Развитие лизинга в России Силуянова Юлия Олеговна

Развитие лизинга в России
<
Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России Развитие лизинга в России
>




Силуянова Юлия Олеговна. Развитие лизинга в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 243 c. РГБ ОД, 61:01-8/2997-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организационно-экономические и правовые особенности лизинга

1.1 История развития лизинговых отношений 8

1.2 Основы лизинговых отношений 20

1.3 Экономическая сущность лизинга 27

Глава 2 Состояние международного лизингового бизнеса и лизинговой деятельности в России

2.1 Анализ состояния международного лизингового бизнеса 49

2.2 Лизинговая деятельность в России 78

2.3 Правовое регулирование лизинга в России 109

Глава 3 Пути развития лизинговых отношений в России

3.1 Методологические основы классификации лизинга 124

3.2 Совершенствование правового аспекта лизинга 138

3.3 Концептуальные основы развития внутреннего лизинга в РФ 150

Заключение 172

Библиографический список использованной литературы 176

Приложения 184

Введение к работе

В последние годы процессы развития экономики в России сопровождаются улучшением экономического и финансового положения государства, расширением производственной сферы. В тоже время наблюдается неустойчивость налоговой политики и ограниченность источников финансирования капитальных вложений. . За период рыночных преобразований схема финансирования предприятий

претерпела коренные изменения.

Государство не может в условиях бюджетного дефицита финансировать предприятия за счет собственных средств. Для финансирования предприятиям необходимо привлечение значительных средств. Недостаток свободных средств у большинства российских предприятий не позволяет пополнять в некоторых случаях оборотные фонды. Получение же кредитов сопряжено со значительными трудностями, а привлечение в значительных масштабах иностранного капитала в

страну с неустойчивой экономикой достаточно непросто.

Это обусловило необходимость перехода к новой модели инвестиционного процесса.

Одним из способов модернизации производства и ускорения трансформации капитала из ссудного в производственный является лизинг. Лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором с правом выкупа имущества лизингополучателем (статья 2 Федерального закона «О лизинге»).

Лизинг может быть успешно применен в качестве высокоэффективного инструмента технического перевооружения предприятий. Для получения прибыли совсем необязательно быть собственником основных средств. Достаточно обладать правом пользования с последующим выкупом.

Исключая бесчисленные трудности, связанные с приобретением оборудования за счет кредитов или собственных средств, законодательство РФ содействует развитию лизинга в России и 29 октября 1998 года был принят

Федеральный закон о лизинге, который предоставляет лизингополучателю льготы (полные и частичные) по налогам, таможенным платежам; право отнесения лизинговых платежей на себестоимость продукции, тем самым снижая налогооблагаемую прибыль; право использования механизмов ускоренной амортизации оборудования. Эти существенные преимущества лизинга перед другими формами обновления основных фондов, по своей сути означают хорошо % обоснованное саморегулирование инвестиционной деятельности с помощью

механизма лизинга.

Уже в настоящее время отечественные предприятия в целях преодоления кризисных явлений проявляют большую заинтересованность в приобретении основных фондов по схеме лизинга.

Официальное признание лизинга в России, его возрастающая роль и

значение диктуют необходимость создания соответствующих механизмов по

становлению рынка лизинга, обуславливают необходимость расширения

масштабов научных исследований этого явления и разработки рекомендаций по

А применению лизинговых технологий.

В экономической литературе только начали оформляться научные подходы к исследованию проблем лизинга. Некоторые вопросы теории и практики лизинговых отношений нашли отражение в работах российских экономистов: Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Кабатовой Е.В., Карпа М.В., Прилуцкого Л.Н., Серегина В.П., Серегиной Т.К., Сусаняна КГ., Чекмаревой Е.Н. Следует отметить работы западных экономистов по проблемам лизинга - Кларка Г., Хойера В.

