Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия Елтунова, Ирина Цыбиктуровна

Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия
<
Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия
>



Елтунова, Ирина Цыбиктуровна. Развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве : на материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Елтунова Ирина Цыбиктуровна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1483

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиций и инвестиционной деятельности

1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности в АПК 11

1.2. Классификация инвестиций и источники их формирования 25

1.3. Оценка эффективности инвестиций и инвестиционных проектов 42

Глава 2. Современное состояние и эффективность инвестиционных процессов в мясном скотоводстве Республики Бурятия 57

2.1. Общая характеристика сельского хозяйства Республики Бурятия 57

2.2. Современное состояние и эффективность производства и реализации продукции мясного скотоводства 74

2.3. Эффективность инвестиций в мясном скотоводстве 91

Глава 3. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве 108

3.1. Обоснование потребности в инвестициях для развития в мясного скотоводства 108

3.2. Кластерный подход к привлечению инвестиций в мясное скотоводство 127

3.3. Государственное регулирование и поддержка инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве 139

Выводы и предложения 158

Список литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в решении проблем перехода аграрного сектора экономики на путь устойчивого развития особую актуальность приобретает инвестиционная деятельность и ее ориентация на освоение инноваций, способных обеспечить обновление технической, технологической, организационной базы сельскохозяйственного производства и получение новой конкурентоспособной продукции.

Финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий и процесс возрождения сельскохозяйственного производства не возможны без привлечения дополнительных инвестиций. Поэтому стратегия развития, как всего агропромышленного комплекса, так и его составляющих, в том числе и мясного скотоводства, включает в себя привлечение дополнительных финансовых ресурсов в сельскохозяйственное производство за счет создания благоприятного инвестиционного климата и активизации интеграционных процессов во всем аграрном секторе экономики России и отдельных регионов.

В настоящее время мясное скотоводство занимает важное место в структуре народного хозяйства Российской Федерации, в том числе и Республики Бурятия. Являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, оно обеспечивает население высокоценным продуктом питания - говядиной. Сегодня производство говядины, как и прежде, на 97% базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород. Поэтому стратегическим направлением развития мясной отрасли должно стать специализированное мясное скотоводство, которое способно обеспечить население действительно высококачественной говядиной при наименьших затратах ресурсов, но которое на начальной стадии требует серьезных финансовых затрат.

Проблема привлечения инвестиций в развитие мясного скотоводства Республики Бурятия, как в и целом по стране является актуальной, так как возникает необходимость заинтересовать и показать потенциальным инвесторам привлекательные характеристики мясного скотоводства и условия осуществления инвестиционной деятельности, а также представить республику как перспективного партнера других регионов России и соседних государств, обладающего значительным потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом.

В этой связи, необходимость исследования инвестиционной деятельности, создание условий для ее развития и разработки механизма привлечения инвестиций в отрасль мясного скотоводства Республики Бурятия и предопределила актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам теоретических аспектов инвестиций и инвестиционной деятельности посвящены труды отечественных и

зарубежных ученых, таких как Астахов Е.А., Бард B.C., Бланк И.А., Бочаров В.В., Беренс В., Бэнгз Д., Кейнс Дж.М., Лившиц В.Н., Массе П., Макконелл К., Райзберг Б.А., Самуэльсон П.А., Тумусов B.C., Шарп У. и др.

Исследованию специфики инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики посвящены работы Агирбова Ю.И., Алексанова Д.С., Алтухова А.И., Ахметова Р.Г., Баутина В.М., Водянникова В.Т., Гатаулина A.M., Гумеро-ва P.P., Дороговцева А.П., Землянского А.А., Кибирова А.Я., Коваленко Н.Я., Кошелева В.М., Лазовского В.В., Минакова И.А., Назаренко В.А., Попова Н.А., Резникова Н.А., Санду И.С, Светлова Н.М., Селина М.В., Судник Д.Ю., Уша-чева И.Г., Юдина В.В. и др.

