Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Монгуш Юлия Дмириевна

Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области)
<
Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области) Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области)
>



Монгуш Юлия Дмириевна. Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на материалах иркутской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Монгуш Юлия Дмириевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2016.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты развития инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций 11

1.1 Инновационная деятельность сельскохозяйственной организации: сущность, значение для экономики 11

1.2 Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности 29

1.3 Взаимосвязь инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций и цикличности 37

2 Характеристика факторов инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций Иркутской области 57

2.1 Внешние факторы, влияющие на инновационную деятельность сельскохозяйственных организаций 57

2.2 Внутренние факторы, влияющие на инновационную деятельность сельскохозяйственных организаций 76

2.3 Методика комплексной оценки факторов инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности 86

3 Основные направления развития инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности 100

3.1 Дифференцированный подход к развитию инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций 100

3.2 Механизм развития инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций 114

3.3 Направления стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций 122

Заключение 141

Список литературы 144

Факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности

Таким образом, инновации выполняют ряд важных функций, а именно, являются каналом воплощения в жизнь достижений интеллекта, максимизации удовлетворения потребностей, способствуют ресурсосбережению и пропорциональному развитию. Следовательно, инновации - это конечный результат научно-технических работ, спровоцированный потребностью в развитии, который имеет существенные преимущества по сравнению с предыдущим аналогом, обеспечивает получение экономического эффекта в результате внедрения и обладает способностью к непременной диффузии [105, с. 107].

Безусловно, понятие инновации не отличается кардинально в зависимости от отраслевой принадлежности, но необходимо отметить специфичность дефиниции именно в агропромышленном комплексе, так как именно здесь существует ряд особенностей, которые невозможно не учесть.

Так, Б. И. Шайтан определил понятие инновации применительно к агропромышленному комплексу как новые технологии, новая техника, новые сорта растений, новые породы животных, новые удобрения и средства защиты растений и животных, новые методы профилактики и лечения животных, новые формы организации, финансирования и кредитования производства, новые подходы к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров и т. д. [175, с. 207].

По мнению В. А. Иванова, применительно к агропромышленному комплексу инновации представляют собой реализацию в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность производства [60].

Классификацию инноваций можно проводить по разным схемам, используя различные классификационные признаки. Согласно Руководству Осло, различают четыре вида инноваций [134]: продуктовые, маркетинговые, организационные, процессные (рисунок 2).

В экономической литературе представлены самые различные подходы к классификации инноваций, а также к выделению ее критериев с целью наиболее точного и емкого охвата всех типов и признаков [9, 16, 39, 48, 115, 128, 135]. Так, инновации классифицируются по таким признакам, как: значимость, масштаб или охват, область или отрасль применения и место реализации, интенсивность или степени новизны, назначение и эффективность (результат), разработчики, потребители или характер удовлетворяемых потребностей, интенсивность и глубина изменения, время или темп осуществления, цикличность развития и жизненный цикл продукта и процесса и т. д. Но инновационный процесс в агропромышленном комплексе имеет свою специфику, обусловленную особенностями агропромышленного производства, и прежде всего его главной составной части — сельского хозяйства.

При проведении классификации инноваций И. Г. Ушачев, И. Т. Трубилин, Е. С. Оглоблин, И. С. Санду использовали принцип распределения по отраслям или сферам деятельности по пяти основным сферам АПК: экономика, организация и управление; земледелие и растениеводство; животноводство и ветеринарная медицина; механизация, электрификация и автоматизация; хранение и переработка сельскохозяйственной продукции и сырья [66]. Данная классификация инноваций свидетельствует о том, что к каждой отрасли или сфере АПК относится определенный перечень инноваций, связанный в основном с их функциональными особенностями. Например, в сфере экономики, организации и управления классификация инноваций базируется на таких организационно-экономических производственных отношениях, которые соотносятся с эффективностью аграрного экономического процесса.

В основных отраслях земледелия, растениеводства и животноводства классификационная схема инноваций прежде всего ориентирована на повышение продуктивности растений и животных, а также на постоянное сохранение экологического равновесия в отрасли. В сфере механизации и электрификации производства основной целью классификационной группировки инноваций является создание эффективных форм и методов применения машинных технологий в АПК и формирование соответствующей технической инфраструктуры [66, с. 45].

