Развитие экономики региона на основе стратегий роста перспективных отраслей Клецкова Елена Викторовна



Клецкова Елена Викторовна. Развитие экономики региона на основе стратегий роста перспективных отраслей: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Клецкова Елена Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Трансформация отраслевой структуры экономики региона и проблемы обеспечения ее развития 19

1.1 Социально-экономическое развитие регионов в условиях трансформации экономики 19

1.2 Межотраслевой баланс как инструмент формирования межотраслевой модели развития экономики региона 37

1.3 Теоретические основы роста целевых параметров трансформации отраслевой структуры с отражением их в имитационной модели 54

2 Исследование системных условий доходности административно-хозяйственного комплекса 71

2.1 Текущее состояние и потенциал развития экономики региона 71

2.2 Межотраслевые структурные взаимодействия: мезоэкономический аспект 97

2.3 Ресурсная парадигма потенциала развития экономики региона 111

3 Методология развития экономики региона как сложной многоотраслевой, полиструктурной экономической системы 133

3.1 Основные подходы и методы изучения проблем развития региональной социально-экономической системы 133

3.2 Методологические разработки роста целевых параметров трансформации отраслевой структуры в стратегиях развития экономики региона 149

3.3 Концептуальная модель экономики региона: выделение системных характеристик и целевых параметров 158

4 Методические подходы к оценке состояния воспроизводства отраслей (ВЭД) экономики региона 177

4.1 Постановка задачи оптимизации стратегий роста отраслей (ВЭД) со слабыми межотраслевыми связями 177

4.2 Формализация связей внутренней структуры концептуальной модели экономики региона 196

5 Инструментарий оценки стратегий роста целевых параметров трансформации отраслевой структуры 210

5.1 Формирование информационного обеспечения по отраслям (ВЭД) 210

5.2 Варианты стратегий инвестирования роста целевых параметров трансформации отраслевой структуры 224

5.3 Оценка эффективности вариантов стратегий роста перспективных отраслей (ВЭД) 239

Выводы и рекомендации 254

Список использованной литературы 258

Приложения 289

Межотраслевой баланс как инструмент формирования межотраслевой модели развития экономики региона

По мнению ряда российских специалистов, в настоящее время, проводя анализ трансформации отраслевой структуры экономики региона, они все чаще возвращаются к межотраслевому балансу. В трендах экономического развития начиная с 2003 г. в России были выделены виды экономической деятельности (ВЭД), которые формировались внутри крупных и средних предприятий, а также в средних и малых бизнес-структурах. Для их учета составлен общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, которых в настоящее время насчитывается уже более 2600 (для сведения: отраслей насчитывалось чуть более 400). И так как видов экономической деятельности большое количество и нет возможности проводить расчеты в соответствии с межотраслевым балансом, возникают большие трудности по учету затрат.

В нашем исследовании мы рассмотрим субъективные препятствия развития промышленности и агроперерабатывающего производства, которые продолжают сдерживать успешную интеграцию в глобальное разделение труда. Либерализация экономики, а конкретно отсутствие со стороны государства регулирования цен на рынках (товарных, ценных бумаг, сельскохозяйственных), обозначили ряд проблем, которые создают препятствия развитию экономики в субъектах РФ. Эти проблемные признаки привели к дифференциации отраслевой деятельности и всей экономики РФ, что за два десятка лет трансформировало виды производств в самих регионах. Трансформация ценовых пропорций в этот же период, обусловленная либерализацией внешней торговли, способствовала процессу дифференциации отраслей экономики по уровню финансового состояния. Для выравнивания показателей инвестиционной активности представим основные подходы трансформации хозяйственного уклада регионов РФ.

В настоящее время для того, чтобы развивать все виды экономической деятельности (ВЭД), необходимо проводить исследования и максимально продвигать развитие структуры занятости населения регионов в промышленности, которое напрямую воздействует на социально-экономическое положение субъектов РФ. При анализе социально-экономического развития в регионе в условиях трансформации экономики выясняется, что для поддержания требуемого уровня конкурентоспособности предприятия должны поддерживать высокий темп изменения технологий и, соответственно, результатов по основным показателям выпускаемой продукции [74].

