Развитие инструментария бизнес-планирования на промышленных предприятиях при осуществлении инвестиционных проектов Черняховский Борис Игоревич



Черняховский Борис Игоревич. Развитие инструментария бизнес-планирования на промышленных предприятиях при осуществлении инвестиционных проектов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Черняховский Борис Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»], 2020.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы осуществления бизнес планирования на предприятиях отечественной промышленности 12

1.1. Общая характеристика существующих подходов к формированию бизнес-планов инвестиционных проектов 12

1.2. Анализ теоретических основ совершенствования бизнес планирования на современных промышленных предприятиях 35

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Организационно-методический инструментарий бизнес планирования на промышленных предприятиях 56

2.1. Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности и качества системы бизнес-планирования на промышленном предприятии 56

2.2. Требования и принципы осуществления комплексного подхода к деятельности по совершенствованию бизнес планирования 75

Выводы по второй главе 88

Глава 3. Методические и практические рекомендации по развитию бизнес-планирования на промышленных предприятиях 89

3.1. Разработка принципов, методов и моделей оценки деятельности по осуществлению бизнес-планирования в рамках хозяйствующего субъекта 89

3.2. Информационное обеспечение формирования бизнес-планов на промышленном предприятии с учетом системного подхода и факторов риска 120

Выводы по третьей главе 139

Заключение 143

Список литературы 149

Приложение 173

Общая характеристика существующих подходов к формированию бизнес-планов инвестиционных проектов

Итоги завершившегося 2018 года свидетельствуют о некоторых позитивных тенденциях относительно прироста инвестиций в определенных отраслях промышленности в размере 2,2% (по оценке Росстата 13207,7 млрд. руб. – приложение) в сравнении с 2017 г. Хотя, справедливости ради необходимо отметить, что при этом одновременно наблюдалось сокращение склонности к инвестированию по сравнению с предыдущим периодом, свидетельствующее о необходимости нарастания влияния как финансовых, так и регуляторных факторов.

При этом следует обратить внимание на замедление непосредственно процесса инвестирования к концу 2018 года, несмотря на общий прирост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2,3%, что свидетельствует о растущей неуверенности промышленного бизнеса в устойчивости декларируемого экономического роста и, соответственно, в приросте спроса на промышленную продукцию и загрузке производственных мощностей собственных предприятий. В этих условиях, свидетельствующих о замедлении, а порой - и полной отмене реализации различного рода инвестиционных проектов, особое значение приобретает качество и эффективность их бизнес-планирования, обеспечивающего реализацию наиболее результативных направлений прироста инвестиционных вложений в российскую промышленность.

Кроме того, анализ инвестиционной деятельности свидетельствует о том, что значительным препятствием на пути реализации инвестиционных проектов выступает неопределенность экономической ситуации в целом, что обусловливает наметившуюся тенденцию к снижению инвестиционной активности (отрицательной склонности к инвестированию) даже при существенном возрастании прибыли, что влечет минусовой финансовый результат даже при плюсовых вложениях. Склонность промышленных предприятий к размещению инвестиционных ресурсов, исходя из полученной балансовой прибыли в 2018 году, продемонстрировала свой минимум (приложение), что свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности по формированию эффективных и качественных бизнес-планов инвестиционных проектов, намеченных к реализации.

Данные обстоятельства во многом обусловливают тот факт, что задачи, цели и направления формирования бизнес-проектов на предприятиях национальной промышленности неоднозначны и многообразны. Это связано с анализом оперативной деятельности предприятия, его функционированием на стратегическую перспективу, обоснованием наиболее важных направлений инвестирования имеющихся ресурсов, созданием условий для обеспечения эффективности и рентабельности хозяйственной деятельности посредством осуществления комплексного анализа всех возможных форм коммерческой деятельности фирмы, что напрямую связано с бизнес-планированием, формированием бизнес-планов инвестиционных проектов1:

1. Бизнес-план проекта характеризует собой все основные процессы деятельности компании, демонстрирует основные пути достижения поставленных целей и задач со стороны руководства организации.

2. Бизнес-план - документ, который действует постоянно. Это, в свою очередь, подразумевает, что при осуществлении поставленных целей он должен подвергаться постоянной корректировке, связанной с изменениями как внутренней, так и внешней среды организации.

3. Бизнес-план связывает воедино анализ происходящих микро- и макроэкономических процессов. Это обеспечивает возможность построения выверенных параметров разрабатываемого бизнес-плана проекта с параметрами внешней среды, что обеспечивает его точность, а также возможность оценки силы внешнего воздействия на экономику организации.

