Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан Нурмахматов Зухурбек Джурабекович

Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан
<
Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан
>



Нурмахматов Зухурбек Джурабекович. Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нурмахматов Зухурбек Джурабекович; [Место защиты: Институт экономики сельского хозяйства].- Душанбе, 2010.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глав 1. Теоретические основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве

1.1. Сущность, цели и задачи развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве 8

1.2. Методы формирования и развития инновационной деятельности 17

1.3. Опыт эффективного использования нововведений в странах с развитой экономикой 22

Глава II Современное состояние инновационной деятельности в малоземельном регионе

2.1. Современное состояние развития сельского хозяйства Таджикистана 29

2.2. Оценка современного состояния и тенденции использования инновационного потенциала 54

2.3. Роль аграрной реформы в повышении эффективности инновационной деятельности 68

Глава III Основные направления совершенствования инновационной деятельности в сельском хозяйстве республики

3.1. Основные направления совершенствования организационного механизма развития инновационной деятельности в условиях рыночной экономики 94

3.2. Коммерческие доходы и смешанное финансирование инновационной деятельности 100

3.3. Формирование современных механизмов государственной поддержки и финансирования инновационной деятельности 106

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность проблемы. Необходимость развития инновационной составляющей экономики Таджикистана в условиях глобализации и усиления конкуренции является необходимым условием устойчивого экономического роста. Эффективность национальной и региональной экономики определяется степенью развития инновационных процессов, для которых в равной мере важными компонентами являются как получение новых знаний, так и передача их в производственные секторы экономики и социальною сферу.

Важной особенностью современного периода развития, как всего народного хозяйства, так и агропромышленного комплекса является необходимость ускорения научно-технического прогресса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на базе освоения достижений науки и техники. В то же время инновационные процессы должны постоянно регулироваться государством при помощи соответствующей инновационной политики, реализация которой будет способствовать систематическому и все более прогрессирующему организационному, экономическому, техническому и технологическому обновлению агропромышленного производства и повышению его эффективности.

Причина низкого уровня продукции, полученной на основе новых технологий, заключается в том, что сельское хозяйство институционально не подготовлено для этих процессов, нет системы, обеспечивающей инновационный прогресс населения. Пути решения этой проблемы могут быть различными: это и совершенствование работы информационно консультационных служб, и инновационные фирмы, сформированные по принципам работы малого предпринимательства. На таких принципах работают фермеры в зарубежных странах, но в наших условиях без эффективной и устойчивой поддержки государства создать стройную систему освоения в сельском хозяйстве инноваций, как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе будет крайне сложно, а без нее, не возможно создание конкурентоспособной экономики. Это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения конкурентоспособности отечественного агропроизводства на основе инновационной пути развития в последние годы широко исследуется в отечественной агроэкономической литературе и обсуждается на разных уровнях общественной жизни.

Вопросам повышения экономической эффективности аграрного производства на основе применения инноваций, посвящен ряд трудов таких отечественных и зарубежных ученых-экономистов как: Асроров И.А., Алтухов А. И., Баутин В.М., Ганиев Т.Б., Гафуров Х., Гольтяпин В. А., Исайнов Х. Р., Кошелев В.М., Кудратов Р.Р., Крупич А. И., Лачуг Ю.Ф., Мадаминов А.А., Маркин С. Ю., Одинаев Х.А., Пириев Д.С., Рунов Б.А., Санду И.С., Саблук П.Т., Сахацкий Н.П., Ушачев И.Г. и другие.

Однако ряд вопросов, связанных с развитием инновационной экономики, все еще нуждается в разрешении и аргументации. И эти проблемы приобретают особую актуальность в эпоху мирового финансового кризиса. Прекращение потока трансграничных кредитов из-за рубежа вызвало острую нехватку денег внутри экономики. Поэтому появляется необходимость решать задачи в аграрной сфере на основе инноваций не только в повышении эффективности агропроизводства, но и конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, и в обеспечении устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни на селе, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных практических рекомендаций содержащие научные основы, отражающего сущность и содержание инновационных процессов для сельского хозяйства, а также наиболее приоритетные направления формирования отраслевой инновационной политики в современных условиях с раскрытием методов и механизмов ее реализации применительно к особенностям агропромышленного производства.

