Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики Шакова Людмила Амарбиевна

Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики
<
Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики
>



Шакова Людмила Амарбиевна. Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шакова Людмила Амарбиевна; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр.].- Нальчик, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления и развития малого бизнеса в условиях системной трансформации региональных хозяйственных систем 10

1.1. Теоретико-методологические аспекты становления малых предприятий как экономического феномена 10

1.2. Малый бизнес как фактор развития общественного производства в условиях рыночной экономики 21

1.3. Основные показатели развития и отраслевая структура малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики 36

Глава 2. Анализ организационно-экономического механизма функционирования малых предприятий в сфере торговли КБР 49

2.1. Состояние товарообмена на малых предприятиях торговли и тенденции

ее развития в условиях рыночных отношений 49

2.2. Анализ и оценка экономического положения малых предприятий в сфере торговли 62

2.3. Анализ ресурсной базы малых предприятий в торговой сфере региона 80

Глава 3. Формирование механизма организации управления малым бизнесом торговой сферы региональной экономики

3.1. Формирование целостной системы регионального управления малыми предприятиями в системе торговли 98

3.2. Совершенствование процессов регулирования субъектов малого бизнеса в торговой сфере 113

3.3. Государственная поддержка малого бизнеса и пути совершенствования деятельности малых предприятий в сфере торговли 126

Заключение 150

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального и регионального продукта. Малый бизнес, гибко реагируя на качественные изменение конъюнктуры рынка, обеспечивает процессу рыночного развития оптимальную гибкость и динамизм, что в свою очередь развивает здоровую конкуренцию на отечественном и региональном рынке товаров и услуг. Устойчивое развитие любой экономической системы невозможно без учета изменений в малом секторе экономики. Это обусловлено тем, что в экономике рыночного типа малый бизнес играет важную роль, его развитие является показателем успешности экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды.

Малые предприятия способны к более быстрому обороту средств и самоокупаемости в условиях финансовой нестабильности и экономического кризиса, быстро адаптируясь к изменениям рыночных параметров развития бизнеса.

В современной рыночной экономике малый бизнес занимает ведущие позиции во всех экономически развитых странах. В этом сегменте рынка занята и большая часть трудоспособного населения, составляющая «средний класс», который является социально-экономической основой современного рыночного хозяйства. Становление и развитие малого бизнеса для России - жизненно важная задача. Это может стать той важной основой, с помощью которой будет осуществлен поворот к позитивным процессам в экономике. Как заявил Президент России Д.А. Медведев, малый бизнес является «базой для развития предпринимательской активности и основой расширения среднего класса, который к 2020 г. должен составить в РФ до 60-70%».

В связи с этим особое научно-практическое значение приобретают исследование и анализ проблем включения сферы малого бизнеса в реальные социально-экономические процессы, выявление факторов и обстоятельств сворачивания в настоящее время бизнеса в отраслях торговли и материальном производстве, а также разработка методических основ функционирования государственной поддержки малого бизнеса, направленных на реализацию его больших потенциальных возможностей.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретических и практических проблем малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики в условиях становления социально ориентированной рыночной системы, необходимость выработки конкретного механизма развития регионального малого бизнеса как социальной базы и движущей силы рыночных реформ определяют актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных

ученых-экономистов, посвященные проблемам становления и развития малого бизнеса: Р. Бруксбанка, X. Велу, Я.Стенворда, Д. Стори, Ван Хорна.

Среди отечественных исследователей в этой области можно назвать И. Бланка, Г. Господарчук, А. Колесникова, А. Пелиха, Н. Шаланова, А. Шелуха и других учёных.

Экономические функции малого бизнеса как феномена рыночной экономики рассматриваются в трудах современных российских ученых. В традициях структурно-функционального подхода выдержаны труды Алек-сунина В.А., Бусыгина А.В., Власовой В.М., Назаряна Г.А., Русинова Ф.М., Осипова Ю.М., Правдина Д.И., Чепуренко А.Ю., Шестакова А.В.