Таким образом, развитие процесса формирования бизнес-планов инвестиционных проектов промышленного предприятия предполагает практическое осуществление комплексного исследования реально сложившейся ситуации в рамках хозяйствующего субъекта в целях формирования долгосрочных целей организации в условиях ограниченного ресурсного обеспечения для выявления перспективных направлений обеспечения эффективной деятельности предприятия. Реализуемый процесс формирования бизнес-планов обеспечивает возможность рационального использования потенциала долгосрочного развития организации посредством осуществления перспективных планов оперативного характера, выполняемых структурными подразделениями предприятия1. Использование методического инструментария, обеспечивающего формирование современных бизнес-планов, предполагает применение всей совокупности элементов управленческой деятельности, что обеспечивает системный характер реализации бизнес-процессов, конкретизацию их содержательной части, осуществление прогнозов достижения ключевых целей инвестиционных бизнес-планов с опорой на внутренние ресурсы и возможности внешней среды хозяйствующего субъекта. Это обусловливает особую актуальность на современном этапе развития организационно-управленческой составляющей.

«Наиболее важные функции, связанные с разработкой бизнес-плана, подразделяют, как правило, на внешние и внутренние.

Внешние функции включают в себя:

- использование имеющихся и привлечение недостающих ресурсов инвестирования для осуществления предполагаемых бизнес-проектов;

- обоснование предложений, связанных с вложением инвестиционных ресурсов, для включения в государственные (региональные) программы, с учетом получения инвестиционных ресурсов из централизованных источников;

- получение заемных средств у различных финансово-кредитных организаций;

- успешное осуществление IPO1 на фондовых биржах;

- технико-технологическое, финансово-экономическое и организационно-управленческое обоснование необходимости формирования предприятий с участием иностранного капитала, с использованием зарубежного управленческого консалтинга, производственных и иных технологий, находящих применение в рамках иностранного бизнеса;

- обоснование необходимости осуществления мероприятий, направленных на создание финансово-промышленных и вертикально интегрированных групп компаний.

Внутренние функции, связанные с разработкой бизнес-планов проектов, не менее разнообразны. Они включают в себя:

- формирование как общих (концептуальных), так и функциональных стратегий развития предприятий, включая разработку и обоснование наиболее перспективных направлений их долгосрочной деятельности;

- создание и осуществление инвестиционных бизнес-планов, предполагающих разработку и производство нового товара/услуги;

- определение внутриорганизационного технико-технологического, производственного, маркетингового, сбытового, научно-исследовательского потенциалов фирмы и имеющихся возможностей для их развития и дальнейшего совершенствования;

- разработку и осуществление мероприятий, связанных с обновлением основных производственных фондов и внедрением новейших производственных технологий;

- прием и расстановку новых кадров сотрудников, а также переподготовку (повышение квалификации) уже задействованных специалистов компании;

- финансовый анализ и аудит результатов деятельности предприятия;

- разработку методического и организационно-управленческого инструментария, направленного на компенсацию и локализацию рисков в процессе жизнедеятельности организации;

- формирование позитивного имиджа (деловой репутации) компании;

- осуществление деятельности по планированию и реализации мероприятий, препятствующих возникновению на предприятии кризисных ситуаций и состояния банкротства;

- своевременную подготовку и проведение ежегодный собраний акционеров компании»1.

Организационно-методическое обеспечение повышения эффективности и качества системы бизнес-планирования на промышленном предприятии

Сегодня в России нет целостной системы управления БП инвестиционных проектов, реализуемых в рамках промышленных предприятий, отсутствует ее документационное подтверждение, в том числе и относительно определения качественного уровня разрабатываемых бизнес планов. Тем не менее, следует констатировать, что попытка формирования универсального подхода к БП, основанная на оценке качества составляющих бизнес-планов, была осуществлена еще в далеком 1994 году, посредством разработки методики оценки деятельности по БП. При этом общий, стандартизированный подход к формированию системы, направленной на управление качественным уровнем БП в рамках предприятий промышленного комплекса, должен сегодня включать в себя существующие и используемые принципы и нормы, применительно к данному виду деятельности. Такой подход находит своё практическое и научное подтверждение в многочисленных публикациях, которые в силу своей актуальности широко используются и в настоящий период1.

