Развитие экономического пространства регионов в условиях социально-экономического диспаритета (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) Каримова Иноят Исмоиловна



Каримова Иноят Исмоиловна. Развитие экономического пространства регионов в условиях социально-экономического диспаритета (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Каримова Иноят Исмоиловна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретические аспекты исследования пространственного развития регионов

1.1.Эволюция теоретических подходов к исследованию развития экономического пространства регионов 13

1.2. Экономическое пространство: теория и методология исследования 28

1.3. Зарубежный опыт пространственного развития регионов 54

Глава 2. Анализ современного состояния и тенденции развития экономического пространства региона

2.1. Анализ современного состояния и пространственной организации территорий Согдийской области Республики Таджикистан .66

2.2. Дифференциация социально-экономического развития районов Согдийской области .76

2.3. Основные тенденции развития экономического пространства в регионе 106

Глава 3. Основные направления расширения пространственного развития Согдийской области

3.1. Информационно-аналитическое обеспечение развития экономического пространства региона 122

3.2.Основные направления формирования опорного каркаса региона 136

3.3. Формирование полусредних городов и перспективы развития экономического пространства Согдийской области 148

Выводы и предложения 164

Список использованной литературы 172

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие национальной экономики во многом определяется состоянием и динамикой функционирования экономики регионов. В «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 г.» необходимость и направленность реформ в контексте регионального развития связывается с такими важными аспектами, как сглаживание территориальных различий и обеспечение всему населению равного доступа по всей стране к важнейшим базовым услугам (начальное образование, первичное медицинское обслуживание, снабжение всеми видами энергоресурсов и чистой питьевой водой, надлежащие канализационные системы и т.п.), обеспечение параметров сбалансированного развития регионов, формирование качественного человеческого капитала и создание в регионах страны привлекательных условий для жизни людей и ведения бизнеса. Последнее предполагает необходимость развития экономического пространства, как на уровне отдельных регионов, так и в масштабе национальной экономики в целом.1

В современных условиях обеспечение сбалансированного развития территории регионов, создание в каждом территориальном образовании благоприятных условий для достойной жизни являются важнейшими задачами региональных органов власти. При этом, накопление дестабилизирующего потенциала является серьезным препятствием на пути достижения параметров устойчивого сбалансированного развития региона и национальной экономики в целом. В этих условиях решение проблемы неоднородности экономического пространства становится актуальным не только на уровне региона, но и на уровне региональных субъектов, к которым, в первую очередь, относятся сельские районы, поселки городского типа, малые и полусредние города. Это означает, что оптимизация управления территориально-пространственным развитием в целях достижения сбалансированного развития территорий целесообразно осуществлять на субрегиональном уровне, на уровне территориальных образований.

В решении этой проблемы главную роль должна сыграть сформированная эффективная региональная пространственная политика с учетом постановки задач, нацеленных на повышение благосостояния и качества жизни населения территориальных образований, что может привести к сглаживанию неравномерности в развитии территориальных образований. Отсутствие механизма учета пространственной составляющей в региональной политике или непризнание её значимости на уровне региона приводят к сжатию и фрагментации экономического пространства и неиспользованию потенциальных возможностей устойчивого развития региональных субъектов. Поэтому большое значение имеет разработка и реализация научно-обоснованной политики пространственного развития регионов.

Согдийская область Республики Таджикистан, несмотря на ее достаточный социально-экономический, демографический и природно-ресурсный потенциал, в последнее годы сталкивается с определёнными трудностями, связанными с выравниванием уровня развития экономического пространства на уровне сельских районов, поселков городского типа, малых и полусредних городов. В силу определенных причин центр притяжения экономической активности хозяйствующих субъектов продолжает концентрироваться преимущественно вокруг средних и больших городов, что приводит к усилению неравномерности экономического развития в регионе, росту диспари-

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 г. -Душанбе: «Контраст», 2016. - С.45-46.

