Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Анциферов Павел Александрович

Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края)
<
Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края) Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края)
>



Анциферов Павел Александрович. Развитие малого хлебопекарного производства сельских территорий (на примере Алтайского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Анциферов Павел Александрович;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2017.- 225 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития малого хлебопекарного производства сельских территорий 12

1.1. Научные основы развития малого хлебопекарного производства сельских территорий 12

1.2. Принципы развития малого хлебопекарного производства сельских территорий 26

1.3. Роль взаимодействия с субъектами внешней среды в развитии ма лого хлебопекарного производства сельских территорий 40

Глава II. Тенденции развития малого хлебопекарного производства сельских территорий Алтайского края 56

2.1. Социально-экономические предпосылки развития малого хлебопекарного производства сельских территорий 56

2.2. Ресурсы пищевой промышленности для развития малого хлебопекарного производства 70

2.3. Состояние рынка продукции хлебопекарных предприятий сельских территорий 83

Глава III. Основные направления развития малого хлебопекарного производства сельских территорий .. 101

3.1. Программно-целевой подход к развитию малого хлебопекарного производства сельских территорий 101

3.2. Модели развития партнерских связей субъектов малого хлебопекарного производства сельских территорий с субъектами внешней среды 118

3.3. Повышение роли муниципальных органов управления в развитии малого хлебопекарного производства сельской территории 133

Заключение 148

Список литературы 1

Принципы развития малого хлебопекарного производства сельских территорий

Малый бизнес следует рассматривать как бизнес, расположенный на административно ограниченной территории сельских муниципальных районов. Их отличительной особенностью является удаленность от городов, рынков ресурсов и рынков сбыта, низкий уровень развития транспортной, инженерной, производственной и социальной инфраструктуры, что накладывает специфику на обеспеченность населения в т. ч. и хлебом.

Наличие у субъектов малого хлебопекарного производства сельской территории единой цели функционирования – обеспечение местного населения свежим хлебом и хлебобулочными изделиями – позволяет рассматривать совокупность этих субъектов как единую систему, обладающую слабыми внутренними взаимосвязями, но значительной зависимостью от факторов внешней среды.

Для большинства субъектов малого хлебопекарного производства сельской территории характерны слабый менеджмент, стремление обеспечить прибыль за счет экономии на качестве сырья и санитарно-эпидемиологических мероприятиях и неумение работать с потребителями и контрагентами рынка.

Многие из этих проблем сегодня пытаются решать путем внедрения добровольной сертификации ХАССП – системы управления безопасностью пище 14 вых продуктов, которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации [147]. Внедрение этой системы рассматривается как гарантия защиты потребителей от недобросовестных поставщиков на рынок некачественного товара [180]. Хотя без подготовки соответствующих кадров, как непосредственно самих владельцев бизнеса, так и внешних специалистов-консультантов, без развития сети организаций, осуществляющих сертификацию непосредственно в сельских территориях, решить эту проблему для сектора экономики, в который входит около 500 субъектов региона, не представляется возможным.

Специфика входящих в систему субъектов определяет тип сложившихся в ней зависимостей. Современные субъекты малого хлебопекарного производства сельской территории отличаются абсолютной изолированностью друг от друга даже на территории одного муниципального района. Они лишь делят между собой рынки сбыта и то чаще всего только на территории районного центра. А с учетом того, что число их крайне ограничено, конкурентная борьба между ними практически отсутствует, а свободные ниши заняты крупными и средними производителями хлеба. Поэтому речь следует вести о зависимостях не в системе, а, прежде всего, субъектов системы с субъектами внешней среды.

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации предусматривает физическую и экономическую доступность для населения продуктов первой необходимости [5]. Производство хлеба, максимально приближенное к потребителю, следует рассматривать как социально значимую функцию, а малое хлебопекарное производство для жителей сельских территорий, не имеющих возможности ежедневно покупать свежий хлеб, как социальное предпринимательство, оказывающее населению социальную услугу.

