Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Жукова Наталья Викторовна

Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области
<
Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области
>




Жукова Наталья Викторовна. Развитие кооперации в овощном подкомплексе :На материалах Ульяновской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-8/4098

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 9

  1. Сущность и принципы кооперации 9

  2. Формы и особенности внутриотраслевой

сельскохозяйственной кооперации 24

1.3. Зарубежный опыт развития кооперации в овощеводстве 39

ГЛАВА И. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОВОЩНОГО
ПОДКОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 49

2.1. Анализ современного состояния сырьевой базы овощного

подкомплекса 49

2.2. Характеристика материально-технической базы хранения

овощей 73

2.3. Сложившиеся формы экономических взаимоотношений

партнеров в региональном овощном подкомплексе 82

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ОВОЩЕЙ НА

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 94

3.1. Основные направления повышения эффективности

производства овощей 94

3.2. Применение маркетингового подхода при сбыте продукции

овощеводства 108

3.3. Развитие сбытовой кооперации как основы перестройки

каналов товародвижения овощной продукции в регионе 120

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ итогов формирования и развития рыночных отношений в АПК России позволил выявить ряд крупных проблем экономического и организационного характера. Эти проблемы обусловлены негативными тенденциями развития российской экономики в целом, а также пространственной (региональной) экономики. В частности, экономический кризис в овощном подкомплексе Ульяновской области обусловлен отсутствием адекватного рынку организационно-экономического механизма хозяйствования. Он характеризуется разбалансированностью интересов партнеров, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентностью обмена между стадиями производственного процесса.

Непродуманная приватизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которая была проведена в 90-е годы прошлого столетия, не создала благоприятных экономических условий сельскохозяйственным товаропроизводителям. Наоборот, она привела их к монопольной зависимости от предприятий переработки, которые в большинстве своем увеличение прибыльности связывают с занижением цен на закупаемые овощи. Это приводит к тому, что овощепроизводящие сельскохозяйственные предприятия - основные поставщики товарных овощей - начинают испытывать экономические трудности и вынуждены сокращать посевные площади под овощными культурами. Перемещение производства овощной продукции в частный сектор не сыграло стабилизирующей роли в отрасли, а вызвало резкое снижение ее товарности.

Несовпадение экономических интересов производителей овощей и предприятий овощеконсервнои промышленности привело к значительным потерям материальных и трудовых ресурсов и, в конечном итоге, к снижению эффективности деятельности овощного подкомплекса в целом. Исследования показывают, что только комплексное решение вопросов оптимального сочетания интересов всех участников технологической цепочки от производителя до потре-

бителя может обеспечить эффективное функционирование овощного подкомплекса.

На современном этапе важная роль в преодолении сложившихся кризисных явлений в экономике АПК России отводится кооперации. Ориентация на личную заинтересованность, возможность свободного владения средствами производства, гибкость организации работы, способность быстрой приспособляемости к изменяющимся условиям производства и сбыта продукции обусловливают целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования в овощном подкомплексе. Развитие кооперации в аграрной сфере становится приоритетным направлением в формировании рыночных структур, в том числе в сфере производства, хранения, переработки и реализации овощной продукции.

Решение этой задачи требует объективной оценки, поиска и внедрения в производство наиболее эффективных форм кооперации с учетом современного состояния аграрного сектора и специфики исследуемой отрасли.

В связи с этим выявление имеющихся, но не используемых резервов в овощеводстве, разработка и внедрение научно обоснованных и перспективных форм организации производства и сбыта продукции на основе кооперации определяют актуальность данной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Зарождение теории кооперации берет начало с конца XIX - начала XX веков. Основополагающие исследования сущности, развития разнообразных форм, видов и направлений кооперации внесли русские экономисты-аграрники Кондратьев Н.Д., Маслов С.Л., Туган-Барановский М.И., Тотомианц В.Ф., Чаянов А.В. и другие. Продолжение научных исследований нашло отражение в работах Никонова А.А., Оглоблина Е.С., Буздалова И.Н., Хицкова И.Ф., Добрынина В.А., Петрикова А.В., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Папцова А.Г., Югая A.M., Арефьева В.И., Василенко В.П., Ро-дионовой О.А., Фролова В.И. и других.