За постреформационный период все отчетливее просматривается дилемма регионального управления:

- с одной стороны, существенно усилилась самостоятельность и ответственность в решении задач обеспечения жизнедеятельности региона (жилищно-коммунальное хозяйство, инфраструктура, социальная сфера, образование и т. п.);

- с другой – дефицит стабильных источников саморазвития (стагнация экономики, нехватка инвестиций для активизации роста регионального валового продукта, неудовлетворительное состояние предпринимательства, низкая трудовая активность населения) [203; 206].

Управление развитием экономики региона испытывает достаточно серьезные методологические и инструментальные трудности. Многоотраслевой характер, институциональные ограничения, частная собственность компаний, составляющих виды экономической деятельности (ВЭД) экономики региона, не позволяют конструктивно воздействовать на стратегии роста перспективных отраслей (ВЭД). Подавляющее число исследований этой проблемы ограничивается только пассивным мониторингом состояния экономики региона или прогнозирует ее динамику [167].

Реализация современных методов мониторинга и прогнозирования дальнейшего развития проблемных территорий становится все более актуальной проблемой.

В связи с этим нужно четко представлять, какие ресурсы и какой потенциал есть в регионе, для того, чтобы посчитать возможности роста развития экономики за счет выпуска товаров и их реализации внутри региона, а также сколько можно привлечь инвестиций [19; 46; 60; 90]. Для объективного расчета воспроизводственного потенциала необходимо, чтобы в каждом регионе были отработаны:

- межотраслевые связи;

- сложившиеся пропорции в межотраслевых взаимодействиях, и только в этих условиях можно отразить их в моделях «затраты – выпуск», которые являются основной частью межотраслевого баланса (МОБ) производства [124; 137; 195; 198; 225].

Для того чтобы провести научно-методические исследования по происходящим структурным трансформациям в экономике региона, а так же взаимодействию межотраслевых связей и имеющемуся ресурсному потенциалу в субъектах РФ, используют МОБ для выявления параметров и возможностей развития территорий [134; 185]. В свою очередь, методологический подход к исследованию объективного состояния региональной экономики в условиях ее трансформации позволяет разработать научно обоснованные подходы по развитию территорий, а также принять обоснованное управленческое решение, которое даст возможность реализовывать стратегии роста, напрямую отражающееся на увеличении объемов производств и, соответственно, на консолидированном региональном бюджете. На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в 2015 г. В. В. Путин предложил вновь использовать инструменты государственного планирования, хотя бы для развития инфраструктуры. Но в настоящее время Росстат не предусматривает отчет по межотраслевому региональному балансу, так как выделенное в отраслях большое количество видов экономической деятельности затрудняет проведение подробного, развернутого планирования, без которого невозможно сформировать МОБ. Однако использование в регионе МОБ как системно-аналитического инструментария может быть весьма полезным при принятии плановых решений и стратегий роста развития экономики региона, особенно в части опоры на собственные ресурсы и потенциал [70; 104; 110; 155; 159; 186].

Характер и сила прямых и обратных межотраслевых связей все больше и больше становятся объектом управленческих воздействий со стороны региональных органов управления при реализации социально-экономических программ.

Необходимость разработки и использования межотраслевых моделей является неотъемлемой частью экономического анализа с учетом целевых параметров, трансформации отраслевой структуры, которые находятся во взаимозависимости и интегрируются между собой, что позволяет отслеживать полученные результаты и своевременно принимать эффективные управленческие решения. Формирование региональной политики МОБ позволяет проводить корректировку показателей, балансировать ими и влиять на изменение ситуации с целью улучшения социально-экономических условий, проводя замену используемых объемов материалов и сырья на более современное и более доступное по цене, тем самым уменьшая затраты на выпуск продукции, что отражается на ее объемах. В итоге это изменение проходит по отраслям (ВЭД) в регионе, которые взаимосвязаны между собой и отражаются в отчетных балансах всех производственных структур. Кроме того, между ними существует следующая зависимость:

- использованные ресурсы;

- объем выпущенной продукции;

- объем реализованной продукции.

