Развитие логистической инфраструктуры рынка зерна Китаев, Сергей Евгеньевич



Китаев, Сергей Евгеньевич. Развитие логистической инфраструктуры рынка зерна : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Китаев Сергей Евгеньевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/669

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования логистической инфраструктуры зернового рынка 12

1.1 Товарные потоки зернового рынка АПК как объект логистики 12

1.2 Сельскохозяйственное предприятие как субъект зернового рынка 29

1.3 Инфраструктурные проблемы управления потоковыми процессами на зерновом рынке 46

Глава 2 Исследование логистической инфраструктуры АПК РФ и Самарской области 63

2.1 Состояние рынка зерна и тенденции развития логистической инфраструктуры АПК 63

2.2 Элеваторы как базовые структурные элементы логистической инфраструктуры 79

2.3 Государственная политика в области развития логистической инфраструктуры зернового рынка 96

Глава 3 Разработка логистической стратегии и методического обеспечения логистизации агропромышленного сектора экономики 116

3.1 Определение стратегических целей развития логистической инфраструктуры рынка зерна 116

3.2 Разработка стратегических карт развития логистической инфраструктуры рынка зерна 135

3.3 Интеграция как стратегия развития логистической инфраструктуры рынка зерна 156

Заключение 172

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновой рынок по стратегической, социальной и экономической значимости, а также по размерам используемых материальных, финансовых и трудовых ресурсов является основой агропромышленного комплекса Российской Федерации. Выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур занимается более 8000 предприятий разнообразных форм собственности. Услуги по обеспечению сохранности и складированию зерна оказывают около 800 предприятий, расположенных в развитых сельскохозяйственных регионах. Продажей зерна на территории России занимается не менее 6000 предприятий оптовой торговли.

На рынке зерна в настоящее время наблюдается рост производства, потребления и экспорта зерновых культур. Рыночная трансформация и адаптация зернового рынка к современным условиям внесли серьезные коррективы в организацию движения потоков зерна от мест его производства к местам потребления. Основой формирования зернового рынка является интеграция, представляющая собой процесс усиления производственных связей и органического соединения зернового хозяйства с другими сферами деятельности, занимающимися обслуживанием и доведением его продукции до потребителя.

Отмеченное обстоятельство указывает на необходимость развития логистической инфраструктуры, позволяющей повысить эффективность и результативность функционирования рынка зерна и обеспечить синхронизацию материальных потоков производства и потребления зерна по месту, времени и мощности.

В настоящее время на рынке зерна отмечается отсутствие четкой координации в действиях сельхозпроизводителей, транспортных организаций, складских операторов и переработчиков зерновой продукции. Высокие затраты топлива и энергии на ее сушку, неэффективные способы хранения, приводящие к потерям; многочисленные сортировки и перевалки продукции, а также многозвенная система ее доставки и связанные с этим затраты энергии и труда приводят к значительному росту себестоимости зерна. Специалистами отмечается, что она в 2-3 раза выше, чем могла бы быть при наличии развитой инфраструктуры и интегрированного управления единым материальным (товарным) потоком, начиная от ресурсообеспечения сельскохозяйственного предприятия до потребления его продукции.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью осуществления интегрированного управления экономи-

ческими потоками в сферах производства, распределения, обмена и потребления зерновой продукции, а также потребностью в повышении эффективности логистической инфраструктуры зернового рынка с целью устранения диспаритета взаимоотношений между производителями зерна и субъектами инфраструктуры.

Степень научной разработки проблем. Исследованию вопросов применения логистики как одного из инструментов управления аграрным сектором экономики с целью повышения эффективности его функционирования посвящены научные работы В.П. Алферьева, Н.А. Дорофеевой, А.В. Калашникова, С.А. Калашникова, А.В. Кардапольцева, В.Я. Лимарева, Э.Л. Лайкама, Д.В. Пономарева, П.Г. Сухоставца и ряда других ученых.

