Развитие экспортного потенциала России в период реформ Траулих Кристоф




Траулих Кристоф. Развитие экспортного потенциала России в период реформ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. академия службы при президенте РФ.- Москва, 1994.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-3/821-3

Введение к работе

Актуальность исслепования. Перед государствами Восточной и Центральной Европы встали после крушения старых экономических структур огромные проблемы. Сказанное относится прежде всего к России. Страна находится на стадии реформ уже на протяжении более трех лет. Реальность сегодняшнего дня свидетельствует о том, что процесс реформирования наталкивается на значительные проблемы и препятствия. С началом реформ произошло существенное ухудшение общей экономической ситуации. И это приводит к тому, что необходимость перехода от плановой к рыночной экономике не полностью находит поддержку среди широких слоев общества. Ухудшение данной ситуации было усугублено дополнительно фактическим развалом СЭВа, произошедшим в январе 199I года.

Исходя из катастрофических разрывов в сфере торговли меж-іу странами-членами бьшшего СЭВ, решагащее значение приобретает гот факт, насколько успешно будет реализована интеграция России в рамки мировой экономики с ее разделением труда, что обес-іечило бы ей успех на пути реформирования и позволило избежать значительной экономической, социальной и политической неста-іильности. С учетом изложенных выше причин становится настоятельной необходимостью разработка оптимальных стратегий, кото-)ые обеспечат развитие экспортной экономики, что, в свою оче->едь, воспрепятствует дальнейшему падению производства и росту безработицы.

Существующая на сегодняшний день западная литература рас-;матривает по большей части крупные аспекты развития народного :озяйства Центральной и Восточной Европы. Эти публикации иссле-уют в основном отдельные экономические процессы, например, іакрозкономические индикаторы, структуру промышленности, ситуа-;ию с государственным бюджетом или состояние приватизации. Дру-ие монографии западных авторов анализируют переходный процесс еоретически и зачастую слишком идеалистически и нереально, не ринимая во внимание исторического развития и точных последст-ий предлагаемых мер для российской экономики. Публикации,

которые содержат информацию о российской внешней торговле, освещают в основном развитие экспорта отдельных групп товаров времен бывшего СССР и во время переходного периода. В центре внимания этих исследований стоит обычно развитие экспорта сырья и простых промыпленных товаров. Наряду с этим существуют некоторые исследования, содержащие информацию о расширении экспорта высококачественных промышленных и технологических товаров. Эти публикации приводят большей частью к такому выводу, что Россия не сможет улучшить в ближайшее будущее своих позиций в рамках интеграции в мировую экономику. При характеристике макроэкономических данных делается вывод, что оптимизация экспорта из России весьма маловероятна.

Что же касается российских публикаций относительно экспортного потенциала страны, то они либо слишком специализированы, сосредоточены на внутренних проблемах отрасли "внешняя торговля", либо излагают излишне политизированные точки зрения в рамках доктринальной приверженности авторов глобальным концепциям реформ. Характерно, что публикации российских авторов, как правило, не оценивают объективно западный аспект внешнеторговых отношений России.

С российской стороны существует лишь некоторая статистика,ее держащая информацию об общих макроэкономических параметрах, так что проблемный анализ в литературе неполный. Зачастую развитие экспортной деятельности расценивается настолько негативно, что усиленная интеграция в мировую экономику в ближайшее будущее рассматривается как нечто неосуществимое.

На основе этих разобщенных публикаций и негативных оценок относительно оптимизации экспорта автор пришел к выводу о необходимости произвести оценку экспортного потенциала России глазами независимого эксперта со стороны, имея в виду учет основных тенденций в экономической и социально-политической плоскостях. Этот замысел и предопределил цель диссертационного исследования, направленную на выявление комплекса возможностей и многообразия мер по развитию и использованию экспортного потенциала России.

