Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Епифанова Нелли Шамилевна

Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области)
<
Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области)
>



Епифанова Нелли Шамилевна. Развитие инструментов и методов эффективного менеджмента (На примере промышленных предприятий Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2003 259 c. РГБ ОД, 61:04-8/21-6

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Становление и развитие методологических основ эффективного менеджмента 9

1.1. Поиск «совершенного» управления предприятиями в свете эволюции управленческой парадигмы 9

1.2. Подходы к формированию концепции эффективного менеджмента на основе анализа эволюции направлений и видов традиционного менеджмента 23

1.3. Инструменты и методы, составляющие содержание эффективного менеджмента 44

ГЛАВА 2. Исследование условий и показателей функционирования промышленных предприятий и анализ факторов, определяющих эффективность их работы и выбор эффективных стратегий 66

2.1. Анализ и перспективы развития отраслей промышленности Астраханской области 66

2.2. Выявление факторов, влияющих на рыночную стратегию предприятий с помощью методов многомерного статистического анализа 80

2.3. Диагностика ресурсов и барьеров на пути становления эффективных предприятий 97

2.4 Анализ фактора «эффективное лидерство» как основы успешной деятельности предприятия 116

ГЛАВА 3. Разработка инструментов и методов эффективного менеджмента 136

3.1. Экспресс-диагностика оценки существующего уровня управления предприятием 136

3.2. Разработка методики применения стратегического управления на предприятиях 149

3.3. Оценка уровня готовности предприятий к процессам самоорганизации, как инструмент метода самоорганизации 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 190

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...;... 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 204 

Введение к работе

Вступление человечества в новую стадию своего развития - в эпоху, которую называют «постиндустриальной эпохой» (Д. Белл) или «эпохой без закономерностей» (П. Друкер), предъявляет принципиально новые требования к проектированию организаций, к принципам и методам функционирования «успешных» предприятий. По мнению П. Друкера, в новом столетии изменятся основы деятельности организации: произойдет переход от фирм, «базирующихся на рациональной организации», к фирмам, «базирующимся на знаниях и информации». Изменятся не только сами предприятия, которые станут «предприятиями без внутренних перегородок», предприятиями - сетями, но и взаимоотношения между ними, т. е. возникнут сети предприятий, «предприятия без границ». Такая точка зрения, высказанная признанным классиком менеджмента, объективно отражает основные тенденции развития эффективных организаций.

Многие традиционные способы конкуренции и большая часть широко ранее применяемых приемов так называемой «лучшей практики» организаций в настоящее время уходят на второй план под воздействием взаимно переплетающихся сил, когда, с одной стороны, рынки делятся на все более узкие потребительские сегменты, а, с другой стороны, конкуренция становится все более глобальной. В условиях такой конкуренции крупные компании не ограничиваются лишь горизонтами национального рынка, а смотрят дальше, на мировой рынок, необходимый им для реализации их товаров и услуг. Изменения в технологии продолжают сокращать жизненные циклы продуктов, а потребители все более настойчиво требуют высокой оперативности реагирования на их запросы и все более высокого качества продукции и услуг.

Изменения на рынке, порожденные новыми стилями жизни, быстрой сменой покупательских предпочтений, ведут к растущему многообразию и динамике рынка. Предприятия уже гораздо меньше сосредоточены на производстве стандартных изделий товарного типа, а больше — на производстве специальных изделий. Динамизм и индивидуализм поведения потребителя, способствуя увеличению многообразия рынка, создают новые ситуации и проблемы в управлении, которые требуют оперативного вмешательства и новых подходов к их решению со стороны менеджеров. Отмеченная тенденция к нарастанию фрагментации рынка приводит к появлению новых рыночных сегментов, имеющих свои собственные потребности, требования и конкурентов, а нарастающие изменения демографических показателей и стиля жизни потребителей приводят к размыванию прежних брендов массового маркетинга, что, в свою очередь, порождает разнообразие предлагаемых продуктов, и это ведет к дальнейшей фрагментации рынка и т. д.