Однако работы не в полной мере раскрывают экономическую природу

лизинга, в тоже время способы раскрытия финансово-экономических проблем,

стоящих перед предпринимателями при заключении сделок, требуют глубокого

исследования. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы и

круг исследуемых проблем.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертации явилось исследование экономической природы лизинга и формирование путей развития лизинга в Российской федерации.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены организационно-экономические и правовые особенности лизинга;

- проведен анализ состояния международного лизингового бизнеса и лизинговой деятельности в России;

- разработаны методологические основы классификации лизинга;

предложено совершенствование правового аспекта лизинговой деятельности в РФ;

- представлены концептуальные основы внутреннего лизинга в РФ. Предметом исследования являются лизинговые отношения в Российской

Федерации и особенности их развития в современной экономике.

Объектом исследования является организационно-правовой и

экономический аспекты лизинговой сделки. Теоретической и методологической основой исследования является

системный подход к изучению явлений и закономерностей развития лизинговых

отношении на базе использования основных положении рыночной экономики. В качестве инструментов исследования использовались общие и специальные методы познания.

При написании диссертационной работы использовались научные труды

российских и зарубежных ученых-экономистов, публикации российских и

зарубежных периодических изданий, статистические данные различных

отечественных и международных организаций, занимающихся проблемами

лизинга.

Научная новизна состоит прежде всего в том, что данная диссертационная

работа является одним из первых в российской экономике научных исследований, в котором проанализировано состояние лизинговой деятельности и разработаны пути развития лизинговых отношений в Российской Федерации.

Существенными элементами научной новизны диссертационной работы являются:

1) систематизация лизинговых отношений от их истоков до настоящего времени;

2) методические основы классификации лизинга;

3) проекты типовых договоров лизинга;

4) концептуальные основы развития внутреннего лизинга в Российской Федерации.

Практическая значимость состоит в том, что выводы диссертационного исследования и рекомендации могут быть широко использованы в дальнейших теоретических исследованиях современных форм инвестирования, в практической деятельности по формированию правового и экономического обеспечения развития лизинга в России.

Основное содержание работы может быть использовано в процессе преподавания курсов ряда экономических дисциплин.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке концептуальных основ развития лизинговой деятельности в РФ и направлены в Российскую ассоциацию лизинговых компаний.

Непосредственный практический интерес для участников лизинговой сделки представляют разработанные методологические основы классификации лизинга и проекты типовых договоров лизинга. Предложенные методологические основы классификации лизинга, использование которых лизинговыми компаниями и лизингополучателями позволит правильно построить договорные отношения и приведет к взаимовыгодному сотрудничеству сторон. Использование на практике рекомендованных проектов типовых договоров лизинга позволит упростить достаточно сложную схему организации хозяйственных связей между участниками лизинговой сделки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Московского университета потребительской кооперации.

Разработки проектов типовых договоров внутреннего финансового и оперативного лизинга использовались при участии автора в организации лизинговой сделки ООО «Паккер-Маш» (г. Москва).

Автором диссертационного исследования совместно с коммерческим отделом ЗАО «ТФК «Алмаз» были разработаны цикл и схема лизинговых операций.

Материалы диссертационной работы были использованы при составлении заданий и методологических рекомендаций по проведению практических и семинарских занятий по курсу «Коммерческая деятельность».

Структура диссертационной работы.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Организационно-экономические и правовые особенности лизинга» исследуются основы лизинговых отношений, экономическая сущность лизинга, история развития лизинговых отношений.

Во второй главе «Состояние международного лизингового бизнеса и лизинговой деятельности в России» проанализированы состояние международного лизингового бизнеса и лизинговой деятельности в РФ, правовое регулирование лизинга в РФ.

Третья глава «Пути развития лизинговых отношений в России» раскрывает следующие вопросы: методологические основы классификации лизинга, совершенствование правового аспекта лизинга в Российской Федерации, концептуальные основы внутреннего лизинга в РФ.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в заключении диссертационной работы.

Объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 37 рисунков и 6 приложений. 