Автор при этом исходит из необходимости учета следующих

трех обстоятельств:

  1. Большого негативного влияния неквалифицированной деятельности при реформировании государственных институтов и российской экономики;

  2. Существования возможностей расширения экспорта как в сфере сырья, так и в области производственного и технологического потенциала российской промышленности;

  3. Наличия нескольких, а не одного приемлемого варианта реформирования России в направлении рыночной экономики.

Указанная цель исследования реализуется посредством решения следующих задач:

Исследование особенностей переходного процесса в экономике России с выявлением реальной роли государства как носителя переходной политики;

Анализ взаимосвязей структуры внешней торговли и экономического развития. Определение способов развития экспорта отдельных товарных групп (от сырья до высоких технологий), с оценкой влияния на отдельные макроэкономические индикаторы;

Исследование методических основ оптимизации экспортного потенциала. Сопоставление возможных теоретических подходов к обоснованию структур внешней торговли. Наряду с известными тео- . риями, ориентированными на развитие торговли сырьем и промышленными товарами, рассматриваются также модели,которые могут объяснить обмен высококачественными промышленными и технологическими товарами;

Изучение возможных стратегий оптимизации экспортного потенциала с целью усиления интеграции России в мировую экономику с учетом технологического компонента.

Из постановки цели и названных запач исследования непосредственно выводится структура работы. Лиссертация состоит из двух частей, разбитых на 6 глав.

В первой части ("Взаимовлияние внешней торговли и внутренних процессов в России на переходном этапе") разработаны теоретические основы экономического развития и внешней торговли в переходный период. В увязке с ними проанализировано общее состояние внешней торговли в том числе относительно экспортно-

- 4 -го потенциала по товарным группам. Рассматривается п.инамика ключевых макроэкономических индикаторов с позиций возможной оптимизации промышленной политики.

Вторая часть работы формулирует гипотезы относительно более рационального экономического развития через призму оптимизации экспортного потенциала. Рассматриваются возможные стратегии преобразования экономического процесса в России, выявляются пути рационализации экспорта с целью интеграции в мировую экономику. Особое значение придается поощрению экспорта технологий.

Предмет исследования - система экономических связей и отношений в народном хозяйстве России по повопу совершенствования внешней торговли и наиболее рационального использования и развития экспортного потенциала страны. Главный объект исследовани - экономика России в целом и те ее сферы и области, которые в определяющей мере влияют на состояние и возможности экспорта, включение России в разносторонние мирохозяйственные связи.

Главными научными и прикладными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту, являются:

I. Осуществлен системный анализ элементов современного эко номического процесса в России, направленного на создание открытого рыночного хозяйства. Оценены особенности переходного процесса в экономике страны, связанные с активным расширением ее экспортного сектора. Определено, что серьезной причиной многих негативных процессов во внешней торговле является ослабление позиций государственной политики. Вопреки распространенному на Западе мнению, что реформирование Российской экономики должно происходить на чисто рыночной основе в автономном режиме, автор развивает позицию, что стабилизация экономики возможна только при активной позиции государства. В особенности значительную роль государство играет в формировании системы дифференцированного стимулирования экспорта и нормального климата относительно иностранных партнеров. Аргументирована позиция о необходимости мер, со стороны государства,предотвращающих преждевременное вступление в конкурентную борьбу с зарубежными фирмами российских предприятий, потенциально пригодных к санации.

  1. На базе исследования взаимосвязей структуры внешней торговли и экономического развития в переходный период сформулированы принципы повышения эффективности российского экспорта, определены способы развития экспорта по различным товарным группам. Впервые под углом зрения западного эксперта оценены разнообразные варианты внешнеэкономических стратегий, которые наряду с традиционным экспортом сырья принимают во внимание также международную торговлю различными формами готовых и наукоемких изделий, высокими технологиями. Показано, что Россия, благодаря развитости научно-технической кооперации и состоянию НИСКР в военно-промышленном комплексе, облапает способностью существенно повысить экспорт ряда видов машинотехнических изделий и высоких технологий. Установлено, что значительный потенциал экспорта заключен в сохраняющейся высокой квалификации научных кадров по ряду направлений.

