РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОДУКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан) Набиева Давлатбахт Маджидовна



Набиева Давлатбахт Маджидовна. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОДУКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Набиева Давлатбахт Маджидовна;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2017.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования продуктивной занятости населения в современных условиях 12

1.1. Концептуальные основы формирования продуктивной занятости населения 12

1.2. Принципы и условия формирования продуктивной занятости населения 28

1.3. Особенности и проблемы формирования продуктивной занятости населения сельской местности 44

Глава 2. Современное состояние занятости населения сельских территорий Республики Таджикистан 57

2.1. Анализ социально-демографических процессов в сельской местности Республики Таджикистан 57

2.2. Расчет основных показателей использования трудовых ресурсов в сельской местности 69

2.3. Потенциал расширения занятости населения сельских территорий Республики Таджикистан 83

Глава 3. Основные направления развития продуктивной занятости населения сельской местности 110

3.1. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения продуктивной занятости населения сельских территорий 110

3.2. Развитие сфер приложения труда в сельской местности 118

3.3. Перспективы развития продуктивной занятости в сельской местности Республики Таджикистан 131

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Национальной стратегии развития
Таджикистана на период до 2030 г. особое внимание уделяется обеспечению
продуктивной занятости населения. В этом документе в частности отмечается, что
«Необходимость одновременного количественного роста устойчивой продуктивной
занятости и производительности труда, обеспечение эффективной социальной
защиты станет для Таджикистана основной целью развития в сфере труда на
долгосрочный период»1. Тем не менее, в настоящее время ситуация на рынке труда,
особенно в сельской местности остается сильно напряженной, что вызвано
нехваткой рабочих мест. При этом на уровне органов государственного управления
до сих пор недостаточно проработанной остается стратегия расширения
продуктивной занятости населения, учитывающая специфику

сельскохозяйственного труда и характер социально-экономических процессов в сельской местности. Можно отметить, что труд и занятость в сельской местности республики остались вне поля зрения в силу сложности управления процессами, продиктованными скорейшим переходом к рыночным принципам хозяйственной деятельности, что само по себе создает противоречивую ситуацию в реализации целей и задач программы реформирования национальной экономики.

Между тем, в последние годы, в республике наблюдается процесс подъема экономики, который формирует в свою очередь новые классы, состоящие из бедных, средних и богатых слоев населения, являющиеся одним из важных факторов стабилизации экономики. Ситуация в целом по стране, и в сельской местности в частности, становится более предсказуемой, что требует переосмысления основных принципов и методов управления занятостью населения в постпереходный этап развития национальной экономики. В стратегических программах развития республики ставится качественно новая цель: переход от аграрно-индустриального к индустриально-аграрному типу развития. В этой связи, комплексное исследование трудовых отношений приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение в проводимом курсе развития страны, который направлен на достижение экономического подъема во всех отраслях национальной экономики, особенно в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан.

Необходимо отметить, в республике, особенно в ее сельской местности, имеется достаточный потенциал увеличения рабочих мест и достижения параметров продуктивной занятости. В настоящее время около 70 % населения живут и трудятся в сельской местности, что лишний раз диктует необходимость повышения эффективности их труда за счет реализации принципов продуктивной занятости. Все это требует своевременного исследования, как экономических, так и социальных факторов, способствующих динамичному увеличению рабочих мест в сельской местности, способных обеспечить сельчан достойным трудом. Сложившаяся тенденция определяет проблемы рынка труда и занятости, а также

1Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 г. - Душанбе: Контраст, 2016. - С. 67.

их проявления в рыночной экономике. В целом, недостаточная изученность теоретических и практических проблем занятости населения сельской местности предопределили выбор и актуальность темы научного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Теоретико-методологические основы проблемы рынка труда и занятости широко разработаны в различных трудах В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Дж.М. Кейнс и др. Отношения между субъектами рынка ими рассматривались, в первую очередь, с точки зрения регулирования социально-трудовых отношений и социальных потребностей воспроизводства трудового потенциала. При этом эффективность труда и достижение параметров продуктивной занятости представлены в основном в плоскости механизации и автоматизации труда, развития трудового потенциала работников, сокращения ручного труда и рабочего времени, улучшения условий труда и т.п.

