Развитие инновационных процессов в табунном коневодстве (на материалах Республики Саха (Якутия)) Егорова Ирина Кимовна



Егорова Ирина Кимовна. Развитие инновационных процессов в табунном коневодстве (на материалах Республики Саха (Якутия)): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Егорова Ирина Кимовна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2017.- 248 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики 14

1.1. Сущность инновационных процессов в аграрном секторе экономики, животноводстве и табунном коневодстве 14

1.2. Методы регулирования инновационных процессов в аграрном секторе экономики 25

1.3. Методы оценки эффективности инновационной деятельности 41

Глава 2. Предпосылки развития инновационных процессов в коневодстве Республики Саха (Якутия) 54

2.1. Экономические условия развития табунного коневодства в Республике Саха (Якутия) 54

2.2. Анализ современного состояния табунного коневодства в Республике Саха (Якутия) 66

2.3. Оценка современного состояния инновационных процессов в табунном коневодстве Республики Саха (Якутия) 88

Глава 3. Основные направления развития инновационных процессов в табунном коневодстве региона 115

3.1. Организационно-экономические подходы к совершенствованию инновационных процессов в табунном коневодстве 115

3.2. Методика оценки эффективности инновационной деятельности в табунном коневодстве 132

3.3. Основные организационно-экономические аспекты развития инновационных процессов в табунном коневодстве 156

Заключение 173

Список литературы 178

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для Якутии характерно табунное содержание лошадей на основе использования естественных кормовых угодий. На территории Якутии сосредоточено 90 % поголовья лошадей Дальневосточного федерального округа (ДФО) и 12,8 % – Российской Федерации (РФ). Для народа саха табунное коневодство является исконно традиционным занятием, с которым связана культурная самобытность. Лошадь изображена на государственном гербе Республики Саха (Якутия) (РС (Я)). В 2006 г. в г. Якутске на совместном заседании коллегии Минсельхоза России, совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО и Правительства РС (Я) была признана целесообразность развития специфических отраслей животноводства, в частности табунного коневодства. Помимо признанной рентабельности эти отрасли отличаются особой социальной нагрузкой. Сегодня поддержка традиционных отраслей является одним из важнейших направлений агропродовольственной политики России. Вопрос сохранения и развития традиционных видов хозяйствования с использованием инновационных технологий имеет важное значение для продовольственного, социально-экономического, культурного и экологического аспектов развития северных регионов.

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования инновационных процессов в табунном коневодстве, формирования конкурентоспособного на продовольственном рынке Дальнего Востока производства мясной продукции с высокими биологически ценными свойствами, а также сохранения и развития традиционного образа жизни народов Севера.

Если в таких отраслях, как птицеводстве и скотоводстве по России наблюдается сравнительно большое количество поставщиков техники, технологий, в том числе зарубежных, тенденция к модернизации, повышению инновационной активности, то в традиционных отраслях коренного населения Севера, в частности в табунном коневодстве в виду региональных особенностей, рынок научно-технической и инновационной продукции слабо развит. Многие вопросы, посвященные активизации инновационной деятельности в табунном коневодстве с учетом сохранения культуры и самобытности местного сельского населения остаются недостаточно раскрытыми, что предопределяет недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам инновационного менеджмента и развития инновационной деятельности посвящены исследования таких российских и зарубежных ученых, как В.М. Аньшин, И.Т. Балабанов, В.П. Баранчеев, Г.Я. Гольдштейн, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, Г.Д. Ковалев, Н.Д. Кондратьева, А. Кляйнкнехт, Ф. Котлер, Г. Менш, В.Г. Медынский, А.М. Мухомедьяров, М. Портер, Й.А. Шумпетер, Р.А. Фатхутдинов, Х. Фримен и других.

Проблемы развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе были исследованы в трудах М.С. Бунина, Х.Н. Гасановой, Г.М. Демишкевича, Б.А. Нефедова, Е.С. Оглоблина, П.М.

Першукевича, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Т.Н. Смирновой, И.Т. Трубилина, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко, А.Л. Эйдис и других. Также по инновационному развитию животноводства известны труды Е.И. Артемовой, Д.Г. Галкина, А.В. Глотко, В.И. Нечаева, Т.Н. Призовой, Н.Е. Рыженковой, В.А. Самородского и других. Изучением вопросов инновационного развития именно Республики Саха (Якутия) занимались Н.В. Бекетов, Е.Г. Егоров, Н.Е. Егоров, аграрного сектора экономики региона – Е.А. Борисов, И.А. Матвеев, А.А. Попов, Н.Н. Тихонов и другие.