Важно учитывать, что некоторые характеристики и параметры могут видоизменяться при возникающих особых обстоятельствах, при этом могут изменяться и цель, и имеющиеся ресурсы, это делается для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию [190; 194; 198]. Совокупность межотраслевых и структурных связей предопределяет логическую и процедурную целесообразность применения формализованной модели в качестве инструментальной основы экономических расчетов. Естественно, что специалисты-практики региональных правительств и финансовых ведомств в состоянии составить приемлемый проект бюджета региона, применяя при этом простые расчеты показателей с последующей интеграцией в некоторую согласованную систему их значений. Однако процесс таких расчетов лишен возможности быстрой оценки вариантов и различных корректировок. Необходимо отметить, что для обоснования стратегических решений при составлении программ социально-экономического развития регионов используют расчеты на средне- и долгосрочную перспективу [102; 198; 211; 212; 264].

Анализ многочисленных подходов к построению различных моделей и расчетных схем для регионального уровня, результаты которых опубликованы в монографиях российских ученых и периодической литературе, показывают, что интерес к ним не исчезает уже несколько десятилетий.

Ресурсная парадигма потенциала развития экономики региона

Насущная необходимость обеспечения расширенного роста экономики региона требует включать в процессы ее функционирования весь комплекс ресурсов: материальных, человеческих, организационных, управленческих (концептуальное видение, стратегии, инвестирование), государственной поддержки, природно-географических (с учетом климатических особенностей), ключевых компетенций, исторической специализации и других. Отсюда логически следует задача системного анализа ресурсного потенциала социально-экономического комплекса региона не только в аспекте наличия тех или иных его элементов, но и в аспекте уровня его использования – специфического коэффициента полезного действия ресурсного потенциала [73].

Научное обобщение и объяснение практики хозяйственных образований в рыночной экономике способствовали возникновению в 1990-е гг. ресурсной теории, которая существенно продвинула теорию устойчивого развития, а также стратегическое мышление и умение управлять. Парадигма ресурсной теории состоит в том, что исторически производственные системы приобретают уникальные ресурсы, а также позволяют выявлять менеджеров, которые дают им конкурентные преимущества. Уникальность подобным ресурсам особенно сильно придают организационные факторы, в том числе: исторический опыт, отраслевые знания и умения, бюрократические проволочки, корпоративная культура, т. е. все, что конкуренты не могут быстро воспроизвести в своей деятельности. В качестве примера подобных организационных ресурсов регионов можно привести такие территории, как Урал (специализация – металлургия), Кубань (аграрное производство), Кузбасс (уголь, антрацит), Тюмень (нефть, газ), Томск (газ), Якутия (алмазы) [29; 32; 37; 38].

Конкурентное преимущество, следуя теории стратегического управления, производственная система приобретает тогда, когда опирается на свои специфические организационно-экономические ресурсы и применяет такие стратегии создания ценностей, которые не могут быть повторены потенциальными конкурентами за короткий период [16].

В настоящее время появилась уникальная возможность проводить экономический анализ, опираясь на ресурсную теорию, и обосновывать развитие лидирующих позиций в предпринимательстве. Ресурсная концепция более точно расставляет акценты выбора стратегий развития, ориентируясь на полное использование потенциала региональной экономики.

Анализ ресурсного потенциала Алтайского края [272; 274; 275] подтверждает то, что в регионе имеется почти два десятка крупных и средних месторождений полиметаллических руд с разведанными запасами более 70 млн тонн. Все месторождения полиметаллов находятся в доступной зоне с развитой инфраструктурой, вблизи крупных населенных пунктов.

Среди известных месторождений достаточно устойчиво функционируют или находятся в стадии активной разработки Рубцовское, Корбали-хинское, Зареченское и Захаровское. На ряде месторождений введены в строй обогатительные фабрики. Наиболее значимый прогноз перспектив промышленного развития полиметаллических месторождений связан с Та-ловским, Степным, Средним и Юбилейным рудниками. Здесь планируется в год добывать более 1,5–2,0 млн тонн руды. Довольно значительны и запасы железных руд, которые полностью разведаны и имеют общие запасы 490 млн тонн на двух месторождениях, которые еще находятся в нераспределенном фонде недр и фактически представляют сырьевой резерв металлургии Западной Сибири.

В Алтайском крае имеются и небольшие запасы силикатно-окисных руд никеля и кобальта на Белининском месторождении. Оценочные запасы руды никеля примерно 30 тыс. тонн.