Поставленная цель предопределило решение следующих задач:

-раскрыть теоретические и методологические основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве;

-обобщить зарубежный опыт эффективной инновационной деятельности в аграрном секторе с целью его применения в условиях Таджикистана;

-анализировать эффективность инновационной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Таджикистана;

-сформулировать основные направления государственной поддержки инновационной деятельности аграрного сектора в условиях рыночной экономики;

- разработать предложения по совершенствованию инновационной деятельности в системе ведения хозяйства депрессивного региона.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования в Республике Таджикистана.

Предметом исследования является механизм формирования и развития инновационной деятельности в аграрном секторе экономики Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования составили труды классиков экономической науки, зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. В качестве исходного материала использовались правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства, статистические данные Госкомстата, а также данные Министерства мелиорации и водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, государственных научных учреждений республики.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный и другие методы анализа и личные наблюдения автора за ходом экономического развития водопользования в сельском хозяйстве республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно - экономического механизма формирования и развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве Таджикистана. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:

-раскрыты теоретические основы эффективного функционирования инновационной деятельности в депрессивном регионе;

-обобщен зарубежный опыт по эффективному использованию нововведений в аграрном секторе АПК и подготовлены конкретные предложения по его применению в условиях Таджикистана;

-разработаны основные направления государственной поддержки инновационной деятельности в сельском хозяйстве республики;

- даны предложения по совершенствованию финансово-кредитных отношений в системе нововведений в сельском хозяйстве депрессивного региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы развития инновационной деятельности и основных направлений ее экономической эффективности в рамках сельского хозяйства депрессивного региона.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке предложений по повышению экономической эффективности инновационной деятельности в сельском хозяйстве республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут повысить экономическую эффективность использования инноваций в сельском хозяйстве республики.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Информационные технологии в АПК» и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях и были использованы Министерством сельского хозяйства при разработке Концепции аграрной политики Республики Таджикистан на период до 2015 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 8,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Методы формирования и развития инновационной деятельности

Комплекс мероприятий по реализации инновационной политики в АПК в значительной мере определяется преобразованиями, обеспечивающими развитие новых прогрессивных форм инновационной деятельности с учетом особенностей агропромышленного производства.

По своей сущности и характеру методы реализации инновационной политики могут быть самыми разными, но их совокупность преследует одну цель — создание на всех уровнях АПК (от федерального до конкретного предприятия) максимально благоприятных условий для успешной и эффективной инновационной деятельности с учетом полного охвата всех стадий инновационного цикла: от создания инноваций до их освоения непосредственно в агропромышленном производстве. Поскольку этих методов достаточно много, их можно классифицировать (в основном по функциональному признаку) на организационные, экономические, законодательно-правовые и социально-психологические.

К организационным методам реализации инновационной политики следует отнести создание четкой организационно-управляемой инновационной системы, в которой каждый ее элемент будет наделен специфическими функциями, внутренними и внешними связями и станет осуществлять свою деятельность в соответствии с общими целями и задачами всей системы.

Для этого возникает необходимость формирования и развития инновационной инфраструктуры в виде самых различных формирований: научных, научно-технических и научно-технологических центров, технопарков, технополисов, научно-производственных объединений и систем, специализированных формирований по производству наукоемкой продукции. Инновационная инфраструктура находится в постоянном развитии: от простых форм инновационных формирований к более сложным путем проведения реструктуризации. Будут созданы комплексные научные организации, включающие экономические, маркетинговые, информационные, коммерческие подразделения. При этом важное значение имеет определенная четкость организационного механизма инновационного процесса: от планирования фундаментальных и прикладных исследований и разработок по наиболее приоритетным направлениям инновационной направленности (с учетом спроса на научную продукцию) до завершающего этапа создания инноваций и освоения их в производстве.

Постоянная творческая связь исследователей с товаропроизводителями позволит разработать такие планы создания инноваций, которые будут полностью соответствовать потребностям производства. Применительно к каждому научному учреждению, ведущему исследования по тематике инновационной направленности, необходимо формировать собственную структуру инновационного процесса, состоящую из ряда отдельных систем: информационной, экспертно-методологической, финансово-экономической, сертификации и патентования, развития предпринимательства и реализации научно-технической продукции.

Институциональные преобразования научно-технической сферы АПК, кроме формирования инновационной инфраструктуры, должны быть направлены на интеграцию научных организаций с аграрными и обслуживающими предприятиями отрасли и создание структур малого бизнеса для обслуживания программ региональных и межрегиональных инновационно-технологических центров.

