Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Поляков Артем Владимирович

Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы
<
Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы
>



Поляков Артем Владимирович. Развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона: формы, методы, механизмы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Поляков Артем Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»; http://www.swsu.ru/].- Курск, 2015.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения развития интеграционных процессов в инновационной среде региона 11

1.1 Основное содержание инновационной среды региона 11

1.2 Факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды региона 33

1.3 Генезис проблемы интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды региона 48

2 Методические приемы оценки и развития интеграционных процессов в инновационной среде региона

2.1 Методы и формы развития интеграционных процессов в инновационной среде региона 66

2.2 Процедура определения региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды 82

3. Инструментарий развития интеграционных процессов в инновационной среде региона 118

3.1 Механизм развития интеграционных процессов в инновационной среде региона

3.2 Механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона 132

3.2 Модель управления развитием интеграционных процессов в инновационной среде региона 149

Выводы и рекомендации 168

Список использованной литературы

Факторы и условия, влияющие на формирование инновационной среды региона

Развитие инновационного потенциала экономики является инструментом обеспечения устойчивых темпов экономического роста в долгосрочной перспективе. Реализация инновационного потенциала региона происходит посредством осуществления инновационной деятельности. В масштабах региона инновационная деятельность представляет собой «процесс, направленный на разработку и реализацию результатов законченных научных исследований и разработок или иных научно-технических достижений в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, а также связанных с этим дополнительных исследований и разработок»11.

Выделение региональных особенностей инновационного развития, так же как и постановка проблемы формирования инновационной среды региона являются достаточно новыми и актуальными, так как, смещение акцентов с национального на региональный уровень создает предпосылки для активизации инновационной деятельности субъектов региональной экономики и способствует повышению концентрации в регионе диверсифицированных, конкурентоспособных участников.

Претворяя дискуссию по поводу основного содержания инновационной среды, следует внести некоторые терминологические уточнения. В первую очередь это касается определения инновационной экономики. В качестве отправной точки нашего исследования будем использовать тезис, в соответствии с которым под инновационной понимается экономика, в которой потенциал государства, регионов и корпораций определяется не только экономическими ресурсами. Важнейшими ресурсами инновационной экономики являются «знания, технологии, культура, смыслы и ценности, видение и перспективы»12, так как их использование способствует обеспечению устойчивого сбалансированного развития и повышает эффективность управления в условиях быстро меняющейся реальности. Другими словами, инновационная экономика представляет собой «вид экономических отношений, основанный на использовании преимуществ информационного общества и процессов глобализации для развития интеллектуального капитала, формирующего инновационные конкурентные преимущества»13.

Л. Н. Борисоглебская, Е. И. Маслова, Е. А. Бобков считают, что доминирующим фактором развития инновационной экономики выступает интеллектуальная собственность или новые знания, качественно отличные от других»14.

Характерными чертами инновационной экономики являются: наличие инвестиционных ресурсов, направляемых на обеспечение инновационной деятельности; избыток квалифицированных кадров; повышение затрат на обучение и образование; формирование мирового инновационного пространства; развитость кластеров; открытость экономики; наличие внутреннего спроса на инновации; либерализация рынков; развитие интеграционных процессов, соответствующих тенденции мировой экономики к глобализации; формирование единого информационного пространства; соответствие технологических процессов требованиям международных стандартов15.

Рассматривая инновационную экономику в региональном разрезе следует указать на методологические особенности управления инновационным развитием региона, которые заключаются в сочетании принципов управления, а также методов государственного управления экономикой (менеджери-альных подходов к государственному управлению) и применяемых на микро экономическом уровне управленческих методов и инструментов. По мнению В. И. Ксенофонтова, А. С. Соболева инструментарий управления инновационным развитием региона должен включать в себя следующие элементы:

В структуре инновационной системы региона, как правило, выделяют научную подсистему, представленную академической и прикладной наукой, информационную подсистему, промышленную подсистему, объединяющую промышленные организации, осуществляющие инновационную деятельность, образовательную подсистему (учреждения высшего и среднего профессионального образования) и инновационную инфраструктуру.

Факторами, влияющими на эффективность инновационной системы региона, являются: - инновационная инфраструктура; - инновационная ориентированность расположенных в регионе предприятий (организаций) и их объединений (в первую очередь, инновационных комплексов и научно-производственных кластеров как развитой формы интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды. -А.П.); - уровень качества связей между первыми двумя группами факторов. То, насколько потенциал инновационной системы будет преобразован в наукоемкую продукцию, зависит от качества взаимосвязи между инновационной инфраструктурой и инновационно-активными субъектами региональной экономики. В отсутствие связей результаты научных исследований могут перемещаться в другие регионы и страны.

