Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры Бутрюмова, Надежда Николаевна

Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры
<
Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры
>



Бутрюмова, Надежда Николаевна. Развитие малых инновационных предприятий путем формирования эффективных внешних связей с элементами инновационной инфраструктуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бутрюмова Надежда Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1275

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития инновационной инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства 10

1.1 .Особенности малого инновационного предпринимательства ранних стадий развития 10

1.2. Понятие и сущность инновационной инфраструктуры региона 19

1.3. Классификация элементов инновационной инфраструктуры, ориентированных на развитие малого инновационного предпринимательства 21

ГЛАВА 2. Разработка модели взаимодействия малых инновационных предприятий с элементами инновационной инфраструктуры региона (инновационный лифт) 33

2.1. Комплексный анализ сдерживающих факторов развития малого инновационного предпринимательства 33

2.2. Модель инновационного лифта для малых инновационных предприятий региона 47

2.3. Алгоритм формирования инновационного лифта в регионе 62

ГЛАВА 3. Опыт реализации модели инновационного лифта в Нижегородской области 68

3.1. Исследование функционирования инновационной инфраструктуры Нижегородской области 68

3.2. Разработка организационно-экономических механизмов формирования инновационной инфраструктуры региона 94

3.3. Разработка критериев оценки эффективности и приоритетных направлений развития инновационного лифта для Нижегородской области 106

Заключение 117

Список литературы

Понятие и сущность инновационной инфраструктуры региона

Развитие малого инновационного бизнеса является одним из приоритетных направлений Российской экономики. Любой инновационный бизнес постоянно растет и изменяется, так как при существующей турбулентной внешней среде иначе компании не выжить. Таким образом, компания проходит несколько стадий своего развития, на каждой из которых у нее возникают свои цели, проблемы, потребности и т.д. Успех в деятельности компании зависит от того, какие стратегические цели ставит перед собой компания и как ей удается грамотно анализировать текущую ситуацию во внешней среде и определять свое место в ней. На пути развития компании необходимо произвести различные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выработать концепцию продукта, создать его прототип, определить рынок, провести его исследование, начать производить продукт. Существует множество мнений по поводу разделения стадий развития инновационного проекта от зарождения идеи до выхода инвестора из нее. Одни считают, что их пять: Seed (посевная), Start-up (начальная), Early growth (ранний рост), Expansion (расширение), Later stage (устойчивое развитие)[15]. Другие утверждают, что их шесть: Seed (посевная), Start-up (начальная), Early growth (ранний рост), Expansion (расширение), mezzanine (мезонинная), exit (выход)[12]. Иногда выделяют следующую за стадией «расширение» стадию реструктуризации бизнеса, если она имеет место.

Также существует мнение, что стадий инвестирования венчурного капитала семь: семенной капитал, стартовый капитал, ранняя стадия инвестирования, вторая стадия инвестирования, расширяющий (развивающий) капитал, выкуп фирмы ее или сторонними менеджерами, мезонинное инвестирование [41].

Однако при всех подходах происходит разделение на три блока:

1. Ранние стадии. Период от создания компании до выхода на точку безубыточности и организации мелкосерийного производства.

2. Стадии развития и расширения. Компания занимает определенные позиции на рынке, выходит на устойчивую прибыль от основного бизнеса, расширяет производство и сбыт, проводит дополнительные маркетинговые исследования, увеличивает основные фонды и объем оборотных средств. Необходимость крупных инвестиций в дальнейшее развитие.

3. Поздние стадии. У компании прочные позиции на целевых рынках. Устойчивая прибыль. Возможно обращение акций компании на бирже. Темпы ежегодного роста - наибольшие. Выплата дивидендов. Так как в данной работе будут анализироваться проблемы малых инновационных компаний, рассмотрим более подробно особенности и характеристики ранних стадий развития инновационных компаний.

Стадии развития инновационных компаний не имеют четких границ. Их характеристики, количественные и качественные показатели зависят от специфики конкретного бизнеса. Классификация стадий развития компаний меняется в зависимости от страны или даже конкретного инвестора. Иногда в одну категорию объединяют «посев» и «старт» (например, в известной базе данных по США Pricewaterhouse Money Tree Survey), выделяются фазы первоначальной проработки идеи (pre-seed). Иногда венчурное инвестирование включают в сектор private equity, иногда противопоставляют ему. Иногда при некачественном переводе даже путаются понятия «Ранние стадии» (early stages) и конкретная стадия «Ранний рост» (early grows).