Вопросы экономики и организации производства продукции скотоводства исследованы достаточно глубоко в трудах многих ученых-аграрников: Алтухова А.И., Брянских Е.П., Буробкина И.Н., Грядова СИ, Гармаева Д. Ц., Зинченко А.П., Морозова Н.П., Оглоблина Е.С., Шайкина В.В., Шакирова Ф.К. и др.

Однако многие теоретические и практические аспекты проблем привлечения инвестиций в мясной подкомплекс АПК в настоящее время недостаточно исследованы. В частности, необходимо продолжение исследований по совершенствованию структуры вложений, рациональному распределению инвестиций и мер поддержки инвестиционной деятельности между собственно мясным скотоводством и связанными с ним производствами.

Целью работы является разработка предложений по привлечению инвестиций и совершенствованию инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве региона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

раскрыть и систематизировать подходы к сущности понятия «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», уточнить классификационные признаки инвестиций применительно к отрасли;

оценить современные методические подходы к оценке эффективности инвестиций, выявить источники инвестирования и их роль;

дать экономическую оценку современному состоянию мясного скотоводства;

выявить факторы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве;

разработать и обосновать приоритетные направления привлечения инвестиций в подотрасль мясного скотоводства;

определить направления государственного регулирования и поддержки инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве региона.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношений по поводу формирования механизма развития инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве региона.

Объектом исследования явились хозяйствующие субъекты Республики Бурятия, занимающиеся мясным скотоводством.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 2. Управление инновациями: 2.21 Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития инвестиционной деятельности; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 гг.»; методические материалы и разработки специалистов по проблемам развития животноводства.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, первичные и отчетные данные хозяйствующих субъектов республики, материалы российских и международных научно-практических конференций, базы данных компьютерной сети Интернет.

В процессе исследования использовались методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, графический, экспертно-аналитический, абстрактно-логический.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических и теоретических подходов к оценке структуры инвестиционных вложений, а также направлений и условий эффективного использования инвестиций для развития мясного скотоводства на региональном уровне.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования состоят в следующем:

- систематизированы и уточнены различные подходы к определению понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» с учетом особенностей в

подотрасли мясного скотоводства, рассмотрены основные характеристики, формирующие ее экономическую сущность;

общепринятая классификация инвестиций адаптирована к условиям инвестиционной деятельности в АПК с учетом имеющихся источников финансирования и применяемых мер государственной поддержки подотрасли мясного скотоводства;

на основе анализа динамики развития экономики АПК Республики Бурятия выявлены основные проблемы развития мясного скотоводства в регионе, определены главные направления развития подотрасли, а также перспективные способы решения имеющихся проблем;

обоснована оценка уровня развития инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве, выявлены факторы, сдерживающие формирование и эффективное использование инвестиций и определены приоритетные направления развития инвестиционной деятельности в подотрасли;

разработаны и практически апробированы методические приемы оценки эффективности, финансовой реализуемости и рисков инвестиционных проектов, учитывающие региональную и отраслевую специфику развития мясного скотоводства в Республике Бурятия, а также применяемые меры государственной поддержки данной подотрасли и организацию мясного подкомплекса на основе кластерного подхода;

научно обоснованы требования к организационной структуре мясного кластера, функциям его элементов и их взаимодействию, заключающиеся в создании условий для перевооружения отрасли и привлечения выгодных инвестиционных вложений на основе научно-обоснованных и технологически реализуемых комплексных организационных решений, а также коммерческих механизмов и методов государственного регулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы, разработанные и обоснованные автором, ориентированы на использование экономическими службами сельскохозяйственных организаций для анализа и управления инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве. Результаты диссертации приняты к использованию в практической работе Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия и местных органов исполнительной власти, связанных с сельским хозяйством в части определения направлений развития инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве, а также при осуществлении мер по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в мясном скотоводстве. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации рекомендованы к использованию в учебном процессе аграрных вузов при подготовке кадров и повышении квалификации специалистов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-теоретической конференции, посвященная 120-летию со дня рождения А.В.Чаянова «Научное наследие А.В. Чаянова и современная аграрная экономика» 26 февраля 2008 года; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященная выдающимся педагогам Петровской академии 5-6 июня 2008 года; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию Академии имени К.А. Тимирязева 1-2 июня 2010 г.; а также публиковались в сборниках научных трудов международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2010 г.). Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в СПК «Ульдурга» Еравнинского района Республики Бурятия (справка о внедрении).