При формировании концептуальных положений логистики аграрного сектора экономики могут быть использованы теоретико-методологические труды А.У. Альбекова, БА. Аникина, Д.Дж. Бауэрсокса, Н.И. Войткевич, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, А.П. Долгова, Дж. Джонсона, В.В. Дыбской, Т.Е. Евтодиевой, А.А. Канке, И.П. Кошевой, Д.Дж. Клосса, М. Кристофера, М.Р. Линдерса, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, В.Е. Николайчука, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, Д. Уотерса, Дж.Б. Хейвуда, Д.В. Черновой, А.Д. Чудакова, В.В. Щербакова.

Однако комплексный подход к рассмотрению проблемы научно-прикладного характера по интегрированному управлению товарными потоками и формированию логистической инфраструктуры зернового рынка разработан не достаточно, что делает актуальным проведение дальнейших научных исследований в этой области.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по определению направлений стратегического развития логистической инфраструктуры зернового рынка Самарской области для оптимизации движения товарного потока на макро-, мезо- и микроуровне.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

рассмотреть экономическую сущность и специфику товарных потоков зернового рынка;

обосновать необходимость формирования логистических сетей с целью нахождения наилучшего варианта организации хранения и транспортировки зерна от его производителей до потребителей, а также варианта обеспечения качественной и количественной его сохранности;

выявить проблемы управления потоковыми процессами на зерновом рынке в части взаимоотношений его субъектов и предложить вари-

анты решения данных проблем; осуществить комплексный анализ современного состояния тенденций развития логистической инфраструктуры зернового рынка Российской Федерации и Самарской области;

определить направления государственной поддержки развития логистической инфраструктуры зернового рынка с учетом объективных факторов и условий развития аграрного сектора российской экономики;

рассмотреть концептуальный подход к разработке логистической стратегии и методического обеспечения развития логистической инфраструктуры зернового рынка;

разработать систему показателей, характеризующих уровень развития логистической инфраструктуры рынка зерна.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Логистика" согласно п. 4.6 "Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой"; п. 4.7 "Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики"; п. 4.12. "Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурация логистических сетей"; п. 4.21 "Оптимизация и управление операционной деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)".

Объектом диссертационной работы являются объекты инфраструктуры зернового рынка, в том числе сельхозпроизводители, комплексы, оказывающие услуги по обеспечению сохранности зерна по качеству и количеству (ОАО «Серноводский элеватор», ОАО «Безенчук-ское хлебоприемное предприятие», ОАО «Толкайский элеватор», ОАО «Чагринский элеватор», ОАО «Жито»), и их потребители.

Предметом исследования выступают организационно-

экономические отношения, возникающие при формировании и функционировании объектов логистической инфраструктуры зернового рынка между его субъектами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по длгистике агропромышленного комплекса, маркетингу, менеджменту, коммерческой деятельности.

В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, математической статистики, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, данные Федеральной и региональной служб статистики России, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, отчетность элеваторных комплексов, материалы, научных монографий и периодической печати, собственные работы автора.

Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

на основе систематизации и обобщения имеющихся взглядов на сущность и особенности товарных потоков в АПК и зерновом рынке определены и дополнены их отличия от потоков в других сферах деятельности такими характеристиками, как структура товарного потока, его изменчивость и дуальность, характер спроса и предложения, раскрыта сущность потоков зернового рынка;

в результате исследования теоретических положений об организации разноуровневых интегрированных образований с позиции логистики обоснована необходимость формирования логистических сетей зернового рынка, под которыми следует понимать структурное единство взаимосвязанных и взаимозависимых производителей зерна, обеспечивающих и обслуживающих их предприятий, функционирующих на паритетной основе и создаваемых сознательно и целеориетированно с учетом рыночных требований;

обосновано положение о том, что сетеобразующей компанией логистических сетей зернового рынка, координирующей деятельность всех участников рыночной цепи, является сельскохозяйственное предприятие как основное производственное звено рынка зерна;

-определены стратегические приоритеты развития логистической инфраструктуры зернового рынка и направления ее государственной поддержки на макро-, мезо-, микроуровне, разработаны стратегические карты с применением системы сбалансированных показателей, позволяющие в интеграционном единстве рассматривать приоритетные цели и задачи деятельности субъектов логистической инфраструктуры;

- сформирована система показателей оценки уровня развития логи
стической инфраструктуры зернового рынка с учетом специфики дея
тельности элеваторов как базовых структурных элементов этой инфра
структуры, что позволяет осуществить всестороннюю оценку их дея
тельности и достичь целевых ориентиров;

- разработан механизм горизонтальной интеграции сельскохозяйственных предприятий и объектов их логистической инфраструктуры, позволяющий обеспечить организационно-управленческое единство всех участников аграрного рынка и повысить эффективность их деятельности посредством создания региональной информационной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в дополнении и развитии теоретических положений логистики зернового рынка и в формировании методических подходов к совершенствованию его логистической инфраструктуры.