Проблемам трудовых отношений, рынка труда и занятости были посвящены исследования многих российских ученых: Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосенкова, Р. Барра, В.Н. Бобкова, Н.А.Волгина, Р.С.Гринберга, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, С.В. Калашникова, Е.И. Капустина, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, Н.К. Кульбовской, В.Г. Макушина, О. Мамедова, А.А. Никифоровой, Л.В.Никифорова, Ю.Г. Одегова, Н.А. Римашевской, В.Д. Роика, Г.Э. Слезингера, Д.Е. Сорокина, Ю.Г. Сорокина, Д. Стиглица, Д.Г. Щипановой, Р.А. Яковлева и др. Они предложили теоретические и методологические основы реформирования трудовых отношений рынка труда и занятости, ими обоснована необходимость государственного воздействия на изменившуюся систему социально-трудовых отношений, как на уровне отдельных территориальных образований, так и на отраслевом уровне. Вместе с тем, в работе этих и других российских авторов проблемы регулирования занятости в сельской местности и аграрных регионов освещены недостаточно.

Методы и формы участия государства в регулировании трудовых отношений,
рынка труда, занятости, в организации заработной платы, особенно

сельскохозяйственных работников, всегда были в центре внимания ученых Республики Таджикистан. Такие проблемы как занятость, миграция, безработица, проблемы экономического роста, низкий уровень жизни, дифференциация доходов и социальная защита населения в современных условиях рассматриваются в трудах следующих отечественных ученых: И.Х. Самандарова, Д.А. Амоновой, И.А. Асророва, У.В. Вохидова, Н.Ш. Джонмахмадова, Ш. Дустбаева, М.К. Кабутова, Д.Б. Кадырова, Б. Сафарова, А.К. Курбонова, М.Н. Нурмахмадова, Т.Д. Низомовой, С.Дж. Комилова, Т.Р. Ризокулова, А. Джаборова, З. Султанова, Х.Н. Факерова, Р.У. Ульмасова, Х. Умарова и др.

Тем не менее, проблемы регулирования социально-трудовых отношений в сельской местности Республики Таджикистан с учетом реализации концепции продуктивной занятости остаются малоизученными. Недостаточно раскрыт характер протекания социально-экономических процессов в сельской местности республики, системно не изучен потенциал расширения занятости населения сельских территорий, не дана комплексная оценка эффективности существующих

форм организации труда, не выделены приоритетные сферы приложения труда с
учетом развития несельскохозяйственных и нестандартных форм занятости и т.п.,
что в совокупности предопределило научно-практическую значимость

настоящего исследования в решении стратегических задач развития

национальной экономики Республики Таджикистан в долгосрочной перспективе.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по развитию концепции продуктивной занятости в сельской местности в условиях рыночной экономики.

Для решения указанной цели необходимо решить следующие задачи: -исследовать концептуальные основы формирования продуктивной занятости населения, а также принципы и условия формирования продуктивной занятости населения;

- выявить особенности и проблемы формирования продуктивной занятости
населения сельской местности;

-проводить анализ социально-демографических процессов в сельской местности Республики Таджикистан и произвести расчет основных показателей использования трудовых ресурсов в сельской местности;

-дать оценку потенциала расширения занятости населения сельских
территорий Республики Таджикистан и сформировать организационно-

экономический механизм обеспечения продуктивной занятости населения сельских территорий;

- оценить развитие сфер приложения труда в сельской местности,
обосновать и разработать перспективы развития продуктивной занятости в
сельской местности Республики Таджикистан.