Генезис проблемы интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды региона

Следующим участником цепи оказывались опытно-конструкторские бюро, занимавшиеся прикладными исследованиями и создававшие конкретные инновационные проекты. Дальнейшее развитие взаимодействия зависело от обеспеченности промышленного производства государственными заказами. При наличии государственного заказа, содержащиеся в проекте предложения в качестве плана доводились до промышленных предприятий, осуществлявших их серийное производство.

Наличие перечисленных звеньев и этапов в цепи разработки и реализации результатов НИОКР приводило к ряду негативных последствий. Во-первых, изобретения, из-за сложившейся практики безвозмездной передачи советскими предприятиями научно-технических достижений друг другу, использовались недостаточно эффективно. Во-вторых, интеграционные процессы в сфере НИОКР во времена Советского союза носили отраслевой характер. Узкая специализация научно-исследовательских организаций обеспечивала последовательность, преемственность и глубину получаемых результатов и рассматривалась в качестве преимущества, но в результате трансформационных процессов данное преимущество превратилось к существенный недостаток, научно-исследовательские организации стали предпринимать попытки диверсифицировать свою деятельность или прекратили свое существование.

1991-1998 гг. - формирование национальной инновационной системы, развитие инновационной инфраструктуры. В период трансформации социально-экономических отношений интеграционные процессы в инновационной среде на мезо уровне экономики стали развиваться адекватно реакции других отраслей на системный кризис. Макро экономические проблемы (гиперинфляции, неплатежи, рост безработицы, «утечка мозгов» и другие) оказались настолько сильны, что агенты инновационной среды оказались сосредоточенными на решении текущих оперативных проблем и не занимались разработкой инновационной политики и инновационной стратегии. Инновационная деятельность как индикатор экономического благополучия государства демонстрировала свое сокращение. В 1997 г. уровень инновационной активности в промышленном производстве снизился до 4,7 %, что стало историческим минимумом данного показателя за предшествующие этому двадцать лет наблюдений.

Кризис научно-технической сферы был связан с изменением всех важнейших институциональных условий в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике. В целом, на протяжении 90-ых годов прошлого века динамика параметров, характеризующих состояние и развитие инновационной среды, находилась в прямой зависимости от макроэкономической ситуации и проявлялось в стагнации. На протяжении указанного периода число научно-исследовательских организаций сократилось на 30 %, а общее количество организаций, выполнявших исследования и разработки, - на 13 %.

Интеграционные процессы в 1991-1998 гг. носили случайный характер и не были распространены. Свое проявление интеграционные процессы находили лишь в редких случаях создания научно-производственных объединений, которые на общем фоне экономической «разрухи» не имели возможности эффективно функционировать.

1998-2008 гг. - период наиболее активного развития интеграционных процессов. Благоприятным фоном для развития интеграционных процессов стала девальвация национальной валюты, объявленная в 1998 г. и вызвавшая эффект импортозамещения. Спровоцированные событиями августа 1998 г., агенты инновационной среды становились активными участниками интеграционных процессов, что привело к массовому формированию технопарков, научно-производственных фирм, индустриальных парков. Яркими примера развития интеграционных процессов в инновационной среде стало создание Российской венчурной компании (2006 г.), Российской корпорации нанотехнологий (2007 г.) и множества агентов-провайдеров инноваций регионального значения.

Характерным для данного этапа стало то, что инновационная среда развивалась независимо от макроэкономических процессов, движимая эндогенными влияниями. Отсутствие поддержки со стороны органов власти и управления привело к тому, что инновационная активность предприятий и организаций практически утратила эластичность и перестала зависеть от макро экономической конъюнктуры. Однако участие органов власти и управления в формировании инновационной среды и регулировании происходящих в ней интеграционных процессов на протяжении исследуемого периода нельзя считать пассивным. Так, начиная с 2005 г. на федеральном уровне были приняты следующие документы: - «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года»; - «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 г.»; - Федеральный закон от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (с изменениями и до по полнениями) .

Процедура определения региональных особенностей размещения и взаимодействия агентов инновационной среды

Центр трансфера технологий, расположенный в г. Воронеже, обеспечивает согласование интеграционного взаимодействия агентов инновационной среды, осуществляет информационное обслуживание и сопровождение коммерциализации инновационных технологий для успешной реализации инновационных проектов, обеспечивает информацией о технологических потребностях и предложениях, патентах и инновационных проектах агентов-провайдеров инноваций, занимается продвижением на рынок инновационных проектов и технологий.