По результатам научных исследований опубликовано 5 печатных работ, общим объемом - 1,25 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 170 источников, и приложений. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц, 23 рисунка, 16 приложений.

Классификация инвестиций и источники их формирования

Для более глубокого анализа сущности категории «инвестиционная деятельность» возникает необходимость изучения и выявления особенностей многообразных видов инвестиций и их классификации, имеющих большое теоретическое и практическое значение для целей исследования.

Существование различных подходов к классификации инвестиций, позволило нам систематизировать и сгруппировать их по определенным классификационным признакам (рис.3). При этом классификация различных форм инвестиций определяется выбором критерия, положенного в ее основу. Базисным типологическим признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств.

По объектам инвестирования инвестиции бывают; финансовые; реальные; инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые инвестиции — это вложение денежных средств в ценные бумаги, акции, облигации, долговые права, на депозитные счета в банке под определенные проценты, в уставные капиталы юридических лиц. Реальные (капиталообразующие) инвестиции - вложение капитала в производство, на его создание и развитие, т.е. вложение средств в отрасли реального сектора экономики, производящие средства производства и обеспечивающие процесс расширенного воспроизводства в различных отраслях экономики. Инвестиции в нематериальные активы — это вложение средств в научные исследования, подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензий на использование новых технологий. Реальные и финансовые инвестиции - это вложение ресурсов в простое и расширенное воспроизводство основных производственных средств, в прирост оборотных производственных средств, а также все виды вложений в капитальные ценности производительной деятельности сферы нематериального производства. По характеру участия в инвестировании различают прямые, портфельные и косвенные инвестиции. Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Косвенные инвестиции вложение капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников путем приобретения различных финансовых инструментов.

Достаточно часто реальные и финансовые инвестиции рассматривают как соответственно прямые и портфельные. При этом в одних случаях под прямыми инвестициями понимают непосредственное вложение средств в производство, а под портфельными - приобретение ценных бумаг, т.е. критерием классификации служит в этом случае характеристика объекта инвестирования. На наш взгляд, такое отождествление является ошибочным, поскольку реальные инвестиции помимо вложений в физические элементы производительного капитала, как отмечалось, включают вложения и в другие формы реальных активов, а финансовые инвестиции охватывают вложения не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты. Кроме того, важно отметить, что часть портфельных инвестиций (вложения в ценные бумаги производственных предприятий при их первичном размещении) также предназначена для привлечения средств инвесторов в производство. Если обратиться к западной экономической науке, то можно отметить, что в ней существует несколько различных подходов к классификации инвестиций. Американские экономисты Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи и ряд их сторонников рассматривают инвестиционные расходы как затраты, вкладываемые в создание новых мощностей по производству машин, финансирования жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а также товарных запасов [154]. Таким образом, они выделяют три вида инвестиций: инвестиции фирм в производственные мощности и оборудование; инвестиции в новое жилищное строительство; финансирование изменения производственных запасов. Наиболее значительными, по их мнению, являются инвестиции в производственные мощности. Фирмы будут осуществлять инвестиции тогда, когда они видят перспективы увеличения спроса на свою продукцию и желают расширить масштабы своей деятельности или же когда стремятся получить преимущества за счет внедрения более эффективного, с точки зрения экономии затрат, в соответствии со способом производства данного товара. Инвестиции могут быть связаны и с производством совершенно новой продукции.