Исследованиям проблем производства непосредственно в отрасли коневодства посвящены труды А.Ф. Абрамова, Н.Д. Алексеева, Б.В. Готовцева, Р.В. Иванова, А.Н. Ильина, В.С. Калашникова, В.В. Калашникова, Р.В. Калашникова, В.С. Ковешникова, М.М. Никифорова, В.Г. Осипова и других. Организационно-экономические вопросы в коневодстве исследованы в трудах Ю.Н. Барминцева, Е.В. Ваниной, Г.М. Гриценко, М.Ф.Габышева, В.Р. Дарба-сова, Г.И. Даяновой, Е.Г. Егорова, С.И. Емельянова, Т.А. Никоновой, Н.В. Род-ниной и других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ и методических положений по активизации инновационных процессов в табунном коневодстве.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта сущность и содержание инновационных процессов в аграрном секторе экономики, выявлены их особенности в животноводстве и коневодстве;

изучены методические основы регулирования и оценки эффективности инновационной деятельности;

проведена оценка современного состояния табунного коневодства в экономических условиях региона, научно-инновационного потенциала табунного коневодства;

предложены классификация инноваций и комплексный подход к отрасли табунного коневодства с формированием и развитием интегрированных структур в форме холдингов и кластеров;

разработана методика оценки эффективности инновационной деятельности в табунном коневодстве региона;

предложен организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства.

Объектом исследования выступают инновационные процессы в табунном коневодстве и связанных с ним отраслей в регионе.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся по поводу активизации инновационных процессов в табунном коневодстве.

Объектом наблюдения являются хозяйствующие субъекты инновационной деятельности и сельскохозяйственные организации Республики Саха (Якутия), занимающиеся табунным коневодством.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропро-4

мышленном комплексе и сельском хозяйстве», 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили
научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зару
бежных ученых, методические рекомендации и пособия научно-
исследовательских учреждений, законодательные и нормативно-правовые акты
Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

В диссертационной работе использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования, системный, кластерный подходы и другие.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), Центра стратегических исследований Республики Саха (Якутия), данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Республики Саха (Якутия), а также материалы периодической печати, конференций, ресурсов сайты сети Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретические основы и предпосылки развития инновационных процессов в табунном коневодстве;

классификация инноваций и комплексный подход к отрасли табунного коневодства с формированием и развитием интегрированных структур;

методика оценки эффективности инновационных процессов в табунном коневодстве;

организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дано теоретическое обоснование необходимости активизации инновационных процессов в табунном коневодстве, уточнены особенности инновационных процессов в отрасли по различным направлениям хозяйственного использования лошадей, термин «табунное коневодство»;

предложен комплексный подход к инновационному развитию отрасли табунного коневодства на основе проведения классификации инноваций, предполагающий развитие механизма инновационного развития подкомплекса с формированием и развитием интегрированных структур в форме холдингов и кластеров на локальном и отраслевом уровнях;

предложена методика оценки эффективности инновационных процессов в табунном коневодстве с уточнением отраслевой и региональной специфики, предполагающий порядок и последовательность действий в зависимости от постановки целей, участников и стадий, использование дифференцированных

нормативных показателей абсолютной эффективности капитальных вложений в табунном коневодстве в зависимости от размера хозяйства и размещения;

- предложен организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства, основанный на создании условий развития и направленный на переход к органическому производству, отличительной чертой которого является наличие комбинированных инструментов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в результате проведения исследования выводы и предложения позволяют решить методические вопросы по классификации и эффективности инноваций, развитию инновационных процессов в табунном коневодстве. Результаты исследования также могут быть использованы органами управления АПК, научными учреждениями, существующими и вновь создаваемыми сельскохозяйственными, перерабатывающими и инновацион-ными предприятиями при оценке инновационных проектов, разработке концепций, программ, дорожных карт, планов развития для повышения спроса на инновации, активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле
дований по развитию инновационных процессов в табунном коневодстве про
шли апробацию в ходе участия в разработке инновационных проектов, Госу
дарственной целевой программы социально-экономического развития села Рес
публики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы (2006 г.), Государственной програм
мы РС (Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохо
зяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (2013 г.),
Схемы размещения производственных мощностей агропромышленного ком
плекса Республики Саха (Якутия) до 2022 года (2013 г.), участия в выполнении
прикладных исследований (Государственный комитет РС (Я) по инновацион
ной политике и науке, 2014-2015 гг.), работ по внедрению научных разработок
(Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я),
2012-2016 гг.), подготовке предложений государственным органам власти, в
том числе по комплексу мер повышения эффективности использования сель
скохозяйственных земель (в Центр стратегических исследований РС (Я) при
Министерстве экономики РС (Я), 2015 г.), разработке Системы ведения сель
ского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2016-2020 годы (разде
лы «Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяй
ства Республики Саха (Якутия)» и «Научно-техническое и инновационное раз
витие АПК», 2016 г.), утвержденных соответствующими нормативно-
правовыми актами. Основные положения диссертации докладывались на меж
дународных конференциях «Развитие агропромышленного производства и
сельских территорий» (Новосибирск, 2016 г.), «Инновационные разработки мо
лодых ученых – развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь,
2014-2016 гг.), «Продовольственное обеспечение Сибири условиях глоба-

лизации мировой экономики (п. Краснообск, 2015 г.), республиканских конференциях «Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия)»

(Якутск, 2007 г.), «Перспективы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2015 г.).