Особое место в реализации инновационной политики в современных условиях занимает организация целенаправленной деятельности информационно-консультационной службы АПК по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении инноваций и передового опыта, как отечественного, так и зарубежного. Информационно-консультационная служба АПК как формирование инновационного типа является важным инструментом практической реализации научного обеспечения отрасли, способствует оперативному использованию достижений науки и техники и постоянному технико-технологическому обновлению агропромышленного производства. Создавая информационно-консультационную службу и поддерживая ее, государство решает задачу управления инновационным процессом на его заключительной стадии, когда сельскохозяйственные товаропроизводители не только получают информацию, но и пользуются ее услугами по освоению инноваций в производстве.

В условиях рынка большое значение имеют экономические методы реализации инновационной политики. К ним относятся: создание экономических условий для реализации инновационных программ и проектов, государственное финансирование инновационной деятельности, широкое привлечение инвестиций в инновационную сферу, развитие предпринимательства и коммерциализация инновационных проектов.

Не меньшее значение для реализации инновационной политики в АПК имеют финансовое оздоровление предприятий, повышение их платежеспособности и возможности приобретения инноваций и ресурсов, необходимых для их освоения.

Успешная реализация инновационной политики невозможна без формирования законодательных и нормативно-правовых механизмов, регламентирующих инновационную деятельность в АПК. Для этого необходимы разработка и принятие федеральных и региональных законов и других нормативных документов, в которых должны быть определены отношение государства к развитию инновационных процессов в отрасли, ответственность государственных организаций, направления и меры государственной поддержки по созданию благоприятных условий для инвестирования средств в инновационную деятельность.

Для успешной реализации инновационной политики должен быть выполнен ряд социально-психологических условий, это, прежде всего, понимание обществом (в частности, правительством страны и всеми товаропроизводителями) значения и роли инновационных процессов как одного из важнейших факторов экономического развития отрасли. Поэтому перед обществом стоит задача формирования активного интереса к инновациям, прежде всего у сельскохозяйственных товаропроизводителей, чему будут способствовать четко организованная информация и пропаганда достижений как отечественной, так и мировой науки и передового опыта.

Важное социальное значение имеет кадровое обеспечение инновационного процесса как одного из необходимых условий эффективной реализации инновационной политики в АПК. Для современных условий необходимы специалисты и руководители предприятий, которые в совершенстве знают особенности инновационного процесса и могут успешно работать в условиях ускоренного развития научно-технического прогресса. В этих целях необходимо усилить подготовку специалистов в высших и средних учебных заведениях АПК по проблемам развития инновационных процессов, что будет способствовать постоянному совершенствованию управления творческим потенциалом и инновационным процессом на всех уровнях: от федерального и регионального до уровня района и конкретного предприятия. Это потребует определенного пересмотра учебных программ подготовки и переподготовки специалистов с выделением специального раздела по развитию инновационных процессов в АПК.

Не менее важным является проявление интереса непосредственных создателей инноваций к их ускоренному освоению в производстве. В связи с этим их создание должно соответствующим образом оформляться, охраняться и стимулироваться.

Большое значение для реализации инновационной политики в АПК имеет деятельность различных инновационных формирований, для которых характерны принципиальные отличия как по структуре, функциям, так и особенностям функционирования. Их успешная деятельность будет в значительной мере зависеть от своевременной разработки основополагающих нормативных актов, регулирующих их организацию и функционирование. Такие законодательные документы могут быть приняты как на федеральном, так и региональном уровнях. В частности, необходимо принятие федерального закона о развитии инновационных процессов в АПК, На региональном уровне, применительно к местным условиям, должны быть разработаны законодательные акты по развитию инновационных процессов в АПК региона.

Успешной реализации инновационной политики будут способствовать меры по стимулированию инвесторов, вкладывающих средства в производство наукоемкой продукции, тиражирование которой позволит ускорить развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве. Это важно осуществлять как путем определенной поддержки инвесторов, так и путем организации временных коллективов для реализации какого-либо крупного инновационного проекта.