тета социально-экономического развития, дисбаланса уровня и качества жизни населения разных территориальных образований, неконтролируемости процессов урбанизации и массовой миграции сельского населения в города и за пределы страны. Последнее, в частности, приводит к усилению процессов деградации сельских территорий, подрывая, таким образом, основы гармоничного и сбалансированного развития разных секторов региональной экономики.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования проблем развития экономического пространства Согдийской области Республики Таджикистан в условиях усугубляющегося социально-экономического диспаритета в регионе.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем формирования и функционирования экономического пространства представлены в трудах У.Айзарда, Ф.Броделя, А.Вебера, Э.Гувера, У.Изарда, Н.Н. Колосов-ского, В.Кристаллера, П.Кругмана, В.Лаунхардта, А.Леша, Д.Майлата, X.Макиндера, Ф.Перрокса, М.Портера, П.Потье, Ф.Ратцеля, Д.Рикардо, А.Смита, И.Тюнена, Дж. Фридмана, Т.Хегерстанда, Р.Челлена и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития экономического пространства регионов внесли российские ученые О. Бай-серкаев, О.А. Бияков, И. Валлерстайн, А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич, О.И. Иванов, О.А.Ломовцева, Р.М. Мельников, А.С.Новоселов, В.В.Радаев, Ф.Н.Рянский, О.Л. Таран, В.С. Трубина, А.А. Урунов, В. Чекмарев, Г. Шибусав и др. Теоретические и методологические аспекты мониторинга социально-экономических процессов отражены в работах С. Быстрицкого, И. Жужгова, Г.Б. Клейнера, А.Е. Когута, В.Н. Лексина, Ю.А. Ревайкина, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецова, А.Ю. Шевякова и др.

Отдельные аспекты развития экономического пространства регионов исследованы в работах таджикских ученых, среди которых Бойматов А.А, Давлятов М.С., Исо-матов Б.Н., Каримова М.Т., Пулатова И.Р., Раджабов Р.К. (региональные аспекты структурной трансформации национальной экономики, развитие промышленных агломерации, региональной инфраструктуры), Катаев А.Х., Комилов С.Дж., Файзуллоев М.К., Окилов И.С. (с учетом формирования и развития региональных инновационных подсистем), Саидмурадов Л.Х., Кандыерова Д.О., Муминова Ф.М., Шарбатов Б.Дж. (управление механизмом диспропорционального развития регионов), Джурабоев Г., Назаров А.А., Низомова Т.Д., Рахмонов Дж.Р. (реализация потенциала промышленных предприятий), Рахимов Р.К., Каюмов Н.К., Саидмуродов Х.М., Умаров Х.У., Султонов З., Хоналиев Н. (территориальное размещение промышленных предприятий, зонирование сельских территорий), Одинаев Х.А., Обидов Ф.С., Пириев С.Дж., Мухаббатов Х.М., Самандаров И.Х., Исайнов Х.Р., Давлатов К.К., Курбонов А.К. (освоение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала регионов, развитие сфер АПК), Ганиев Т.Б., Кадыров Д.Б., Джураева А., Ходиев Д.А. (проблемы развития человеческого капитала регионов, развитие продуктивной занятости) и др.

Тем не менее, в настоящее время с учетом специфических условий регионов Республики Таджикистан недостаточно исследованными остаются проблемы:

- разработки и реализации пространственного планирования развития регионов с
учетом комплексного мониторинга социально-экономической ситуации и потенциала
развития отдельных субрегиональных территориальных образований;

- формирования и развития опорного каркаса развития экономического прост
ранства на базе анализа и оценки потенциала промышленного развития городов реги
она, способствующего выравниванию уровня развития регионов;

- преобразования малых городов и поселков городского типа в полусредние го
рода, способствующие сбалансированному развитию городов и сельских территорий
в регионе.

Более того, до настоящего времени отсутствуют монографические исследования проблем устойчивого сбалансированного развития субрегиональных территориальных образований, не сформирована единая объективная методика изучения пространственного развития территорий. Все это усиливает необходимость исследования теоретических и прикладных аспектов пространственных трансформаций на субрегиональном уровне, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании основных положений развития экономического пространства региона и разработки практических рекомендаций по реализации концепции выравнивания уровня социально-экономического развития субрегиональных субъектов Согдийской области Республики Таджикистан. Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

исследовать эволюцию теоретических подходов к развитию экономического пространства регионов;

обобщить основные принципы, условия и методы развития экономического пространства регионов в современных условиях с учетом опыта зарубежных стран;

предложить методические основы комплексной оценки социально-экономического и пространственного развития территорий на базе исследуемого объекта;

разработать концептуальный подход по формированию системы информационного обеспечения процессов выравнивания пространственного развития региона;

исследовать проблемы и пути формированию полусредних городов как фактора развития экономического пространства в регионе;

обосновать концептуальные положения и основные направления формирования опорного каркаса региона на основе развития полупериферийных территорий.

Объектом исследования является экономическое пространство региона как подсистема национальной пространственной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития экономического пространства региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам пространственного развития территориальных образований. Методологической основой работы выступает принцип устойчивой взаимосвязи между социальным, экономическим и пространственным развитием.

В ходе исследования использованы общенаучные (монографический, абстрактно-логический) и специальные методы исследования. Для решения задач исследования применялись системный подход, методы индукции и дедукции, субъектно-объектного, структурно-функционального, компаративного, сравнительного анализа, обобщения, рейтинговых оценок, метод экономической аналогии и др.