История развития лизинговых отношений

Во многих источниках содержится информация об истории развития лизинга, но данные обрывочны и не систематизированы. Нами была проведена работа по изучению этого вопроса и результаты исследования представлены ниже. Следует отметить, в данном параграфе работы автором понятия «аренда» и «лизинг» трактуются как идентичные. Идентичными их можно считать лишь на определенном этапе развития лизинговых отношений. Принято считать, что лизинговые отношения являются достижением прошлого столетия. Идея лизинга по существу не нова, о чем свидетельствуют исторические документы. Наиболее точное определение сущности лизинговой сделки принадлежит Аристотелю (384/382-322 гг. до н.э.), часто цитируемое как в зарубежной, так и отечественной литературе: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности». Однако арендные отношения были известны во времена, много предшествовавшие годам жизни Аристотеля. Так арендные сделки заключались в древнем государстве Шумер (2000 год до н.э.), о чем свидетельствуют глиняные таблички, обнаруженные в одном из шумерских городов-государств Ур и содержащие сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, домашних животных. Эти свидетели истории рассказывают нам о том, что арендодателями были храмовые священники, заключавшие арендные сделки с местными фермерами. Некоторые из глиняных табличек были найдены не так давно, в 1984 году, как пишет Газман В.Д. [25, С. 10]. Английский ученый Т. Кларк, по сведениям Кабатовой Е.В, обнаружил несколько положений об аренде в Хаммурапи Законах (Судебник Хаммурапи)2, принятых между 1775-1750 годами до н.э. [49, С. 12]. Группа статей, в которых зложены вопросы собственности, является наиболее обширной и рассматривает различные варианты аренды, размера арендной платы, а также залога имущества. В одной из притч священного писания повествуется о том, как владелец участка земли сдавал в аренду свой виноградник и винный пресс: «Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям отлучился.

Когда же приблизилось время плодов, ...придет хозяин виноградника...» к «виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои». Древние финикийцы, слывшие прекрасными моряками и торговцами, использовали на практике аренду судов, схожую с современной классической формой лизинговой сделки. Заключались краткосрочные и долгосрочные соглашения аренды. Краткосрочные договорные отношения позволяли получить в пользование как судно, так и экипаж.

По своей сути такие сделки соответствуют современному «мокрому» лизингу (wet lease). Долгосрочные контракты подписывались на срок службы судна и налагали на арендатора немалое количество обязательств, как монопольного пользователя арендуемого средства. Византийский император Юстиниан I (482 или 483-565 гг.), проведший кодификацию римского права, также отразил арендные отношения в известных Институциях. Имущественные отношения, как в договорном, так и в вещном праве были известны еще в римском праве, которое явилось основой развития правовых систем. Договорное право - это договор найма вещей (locatio-conductio rerum), а вещное - это серветутное право, точнее узуфрукт (usufructus), как личный серветут. Какой из этих институтов явился прообразом лизинга установить не удалось. Истории известны факты, когда великие сражения были выиграны благодаря умело проведенной лизинговой сделке. Так, например, битва при Ганстингсе (нормандское завоевание Англии) в 1066 году Вильгельмом I Завоевателем было осуществлено благодаря созданным в двухнедельный срок внушительным флотом, имеющим необходимое количество судов, экипажа и прекрасного снаряжения, чего не было у его противника англосаксонского короля Гарольда И. Для финансирования такой компании требовался значительный экономический потенциал, поэтому была использована особая аренды - лизинг. В Венеции в XI веке заключались договора, схожие с лизинговыми, по которым венецианцы сдавали в аренду владельцам торговых судов дорогие на тот момент якоря, которые по окончанию плавания возвращались владельцам и сдавались в аренду вновь. В 1248 году была зарегистрирована лизинговая сделка, предметом которой стали рыцарские доспехи, арендованные Бонфисом Манганеллой Гаэта для участия в Седьмом Крестовом походе (1248-54 гг.). В средние века в Англии практиковались сделки, схожие с лизинговыми. Как правило, предметом этих сделок были фермерское оборудование и лошади. Принято первым законом о лизинге считать Закон Уэльса 1284 года (Statute of Wales). Лизинг, имея ряд преимуществ, в частности льготы по налогообложению, был достаточно часто использован для совершения мнимых сделок, что вводило в заблуждение кредиторов, для сокрытия таких фактов, как - кто является собственником, а кто владельцем. Изданный в 1571 году закон о запрещении такого рода сделок предписывал использовать только действительный лизинг. Развитие промышленности в начале XIX века повлекло за собой использование новых видов и большего числа предметов, сдаваемого в лизинг. Следует отметить, что немаловажную роль сыграло развитие железнодорожного транспорта и каменноугольной промышленности. Владельцы каменноугольных добывающих предприятий с увеличением выработки угля и открытием новых шахт поняли, что приобретение вагонов для перевозки угля является невыгодным и маловозможным. Воспользовавшись ситуацией на рынке, стали появляться компании, целью которых была покупка железнодорожных вагонов и передача их в лизинг. В договорах был включен опцион на покупку по окончании срока лизинга. Такие сделки получили название аренды-продажи (hire-purchase). Первый персональный арендный договор был зарегистрирован в Соединенных Штатах Америки в начале XVIII века, когда в аренду передавались лошади, фургоны и коляски.