Практическая значимость основных положений диссертации заключается в определении стратегических ориентиров развития логистической инфраструктуры зернового рынка Самарской области, в разработке системы показателей, позволяющей осуществить оценку уровня развития такой инфраструктуры, а также в формировании алгоритма разработки и внедрения региональной информационной системы, обеспечивающей взаимосвязь элементов этой логистической инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях различных уровней, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в управлении агропромышленным комплексом», (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория, практика» (Самара, 2011); Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2012).

Выводы и рекомендации, предложенные в результате проведенного исследования, нашли отражение в публикациях автора и внедрены в деятельность логистических предприятий сферы АПК, откуда имеются справки о внедрении.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры коммерции и сервиса СГЭУ в лекционных курсах таких дисциплин, как «Логистика», «Логистика запасов», "Коммерческая логистика".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,12 печ. л., в том числе 3 статьи в журналах, определенных ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Работа представлена на 202 страницах машинописного текста, состоит из вве-

дения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 202 источника; содержит 23 таблицы и 35 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов и публикациях автора.

В первой главе «Теоретические основы формирования логистической инфраструктуры зернового рынка» выявлены особенности товарных потоков зернового рынка как объектов логистики с позиции системной методологии, рассмотрено сельскохозяйственное предприятие как подсистема агропромышленного комплекса и субъект зернового рынка, определены проблемы и специфика управления потоковыми процессами на рынке зерна.

Во второй главе «Исследование логистической инфраструктуры АПК РФ и Самарской области» изучены состояние и тенденции развития данной логистической инфраструктуры и элеваторного хозяйства как базового инфраструктурного элемента, исследованы направления государственной политики развития логистической инфраструктуры рынка зерна.

В третьей главе «Разработка логистической стратегии и методического обеспечения логистизации агропромышленного сектора экономики» определены цели и разработаны стратегические карты развития логистической инфраструктуры зернового рынка, предложена последовательность этапов разработки и внедрения региональной информационной системы взаимодействия элеваторов и сельхозпроизводителей зерна. На основе корреляционно-регрессионного анализа предложена многофакторная модель зернового рынка, позволяющая определить потенциальный объем производства зерновых культур.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и представлены рекомендации по использованию результатов исследования.

Сельскохозяйственное предприятие как субъект зернового рынка

Рынок зерна представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, проявляющихся в сферах производства и обмена зерна и продуктов его переработки между субъектами на условиях свободной конкуренции, свободного выбора рынков сбыта зерна и определения цены, а также государственного контроля за его качеством, хранением и рациональным использованием. Зерновой рынок является основой сельскохозяйственного производства и оказывает значительное влияние на состояние и развитие аграрного сектора экономики, выполняющего ключевую функцию в системе рыночного хозяйства РФ. Почти 40% агропромышленного производства в России непосредственно связаны с зерновыми ресурсами.[147] Развитие зернового рынка зависит от двух групп факторов: 1) экономического состояния и государственной поддержки АПК; 2) ресурсного потенциала зернового хозяйства (агробиоклиматические ресурсы, производственно-финансовые ресурсы, человеческие ресурсы, ресурсы рыночной инфраструктуры) и его рационального использования.

В связи с тем, что рынок зерна является составной частью АПК, объективной необходимостью при исследовании товарных потоков зернового рынка ста новятся изучение и выявление характерных особенностей аграрного сектора экономики и товарных потоков, присущих этому сектору.