Для этой группы авторов характерно, что в понятие инвестиций они не включают ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности. А такие экономисты, как Ф.Шарп, Гордон Дж., Александер полагают, что основным предметом инвестиций являются ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке [150]. Далее авторы полагают, что целесообразно проводить различия между реальными и финансовыми инвестициями. Экономисты в реальные инвестиции обычно включают какой-либо тип осязаемых активов (таких как земля, оборудование, заводы), т.е. вложения капитала в создание новых капитальных благ, что предполагает образование нового капитала или чистые прибавления капитала к уже существующим капитальным благам.

Современное состояние и эффективность производства и реализации продукции мясного скотоводства

Скотоводство является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Являясь источником ценных продуктов питания, таких как мясо, молоко, скотоводство играет одну из ключевых ролей в продовольственной безопасности страны.

Мясо - важнейший продукт питания, источник белка. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны. Показатели потребления продукции животноводства на душу населения являются основными показателями, характеризующими благополучие нации. Научно-обоснованная норма питания - потребление мяса и мясопродуктов - составляет 82 кг в год на душу населения. Среди мясных продуктов, потребляемых человеком, говядине принадлежит одно из основных мест. В структуре мясного баланса на долю говядины и телятины приходится 40%. Говядина отличается высокой биологической ценностью в питании людей: полноценный белок и жир находятся в хорошем соотношении, содержаться витамины (особенно группы В), ферменты.

В настоящее время основными производителями мяса в мире являются: Китай, США, Бразилия, Германия, Франция, Индия, Испания, Россия, Мексика, Канада, Италия, Аргентина, которые производят более 60% общемировых ресурсов мяса. Главными производителями мяса крупного рогатого скота являются США (12,1 млн. т), Бразилия (9,7 млн. т), страны Европейского Союза (8,1 млн. т), Китай (7,7 млн. т), Аргентина (3,0 млн. т), Австралия (2,8 млн. т), суммарный объем производства, которых превысил в 2008 г. 40 млн. т. [121]. При этом основная часть мирового поголовья крупного рогатого скота сосредоточена в трех странах - Бразилии, Индии и Китае, причем в двух странах (Бразилии и Китае) отмечается тенденция к росту поголовья, тогда как в Индии к снижению.

Наибольшее количество мясного скота сосредоточено в странах Южной Америки - 56%, в Средней и Центральной Америке - 28%, странах Океании - 7%, в Европе - 9% [59].