Информационной базой диссертационного исследования явились официальные статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы местных органов исполнительной власти областей и районов страны, а также материалы научно-практических конфе-5

ренций, монографии, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы Интернет, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теоретических положений о формировании и развитии региональной пространственной политики и разработки практических рекомендаций по расширению экономического пространства региона на базе формирования опорного каркаса с учетом особенностей полупериферийных территорий, снижения уровня неравномерности в пространственном развитии субъектов региональной экономики в условиях социально-экономического диспаритета. К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся:

предложены авторские научные суждения об экономическом пространстве как совокупности территорий сложной структуры, характеризующейся большим числом многообразных компонентов и элементов, разнообразием связей между ними и количеством иерархических уровней. Уточнено, что содержание экономического пространства характеризуется общей системой экономических отношений, качеством институтов, регулирующей хозяйственную деятельность субъектов экономики регионов, устойчивости национальной валюты, объемом рынка, эффективностью деятельности органов государственного управления;

разработан методический подход к последовательному измерению уровней социально-экономического развития региона на базе использования рейтинга интегральных среднедушевых параметров социального и экономического развития с учетом типологии субъектов (слаборазвитые, среднеразвитые, развитые и лидирующие), позволяющий выполнить комплексный анализ устойчивости развития экономического пространства региона;

выделены основные факторы и проблемы территориальной неравномерности развития региональной экономики, вызванных усилением противоречий между:

S относительным развитием средних и больших городов и социально-экономическим отставанием сельских поселений;

S нарушением оптимальной взаимосвязи аграрного и промышленного производства и необходимости усиления интеграционных процессов в регионе;

S медленными темпами создания новых рабочих мест и высокими темпами увеличения численности трудоспособного населения;

разработана концепция формирования регионального опорного каркаса на базе потенциальных возможностей развития полупериферийных территориальных образований, как инструмента выравнивания пространственного развития с учетом выявления центров и зон целенаправленного влияния на уровень их социально-экономического развития, способствующих саморазвитию и самоорганизации субъектов экономики, активизации инновационных процессов и развитию инфраструктуры для формирования конкурентоспособных территориально-производственных кластеров в регионе;

предложены основные направления совершенствования механизма преодоления диспропорций в пространственном развитии региона, включающие:

развитие полупереферийных территориальных образований в зависимости от степени внутрирегиональной пространственной поляризации;

S разработка и реализация стратегии развития соответствующих субъектов опорного каркаса региона;

S преобразование малых городов и поселков городского типа в полусредние города в целях ускорения интеграционных процессов в регионе.

- предложена система информационно-аналитического обеспечения органов управления региональной экономикой, в которой отражены этапы ее формирования и предусмотрены инструменты и механизмы осуществления мониторинга пространственного и социального-экономического развития региона, способная обеспечить эффективное управление пространственно-экономической трансформацией, позволяющая: а) выявить проблемные и кризисные ситуации; б) оценить тенденции развития сложившейся ситуации в регионе; в) выявить степень влияния факторов на процессы управления пространственно-экономической трансформацией и устойчивым сбалансированным развитием региона.

Научная новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость. Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, могут стать основой для научного понимания сущности пространственного развития территориальных образований и экономического пространства национальной экономики в условиях неравномерного развития регионов. Выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы органами государственной власти региона при разработке и реализации концепции пространственной политики, в процессе совершенствования методов и инструментов мониторинга пространственного развития региона, разработке целевых программ социально-экономического развития в условиях пространственной трансформации.

Выводы и теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку в ряде международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (2015-2018 гг.). Результаты диссертационного исследования были использованы исполнительными органами государственной власти Согдийской области управления регионального экономического развития и торговли (справка о внедрении представлена).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах автора общим объемом 5,1 п.л., из них 5 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования. Работа изложена на 197 страницах, содержит 39 таблиц, 14 рисунков и 11 приложений.

Экономическое пространство: теория и методология исследования

Категории пространство и время - фундаментальные философские понятия, о смысле которых ещ с древних времен величайшие мыслители задумывались всегда. Ещ И.Кант, в своем трактате «К критике чистого разума» отмечал «вне себя мы не можем наглядно представить времени, точно так же как пространство нельзя представить находящимся внутри нас. Что же такое пространство и время?»1.