Инновации в отраслях переработки и хранения сельскохозяйственной продукции объединяются в классификационные типы с целью как технологического совершенствования производственного процесса, так и создания новых видов пищевых продуктов. Перечень осваиваемых инноваций в различных отраслях и сферах АПК в определенной мере характеризует сложившиеся направления инновационного развития в данной отрасли или сфере производства [66, с. 44-46].

Также Т. М. Кожевникова, А. В. Саяпин, О. А. Бельченко выделяют четыре основных направления инноваций АПК: селекционно-генетические, производственно-технологические, организационно-управленческие, экономико-социоэкологические (таблица 4) [82, с. 69]. Таким образом, процессы нововведения многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельности также отличаются многообразием [187, с. 244].

Взаимосвязь инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций и цикличности

Так как инновационная деятельность невозможна без капитальных вложений, то есть инвестиций в основной капитал, то в качестве среднесрочных экономических циклов, влияющих на инновационную деятельность организаций, исследуем циклы Жюгляра продолжительностью 7-11 лет, которые характеризуются колебаниями не просто в уровне загрузки существующих производственных мощностей (и, соответственно, в объеме товарных запасов), но и колебаниями в объемах инвестиций в основной капитал. Таким образом: Т 5 То есть порядок интерполяционного полинома равен шести. А количество полных волн за исследуемый период составило

За анализируемый период прослеживаются два полных цикла Жюгляра и неполная волна. Для определения общей тенденции всех показателей используем среднюю арифметическую всех показателей за каждый год, воспользуемся также полиноминальной средней линией тренда для более четкого выявления цикличности экономики. период 2015-2020гг. прослеживаются два полных среднесрочных цикла длительностью 8 лет, два неполных цикла: 1 волна спада, 1 волна роста. Таким образом, за анализируемый период выявлены две волны среднесрочных циклов, длительностью 8 лет каждый (рисунок 20). Четко прослеживается тот факт, что период роста в 2 раза короче по продолжительности периода спада – рост занимает 3 года, а спад 5 лет. По прогнозным показателям, спад экономической динамики продолжится до 2017 г., затем начнется следующий среднесрочный цикл и повышательная динамика. Данный факт характерен для экономики, находящейся на понижательной стадии Кондратьевской волны, когда отрасль сельского хозяйства претерпевает самые затяжные и глубокие спады и депрессии. В целях создания условий для ускорения развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Иркутской области утверждена государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Для реализации обозначенных в программе задач в 2015 г. планируется проведение мероприятий, направленных на реализацию перспективных инновационных проектов и привлечение финансирования институтов развития РФ.

Ключевой задачей программы является создание инновационной инфраструктуры для запуска и работы «инновационного лифта», позволяющего оказывать поддержку инновационным компаниям на всех стадиях развития для повышения эффективности и результативности инновационной деятельности [101]. В Иркутской области достаточно сильный инновационный потенциал, но для отрасли сельского хозяйства недостаточно развиты некоторые элементы. Так, наука, инженерно-техническое сообщество и высшие учебные заведения – качество подготовки кадров все еще не на должном уровне. Венчурное инвестирование – сельского хозяйства является фондоемким и зависит от климатических условий, что делает отрасль чрезмерно рисковой с точки зрения вложения и срока окупаемости вложений. Устойчивый спрос на инновации со стороны крупного бизнеса – в отрасли сельского хозяйства крупных и успешно функционирующих организаций мало, что делает спрос на инновации со стороны сельскохозяйственных организаций низким. Но, согласно Концепции социально-экономического развития Иркутской области на период до 2020 г., четвертой зоной опережающего развития «Сельское хозяйство» приоритетным является обеспечение продовольственной безопасности региона и занятие устойчивой доли рынка сельскохозяйственной продукции Сибири и Дальнего Востока. А для обеспечения продовольственной безопасности региона поставлены четкие цели, такие как: формирование инновационной системы; развитие мощнейшей малой переработки; создание сети потребительских, торгово-закупочных кооперативов; формирование аграрно-промышленных кластеров; развитие социальной инфраструктуры и инженерного благоустройства села [8].