Вопросы регионального развития экономических процессов в торговой сфере рассматриваются в работах ученых КБР и Южного федерального округа Джаримова А.А., Зайналова М.И., Куева А.И., Кумахова Б.А., Мисако-ва B.C., Овчинникова В.Н., Пелиха А.С., Рассолова П.П.

Однако, несмотря на изученность проблемы и ее значение для развития многих интеграционных процессов, проблематика установления роли и места института малого бизнеса в контексте совершенствования управления такой специфической сферой, как локализованная на мезо-уровне система торговой сферы экономики, исследовалась недостаточно применительно к новым условиям хозяйствования, что и обусловливает актуальность и необходимость дополнительных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма развития малых предприятий торговой сферы региональной экономики в современных условиях.

Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

исследовать аспекты теоретико-методологического становления малого бизнеса, определить основные показатели развития и отраслевую структуру малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики;

рассмотреть состояние товарообмена на малых предприятиях торговли и тенденции ее развития в условиях рыночных отношений;

проанализировать ресурсную базу, провести анализ и дать оценку экономическим возможностям малых предприятий в обеспечении необходимыми товарами потребности регионального рынка;

изучить экономическое и нормативно-методическое регулирование малого бизнеса и на этой основе сформировать целостную систему регионального управления малыми предприятиями в системе торговли;

разработать эффективные механизмы расширения участия малых предприятий в централизованных закупках товаров и услуг для государственных нужд с целью расширения и развития бизнеса, а также формирование здоровой внутрифирменной конкуренции в данной сфере;

обосновать необходимость формирования целостной системы государственной поддержки инфраструктуры малого бизнеса в торговой сфере экономики региона с эффективным использованием рыночно-ссудных, коммерческо-кредитных или возвратно-платных начал, субсидий, дотаций, компенсаций, лизинга, микрокредитования, страхования рисков и др.;

- предложить пути повышения экономического роста, совершенствования структуры управления малыми предприятиями и в целом бизнеса в сфере товарного обращения с целью вовлечения в отрасль экономически активного населения республики.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с формированием и развитием механизма функционирования и управления малыми предприятиями в системе торговли.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» и п.5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» - специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства в сфере товарного обращения и малого бизнеса в особенности.

При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики торговли и организации торгово-технологического процесса, маркетинга и менеджмента. Исследованы концепции и программы развития малого предпринимательства на разных этапах последнего десятилетия и по вопросам государственной поддержки малого бизнеса в целом. Изучены и обобщены документы республиканских, муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности в сфере малого бизнеса, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Правительства КБР, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности, данные web-страницы Библиотеки Конгресса США (), Российской государственной библиотеки (), проекта «Корпоративный менеджмент» (), а также факты и сведения, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных экономистов, статьи, научные отчеты ведущих НИИ, вузов и издательств по вопросам становления малого бизнеса в условиях рыночной экономики, организации управления развитием предпринимав тельского потенциала малых предприятий в сфере торговли.

Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли РФ и КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, отчетные документы предприятий торговли КБР, сведения, полученные автором, в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления торговой сферой экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

на основе системного анализа выявлены типы и структура малых предприятий в торговой сфере региональной экономики, различающиеся своим генезисом, специализацией, масштабом и результативностью, что определяет их реальные возможности и перспективы расширения и развития собственного бизнеса;

уточнены сущность, содержание и факторы становления малого бизнеса, проведены классификация малых предприятий по признакам имущественной и отраслевой принадлежности, а также комплексное исследование организационно-экономического механизма функционирования и развития малого бизнеса в торговой сфере региона;

обоснована необходимость дальнейшей интеграции малого бизнеса в общую региональную предпринимательскую среду, что способствует усилению возрастающей роли малого бизнеса в решении проблем взаимодействия власти, бизнеса и наемного труда;

разработана и апробирована методика оценки влияния институциональных и организационно-хозяйственных факторов на состояние и развитие экономического механизма функционирования малых предприятий в торговле на рыночных принципах;

разработаны принципиально новые подходы к построению организационных структур основанные на отказе от линейного подчинения нижестоящих звеньев вышестоящим и ориентированные на различные формы горизонтальных связей;

разработаны конкретные рекомендации по ограничению монополий крупных организаций, государственной поддержке, экономическому и

правовому регулированию малого бизнеса в сфере регионального товарного обращения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке малого бизнеса могут быть использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных моделей стабильного развития предпринимательства в торговой сфере экономики.

Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенные автором рекомендации по развитию малого бизнеса в торговой, сфере использовались Министерством экономического развития и торговли КБР при разработке нового механизма финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках действующей республиканской целевой, программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в КБР на 2007-2011 годы», а также Институтом гуманитарных исследований при Правительстве КБР при изучении предпринимательства в регионе.

Практические выводы и предложения диссертации способствуют снижению негативной оценки и формированию объективного образа малых предприятий в общественном сознании.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах КБГСХА, ГГАУ (2004-2006 гг.), использованы кафедрой Коммерции и права КБГСХА в преподавании дисциплин: «Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг», «Организация коммерческой деятельности предприятий торговли» (2005-2008 гг.).

Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли КБР, Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,1 п.л., в т.ч. автора 3,95 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 155 наименований и приложения. Объем работы составляет 160 страниц машинописного текста, который содержит 20 таблиц и 9 рисунков.

Малый бизнес как фактор развития общественного производства в условиях рыночной экономики

Эволюция взглядов на сущность малого бизнеса выдающихся теоретиков прошлого позволяет проследить изменение его направленности на протяжении нескольких столетий. Становление бизнеса как сложного и многообразного социально-экономического явления, ориентированного на максимальное удовлетворение общественных потребностей, в течение длительного исторического развития накопило огромное разнообразие целесообразных форм и методов самоорганизации.

В западной литературе существуют различные, порой взаимоисключающие, точки зрения на сущность бизнеса. Воззрение на него колеблется от признания предпринимателей «праздным классом» до определения бизнеса как основного «феномена экономического развития», его основной движущей силы. Отсюда напрашивается необходимость подвергнуть углубленной социально-экономической рефлексии понятие «бизнес».

Классическая экономическая теория предполагает существование различных моделей предпринимательского поведения. Самая первая в мире трактовка предпринимателя, представленная И. Тюненом, реализована через понимание источника его прибыли. Тюнен определял прибыль как доход, остающийся от валовой прибыли деловой операции после уплаты процента на инвестированный капитал, за управление капиталом и страховой премии по исчислимым рискам потерь. Вознаграждением предпринимателя является доход за принятие на себя тех рисков, которые из-за непредсказуемости никто не покроет [151].

Термин «предприниматель» впервые ввел французский экономист Р. Кантильон, который обнаружил, что расхождения между рыночным спросом и предложением создают возможности покупать дешево и продавать дорого, и назвал человека, использующего эти возможности извлечения прибыли, предпринимателем. Выгодные действия, реализующие желание купить по известной цене и продать по неизвестной, требуют не только коммерческой, но и производственной деятельности.

Кантильон отнес бизнес к особого рода деятельности, для которой, в первую очередь, характерен риск. Экономическая функция бизнеса, по мнению Кантильона, состоит в согласовании спроса и предложения на различных товарных рынках. Кантильон определял предпринимателя как человека, который покупает ресурсы, чтобы произвести определенную продукцию для других с целью получения вознаграждения. Бизнес есть вопрос предвидения и желания брать на себя риск с целью получения за счет этих действий такой прибыли, которая покрывала бы своим конечным результатом затраты энергии на реализацию поставленных целей.

Идеи Кантильона оказали заметное влияние на последующее развитие представлений о бизнесе. Известный английский экономист А.Смит характеризовал предпринимателей с позиций так называемого «экономического человека». Во-первых, - это определяющая роль собственного интереса в мотивации коммерческой деятельности и экономического поведения. Во-вторых, - компетентность в собственных делах. В-третьих, - стремление к максимизации доходов. Указанные свойства, справедливо отмечал А. Смит, отличают предпринимателей от других людей - наемных рабочих, землевладельцев [117].