На фоне достижений мировых лидеров производства говядины, в России отрасль мясного скотоводства не развита, оно находится в глубоком кризисе. В стране предстоит практически заново создать такую отрасль животноводства, как специализированное мясное скотоводство, так как это обусловлено, во-первых, все возрастающими потребностями населения в говядине и телятине, во-вторых, в преимуществе мясных пород скота перед молочными, которые состоят в следующем: - при равных условиях содержания и кормления интенсивность роста мясного скота выше на 20-25%, а выход съедобной части туши — на 4-5%; среднесуточные приросты живой массы на откорме могут достичь 1,8-2 кг.; - жир в организме мясного скота складывается преимущественно в мышечную ткань и между мышцами, что придает мясу мраморный цвет, непревзойденные вкусовые качества, высокие технологические и кулинарные свойства, а также более высокий убойный выход мяса; - мясной скот более вынослив и неприхотлив к кормам, стоек с сохранением упитанности в летнюю жару и суровые зимы; - особая технология содержания мясного скота, исключающая необходимость строительства теплых производственных помещений, обеспечивает меньшие затраты труда и инноваций; - более низкий расход кормов в стойловый период, что снижает в рационе кормления животных удельный вес концентрированных кормов и на 20-25% уменьшает затраты на корма. В настоящее время в России на производство говядины идет в основном выбракованный скот молочных пород, поскольку животных высокопродуктивных мясных пород в стране очень мало. По данным Минсельхоза РФ, поголовье скота мясных пород за последние 15- 17 лет снизилось с полутора миллионов голов до 452 тысяч, соответственно, в разы сократилось и производство говядины. При этом ее импорт увеличился до 800 тысяч тонн, что составляет 45% от отечественного производства, а душевое потребление уменьшилось с 31 до 18 килограммов в год (научно обоснованная норма - 33 кг). В России для развития мясного скотоводства имеются все необходимые условия: значительные площади естественных кормовых угодий и залежи, пустующие животноводческие помещения, кадры животноводов, природные ресурсы крупного скота, позволяющие развивать мясное скотоводство в различных природно-климатических условиях. В настоящее время в стране не используется более 40 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, около 80% необрабатываемой пашни находится в экономических районах, где сосредоточено более 70% населения России. Для эффективного развития мясного скотоводства в России, прежде всего, необходимо укреплять племенные репродукторы мясных пород, так как в настоящее время племенное поголовье мясных пород очень незначительно по количеству, так и по породному составу. Республика Бурятия для развития отрасли специализированного мясного скотоводства располагает всеми предпосылками. В первую очередь, наличие площадей естественных кормовых угодий, которые составляют 1 млн. 361 тыс. гектаров, а также неиспользуемой пашни в размере 216 тыс. гектаров. Во-вторых, в Республике Бурятия применяется исторический и апробированный практически во всех районах республики многовековой опыт малозатратной интенсивно-пастбищной технологии содержания мясного скота. Также нами замечено, что в последние годы численность коров мясного скота в крупных и средних сельскохозяйственных организациях увеличилась в 2,5 раза, что может свидетельствовать о наличии ресурсов маточного поголовья для формирования ферм племенного и товарного значения.

В настоящее время Республика Бурятия по поголовью крупного рогатого скота занимает 6 место в Сибирском федеральном округе, опережая Иркутскую, Кемеровскую и Томскую области, Республики Алтай, Хакасия, Тыва (Приложение 2).

Эффективность инвестиций в мясном скотоводстве

При реализации инвестиционных проектов частные инвесторы большое значение придают уровню инвестиционной привлекательности региона, на территории которого планируется осуществление проекта. В настоящее время для аграрных регионов РФ проблема инвестиционного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов стоит особенно остро вследствие более низкой, в сравнении с другими отраслями инвестиционной привлекательности сельского хозяйства. Поэтому для целей разработки программы действий по привлечению инвестиций в мясное скотоводство Республики Бурятия, в первую очередь была проведена общая оценка инвестиционной привлекательности территории. Инвестиционная привлекательность региона рассматривается как агрегированный показатель, который определяется двумя основными характеристиками: инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском.

В последнем рейтинге, составленной в соответствии с методикой «Эксперт РА», в 2009 г. по уровню инвестиционного риска Республика Бурятия заняла 58 место в числе 83 субъектов Российской Федерации, улучшив свои позиции на 29 пунктов по сравнению с 1995 г. и на 5 позиций по отношению к рейтингу 2005 г. По отношению к 2008 г. позиции Республики ухудшились на 8 пунктов (с 50 места 2008 г. до 58 места в 2009г.).

В числе составляющих инвестиционного риска экспертами рассматривались законодательный, политический, экономический, финансовый, социальный, криминальный и экологический риски. Ухудшились позиции у Бурятии по уровню законодательных рисков (31 место по России, в 2007 г. занимала 8 позицию). Явные позитивные сдвиги видны в снижении экономических рисков, по уровню которых республика в 2009 году поднялась сразу 61 до 41 места. Заметно снизились также криминальные риски (с 69 до 62 места). Вместе с тем экспертные оценки указывают на некоторое повышение финансовых (58 место), социальных (64 место) и экологических (50 место) рисков, которые представляют наибольшую угрозу для потенциальных инве сторов как в целом для экономики, так и отдельных отраслей, в частности и мясного скотоводства.