Оценка технологически целесообразной добычи угля: приблизительно 200 млн тонн каменного и 600 млн тонн бурого. В ближайшее время добыча угля связана в основном с Мунайским буроугольным месторождением, здесь добыча может быть доведена до 800 тыс. тонн в год и более, а при возведении конденсационной электрической станции добыча может составит 4 млн тонн.

На территории Алтайского края может быть организована и промышленная добыча золота как из полиметаллических руд, так и из золоторудных и россыпных месторождений. Общие перспективные запасы рудного золота около 110 тонн. Россыпное золото расположено в 127 россыпных месторождениях, общий объем прогнозных ресурсов – 6 тонн.

Достаточно широко Алтайский край представлен нерудными полезными ископаемыми, такими как сульфат натрия, поваренная соль, природная сода, цементное сырье, минеральное сырье для строительного производства и производства строительных материалов. Полностью разведано месторождение сульфата натрия общим объемом 265,3 млн тонн. Общие запасы соды составляют примерно 2 млн тонн. На двух месторождениях, которые находятся в с. Михайловском и объединены в связанную группу содовых озер, годовая добыча составляет от 3 до 10 тыс. т [175; 221; 268].

Запасы минерального сырья для строительного комплекса позволяют развивать базу производства строительных материалов. Так объем известняка для производства цемента составляет 158,8 млн тонн. Балансовые запасы всех видов строительных материалов (песок строительный, камень строительный, камень облицовочный, песчано-гравийные смеси, кирпичное сырье, известняк) могут полностью обеспечить перспективное развитие строительной отрасли [221].

На Алтае исторически известны ильменит-титаномагнетитовые месторождения, руды марганца и хрома, бокситов; сапропеля, торфа, плавикового шпата, асбеста, магнезита. Широко известны уникальные месторождения яшмы, малахита, порфира, мрамора, гранита, минеральной и питьевой воды, лечебные грязи.

По территории Алтайского края проходит уникальный ленточный бор, его площади составляют более 25% всей территории региона и занимают 4437,9 тыс. га [221]. Это единственный ленточный бор в России. Такой же есть в Канаде.

Рассмотрим промышленное производство: активы, потенциал, уровень использования, а также ресурсные возможности дальнейшего роста целевых параметров трансформации отраслевой структуры в части основных производственных фондов по отраслям (ОПФ), которые представлены в таблице 2.15 и характеризуются показателями стоимости ОПФ, степенью износа и коэффициентами обновления и ликвидации. Общая величина ОПФ в стоимостном измерении на 1.01.2017 г. исчисляется 868025 млн руб.

В разрезе отраслей (ВЭД) высокий уровень использования производственных мощностей – более 60% – отмечается в таких отраслях и видах экономической деятельности, как: рыболовство, рыбоводство; образование; выработка электроэнергии, газа и воды, прочих коммунальных и других услуг.

В таких отраслях (ВЭД), как: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, гостиничный бизнес, транспорт, финансы, износ ОПФ составляет более 40%. В целом износ ОПФ хозяйственного комплекса Алтайского края составляет 49% от стоимостной оценки 2016 г. [267] (табл. 2.16).

Мы уже разбирали то, что на ряде крупных и средних предприятий (ОАО «Кучуксульфат», ЗАО «Эвалар», ЗАО «АЗПИ», ОАО «Сибэнерго-маш», ЗАО «Тонар-плюс», ЗАО «ВРЗ», ОАО «АЗА», Р.Ф. «Алтайвагон», ОАО «Алтайский трансформаторный завод», ОАО «Алтайвагон значения степени износа машин и оборудования в производстве «) значительно превышают средние по промышленности, но в то же время эти предприятия, не останавливаясь, вводят в производственный процесс современное дорогостоящее оборудование (небольшими партиями) и за счет этого увеличивают объемы производства. Следует отметить, что ведущие промышленные предприятия, ОАО «Алтайкокс» и ОАО «Алтайвагон», проводят значительное обновление как в оборудовании, так и в технологических процессах, но, так как они зарегистрированы в Новолипецке и Москве, в консолидированный бюджет региона поступает немного. Западные санкции особенно сдерживают инвестирование расширения ОПФ предприятий, производящих металл и примыкающих к металлургической отрасли, но современные технологии и прогрессивный стиль управления собственников и сити-менеджеров дает все основания прогнозировать рост объемов производства кокса на ОАО «Алтайкокс». Потенциал наращивания производства формируется за счет наличных ОПФ (табл. 2.15).