Публикации. Полученные результаты и материалы опубликованы в 17 научных работах общим объемом 21,2 п.л. (в т.ч. авторских 7,7 п.л.), в том числе 2 методических пособия, 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 222 наименований источников. Работа изложена на 248 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков, 14 формул и 24 приложений.

Методы регулирования инновационных процессов в аграрном секторе экономики

Возрастание роли науки в интенсификации традиционных отраслей животноводства в стране, необходимость решения продовольственных, социальных и экологических проблем требуют принятия органами власти и хозяйствующими субъектами инновационного и аграрного секторов экономики различных мер, направленных на создание условий для создания, освоения и распространения инноваций в производстве. Для чего требуется изучение методических основ регулирования инновационных процессов, используемых за рубежом и в России.

Под регулированием инновационных процессов понимается система мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов на фундаментальные исследования, прикладные научные разработки и реализацию практически значимых проектов [194].

Различают организационные, экономические, финансовые, законодательно правовые способы регулирования инновационных процессов [107]. К организационным методам относятся: государственная поддержка инновационных проектов, включенных в федеральные и региональные инновационные программы, содействие развитию инновационной инфраструктуры, кадровая поддержка инновационной деятельности, содействие подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих инновационную деятельность, моральное стимулирование, информационная поддержка; содействие интеграционным процессам, расширению взаимодействия субъектов РФ в инновационной сфере, развитию международного сотрудничества в этой области, защита интересов субъектов инновационной деятельности в международных организациях. Экономические и финансовые способы регулирования инновационных процессов, которые можно применять и в аграрной сфере, представлены в таблице 1.

Совокупность методов, форм, инструментов и рычагов осуществления инновационной деятельности формируют организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики, призванный обеспечить производство и реализацию продукции в заданных объемах и создать условия прибыльной деятельности для хозяйствующих субъектов на основе научно-технический прогресса [141; 147].

В соответствии с законодательством РФ государственная поддержка инновационной деятельности может осуществляться в следующих формах [11]:

- предоставления льгот по уплате налогов, сборов, таможенных платежей;

- предоставления образовательных услуг;

- информационной и консультационной поддержки;

- поддержки, содействия в формировании проектной документации; - формирования спроса на инновационную продукцию;

- финансового обеспечения (в том числе субсидии, гранты, кредиты, займы, гарантии, взносы в уставный капитал);

- реализации целевых программ, подпрограмм и проведения мероприятий в рамках государственных программ РФ;

- поддержки экспорта;

- обеспечения инфраструктуры;

- в других формах, не противоречащих законодательству РФ.

Соотношение широко используемых прямых и косвенных методов государственного регулирования инновационной деятельности определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этой концепцией государственного регулирования [134].

Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов преимущественно осуществляются в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой [39; 210].

Административно-ведомственная форма проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, которые предусматривают ряд мер стимулирования инноваций [210, с. 133]:

- создание специальных организаций по инновациям в рамках аппарата исполнительной власти;

- содействие в обмене научным и техническим персоналом между университетами, производственными предприятия и лабораториями;

- поощрение частных лиц и компаний, вносящих большой вклад в развитие науки и техники.

Программно-целевая форма государственного регулирования инновационных процессов основана на конкретном финансировании и предполагает использование государственных целевых программ, создание системы государственных контрактов на приобретение товаров и услуг, льготное кредитование на осуществление инновационной деятельности. В государственных целевых программах инновационная деятельность финансируется посредством предоставления субсидий, грантов по различным направлениям, а также заключения контрактов на конкурсной основе с определенным техническим заданием.

Контрактное финансирование представляет собой один из элементов распространенной системы контрактных отношений – договоров между заказчиками и подрядчиками. В договоре четко предусматриваются сроки завершения работ, конкретное разделение труда между исполнителями, характер материального вознаграждения. Строго оговариваются взаимные обязательства и экономические санкции [134].

Косвенные методы играют важную роль в государственном регулировании инновационных процессов, нацеленные на создание благоприятных (социальных, экономических, психологических) условий для инновационной деятельности.