В философии существует два направления к пониманию пространства и времени. Материалистический подход рассматривает пространство как форму бытия материи, характеризующую е протяжнность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Следовательно, время как форма бытия материи, выражает длительность е существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии материальных систем. Идеалисты отрицают объективный характер пространства и времени, объясняя это зависимостью от различных форм сознания. Обобщая различные философские представления, пространство можно определить, как порядок существования, а время - как порядок следования событий и последовательность2.Вместе с тем, необходимо отметить, что пространство и время взаимосвязаны. Пространство изменяется во времени, так как изменяются условия, в которых оно функционирует. Тем самым, взаимодействие пространства и времени с точки зрения воспроизводства отражается в процессах развития мировой, национальной и региональной экономики.

В работах многих современных ученых экономистов все чаще пространство рассматривается в экономической плоскости и в тоже время единый понятийный аппарат категории «экономическое пространство» не сформировался.

Категорию «экономическое пространство» большинство экономистов трактуют, как всю совокупность экономических отношений на данной территории, которые возникают под воздействием управленческих решений или существуют независимо от них, обозначенных общими законами экономики1. С этой точки зрения экономическое пространство концентрирует совокупность факторов, от которых зависит экономическое развитие определенной территории.

Изучение и анализ взглядов различных современных ученых на экономическое пространство позволяют выделить несколько концептуальный подход к развитию данной экономической категории (см. рис. 1.2.1).

Выделяются инновационное пространство, социальное, информационное, финансовое и другие в зависимости от цели исследования.

По мнению О.А. Биякова, экономическое пространство выполняет функцию системообразующего, поглощающего в себе все эти виды пространств2.

Наиболее точно и емко территориальный подход отражается в определении, которое дает А.Г. Гранберг: «Экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д.»1

Байсеркаев О. указывает, что термин «экономическое пространство» можно применять даже на уровне небольших поселений2. Ф. Рянский считает, что экономическое пространство необходимо рассматривать по «… общегеографическим критериям, которые учитывают размеры, объем и время существования таксономических подразделений географической оболочки»3. В то же время Беков Р.С., утверждает, что понятия экономического и географического пространства необходимо разграничивать. По его мнению, географическое пространство характеризует территориальные объекты в определенных географических координатах. В экономическом же пространстве осуществляются пользование, владение и распоряжение как наиболее универсальные процессы человеческой деятельности4.

Территориальный оттенок понятия категории «экономическое пространство» обусловлен исторически благодаря геополитической концепцией и штандортными теориями, ставшими основой формирования теории экономического пространства.

Экономическое пространство в контексте ресурсного подхода встречается у В.В. Радаева, который считает экономическим пространством совокупность «экономических действий», то есть «определенную связь между целями и средствами, а также предполагает особый характер самого дей-ствия»1.

В.Чекмарев под экономическим пространством понимает «пространство, образованное: а) физическими и юридическими лицами (субъектами), которые для реализации своих экономических потребностей и выражающих эти потребности экономических интересов вступают в экономические отношения; б) физическими и нефизическими объектами, являющимися источниками экономических интересов и экономических отношений»2.

Заслуживает внимания мнение социолога О.И.Иванова. Он определяет экономическое пространство как ансамбль социальных позиций, на которых действуют и взаимодействуют хозяйствующие субъекты, производя и воспроизводя продукты и услуги. По мнению О.И. Иванова именно ансамбль социальных позиций является фундаментом экономического пространства, так как этот ансамбль является исторически сложившимся и самым стабильным в структуре экономического пространства3.

Основоположником процессного подхода является О.А. Бияков. В основе его подхода лежит совокупный экономический процесс (V-процесс). По мнению О.А. Биякова «экономическое пространство - это отношение между экономическими процессами субъектов хозяйствования и совокупным экономическим процессом по формированию возможных результатов экономической деятельности»4.

Сущность экономического пространства определяется теми функциями, которые оно выполняет. В исследованиях российских экономистов (О.А. Би-яков, А.А. Урунов и др.) выделяются различные функции экономического пространства. По нашему мнению экономическое пространства выполняет шесть основных функций, показанных в рисунке1.2.2.

В последние десятилетия получил развитие информационный подход к определению экономического пространства. Так, Г. Шибусав считает, что «экономическое пространство может интерпретироваться как некоторая коммерческая часть Интернета, посредством которой осуществляется управление потоками произведенных товаров»1. О.А.Бияков полагает, что информационный подход к определению экономического пространства является более адекватный и отмечает, что такой подход-это лишь частный случай более общего процессного подхода. Все большее внимание исследователей привлекает инновационный подход к определению экономического пространства. А.В. Гульбасов считает, что это обусловлено бурным прогрессом «экономики знаний» и выдвижением инновационного фактора на ведущие позиции среди факторов экономического развития1. Уровень инновационно-сти становится основным фактором растущей межгосударственной и межрегиональной дифференциации по экономическим и социальным показателям.