Как правило термин «качество» трактуется как совокупность разнообразных характеристик исследуемого объекта, направленных на удовлетворение реальных и потенциальных потребностей1. Относительно реализации деятельности по БП его качество может содержать совокупность характерных элементов, свойственных для разрабатываемых бизнес-планов инвестпроектов, что обеспечивает возможность достижения данных характеристик, которые задаются стандартом качества в рамках бизнес-планирования. «К ним непосредственно относятся: 1) объективный характер бизнес-плана; 2) достоверность представленных в нем данных; 3) обеспечение однозначной интерпретации терминов и определений всеми участниками инвестиционной деятельности; 4) понятность содержания бизнес-плана для всех заинтересованных сторон»2.

Согласно ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения» понятие «качество продукции» рассматривается как: «...совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением»3. По аналогии следует констатировать, что бизнес-план в таком случае предназначен для того, чтобы обеспечивать возможность реализации потребности в получении от потенциальных инвесторов необходимых финансовых ресурсов для эффективного осуществления определенного инвестиционного проекта. При этом особенно важно учитывать, что показатели финансового характера, определяющие конкретные требования к инвестиционному проекту, являются, безусловно, важными, но, тем не менее, не всегда решающими. Дело в том, что помимо финансово-экономической, важную роль играет и социальная эффективность, а также получение определенных преференций в случае реализации крупного, глобального по масштабам, проекта, значимого в рамках региона или всего государства, каковым является, например, строительство Крымского моста. Тем не менее, сегодня существует настоятельная потребность в определении реальных расчетов и конкретных предложений, что зачастую является сложнейшей задачей для потенциальных инвесторов. Тем не менее, в случае существования системы качества, посредством которой можно оценить процесс формирования и реализации бизнес-планов проектов, осуществляемых промышленными предприятиями, многие сомнения, возникающие при разработке проектов, связанных с инвестиционными вложениями, априори устраняются.

Сам по себе любой продукт применительно к его качеству может быть представлен в виде результата конкретной деятельности или реализации определенного процесса, который предполагает удовлетворение тех или иных, как личных, так и общественных потребностей1. Процессом при осуществлении деятельности по БП выступает совокупность мероприятий, предполагающих сбор, получение и комплексный анализ информации, необходимой для осуществления БП, в целях получения конкретных данных, по которым можно судить о ключевых составляющих бизнес-плана инвестпроекта с достаточно высокой точностью. Наиболее важной чертой такого продукта выступают его конкретные свойства, которые находят свое проявление при разработке и последующей реализации (применении) бизнес плана (продукта)2. Такой характерной особенностью применительно к деятельности по БП является адекватность информационных данных, составляющих бизнес-план инвестпроекта. Это, в свою очередь, подразумевает наличие у данного документа конкретных показателей, соответствующих определенным методическим рекомендациям или стандарту.

Система качества, в свою очередь, взаимосвязана, как правило, со всей совокупностью видов деятельности, определяющих в конечном итоге качественный уровень оцениваемого продукта. Данная система оказывает непосредственное влияние на ЖЦ (жизненный цикл) рассматриваемой продукции, включая все его этапы, начиная с самых первых, связанных с определением потребностей в той или иной продукции покупателей, и заканчивая их удовлетворением посредством поставок на рынок товаров и услуг, содержащих в себе все предъявляемые требования к их качеству и количеству1. В этой связи представляется целесообразным обратить самое пристальное внимание на анализ не только непосредственно бизнес-плана инвестпроекта, выступающего в виде конечной продукции процесса БП, но также и на процесс его формирования и осуществления.

Основные признаки продукции, произведенной в соответствии с потребительскими запросами, включают в себя совокупность качественных и количественных аспектов характеризующих ее свойств. Ключевым признаком бизнес плана инвестиционного проекта (далее - ИП), характеризующим его качественный уровень, выступает определение содержащихся в нем показателей2.

Таким образом, наиболее важным качественным признаком деятельности по БП является его количественная оценка, характеризующая совокупность свойств, присущих бизнес-плану ИП, которые, по сути, и представляют его качество. Показатели оценки системы качества являются, в данном случае, наиболее важным условием, обеспечивающим эффективное функционирование данной системы при условии ее сертификации, осуществляемой в рамках определенных стадий.