Основными мерами использования данного метода являются: налоговые льготы, скидки и кредитные льготы [134].

В мировой практике различают следующие виды налоговых льгот, стимулирующих инновационную деятельность:

- предоставление исследовательского и инвестиционного налогового кредита, то есть отсрочка налоговых платежей в части затрат из прибыли на инновационные цели;

- уменьшение налога на прирост инновационных затрат;

- «налоговые каникулы» в течение нескольких лет на прибыль, полученную от реализации инновационных проектов;

- льготное налогообложение дивидендов юридических и физических лиц, полученных по акциям инновационных организаций;

- снижение ставок налога на прибыль, направленную на заказные и совместные НИОКР;

- связь предоставления льгот с учетом приоритетности выполняемых проектов;

- льготное налогообложение прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензий, ноу-хау и других нематериальных активов, входящих в состав интеллектуальной собственности;

- уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму стоимости приборов и оборудования, передаваемых вузам, НИИ и другим инновационным организациям;

- вычет из налогооблагаемой прибыли взносов в благотворительные фонды, деятельность которых связана с финансированием инноваций;

- зачисление части прибыли инновационной организации на специальные счета с последующим льготным налогообложением в случае использования на инновационные цели.

Кредитные льготы предполагают предоставление кредитов, например, с низкой процентной ставкой хозяйствующим субъектам, являющимся потенциальным потребителям инноваций.

Существуют различия в направленности использования прямых и косвенных методов стимулирования инновационной деятельности. Прямые методы в большей степени подходят для стимулирования фундаментальных и прикладных исследований, в то время как косвенные методы более эффективны в сфере коммерциализации их результатов [69].

Программно-целевой подход к управлению АПК в научной литературе определяется как завершенный во времени и пространстве комплекс экономических, организационно-технологических, инновационных и других мер по реализации целей и задач конкретных программ развития агропродовольственной сферы [41; 118]. Применение программно-целевого метода, по мнению Д.А. Мацнева и К.П. Самсонова [124], исходит из необходимости придания как можно более высокого уровня конкретности, количественной определенности постановке программных целей.

Анализ современного состояния табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) является одной из регионов России, где издавна развито коневодство. Максимальное количество поголовья лошадей в республике было в 1991 г. – 209 134 голов. В настоящее время в Республике Саха (Якутия) в большей степени развито продуктивное табунное коневодство мясного направления, которое также традиционно развито в ряде других регионов Южного, Приволжского, Сибирского федеральных округов [177].

Отличительными особенностями табунного коневодства Якутии являются:

- наличие трех местных пород, выведенных на основе якутской аборигенной лошади и имеющих уникальные биологические качества (выносливость, неприхотливость и т.д.);

- применение вольно-косячного метода разведения лошадей;

- круглогодичное пастбищно-тебеневочное содержание лошадей.

Табунное коневодство у якутов имеет древнюю историю. Об этом свидетельствуют раскопанные золотодобыдчиками на реке Индигирка в 70-х гг. ХХ века останки лошади, которая, по определению исследователей, тебеневала еще рядом с мамонтами и по строению скелета имеет сходство с современной якутской лошадью – основной аборигенной породы табунных лошадей [206].

По историческим данным до середины XVII века в животноводстве Якутии доминировало табунное коневодство, то есть на первом этапе сельскохозяйственного освоения северных территорий якуты преимущественно разводили лошадей и только потом стали шире разводить крупный рогатый скот [206]. В XVIII–XIX веках якутские лошади использовались для обслуживания многочисленных крупных российских экспедиций, прошедших через центральные районы Якутии в сторону Охотска, Камчатки и Колымы. Эти экспедиции, особенно экспедиции Беринга, набирали и отправляли в Охотск тысячи якутских лошадей. Так были освоены побережье Охотского моря, Яны, Индигирки и труднодоступные отдаленные территории бассейнов рек Колымы. Якутская лошадь использовалась для дальних походов сибирских землепроходцев. На них провозилось огромное количество провизии, военного снаряжения для снабжения потребностей Камчатки и Аляски. В течение 100 лет для перевозки грузов из Якутска в Охотск ежегодно привлекалось по 13 тысяч вьючных лошадей якутской породы [85].

В годы Великой Отечественной войны из Якутии на нужды фронта было отправлено более 45 тыс. голов лошадей, а в 1946-1953 гг. в период восстановления народного хозяйства страны в различные районы Сибири – около 27 тыс. голов. Эти мобилизационные меры сильно ударили по сохранности поголовья. Так в середине 60-х гг. ХХ века было 135 тыс. голов (Приложение Ж).