До сих пор происходит путаница при определении стадии, так как нет четких характеристик и их описания. Так некоторые авторы к стадии «Посев» относят компании с опытным производством, а к стадии «Старт» -компании со своим налаженным производством с оборотом в десятки миллионов рублей, работами по организации массового производства, что характерно на самом деле стадии расширения.

Важным является сам принцип разделения на стадии, поскольку на разных стадиях проект финансируется разными инвесторами, имеет разные потребности в налоговых послаблениях, ресурсах и т.д. [8, 13, 24, 25, 38,41].

К Ранним стадиям развития компаний авторы единогласно относят стадию «Посев» (seed) и «Старт» (start-up). Однако в некоторых источниках существуют понятия «Предпосевная стадия» (pre-seed), а также «Ранний рост» (early grows). Нами будут рассматриваться в качестве Ранних стадий развития инновационного бизнеса три стадии: посев, старт и ранний рост. Стадия «Посев» (Seed)

Стадия «Посев» отражает ситуацию, когда бизнес находится на уровне идеи или мысли. То есть на данном этапе есть только концепция и происходит зарождение бизнеса как такового. Для компании необходимо решить, на каком рынке будет востребована разработка, на какой сегмент ориентироваться. Основными целями являются:

Стадия раннего роста имеет отношение к достижению уже небольшого масштаба коммерциализации продукта и началу роста, а так же к созданию основ для расширения производства. На стадии раннего роста инновационная компания расширяет штат сотрудников, разрабатываются программы развития. Так как компания организует мелкосерийное производство, требуется аренда необходимых производственных помещений. Основная цель на будущее: выход на серийное производство, а также выход на точку безубыточности.

Классификация элементов инновационной инфраструктуры, ориентированных на развитие малого инновационного предпринимательства

Очевидна необходимость сетевых сообществ для участников инновационной деятельности, различных баз данных поставщиков и потребителей услуг для инновационных предприятий, доступность общения с экспертами, консультантами и аналитиками, открытость государственных баз данных инструментов поддержки с подробной информацией об их деятельности и работе.

Эксперты с уверенностью говорят о том, что мероприятия, посвященные инновационной тематике, популярны, так как помогают встретиться всем участникам инновационного процесса и способствуют его ускорению. Поэтому возникает необходимость организовывать мероприятия, позволяющие вовлекать молодежь в предпринимательскую деятельность. Такие мероприятия позволяют не только найти новые молодые таланты, но и развивать инновационную культуру.

Необходим постоянный мониторинг и аналитика сферы инновационной деятельности и открытость отчетов по данной теме. Это может существенно облегчить систему поддержки инновационных предприятий благодаря своевременной и достоверной информации о состоянии инновационной системы в целом. Проблемы правового характера

Есть острая потребность в принятии федерального закона об инновационной деятельности, который бы закрепил все понятия, связанные с участниками инновационного процесса и в целом с понятиями инновационной сферы. В настоящее время принимаются различные федеральные законы о государственной поддержке инновационной деятельности и инновационной политике, региональные законы об инновационной деятельности, однако до сих пор не закреплено законодательно самое основное понятие «инновация» и «инновационное предприятие». Из-за этого теряет смысл любая программа поддержки инновационного предприятия, так как четко не определен объект поддержки.

Несовершенство законодательной базы в области передачи прав на интеллектуальную собственность от научных организаций в бизнес-структуры. Существуют сложности с применением федерального закона № 217-ФЗ от 2 августа 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [141]. Права на интеллектуальную собственность принадлежат вузам и НИИ, которые могут реализовать их только в виде проданных лицензий. Однако для венчурного инвестора приоритетом является собственность, а не лицензия на нее. В результате значительная часть изобретений не применяется на практике и поток профинансированных проектов невелик.

Следует разработать льготный режим налогообложения для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, вновь созданных МИЛ, инвесторов, инвестирующих в МИЛ. Изменить для них систему налогообложения (снизить ставки, сократить количество налогов, упростить расчеты и процедуры уплаты, установить налоговые каникулы и т.д.).