Организационно-экономические аспекты управления товарными потоками, взаимоотношений партнеров в сфере производства, переработки и реализа-

ции овощей в рыночных условиях освещены в трудах Алтухова А.И., Клюкача В.А., Сагайдака Э.А., Усенко Л.Н. и других.

Однако многообразие региональных особенностей, специфика отрасли овощеводства, недостаточное развитие кооперативных организаций в овощном подкомплексе подтверждают необходимость изучения механизма развития кооперации как одного из приоритетов аграрной политики того или иного региона.

Результаты теоретических исследований и практических экспериментов вышеперечисленных отечественных ученых-экономистов были положены нами в основу при разработке модели потребительского сбытового кооператива в овощном подкомплексе Ульяновской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию кооперации в овощном подкомплексе Ульяновской области, способствующей повышению эффективности деятельности всех участников технологической цепочки продвижения продукции от производителя к потребителю.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

обобщить теоретические основы возникновения и развития кооперации в агропромышленном комплексе России;

выявить тенденции развития производства овощей, хранения, системы их сбыта в Ульяновской области;

определить уровень развития организационно-экономических отношений между партнерами овощного подкомплекса в регионе;

разработать и обосновать основные направления повышения эффективности отрасли овощеводства на основе интенсификации, совершенствования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, посредством развития процессов кооперации;

предложить подходы к организации маркетинговых служб на предприятиях отрасли овощеводства;

разработать модель сбытового потребительского кооператива на базе
сложившейся инфраструктуры регионального овощного рынка.

Предмет исследования - производственно-экономические отношения в овощеводческом подкомплексе Ульяновской области в процессе производства, хранения и реализации овощей.

Объект исследования - овощепроизводящие сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области и Областной государственный унитарный агропромышленный комбинат (ОГУ АПК) «Свияга» - основной производитель товарных овощей.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды классиков, а также положения и выводы, сделанные в работах современных отечественных и зарубежных ученых экономистов аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам кооперации в сельскохозяйственном производстве.

Разработка исследуемой проблемы базировалась на нормативных актах законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Ульяновской области, а также материалах Федеральной службы государственной статистики, Ульяновского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области и ОГУ АПК «Свияга» и первичного учета отдельных овощепро-изводящих хозяйств, входящих в вышеуказанный агрокомбинат, нормативно-справочная информация.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

сформулирован авторский подход к определению функционального
значения кооперации в условиях рынка;

выявлены общие закономерности развития отрасли овощеводства Ульяновской области, определены основные факторы, влияющие на ее эффективность;

выработаны предложения по развитию овощеводства на основе повышения уровня механизации производства, введения новых оросительных систем, выполнения агрохимических мероприятий, внедрения новых сортов и гибридов;

обоснована организационная роль маркетинга в формировании рациональных каналов товародвижения на региональном уровне и предложена стратегия его развития;

разработана перспективная модель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива с учетом специфики производства, экономических и организационно-правовых условий;

определены направления по совершенствованию организационных и экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях рынка, способствующих росту производства продукции овощеводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности производства овощной продукции, установлению взаимовыгодных кооперационных связей между овощепроизводящими хозяйствами (в том числе и хозяйствами населения), системой хранения, переработки и сбыта.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Московском университете потребительской кооперации; основные положения диссертации были

одобрены специалистами Управления сельского хозяйства, развития потребительского рынка и сферы услуг администрации Ульяновской области.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,9 п.л.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость работы.

В I главе «Теоретические аспекты развития кооперации в агропромышленном комплексе» раскрываются сущность и экономическое содержание кооперации, определяется ее функциональная направленность в условиях рынка, с учетом зарубежного опыта развития кооперативных объединений.

Во II главе «Анализ современного состояния овощного подкомплекса Ульяновской области» выявлены основные тенденции развития овощеводства, дана оценка деятельности отрасли в условиях сформировавшейся многоукладное.

В III главе «Приоритетные направления повышения эффективности производства и сбыта овощей на региональном уровне» определены перспективные направления повышения эффективности овощеводства, обоснована необходимость и даны предложения по созданию сбытового кооператива вертикального типа. Изложены условия формирования службы маркетинга с учетом специфики овощного подкомплекса.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического значения.