Оценка современного состояния и тенденции использования инновационного потенциала

При анализе проблемы раскрываются особенности создания и освоения инноваций в сельском хозяйстве, обосновываются пути преодоления кризисных явлений в развитии инновационных процессов. Особо подчеркивается, что слабым звеном в формировании инновационного рынка в сельском хозяйстве является изучение спроса на инновации. При отборе инновационных проектов не проводится их экономическая экспертиза, односторонне рассчитывается их эффективность, не отрабатываются схемы продвижения полученных результатов в производстве. Вследствие этого многие научно-технические разработки «пробуксовывают», не становятся инновационным продуктом, готовым для массового освоения в производстве. Ежегодно остаются невостребованными сельскохозяйственным производством до 40-50 % законченных научно-технических разработок.

С точки зрения диссертанта, представления о сущности инноваций и инновационной деятельности будут не полными, если не принять во внимание роль экспериментальной деятельности в этой сфере. Именно в решение этой проблемы во многом упирается развитие инновационного процесса. Ключевым аспектом исследования автора является положение о том, что эксперимент представляет собой элемент инновационного процесса, так как связан с апробированием научно обоснованного нововведения. Эксперимент тем успешнее, чем более обоснован процесс его подготовки и проведения. После того, как получены положительные результаты эксперимента, он становится массовым нововведением, которое конкретно представляет собой нечто новое. Поэтому любая новация, если она научно обоснована в той или иной степени несет в себе поиск, т.е. элемент эксперимента. По существу, в ходе опытно - экспериментальной проверки оценивается целесообразность внедрения научно обоснованных нововведений в условиях конкретной производственной деятельности. В результате этого нововведения получают материальное воплощение, а идеи инноваторов становятся материальной силой. Необходимость в экспериментальной проверке инноваций вызывается новизной и сложностью возникающих проблем и недостаточной их изученностью. Поэтому основное назначение эксперимента заключается в сборе информации и оценке положительных и отрицательных сторон новации, сравнении различных новшеств, изучении их влияния на хозяйственную деятельность. Экспериментирование новых форм и методов хозяйствования рассчитано не только на оценку реализуемого новшества, но и направлено на то, чтобы дать основу для улучшения апробируемых форм.

Проводя анализ литературы, посвященной инновациям, мы выявили, что инновационный процесс разбивается на стадии, но нет единого мнения в их количестве и интерпретации. В разных источниках насчитывается от 3 до 12 стадий инновационного процесса. На основе анализа существующих мнений нами были разработаны стадии становления и прекращения инновации (рисунок 1).

Инновационный процесс можно рассматривать на разных уровнях функционирования экономики и в этой связи говорить об определенной их иерархии. В рамках национальной экономики он включает все стадии по созданию, внедрению и использованию всей совокупности или конкретной инновации. Инновационный процесс с уменьшением иерархии может уже не включать стадию создания инновации. Например, разработка новых видов удобрений происходит в 1 сфере АПК, и если рассматривать инновационный процесс в рамках сельского хозяйства, то усовершенствованное удобрение (инновационный продукт) будет проходить только стадии внедрения и использования.

2. Разработка идеи на основе анализа возможности ее практического использования, основные характеристики и области применения

3. Создание опытного образца для ее использования на практике и определение ее эффективности

4. Прохождение соответствующих процедур документальногс (законодательного) подтверждения новшества

На уровне конкретного хозяйствующего субъекта инновационный процесс, как правило, не включает такие стадии жизненного цикла инновации, как ее создание, а только внедрение и использование. Поэтому справедливо трактовать понятия инновационный процесс и «жизненный» цикл инновации, представленный нами на рисунке 1, как синонимичные только на макроуровне.

В этой связи эффективность инновационного процесса также целесообразно рассматривать в зависимости от его уровня. В рамках национальной экономики инновационный процесс можно рассматривать как в целом, так и относительно конкретных инновационных продуктов. По нашему мнению, здесь он определяется как разница между всеми совокупными затратами на создание, внедрение и использование инновации и совокупного дополнительного эффекта, который получается в результате ее применения.

При рассмотрении инновационного процесса с уменьшением его иерархии необходимо оценивать соответствующие затраты на конкретном уровне и получаемым дополнительным эффектом именно на нем.

Так, на уровне хозяйствующего субъекта могут возникнуть затраты на приобретение прав на уже созданную инновацию, а также на ее обслуживание в период до ее исчезновение в результате внедрения «новой» инновации. Следует отметить следующий момент: даже если на уровне национальной экономики эффект положительный, то на уровне конкретного хозяйствующего субъекта эффекта может не быть. Может иметь место и обратная ситуация.