  2. Проанализированы возможные пути рационализации российского экспорта с учетом научно-технологического компонента. Лана новая теоретическая трактовка иностранной конкуренции и предложены рекомендации по использованию этого фактора в российской политике. В отличие от общепринятых опреттелений такой конкуренции, акцентирующих внимание на ценовой аспект в сфере торговли энергоносителями и сырьевыми продуктами, автор предлагает осуществлять непрерывный синтез конкурентных стратегий в ракурсе целей оптимизации национальной экономики и усилению ее экспортных позиций на мировых рынках.

  3. Предложена новая многоотраслевая модель интеграции России в мирохозяйственные связи, подразумевающая активную промышленную политику, сочетание в развитии потенциала российского экспорта целей модернизации сырьевой базы, а также перевооруже--шя соответствующих отраслей перерабатывающей промышленности, рациональное сочетание иммитации товаров продуктового цикла, уже эсвоенных в других странах, и государственного стимулирования собственных инновационных стратегий по избранным высокотехноло-?ическим направлениям. __

Исследование опирается на достаточно широкую статистическую базу, публикуемую РФ, материалы ряда российских и международных институтов, данные печа-

ти. Наряду с этим автор в своих разработках широко применяет данные из аналитических материалов, источниками которых являются германские исследовательские институты, предпринимательские союзы, различные службы информации. В обработке и интерпретации данных по предмету исследования применялись современные методы статистического, логического, графического анализа. Основные выводы работы получили в той или иной степени апробацию в ходе практической деятельности автора в Германии.

Первая часть диссертационного исследования посвящена изучению взаимовлияния между собой внешней торговли и внутренних экономических процессов в России на переходном этапе страны. Чтобы более комплексно оценить осуществляемые сейчас и возможные в будущем решения, принимаемые на государственно-политическом и общеэкономическом уровнях с точки зрения активизации внешнеторговой деятельности в рамках проблемы оптимизации, автор проводит всестороннее изучение современного трансформационного процесса в России. Анализируются относящиеся сюда цели, задачи и основные этапы реформирования, особо оценивается роль государства как носителя проводимой политики реформ. Это достигается с помощью теоретических объяснительных прогнозов. Подразумевается обоснование внешнеторговых структур, которые среди прочего образуют организующую базу для оптимизации экспортного потенциала. Анализу подвергаются структуры внешней торговли и экономического процесса в фазе проведения реформ. Выясняются принципиальные стратегии развития в рамках оптимизации экспортного потенциала в целях интеграции в мировую экономику.

В работе проводится детальный анализ конкретной структуры российской внешней торговли, оценивается экспорт по соответствующим товарным группам. С учетом того факта, что экономический процесс в целом сильно влияет на развитие внешней торговли, автор формулирует исходные моменты по оптимизации макроэкономических индикаторов, а также внутреннего промышленного хозяйства. Показано, что экономический процесс образует рамки,

- 7 -внутри которых интегрирована внешняя торговля, выступагацая как его важный компонент.

Наряду с-задачами в сфере политики и управления экономикой автор описывает основные этапы трансформационного процесса, показывая как они соотносятся с дифференцируемыми задачами и допустимы в качестве альтернативных решений. В результате выясняется, что только сильное государство в состоянии справиться с целью перестройки системы. С другой стороны, цель состоит в том, чтобы ликвидировать регулирование экономики через государство и сократить задачи государства до необходимого минимума. Пояснению возможностей в этой части служит экскурс в историю развития социальной рыночной экономики в Германии, который позволяет лучше взвесить пути к рыночной экономике, время и объем их реализации.