В процессе первой стадии важно изготовить определенный продукт, который в последующем подвергается сертификации. Вторая стадия обусловливает необходимость осуществления оценки и подтверждения соответствия произведенного продукта конкретному документу, содержащему определенные нормативы, а, кроме того, другим требованиям, предъявляемым к нему. Таким образом, очевидно, что создание системы качества бизнес-планирования (СКБП) должно опираться на наличие конкретного стандарта, в соответствии с которым должна оцениваться и сертифицироваться СКБП1.

Первый этап осуществления процесса сертификации предполагает формирование определенной иерархии документационного обеспечения СКБП применительно к конкретному предприятию той или иной отрасли промышленности, что предполагает ее дальнейшее применение в рамках разработки бизнес-планов ИП. Иерархия документации, характеризующей СКБП, содержит в себе ряд аспектов.

Первым, и наиболее важным из них, выступает руководство по качеству, которое описывает СКБП с учетом политики в области качества, формируемой при непосредственном участии руководства организации, призванного учитывать цели СКБП, а, помимо этого, с учетом стандарта, предназначенного для реализации поставленных на предприятии целей. Основой для формирования политики в области качества, связанной с деятельностью по БП, является поиск, систематизация и последующее применение необходимой информации применительно к разработке и реализации конкретного бизнес-плана инвестпроекта.

Разработка принципов, методов и моделей оценки деятельности по осуществлению бизнес-планирования в рамках хозяйствующего субъекта

Углубленный анализ совершенствования деятельности по БП и обоснование методических и практических рекомендаций по подготовке и реализации инвестиционных проектов требует постоянного уточнения и развития ключевых принципов и свойств формируемых бизнес-планов, а также совершенствования методического инструментария данного вида деятельности.

Анализ ключевых принципов, влияющих на совершенствование процесса бизнес-планирования, свидетельствует, что они включают в себя совокупность характеристик, обусловливающих определенную последовательность и целевую направленность реализации процесса формирования бизнес-планов проектов, а также методы ее осуществления и взаимосвязь с другими бизнес-процессами.

Наиболее важным принципом в рамках совершенствования БП выступает оценка его комплексного, системного характера, предполагающая учет всей совокупности составляющих, участвующих в оценке качества и эффективности данного бизнес-процесса. «Само же качество процесса разработки и реализации бизнес-планов выступает в виде синтезированной дефиниции, для которой не существует критерия, обладающего необходимой универсальностью, вследствие чего и процесс определения качества бизнес-планирования объективно будет иметь многокритериальный характер. Это, в свою очередь, предполагает систематизацию необходимых признаков, всесторонне описывающих рассматриваемый бизнес-процесс»1.

В основе комплексного характера определения качественного уровня формирования бизнес-планов лежит системный подход, включающий в себя ряд важных требований и условий:

- стратегический, долгосрочный характер влияния управленческих решений, принимаемых руководством хозяйствующего субъекта в отношении реализации отдельного инвестиционного проекта, что предполагает, в свою очередь, рассмотрение самого предприятия как единого целого, как объекта, обладающего комплексным характером реализуемых в его рамках процессов;

- необходимость обязательного учета совокупности требований, предъявляемых всеми участниками деятельности по БП;

- обязательность учета не только территориальных (региональных), но также общегосударственных и внешнеэкономических условий и требований реализации процесса разработки и осуществления бизнес-планов инвестиционных проектов.

«В рамках определения качественного уровня и направлений совершенствования БП важно, кроме того, применение не только количественных, но и качественных методов оценки. При этом качественные подходы основываются, как правило, на экспертном, эвристическом анализе и оценивании с учетом накопленных знаний, опыта, использования сравнительных параметров, а зачастую - и с учетом собственной интуиции. Количественные методы, напротив, предполагают осуществление различного рода вычислений для определения числового значения качественного состояния оцениваемого объекта. Оценка деятельности предприятия по разработке и осуществлению бизнес-планов как достаточно сложный и многоаспектный процесс, предполагает отсутствие какого-то одного, универсального метода для осуществления такой оценки. В этой связи, представляется целесообразным применение смешанного методического инструментария, включающего как количественные, так и качественные способы оценки качественного уровня бизнес-планов инвестиционных проектов.

Совместное применение качественного и количественного методического инструментария обеспечивает возможность реализации такого принципа, как сочетание (совмещение) не только объективных, но и субъективных оценок. Количественные параметры, для которых свойственен в большей степени объективный характер оценки, представляют собой алгоритм действий, независящий от субъективных оценок отдельных экспертов и уровня их опыта, знаний и уровня подготовки. Тем не менее, нельзя не признать необходимость и субъективной оценки, предполагающей учет мнений специалистов, обладающих наиболее высокой квалификацией в определенной сфере деятельности. Хотя нельзя при этом не принять во внимание, что порой субъективное мнение эксперта способно привести к серьезной ошибке и снизить объективный характер оценочной деятельности.