Объектом исследования является механизм управления развитием

продуктивной занятости населения сельской местности Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, возникающие в процессе реализации концепции продуктивной занятости в сельских территориях Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных, российских и зарубежных ученых по теории регулирования занятости населения, трудовым и кадровым потенциалом, подготовки и переподготовки кадров в сельском хозяйстве.

Методы исследования. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов автора обеспечены применением общенаучных методов и приемов системного подхода, дедукции и индукции, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа. В зависимости от решаемых задач применялись абстрактно-логические, экономико-статистические, эмпирические, монографические, сравнительные, социологические методы, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили

законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы Министерства труда, миграции

и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ведомств, материалы местных органов исполнительной власти областей, городов и районов страны, а также материалы научно-практических конференций, монографии и другие материалы, опубликованные в периодической печати, информационные ресурсы Интернет, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений формирования продуктивной занятости населения и разработки практических рекомендаций по расширению продуктивной занятости населения сельских территорий в условиях перехода от аграрно-индустриального к индустриально-агарному типу развития.

К наиболее значимым элементам научной новизны относятся:

  1. уточнены теоретические основы формирования продуктивной занятости населения как целенаправленный процесс воздействия на формы организации труда с учетом сочетания ресурсного потенциала расширения занятости населения конкретных территорий и диверсификации организационных форм производства товаров и услуг, позволяющие увеличить количество рабочих мест и повысить эффективность занятости. В авторской трактовке продуктивная занятость характеризуется как вид занятости, основанная на оптимальном учете потенциала территории в области расширения эффективной занятости и качественно-количественных характеристик трудоспособного населения данной территории. В сельской местности такое сочетание проявляется, в частности, в развитии несельскохозяйственных и нестандартных форм занятости на базе развития малых и средних форм предприятий;

  2. обоснованы основные принципы и условия формирования продуктивной занятости населения сельской местности, учитывающие диверсификацию традиционных отраслей аграрного сектора экономики, поддержки новых видов занятости и самозанятости (в том числе в виртуальном пространстве), инвестиционных проектов развития человеческого капитала сельского населения, проектов по созданию малых и средних форм предприятий, усиление мотивации кадров и развитие социального партнерства, в совокупности, обеспечивающие эффективное использование ресурсного потенциала расширения занятости населения сельских территорий;

  3. выделены причинно-следственные факторы, влияющие на уровень занятости населения сельской местности Республики Таджикистан, отражающие противоречивость между: высокими темпами воспроизводства рабочей силы и относительно медленными темпами создания рабочих мест; низкого уровня квалификации работников и высокой скорости изменения качественных характеристик спроса на рынке труда; объективной необходимостью поощрения субъектов экономики к созданию новых рабочих мест и отсутствием стратегических программ государственного регулирования занятости в сельской местности;

  1. разработана экономико-математическая модель, отражающая четыре сценария развития занятости в сельской местности Республики Таджикистан с учетом ввода шоковых изменений в: уровень механизации сельскохозяйственного производства, долю продовольственных расходов населения в общем объеме ее расходов, степень диверсификации производства в сельском хозяйстве и уровень кредитоспособности дехканских и фермерских хозяйств, что в совокупности позволило выделить стратегические направления развития продуктивной занятости в сельской местности;

  2. предложены стратегические направления формирования продуктивной занятости населения сельской местности Республики Таджикистан с учетом:

диверсификации сельскохозяйственного производства на базе учета природно-ресурсного потенциала отдельных территорий;

развития несельскохозяйственных и нестандартных форм занятости в сельской местности;

совершенствования государственного механизма регулирования занятости населения сельской местности.

Область исследований. Новизна и результаты исследования соответствуют следующим разделам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.1 -Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.11 - Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении сущности и содержания категории занятость населения, его закономерностей, особенностей и проблем в современной рыночной экономике. Разработанные в ходе исследования теоретические положения, обоснованные методологические подходы к изучению условий формирования и регулирования трудовых отношений, рынка труда и занятости населения могут быть использованы при решении социально-трудовых вопросов в системе рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах Таджикского национального университета и других вузов Республики Таджикистан (2010-2017гг.).

Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности, став основой для научных разработок по проблемам

рынка труда, занятости населения и безработицы.

Ряд рекомендаций диссертанта были использованы Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в процессе разработки государственных программ по развитию и совершенствованию государственной политики рынка труда и занятости. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Таджикского национального университета при чтении курсов «Экономика труда», «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Нормирование и оплата труда» и т.д.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного

исследования опубликованы в 21 научных работах автора общим объемом 8,5 п.л., из них 9 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 169 наименований. Работа изложена на 193 страницах, содержит 17 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений.

Принципы и условия формирования продуктивной занятости населения

Соответственно люди, периодически работающие или временно безработные, являются трудовым резервом и состоят на учете Министерства труда, миграции и занятости населения или же добровольно ищут работу.

В экономической литературе в системе рыночных отношений, рынок труда считается и изучается, как одним из важных категорий рыночных производственных отношений. Рынок труда своим социально и экономическим характером не уступает от других экономических категорий. Важно отметить, что как детище рыночной экономики - рынок труда является многоплановой и объемной. В действительности на рынке труда и занятости нет односторонних требований, так как данные требования разнообразны, например, место работы, характер выполняемой работы и другие отличаются друг от друга. Одним словом, условия труда неодинаковы и для правильного понимания комплекса трудовых отношений в условиях быстро изменяющейся экономической природы, можно определить, весь комплекс характеризующего рынка труда, посредством различных методов экономического анализа. При этом даже в современных рыночных отношениях с применением экономического анализа невозможно оценить комплекс трудовых отношений. Труд как деятельность имеет склонность к психофизическому аспекту и возникает от логично-абстрактного мышления и переходит к конкретным исполнениям работы.

По мнению профессора Никифирова А.А., «рынок труда - сложная комплексная система общественных отношений, отражающих фрагмент и доступный на данный условии равновесной интересов между участвующими на рынке силами-предпринимателями, трудящихся и государства, и оно охватывает узкий и широкий смысл изучения». 1

Таким образом, обобщив различные существующие мнения о рынке труда, можно сделать вывод о том, что рынок труда необходимо понимать как систему социальных отношений (т.е. свободных взаимоотношений человека как работодателя или работника), социальных норм, которые обеспечивают воспроизводство, использование труда и обмен. Другими словами, управление рынка труда, на наш взгляд, является совокупностью комплексных структур, имеющих связь с трудовыми отношениями и их обусловленности для постоянного динамичного обсечения населения рабочими местами с учетом определенных условий. Важным отличительным моментом нашего определения является то, что к рынку труда можно отнести не только сферу обмена труда, но также использование труда и сферу воспроизводства трудового потенциала.

По нашему мнению, рынок труда можно рассмотреть как системно многоплановое и сложное явление, которое представляет собой совокупность экономических, социальных, правовых и психологических отношений, складывающихся между работодателями (физическими или юридическими лицами) и собственниками рабочей силы (наемными работниками) в связи с условиями найма, и использования обмена рабочей силы, а также социально-экономическими условиями рынка труда.

Социально-экономические условия - это уровень, который определяет необходимость формирования определенного средства или структуры для функционирования, оздоровления, регулирования возникающих процессов в системе экономических отношений. В бывших социалистических странах, данная ситуация как рыночное явление, начало осуществляться после развала централизованной, командно-распределительной экономики и применительно к проблемам занятости и рынка труда как феномена капиталистического строя, пришлось создать социально-экономические условия его функционирования.

По нашему мнению, к социальным экономическим условиям существования рынка относятся: 1. Единство стандартов, научно-обоснованные правовые условия функционирования рынка, на основе свободно выбираемого вида деятельности и конкретность. 2. Присутствие целостного экономического пространства и возможность свободно перемещаться гражданам. 3. Организация единой, замкнутой по территории и эффективно функционирующей системы биржи труда. 4. Отсутствие ограничения заработной платы, а также наличие рынка жилья и рабочих мест. 5. Разумеется, что нельзя ограничиться социальными экономическими условиями для научно-обоснованной трактовки категории рынка труда необходимо исследовать другие политико-экономические и прикладные ее аспекты, как сегменты рынка труда.