Подход к совокупности малых хлебопекарных предприятий сельской территории как к общности, имеющей общую цель – обеспечение населения хлебом и хлебобулочными изделиями, получение прибыли и создание иных социальных благ, позволяет применить к ней категорию «развитие». Непосредственно процесс хлебопечения традиционно включает в себя приготовление, разделку и расстойку (выдержку) теста, выпечку и охлаждение хлеба [86, 155, 203, 211]. При этом с появлением новых ингредиентов для производства ассортимент хлеба часто обновляется и расширяется. Поэтому в технологическом процессе появился такой этап, как приготовление мучной смеси для конкретного вида (сорта) хлеба. В результате весь бизнес-процесс складывается из нескольких этапов: закуп, приём и хранение сырья, приготовление мучной смеси, замес, разделка и расстойка (выдержка) теста, выпечка и охлаждение хлеба. Кроме того, ограниченному числу работников малых хлебопекарных производств, так же, как и крупным предприятиям, имеющим специализированные подразделения, приходится выполнять не только производственные, но и иные организационные функции – продавать, доставлять хлеб потребителю, т. е. паковать, осуществлять предпродажную подготовку, транспортировать.

Удорожание сырья, постоянный рост тарифов на энергоносители (18-25% в год), износ оборудования и использование низкотехнологичных систем производства привел к росту индивидуальных издержек и частичному снижению производительности труда на хлебозаводах и пекарнях сельских районных центров, построенных 30-50 лет назад (а в отдаленных сельских территориях – и еще в более ранний период), основанных на старых технологиях, и их закрытию.

Результаты исследований комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, курирующего хлебопекарную отрасль, показывают, что в настоящее время эффективность производства здесь остается на уровне, не позволяющем вести расширенное воспроизводство, а рентабельность производства хлеба многих предприятий является отрицательной и имеет тенденцию к снижению: в 2012 г. она составила 3%, на начало 2013 г.– менее 5%, тенденция сохранилась и в 2015 г., что ставит под угрозу дальнейшее развитие отрасли. Невысокий уровень основных финансовых показателей влияет на комплексную модернизацию, установку на предприятиях современного энергоэффективного оборудования и других сложных средств механизации. В свою очередь, работа на изношенном оборудовании негативно влияет на эффективность использования энергоресурсов [193]. Коэффициент использования мощностей в отрасли находится на уровне 39%-41%. С 2007 г. по 2011 г. мощности в промышленном хлебопечении уменьшились с 13,8 до 11,4 млн т в сутки, с 2012 г. начался медленный рост, который приостановился в конце 2014 г. Снижение объемов производства в крупных хлебокомбинатах и средних хлебопекарных предприятий до 2011 г. объяснялось падением спроса на хлеб и растущей конкуренцией со стороны малого бизнеса, что привело к их частичной ликвидации и перепрофилированию [190]. Поэтому развитие малого хлебопекарного производства автор рассматривает как процесс отрицания технологически устаревших производств, которые превратились в рудименты [122] и перестали, с одной стороны, обеспечивать рентабельность собственного производства, с другой, - удовлетворять потребительский спрос, не имея для этого технологических условий. Поэтому и основной задачей в данном исследовании ставится создание новых высокотехнологичных производств на основе оборудования отечественного производства.

Основным сырьём в хлебопекарном производстве служат мука различных сортов и различные отходы зернопереработки, в т. ч. отруби. Чаще всего применяется мука пшеничная хлебопекарная – крупчатка, высшего, I и II сортов, обойная (ГОСТ 26574 – 85), Подольская (ТУ 8 РСФСР 11-42 – 88); пшеничная – высшего, I и II сортов, обойная (ТУ 8 РФ 11-95 – 91); пшеничная особая (ТУ 9293-012-00932169 – 96); ржаная обойная, обдирная, сеяная (ГОСТ 7045 – 90) или смесь пшеничной и ржаной муки. Дрожжи хлебопекарные должны соответствовать ГОСТ 171 – 81, соль поваренная пищевая – ГОСТ 13830 – 97, вода питьевая – ГОСТ 2874 – 82 [155, 91].