Все это определяет необходимость разработки и применения различных показателей оценки эффективности инновационного процесса на разных уровнях, что требует дополнительных исследований в этом направлении.

Понимание многогранности и многофункциональности характера инновационной деятельности является исходной теоретической посылкой научного подхода к выявлению его сущности. Для правильного подхода к предмету настоящего исследования в диссертационной работе приведены суждения зарубежных и отечественных ученых по этому вопросу, нашедших отражение в теоретических исследованиях и заслуживающих, с точки зрения автора, особого внимания. Это делается для того, чтобы сопоставить позиции ученых в этом вопросе и проследить тенденцию развития данного процесса в динамике. Анализ теоретических взглядов, характеристика принципиально разных подходов и точек зрения в изучаемом вопросе позволило диссертанту сориентироваться и дать им адекватную оценку, а также определиться в выборе целесообразной стратегии при проведении экспериментальных исследований при изучении совокупности новаций.

По своей организационной структуре изучаемые инновации в сельском хозяйстве нами разделены на четыре блока. Первый из них включает комплекс организационно-экономических проектов, второй представляет технологические нововведения, третий - технического направления, а четвертый охватывает биологические и агрохимические разработки (рис. 2).

Роль аграрной реформы в повышении эффективности инновационной деятельности

При становлении регионального аграрного рынка нужно обратить внимание на следующие направления:

-создание инфраструктуры рынка, соответствующей конкретным условиям и особенностям региона;

-совершенствование экономического механизма рынка с учетом конкретных условий региона, в том числе - усиление регулирующей роли государства в его формировании и функционировании;

-повышение роли сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на рынке;

-развитие системы маркетинга - важнейшего регулятора производства и реализации продукции.

Развитие рынка требует создания системы информационного обеспечения. Обмен информацией между участниками рынка затрудняется в период трансформационных процессов тем, что предприятия предпочитают переводить большую часть данных о производственно-хозяйственной деятельности в разряд коммерческой тайны, что делает значительный объем информации не доступным мониторинговой деятельности извне предприятия. !

Такая ситуация требует создания информационных каналов, которые позволили бы различным экономическим субъектам обмениваться информацией без ущемления права предприятий на сохранение коммерческой тайны.

Продовольственный рынок занимает центральное положение в аграрном рынке. Многоотраслевой характер, большое разнообразие традиционных видов товарной продукции сельского хозяйства и в целом АПК определяют и соответствующую структуру агропродовольственного рынка.

Аграрный рынок имеет три сектора: рынок сельскохозяйственной продукции, рынок сельскохозяйственного сырья и продовольственный рынок.

Каждый из этих трех рынков имеет определенный состав контрагентов, свою специфику, технологию, схему товародвижения и инфраструктуру. Они взаимосвязаны друг с другом. Особенно тесно переплетаются интересы участников рынка сельскохозяйственного сырья и продовольственного рынка.

Региональные особенности развития рыночных экономических отношений определяют отличительные черты формирования аграрных рынков. Прежде всего эти особенности заключаются в специфике регионального характера производства, реализации и потребления сельскохозяйственной продукции.

Основные функции регионального аграрного рынка следующие:

- обеспечение качественными продуктами питания населения региона;

-снабжение перерабатывающих предприятий промышленности сельскохозяйственным сырьём;

-снабжение аграрных предприятий средствами производства, трудовыми и финансовыми ресурсами, различными услугами;

-стимулирование эффективности воспроизводственного процесса путём перераспределения основных производственных ресурсов лучшим товаропроизводителям;

-обеспечение социальной защиты сельского населения;

-увеличение объемов регионального производства сельскохозяйственной продукции и сырья, обеспечение региональной продуктовой безопасности и др.

В настоящее время региональные аграрные рынки развиты недостаточно. Они только начинают формироваться. Отсутствие законодательного обеспечения низкая мобильность сельского населения в связи с низкими доходами и сдерживают развитие указанных элементов регионального аграрного рынка.