Социально-экономическая значимость табунного коневодства в условиях Якутии обеспечивается универсальностью использования, высокой интенсивностью роста молодняка местных пород в первые 6-8 месяцев жизни, высокой нагульной способностью, низкими затратами труда и материальных средств на единицу продукции, высокой биологической ценностью мяса лошадей и кобыльего молока.

Мясо лошадей Якутии и субпродукты обладают высокой питательностью, хорошими диетическими свойствами. В рационе питания населения Якутии традиционно значительным остается конина и жеребятина, обусловливающие наличие определенного спроса на данный вид продукции. В якутской национальной кухне известны такие блюда как строганина из жеребятины, «ойогос» (мясо из реберной части жеребятины, конины), «харта» (из конской толстой кишки и рубца), «хаан» и «субай-хаан» (простая и деликатесная кровяная колбаса) [219].

Учеными отмечается высокая значимость жира лошадей якутской породы, являющегося источником полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), способствующих восстановлению печени, очищению стенок сосудов от холестерина, повышению иммунитета. Что позволяет рекомендовать жеребятину как диетический продукт для профилактики атеросклероза и предотвращения (или уменьшения) дефицита ПНЖК у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, алиментарным ожирением. Сходство жира жеребятины с молочным жиром позволяет отнести его к перспективному сырью для производства детских диетических и лечебно-профилактических продуктов с включением жеребятины [206].

Одним из важных продуктов коневодства является кобылье молоко, используемое для приготовления кумыса с уникальными тонизирующими и лечебными качествами. Он способствует повышению иммунитета человека, профилактике и лечению желудочно-кишечных и костных болезней, а также туберкулеза [206].

Из побочных продуктов особенно ценны кожа, шерсть и волос [70]. Однако из-за отдаленности доставки шкур с глубинных районов республики и отсутствием на местах кожевенно-меховых мастерских кожевенное сырье от убойного контингента лошадей используется не полностью [58].

Также лошади в Якутии используются на сельскохозяйственных работах (сеноуборке, пастьбе скота), грузоперевозках, разъездах, на охоте и спорте. Спортивное направление базируется на разведении специализированной заводской породы - чистокровной верховой и практикуется испытание на ипподромах республики только лошадей местной селекции [168].

Однако в РС (Я) молочное и спортивно-досуговое коневодство в широких масштабах не развито, практикуется в основном в период празднования традиционного национального праздника «Ысыах»1 [217]. Так, объем заготовки кобыльего молока в республике составляет 15-21 т в год [192].

У табунных лошадей приспособительные качества имеют прямое производственное значение, то есть от них непосредственно зависят и воспроизводительные качества кобыл, более приспособленные к экстремальным условиям лошади в течение хозяйственного использования приносят больше приплода с наименьшими затратами труда и средств [206].

Якутская лошадь, как самостоятельная порода была утверждена в 1987 г. Под воздействием природно-климатических условий отдельных районов и прилития крови других пород исторически сформировались 3 локальных внутрипородных типа якутской лошади: коренной (основной), янский и колымский [16]. В 2011 г. были утверждены Мегежекская и Приленская породы лошадей (Приложение И). Лошади данных пород приспособлены к экстремальным условиям Севера, что позволяет им использовать не только летние пастбища, но и тебеневать зимой, добывая из-под снега остатки растительного корма в объемах, позволяющих сохранять жизнеспособность и воспроизводить потомство, не теряя при этом весовые кондиции и упитанность [206]. В отличии от табунных лошадей Казахстана, которые постоянно находятся под наблюдением человека, условия вольно-косячного содержания наиболее близки к условиям обитания диких копытных животных [32].

Якутская лошадь была выведена посредством народной селекции и была утверждена как первая самая северная порода лошадей, приспособленная к круглогодичному табунному содержанию в экстремальных условиях Севера.

Лошади коренного (основного) типа своими корнями уходят к привезенным предками якутов из Прибайкалья лошадям и являются их прямыми потомками. При чистопородном разведении и при неизменном в течение нескольких веков пастбищно-тебеневочном содержании сохранили черты оригинальной якутской лошади. Они адаптированы к суровым условиям содержания: к зимним холодам, к малопитательному и скудному корму [136].

Лошади колымского типа – это чистопородные якутские лошади, предки которых исходят от лошадей коренного типа, выведены в результате проведения многолетней селекционно-племенной работы, разводятся по долинам рек Колыма и Алазея, отличаются крепкой конституцией, хорошей нагульной и нажировочной способностью [195].