Роль взаимодействия с субъектами внешней среды в развитии ма лого хлебопекарного производства сельских территорий

Важнейшим условием развития малого предпринимательства вообще, и малого хлебопекарного производства сельских территорий тем более является доступность ресурсов. В связи с тем, что макроэкономическая ситуация, сложившаяся в стране, отличается определенной нестабильностью, для анализа в данном параграфе использованы в том числе оперативные данные, как способ отражнения реальной ситуации.

Основой развития любого экономического субъекта является доступность финансовых ресурсов. А возможность создать собственный бизнес определяется, прежде всего, запасами собственных денежных средств. Даже в целом по Алтайскому краю (с учетом доходов самых состоятельных жителей) величина среднедушевых доходов в 2015 г. составляла 21,0 тыс. руб., что ниже, чем в других регионах Западной Сибири, где среднедушевые доходы населения за 2015 г. (в рублях) составляли в Красноярском крае – 26,9 тыс. руб., в Томской области – 23,8 тыс. руб., в Иркутской области – 22,2 тыс. руб., Республике Хакасия – 20,7 тыс. руб., Забайкальском крае – 23,0 тыс. руб., Республике Бурятия – 25,3 тыс. руб., Кемеровской области – 21,6 тыс. руб., Новосибирской области – 23,7 тыс. руб., Омской области – 25,8 тыс. руб. Доходы жителей Алтайского края выше в сравнении только с Республикой Алтай – 18,2 тыс. руб. и Республикой Тыва – 15,1 [130]. В сельской местности среднедушевые доходы меньше сложившихся в целом по региону в силу двух обстоятельств: основную занятость здесь обеспечивает малодоходное производство сельскохозяйственной продукции – отрасль, в которой средняя заработная плата ниже, чем сред-некраевые показатели (Таблица 1), и преобладание в возрастной структуре населения пенсионеров, которые в большинстве своём не создают добавленной стоимости, но доходы которых часто бывают не ниже доходов работающего населения [148]. Среднемесячная начисленная заработная плата в Алтайском крае (без выплат социального характера) по сельскому хозяйству 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. Всего без фермерских хозяйств 13823 16010 18011 19456 20090 из него сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях 9683 11190 13207 13919 15717 рыболовство, рыбоводство 9278 12548 11295 10303 15298 [148]

Ученые доказали, что большая часть сельского населения является бедным, и даже в структуре бедности категория «крайне бедных» (денег иногда не хватает даже на питание) составляет 27,6%, «бедные средней группы» (средств хватает на скромное питание и оплату коммунальных услуг, а на приобретение недорогой одежды и других крайне необходимых вещей – нет) – 36,2%, «относительно бедных» (средств хватает на питание, оплату коммунальных услуг, одежду и другие необходимые вещи, но покупка вещей длительного пользования – телевизора, холодильника и т. п. – является проблемой) – 32,6% [78, стр. 20].