По уровню инвестиционного потенциала республика находится на 57 месте. При этом достаточно высоко оценивается природно-ресурсный потенциал - 19 место и туристический потенциал республики - 11 место (в 2006 году - 45 место). Это при том, что ранг республики по многим составляющим инвестиционного потенциала остается недостаточно высоким, позиции региона в 2009 году несколько улучшились по сравнению с 2007 годом по таким составляющим инвестиционного потенциала как трудовой потенциал (с 62 до 50 места) и инфраструктурный потенциал (с 80 до 70 места) [170].

Проведенный анализ региона показал, что в наибольшей степени инвестиционная привлекательность Республики Бурятия определяется высокой обеспеченностью природными ресурсами, а также стабильностью и эффективностью институтов. Доходы населения и обеспеченность трудовыми ресурсами находятся на среднем уровне, в то время как недостаточное развитие инновационного потенциала и производственной базы, относительно низкая обеспеченность инженерной и транспортной инфраструктурой, а также затрудненный доступ потенциальных инвесторов к местным финансовым ресурсам снижают инвестиционную привлекательность региона.

За период с 2004 по 2008 г. в Республике Бурятия наблюдалось стабильное увеличение объемов инвестиций в основной капитал, что свидетельствует о постепенном повышении инвестиционной привлекательности республики. За последние пять лет объем инвестиций в основной капитал в республике в номинальном выражении вырос в четыре раза — с 5884,3 млн. руб. до 23850,5 млн. руб. (рис. 13).

В 2009 году позиции лидирующих по объему привлеченных инвестиций видов экономической деятельности сохранились. Как и в 2008 году, наибольший объем инвестиций в основной капитал использован (по крупным и средним организациям) на транспорте и связи, на долю которых пришлось 21,7% или 5,1 млрд.руб., в государственном управлении и обеспечении военной безопасности, обязательном социальном обеспечении — 13,1% или 3,1 млрд.руб., а также в добыче полезных ископаемых - 10,7% или 2,5 млрд.руб. На долю сельского хозяйства приходится всего 1,3% от всего объема инвестиций вложенных в экономику Республики Бурятия. (Приложение 4).

По объему инвестиций в основной капитал АПК на душу населения Республика Бурятия значительно отстает от Российской Федерации и Сибирского Федерального округа в целом (рис. 14) [83]. По данному показателю Республика Бурятия довольно сильно отстает от среднего значения по Сибирскому федеральному округу (отставание в 1,8 раза), так и от среднероссийского уровня (отставание в 2,5 раза). Предполагается, что при активной инвестиционной политике региона, а также при реализации ключевых приоритетных инвестиционных проектов к 2017 году республике удастся приблизиться к среднероссийскому показателю объема инвестиций на душу населения.

Кластерный подход к привлечению инвестиций в мясное скотоводство

Формирование стратегии обеспечения населения мясом и продуктами его переработки представляет собой систему взаимодействующих организаций и предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования. При этом воспроизводственный процесс в подкомплексе осуществляется посредством взаимодействия субъектов в сферах производства, распределения, обмена и потребления, между которыми должны сложиться устойчивые производственные, технологические, социально-экономические связи, обладающие значительной инерционной силой. Изменения, происходящие в собственности, структуре управления, сферы хозяйственных взаимоотношений вызывает изменение системы вертикальных и горизонтальных интеграционных связей, новых организационно-экономических отношений, трансформацию экономических интересов, стимулов и мотиваций хозяйствующих субъектов.

В настоящее время на рынке мясной продукции скотоводства функционируют различные типы и категории предприятий, занимающиеся выращиванием, откормом, забоем, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией живого скота, говядины, телятины и продуктов их переработки, которые различаются между собой по размерам, производственному направлению, экономическим и финансовым результатам, и в условиях рыночной экономики они должны выработать определенную стратегию развития, позволяющую не только выжить в конкурентной борьбе, но и устойчиво развиваться на основе мобилизации всех ресурсов — производственных, финансовых, трудовых, интеллектуальных.