Информационные технологии размывают традиционные границы между прежде отдельными рынками и предприятиями, существенно повышая требования к темпам принятия управленческих решений. В результате разработок новых технологий границы традиционного рынка становятся все более размытыми из-за проникновения продуктов-субститутов, а, следовательно, появления все новых и новых конкурентов. Данная тенденция также способствует усилению уровня конкуренции.

Однако, наиболее значимой наблюдаемой сейчас тенденцией, на которую влияет множество отмеченных выше факторов, является трансформация национальных рынков во взаимосвязанный, глобальный рынок. Это так же порождает новые проблемы для менеджеров, в частности, задачу нахождения оптимального соотношения между стандартизацией своих видов деятельности, национальных, местных разновидностей и глобализацией. Если учесть еще большое разнообразие организационных структур и соглашений, наблюдаемые слияния и поглощения организаций, в результате которых создаются многочисленные сетевые структуры и партнерства между поставщиками, производителями и потребителями, то можно констатировать, что темпы изменений на рынке значительно обгоняют скорость реагирования менеджмента на изменения рыночных ситуаций.

Все отмеченные мировые тенденции еще в большей степени влияют на российские предприятия. Глобализация бизнеса, быстрые изменения потребительского спроса, сокращение жизненного цикла продуктов, возрастание требований работников к условиям труда и качеству жизни вынуждают успешные российские промышленные предприятия не только проводить систематический анализ внешней среды и прогнозировать ее изменение в будущем, но и создавать такую систему управления, которая бы поддерживала баланс между средой и сущностной основой организации, результатами ее деятельности.

Задача эффективного руководства предприятиями, а в сегодняшних условиях для многих российских предприятий и проблема выживания и обеспеченности непрерывности развития, решается различными предприятиями разными способами, но в основе ее решения должны лежать действия команды менеджеров по созданию и реализации конкурентного преимущества путем выбора эффективных стратегий. Успешные предприятия обладают способностью учиться на собственном опыте и пользоваться появляющимися возможностями быстрее, чем их конкуренты; они внимательно отслеживают ситуацию на рынке и при выборе стратегии также как можно полно стараются учесть собственные внутренние возможности и ключевые компетенции. В условиях систематического роста количества и усложненности ситуаций во внешней среде, менеджмент должен непрерывно приспосабливаться к ним, приобретая новые и трансформируя имеющиеся качества, но весьма часто состояние внешнего окружения бизнеса практически понять достаточно полно невозможно из-за возникновения многих сложных взаимодействий, что приводит к неспособности менеджеров справиться с высокими уровнями неопределенности. Необходимы новые подходы к выработке стратегии предприятий, которые учитывали бы потребности в сохранении необходимой гибкости при возникновении неопределенности.

В известном докладе Института МакКинзи 1999 г. по изучению причин затягивания трансформационного кризиса в России, т. е. выявления того, что мешает экономическому росту, второй причиной по значимости после первой -«неравные условия конкуренции для разных предприятий» - является: «неэффективный менеджмент российских предприятий», что еще более повышает актуальность научных исследований, посвященных становлению и развитию эффективного менеджмента на российских промышленных предприятиях1.

Если представить идеальный вариант общей модели рыночной экономики, не зависящей от политики и научных парадигм, то все и теоретики, и практики в настоящее время имеют в виду «модель смешанной экономики», стержнем которой является рынок, сохраняющий все атрибуты своего развития в свете задач, стоящих перед человечеством в XXI веке. Все российское общество заинтересовано в развитии рыночной экономической модели, в структуре которой демократическим институтам нет альтернативы, так как только примат демократических институтов может эффективно противостоять диктату бизнеса (крупным ФПГ) и монополии чиновника, и разрушить сложившиеся стереотипы недоверия населения к власти. В последние годы развития рынка в России установилась политическая стабильность и, поэтому появился шанс создать реально эффективную рыночную экономику.