Классическая (смитианско-рикардинская) традиция трактует предпринимателя как «всесторонне рассматриваемого капиталиста». Ценностные ориентации его поведения у А. Смита прослеживаются в переменных: трудолюбие, бережливость, праздность и расточительство, посредством которых регулируется динамика возрастания капитала. Главное - это сбережение, под которым понимается инвестирование, дающее получение прибыли в будущем.

Заслуга Д. Рикардо в понимании поведения предпринимателя заключается во введении категории предпринимательского процента, понимаемого посредством «социально-психологической категории ожидания». Предпринимательский процент обязан своим существованием тому разрыву во времени, который имеется между затратами и выпуском и оказывает решающее влияние на распределение рыночных цен между различными статусными группами [98].

Логически завершенный вид идеи Кантильона получили у его соотечественника Жана Батиста Сэя, который имел личный опыт предпринимательской деятельности, поэтому его восприятие бизнеса было наиболее точным. Сэй поставил предпринимателя во главу угла рыночной экономики и особенно отмечал активную творческую роль предпринимателей в координации ресурсов производства, посредничестве между ними. Для Сэя «предприниматель - это человек, организующий людей в процессе производства товаров и услуг».

Предприниматель Ж.Сэя - экономический агент, комбинирующий факторы производства в рыночном пространстве как в социально-экономической среде, изымающий их из одного места, где они дают малый доход, и перемещающий в новой комбинации в другое, где прибыль максимальна. Комбинирование и манипулирование факторами производства как основное содержание поведения предпринимателя стало классической формулой предпринимательства.

Р. Кантильон, А Смит, Ж.Б. Сэй составили целую эпоху в экономическом анализе бизнеса. Их взгляды в этой области сохраняют актуальность и сегодня. Однако в трактовке бизнеса перечисленные экономисты допускали существенную ошибку, отождествляя предпринимателей и собственников капиталов - капиталистов. В действительности, предприниматели являются более широким историческим образом, чем капиталисты.

Одним из первых, кто попытался широко взглянуть на фигуру предпринимателя, был немецкий экономист, социолог и историк Вернер Зомбарт. У Зомбарта понятие предпринимателя не совпадает ни с капиталистом, ни с фабрикантом, ни с купцом, ни с работодателем. Бизнес Зомбарт определяет как «осуществление дальновидного плана, требующее длительного сотрудничества нескольких людей». Предприниматель, по Зомбарту, это «завоеватель», «организатор» и «торговец». Первая характеристика конкретизируется следующим чертами: готовностью к риску, духовной свободой, богатством идей, волей и настойчивостью. Вторая - в умении соединять многих людей для совместной работы. Третья - в умении убеждать людей купить свои товары, пробуждать их интерес и завоевывать доверие.

Особый интерес представляет описание Зомбартом целей предпринимателя. Главной целью он называет стремление к процветанию и росту своего дела, а подчиненной целью - рост прибыли. Тот, кто стремится, прежде всего, к прибыли, по утверждению Зомбарта, никогда не станет настоящим предпринимателем.

Основные показатели развития и отраслевая структура малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики

Происходящие в экономике процессы обуславливают необходимость глубокого изучения закономерностей развития торговли, теории и практики рынка, проявления его законов в хозяйственной деятельности торговых предприятий. Исторически в процессе развития товарного обращения возникла торговля, как обособленная отрасль деятельности, специализирующаяся исключительно на реализации товаров.

В сфере товарного обращения, еще в условиях плановой экономики, существовали некоторые элементы и проявления рыночных отношений, насколько это допускала плановая система экономики.

Общепризнанным в дореформенный период, являлось утверждение, что организационные формы и структура управления торговлей принадлежат к числу важнейших факторов интенсификации торговой деятельности и повышения уровня товарного обслуживания населения. Именно этим обуславливалось то внимание, которое уделялось проблемам их совершенствования.