Реализация проводимой в регионе кластерной политики привела к формированию следующих научно-производственных кластеров: 7 региональных кластеров: производителей нефтегазового и химического оборудования; авиационный; электромеханики; радиоэлектронный; IT - технологий; мебельный; транспортно-логистический (три последних - в 2013 году). В 2012 году при поддержке Минэкономразвития РФ был реализован первый совместный (кластерный) проект по созданию Центра технологической компетенции «Литьё» в Панинском районе (приложение 5).

Документами, регулирующими формирование научно производственных кластеров, являются: «Концепция кластерной политики Воронежской области»; целевая программа «Формирование и развитие кластерных образований в Воронежской области на 2013-2018 гг.

Агентами-распорядителями инноваций в Воронежской области выступают исполнительные органы государственной власти, фонды и центры поддержки инновационной деятельности муниципальных образований: Правительство Воронежской области; ОКУ «Агентство по инновациям и развитию»; Центр кластерного развития; Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Воронежской области; Фонд развития предпринимательства Воронежской области; Воронежский венчурный фонд; Гарантийный фонд Воронежской области.

К агентам-проводникам в рассматриваемом регионе относятся финансово-кредитные учреждения (более 400); общественные организации, занимающиеся поддержкой инновационных инициатив субъектов региональной экономики, в первую очередь Торгово-промышленная палата Воронежской области, омбудсмен по защите прав предпринимателей; многочисленные средства массовой информации; Федеральная служба государственной статистики.

В настоящее время муниципальными районами Воронежской области реализовывается четыре типа инновационных проектов: создание нового производства (технологической линии, производственного участка) - в г. Воронеж, Бобровском, Богучарском, Бутурлинов-ском, Верхнехавском, Калачеевском, Каширском, Лискинском, Ново-усманском, Павловском, Петропавловском, Подгоренском, Россошанском, Семилукском, Таловском, Терновском и Хохольском районах; расширение (развитие, размещение) нового производства - в г. Воронеже, Каменском, Лискинском, Нижнедевицком, Россошанском, Семилукском, Хохольском районах; модернизация, реконструкция и техническое перевооружение производства - в г. Воронеже, Аннинском, Бобровском, Калачеевском, Лискинском, Новоусманском, Новохоперском, Ольховатском, Россошанском, Семилукском и Терновском районах; новое строительство (восстановление, завершение строительства) цеха (предприятия, комплекса, технологической линии) - в г. Воронеже, г. Нововоронеже, Бутурлиновском, Рамонском, Репьевском, Россошанском, Семилукском и Хохольском районах. В целом, характеризуя активность агентов инновационной среды региона, следует выделить ведущую роль агентов, расположенных в городском округе г. Воронеж, в котором в 2013 г. функционировало 66 инновационно-активных организаций (в 2011 г. - 62, в 2012 г. - 58), реализовы-ваются все четыре типа инновационных проектов и произведено иннова Ill ционных товаров, работ, услуг в объеме 15179,2 млн.р, что более чем в 2,6 раз превышает осуществленные на технологические инновации затраты (5634,9 млн.р.)

В качестве средства минимизации предпринимательских рисков и повышения эффективности (результативности) производства продукции и оказания услуг агентами инновационной среды используется диверсификация производства. Повышение эффективности функционирования агентов инновационной среды является одним из аспектов роста их конкурентоспособности. В целях завоевания лидирующих позиций на рынке, наиболее конкурентоспособные организации стремятся к установлению интеграционных связей в различных формах, наиболее совершенными из которых являются научно-производственные кластеры инновационные комплексы. Диверсификация деятельности агентов инновационной среды способна сгладить структурные перекосы и решить проблему низкой занятости населения (приложение 6). Ежегодно рынок рабочей силы пополняется тысячами потенциальных работников, отличающихся низкой мотив а-ционной восприимчивостью. В настоящее время 83 % населения РФ страдает синдромом хронической усталости, что порождает аномальные реакции на нормальную мотивацию, порядка 94% населения РФ обладает негативным сознанием, так называемой «тоскливой злобой», что связано с многолетней нацеленностью людей только на выживание. В современной России интенсивность жизни составляет примерно 1 год к 2,5 годам, поэтому мотивация покоя (стремление к снижению активности и отдыху) становится более ранней и достигает возраста 31-39 лет вместо 56 лет, как это было ранее. Наряду с этим, ежегодно в экономике наблюдается снижение производительности труда и реальной заработной платы. Более того, рост затрат на человеческий капитал в нашей стране опережает увеличение производимого продукта100. Указанные, а также многие другие фак 100 Полева Н.А. Управление человеческими ресурсами с учетом трудовой мотивации / Н.А. Полева. Дисс... канд. экон. наук. Спец-ть 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менедж 112 ты обусловливают присутствие на рынке двух дестабилизирующих категорий носителей рабочей силы: - выпускников образовательных учреждений, уверенных в том, что «их никто не ждет» и не проявляющих активности в применении полученных знаний, т.е. не стремящихся получить отдачу от инвестиций (финансовых, временных) в свое образование; - выпускников образовательных учреждений, не считающих необходимым и целесообразным применять полученные в образовательных учреждениях знания, работая «по специальности».