Постановка задачи оптимизации стратегий роста отраслей (ВЭД) со слабыми межотраслевыми связями

Вопросы, касающиеся решения задач по оптимизации стратегий роста целевых параметров трансформации отраслевой структуры, имеют сегодня очень важное значение, т. к. многие субъекты РФ не в полной мере реализуют стратегические планы, а следовательно, не происходит в полной мере развитие экономики региона, соответственно, нет оперативного движения социальных программ, которые направлены на улучшение благосостояния проживающего на этих территориях населения, что наблюдается в динамике развития Алтайского края. Анализ, проведенный в рамках второй главы настоящей диссертации, наглядно показывает это: есть нереализованные потенциалы – природно-ресурсные, трудовые, социальной структуры, которые недостаточно используются для развития экономики региона. В предлагаемой нами постановке задачи по оптимизации стратегии роста ВРП возникает необходимость усилить контроль за процессом реализации всех разработанных социально-экономических программ с целью использования эффективных инструментов, таких как:

- количество инвестиций, вложенных в основные производственные фонды с учетом отличительных особенностей региона;

- внедрение управленческого учета для отслеживания воспроизводственных пропорций, опирающихся на межотраслевой обмен ресурсами, складывающийся из данных Росстата и данных министерств края, курирующих отраслевые структуры экономики, – это объемы ВРП:

- количество инвестиций, вложенных в производство;

- количество малых, средних и крупных предприятий.

Этот учет позволяет выбрать такие варианты стратегий роста экономики региона, которые отражают все отличительные особенности, что дает возможность усилить обеспечение роста ВРП. Для оптимизации стратегий роста целевых параметров трансформации отраслевой структуры используются такие инструменты, как:

информационное обеспечение;

процесс расчетов эндогенных параметров и коэффициентов.

С помощью этих инструментов есть возможность видоизменять, перестраивать процедуры процесса оптимизации стратегий роста отраслей (ВЭД), что в конечном итоге позволяет учитывать и согласовывать интересы собственников малых, средних и крупных предприятий, составляющих основу всех отраслей (ВЭД) субъектов РФ с общими интересами по развитию экономики региона. Администрация края и министерства должны находить такие подходы к развитию частно-государственного партнерства, которые могли бы способствовать координированию действий обеих сторон при реализации программ социально-экономического развития. В настоящее время с собственниками бизнеса работать необходимо так, чтобы они четко понимали: если они работают в своих интересах, но в разрез со стратегией развития региона, то они лишатся региональной поддержки, при этом в пределах возможного все преференции в тех случаях, когда понимания нет, направляются предпринимателям, которые способны работать в конкурентной борьбе в интересах развития экономики региона, а также открывать новые производства, организовывая рабочие места, наращивая объем производства.

Учитывая то, что в сфере предпринимательства идут постоянные изменения (то меняется собственник, то обновляется номенклатура выпускаемой продукции, то меняется месторасположение производства), именно в этих случаях особенно важно применять имитационное моделирование, которое построено на определенных подходах по выстраиванию процесса оптимизации стратегий роста отраслей (ВЭД), для его реализации в существующую действительность. Практический опыт выстраивания имитационных моделей показывает, что этот процесс создания является итеративным и по ходу этапы построения модели могут повторяться по нескольку раз [86].