Анализ потенциала агропромышленного комплекса, проведенный А. И. Голубевым совместно с коллегами при подготовке проекта Стратегии инновационного развития АПК Российской Федерации на период до 2020 г., показал, что технологическая многоукладность агропромышленного производства, преобладание в ряде сфер и отраслей первичных отсталых укладов становятся в настоящее время одним из главных факторов, отрицательно влияющих на развитие АПК, где наряду с новейшими производствами продолжают существовать производства с устаревшими технологическими укладами (таблица 14).

Среди сельскохозяйственных организаций лишь небольшой удельный вес занимают хозяйства, производство которых основано на инновациях и относится к пятому технологическому укладу. В основном это организации свиноводческого, птицеводческого направления, овощеводства закрытого грунта. Кроме них к пятому технологическому укладу можно причислить отдельные организации, занимающиеся растениеводством, которые вооружены современной высокопроизводительной и высокоточной, с космической навигацией, техникой и применяют интенсивные технологии. На другом полюсе – личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), использующие в основном ручной труд, примитивные отсталые технологии, относящиеся ко второму укладу.

Внутренние факторы, влияющие на инновационную деятельность сельскохозяйственных организаций

Комплекс инноваций состоит из четырех базовых видов: маркетинговые (М), продуктовые (П), организационные (О) и технологические (Т). Необходимо подчеркнуть, что инновации по стадиям рассматриваются с позиции организации, то есть все инновации в первую очередь являются прорывными и новыми для данной организации. На стадии «Зарождение» первостепенной стратегической целью является выход на рынок, поэтому на данной стадии организации в первую очередь необходимы маркетинговые и продуктовые инновации. Когда организация только становится и выходит на рынок, организационная структура может быть на первый взгляд хаотичной, но именно для данной стадии весьма приемлемо. Организация приспосабливается на рынке, поэтому у нее гибкая структура и высокая текучесть кадров. То есть на данной стадии модель развития инновационной деятельности представлена «МПот» комплексом, то есть на данной стадии рекомендуются маркетинговые и продуктовые, а организационные и технологические инновации могут быть внедрены на усмотрение каждой организации с учетом специфики внутренних и внешних факторов.

На стадии «Рост» первостепенной стратегической целью является расширение доли на рынке сбыта посредством налаживания отношений с контрагентами, отсечением лишних и неперспективных видов деятельности и оптимизации производственного процесса, поэтому на данной стадии наиболее интенсивно необходимо внедрять маркетинговые инновации. То есть на данной стадии модель развития инновационной деятельности представлена «Мпот» комплексом, то есть рекомендуются маркетинговые инновации, а продуктовые, организационные и технологические инновации могут быть внедрены на усмотрение каждой организации с учетом специфики внутренних и внешних факторов. Так как на данной стадии у организации уже есть новый продукт, который организация продвигает, сформирована организационная структура, которая может быть далекой от идеальной. Технологические инновации уже освоены на первоначальном этапе, но на данной стадии используется не столько технология, сколько результат инновационной технологии – инновационный продукт.

На стадии «Зрелость» организации занимают свою нишу на рынке, финансовое состояние организации стабильное. Главной задачей на данной стадии является сохранение своей позиции на рынке. Самым сложным на данной стадии является сохранение своих позиций на рынке и финансово-хозяйственного состояния, поэтому организации крайне важно осваивать новый продукт, начинать овладевать новой технологией, что позволит организации провести превентивные мероприятия по снижению риска перехода или длительного пребывания на стадии «Трансформация». Необходимость освоения инноваций именно на данной стадии связано еще с тем, что на данной стадии у организации максимальные возможности: материальные, финансовые, кадровые и доступ к актуальной информации, поэтому рекомендуемые инновации выглядят как комплекс «мПоТ».