АПК имеет сложную структуру. Сложность структуры рассматриваемого комплекса проявляется в единстве взаимодействия производителей сельскохозяйственного сырья, продовольствия, материально-технических ресурсов, работ и услуг, инфраструктурных образований, включающих в себя функциональные звенья рыночного хозяйства и соответствующей им совокупности организаций, учреждений, институтов, обеспечивающих нормальное функционирование всех составных элементов рынка.

Множественность структурных рыночных элементов, необходимость обеспечения единства их взаимодействия, а также системное развитие каждого структурного элемента с четкой ориентацией на такое функционирование, при котором потенциал взаимодействия будет порождать синергию, требуют активного применения логистической концепции в АПК, в основе которой лежит идея объединения в единый интегрированный технологический процесс всех стадий производства, транспортировки и сбыта, трансформации продуктов труда и связанной с ними информации.

Кроме того, восстановление масштабов производства сельскохозяйственной продукции в стране, усиление интенсификации и укрепление экономики предприятий АПК в условиях нарастающей конкуренции сельскохозяйственной продукции на отечественном аграрном рынке сопровождаются существенным увеличением количества различных форм деловых связей, отношений и взаимодействий, которые усложняют процессы координации, кооперации, интеграции и коммуникации, [31] что также требует применения принципов и способов логистического взаимодействия на аграрном, в том числе и зерновом, рынке.

В настоящее время термин "логистика" используется для обозначения всего процесса движения материалов и продукции в организацию, через организацию и из организации во внешнюю среду. [45] С утилитарной (чисто практической) точки зрения, логистика отвечает за материальный поток, перемещающийся от поставщиков в организацию, проходящий через операции внутри организации и уходящий к потребителям. Отсюда следует, что объектом логистического управления в любых типах хозяйственных структур, в том числе и зернового рынка, являются материальные и сопутствующие им информационные, финансовые, сервисные потоковые процессы или их сочетания. Именно материальный поток является фактором, позволяющим интегрировать все элементы логистической системы в четко функционирующий механизм.[57]

Современная экономическая наука рассматривает материальный поток как совокупность продукции, перемещаемой в пространстве, к которой в процессе перемещения прилагаются различные логистические действия. Несмотря на тот факт, что к задаче управления материальными потоками обратились еще в 1980 г., в литературе по логистике до настоящего времени отсутствует единое понимание категории "материальный поток". Так, в американской энциклопедии менеджмента рассматриваемое понятие определяется как совокупность операций по переработке материалов от источника сырья через производителя до первичного распределительного центра. [113] В Габлеровском толковом словаре материального хозяйства и закупок термин "материальный поток" рассматривается как совокупность процессов внутризаводского перемещения материалов. [142]

Инфраструктурные проблемы управления потоковыми процессами на зерновом рынке

Зерновой рынок занимает одно из важнейших мест в структуре АПК в связи с его стратегической и социально-экономической значимостью. Порядка 40% агропромышленного производства непосредственно связаны с зерновыми ресурсами. Так, посевы зерновых культур занимают более половины всей посевной площади сельскохозяйственных культур; на их долю приходится около трети стоимости продукции растениеводства и кормовой базы животноводства. Зерно является важнейшим стратегическим продуктом, оказывающим непосредственное влияние на соотношение отраслевых пропорций как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях промышленности. Необходимо отметить высокую социально-экономическую значимость процесса ценообразования на продукцию на рынке зерна, которая оказывает значительное влияние на уровень цен в перерабатывающих отраслях, прежде всего в пищевой промышленности. Стратегический характер зернового рынка во многом определяется значимостью продукции для формирования продовольственной безопасности государства.

Логистическая инфраструктура зернового рынка создает условия для его эффективного функционирования и включает в себя подсистемы производства, хранения, транспортировки, распределения и потребления. Рассмотрим последовательно представленные элементы. Производство зерна является одной из наиболее значимых сфер экономики.

Так, доля зерна и продуктов его переработки в валовом национальном продукте составляет 10-15%, а 7-8% товарного зерна являются сырьем для перерабатывающей промышленности.

Динамика сбора зерновых культур за период с 2000-2012 гг. в целом имеет положительный характер. Наибольшее значение валовых показателей отмечено в 2008 г. и составило 108 179 тыс. т. Исключением является 2010 г., характеризующийся резким снижением объема производства зерновых культур, что связано с изменением погодный условий. 2012 г. также охарактеризован снижением показателя по сравнению с предыдущим периодом на 25% (рисунок 11).