В настоящее время существует низкий спрос на инновационную продукцию. Без корректировки системы государственных закупок и стимулирования спроса на инновационную продукцию со стороны крупных корпораций, невозможно говорить о поддержке МИЛ и развития инновационной экономики. Для решения выявленных проблем необходимо выстраивать работу инновационной инфраструктуры более эффективным образом, то есть сформировать недостающие элементы инфраструктуры, а также наладить устойчивые связи между ее элементами и МИЛ. Автором предлагается новая модель формирования эффективных внешних связей МИП с элементами инновационной инфраструктуры.

Для эффективного развития малых инновационных предприятий необходима совокупность факторов, институтов (норм, правил, стимулов и организационно-экономических механизмов) и элементов инновационной инфраструктуры, влияющих на появление и ускорение развития МИП, повышающая вероятность перехода МИП от стадии «посев» к стадии «старт», а затем и к стадии «ранний рост». Предлагается определить эту совокупность факторов, институтов и элементов как систему «инновационный лифт». На рисунке 7 отражена структура понятия «инновационный лифт».

Модель инновационного лифта для малых инновационных предприятий региона

На данный момент в качестве основного источника финансирования руководители опрошенных компаний рассматривают наряду с собственными средствами и грантами возможность получения финансирования из венчурного фонда. Из чего можно сделать вывод о том, что гранатовые программы являются востребованными среди инновационных предприятий. А такие новые для инноваторов финансовые механизмы как венчурный или посевной фонд только начинают завоевывать их интерес. Эти инструменты довольно медленно приживаются в инновационной системе региона, так как для успешного их внедрения требуются истории успеха (профинансированные компании). Сейчас такие примеры есть, поэтому инноваторы начинают доверять им и рассчитывать на поддержку.

В рамках исследования респондентам предлагалось выделить основные проблемы, с которыми они столкнулись при привлечении средств. Среди основных проблем, при привлечении грантовых средств респонденты выбрали долгое ожидание средств и малый объем финансирования. Также респонденты, рассматривающие гранты в качестве основного источника финансирования отмечают в своих ответах, что у них недостаточно знаний или средств для составления грамотного бизнес-плана или заявки. Были выделены следующие проблемы с привлечением грантов:

При использовании собственных средств респонденты отмечали следующие трудности: недостаточное количество средств и долгое их ожидание (дебиторская задолженность).

При привлечении средств от частного инвестора респонденты выделили следующие проблемы: длительность ожидания средств, возникающие юридические разногласия между потенциальными акционерами, небольшой объем финансирования и нарушение сроков предоставления средств. Более того, !/4 респондентов, подчеркивает, что сложно найти частного инвестора, готового предоставить необходимый объем финансирования. Те респонденты, которые имеют опыт привлечения средств от посевного фонда, отметили долгое ожидание средств, небольшой объем финансирования, запрос большой доли за инвестиции, а также юридические разногласия с инвестором.

При привлечении средств от родственников и друзей единственным негативным фактором выступает небольшой объем средств.

В качестве проблемных зон привлечения банковских займов выделили следующие: высокие процентные ставки, долгое ожидание средств, юридические разногласия с банком, нарушение сроков предоставления средств и малый объем финансирования.

В привлечении средств от венчурных фондов респонденты отметили долгое ожидание средств, а также малый объем. Кроме того, отметили возможность возникновения юридических разногласий с управляющей компанией венчурного фонда. Услуги поставщиков

Данный блок описывает отношение и предпочтения участников опроса к выбору и работе с поставщиками. В таблице 8 представлены данные по географии поставщиков опрошенных МИП. Таблица 8 - «С какими поставщиками Вы преимущественно работаете в настоящее время?» Категория поставщиков Количество ответивших, % Из Нижегородского региона 33,3 Из других регионов (удаленных от Нижегородского региона) 23,3 Из-за рубежа 20 Затрудняюсь ответить 10 Из соседних регионов 6,7 С поставщиками не работаем (у компании есть все необходимое) 6,7

Всего 100 Треть опрошенных преимущественно работает с поставщиками из Нижегородского региона. 50% опрошенных сотрудничает с поставщиками из сопредельных, удаленных регионов и зарубежными партнерами (по 6,7%, 23,3%, 20% соответственно). Это может свидетельствовать о том, что далеко не все необходимые товары и услуги производятся местными поставщиками, или сотрудничество с ними, по различным причинам менее выгодно.