Поэтому сельское население, кроме лиц, ведущих собвенный бизнес, в подавляющем большинстве финансовыми запасами для создания нового производства не располагает. Следовательно, во-первых, будущих хлебопеков необходимо искать среди либо владельцев крупных домашних хозяйств, либо членов семей фермеров или чиновников; во-вторых, развивать этот вид деятельности на селе только на основе поддержки регионального и муниципального бюджетов. С 2013 г. в Алтайском крае действует 7 крупных кредитных организаций. Наличие мелких и средних не зарегистрировано. Уставный капитал крупных банков возрастает (в январе 2014 г. он составлял 1900 млн руб., в январе 2015 г. – 2084,3 млн руб.), что свидетельствовало о возрастании их кредитного потенциала. С началом очередного этапа мирового экономического кризиса общая сумма кредитных вложений банков, расположенных на территории Алтайского края, сократилось почти на половину – с 119,1,0 млрд руб. в январе 2014 г. до 59,7 млрд руб. в январе 2015 г. Но сокращение коснулось, прежде всего, физических лиц и в определенной мере – крупных организаций. Возможности индивидуальных предпринимателей, хоть незначительно, но возрасли (Таблица 2). Таблица 2 – Динамика структуры краткосрочных кредитных вложений по кредитным организациям Алтайского края и филиалам инрегиональных банков в 2015 г. на начало месяца; млн руб. 1, 2 Январь Апрель Июль Октябрь Декабрь Общая сумма краткосрочных кредитных вложений в рублях и иностранной валюте в рублевом эквиваленте 17588,6 10624,6 10676,6 10088,3 9822,5 в % к началу года - 60,4 60,7 57,4 55,8 из них: в реальную экономику 15535,0 8127,6 8502,9 8355,4 8011,6 в % к началу года - 52,3 54,7 53,8 51,6 физическим лицам 885,2 848,9 788,8 408,3 460,2 в % к началу года - 95,9 89,1 46,1 52,0 индивидуальным предпринимателям 631,4 826,0 812,9 829,2 772,4 в % к началу года - 130,8 128,7 131,3 122,3

Ресурсы пищевой промышленности для развития малого хлебопекарного производства

В целом по краю число умерших превысило число родившихся на 0,9%. То есть, число потребителей хлеба на селе имеет тенденцию к сокращению. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдалась в Ельцовском, Краснощеков-ском, Каменском, Панкрушихинском, Хабарском районах, где на одно рождение приходилось от 1,6 до 1,7 случая смерти. Естественный прирост населения зафиксирован в Кулундинском, Павловском, Табунском, Третьяковском, Немецком национальном районах. В последний год сельское население стало активно пополняться за счет миграции, и в т. ч. – международной, и, прежде всего, - из стран участниц СНГ (Приложение У). Основной поток мигрантов идет из Восточной Европы: Литва (прирост в 3,3 раза), Латвия (прирост в 2,4 раза), Республика Беларусь (прирост в 1,9 раза), Республика Молдова (прирост в 1,7 раза), с востока - из Китая (прирост в 1,3 раза) и Казахстана (прирост в 1,2 раза).

Прибывшие являются носителями иной культуры, в т.ч. культуры питания, что потребует учета их вкусовых предпочтений при производстве хлеба, как основного продукта питания.

На потребительские предпочтения большое влияние оказывает численность и возрастная структура семей (домашних хозяйств). Следует отметить, что число зарегистрированных браков в Алтайском крае с января 2014 г. по январь 2016 г. снизилось на 13,9%. А это значит, что снизилось и число активных потребителей хлеба, т. к. в семье организация питания более упорядочена.

За последние годы изменилась количественная и возрастная структура сельских домашних хозяйств. Число сельских семей, имеющих одного ребенка имеет устойчивую тенденцию к увеличению, а имеющих двоих и троих детей – к снижению (Таблица 29). В 2011 г. 37,2% семей сельской местности имели детей в возрасте до 16 лет. В 2015 г. их число снизилось до 35,5%. Среди домохозяйств, проживающих в сельской местности, значительна доля семей, из четырех и более человек (22,7%), их численность за 5 лет не изменилась (Приложение Ф). К этой статистике следует добавить, что семьи из 1 человека на селе – это, как правило, пенсионеры. И они, и семьи, имеющие трех и более детей – это потребители преимущественно социального хлеба.

Доходы домашних хозяйств сельской местности формируются из денежных и натуральных поступлений (приложение Х). В структуре натуральных поступлений доля собственного производства продовольственных товаров с 2011 по 2015 гг. сократилась с 9,6% до 8,8%, что свидетельствует о постепенном отказе от ведения домашнего подворья, а сумма привлечённых средств (кредитов банков) возросла почти в 3 раза.