Формирование экономического пространства осуществляется под воздействием различных факторов (от лат. factor–делающий, производящий). Исследование научной экономической литературы позволяет сделать выводы, что основная часть мировых ученых под факторами формирования экономического пространства понимают факторы территориального размещения производственных сил. Наиболее полно они отражены в стандартном наборе факторов, принятом теорией и практикой зарубежных стран. В стандартном наборе все факторы делятся на две группы: прямые и косвенные (рис.1.2.3).

В группу «прямых» входят факторы, которые возможно измерить количественно. «Прямые» факторы ориентированы на производственные ресурсы (земля, труд, капитал) и сбыт готовой продукции (близость предприятий-партнров, инфраструктура, размещение потребления). В эту же группу входят факторы, установленные государством (налоги, субсидии, система хозяйствования).

Анализ современного состояния и пространственной организации территорий Согдийской области Республики Таджикистан

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что не существует универсального механизма функционирования экономического пространства регионов, пригодного для всех стран. Напротив, эта сфера представляет огромное разнообразие национальных систем. Причины - сильное влияние государственной региональной политики и исторических особенностей формирования государств.

Административно-территориальное устройство Республики Таджикистан определено Конституциональным законом Республики Таджикистан от 3.12.09г., №574 «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Таджикистан».

В соответствии с этим законом административно-территориальными единицами и населенными пунктами являются: область, город, район, поселок, и село (джамоат)1. Следовательно, в нашем исследовании за границу экономического пространства примем регион, субнациональный уровень первого порядка, социально-экономическое и пространственное развитие которого зависит от развития региональных субъектов и, в первую очередь, городов и районов.

В соответствии с указанным законом, районы являются административными единицами субрегионального уровня. Законодательством Республики Таджикистан определяется деление районов на сельские и городские, которые могут находиться в республиканском, областном либо городском подчинении.

В настоящее время территория страны состоит из Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, 17 городов, 52 районов (включая 13 районов республиканского подчинения), 55 поселков и 368 сельских джамоатов.

Анализ структуры населения в зависимости от места проживания показывает, что основное население Республики Таджикистан проживает в сельской местности, в частности в Согдийской области доля сельского населения составляет 75,3 %. Следовательно, сельские районы как одни из объектов пространственной политики Согдийской области являются таксономической единицей низшего звена экономического пространства. На их основе образуются начальные специализированные территориальные производственные комплексы. Сельские районы играют важную роль в размещении и специализации предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, местной промышленности, бытового обслуживания, торговли и общественного питания.

Вместе с тем, каждый сельский район имеет отличия от других районов. И, в первую очередь, это история формирования, природно-климатические условия, традиции и обычаи. На юге Согдийской области в Зеравшанской долине расположены 3 сельских района: Айнинский, Пенджикентский и Горно-Мастчохский. Территория Зеравшанской долины на 70% состоит из скал, осыпей, вечных снегов и ледников, которые не пригодны для ведения сельского хозяйства. Горный рельеф территории этих районов затрудняет развитие экономических связей с соседними районами. Доля сельского населения в Горно-Мастчохском составляет 100%, Айнинском районе - 97%, Пенджикенстком районе - 85%.

Следовательно, сельские районы определяются следующими признаками:

- специфические отличия территории от смежных территорий; (специализацией местного производства; ресурсно-сырьевой базой);

- демографическими, природными, культурными характеристиками;

- территориальное единство и целостность. Следует отметить, что основой таксономии экономического пространства Согдийского региона является административно-территориальное деление, которое закреплено законодательно.

Следующим объектом экономического пространства являются города и поселки. Законодательство Республики Таджикистан определяет, что города по своему значению на территории государства могут быть трех категорий: республиканского, областного и районного значения. К категории городов республиканского значения относятся города, являющиеся крупными экономическими, культурными и административными центрами, с численностью населения не менее 200 тысяч человек. Города областного значения могут с населением менее 30 тысяч человек, но являться крупными экономическими, культурными и административными центрами. Городами районного значения могут быть населенные пункты, в которых имеются промышленные предприятия, строительные и транспортные организации, коммунальное хозяйство, государственный жилищный фонд, сеть социально-культурных учреждений и предприятий торговли и быта, с численностью населения не менее 10 тыс. человек1.

Города Согдийской области относятся к категории городов областного значения, так как имеют население менее 200тыс.человек населения2. И вместе с тем, имеют важное административное, промышленное и социально-культурное значение.