Создание благоприятных экономических и внеэкономических условий, обеспечивающих дальнейшее поступательное развитие российской рыночной модели, окажется успешным лишь в случае, если изменяются и становятся конкурентоспособными сами предприятия. Для переходных (транзитных) экономик ключевой является проблема соответствующего институционального и функционального преобразования, то есть реформирования предприятий -основных участников, «агентов», рынка, хозяйствующих субъектов. Промышленные предприятия в последнее время получили четкие сигналы от правительства и президента страны в виде совокупности адекватных «правил игры» - правил эффективного экономического поведения предприятий в условиях принятых стратегических приоритетов экономической и социальной политики государства по отношению к предприятиям. Реальное решение проблемы рыночного реформирования предприятий во всех ее видах: функциональном, менеджериальном, институциональном и эволюционном (используется классификация видов реформирования предприятий, предложенная Г. Б. Клейнером) — будет способствовать созданию популяции эффективных, конкурентоспособных и социально ответственных предприятий, которые, в свою очередь, благотворно повлияют на общество в целом .

Вопросы, посвященные проблемам развития и внедрения инструментов и методов, современных форм и видов менеджмента, исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов. В их числе А. В. Бусыгин, О. С. Виханский, Г. П. Гагаринская, С. В. Гришунин, Т. Г. Долгопятова, Л. И. Евенко, B. С. Ефремов, П. В. Журавлев, В. В. Золотое, Г. Б. Клейнер, Э. М. Короткое, Г. С. Мерзликина, А. И. Наумов, Е. А. Неретина, Л. В. Перекрестова, С. В. Рогожин, Р. C. Седегов, В. Г. Янчевский, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Бандура, П. Вейлл, X. Виссема, Ф. Герцберг, Р. Дафт, П. Друкер, М. Желене, Ф. Лютенс, Г. Минцберг, У. Оучи, Т. Питере, М. Портер, П. Сенге, Р. Уотерман, А. Чандлер и др.

Вместе с тем в исследованиях отечественных ученых не уделено достаточное внимание проблемам постановки и формирования эффективного менеджмента на отечественных предприятиях, определению факторов, влияющих на выбор эффективной стратегии развития предприятия, оценки экономического состояния предприятий с точки зрения управленческой диагностики и т. д. Все это позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего глубокого исследования развития инструментов и методов эффективного менеджмента. Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Целью работы является исследование проблем формирования и становления эффективного менеджмента на промышленных предприятиях Астраханской области и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по оценке уровня управления и дальнейшему развитию инструментов и методов эффективного менеджмента. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

- изучить комплекс концепций, методов и инструментов профессионального менеджмента из обширного и богатого арсенала средств рыночной экономики, определить черты, принципы и методический инструментарий эффективного менеджмента, составляющие его теоретическую базу;

- на основе анализа существующих отечественных и зарубежных исследований по вопросам развития и применения инструментов и методов эффективного менеджмента на предприятиях обосновать выбор тех из них, взяв которые на свое вооружение, менеджмент российских промышленных предприятий сможет приблизиться к «совершенному» управлению ими;

- с помощью современных методов многомерного статистического анализа исследовать эмпирическое поведение региональных промышленных предприятий, классифицировать их и выявить факторы, влияющие на эффективность их деятельности;

- исследовать барьеры, препятствующие внедрению методов и инструментов эффективного менеджмента, на основе проведения коллективного экспертного опроса руководителей промышленных предприятий Астраханской области, и выработать соответствующие обобщения аналитического характера;

- изучить критерии, особенности и ресурсы эффективного лидерства по результатам экспертной оценки эффективных, неэффективных и руководителей со средней эффективностью деятельности;

- научно обосновать подход к формированию и развитию методического инструментария эффективного менеджмента, выделив основные методы и инструменты;

- разработать ряд инструментов эффективного менеджмента, адаптированных к условиям современных промышленных предприятий.

Предметом исследования являются анализ и развитие существующего комплекса методов и инструментов эффективного менеджмента и обоснование научной модели формирования эффективного менеджмента на отечественных предприятиях.

Объектом исследования являются стратегически значимые и эффективно функционирующие промышленные предприятия Астраханской области.