Еще в 60-х и 70-х годах были образованы республиканские оптово-розничные объединения «Продтовары» и «Промтовары». Создавались специализированные розничные торговые объединения и фирмы. В системе потребительской кооперации часть районных потребительских союзов преобразовывались в районные потребительские общества.

Реализация этих мер позволила улучшить специализацию и укрупнить розничные и оптово-розничные торговые организации [129]. Совершенствование организационных форм и структуры управления розничной торговли способствовало, насколько это возможно в условиях административно-командной системы, с одной стороны, улучшению удовлетворения потребностей населения в товарах широкого потребления, а с другой - повышению эффективности самой розничной торговли и предприятий-участников торговли. О нем свидетельствуют данные, представленные в таблице 2.1.1.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что, во-первых, определенная работа, направленная на совершенствование организационных форм и структуры управления торговлей в стране проводилось непрерывно. Причем, принятые в этом направлении меры в годы, предшествующие периоду перестройки, были наиболее радикальными. Во-вторых, проводимое совершенствование организационных форм и структуры управления торговлей способствовало, с учетом существовавших в доперестроечный период политических и экономических условий, повышению эффективности воздействия управляющей системы на управляемые объекты, что в свою очередь, позволяло отрасли более или менее качественно решать стоящие перед ней задачи.

Однако, осуществляемые в торговле организационные формы и структура управления, адекватные условиям административно-командной системы, в значительной мере неприемлемы для рыночных отношений. В связи с этим многие положения, особенно принципиального характера, в части управляющих систем, и в части формирования организационных форм, и структуры управления торговлей при ее функционировании в условиях рыночных отношений требует переосмысления и кардинального пересмотра.

Одним из основных направлений начавшейся в 1985 г. реформации экономической системы страны являлось осуществление коренной перестройки механизмов ее управления, в том числе и отдельных отраслей народного хозяйства, в числе которых и торговля. Таблица

Однако, несмотря на содержащиеся в них, казалось бы, весьма действенными для активации хозяйственной и предпринимательской деятельности мерами, ожидаемых результатов экономика страны не получила. Основной причиной в создавшемся положении явилось сохранение практически в неизменном виде существовавшей ранее системы управления отдельными отраслями народного хозяйства, в том числе и торговлей, которая в силу определенных объективных и субъективных причин противодействовала не только представлению предприятиям торговли реальной, а не декларируемой самостоятельности, но и развитию новых форм предпринимательской деятельности и новых хозяйственных отношений. Этому способствовало и то, что в законодательных актах степень предоставления хозяйственной самостоятельности и возможность применения новых форм хозяйственной деятельности в значительной мере была поставлена в зависимость от желания чиновника органа управления. К тому же, мера ответственности за несоблюдение подобных законодательных актов, особенно принятых в первые годы перестройки, как правило, не предусматривались.

Подводя итоги, отметим, что преобразования в конце 80-х и начале 90-хгг., ориентированные на формирование рыночного механизма, оказались сложными, противоречивыми и достаточно болезненными, затронувшими интересы всего общества. Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразования административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования, как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили качественно новые задачи перед экономикой и торговлей в частности.

Согласно данным Единого государственного реестра предприятий и организаций, на начало 2007 г. в торговле и общественном питании России действуют свыше 900 тыс. единиц хозяйствующих субъектов - предприятий, организаций и других обособленных подразделений, что составляет одну треть общего числа предприятий страны.

Ныне 95% предприятий торговли основаны на частном капитале, и эта отрасль наиболее продвинута на пути перехода к рынку. В ходе приватизации произошли структурные преобразования, характеризующиеся распадом торговых цепей: торгов, ОРСов, республиканских оптовых объединений. В результате численность предприятий торговли, обладающих правами юридического лица, по России составила примерно 100 тыс. против 2 тыс., действовавших до 1990 г. Около 80% предприятий торговли - это малые предприятия (до 30-50 человек). Далее идут средние и крупные предприятия — супермаркеты, универмаги-специализированные магазины, а также зарождающиеся торговые цепи, основанные на первоначальном внешнем капитале или путем сращивания капитала и «раскручивающие» свою торговую марку.