Во второй главе настоящей диссертации дан развернутый анализ динамики социально-экономического развития Алтайского края за последнее десятилетие, а также его ресурсный потенциал. Видно, как ежегодно меняется структура экономики, сокращаются доли перспективных отраслей обрабатывающего производства, в частности промышленности. Такие изменения проходят по итогам года по СНС, в которой фиксируется ВРП Рос-статом, при этом министерство экономического развития края показывает, что главной причиной тех или иных трендов движения отраслей является динамика спроса и инвестиций [267; 272; 274]. Однако автору представляется, что из этой точки зрения ускользает такой важный фактор, как реализация совместных программ активизации роста ВРП собственниками предприятий и региональными структурами управления. Можно сказать, что в течение отчетного периода отрасли (ВЭД) развиваются по своим собственным стратегиям и действиям, результаты которых далее отражаются в статистической отчетности. Приведем пример расчета отраслей (ВЭД), составляющих ВРП по Алтайскому краю за 2015 г. (табл. 4.1). При анализе таблицы возникает вопрос: как воспринимать региональные воспроизводственные процессы – пассивно, реагируя каждый раз на текущее состояние, или активно, добиваясь нужных результатов путем реализации адекватных программ развития? Точка зрения автора состоит в том, что необходима активная стратегия развития экономики региона. Можно, например, зафиксировать в определенный момент уровень и состояние целевых параметров трансформации отраслевой структуры по каждой отрасли (ВЭД) и только потом разработать программу развития, отслеживая по итогам планового периода уровень выполнения всех показателей.

В рамках оптимизации стратегий роста отраслей (ВЭД) не предусматривается рассмотрение стратегии социальных затрат и всего, что касается их конечного потребления, поскольку авторская концепция состоит в том, что эти стратегии хорошо структурированы в нормативно-правовом аспекте. Если будет зарабатываться достаточно средств на содержание социальной сферы, то они будут тратиться более или менее рационально [80].

Основные предположения и исходные положения для оптимизации стратегий роста отраслей со слабыми межотраслевыми связями:

экономика региона структурирована по отраслям и видам экономической деятельности, она обладает определенным ресурсным и производственным потенциалом, уровень которого можно интегрально оценить путем расчета ВРП при полной загрузке мощностей отраслей (ВЭД) региона;

информационную базу составляют следующие экзогенные данные:

- матрица «затраты - выпуск» (табл. 4.1);

- отчетная таблица объемов ВРП (приложение 9);

- данные о состоянии основных производственных фондов (приложение 1);

- информация о региональном рынке труда, занятости, рабочих местах и производительности [269; 273];

информация о ввозе/вывозе и межотраслевых связях; экзогенные данные;

- курсы валют;

- инфляция;

- стоимость энергоресурсов;

- цены сырья и ряд других показателей;

управляющие параметры:

- объемы инвестиций в промежуточное потребление;

- объемы капиталовложений в ОПФ и в повышение капиталоотдачи отраслей экономики региона [87];

предполагается, что интересы и стратегии развития региональных органов власти и собственников предприятий в основном совпадают, при несовпадении интересов существуют механизмы их согласования;

валовой региональный продукт определяется уровнем инвестирования в отраслях (ВЭД) на текущее производство и уровнем капиталовложений на развитие в будущем;

варианты стратегий инвестирования определяются заранее органами регионального управления и могут быть оценены по выбранным критериям, например, чистой дисконтированной стоимости или динамике роста ВРП [87] (приложение 12);

воспроизводственные пропорции можно отслеживать не прямо, а косвенно, отслеживая уровень износа капитала и уровень заработной платы, в разрезе межрегиональных сравнений. Износ ОПФ в допустимых пределах и средний уровень зарплаты по Сибирскому федеральному округу, по крайней мере, будет свидетельствовать о выполнении пропорций простого воспроизводства. При этом если будет обеспечен поступательный рост ВРП, то можно говорить и о расширенном воспроизводстве (табл. 4.2).

Оценка эффективности вариантов стратегий роста перспективных отраслей (ВЭД)

Для реализации разработанных в настоящем диссертационном исследовании методических предложений по росту целевого параметра трансформации отраслевой структуры, основным показателем которого является ВРП, положены формальные соотношения, описанные в параграфе 5.1 (формирование информационного обеспечения по отраслям (ВЭД)), где в таблице 5.1 представлена информационная база, которая необходима для оценки эффективности вариантов стратегий, рассчитываемых в следующем порядке:

- настраиваются все переменные и параметры экономики региона для 1-го года;

- устанавливается связь между основной информационной базой и матрицей инвестирования;

- по каждой отрасли (ВЭД) отслеживаются параметры инвестирования и подвергаются корректировке соответствующие показатели: ОПФ, либо КО, либо соотношение «потребление – выпуск» – ;

- затем увеличивается значение года на единицу и осуществляется полный расчет по всем отраслям (ВЭД) экономики региона;

- отслеживается реакция показателей на инвестиции под воздействием информации из матрицы инвестирования;

- осуществляется корректировка по капиталоотдаче и переход к следующему году;

- процесс расчетов заканчивается, когда переменная «время» становится равной 10 годам, после этого производится выдача результатов. В качестве выходных данных в интересах планирующего органа могут быть использованы переменные и целевые параметры трансформации отраслевой структуры, представленные в таблице 5.2, а также другие характеристики. Данные могут быть выданы как в табличной форме, так и в форме графиков для удобства анализа динамики развития системных переменных ВРП.