В дальнейшем развитие лизинговой деятельности в США связано с развитием железнодорожного транспорта. У железнодорожных компаний возникла необходимость получать вагоны в пользование, не в собственность. В результате чего инвесторы стали обеспечивать рентабельность вложений. Управление осуществлялось посредством трастов, во главе которых находились управляющие трастом и, по сути, были главами лизинговых компаний. При этом сертификаты трастов продавались инвесторам и предоставляли право получать определенный процент прибыли на соответствующий объем инвестиций. Арендная плата, взимаемая с пользователя оборудования, по размеру покрывала обязательства по выпущенным сертификатам для продажи инвесторам.

Основы лизинговых отношений

Термин «лизинг» происходит от английского слова «lease», что означает аренда, сдача в наем, наем.

Адекватные понятия имеются в немецком языке - mitvertrag kredit, в испанском - arrendomiento financiero, в итальянском - credito arrendomiento.

Однако, во многих странах английский термин «leasing» используется чаще, чем эквивалент на языке государства. Россия не является исключением, поскольку точного аналога термина «leasing» в русском языке нет.

В постановлении Правительства РФ от 26 июня 1995 года № 633 в редакции от 27 июня 1996 года признается, что лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование финансовых средств в приобретение имущества в собственность и передачу его в аренду.

Дефиницию лизинга дает Федеральный закон РФ «О лизинге» от 29 октября 1998 года №164 -ФЗ (далее - Федеральный закон) в статье 2: «лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем».

Лизинг имеет сложную тройственную экономическую основу и сохраняет в себе одновременно существенные свойства кредитной, инвестиционной и арендной деятельности, образуя, тем самым, новую организационно - правовую форму бизнеса.

Таким образом, лизинг - это система предпринимательской деятельности, включающая в себя арендные, инвестиционные и коммерческие отношения.

Лизинг, как сложный механизм выполняет множество функций, из которых можно выделить три основных : - финансовая функция (выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и предоставлении ему долгосрочного кредита); - производственная функция (заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не приобретении дорогостоящего оборудования, что позволяет обеспечить материально техническое снабжение предприятий новейшим оборудованием); - функция сбыта (представляет собой расширение круга потребителей и освоение новых рынков, таким образом вовлекаются в сферу лизинга те, кто не в состоянии купить то или иное имущество).

Лизинг, как любая система, основывается на ряде принципов, которые необходимо учитывать при осуществлении практической деятельности. К основным принципам лизинговых отношений можно отнести такие, как добровольность, договорная основа, обособление права пользования имуществом, смена хозяйствующего субъекта, платность, срочность, возвратность имущества, но и право выкупа имущества и другие.

Лизинг обладает многофакторным воздействием на все стороны не только производства, но и жизни, и быта населения.

В экономическом аспекте лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, обеспечивающих техническое перевооружение предприятий и ускорение научно - технического прогресса посредством прямых инвестиций как в материальной, так и в денежной формах, и, как следствие, подъем экономики страны на более высокий уровень. В социальном аспекте лизинг — это надежный способ стимулирования трудовой активности людей и мобилизации их творческих способностей, поддержки начинающих предпринимателей.

В политическом аспекте - это средство демократизации хозяйственной жизни и формирования среднего слоя общества.