Янский тип представляет чистопородных якутских лошадей, предки которых исходят от лошадей коренного типа; выведен в результате проведения многолетней селекционно-племенной работы и разводится по долинам рек Яна и Индигирка. По своему экстерьеру лошади данного типа схожи со своим исходным предком, но более массивны и крупны, отличаются крепостью конституции, высокой приспособленностью к зимним холодам при скудности тебеневочных кормов. Все это достигается благодаря большой нажировочной способности за короткое лето и осень.

В создании мегежекской породы важную роль сыграла кузнецкая лошадь, выведенная народной селекцией в Сибири во второй половине XIX века. Под влиянием прилития крови кузнецких лошадей у лошадей мегежекского типа сложился определенный тип мясных животных, отличающихся крупным ростом, массивностью и удлиненным корпусом. В 50-е гг. ХХ века было проведено частичное прилитие крови русских тяжеловозов.

Лошади приленской породы выведены прилитием крови завозных пород (орловского рысака и русского тяжеловоза) чистопородным лошадям якутской породы и некоторым улучшением технологии кормления и содержания лошадей. По промерам и живой массе они превосходят лошадей якутской породы и в основном приспособлены к местным условиям и применяемой технологии разведения [195].

Организационно-экономические подходы к совершенствованию инновационных процессов в табунном коневодстве

Безусловно, уровень развития отрасли зависит от научно-инновационного потенциала, вместе с тем применение организационно-экономических подходов к активизации инновационных процессов в табунном коневодстве и смежных с ним отраслях также играет важную роль в виду необходимости устойчивого повышения эффективности данного подкомплекса.

В настоящее время в РС (Я) используются в основном программно-целевые подходы к государственному регулированию отраслей АПК. Однако система рыночных отношений развита слабо, производство сельскохозяйственной продукции не отвечает спросу перерабатывающих предприятий на определенные виды и объемы сырья, а перерабатывающие сферы при довольно низком уровне функционирования, испытывая финансовую и сырьевую недостаточность, не в силах внедрить прогрессивные формы организации и управления производством.

Причина в том, что решения по вложению средств в строительство и реконструкцию производственных объектов, внедрению новых технологий в отраслях АПК принимаются, минуя этапы и процедуры, необходимые в инновационной системе. Наблюдается существенный разрыв междис циплинарных связей «фундаментальные и прикладные исследования инновационные проекты-агропромышленное производство» [57].

В данном диссертационном исследовании рассматриваются методические положения и подходы организационно-экономического характера к активизации инновационной деятельности в подкомплексе табунного коневодства региона с целью возможного их использования в процессе внедрения научно-технических разработок, организации и управлении трансфера инноваций, модернизации производства и государственном регулировании.

Во-первых, для активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства необходимо учитывать их классификацию.

Во-вторых, для инновационного развития табунного коневодства требуется комплексный подход к отрасли, начиная с использования сельскохозяйственных земель, заканчивая потреблением товаров и услуг.

В-третьих, необходимо обратить внимание на методы оценки эффективности инновационных проектов в отрасли табунного коневодства с учетом ее особенностей.

В-четвертых, для повышения эффективности инноваций в подкомплексе табунного коневодства должны быть учтены факторы развития инновационных процессов и созданы организационно-экономические условия для их активизации.

В-пятых, предлагается изменить концепцию развития табунного коневодства, позиционировать его как органическое производство, требующее разработки и реализации комплекса мероприятий.

Классификация инноваций

Классификация фактических и перспективных инноваций позволяет создать ясность в характере инновационных процессов, определиться в выработке направлений инновационной деятельности, выработать формы и методы влияния рационально организовать инновационный процесс [184].

При проведении классификации инноваций в подкомплексе табунного коневодства был использован отраслевой принцип, то есть распределение по отраслям или сферам деятельности в АПК.

Научно-технические разработки в рассматриваемом подкомплексе нами классифицированы на пять основных направлений: кормопроизводство, разведение лошадей, ветеринарная медицина, хранение и переработка, экономика и управление (Рисунок 10). По критериям новизны инновации в подкомплексе табунного коневодства разделены на два основных типа: модифицирующие и базисные (Рисунок 11) [88].

Принципом модифицирующих инноваций в табунном коневодстве является технологическое совершенствование производственного процесса с целью повышения качества и объемов продукции. При этом новизна и назначение представляется как единый критерий. В этом смысле целью реализации проектов по данному типу инноваций является рост объемов и качества производимой продукции с применением новых методов, технологий и других результатов науки.

Модифицирующие селекционно-генетические инновации предполагают новые породы, типы лошадей, а формой модифицирующих инновации для разведения лошадей могут являться новые ветеринарные препараты, новые методы содержания, лечения, кормления лошадей, заготовки кормов, рационального использования пастбищ.