Поэтому, мы считаем, что основной целью-функционирования рынка продукции скотоводства следует считать обеспечение населения высококачественной продукцией, т.е. говядиной и мясопродуктами из нее, и в основном за счет развития отечественного производства, потому как в последние годы особую тревогу вызывает сложившаяся ситуация по мясу и мясопродуктам, по которым зависимость от импорта самая высокая и в динамике прослеживается четкая тенденция к ее повышению.

Так в ходе исследования было выявлено, что по сравнению с 2004 годом в 2008 году доля местного производства мяса и мясопродуктов сократилась, а их ввоз увеличилось (таблица 30). Это говорит о том, что в Республике Бурятия мяса потребляется больше, чем производится. Дефицит заполняется привозным сырьем, в том числе и импортом из Монголии, Аргентины, Бразилии, Китая. Данные таблицы 30 наглядно показывают, что в 2008 году фактическое потребление мяса составило 57 тыс. тонн, тогда, как произведено, было 28,7 тыс. тонн. Низкие закупочные цены, не обеспечивающие возмещение затрат, привели к сокращению поголовья скота, уменьшению объемов производства мяса. Поэтому современное состояние мясного рынка Республики Бурятия характеризуется постоянным ростом цен, падением пред по ложения и низким уровнем потребления мясных продуктов. Рост доходов населения не эквивалентен повышению цен. Розничные цены, не подкрепленные покупательной способностью населения, ведут к тому, что общий уровень потребления в республике далек от физиологически нормального, а для сельских товаропроизводителей такое ведение дел является нерентабельным. Между тем Республика Бурятия располагает возможностями, условиями и предпосылками для полного удовлетворения спроса на говядину за счет отечественного производства.

В сложившейся ситуации инвестиционная деятельность в мясном скотоводстве, на наш взгляд, должна быть направлена на создание технологических и экономических условий интенсивного развития отрасли специализированного мясного скотоводства и увеличение объемов производства высококачественной говядины. Достижение намеченной цели может быть достигнуто путем укрепления племенной базы мясного скотоводства, увеличения поголовья крупного рогатого скота, а также за счет увеличения производства конкурентоспособной говядины.

В связи с этим, мы считаем, что организационно-методические основы обоснования потребности в инвестиционных ресурсах в мясном скотоводстве и формирование инструментов регулирования инвестиционной деятельности предусматривают следующую последовательность действий: 1. Исследование состояния, выявление «узких мест» и проблем в функционировании мясного подкомплекса; 2. Выбор целей регулирования, расстановка их по степени актуальности, определение приоритетных направлений регулирования инвестиционной деятельности и формирования инвестиционной политики; 3. Выбор инструментов регулирования, которые дают наилучший эффект. По прогнозам развития мясного скотоводства, рассчитанной в республиканской целевой программе «Развитие мясного скотоводства Республики Бурятия» численность крупного рогатого скота мясного направления в Республике Бурятия к 2012 году может увеличиться до 118 тыс. голов. Исходя из прогнозируемой численности скота в регионе, значительно возрастут объемы производства мяса. При этом производство говядины за счет экстенсивных (роста поголовья) и интенсивных (увеличения продуктивности) факторов должно увеличиться в среднем в 3-4 раза (таблица 31). Отечественные научные разработки показывают, что увеличение численности мясного скота за счет чистопородного разведения невозможно [59]. Рост поголовья мясного скота можно осуществлять по двум направлениям: путем расширения существующих и создания новых хозяйств в традиционных зонах разведения мясного скота, располагающих площадями естественных пастбищ, и в новых хозяйствах и районах, занимающихся в основном молочным скотом для производства молока. В хозяйствах традиционных зон оно будет идти в основном за счет чистопородного разведения районированных мясных пород, в новых зонах — путем создания товарных стад, полученных от скрещивания низкопродуктивных молочных коров и сверхремонтных телок со специализированными мясными породами.