Наличие указанных групп, причем достаточно многочисленных, приводит к нарушению мезо экономических пропорций в процессе подготовки квалифицированных кадров (табл. 16) и не позволяет реализовать в управлении региональной экономикой принцип индикативности, предполагающий соблюдение интересов различных групп субъектов региональной экономики при разработке планов и программ, направленных на обеспечение регионального развития.

Механизм интеграции научно-производственных фирм в инновационное пространство региона

Актуальным методическим подходом к регулированию и развитию интеграционных процессов в инновационной среде региона является проектное управление. В общем виде методология проектного управления может быть основана на применении совокупности организационных принципов, обеспечивающих реализацию интеграционных процессов: 1) селективное управление, предполагающее поддержку проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники, адресной поддержке агентов-провайдеров инноваций; 2) целевая ориентация проектов на обеспечение конечных целей путем установления корреляции между потребностями в создании инноваций и возможностями их осуществления; 3) завершеность цикла управления проектами, предполагающая реализацию полного цикла процесса управления, включающую всю совокупность решений: от выявления потребностей до управления передачей полученных результатов; 4) итеративность инновационных процессов и процессов управления проектами; 5) иерархичность организации инновационных процессов и процессов управления ими; 6) многовариантность при выработке управленческих решений; 7) системность, означающая разработку совокупности мер, необходимых для реализации проекта (организационно-экономических, технологических, законодательных, административных и т. д.), во взаимосвязи с национальными приоритетами; 8) организационное единство всех участников реализации инновационных региональных проектов118.

В отечественной практике технология проектного управления получила широкое распространение на государственном, региональном и отраслевом уровнях, а также на уровне предприятия. Каждый иерархический уровень имеет особенности в применении технологии проектного управления. На государственном (региональном и отраслевом) уровне проект рассматривается как элемент общей программы. На предприятии каждый проект отражает определенную проблему, решаемую в системе программно-целевого управления.

В соответствие с целью и задачами исследования проектное управление было предложено применять в деятельности исполнительных органов государственной власти, направленной на развитие интеграционных процессов в инновационной среде региона.

С экономической точки зрения вовлечение в интеграционные процессы различных агентов инновационной среды способно повысить эффективность функционирования каждого из них и привести к достижению общего эффекта, однако при реализации интеграционных процессов необходимо учитывать специфические особенности сложившейся в нашей стране практики взаимодействия субъектов региональной экономики, осуществляющих инновационную деятельность.

Специфической особенностью российской системы взаимодействия агентов инновационной среды является тот факт, что «основной потенциал фундаментальной науки сосредоточен в научно-исследовательских организациях, количество которых существенно сократилось за последние годы. Специализация образовательных учреждений на научных исследованиях и разработках стала вынужденной мерой, направленной на формирование материальной базы для оказания образовательных услуг как основного вида деятельности. Несмотря на работу, проводимую образовательными учреждениями совместно со службой занятости и органами власти и управления (установление контрольных цифр приема, лицензирование образовательных учреждений, мониторинг востребованности специальностей и многое другое), форма и содержание оказываемых образовательных услуг не в полной мере удовлетворяют потребностям пользователей. Бизнес-сообщество оказывается лишь частично удовлетворенным соответствием качества подготовки высококвалифицированных специалистов предъявляемым им требованиям119.

Учитывая достигнутый в исследуемом регионе уровень развития интеграционных процессов, в качестве основных задач управления ими посредством проектного управления предлагается рассматривать следующее: Решение указанных задач позволит прогнозировать достижение региональной экономической системой многообразных эффектов и основной цели регионального развития - повышения уровня и качества жизни населения региона (табл. 24). В подтверждение необходимости ориентации развития инновационной среды на достижение целей регионального развития, приведем точку зрения А. А. Черниковой, которая считает, что главным направлением реформирования экономики большинства регионов на современном этапе выступает постепенное движение к формированию нового общественного уклада постиндустриального типа на основе использования новых технологических способов производства в условиях многоукладной социально ориентированной экономической системы с современными характеристиками качества жизни населения и с активной ролью государственных органов в регулировании экономики120.