Анализируя динамику валового сбора зерновых культур, можно отметить существенные колебания значений показателя от -37 до +54%. Данные колебания определяются в значительной степени природно-климатическими и погодными факторами. По оценкам специалистов, порядка 70% территории России находятся в зоне рискованного земледелия. Сезон активных сельскохозяйственных работ во многих регионах длится около 2-3-х месяцев по сравнению со странами Европы и

Америки, где этот период составляет 8-9 месяцев. В то же время в РФ располагаются 10% всех пахотных земель мира.

Наибольшую долю в объеме производства и сбора зерна занимают пшеница (53,4%), ячмень (19,7%) и кукуруза (11,3%). Совокупная доля остальных культур составляет 15,5%). Подобное соотношение сохраняется на протяжении нескольких лет. В период с 2008 по 2012 гг. доля урожая пшеницы колебалась: в 2010 г. она достигла 68,1%, а в 2012 г. - сократилась до 53,4%. При этом надо отметить, что абсолютное значение валового сбора пшеницы за этот период снизилось на 40,8%. Доля ячменя за исследуемый период незначительно уменьшилась с 21,4%) (2008 г.) до 19,7%о (2012 г.). Доля кукурузы за последние 5 лет возросла с 6,2 до 11,3%, при этом абсолютные значения показателя также возросли на 19%). Урожайность зерновых культур колеблется в интервале между 15,6 ц/га (2000 г.) и 23,8 ц/га (2008 г.) и в целом имеет тенденцию к росту. Вместе с тем, в 2010 и 2012 гг. отмечается снижение урожайности до 18,3 ц/га.

Расположение Самарской области в зоне рискованного земледелия с резкоконтинентальным климатом делает региональное сельское хозяйство более чувст 67 вительным к погодным изменениям: так, в 2010 г. сокращение сбора зерновых по всей России составило 1,59 раз, а в Самарской области - 2,3 раза. С перспективы структуры сбора урожая наибольшую долю занимают пшеница - 36,2%, ячмень - 31,9%, овес - 15,1%. На долю остальных культур приходится не более 16,8%. Структура сбора зерновых культур в Самарской области также не является стабильной: к примеру, в 2009 г. доля пшеницы составляла почти 66% от общего объема валового сбора зерна. Необходимо также отметить дисбаланс в объеме сбора яровой и озимой пшеницы: так, в 2009 и 2010 гг. сбор озимой пшеницы превысил сбор яровой пшеницы более чем в 10 раз. В 2011 г. это соотношение не столь велико и составляет 1,5 раза. Вместе с тем, общий объем сбора пшеницы в 2011 г. снизился по сравнению с 2009 г. на 41,1%. В то же время сбор других зерновых культур, таких как ячмень и овес, возрос более чем в 3 раза.

Насыщение рынка зерновых за счет собственного производства является одной из наиболее значимых задач государственного регулирования и аграрной политики Российского государства. Структура посевов зерновых культур характеризуется диспропорциональностью, что может негативно сказаться на устойчивости развития экономики, и в значительной степени определяет существенные колебания объема предложения на рынке, ведет к снижению уровня цен на зерновые в период сбора урожая.

Существующие логистические процессы, используемые при производстве зерновых культур, характеризуются низкой эффективностью. Во-первых, производственно-технологические процессы производства зерна имеют ряд проблем, связанных прежде всего с моральным и физическим износом машин и оборудования, высоким уровнем затрат на топливно-энергетические ресурсы, большими потерями на разных этапах производства, хранения и транспортировки.

Элеваторы как базовые структурные элементы логистической инфраструктуры

Значение государственного регулирования на рынке зерна определяется прежде всего стратегическим характером рынка, необходимостью обеспечения продовольственной безопасности, которые отражены в "Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации" (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30. 01. 2010 № 120).

В современных условиях аграрная политика большинства экономически развитых стран направлена на государственную поддержку сельскохозяйственных предприятий посредством предоставления льгот, дотаций и субсидий. В не 101 которых странах финансовая поддержка аграрных предприятий в 1,5-2 раза превышает совокупную рыночную стоимость продукции.