В любом случае, совместное использование количественного и качественного (смешанного) методического инструментария в значительной степени снижает (нейтрализует) зависимость оценочного процесса от заранее сформировавшегося мнения оценщика или наличия его заинтересованности в получении конкретных результатов оценки.

Объективные, количественные методы оценки также не лишены определенных недостатков, несмотря на видимое отсутствие различного рода искажений. Дело в том, что в их основе лежат информационные данные, получаемые в результате осуществления количественных расчетов, которые далеко не всегда бывают безупречны. Кроме того, отнюдь не все показатели, связанные с процессом разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, могут быть подвержены количественной оценке, и имеют необходимые для этого характеристики»1.

Важным аспектом деятельности по определению качества процесса БП выступает наличие внутренней оценки его осуществления, включающей самоанализ и самоконтроль.

«Данный способ оценки предполагает наличие критического подхода к собственной деятельности и решениям со стороны исполнителей тех или иных конкретных работ. Однако внутренней оценки деятельности по разработке бизнес-плана инвестиционного проекта будет явно недостаточно, поскольку их подготовку и реализацию, как правило, сопровождают ситуации, характеризуемые высокой степенью риска, которые, в свою очередь, грозят большими финансовыми потерями в случае неуспешного завершения ключевых мероприятий проекта в результате каких-либо существенных флуктуаций. Поэтому особенно важно в данной ситуации мнение относительно уровня и качества инвестиционного проекта извне, которым обладают, прежде всего, владельцы финансовых ресурсов, предназначенных для осуществления капиталовложений. Данное мнение, в свою очередь, складывается на основе имеющейся у инвесторов информации об осуществимости и возможности успешной реализации того или иного бизнес-плана проекта»2.

При анализе процесса разработки и последующей реализации бизнес-планов инвестиционных проектов на основе системного подхода к управленческой деятельности, можно наметить определенные направления его развития и совершенствования, которые должны быть направлены, прежде всего, на снижение или полную локализацию рисковых ситуаций, связанных с осуществлением вложений, на повышение инвестиционной активности и привлекательности той или иной территории, на улучшение ее инвестиционного климата и рейтинга.

Осуществление данных целей становится возможным непосредственно за счет мероприятий контроля и управления соответствующими бизнес процессами, реализация которых может быть достигнута посредством использования системы качества. Оценка качества осуществляется извне, как правило, руководящими организациями с привлечением научно исследовательских учреждений, в задачи которых входит разработка системы мер по дальнейшему совершенствованию оценки качественного уровня бизнес-планов инвестиционных проектов и формирования непосредственно стандартов качества по БП. При этом оценка инвестиционных проектов должна включать в себя всю совокупность процессов и этапов, от формулирования самой идеи и направлений инвестирования - до собственно подготовки и последующей реализации бизнес-плана проекта, что и предполагает разработку системы качества, непосредственно влияющей на обеспечение надлежащего уровня деятельности по бизнес-планированию.

Информационное обеспечение формирования бизнес-планов на промышленном предприятии с учетом системного подхода и факторов риска

Анализ обеспечения промышленного предприятия необходимой информацией в качестве целостной системы предполагает такое важнейшее его направление, как информационное обеспечение формирования организационных бизнес-планов инвестпроектов, которое подразумевает получение и анализ совокупности необходимых данных, как о внутренней, так и о внешней среде предприятия, связанной с осуществлением инвестиционной деятельности, а, кроме того, организацию учета, количественной и качественной оценки, а также мониторинга совокупности тех факторов, которые способствуют или препятствуют эффективной реализации формируемого бизнес-проекта.

В этой связи, следует констатировать, что именно расширение и доступность информационной базы, обеспечивающей возможность принятия обоснованных решений в бизнес-среде, выступает сегодня в качестве приоритета. Поэтому прагматичным бизнесом развитых западных государств были введены в научный и практический оборот такие термины, как «финансовая отчетность» и «финансовый учет», что связано с необходимостью полноценного обеспечения запросов на объективную бухгалтерскую информацию со стороны заинтересованных в ней представителей бизнеса, к числу которых относятся, прежде всего, собственники, потенциальные инвесторы, руководство предприятий, т.е. те лица, которым она необходима для принятия важных решений, не только оперативного, но и стратегического характера, в том числе (и прежде всего) в инвестиционно-финансовой сфере1.