Предмет и субъекты лизинговых отношений. Предметами лизинга могут быть по закону «любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности» (статья 3 пункт 1 Федерального закона), то есть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам.

Исключение составляет имущество, запрещенное для свободного обращения на рынке, включая земельные участки и другие природные объекты.

На практике чаще всего в лизинг передается различное технологическое оборудование с высокими темпами морального старения, компьютеры и оргтехника, дорожный транспорт, легковые автомобили, суда и авиа - и железнодорожная техника, здания, сооружения.

Субъектами классического лизинга являются: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) предмета лизинга (см. рисунок 1).

По закону лизингодателем может быть «физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга» (статья 4 пункт 1 абзац 1 Федерального закона).

«Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга» (статья 4 пункт 1 абзац 2 Федерального закона).

«Продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи» (статья 4 пункт 1 абзац 3 Федерального закона).

Виды лизинга. В экономической литературе нет ясности и однозначности в толковании видов лизинга, имеет место смешение понятий.

Анализ состояния международного лизингового бизнеса

Анализ состояния международного лизингового бизнеса составлен на основании статистических данных, опубликованных в World Leasing Yearbook 1999, где приведена информация об объемах лизинговых операций в мире, а также по данным Annual Report Leaseurope 1997, где собраны данные о лизинговых услугах как в целом по Европе, так и в странах, входящих в Leaseurope (Европейскую ассоциацию лизинговых компаний)11.

В связи с тем, что при проведении анализа используются статистические данные, приведенные в выше указанных источниках, считаем необходимым пояснить, как эти данные получаются.

Все национальные валюты переводятся в общую валюту, которой в World Leasing Yearbook является американский доллар, а в Leaseurope -ЭКЮ, Евро. Перевод осуществляется на основе официального обменного курса, установленного в каждой стране на конец рассматриваемого периода.

Динамика лизинговых услуг по континентам в период времени с 1990 года по 1997 год отображена в таблице 1, а на рисунке 2 приведена доля каждого континента в мировом лизинговом бизнесе в 1997 году. Распределение стран по континентам в World Leasing Yearbook 1999 за редким исключением происходит по географическому принципу.

После трех лет роста объема лизинговых операций в мире в 1997 году отмечено незначительное уменьшение лизинговой активности на 5,2%, а объем операций составил в 1997 году 405,8 млрд. долл. США против 428,1 млрд. долл. США в 1996 году (см. таблицу 1).Уменьшение лизинговых операций в мире объясняется финансовым кризисом в Юго-Восточной Азии, который отразился и на лизинговой отрасли. Объемы лизинговых операций в Азии в 1997 году (80,2 млрд. долл. США) упали на 24,2% по отношению к 1996 году (105,8 млрд. долл. США) (см. таблицу 1).

Прилуцкий Л. Международный лизинговый бизнес в 1997 году. Технологии лизинга и инвестиции. № 1. сентябрь 1999.

Уменьшение лизинговых операций в Европе, на наш взгляд, ничем не обусловлено и полученные негативные результаты находятся «на совести статистики». Из шести континентов, только на двух (Северной и Южной Америке) было отмечено увеличение объема лизинга в 1997 году (189,2 млрд. долл. США -Северная Америка, на 15,9 млрд. долл. США - Южная Америка) по сравнению с 1996 годом (177,0 млрд. долл. США - Северная Америка, 15,0 млрд. долл. США -Южная Америка) соответственно на 6,8% и 6,0%. После небольшого понижения в 1996 году в Южной Америке в 1997 году был отмечен рост, который к тому же был наивысшим среди всех континентов. Основной объем лизинговых операций сосредоточен на трех континентах: Северной Америке, Европе и Азии, на долю которых приходится 93,1% (377,7 млрд. долл. США) объема лизинговых сделок в мире, что на 0,3% меньше, чем в 1996 году и составляет 93,5% (400,5 млрд. долл. США). В Африке, Австралии и Новой Зеландии произошло уменьшение лизинговых операций соответственно на 2,4% (0,1 млрд. долл. США) и 5,9% (0,4 млрд. долл. США).