С географической точки зрения, Согдийская область имеет свои особенности, так как область расположена на севере Таджикистана, в горах Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая, северная часть занимает юго-запад Ферганской долины. Территория области, в основном, горная. С севера расположены Кура-минский хребет и горы Моголтау, с юга-Туркестанский хребет и Зеравшанские горы. Граничит с Узбекистаном и Киргизией. К области относятся эксклавы Ворух и Западная Калача, расположенные на территории Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области Киргизии, а также анклав Сарвак, расположенный на территории Папского района Наманганской области Узбекистана1 (рис. 2.1.1.).

Согдийская область образована в декабре 1936 года как Ленинабадская область и переименована в Согдийскую область 10 ноября 2000 года. Занимает территорию 25,2 тыс. кв. км, что составляет 18% от территории республики. Население на 1 января 2017 года составило 2560,8 тыс. человек или 29% от общего населения государства. Плотность населения в среднем по области (на 1 кв. км. территории) составляет 97,4 человека и 1,7 раза превышает аналогичный показатель по стране. Центр области - г. Худжанд. В области 14 сельских районов и 8 городов, 93 сельских джамоата. Численность городского населения составляет 635,2 тыс. человек (24,8% к общей численности населения области), сельского населения 1925,72 тыс. чел. (75,2%).

Все выше перечисленные обстоятельства подчеркивают важность вопросов пространственного размещения экономических субъектов и оптимизации экономической пространственной политики в Согдийской области. Данный регион обладает высоким ресурсным потенциалом и площадью территории, особенно в долинной е части.

Географическое положение субъектов Согдийской области позволяет выделить определенные территориальные группы в зависимости от месторасположения по отношению к областному центру-Худжанду (таб.2.1.1).

Первая группа - Зеравшан - включает три района: Пенджикенский, Ай-нинский и Горно-Мастчохский. Расстояние до областного центра составляет более 150 км. Площадь этой зоны составляет 12,6 тыс.км2 или 50% площади Согдийской области. На этой территории проживает 330,9 тыс. человек, что составляет 13,5 %. В среднем плотность населения составляет 26,7чел./км2, это самая низкая плотность населения по Согдийской области. В долине горной реки Зеравшан располагаются три района (Пенджекентский, Айнинский, Горная Мастчох), основная часть занимаемой ими территории - это горы.

Основные тенденции развития экономического пространства в регионе

При анализе социально-экономического развития субъектов Согдийской области не были затронуты индикаторы, характеризующие пространственное развитие региона, а именно индикаторы сужения, открытости и фрагментации экономического пространства. Изменение этих индикаторов напрямую влияет на изменение конфигурации экономического пространства.

Очевидно, что эффективность пространственной политики региона проявляется в недопущении сужения экономического пространства при наличии экономического потенциала территории и демографической фрагментации.

Перечень индикаторов, характеризующих динамику изменения свойств экономического пространства, у различных авторов имеет существенные различия.

На наш взгляд, оценка сужения экономического пространства может быть проведения после анализа следующих статистических показателей:

- прирост (убыль) населения, чел.;

- увеличение (сокращение) количества населенных пунктов, ед.;

- увеличение (сокращение) количества предприятий в области, ед.

Рост численность населения Согдийской области имеет положительную динамику (таб.2.3.1). Прирост населения с 2011 по 2016 годы составил 11% или 262 тыс. чел. Значительный рост составляет сельское населения, где прирост составил 12%, вместе с тем городское население увеличилось только на 10%.

Анализ показал, что количество трудовых ресурсов в области растт, о чем свидетельствует коэффициенты прироста населения, рассмотренные в параграфе 2.1, и данные вышеприведенной таблицы. Такие показатели поло жительно влияют на развитие экономического пространства региона при условии занятости населения.

Вместе с тем, следует отметить, что в регионе присутствуют безработица и миграционные процессы, которые позволяют сделать предположение о том, что в экономическом пространстве региона образовывается избыток трудовых ресурсов, на труд которых отсутствует спрос. Избыточность трудовых ресурсов приводит к снижению рыночной цены на труд, следовательно, и уровню жизни населения.

Анализ статистических данных показывает, что в Согдийской области часть региональных субъектов - населенных пунктов по размеру можно отнести к малым населенным пунктам (табл. 2.3.2).

Количество населенных пунктов на территории Согдийской области сохраняется с 1991 года, но, увеличивается население, проживающее в этих местах. На территории области отсутствуют города - миллионеры, но имеются 8 городов областного значения, среди которых наиболее крупным является областной центр город - Худжанд с численностью населения 178,5 тыс. человек.