Основой регулирования цен является приведение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию в соответствие с затратами на ее производство. Субсидии для сельхозпроизводителей в странах Европейского союза (ЕС) достигли 45-50% стоимости продукции сельхозпроизводителей, в Японии и Финляндии они составили 70%, в России - 3,5%. В США на развитие сельского хозяйства государство вкладывает денежные средства на 30% больше, чем в другие отрасли. [111]

Как было отмечено ранее, логистическая инфраструктура зернового рынка имеет межотраслевой характер; она сложна в управлении, обладает высокой капиталоемкостью и требует постоянного внимания со стороны государственных структур. Учитывая значительные (до 50%) колебания значений основных показателей функционирования зернового рынка, объекты логистической инфраструктуры должны иметь существенный запас емкости и пропускной способности. В этом случае предоставляется возможным избежать негативные последствия дисбаланса производства зерновых культур, существенно уменьшить потери зерна по количеству и качеству на различных этапах товародвижения, снизить издержки обращения и повысить эффективность инвестиций.

Цели развития логистической инфраструктуры зернового рынка реализуются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., принятой правительством РФ 14 июля 2012 г.

В период с 2010 по 2012 гг. в РФ действовала целевая программа Министерства сельского хозяйства "Развитие инфраструктуры и логистического обес 102 печения агропродовольственного рынка, предусматривающее расширение возможностей по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе с использованием потенциала открытого акционерного общества "Объединенная зерновая компания".

Организация эффективного процесса производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации зерна направлена на эффективное взаимодействие участников рынка, снижение логистических издержек и повышение конкурентоспособности производителей зерна на внутреннем и внешнем рынках.

Логистическая инфраструктура является основой для функционирования зернового рынка и предназначена создавать условия для рационального соотношения между спросом и предложением, ускорить оборачиваемость запасов зерна на рынке, снизить уровень издержек и повысить качество конкурентной борьбы.

Программа развития логистической инфраструктуры призвана решить следующие вопросы [1] - снижение издержек за счет формирования рациональной системы распределения продукции зернового рынка; - предоставление равных возможностей доступа участников рынка к информации; - развитие хозяйственных связей между участниками рынка; - формирование рациональной системы закупок зерновых культур для государственных, региональных и муниципальных нужд; - формирование системы хранения и транспортировки зерна; - формирование системы управления качеством зерновых ресурсов и по вышение конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке.

Направления государственной поддержки инфраструктуры зернового рынка включают в себя стимулирование капитальных вложений в модернизацию элеваторных комплексов и зернохранилищ и оптимизацию территориального размещения в соответствии с объемами производства и транспортировки, а также стимулирование приобретения специализированного железнодорожного транспорта на основе совместного финансирования или льготного кредитования.

Усиление уровня конкуренции на мировом рынке связано в том числе со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию и с активностью зарубежных производителей зерна, а также со стремлением отечественных производителей дифференцировать структуру экспорта. В этой вязи еще более важным становится вопрос защиты внутреннего рынка.

Создание надежной системы материально-технического снабжения, формирование достаточного уровня запасов, техническое обновление объектов хранения требуют пристального внимания государства и, возможно, разработки целевой программы модернизации элеваторных комплексов. Эта мера направлена на обеспечение надежного хранения по крайней мере 10% валового сбора зерновых культур, на регулирование процессов экспорта, стимулирование конкуренции между элеваторами.

В рамках обеспечения институциональной поддержки логистической инфраструктуры в 2007 г. по инициативе Правительства РФ была создана "Объединенная зерновая компания" (далее - ОАО "ОЗК"). 100% акций указанной компании принадлежит государству в лице "Росимущества". По состоянию на 31. 12. 2011 г., в группу компаний входят 29 предприятий, расположенных в 17-ти субъектах РФ и имеющих стратегическое значение для отрасли. Активы данной компании включают в себя:

Разработка стратегических карт развития логистической инфраструктуры рынка зерна

Стратегическая карта целей развития логистической инфраструктуры детализирует цели макроэкономического уровня. Так, создание финансовых инструментов инвестирования объектов логистической инфраструктуры на региональном уровне трансформируется в цель привлечения инвесторов: как внутренних, в том числе государственных организаций, так и внешних. Основной целью деятельности инвесторов являются техническая модернизация, реконструкция и строительство новых элеваторов. В этой связи необходимо отметить, что при наличии резерва мощностей хранения в регионе основной акцент инвестиционной деятельности смещается в область технической модернизации и реконструкции элеваторов.