Концептуальные положения формирования и развития аграрного рынка сводится к следующему:

а) Общие рыночные механизмы специфическим образом проявляются в сфере продовольственных рынков. Многие виды продовольствия характеризуются низкоэластичным спросом, предложение на рынке продукции аграрного сектора также отличается низкой эластичностью, производство многих видов сырья для продовольствия имеет длительный цикл и существенно зависит от конъюнктуры рынка, на ценообразование в данной сфере материального производства огромное влияние оказывает монополизм переработчиков и диспаритет цен, незначительна пока предпринимательская активность кадров продовольственного комплекса. Сказанное обусловливает недостаточный пока уровень применения на продовольственных рынках многих эффективных рыночных механизмов (акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги; ипотека, фьючерсные договоры, лизинг машин и оборудования и другие схемы решения вопросов кредитования и др.).

б).Концептуальные положения по развитию сырьевой базы продовольственного рынка республики базируются на пересмотре существующих взаимоотношений между партнерами АПК, на создании мощной инфраструктуры продовольственных рынков, обеспечивающей эффективное решение вопросов: финансирования и кредитования; поставки на село техники и ресурсов; продвижения продукции от поля до магазина и др.

в).В основу инфраструктуры продовольственных рынков республики необходимо положить идею создания мощного оптового продовольственного рынка (ОПР). При этом оптовый продовольственный рынок предлагается учредить в виде крупной региональной промышленно-финансовой группы (ПФГ ОПР). Костяк ПФГ ОПР составляют производственные, транспортные, сервисные, торговые предприятия республики, а также крупные финансовые учреждения (банки, инвестиционные компании и фонды). ПФГ ОПР как структура предназначена, прежде всего, для осуществления операций купли-продажи сельхозпродукции и продовольствия в определенных местах по установленным правилам, а также для максимально-возможного обеспечения производства и продвижения продовольственных товаров от мест их производства к местам потребления. Создание ПФГ ОПР в республике позволит не только создать условия для рационализации отношений между производителями и потребителями продовольствия, но и поставить процесс внедрения передовых технологий производства и торговли на прочную практическую основу.

г). Для формирования оптовых продовольственных рынков в АПК нашей республике требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.

д). Сложность создания в Таджикистане продовольственных рынков состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровне социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и её регионов, а также и сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа.

є). На решение вопросов формирования продовольственных рынков республики и развитие сельской экономики влияют демографические условия, и прежде всего снижение численности экономически активного населения. В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, то есть усилилось миграционный процесс, особенно в возрасте до 20-35 лет. Кроме того происходит ценностная переориентация жителей села, и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение ЛПХ и других форм сельского бизнеса необходимой «атрибутикой» сельской жизни.

Формирование современных механизмов государственной поддержки и финансирования инновационной деятельности

Отечественные сельхозтоваропроизводители, за редким исключением, не располагают финансовыми средствами для осуществления инновационной деятельности. Финансирование научных организаций и высших учебных заведений также недостаточно для проведения ими широкомасштабной инновационной деятельности.

Проведенное исследование проблем финансирования инновационной деятельности в настоящих условиях показало, что основные финансовые ресурсы на инновационную, равно как и на консультационную деятельность, должны поступать из средств республиканского и региональных бюджетов.

Рассмотренная организационная форма региональной системы освоения научных достижений с включением в ее состав информационно-консультационной службы может отвечать этим требованиям. Именно специалисты ИКС, оценивая всю совокупность инноваций за последние годы, обязаны выделить те из них, которые в сложившихся условиях могут быть рентабельными, на реализацию которых у тех или иных хозяйств будет достаточно собственных средств, какими заемными средствами они смогут воспользоваться в рамках действующей государственной программы развития сельского хозяйства на 2010-2015 годы. Консультанты напрямую контактируют с товаропроизводителями, что позволяет им не просто предложить проекты для выбора, а определить объективно, вместе с товаропроизводителем какие из имеющихся новшеств наиболее приемлемы для условий конкретного производства.

Выборочная по нескольким регионам оценка затрат на содержание служб показала, что для обеспечения их деятельности требуется 3,5-6% средств от сумм бюджетов регионов, расходуемых на решение проблем сельского хозяйства. Поэтому вопрос финансирования сельскохозяйственных консультационных служб в большей мере определяется пониманием и стремлением органов управления регионов развивать эту деятельность, чем возможностями выделения на нее бюджетных средств. Выделение и использование этих средств возможно только при условии четкого целевого планирования, надежного контроля их эффективного использования.