Первичные сегменты рынка труда, считаются субъекты, которые являются лица, впервые вступившие в трудовую жизнь, и имеют соответствующую специальную (профессиональную) подготовку. Таким образом, труд или же трудовая деятельность считается важным источником совершаемых благ и важным условием жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека. Создание совершенно новых трудовых отношений очень часто ощущаются в сельской местности. В настоящее время в сельской местности усилились традиционные социально-трудовые проблемы, такие как тяжелый физический труд, узость сферы деятельности, сезонность труда, низкий уровень доходов и заработной платы, малоразвитая социальная и инженерная инфраструктура и т.д. Все эти факторы повлияли на появление новых проблем, особенно на массовую миграцию сельского населения в города и страны ближнего и дальнего зарубежья. По нашему мнению состояние сегмента управления рынка труда население сельской местности, выглядит следующим образом (рис.2):

В новый сегмент рынка труда, входят субъекты, которыми являются лица, прошедшие переподготовку кадров, получившие профессию или специальность, а также лица, только вышедшие на рынок труда.

Изучив структуру и особенности начальных и сегментных основ труда, по приведенной схеме, можно выявить взаимосвязь этих структур в управлении рынка труда в сельской местности. В действительности предложенная нами структура рынка труда сельской местности является экономико-социальным составляющим национально рынка труда, так как посредством взаимосвязи с определенными органами государство сможет регулировать проблемы рынка труда и занятости сельской местности и страны в целом.

Особенности и проблемы формирования продуктивной занятости населения сельской местности

В Республике Таджикистан следует выделить ряд существенных, отличительных от других стран особенностей после приобретение независимости, влияющих на его экономическое и социальное развитие в целом. Для развития экономики любой стран стабилизация политической ситуации, способствует создание создать нормальных условий функционирования во всех отраслях, тем самым обеспечить темп роста в системе рыночных системы. В период нестабильности экономики страны частично была разрушена материально-техническая база отраслей народного хозяйства, при этом уровень бедности населения, который в 1999 году составлял - 81%, к 2015 году понизился до 30%»1.

За все годы суверенитета социальное положение постоянно находится в центре внимания государства и Правительства Республики Таджикистан, поэтому социальная политика является основным и приоритетным направлением государственной политики. Государство даже в самых трудных ситуациях в периоде перехода к рыночным отношениям постоянно увеличивало финансирование социальной сферы. С приобретением государственной независимости ежегодно более 51% бюджетных средств направляются на улучшение и оздоровление, а также в соответствие с международными стандартами обеспечения и управления социальных сфер.

В целом, оценка современного состояния рынка труда определяется следующими явлениями и показателями в экономике страны: 1. Циклическим характером развития производства, находящегося под постоянным воздействием кризисных явлений. 2. Структурными инновационными изменениями и их воздействием на типы функционирующих технологий. 3. Отраслевой политикой в области регулирования занятости и безработицы. 4. Диверсификацией производства и норм занятости. 5. По мере возможности и влиятельности органов управления – с характером трудового законодательства. Основным итогом рыночных преобразований в республике можно считать приостановление трансформационного спада, появившегося с 1991 года. Так, если ВВП по сравнению с предстоящими годами, снизился в 1992 на 31%; в 1993 - на 21%; в 1994г; - на 23%; в 1995 г - на 12,4% и за 1996 г - на 16,7%, но начиная с 2010 года наметилась тенденция его увеличения во всех отраслях национальной экономики (по сравнению с предшествующими годами) в 2010г. - на 16,8%; в 2011 г. - на 18,6%; в 2012 г. - на 17,4%; в 2013 г. – 9,6% и в 2014 г. – 10,0%1. Темп роста, который виден с 2010 года недостаточен, по сравнению с 90-ми годами. В 2014 году «уровень прироста был обеспечен на 6,5% и общей объем ВВП составлял 45,6 млрд. сомони2».