Кроме того, вокруг предприятий торговли формируется сопутствующая инфраструктура, в том числе так называемые фирмы профессиональной поддержки, - дистрибыоторные и сбытовые агентства производителей, фирмы, специализирующиеся на оказании консалтинговых, юридических, аудиторских, дизайнерских, рекламных и маркетинговых услуг, а также держатели профессиональных баз данных. В настоящее время в России, по оценкам специалистов, имеется порядка 2 тыс. фирм, специализирующихся на оказании услуг по профессиональной поддержке предприятий торговли.

В сфере малого бизнеса торговля занимает лидирующее положение, как по числу предприятий, так и по численности занятых в ней работников. В торговле и общественном питании осуществляют деятельность свыше 400 тыс. субъектов малого бизнеса. Из них более половины — в оптовой торговле, 30% - в розничной, 11% - во внешней торговле и прочих сферах, 3% - в общественном питании.

Анализ и оценка экономического положения малых предприятий в сфере торговли

В России управление внутренней торговлей организуется из единого федерального центра, каковым с начала 2000 года является Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Министерство экономического развития и торговли на федеральном уровне и соответствующие органы на региональных уровнях, как и во всем цивилизованном мире, осуществляют государственное регулирование торговой политикой. Причем министерство, как институт рыночной экономики, должно реформироваться ускоренными темпами, чем сама экономика.

Однако есть опасение, что в составе такой большой организации, которой является Министерство экономического развития и торговли, где переплетаются стратегические и оперативные задачи многих различных отраслей экономики, внутренняя торговля просто потеряется.

В области внутренней торговли Министерство разрабатывает и реализует государственную политику торговли и общественного питания, координирует работу по защите потребительского рынка от некачественных товаров, взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам совершенствования организации торгового обслуживания, определяет технологические требования к услугам розничной торговли и производству продукции общественного питания для внутреннего потребительского рынка, организует через систему оптовой торговли конкурсное размещение заказов на поставку товаров народного потребления. Так, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», бывшим Министерством торговли РФ разработано свыше двух десятков различных нормативных актов. Это, прежде всего, «Правила продажи отдельных видов товаров, Правила комиссионной торговли, Правила продажи по образцам». Разработаны правила, касающиеся специфики торговли такими товарами, как лекарственные препараты, оружие, ювелирные изделия.

В целях определения подходов к дальнейшему реформированию торговли Министерством торговли РФ были разработаны: -Концепция развития оптовой торговли (1995 г.); - Концепция развития внутренней торговли товарами народного потребления (1999 г.). Реализация этих программ обеспечивается в увязке на федеральном и региональном уровнях. В структуре министерства координацию вопросов деятельности внутренней торговли осуществляет вновь образованный Департамент Роспотребнадзора. Основными функциями этого органа являются: - организация и сертификация услуг торговли и общественного питания; - осуществление торговой политики и прогнозирование развития потребительского рынка; - лицензирование продажи отдельных видов товаров; - контроль над оборотом алкогольной продукции на потребительском рынке; - разработка нормативных и правовых актов, регулирующих сферу деятельности внутренней торговли и общественного питания; - государственный контроль над соблюдением правил торговли, качеством товаров, а также защита прав потребителей.

В основном работа Департамента концентрируется на двух крупных направлениях. Во-первых, - это формирование и совершенствование нормативной базы с учетом конкурентных отношений, а во-вторых, — реализация комплекса мер по защите потребителя от некачественных и небезопасных товаров и услуг.