Поскольку на данном этапе экономического развития деятельность региональных ИКС зависит от органов управления АПК не только в части финансирования их деятельности, но и многих других аспектов, в первую очередь, следует разработать механизм взаимодействия региональной ИКС с этими органами управления.

Анализ деятельности зарубежных и отечественных консультационной службы АПК, позволяет сформулировать основные рекомендации по организации взаимодействия информационно-консультационных служб с органами управления АПК всех уровней. При этом надо четко представлять, что речь идет о юридически самостоятельных сельскохозяйственных консультационных службах, как наиболее отвечающих большинству требований, предъявляемых во всем мире к этому типу организаций.

При этом следует исходить из того, что такая служба может иметь несколько организационно-правовых форм, что повлияет на формирование эффективных взаимоотношений ее с органами управления. Однако с точки зрения этих взаимоотношений речь может идти фактически только о консультационных службах, действующих в правовой форме государственного учреждения или автономной некоммерческой организации.

В региональных ИКС, имеющих сельские консультационные центры (СКЦ), взаимоотношения с районными органами местного самоуправления строятся по-разному, естественно меняясь в ходе изменения ситуации. При этом за редким исключением па текущий момент времени не представляется возможным получение стабильного финансирования из бюджетов районов консультационной и тем более инновационной деятельности конкретного СКЦ как составной части региональной ИКС. Как показывает опыт ряда региональных консультационных служб, районные власти только предоставляют помещения для СКЦ без взимания платы. Поэтому основным источником для финансирования инновационной деятельности в основном может слулсить региональный бюджет, значимая государственная поддержка и те немногие средства, которые согласны платить сельхозпроизводители за услуги консультационных служб. В финансировании научной деятельности молено рассчитывать пока только на республиканский бюджет.

Для эффективного функционирования консультационной службы немаловажную роль играет вопрос обеспечения консультантам заработной платы на уровне, по крайне мере превышающем уровень оплаты труда главных специалистов сельскохозяйственных предприятий. За меньшую зарплату укомплектовать консультационную слулсбу квалифицированными специалистами невозможно.

Следует учитывать, что работа консультантов и задачи, стоящие перед ними, как правило, не являются стандартными. Основные задачи консультантов с течением времени претерпевают значительные изменения. В настоящее время актуально решение проблем массовой неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей и консультационной поддержки в обеспечении соблюдения технологий. В последние два года акцент в деятельности делается еще и на масштабное внедрение новшеств, разработку и реализацию инвестиционных проектов. Поэтому простое финансирование по смете научных организаций и тем более консультационных служб вряд ли целесообразно. Необходима организация программно-целевого формирования комплексов работ цикла «исследование-производство» в единстве финансирования науки и масштабного распространения ее достижений консультационными службами.

Соответственно при этом важнейшим документом является Программа (подпрограмма) развития (создания и развития) системы информационно-консультационной поддержки агропромышленного комплекса региона сроком не менее чем на четыре года. Подпрограмма разрабатывается в том случае, если работы по развитию (созданию) ИКС уже фигурируют в Программе развития агропромышленного комплекса региона, в противном случае разрабатывается самостоятельная программа. Программа и подпрограмма обязательно утверждаются законодательным органом региона.

Долгосрочная «Программа (подпрограмма) развития системы информационно-консул ьтаї щонной поддержки агропромышленного комплекса региона» становится ключевым документом во взаимоотношениях органов власти и консультационной службы. Этой целевой программой определяются все направления работ, конкретизируются задачи и объемы работ по ним.

Однако следует уточнить, что в соответствии с действующим Бюджетным кодексом РТ прямое указание в программе исполнителя — региональной ИКС является некорректным. Он должен выбираться на конкурсной основе. Региональная сельская консультационная служба создается специально для ведения сельскохозяйственного консультирования, поэтому требуется обеспечение ее бюджетным финансированием наравне с другими вариантами финансирования. Именно это является еще одним аргументом в пользу скорейшей разработки и принятия закона о сельскохозяйственном консультировании.

В Согдийской области реализуется целевая программа развития консультационной деятельности. При этом уже не первый год она получает заказы в рамках данных программ исключительно на конкурсной основе. Только вот конкурсы пока фиктивные, но если вдруг появится какая-нибудь коммерческая консультационная служба, составившая более сильное предложение, то нетрудно представить, что произойдет. Возможные последствия уже рассматривались раньше.