В таблице 9 представлены данные по направлениям сотрудничества МИЛ с поставщиками. Основные отношения у МИЛ с компаниями-партнерами складываются по поводу материальных благ (сырье, компьютерное оборудование, программное обеспечение, производственное оборудование). То, что к услугам сторонних организаций прибегает 13,8% опрошенных может свидетельствовать о неразвитости инновационной инфраструктуры (компании, в основной своей массе, стремятся реализовать производственный цикл самостоятельно).

Разработка организационно-экономических механизмов формирования инновационной инфраструктуры региона

Индекс развития инновационного потенциала системы инновационный лифт для Нижегородского региона на данный момент рассчитать не представляется возможным ввиду отсутствия статистической информации по предлагаемым показателям. Однако основной целью системы инновационный лифт является повышение инновационного потенциала региона за счет ускорения инновационного процесса, данные показатели в полной мере отражают уровень достижения этой цели. В связи с этим органам государственной статистики или профильному министерству рекомендуется вести мониторинг деятельности малых инновационных предприятий и элементов инновационной инфраструктуры по предложенным показателям, результаты которого будут использоваться в расчетах.

Таким образом, приоритетные направления развития системы инновационный лифт определяются исходя из наименьших значений полученных индексов и оценок и наибольших значений приоритетов. Это позволяет оптимально распределить ресурсы в инновационном процессе, таким образом способствуя сбалансированному развитию инновационного лифта в регионе, а, следовательно, и приобретению долгосрочного конкурентного преимущества на основе устойчивых темпов роста.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что в регионе существует ряд проблем развития инновационного предпринимательства, которые требуют системного решения.

Слабо развиты механизмы трансфера технологий и знаний. Не развит рынок интеллектуальной собственности.

Одним из основных барьеров развития является неразвитость финансовой инфраструктуры. Большинство опрошенных компаний финансируют свою деятельность за счет собственных средств и грантов. Существует ряд проблем во взаимодействии с институциональными и частными инвесторами: отсутствие доверия, непрозрачность механизмов принятия решений.

К услугам сторонних организаций МИЛ стараются не обращаться, а пытаются реализовать производственный цикл самостоятельно. Однако есть потребность в услугах по продвижению продукта компании. Это вызвано недостатком предложения таких услуг со стороны организаций инновационной инфраструктуры, их неудовлетворительным качеством, а также высокой стоимостью.

С точки зрения информационного обеспечения инновационной деятельности, выявлено, что уровень доверия к официальным источникам низкий, осведомленность аудитории о контенте, предоставляемом данными организациями недостаточная. Обмен информацией в целом в сообществе недостаточно эффективный.

Для решения выявленных проблем разработана модель инновационного лифта для Нижегородской области, сформулированы рекомендации по его формированию, которые включают в себя следующие предложения: консалтинговый центр, центры коллективного пользования и центров предпринимательства, специализированные образовательные программы, развитие коммуникационных площадок); предложена коучинговая программа; предложены рекомендации для совершенствования грантовой программы СТАРТ; разработаны рекомендации по созданию регионального фонда посевного финансирования; предлагается создание биржи технологий и разработок.

Предлагается алгоритм определения приоритетных направлений развития системы инновационный лифт, а также критерии определения эффективности. В основу алгоритма положена система сбалансированных показателей Д.Нортона и Р. Каплана, которая более всего подходит к оценке эффективности системы инновационный лифт благодаря комплексности учитываемых факторов, влияющих на систему.

В результате проведенных расчетов для Нижегородской области получается, что система инновационного лифта в регионе развивается, так как индекс развития больше единицы. Приоритетными направлениями развития системы инновационного лифта в регионе является финансовая и информационная инфраструктура. В финансовой инфраструктуре слабым звеном является региональный венчурный фонд и объем государственного финансирования инновационных проектов. В информационной инфраструктуре приоритетными направлениями развития является организация мероприятий (форумы, ярмарки, конференции, круглые столы и т.д.) по вопросам инновационного развития региона, а также создание и развитие неформальных сообществ участников инновационного процесса.