Исхоля из законодательных положений по защите российских предприятий делается представление о государственных и международных стратегиях с целью оптимизации экспортного потенциала, затрагивая при этом сугубо специальные отрасли или категории товаров. Представляются для сопоставления три различные стратегии, которые целенаправленно ориентированы на реальные технологические возможности России. Данные стратегии охватывают различные товарные категории. Из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что Россия располагает значительным и многообразным технологическим потенциалом и при использовании соответствующих стратегий сможет создать предпосылки для реализации возрастающих объемов не только сырьевого, а и технологического экспорта.

В ходе исследования автор отнюдь не претендует на то, чтобы давать "патентованные рецепты" в качестве генеральных стратегий. Слишком разнообразны предприятия, их размеры, технические и кадровые ресурсы, а также пути принятия решений на различных уровнях. Отдельные разработанные стратегии могут содержать только методические рекомендации по осуществлению целесообразных мероприятий. Конкретные же решения можно принимать только на месте с учетом всей собранной информации.

Государству на переходном этапе отводится решающая роль

- 8 -при возможном выборе соответствующих стратегий развития. Однако в России многие институты и механизмы регулирования находятся лишь в процессе своего формирования. Многие органы по-прежнему предпочитают такие функции, как использование и распределение ресурсов. Данная роль государства принижает возможности подлинной оптимизации экспортного потенциала.

Теория внешней торговли рыночной ориентации образует теоретическую базу панной диссертационной работы. Свободная внешняя торговля, проволимая между отпельными нациями, ори ентированными на рыночную экономику, способствует повышению об щего уровня благосостояния, расширению производства, а действие механизма цен приводит в итоге к эффективному распределению ресурсов. Но при этом следует учитывать, что в России необходимы более отработанные законодательные положения, гарантирующие временно защиту предприятий определенных групп с тем, чтобы обеспечить постепенное приспособление к условиям мировой торговли с целью достижения полной конкурентоспособности.

В работе сопоставляются теоретические основные подходы к объяснению внешнеторговых структур в рамках рыночно-экономи-ческих систем. Внешнеторговые теории представляются как с учетом сравнительных различий в затратах, так и без их учета. Товары Рикардо имеют в теориях со сравнительными различиями по затратам практическое значение для внешней торговли сырьем и энергоносителями, в то время как товары Хекшера-Олина объясняют международный товарообмен промышленными готовыми изделиями.

Классические теории хорошо объясняют торговлю сырьем (Рикардо - товары) и простыми промышленными товарами на совершенных рынках (когда спрос и предложение противостоят прут пругу в больших количествах и налицо высокий уровень специализации стран). Но в современных условиях это не объясняет урове благосостояния промышленных наций. Неоклассические теории о внешней торговле (без сравнительных затратных различий) позволяют учитывать внешнюю торговлю промышленными и технологичес кими продуктами более высокого качества, при этом на передний план выдвигаются преимущества массового производства. Так как большая часть торговли промышленных стран ориентирована именно

на пропукты такого рода, то большую часть постигнутого в этих странах благосостояния следует отнести за счет реализуемого обмена данными товарами. Рост благосостояния обосновывается также тем, что цены на типичные экспортные продукты промышленных стран в долгосрочном периоде поднимались более заметно, чем цены на сырье. Исходя из этого факта, требуется разработать стратегии, которые, с одной стороны, представляли бы собой в России возможную альтернативу значительному объему экспорта сырья, а,' с другой стороны, имели бы эффект в форме роста благосостояния. Это связано со стратегиями по оптимизации экспорта технологий.

Рассмотрение динамики макроэкономических индикаторов, государственного бюджета, денежной и валютной политики, рынка труда, профиля промышленности, инвестиций, приватизации показало, что в денежной и валютной политике, по сравнению с началом переходного периода.были отмечены первые успехи в борьбе с дефицитом бюджета и инфляцией. Далее было установлено, что инвестиции и совокупный основной капитал должны способствовать уменьшению отставания российских предприятий от уровня международной конкуренции.