Динамика развития ВРП под воздействием стратегий инвестирования осуществлена за период в 10 лет на основании имитационной модели (пример расчета по потребительской стратегии в разрезе отрасли (ВЭД) «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» представлен в приложении 6). Полученные результаты позволяют четко проследить характер изменения исходной структуры ВРП по истечении 10 лет реализации запланированных стратегий, где:

- стратегия 1 – консервативная;

- стратегия 2 – потребительская;

- стратегия 3 – развития и роста эффективных отраслей.

Итоговая структура ВРП по каждой стратегии представлена в таблице 5.13.

Согласно таблицы 5.12 в течение 10 лет в зависимости от реализуемой стратегии изменения будут различны. При условии выполнения консервативной стратегии четверка лидирующих отраслей с наибольшими долями останется неизменной, перераспределится незначительно лишь процентное значение. Реализация же потребительской стратегии и стратегии развития и роста эффективных отраслей (ВЭД) приведет к лидерству в структуре ВРП тех отраслей (ВЭД), которые являются основными в их матрицах инвестирования.

Описание и интерпретация полученных результатов целевых параметров трансформации отраслевой структуры (конкретно ВРП)

Динамика изменения основных показателей при реализации консервативной стратегии представлена на рисунках 5.1 и 5.2. На рисунке 5.1 видно, что при увеличении валового выпуска к концу планового периода рост ВРП в целом замедляется. Консервативная стратегия инвестирования обеспечит в течение 10 лет рост валового выпуска и валового регионального продукта в целом на 61 и 72% соответственно (рис. 5.1) [87]. Можно сделать вывод о том, что при дальнейшем использовании данной стратегии будет повышаться параметр внутреннего потребления.

На рисунке 5.2 представлена динамика ключевых параметров капи-талоотдачи и соотношения «потребление – выпуск». Интересно, что консервативная стратегия инвестирования достаточно странно влияет на динамику этих параметров:

- в первой половине планового периода рентабельность меньше ка-питалоотдачи;

- во второй половине планового периода кривая рентабельности проходит выше кривой капиталоотдачи;

- в конце планового периода обе кривые сходятся в одной точке.

Согласно рисунку 5.2, реализация консервативной стратегии обеспечит в течение 10 лет рост капиталоотдачи и рентабельности на 14%.

Динамика изменения ВРП при реализации второй, «потребительской», стратегии представлена на рисунках 5.3 и 5.4 [87].

Динамика роста показателей валового выпуска и валового регионального продукта (рис. 5.3) на основе потребительской стратегии позволит более чем в 2 раза повысить валовой выпуск и объем ВРП.

Сравнение стратегий (рис. 5.1, 5.3) показывает на большую эффективность потребительской стратегии. Так, например, рост ВРП в конце планового периода по потребительской стратегии больше, чем по консервативной на 64 млрд 215 млн руб.

Исходя из рисунка 5.3, можно утверждать, что реализация потребительской стратегии роста ВРП позволит увеличить капиталоотдачу и рентабельность на 47% и 7% соответственно. Видно, что по динамике роста параметра «рентабельность» вторая стратегия несколько хуже первой. Это объясняется тем, что согласно этой стратегии инвестиционные вложения осуществлялись в заведомо малорентабельные отрасли (ВЭД):

- оптовая и розничная торговля;

- ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;

- операции с недвижимым имуществом, аренда;

- предоставление услуг.

Однако общая концепция инвестиционных воздействий на другие отрасли (ВЭД) дала в целом высокий положительный результат реализации «потребительской» стратегии.

Динамика изменения основных показателей конкретно ВРП при условии реализации стратегии развития и роста эффективных отраслей (ВЭД) представлена на рисунках 5.5 и 5.6.