Общее количество предпринимателей в республике на начало второго полугодия 2015 года составило около 305 тыс., что на 4,7% больше по сравнению с 2014 годом. В структуре ВВП около 70% составляет доля частного сектора, где на данный момент занято 60% экономически активного населения республики. Удельный вес объема производства продукции сельского и лесного хозяйства по всем категориям хозяйств в объеме валового внутреннего продукта в 1991 году «составлял 36,5 %, а в 2014 году он составил 23,5%3».

На территории современного Таджикистана, как свидетельствуют исторические источники, до возникновения государственных образований (до IХ – VIII в. до н.э.) земля была объектом общинной собственности. С переходом на азиатский способ производства - земля становится исключительной собственностью государства, допускающей ее общинное и частное владение и пользование. Даже до докапиталистических способах производства были определенные характерные особенности единства собственности и труда, а в капиталистических формациях, «обоснована финальная классификация форм внеэкономического принуждения к труду, кроме того, выделено общее и особенное в формальном подчинении труда капиталу».1 В.И. Авдиев утверждает, что «в странах древнего Востока вся земля считалась собственностью государства»2.

В нашей республике эффективность аграрного производства нельзя рассматривать без учета ее уникальных особенностей – горных и предгорных территорий, разнообразия природно-климатических условий. Эти особенности должны быть объектом постоянного внимания ученых при решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения жизненного уровня сельских жителей. Решать эти проблемы в тех направлениях землепользования, занятость населения и воспроизводство рабочей силы. Характерная оценка состояния рынка труда в системе аграрной экономики возникает от уровня форм землепользования и рационально правильного распределения земельных ресурсов и ее эффективного использования не только увеличивает объем выпуска продукции, но оно выступает единственным источником размещения рабочей силы и обеспечения занятости сельского населения.

Нам представляется, что землепользование – это определенный земельный участок, который землепользователь получает на временное пользование, в соответствии с нормативом законодательных норм, оформленным в юридических документах. Уровень пользования земельными ресурсами зависит от многих факторов, однако в условиях изменения мирового климата, важными выступают природно-климатические и социально-экономические факторы.

Расчет основных показателей использования трудовых ресурсов в сельской местности

Частным предпринимательством (включая занятость в личном подсобном хозяйстве) в городе занимается 51,6% занятых, в сельской местности -63,1%. Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве в настоящее время развивается, в основном в форме небольших личных подсобных и фермерских (дехканских) хозяйств.

Структурные преобразования в экономике привели к изменениям в отраслевой структуре занятости. До 2000 года наблюдалось сокращение числа занятых во всех отраслях экономики, но особенно быстро сокращается занятость в отраслях материального производства и производственной сферы. С 1991 по 2007 годы численность занятых в производственных отраслях (промышленность и строительство) сократились почти в 2 раз, а в непроизводственной сфере в 1,5 раз.

Самой крупной отраслью экономики по числу занятых является сельское хозяйство. В этой отрасли занято 55,9% занятого населения.

Вторым по значимости сектором является сектор услуг, где занято 26,6% работающих. В производственном секторе занятость составляет 17,9%. Экономические изменения в республике, а особенно отраслевые изменения коснулись и женщин в составе рабочей силы. В республике сложилась отраслевая сегрегация по гендерному признаку, то есть преобладание женщин в одних профессиях, как правило, мало оплачиваемых (сельское хозяйство, здравоохранение, образование). Так со стороны государства было утверждено, чтобы заработная плата в минимальном размере начиная с июля месяц не должна быть менее 450-600 сомони, а в настоящее время она почты считается как средней, по официальном данным средняя заработная плата составляет 900 сомони.