В ходе исследования проведен совместный анализ экономического развития России и ее внешней торговли. Существующее на сегодняшний день в России свертывание производства влияет на перспективы экспорта. Показано, что вместе со стабилизацией экономического развития в переходный период возможно улучшение экспортного потенциала. Пока еще в российском экспорте преобладает сырье, но параллельно существуют исследовательские учреждения и предприятия мирового уровня. Рост интереса многих иностранных институтов и предприятий к российским инновациям является доказательством того, что Россия во многих отраслях науки и техники имеет уникальные постижения. Существующее представление о России на Западе должно быть поправлено, ее технологический потенциал зачастую недооценивается. В ходе анализа подтверждено, что экспортный потенциал России следует оценивать с учетом: технологических институтов с высоким запасом научно-технических "ноу-хау", наличия хорошо обученных специалистов и инженеров,

- 10 -высоко-развитого военно-промышленного комплекса. Это требует корректировки принятого на Западе мнения, что Россия облапает весьма ограниченными возможностями на участие в трансфере технологий.

Во второй части диссертации представлены конкретные возможности формирования эффективного экспорта и даны рекомендации по оптимизации российской экспортной политики. В этом ключе автор исследует возможные стратегии в целях оптимизации экономического процесса с учетом стабилизации денежной системы. При этом речь идет о логических образцах западной направленности, хотя ставилась задача показать только реализуемые альтернативы с целью введения стабильной национальной валюты. Исследуются также секторальные и региональные постановки целей в рамках трансформационного процесса. Выделяются задачи развития инфраструктуры и постепенного создания сети мелких и средних предприятий в сотрудничестве с существующими крупными предприятиями. Мгновенная ликвидация монополии нецелесообразна, так как это сопряжено с значительными производственными сбоями и потерями рабочих мест, что привело бы, в свою очередь, только к повышению затрат в рамках народного хозяйства. На базе региональной информации следует принимать решения относительно того, какие существующие структуры нужно расширить, переструктурировать, а какие возможно закрыть. Однако, оакрытие существующих предприятий следует рассматривать всегда только как последнюю возможность.

Подчеркнуто, что национальная конкурентная политика должна занимать ключевые позиции. Свободная конкуренция в условиях развитых рыночных экономик вынуждает к постоянному поиску товаров по более выгодным ценам, соответствующих технологий и оптимальных мест для размещения производственных мощностей. Если в России имеющиеся предприятия должны стать конкурентоспособными в большей степени в рамках мировой конкуренции в среднесрочном аспекте, то требуется предусмотреть определенную защиту от иностранной конкуренции. Одновременно следовало бы попытаться самим поддержать отечественную кокку- ' ренцию. Либерализация торговли означает всегпа также защиту от

- II -

международной конкуренции.

Рекомендации по стабилизации производства включают новые задачи самостоятельно функционирующего менеджмента, который должен взять на себя ответственность за успех или неудачи при осуществлении экономической деятельности. Особое значение в рамках модернизации приобретает приватизация. Здесь анализируются целевые конфликты и типичные трудности. Автор данной диссертационной работы не может согласиться с распространенной на Западе точкой зрения относительно того, что следует свернуть военное производство: это привело бы к обострению многих проблем в производственном секторе.

Значительная часть работы посвящена анализу стратегий развития экспортного потенциала на пути интеграции в мировую экономику. Автор подробно изучает проблему внешнеэкономической открытости в период реформирования. Он выступает за то, чтобы предоставлять предприятиям временную защиту от импортной конкуренции до тех пор, пока они не будут реагировать на происходящее по-предпринимательски. Но даже после преодоления внутренних причин этого (отношения собственности) или нестабильных рамочных условий (проблема задолженностей, еще не функционирующие рынки) необходимо представить данным предприятиям время для санации. Это следует делать, во-первых, по соображениям социального характера (безработица), а, во-вторых, - чтобы воспрепятствовать остановке производства вследствие общего экономического спада на предприятиях, способных к выживанию. Данная принципиальная установка, по мнению соискателя,может быть положена в основу всех стратегий развития отраслей и предприятий, еще не достигших уровня мировой конкурентоспособности.