Контрольные функции в области внутренней торговли выполняют и иные исполнительные органы. Так, антимонопольные органы контролируют соблюдение законодательства по защите прав потребителей. В ситуации, когда в результате трансформации структуры управления распалась вертикальная связь. Министерство экономического развития и торговли РФ должно превратиться в центр разработки стратегических направлений развития отрасли, обобщения и распространения лучших достижений в мировой практике организации торговли при рыночной экономике, в организации содействия подготовке и повышению квалификации работников торговли, координации по мере необходимости деятельности органов государственного управления торговлей субъектов РФ в осуществлении ими взаимоотношений в организации внешнеэкономической деятельности. Органы управления отраслью в субъектах РФ должны быть освобождены от управления хозяйственной деятельностью и превратиться, с одной стороны, в органы стратегического развития отрасли в республиках (субъектах), а с другой - в органы, регулирующие и координирующие деятельность предприятий и организаций торговли от имени государства независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также содействующие осуществлению ими своей деятельности.

Вместе с тем в КБР, структура и функции органов республиканского и территориального управления строились исходя из текущих, а не перспективных задач. Отсутствие должного разграничения круга ведения на уровне органов исполнительной и законодательной власти, а также недостаточная координация новых структур управления не позволяли сформировать целостную систему управления, отвечающую задачам государственного управления сферой частного бизнеса. В республике за последние годы органы государственного управления торговлей претерпевали существенные преобразования. Только в 1992 году было ликвидировано Министерство торговли и его функции переданы Министерству торговли и материальных ресурсов.

Через некоторый период был ликвидирован и этот орган с передачей материальных ресурсов РКК «Каббалкконтракт». Впоследствии, после создания Комитета по торговле РФ, был создан соответствующий комитет и в республике, главной задачей которого являлось осуществление государственной политики в области торговли, но уже со значительным снижением численности, функции и полным отсутствием материальных ресурсов.

В этот период развития предусматривалось создание структуры управления торговлей республики, представленной на рисунке 3.1.1, которая осталась нереализованной.

По существу, произошедшие изменения в управлении отраслью, за годы реформ, не создали качественно новой системы. Каждое изменение, начиная с 1992 г., (Министерство торговли, Министерство торговли и материальных ресурсов, Комитет Кабардино-Балкарской Республики по торговле, Департамент потребительского рынка Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики, Министерство экономического развития и торговли) сопровождалось сокращением, как численности, так и выполняемых функций. Необходимо еще учесть, что за этот период были упразднены Министерство бытового обслуживания, Министерство местной промышленности, но не устранены функции, которые они выполняли и актуальны и по настоящее время.

Совершенствование процессов регулирования субъектов малого бизнеса в торговой сфере

Незнание технологии осуществления коммерческих сделок нередко приводит к потере материальных и финансовых средств, к уменьшению прибыли, снижению уверенности предпринимателя к вступлению в выгодные товарообменные операции.

Коммерческо-посредническое предпринимательство, как форма инициативной деятельности, направленной на получение прибыли и оказании услуг по продвижению товара на рынок и его передачей от производителя к его потребителю, не стало еще важнейшей частью развития коммерческих связей от производителя к потребителю, деловая активность посредников в интересах покупателя растет слабо.

Подвергается резкой критике практика необоснованного увеличения созданием одних звеньев агентирования, специализирующихся по определенным видам товаров и услуг и не заслуженного забвения других, не менее важных форм посредничества. Слабо развиваются, к примеру, такие формы торгово-посреднической деятельности, как биржевая торговля, оптовое посредничество в ущерб брокерству.

Развитие новых прогрессивных форм коммерческо-посреднической деятельности поставит заслон таким негативным явлениям, как завышение цен на товар, координированным действиям продавцов с целью поддержания необоснованно высокой цены на товар, низкого качества товара и другим нестандартным поведением товаропроизводителей.

Важнейшей составной частью коммерческой деятельности предпринимательства на малых предприятиях является сбыт продукции. Для обеспечения максимальной эффективности сбыта продукции с применением сервисного обслуживания необходимо резко улучшить материально -техническое обеспечение коммерческих операций, повысить уровень технологических процессов на всех стадиях сбыта товара. Сегодня в перевалочных и распределительных пунктах, в складских помещениях не редко преобладает тяжелый физический труд, особенно на погрузочных и разгрузочных операциях, что удорожает стоимость товара. Типовая классификация основных производственных фондов малых предприятий и анализ их состояния выявляет значительные отставания их по возрастной и технологической структуре от применяющихся современных условий средств труда. Замена устаревшей и негодной техники годами не проводится.