Для сравнения, на наш взгляд, необходимо привести такие факты как: в странах развитой рыночной экономики (США, Канада, Япония, Австралия и др.) заработная плата составляет в среднем 500-1000 долларов США; в менее развитых странах

104 (Тунис, Чили, страны Балтии, Польша, Венгрия) она эквивалентна в среднем 100-500 долларам США; в странах СНГ (Россия, Беларусь, Азербайджан) заработная плата составляет 80-90% от установленного прожиточного минимума, а в Кыргызстане и Молдове – 48% и 46% соответственно1.

Аналогичными недостатками страдает и показатель средней заработной платы и нормы потребления сельского населения. В аграрном секторе уровень заработной платы работников до сих пор остается низким, по сколько многие новые хозяйства не адаптировались рыночному спектру функционирования. На определенные тарифы в работе сельскохозяйственных предприятий можно видеть некоторые необоснованности.

В некоторых коллективных хозяйствах намечается нарушение оплаты труда работников, кроме того, они в течение десятилетия не используют формы стимулирования работников в этих хозяйствах.

Гибкость демографической характеристики рынка труда появляется, тогда когда учитывается населения в трудоспособном возрасте за вычетом инвалидов, женщин в отпусках по уходу за детьми, учащихся. Без анализа статистических источников и показателей невозможно исследовать рынок труда. Так как возникает принципиально значимая проблема - оценка объема занятости и количества рабочих мест. Упорядочение и защиты предприятий от действующей системы фискальной политики, а также создания массы «некачественных» рабочих мест, обеспечивающих реальную занятость на уровне всего лишь несколько рабочих часов в неделю, на этой основе складывается впечатление, будто количество занятых увеличилось. Такое сезонное увеличение рабочих мест существует в сельской местности.

Очень сложно оценить существующую дифференциацию оплаты труда в некоторых новых сельскохозяйственных предприятиях. Мы знаем, что на практике каждое хозяйство имеет руководителя и одного бухгалтера, данный расчет приравнивается на десять занятых, в сельскохозяйственном секторе же приходится всего лишь один штатный финансовый работник. Его заработная плата не обеспечивает его физиологического минимума, обеспечение на полном уровне невозможно.

Таким образом, существует ситуация при, которой встречаются работы на несколько местах, данный показатель напрямую связан с характеристикой рынка труда и позволяющий оценить величину доходов, это расчеты физиологического прожиточного минимума или обеспечения норм потребления и потребительских корзин. Это форма нормативного положения в основу их определения, дает несколько завышенные результаты, что в прочем, хорошо известно. Тем не менее, уменьшение рассчитанных норм – некорректный метод; нигде в мировой практике данный показатель не существует в стабильной определенной форме. Еще в 1949году МОТ принял Конвенцию об охране заработной платы, но только в 1970 году принятии Конвенцию об установлении минимальной заработной платы, согласно этой конвенции, минимальная заработная плата имеет силу закона и не подлежит понижению.1

Заработная плата–величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнения своих служебных обязанностей в течение определенного времени. До перестройки, как известно, заработной плата в целом выполняла свою воспроизводственную функцию, хотя стимулирующая ее роль была сильно занижена, что постоянно подчеркивалась в публикациях того времени2.

Высокие заработные платы за труд уменьшают число работников, и могу нанять работодателя (закон спроса). И соответственно: чем ниже плата, которую работодатели готовы платить за выполнение определенного вида работ, тем меньшее число людей готовы заниматься такой работой (закон предложения).

Развитие сфер приложения труда в сельской местности

В настоящее время естественный прирост в Таджикистане несколько сократился и составляет 26 человек на 1000 населения1. Об уменьшении естественного прироста населения в стране свидетельствует и снижение показателя средней рождаемость от 320 на 1000 человек до 260 на 1000 человек в целом по республике. Сравнительно с другими странами этот показатель все еще остается высоким.