Подробно исследуются государственные и международные стратегии оптимизации экспортного потенциала. Государству отводится^ учетом необходимости обеспечения временной защиты отечественных предприятий,важная роль в качестве координирующего и управляющего органа. Оно анализирует сильные и слабые стороны региональных структур, изучает соответствующие потенгдаалы отдельных промышленных отраслей по регионам. Затем формулируются цели развития в зависимости от результатов проведенного анализа

- 12 -сильных и слабых сторон предприятий соответствующей отрасли промышленности, соответственно координируется использование ресурсов. В центре внимания находятся вначале промышленные отрасли и товарные элементы, в которых имеется шанс для быстрого приближения к уровню мирового рынка. Государство может использовать для поддержки отечественных предприятий следующие инструменты: финансирование экспорта, государственные поручительства и гарантии, льготное налогообложение на экспорт, государственное участие в иностранных выставках и государственные инвестиции. Государственные внешнеторговые организации должны сконцентрировать наряду с этим свои усилия на получении информации об иностранных рынках и обработке важных данных с тем, чтобы у отечественных предприятий были сформулированы отправные точки при оценке условий спроса за рубежом.

В рамках стратегической торговой политики существует возможность для получения прибылей одной страной за счет других стран с помощью торговых ограничений или поддержки собственное экспортной промышленности. Основные идеи по стратегической торговой политике содержат обычно полную либерализацию внешней торговли и признание импортной конкуренции. Однако, до тех пор, пока продолжалась бы адаптация российских товаров к требованиям мирового рынка, иностранньм конкурентам удалось бы вытеснить российские предприятия с арены мирового рынка, а социально-политические последствия такого исхода конкурентной борьб;.: были бы катастрофическими. Можно воспрепятствовать выходу иностранных конкурентов на отечественный рынок путем государственных дотаций отечественной экспортной промышленности. Если Б промежуточный период проявились бы более ощутимо преимущества массового производства в защищенных секторах, то это затрупни-ло бы доступ иностранных конкурентов на отечественный рынок. В свете цолгосрочной перспективы и в условиях постепенной адаптации к уровню мирового рынка проявятся при панных предпосылках также те преимущества, которые получают за счет импортной конкуренции. Все это в итоге позволит приблизить российские предприятия в рамках процесса обучения к международным стандартам.

- ІЗ -

В работе анализируются иностранные (межпунаройные) прямые инвестиции в форме совместных предприятий соотносительно с вкладом в оптимизацию экспортного потенциала. Прямым иностранным инвестициям следует отвести ключевую роль при инициировании, ускорении и социальном фланкировании процесса реформирования. Эффекты молернизации, занятости и квалификации, а также регионального обеспечения и региональной политики можно реализовать на российском рынке, созпав в среднем 6000 совместных предприятий. Несмотря на то, что в рамках совместных пред-приятий перелается в значительном объеме также "ноу-хау", менеджмент, тем не менее очевиден также и тот факт, что предпринимательский успех совместных предприятий обеспечивается именно благодаря переносу ответственности на уровень российских менеджеров и представлению им свободы при принятии решений. Прямые инвестиции приобретают решающее значение при создании производства дифференцированных высокотехнологических товаров, так как совместные предприятия могут оказать положительное действие на перемещение иностранного производства в Россию.

Ключевой пункт всей диссертации состоит в оценке стратегий оптимизации технологического экспорта. При этом прослеживаются возможные тенденции развития товаров различных категорий. Так, внешняя торговля товарами категории базируется на росте прибылей от эффекта масштаба (преимущества массового производства) и дифференциации товаров. Часть наукоемких товаров также попадают в категорию товаров od , торговля которыми осуществляется обычно в условиях либерализации рынка, благодаря чему повышается эффективность. Эмпирические данные международной внешней торговли между промышленными странами показывают, что растущая ее часть базируется на экспорте и импорте аналогичных товаров. Примерами здесь могут служить автомобилестроение, электронная промышленность, самолетостроение, некоторые отрасли машиностроения. Если отвлечься от некоторых реальностей, то можно утверждать, что с открытием ЕЭС увеличился рынок для российских товаров. В результате этого процесса возрастают шансы т. автомобилестроении и еще более в современном самолетостроении

- 14 -на более интенсивную интеграцию в мировую экономику.