Северная Америка. Северная Америка в году показала рост объема лизинговых услуг по сравнению с 1996 годом, что позволило ей на фоне кризиса на большинстве континентов увеличить в 1997 году свою долю в мировом лизинговом бизнесе до 46,6% против 41,4% в 1996 году (см. таблицу 1). Более 95,0% североамериканского рынка приходится на США, где в 1997 году оказано лизинговых услуг на сумму в 179,8 млрд. долл. США, что на 5,8% больше, чем в 1996 году. В США очень высок показатель, характеризующий долю лизинга в новых инвестициях, который в 1997 году по-прежнему оставался за 30,0% рубежом и составил 30,9%. Компании США, входящие в первую десятку мировых лизинговых компаний, такие как GMAC (General Motors Acceptance Corp), GE (General Electric) Capital, AT&T Capital не ограничиваются американским рынком, а активно выходят на мировые рынки, в том числе и в России.

В Канаде в 1997 году продолжалось увеличение лизингового бизнеса, который вырос на 21,0% в национальной валюте (или на 13,4% в долларовом выражении) по сравнению с 1996 году и составил 7,43 млрд. долл. США, что позволило Канаде занять определенное место среди ведущих лизинговых стран.

В Мексике, которая по классификации London Financial Group отнесена к североамериканской группе, после двухлетнего спада произошло увеличение лизинговых операций на 23,5%, которые достигли 2 млрд. долл. США.

Азия. В Азии в 1997 году произошел существенный спад лизинговой активности из-за разразившегося здесь финансового кризиса. Объем лизинговых операций уменьшился до 80,2 млрд. долларов США против 105,8 млрд. долл. США в 1996 году, что уменьшило долю азиатского континента в мировом рынке на 4,9%. Во всех азиатских странах, за исключением Тайваня, произошло существенное уменьшение лизингового бизнеса. В Японии - ведущей азиатской стране - на 4,3%, в национальной валюте, а в долларовом выражении эта величина снизилась с 71,4 млрд. долл. США в 1996 году до 60,1 млрд. долл. США в 1997 году или на 15,8%. Данное разночтение вызвано девальвацией в 1997 году йены по отношению к доллару. Однако, это не поколебало мировых позиций Японии. Она уверенно занимает второе место в мире и первое на азиатском континенте.

В Южной Корее лизинг успешно развивался в первой половине 90-х годов, и это позволило ей занять второе место в Азии.

В других азиатских странах, которые входят в первую двадцатку ведущих лизинговых стран, таких как, Гонг Конг и Индонезия, также произошло существенное уменьшение лизинговых операций на 38,9% и 33,3%, которые составили соответственно 3,96 и 3,25 млрд. долл. США, и эти страны незначительно ухудшили свой рейтинг.

В таких азиатских странах, как Китай и Индия, лизинг пока не особенно распространен.

Южная Америка. В Южной Америке отмечен рост, который составил 6,0%, а объем лизинговых операций вырос с 15 млрд. долл. США в 1996 году до 15,9 млрд. долл. США в 1997 году.

На долю Бразилии приходится почти 77,0% южноамериканского бизнеса.

Среди других южноамериканских стран, в Чили в 1997 году отмечен незначительный рост, а в Колумбии - спад.