Для Таджикистана, как и для других стран Центральной Азии, характерно преобладание сельского населения (73,5%). Главной особенностью является то, что на селе семьи, состоящие из 2-3 поколений, проживают часто совместно, что необходимо учитывать при решении социальных проблем. Поэтому для таких неразделенных семей целесообразнее вести строительство частных домов и квартир, которые могут включить 2-3 самостоятельные и практически изолированные друг от друга жилые зоны, объединенные только общими подсобными помещениями.

Следует заметить, что год за годом число одиноких и бессемейных жителей в стране растет и при решении социальных проблем необходимо учитывать и их интересы, которые заключаются в увеличении однокомнатных квартир, в выделении ссуд и предоставлении льготных условий.

В республике следует провести более эффективную государственную демографическую политику, которая была бы связана с ограничением темпов естественного прироста населения страны, особенно в сельской местности, в рамках планирования семьи нельзя исключать стимулы и воздержание нормального норм рождаемости.

Существует программа демографической политики, которая заключаться в создании соответствующих условий для обычного воспроизводственного процесса населения и их активной профессиональной деятельности, увеличения продолжительности жизни, качественных характеристик населения должны вписываться в государственной программа рынка труда и занятости. Здесь должно быть достигнуто, прежде всего, в сфере занятости населения и регулирования профессиональной подготовки, отдельных групп и слоев населения.

Обеспечение решения поставленных социальных и экономических задач должен проводится в рамках реализации демографической политики государства. В непосредственной связи с рассмотренными выше проблемами находятся и такие вопросы, как регулирование условий занятости и труда, повышение уровня жизни населения посредством организации производственных предприятий в сельских территориях.

И, только на основе эффективного развития этого сектора экономики можно создавать новые рабочие места и обеспечить работников высокой заработной платой, с расчетом оплаты по фиксируемых платежам.

Основной сельскохозяйственной культурой в республике до переходного периода было производство хлопка, которое связано с благоприятными природно-климатическими условиями и наличие неквалифицированных рабочих рук в стране.

В настоящее время в большинстве сельских территориях, кроме автомобильных дорог сформированы железные дороги, особенно в Хатлонской и Согдийской областях, и особенно в районах республиканского подчинения. И это является важным направлением развитие сельского хозяйства в республике.

На данном этапе развития в Таджикистане можно повысить уровень благосостояния сельских территорий на основе эффективного использования существующих производственной сферы сельского хозяйства. При этом одним из основных направлений подъема экономики является ускоренное развитие сельского предпринимательства, которое позволит сельским предпринимателям зарабатывать себе на жизнь и, тем самым, обеспечивать фискальную политику государства.

Другое направление связано с привлечением и использованием внутренних и внешних инвестиций. Наличие в Таджикистане богатых природных ресурсов, благоприятных климатических условий и сельскохозяйственных территории для достижения более высоких результатов в аграрном секторе, придтся привлекать не только внутренние инвестиционные ресурсы, но и иностранные вложения, для развития экономики. Так, в последующие пять лет, за счет всех инвестиционных источников намеренное вложение70 млрд. сомони, а за счет прямых инвестиции 40 млрд. сомони.1

С учетом того, что каждый сельский район республики является ее составной частью, надо учитывая существующие природно-климатические возможностей, и реализовать инвестиционные проекты для привлечения населения села к труду.

В настоящее время инфраструктурные отрасли села функционируют на основе многообразия форм собственности, имеющие различные видами предпринимательской деятельности. Но, тем не менее, отрасли социальной сферы, в отличие от производственной сферы, имеют свою специфику развития, которая связана с некоторым ограничением. Ведение предпринимательской деятельности до сих пор в селе сохраняется в больших масштабах за счет финансового обеспечения, осуществляемого из государственных источников.

К человеческому капиталу нельзя полностью отнести все финансовые затраты. Они имеют и состоят от гуманистического, психологического, интеллектуального, инновационного, комплексного характера присущи человеку, которые способствуют развитию его трудовой деятельности «инвестиции в человеческий капитал – могут повышать его квалификацию и способности, и на той рельсе производительность труда»