Иным поцхолом отличается стратегия экспорта дифференцированных высокотехнологичных товаров. Для п.анных легко имитируемых наукоемких товаров допускается географическое отде-ление НИОКР от производства. В этой связи фактор низких затрат на заработную плату становится важным аргументом при выборе места для размещения иностранных предприятий. Учитывая, что многие предприятия военно-промышленного комплекса располагают незагруженными производственными мощностями, их можно было бы рассматривать как возможные объекты для размещения производства. При этом можно было бы получить такое преимущество, как гарантирование занятости .Автор приходит к выводу, что создание дифференцированного производства высокотехнологичных товаров представляет собой стратегию на перспективу с учетом многообразного рабочего потенциала.

Новым научным аспектом диссертационной работы служит мно
гоотраслевая интеграционная модель (См.схему). Исходя из ре-
сурсовооруженности России, здесь делается попытка показать
схематично возможный для реализации в условиях России путь
развития, ориентированный на расширение объема экспорта высо
котехнологичных товаров. Прослеживается возможная тенденция
развития, которая позволит структурно представить экспортную
сферу в России с учетом все еще остающихся высоким объема
экспорта сырья. _

При оптимизации наукоемких услуг предлагаются меры, которые направлены на расширение международных акций в сферах, находящихся на уже довольно высоком научно-технологическом уровне. Эти мероприятия могут быть оформлены как банки данных и биржи сотрудничества, при помощи которых российские товары и научные достижения смогут легче проникать на соответствующие рынки. Данные формы важны потому, что рынок российских достижений для западных партнеров пока непрозрачен. Наряду с этим государству следовало бы помогать предприятиям с экспортной ориентацией при финансировании важнейших инвестиций.

Схема I

перерабатыв. пром-ть, поддерживаемая западным капиталом

модернизация сырьевой пром-ти, включая перерабатывающую пром-ть, близкую к сырью

развитие отечественного на-учно-техноло-гич.потенциала

рациональная имитация товаров продуктового цикла (позднее собственные инновации)

промышленность товаров высокой социальной ценности (массовое производство при дифференциации продукта)

Главная инея, выраженная на схеме I, заключается в следующем. Так как Россия является одной из самых богатых сырьем стран на земле, то экспортные выручки можно направить на модернизацию производственного аппарата или технологического оборудования. Параллельно с этим,их следует использовать также для поддержки смежных перерабатывающих отраслей для достижения, во-первых, эффектов занятости, и во-вторых, получения пополнительных валютных поступлений. Дополнительныезалютные поступления следует инвестировать в производство для выпуска промышленных товаров. Повышение производительности в таких отраслях способствовало бы перемещению, например, капиталоемких производств из Западной Европы в Россию. Если соответственно пуху международной предпринимательской кооперации будут импортироваться также современные технологии и методы менеджмента, то проявится ощутимо эффект массового производства. Именно средние и крупные предприятия России могут обеспечить предпосылки для изготовления товаров в больших количествах. Подобные действия воспрепятствуют высвобождению рабочей силы. Если при этом будет отмечаться рост экономики, то можно будет оказать поддержку значительному потенциалу ученых и инженеров для производства высокотехнологичных товаров. Это, в свою очередь, обеспечило бы поддержку пля наукоемких фирм в такой степени, когда оказалось бы возможной реализация российских высокотехнологичных проттуктов. Россия располагает значительным человеческим капиталом для того, чтобы продвинуться по этому пути.