Методологические основы классификации лизинга

При формировании цикла и схемы лизинговых операций автором диссертационного исследования совместно с коммерческим отделом ЗАО «ТФК «Алмаз» возникла необходимость разработки методологических основ классификации видов лизинга, поскольку существующие системы классификации лизинга недостаточно полно отражают многообразие видов лизинга. При построении предлагаемой классификации была поставлена цель -привести многообразие лизинговых отношений в стройную систему для дальнейшего применения на практике при заключении лизинговых сделок. Таким образом, объектом классификации являются лизинговые отношения. При создании предлагаемой системы классификации была использована группа признаков, сформированная на выделении отличительных свойств классифицируемого объекта. Существенными признаками для данного объекта классификации, по мнению автора, является сфера рынка, продолжительность лизинговых сделок, форма организации рынка, объем обязанностей лизингодателя, характер лизинговых платежей, размер лизинговых сделок, налоговые льготы, объект лизинговых сделок, условия амортизации. Все выбранные признаки классификации сформулированы ниже и являются общими, так как охватывают большое число подмножеств. Предлагаемая классификация лизинга представляет собой систему параллельно - последовательных группировок и построена на сочетании фасетного и иерархического методов классификации. Классификация лизинга имеет двухступенчатую структуру. Высшей классификационной группировкой, то есть наиболее крупным подразделением является вид лизинга (на схеме классификации обозначен жирной линией - 2 пт). Низшей классификационной группировкой является разновидность лизинга (на схеме классификации обозначена нежирной линией - 0,75 пт). Виды и разновидности лизинга рассмотрены ниже по тексту. І По сфере рынка следует различать два вида лизинга (ст. 7 Федерального закона): - внутренний; - международный. Внутренний лизинг - это вид лизинга, при котором все участники являются резидентами РФ. Международный лизинг - это вид лизинга, при котором лизингодатель или лизингополучатель являются нерезидентами РФ. Международный лизинг в свою очередь имеет несколько разновидностей: - импортный; - экспортный; - транзитный. Различие экспортного и импортного лизинга определяется страной места нахождения лизингодержателя и/или лизингополучателя. Транзитный лизинг - это лизинг, когда лизингодатель одной страны берет кредит или приобретает предмет лизинга в другой стране и сдает лизингополучателю, находящемуся в третьей стране (см. рисунок 31). Большая часть операций по транзитному международному лизингу контролируется транснациональными корпорациями и банками, которые имеют разветвленную сеть лизинговых компаний — представительств в различных странах мира. II По продоллсительности сделок можно вьщелить следующие виды лизинга (ст. 7 Федерального закона): - краткосрочный; - среднесрочный; - долгосрочный. Краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение менее полутора лет. Среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от полутора до трех лет. Долгосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение трех и более лет. III По форме организации лизинговой сделки автор предлагает различать виды лизинга: - прямой; - косвенный; - возвратный; - сублизинг. Прямой лизинг - это лизинг,- при котором продавец (поставщик) без посредников (напрямую) сдает предмет лизинга (см. рисунок 32). Для осуществления операций по прямому лизингу производитель (поставщик) предмета лизинга (как правило оборудования) создает в структуре предприятия специальные подразделения, что значительно упрощает механизм сделки, позволяет самому производителю получать все экономические преимущества от лизинга, и, следовательно, направлять их на расширение производства, а также расширяет рынок сбыта продукции и способствует финансовой стабилизации производителя (поставщика). Косвенный лизинг - это лизинг, при котором передача предмета лизинга осуществляется через посредников, которыми являются лизинговые компании (см. рисунок 33). Большинство лизинговых сделок заключается по схеме косвенного лизинга. Количество участников по косвенному лизингу как минимум три: производитель (поставщик) предмета лизинга, лизингодатель (лизинговая компания) и лизингополучатель. При этой схеме сначала лизингодатель приобретает предмет лизинга на основании договора купли - продажи, а затем поставляет его лизингополучателю, который выплачивает лизинговые платежи, определяемые договором лизинга. Возвратный лизинг - это лизинг, при котором собственник предмета лизинга продает его будущему лизингодателю, а затем его берет в лизинг на основании договора купли — продажи. Таким образом, одно и тоже лицо (собственник первоначальный) выступает и в качестве поставщика предмета лизинга, и в качестве лизингополучателя. А лизингодатель, можно сказать, дает кредит (ссуду) под залог имущества, находящегося у поставщика, который одновременно является и лизингополучателем (см. рисунок 34). Отождествлять возвратный лизинг с получением кредита (ссуды) под залог собственного имущества нельзя, несмотря на то, что внешняя форма двух этих сделок (возвратного лизинга и кредита (ссуды) под залог) идентична. Схема возвратного лизинга позволяет временно высвобождать связанный капитал за счет продажи предмета лизинга и одновременно пользоваться им. Не исключается возможность дальнейшего выкупа предмета лизинга и восстановления права собственности у первоначального собственника. Этот вид лизинга используется в тех случаях, когда предприятия испытывают финансовые затруднения.