Дифференциация стоимости натуральных поступлений между 10-процентыми группами наиболее и наименее обеспеченного населения сельской местности возросла с 1,7 раза в 2012 г. до 2,2 раза в 2015 г. И сегодня эта тенденция сохраняется.

В домохозяйствах сельской местности, состоящих из пяти и более человек, доля стоимости натуральных поступлений в располагаемых ресурсах выше, чем в домохозяйствах из одного человека: 14,4%, а в домохозяйствах, состоящих из одного лица – 11,6%. В домохозяйствах с большим количеством детей этот показатель также высок. Так, в домохозяйствах с тремя детьми этот показатель равен 46,3%, с одним ребенком – 11,9%.

Денежные доходы являются основной составляющей располагаемых ресурсов. Среднедушевые денежные доходы сельских жителей в 2015 г. составили 21008 руб. в месяц, по сравнению с 2011 г. увеличились в 1,6 раза, а по сравнению с 2014 г. – на 14%. Основными источниками денежных доходов являются заработная плата и пенсии или пособия.

В целом по Алтайскому краю реальная заработная плата в декабре 2015 г. по сравнению с декабрем 2014 г. снизилась на 8%. При общем низком показателе размера заработной платы по сельским территориям работники Алейского, Каменского, Ключевского, Кытмановского, Немецкого, Суетского, Табунского, Шелаболихинского районов имели заработную плату ниже среднекраевого уровня в 1,6-1,9 раза, что снижает вероятность создания здесь новых малых предприятий и повышает потребность в социальном хлебе. При этом руководители сельхозпредприятий – основные работодатели на селе – из-за отсутствия оборотных средств до реализации урожая задерживают выдачу заработной платы. Суммарная задолженность по заработной плате работников на 1 января 2016 г. составила 16,7 млн руб., хотя за счёт административного регулирования и уменьшилась по сравнению с 1 декабря 2014 г. в 3,9 раза.

Увеличение просроченной задолженности по сравнению с 1 декабря 2015 г. отмечено в организациях Алтайского, Баевского и Курьинского районов (на 0,8%, 28,7% и 0,8% соответственно), уменьшение – в организациях Петропавловского, Советского, Тальменского районов и Барнаула (в 3,5 раза, на 3,2%, 18,2% и в 5,4 раза соответственно). Без изменений осталась задолженность в Заринском и Первомайском районах. Вторым по значимости источником доходов на селе является пенсия. При общем увеличении её размера в 2015 г. по сравнению с 2014 г. на 9% реальный размер (с учетом индекса потребительских цен) снизился на 4,5% (Таблица 30). Многие сельские пенсионеры продолжают работать, что обеспечивает им переход из одной доходной группы в другую – более доходную.

Модели развития партнерских связей субъектов малого хлебопекарного производства сельских территорий с субъектами внешней среды

Это позволяет сделать обязательным выполнение всех заключаемых соглашений. Только наличие обязательных к исполнению муниципальных программ станет для районных органов управления основанием к действию. При её наличии различным государственным и муниципальным службам придётся решать комплекс задач, включающих: - анализ имеющихся ресурсов, в т. ч. земельных и основных муниципальных фондов (зданий, жилых и нежилых помещений, сооружений), т. к. муниципальная поддержка должна выражаться именно в их предоставлении малому бизнесу на льготных условиях.

Решение проблемы обеспечения действующих мини-пекарен производственными помещениями находится в правовом поле Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым малые предприятия, претендующие на помещения, арендуемые ими в течение двух лет и более, имеют преимущественное право выкупа при его продаже [46, 50]. При этом срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого предпринимательства имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не должен составлять менее 5 лет [45].