Модифицирующие технологические инновации для производства и переработки продукции предполагают модифицированные и апробированные материально-технические средства и оборудования, используемые в процессе технологической цепочки, например, при пастьбе лошадей, в коневодческих базах, перерабатывающих цехах, объектах хранения и т.д. Это могут быть ресурсосберегающие и эффективные технологии, устанавливаемые в коневодческих базах (солнечные батареи, оборудования теплоснабжения, хранения, оборудования для убоя, первичной и глубокой переработки мясного сырья и т.п.).

Данные подтипы модифицирующих инноваций в табунном коневодстве направлены на рост производства.

Принципом базисных инноваций является производство совершенно новой продукции и оказание новых услуг. Целью проектов по данному типу инноваций является создание новых продуктов (услуг) с использованием и сырьевой продукции табунного коневодства и непосредственно самих лошадей. При этом в процессе формирования базисных инноваций могут создаваться модифицирующие технологические инновации и наоборот.

Таким образом, классификационная схема инноваций в подкомплексе табунного коневодства и классификация по критериям новизны и назначению сформированы относительно производственных процессов. Так, на этапе ведения сельского хозяйства предназначены инновации в области селекции, генетики, кормления, ветеринарной медицины и кормопроизводства. На этапе переработки продукции табунного коневодства требуются технологические инновации, предназначенные как для текущей отрасли переработки, так и создания базисных инноваций. В свою очередь базисные инновации в основном относятся к отрасли переработки и оказания услуг.

Комплексный подход к отрасли табунного коневодства

Применяя комплексный подход, видится целесообразным функционирование в регионе механизма инновационного развития подкомплекса табунного коневодства локального характера с формированием и развитием интегрированных структур в форме холдингов и кластеров. Необходимым условием функционирования данного механизма являются усиление экономических связей между ними, выполнение заключенных соглашений с соблюдением всех стадий производственно-технологических процессов, формированием налаженной системы управления по всей цепочке создания ценности, совмещением с другими отраслями и кластерами. Необходимо отметить, что в отличии от агрохолдингов, развитие кластеров способствует созданию не только модифицирующих, но и базисных инноваций.

Мероприятия по формированию и развитию такого механизма, по нашему мнению, незначительно зависят от организационно-экономических условий на макро-, мезо-уровнях и могут относиться, например, только к подпрограмме по табунному коневодству, утверждению отдельных нормативно-правовых актов, созданию бизнес-инициатив, то есть являются локальными и отраслевыми.

Интеграционные процессы в подкомплексе табунного коневодства имеют следующие особенности: преимущественное развитие интегрированных структур в Центральной Якутии в виду наличия основного города потребителя Якутска, концентрированности сельскохозяйственного производства в данной части, разобщенность южных территорий от центральных, наличие обширных территорий северных (арктических) улусов.

Одним из факторов торможения интеграционных процессов в подкомплексе табунного коневодства является то, что процессы интеграции во многом инициируются и воплощаются по направлению «сверху вниз» – многие идеи остаются не воспринятыми «внизу» в силу неподготовленности многих хозяйствующих субъектов в экономическом и психологическом плане к организационно-хозяйственным изменениям. Необходимо отметить, что простые кооперационные связи сами по себе не приводят к устойчивой взаимосвязи между отраслями (сферами), и не имеют под собой твердой и определенной заинтересованности их участников в достижении конечного результата. Они позволяют предприятиям различных отраслей и сфер лишь вместе решать общие тактические производственно-хозяйственные задачи.

Основные организационно-экономические аспекты развития инновационных процессов в табунном коневодстве

В диссертационном исследовании по результатам оценки современного состояния табунного коневодства, его научно-инновационного потенциала, нами выявлены факторы активизации инновационных процессов, заключающиеся в увеличении платежеспособного спроса на инновационную продукцию, формировании концепции органического производства, усиление кадрового потенциала, углублении и дифференциации научно-исследовательских работ, активизации заключения и практической реализации лицензионных договоров, тройственных договоров по внедрению, активизации разработки и применения технических документов и сертификации по переработке продукции коневодства (Таблица 27).

Одним из факторов торможения инновационных процессов в АПК, как подчеркивают российские ученые аграрного сектора экономики, является проблема низкого уровня платежеспособного спроса на научно-техническую и инновационную продукцию в сфере АПК, обуславливающая задержку в развитии инновационного процесса. Для повышения спроса на инновации необходимо разграничивать рынок научно-технической продукции и рынок инновационной продукции. На рынке научно-технической продукции имеют место: значительное преобладание предложения над спросом, узкий профессиональный круг покупателей, отсутствие определенного «места», где предоставляется научно техническая продукция, отсутствие массового спроса, использование специфических форм и методов продажи [104].