В коммерческой деятельности значительных результатов можно добиться при эффективном использовании всех факторов повышения рентабельности и получения максимальной прибыли. Одним из таких факторов является проведение правильно взвешенной ценовой политики, выбор ценовой стратегии. Нужно, чтобы специалисты, работающие в малом бизнесе, четко знали, и умело использовали в своей деятельности методы ценообразования [129].

Таким образом, необходимо стимулировать и поддерживать имеющиеся профессиональные ассоциации, торговые палаты и другие предприятия, активно расширять перечень услуг малым предприятиям, создавать своего рода мост между малыми предприятиями и посредническими фирмами. Здесь необходимо активизировать деятельность посреднических фирм, оказывающих малым предприятиям консультационные услуги по юридическим, финансовым, управленческим и другим вопросам.

Имеющиеся статистические и аналитические данные о состоянии и динамике развития малого бизнеса показывают, что в Кабардино-Балкарской Республике созданы необходимые условия для реализации эффективной государственной политики поддержки малого бизнеса, условия для ускоренного его развития и превращения в стратегический фактор социально-экономического развития республики. К этим условиям относятся: конституционные гарантии возможности и свободы осуществления предпринимательской деятельности; - законодательное закрепление статуса малого бизнеса, в отношении которого действуют специальные меры государственной поддержки; - сложившаяся система поддержки малого бизнеса; - достигнутый уровень и существующие тенденции развития малого бизнеса, способные стать базой для устойчивого развития этого сектора экономики.

Несмотря на наметившуюся в последние два года тенденцию роста производства продукции, работ и услуг на малых предприятиях, их вклад в валовой региональный продукт Кабардино-Балкарской Республики оценивается в 21 %.

Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса, занятости на малых предприятиях и структура выручки от реализации свидетельствуют о его развитии преимущественно в сфере торговли и общественного питания. Приоритетные отрасли реального сектора и инновационная деятельность развиваются пока не в достаточной мере.

Приоритетными направлениями развития малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике являются производство и переработка сельхозпродукции с преимущественной его организацией на территории сельских населенных пунктов; развитие малой стройиндустрии, малых предприятий по обслуживанию жилищного фонда, дорожного хозяйства, торговли, общественного питания, сферы курортно-рекреационной деятельности и услуг.

Кроме того, данный раздел предусматривает оказание содействия малому бизнесу в производственной, инновационной и рекреационной сферах, как наиболее перспективных и динамичных.

Сложившаяся в последние годы ситуация в данном секторе экономики требует значительной активизации государственной политики по поддержке малого бизнеса. Усилия государства в этой области должны быть направлены на формирование социальной ответственности предпринимателей, благоприятного имиджа бизнеса с одновременным улучшением предпринимательской среды, снижением административных барьеров с целью вывода большей части малых предприятий из теневого оборота.

Необходимо продолжить совершенствование нормативно-правовой и институциональной базы, которая обеспечит возможность дальнейшего развития малого предпринимательства на качественно новом уровне.

Насущной задачей является развитие финансово-кредитных отношений и внедрение технологий, обеспечивающих потребности малых предприятий в кредитах и инвестициях. Механизмы приватизации и экономического перераспределения ресурсов должны способствовать эффективному использованию имеющихся ресурсов малыми предприятиями. Необходимо создать гарантированную систему трудовых отношений и социальной защиты, соответствующую рыночной экономике.

Необходимо уделить повышенное внимание финансовой поддержке малого бизнеса со стороны государства - обеспечить выработку и проведение последовательной государственной политики по финансированию развития малого бизнеса.

Основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике является республиканская целевая программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2011 годы».