На стадии «Трансформация» организации претерпевают скрытый спад всех показателей, то есть все показатели финансово-хозяйственной деятельности могут быть на уровне нормативных значений или даже выше, но темпы прироста будут иметь понижательную тенденцию. Если организация оказалась на данной стадии, то перед ней разворачиваются два сценария развития: либо спад и банкротство, то есть многие ученые называют данный исход стадией «Смерть», либо переход на новый цикл развития. Для предотвращения ликвидации организации необходимо внедрять новые технологии, использовать продуктовые инновации для поиска нового рынка сбыта или расширения уже существующего. Кроме этого, необходимо подчеркнуть значимость организационных инноваций, так как велика вероятность неоправданного раздувания штата, с одной стороны, а с другой – существующая форма организации производства привела к спаду, поэтому нужна кардинальная перестановка в области организации хозяйственной деятельности организации. На данной стадии рекомендуемые инновации представлены комплексом «МПОТ». Таким образом, на каждой стадии своя совокупность инноваций, и для каждой стадии выделены наиболее значимые (таблица 40). Суть комплекса инноваций заключается в том, что на каждой стадии развития организациям важно внедрять разные инновации, но невозможно в современных условиях перестать заниматься поиском снижения издержек на производство продукции или технологии с более рациональным использованием ресурсов или усовершенствованием организации бизнеса и всех взаимоотношений с контрагентами, клиентами и сотрудниками.

Так как внедрение инноваций требует значительных вложений с точки зрения финансов, высокой квалификации кадров, постоянного мониторинга не только занимаемого рынка, но и смежных рынков, и поиска новых, еще невостребованных потребностей.

Механизм развития инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций

В настоящее время, в связи с возросшим спросом на масло семена рапса, площади выращивания этой культуры с 2009 г. увеличились почти в 1,6 раза – с 3937 до 6109 га в 2015 г. В Иркутской области действует долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2014-2020 гг.». В рамках программы государственная поддержка оказывается сельскохозяйственным организациям, где предусмотрено выделение средств на: развитие рынков зерна, масличных культур, мяса, молока; приобретение современной сельскохозяйственной техники, оборудования и технологий; предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Основными конкурентами данной организации будут СХ ЗАО «Наследие», КФХ «Мункоев В.М.», КФХ «Копытов А.Д.» Аларского района, СХ ЗАО «Приморский» Нукутского района, КФХ «Майор И.В.» Куйтунского района, ЗАО «Иркутские семена» Иркутского района, ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района.

Плановая выручка к концу 2020 г. составит в целом по растениеводству 68 млн руб., что больше в 1,97 раз по сравнению с 2016 г., в том числе по рапсу 43,49 млн руб., что выше по отношению к 2016 г. в 3,17 раза. Общая потребность в инвестициях для освоения проекта составляет 20113 тыс. руб. в 2016 г. (табл. 49).

Реализация бизнес-плана осуществляется на 70% за счет заемных источников (табл. 50), чистая приведенная стоимость проекта (NPV) – 51 млн. руб., внутренняя норма доходности (IRR) – 77%. Планируемые объемы производства рапса по проекту исходят из структуры площадей, урожайности. В ООО «Парижское» в 2016 г. посевы рапса составят площадью 500 га, ежегодно увеличиваясь на 200 га за счет введения залежных земель и к 2019-2020 гг. составят 1100 га. Планируемая урожайность в 2016 г. 15 ц/га, к 2020 г. – 21,5 ц/га. Планируется получить к 2020 г. в 3,2 раза больше рапса, что составит 2,4 тыс. т. Посевная площадь в ООО «Парижское» за период освоения технологии по выращиванию рапса увеличилась с 3830 га до 4430 га, то есть на 15,7%. За период внедрения новой технологии в организации увеличилась урожайность на 43% и составила 21,5 ц/га.

Внедрение предлагаемых мероприятий, позволит ввести в эксплуатацию залежные земли, осуществить посев семян с высокими сортовыми и посевными качествами высших репродукций рапса, внести удобрения согласно технологическим картам (200 кг/га) (приложение 6) и позволит получить мультиэффект: увеличение доли посевной площади масленичных (рапса) с 500 до 1100 га, или в 2,2 раза (ресурсный), урожайности с 15,0 до 21,5 ц/га, или на 43% (технологический), повышение прибыли в 3,5 раза (экономический), создание двух рабочих места со среднемесячной заработной платой 38 510 руб. (социальный). Внедренная технологическая инновация, в частности, технология по выращиванию элитных семян рапса в ООО «Парижское», относится к технологиям пятого технологического уклада – внедрение высокотехнологических исследований в части производства продуктов в области земледелия.