В этой связи, следует говорить о финансовой отчетности как о системе определенных бухгалтерских показателей, предназначенных для обеспечения информацией внешних пользователей в целях достижения организационных интересов инвестиционного характера, связанных с необходимостью определения уровня эффективности и качества долгосрочного управления организацией, прежде всего, в финансово-хозяйственной сфере2.

Ситуацию, связанную с важностью надлежащего информационного обеспечения, можно наблюдать и в рамках налогового законодательства. Для реализации функции контроля фискальными органами в целях соблюдения государственных интересов в данной сфере, а, кроме того, для обеспечения необходимого уровня эффективности функционирования налоговой системы в целом, в качестве обязанности хозяйствующих субъектов, осуществляющих фискальные выплаты, был введен так называемый «налоговый учет», имеющий определенные специфические особенности, включая соответствующую налоговую отчетность3.

Очевидно, что сегодня отечественная система представления финансовых показателей имеет существенные недостатки. Главное направление их преодоления - обеспечение сопоставимости бухгалтерских данных, включая показатели, содержащие скользящую дату отчета, и целый ряд других изменений1. Таким образом, необходимо отметить, что бухгалтерская отчетность должна состоять из непредвзятой, нейтральной информации применительно к наличию существующих инвестиционных интересов у ее пользователей, другими словами - потенциальных инвесторов.

В данном случае уже следует говорить о потребности в расширении базы необходимой информации о направлениях хозяйственной деятельности на уровне государства.

Таким образом, следует сформулировать главную проблему, решение которой будет способствовать становлению нового качественного уровня отечественного бизнес-планирования, заключающуюся в необходимости дальнейшего совершенствования и развития теоретического и научно-методического инструментария, направленного на обеспечение прозрачности и повышение достоверности экономической информации на всех этапах ее формирования и последующего распространения.

В условиях становления цифровой экономики наиболее существенными тенденциями, характерными для мирового хозяйства, выступают процессы глобализации международных финансовых рынков, возрастание роли рынка капиталов, как в целом, так и применительно к финансовому обеспечению промышленного бизнеса ресурсами2, необходимость качественного и надежного информационного обеспечения международных экономических отношений, основой которого как раз и выступает доступная бухгалтерская и финансовая отчетность, соответствующая международным стандартам. Именно в отношении нее и существует до сих пор проблема надежности, достоверности и обоснованности представленных показателей1.

В случае отсутствия необходимой информации невозможно разработать и осуществить оптимальное и качественное управленческое решение, и, соответственно, выполнить то действие, которое является ключевой целью функционирования всей системы. Поэтому именно информационное обеспечение необходимо считать начальным звеном в цепи функций: информация - управленческое решение - действие2.

Таким образом, именно информация выступает основным средством обеспечения процесса управления необходимой организацией и структурированием, а, кроме того, служит основой для РИПУР, что актуализирует потребность в повышении ее качественных параметров, совершенствуя за счет этого информационное обеспечение системы управления предприятием в целом3.

В свою очередь, осуществление управления оборотом экономических ресурсов реализуется за счет выполнения ключевых управленческих функций, наиболее общих для руководства предприятием, связанных с контролем, учетом, организацией, планированием и регулированием деятельности хозяйствующего субъекта.

Одним из ключевых направлений решения этой проблемы выступает информация, обеспечивающая интеграцию всей совокупности потоков данных и создание так называемой КСОИ (комплексной системы обработки информации), что особенно важно исходя из технологической и структурно-организационной обособленности служб и отделов хозяйствующего субъекта.

Такая обособленность структурных единиц предприятия может способствовать проявлению серьезных моментов негативного характера, которые могут выражаться в недостаточной согласованности реализуемых мероприятий, применении неэффективных методов осуществления целей организации как в сфере управленческой деятельности, так и в сфере бизнес-планирования. При этом часто можно наблюдать несогласованность как в составе, так и в содержании показателей, характеризующих тот или иной процесс и его итоговый результат. Неполноценный учет информационных возможностей, имеющихся в каждой структуре предприятия, может натолкнуть на реализацию принципа самообеспечения информационных потребностей, что обусловливает последующее дублирование значительных массивов информационных данных, с одной стороны, и недостаток реально необходимой для целей управления и бизнес-планирования информации, повышения их эффективности и качественных параметров.