Наибольшее количество 14 сельских населенных пунктов (14 единиц) находится на территории Пенджикентского района. Административным и экономическим центром этого района является город Пенджикент, в котором проживает более 40 тыс. человек. Город является одновременно единственным населнным пунктом со статусом города в районе и городом областного подчинения. На втором месте находится Б.Гафуровский район, на территории которого расположено 11 сельских общин. Районным центром является город Гафуров. Самое наименьшее количество населенных пунктов находится в Шахристанском и Горно-Мастчохском районах: по одному поселку городского типа и по 2 сельские общины.

Экономическое пространство развивается на территории, которая является совокупным экономическим субъектом. В данном контексте, наличие большого количества мелких населенных пунктов (сельских общин) на территории области является фактором сужения экономического пространства, что сдерживает его развитие, и региональная пространственная политика считается неэффективной.

Предприятия или хозяйствующие субъекты является основой экономического пространства региона. Результатом их взаимодействия является формирование региональной социально-экономической системы.

Число предприятий промышленности в регионе растет высокими темпами и, значительный рост отмечен в 2016 году. За 6 лет в экономике Согдийской области количество предприятий, связанных с производством, возросло в более чем 2 раза, что способствует расширению рыночного пространства региона (таб. 2.3.3).

На рынке потребительских услуг число хозяйствующих субъектов за этот же период лет изменилось в сторону снижения. Предприятий розничной торговли в городских поселениях и сельской местности стало в 1,2 раза меньше, количество предприятий бытового обслуживания сократилось на половину.

Это связано с тем, что для представителей бизнеса открывать магазины и предприятия бытового обслуживания в малых населенных пунктах и с низким доходом населения не представляет интереса, так как отсутствует экономическая выгода. Очевидно, что сокращение количества предпринимательских структур в сфере услуг характеризуется как сужение экономического пространства, что негативно сказывается на его развитии.

Важное значение имеет группа показателей, характеризующих экономическое пространство Согдийской области с точки зрения фрагментации или разорванности. Для оценки фрагментации экономического пространства выделены следующие индикаторы:

- обеспеченность населения индивидуальными автомобилями на 1000 чел., штук;

- пассажирооборот всеми видами транспорта, млн. пассажиро-километров;

- пассажирооборот транспортом общего пользования, млн. пассажиро-километров;

- пассажирооборот автотранспортом предпринимателей, млн. пассажи-ро-километров

- грузооборот транспортом общего пользования, млн. тонно-километров;

- грузооборот транспортом автотранспортом предпринимателей, млн. тонно-километров, и др.

Транспортная инфраструктура является связывающим звеном между региональными субъектами. Развитая транспортная инфраструктура позволяет взаимодействовать хозяйствующим субъектам, как с мировыми, так и территориальными рынками в едином экономическом пространстве. Поэтому, чем ниже уровень развития транспортного сектора экономики, тем более фрагментированными считается экономическое пространство региона. Так, как появляются трудности во взаимодействии с внешней средой в форме товарообменных процессов. Низкий уровень развития транспортной инфраструктуры негативно воздействует на мобильность населения, так как затрудняет маятниковую трудовую миграцию, для предпринимательских структур – это дополнительные издержки, которые увеличивают себестоимость выпускаемой продукции или услуг, что может быть фактором падения экономической активности в реальном секторе экономики.

Формирование полусредних городов и перспективы развития экономического пространства Согдийской области

В настоящее время социально-экономическому развитию Северного Таджикистана в пространственном отражении свойственно активное смещение ресурсных потенциалов поближе к административному областному центру – городу Худжанду и прилегающему к нему Бабаджан Гафуровскому району. Активная централизация ресурсного потенциала в этом плане стала причиной возникновения региональной диспропорции территорий области по темпам и уровню социального и экономического роста. Фактически западные районы Северного Таджикистана, образующие Зеравшанскую долину заметно отстают от северных и центральных территорий Согдийской области по этим показателям.

Концепция пространственного развития предполагает сбалансированного развития промышленного и сельскохозяйственного развития, эффективного взаимодействия разных отраслей экономики региона, и что немаловажно, оптимального баланса развития сельских поселений и городов. Последнее в контексте нашего исследования вызывает большой интерес, поскольку роль городов в современных условиях как системы аккумулирования больших инвестиций, промышленного развития, индустриализации, развитие инновации, а также пространственной поляризации существенно возрастает. Не случайно критерием индустриализации отдельных экономик выступают показатели развития городов, превосходства городского населения над сельским населением, а также степень концентрации промышленного и сельскохозяйственного производства вокруг разных по размеру городов.

Следует подчеркнуть, что формы взаимоотношения центра с периферией активно реализуются среди развивающихся экономик и государств третьего мира. Развитые страны уже, прошедшие данный исторический этап, акцентируются на концепции Единого пространственного роста, как единой системы, подразумевающей дезурбанизацию условного среднего класса.