Общая стоимость инвестиций на приобретение техники для выращивания элитных семян в ООО «Парижское» 75,7 млн руб., в том числе на приобретение трактора – 21,9, плуга – 0,3, посевного комплекса – 12,6, прицепного опрыскивателя – 0,6, зерноуборочного комбайна – 27,6, погрузчика – 0,4, загрузчика семян и удобрений – 0,09, машины первичной очистки зерна – 0,8, Камаза – 11,2 млн руб. Источниками финансирования инновационной технологии являются как собственные средства, кредит, так и бюджетные.

Стадию «Трансформация» представляет ЗАО «Иркутские семена» с высокой потребностью в инновациях. Образовано оно 09.07.2002 г., занимается растениеводством в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Для данной организации необходим весь комплекс инноваций: маркетинговые, продуктовые, организационные и технологические инновации (рисунок 43). Мультиэффект инновационных проектов сельскохозяйственных организаций к концу реализации проектов Организация Ресурсный эффект Экономический эффект Социальный эффект Технологический эффект ООО «Академия»(измененияспециализации сзернового направления наэлитноесеменоводство сприменениемтехнологии точногоземледелия) Увеличениедоливысеянныхэлитныхсортовзерновых в 8,0раз Снижениесебестоимости на15% увеличениевыручку в 8,3 разаи прибыли в 9,2раза Созданиедополнительно 6рабочих места сосреднемесячнойзаработной платой21223 руб. Увеличениеурожайности с17,5 ц/га до 27,3ц/га, или в 1,6раза

СХОАО «Белореченское»(технологиятрансплантацииэмбрионов крупногорогатого скота) Обновлениепоголовьеплеменныхкоров в 3,7раза Увеличение прибыли в 6,7 раза созданиедополнительно 32рабочих места сосреднемесячнойзаработной платой26297 руб. увеличениепродуктивностьмолока с 5811 кгдо 7709 кг, или на33%

ООО «Парижское»(освоениятехнологии повыращиванию рапсас применениемтехнологии точногоземледелия) Увеличениедоли посевнойплощадимасличных(рапса) с 500га до 1100 га,или в 2,2 раза Снижениесебестоимости на13%, увеличениевыручку отреализации рапса в3,2 раз и прибылив 3,5 раза Созданиедополнительно 2рабочих мест сосреднемесячнойзаработной платой38 510 руб. увеличениеурожайностирапса с 15,0 ц/гадо 21,5 ц/га, илина 43%

Данная организация находится в сложном положении, так как в современных условиях при снижении всех финансово-хозяйственных показателей сложно быть конкурентоспособными, для организаций данной группы необходимо внедрение полного комплекса инноваций – маркетинговых, продуктовых, организационных и технологических, следовательно, данная организация нуждается в интеграции производства, что позволит ей получить доступ к более дешевым ресурсам и появится возможность освоения инноваций. Так, участие в вертикальной интеграции позволит сельскохозяйственным организациям реализовать продукцию по высоким и стабильным ценам, получить доступ к инновациям и последним разработкам в отрасли, обмениваться опытом и ставить перед наукой задачи.

Для развития инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций Иркутской области была проведена оценка стадии развития и определен комплекс необходимых инноваций, на основе которого разработаны инновационные проекты по внедрению технологических и продуктовых инноваций с достижением мультиэффекта (таблица 51).

Таким образом, предложенный механизм развития инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций на основе методики оценки стадии развития сельскохозяйственных организаций и дифференцированного подхода к внедрению комплекса внедряемых инноваций позволил определить направления развития инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций с учетом потребности в инновациях. Реализация мероприятий по обозначенным направлениям создаёт основу для достижения мультиэффекта (экономического, ресурсного, социального и технологического) и перехода на качественно новый уровень развития как отдельной сельскохозяйственной организации, так и сельскохозяйственных организаций региона в целом.