Система показателей, характеризующих финансовый блок, может включать в себя: региональный объем инвестиций в объекты логистической инфраструктуры (в тыс. руб.); долю затрат на транспортировку в себестоимости 1 т зерна (в процентах); долю затрат на хранение в себестоимости зерна (в процентах); стоимость вновь введенных в строй мощностей хранения (в тыс. руб.); коэффициент обновления основных фондов объектов логистической инфраструктуры (в процентах); коэффициент износа основных фондов (в процентах).

Блок целей, ориентированных на работу с потребителями, включает в себя повышение качества предоставления услуг на основе внедрения современных методов организации логистических процессов, в том числе на основе проведения бенчмаркинга процесса обслуживания на крупнейших элеваторах России и зарубежья. Организация бенчмаркингового процесса требует активной позиции органов государственного управления, в частности в рамках установления взаимодей ствия между заинтересованными сторонами. Бенчмаркинг представляет собой достаточно длительный процесс, связанный со сбором информации, с выбором критериев сравнения, определением эталонного предприятия, проведением исследования процесса обслуживания потребителей и адаптации для условий работы предприятия-исследователя. Основу эффективного исследования составляет информационный доступ к данным о состоянии крупнейших элеваторов. В целом процесс обмена информацией требует создания базы данных элеваторов и сельскохозяйственных производителей. Создание информационной базы позволяет достигнуть не только цели организации взаимодействия, но и регулирования оптимальной загрузки на основе предоставления оперативной информации о наличии свободных мощностей хранения.

В рамках оценки степени достижения указанных целей могут использоваться доля логистических процессов, выполненных с использованием современных технологий (в общем объеме); доля процессов обслуживания потребителей, модернизированных на основе бенчмаркинга (в общем объеме процессов обслуживания); количество обращений к информационной базе (в единицах); количество зарегистрированных пользователей (в единицах); количество зерновых культур, размещенных на хранение через информационную систему (в тыс. т).

В соответствии с целями регионального уровня развитие логистической инфраструктуры включает в себя организацию работы мини-элеваторов в местах сбора и первичной обработки зерна. Высокая капиталоемкость процесса строительства требует содействия со стороны органов государственного управления региона в части предоставления гарантий по кредитам, организации процесса объединения усилий отдельных производителей. Объединение агропромышленных предприятий возможно на разных уровнях: в рамках информационного взаимодействия по обмену данными о состоянии запасов зерновых культур, на основе создания саморегулируемых организаций сельхозпроизводителей, в ходе процессов формирования вертикально-интегрированных систем.

Для характеристики степени достижения целей мезоуровня рекомендуется использовать следующие показатели: мощность мини-элеваторов, введенных в действие за период (в т); количество зерновых культур, размещенных на мини-элеваторах (в т); стоимость услуг хранения зерна на мини-элеваторах, (в руб.); количество сельскохозяйственных предприятий, вступивших в саморегулируемые объ единения (в единицах); индекс использования транспортных средств по грузоподъемности.

Ориентиры развития кадрового потенциала объектов логистической инфраструктуры связаны с организацией повышения квалификации руководителей элеваторов в области финансового и стратегического менеджмента. Наиболее актуальными могут являться вопросы формирования стратегического видения развития организации, формулирования обоснованных целей, направленных на долгосрочную перспективу. Подготовка специалистов оперативного уровня управления должна быть направлена на обучение в области логистики, в частности касаться вопросов организации транспортировки и хранения грузов.

Для оценки степени достижения целей в области управления кадрами объектов логистической инфраструктуры рынка зерна можно ориентироваться на такие показатели, как: количество руководящих работников, прошедших повышение квалификации в области логистики, менеджмента и стратегического управления; количество сотрудников, прошедших повышение квалификации (не менее 72 часов).