Данная концепция настаивает на том, что диспропорцию пространственного развития можно устранить путем частичного размещения производственных мощностей и перетока условного среднего класса из мегаполисов в средние, малые по размеру города. Трансформация концепции центра с периферией в единую пространственную систему в ряде случаев заканчивается формированием системы симбиоза концепции центра-периферии с другими, что порождает новую систему пространственного роста1.

В свое время германские экономисты В. Кристаллер в 1933г., и немного позже А. Лш в 1959 году разработали концепцию центральных мест, которая выделяется среди других работ по пространственному развитию. Авторы этой концепции пространственного развития справедливо полагали, что определенная территория в любом национальном хозяйстве или экономическом пространстве выступает в качестве центра, притягивающего остальных территорий и населенных пунктов как магнит к себе (рис. 3.3.1).

Данная модель интерпретирует центральные места как определенная группа населенных пунктов, которые поставляют населенным тяготеющим пунктам вокруг себе разнородные продукты и услуги. Кристаллером В. предложена классификация типов центральных мест на основе характера осуществляемых ими действий, удельного веса предоставляемых прилегающим территориям услуг. Данная классификация выстроена по иерархии. Каждый последующий тип обладает и выполняет функции намного сложнее, чем предыдущий, поэтому естественно зона их тяготения больше. Порядок размещения экономического пространства согласно концепции Кристаллера и Леша выполняется по ячейкам разнородной величины в зависимости от ранга центральной территории. При этом, этим экономистам удалось открыть и сформулировать закон «взаимное пространственное размещение населенных территорий», который подчиняется симметрическому порядку территориального распределения. При этом центральное место в теории названных авторов занимают малые и средние города, которые в результате целенаправленной политики превращаются в опорные каркасы пространственной поляризации. Таким образом, получается некий симбиоз концепции «центр-периферия» с концепцией «Центральные места Кристаллера/Лша».

В настоящее время существует различные классификации городов, наиболее популярных которые показано в табл. 3.3.1.

С позиции нашего исследования и с учетом формирования опорного каркаса развития экономического пространства Согдийской области наибольший интерес представляет полусредние города. Необходимо подчеркнуть, что полусредние населенные пункты с 20-50 тысячами жителями существенно отличаются от более малых городов с меньшим населением.

Ученые выявили зависимость, что населенные пункты чем больше различаются по части людности, тем больше они различаются по своей функциональности. В частности, небольшой населенный пункт с десятью тысячами жителями предоставляет прилегающим к нему территориям, которые находятся в административном его подчинении, весьма ограниченный спектр социальных и образовательных услуг. Тем не менее, такие полусредние города имеют большой набор промышленных, социальных функций. Они весьма широко влияют на прилегающие территории, в частности сельские джамо-аты. Иными словами, их влияние не ограничивается только административными мерами в отличие от населенных пунктов с двадцатью тысячами жителями. Но, в целом, такие полусредние населенные пункты функционально отстают по системному расселению от средних городов, которые обычно занимают место социально-экономического центра данной территории (района или области). В нижеследующей таблице продемонстрированы различие малых городов с населением до 20 тыс. с полусредними городами с населением от 20 до 50 тыс. и средними городами (табл.3.3.2).

Города и прилегающие к ним населенные пункты развиваются внутри одной системы и подчас эти города играют роль локомотива прогресса последних. По меткому выражению Н.Н. Баранского города это «командные составы стран», это организующие центры политико-административной функциональности, хозяйственного и культурного развития. Прилегающие к городам населенные пункты привязываются к последним через транспортно-коммуникационных, культурно-административных, торговых, распределительных и других функций. При этом города играют роль центров притяжения.

Изучая природу некрупных городов, в частности полусредних населенных пунктов, необходимо применить классификацию по функциональным типам. Функциональные признаки отражают место и роль таких населенных пунктов в системе народного хозяйства, выделяют градообразующий, градо-обслуживающий сектор. Типология по функциональным признакам была предложена Б.С. Хоревым. Автор типологии исходил при этом из природы занятости жителей. Б.С. Хорев выделяет такие группы городов:

- мультифункциональные, разносторонне развитые;

- промышленные центры, центры промышленно-транспортных узлов;

- транспортные центры;

- организующие центры на местах;

- оздоровительные центры и т.п.1

Как показывает наше исследование, большинства полусредних населенных пунктов (городов) относятся к типу местных организующих центров. Как правило, они выполняют функцию обслуживания тяготеющих к ним населенных пунктов периферий, и при этом как бы играют роль «малых столиц» данного экономического пространства.