Однако это не решает проблем с производственными помещениями у вновь создаваемых субъектов. В этом случае будущим субъектам малого хлебопекарного производства потребуются земельные участки в черте поселений, а таковых, по результатам исследования автора, проведенного в апреле 2016 г., на свободную продажу (аренду) на официальных сайтах администраций сельских муниципальных районов выставлено всего 14: в Завьяловском и Крути-хинском районах – по одному, в Мамонтовском и Новичихинском районах – по два, в Калманском – 6. В этой ситуации решать вопрос можно только путём выкупа помещений из частной собственности и, возможно, - на основе софинан-сирования, т. е. муниципально-частного партнерства, прописывая этот пункт в совместных договорах; - поиск потенциальных участников проектов, реализуемых в рамках районных программ развития малого хлебопекарного производства. Их следует искать прежде всего в селах, имеющих статус внутрирайонных муниципальных образований, т. е. в местах, наиболее приближенных к удаленным поселениям. Среди жителей этих сел необходимо подбирать прежде всего домохозяйства, имеющие одновременно и финансовые ресурсы для минимального стартового капитала, позволяющего стать участником программы (ведь предпринимателю придётся взять кредит, равный стоимости не только оборудования – 681,0 тыс. руб., но и его доставки, установки, подключения, закупки сырья и запуска производства. Общая сумма кредита может составить не менее 1,0 млн руб.) без которой невозможно получить кредит банка, и кадры для обучения на профессию пекаря (молодежь в возрасте от 14 до 35 лет, и в каждом районе необходимо подобрать необходимое число будущих хлебопёков). Как показали расчёты, сделанные в п. 3.1, реализация программы развития производства функцио 136 нального лечебно-профилактического хлеба требует подготовки не менее 300 не просто хлебопёков, а руководителей-собственников мини-пекарен; - проведение собеседований и отбор кандидатов, с которыми планирует ся заключение договоров. К основным критериям отбора следует отнести физи ческое здоровье, наличие образования, стремление к развитию, наличие органи заторских способностей и ответственности, наличие собственного капитала для участия в государственной программе развития производства функционального хлеба и малого хлебопекарного производства сельских территорий (в софинан сировании проекта). Выявлено (п. 2.1 настоящего исследования), что лиц рабо тоспособного возраста, имеющих и средства для организации собственного бизнеса, обладающих и организаторскими способностями, и стремлением к развитию, и при этом не стремящихся к переезду в город, не более 0,1%. По этому подбор кадров будет сопряжен с поиском для кандидатов в участники программы дополнительных преференций; - согласование с претендентами основных позиций договоров, в которых прописываются их обязательства: отправить на обучение одного из членов се мьи с обязательным возвращением и отработкой оплаченного за него обучения в течение 5 лет, взять кредит на приобретение оборудования, установить и за пустить его в эксплуатацию, т. е. начать производство и эффективно вести его, а органы муниципального управления – выступить гарантом при оформлении кредита, оплатить из средств, поступивших в район в рамках программы повы шения занятости населения, обучение будущего пекаря, оказать помощь в оформлении документов для участия в программе льготного финансирования (меры государственной поддержки должны предусматривать частичную ком пенсацию субъектам малого хлебопекарного производства затрат на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования, за трат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) разви тия и (или) модернизации производства хлеба и хлебобулочных изделий, а так же частичную компенсацию затрат на уплату процентов по кредитам, привле ченным в кредитных организациях. Поэтому возможно одновременное участие в двух видах программ (что потребует составления двух пакетов документов), выделение производственных помещений или земли под их строительство, содействие в подключении коммуникаций, решение на поселковом уровне вопроса выделения транспорта для доставки хлеба в удаленные поселения. Наличие данного соглашения гарантирует реализацию районной программы, т. к. основано на законе о муниципально-частном партнерстве.

Таким образом, используя имеющееся правовое поле, при наличии региональной программы развития производства функционального лечебно-профилактического хлеба и малого хлебопекарного производства сельских территорий на районном уровне необходимо «запустить» механизм государственно-муниципально-частного партнерства, основными направлениями реализации которого будет решение проблем, стоящих перед предпринимателями (Рисунок 22).