Следует иметь в виду, что спрос на нововведения продукции определяется спросом на товары (услуги), производимые на основе использования нововведений. Рынок инновационной продукции представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам такого обмена.

В случае прохождения всех стадий инновационного процесса и представления на рынке как инновации, научная разработка может реализоваться как товар массового спроса [187]. Переход научно-технической продукции в инновационную предполагает обязательное прохождение ею всех стадий инновационного процесса, то есть ее коммерциализацию, для чего необходима деятельность организаций инфраструктуры.

В схеме функционирования рынка научно-технической и инновационной продукции в подкомплексе табунного коневодства специфика инновационного процесса определяет двойственную роль его субъектов (Приложение Щ). Например, племенные репродукторы, малые инновационные предприятия выступают как покупателями на рынке научно-технической продукции, так и продавцами инновационной продукции, вступая в сделки с ее потребителями, то есть сельскохозяйственными и (или) перерабатывающими предприятиями.

Основными проблемами низкого спроса на инновации являются дефицит финансовых и инвестиционных ресурсов, несоответствие темпов разработки инновационной продукции темпам изменения потребностей потребителей, отсутствие предварительного маркетингового исследования рынка инноваций, неопределенный характер спроса на инновационную продукцию на стадии фундаментальных исследований, низкая платежеспособность, недостаточная дифференциация товаров, стремление следовать за лидерами рынка [142].

Сельскохозяйственная отрасль по уровню технической и технологической оснащенности является наиболее отсталой среди прочих отраслей экономики [1]. Убыточность сельскохозяйственного производства и, как следствие, низкая платежеспособность многих сельскохозяйственных товаропроизводителей делают их маловосприимчивыми к инновациям с одной стороны. С другой – ограниченные финансовые возможности аграрной науки, не позволяющие активно продвигать свои разработки в практику [72].

Нами выявлены некоторые причины низкого спроса на инновационную продукцию в сельском хозяйстве и табунном коневодстве:

1. Неопределенность спроса на научно-техническую продукцию, отсутствие приоритетности реализации инновационных проектов. На стадии фундаментальных исследований, спрос на научно-техническую продукцию чаще всего носит неопределенный характер. А на стадии завершения инновационного процесса инновационная продукция в основном ориентирована на сельско хозяйственные и перерабатывающие предприятия, которые в свою очередь, расходуют имеющиеся денежные средства на текущие нужды. То есть инновационные проекты не являются приоритетными задачами сельскохозяйственных предприятий.

2. Наличие замкнутого круга торможения инновационных процессов. Рынок инновационной продукции подкомплекса табунного коневодства республики не может развиваться в полной мере из-за недостаточной рыночной ориентированности на платежеспособных потребителей, наличия «замкнутого круга» торможения инновационных процессов (Рисунок 20). Отсутствие у сельскохозяйственных товаропроизводителей возможности купить или заказать существующие инновации оказывает негативное влияние на рост продуктивности и производительности труда, что ведет снова к низким доходам [142].

3. Существующая система продовольствия, сформированная под биологические характеристики и технологию содержания лошадей, использования пастбищ, когда по технологическому стандарту нагул, нажировка, откорм лошадей осуществляются в летне-осеннее время [78].

4. Особенности рынка сельскохозяйственной продукции, являющиеся также тормозящим фактором: связь с природными процессами, сезонность производства, длительность производственного процесса, зависимость от погодных условий, однородность и стандартизированность сельскохозяйственной продукции, зависимость сельскохозяйственного товаропроизводителя от поставщиков, ценовой диспаритет. На продовольственном рынке меньше возможности дифференциации продукции и цен. Для продукции сельского хозяйства характерна низкая эластичность, то есть спрос на нее относительно стабилен [142].

Из этого следует, что сельскохозяйственным товаропроизводителям, соответственно, инноваторам в подкомплексе табунного коневодства трудно быть конкурентоспособным на рынке пищевых продуктов. Поэтому, при создании идеи инноватору необходимо определить стратегию продвижения своего продукта, при этом основываться не только на традиционных принципах менеджмента, но и на различных современных принципах, например, Стратегии голубого океана [109].

Основываясь на данной стратегии, предлагается дополнительно ориентироваться на альтернативные варианты и с клиентов перейти на «неклиентов». В данном случае, альтернативным вариантом является рынок здоровья и красоты. Если клиентами традиционной якутской кухни (конины, жеребятины, кумыс) является преимущественно местное коренное население, предпочитающее конину, жеребятину, кумыс, то «неклиентами» является та часть потребителей, которая не любит подобную еду, но также является платежеспособной. По стратегии голубого океана клиентами услуг красоты и здоровья становятся бывшие «неклиенты» традиционной еды, изделий (Приложение Э).