Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе Скоробогатова Юлия Александровна

Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе
<
Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе
>



Скоробогатова Юлия Александровна. Развитие механизма обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Скоробогатова Юлия Александровна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/802

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В
РЕГИОНАЛЬНЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ 11

  1. Ресурсное обеспечение общеобразовательных учреждений региона и бюджетное финансирование 11

  2. Организационный механизм функционирования образовательного учреждения и реализации обучения в системе общего образования региона 35

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ' 49

  1. Методика оценки эффективности финансирования инвестиций в ресурсное обеспечение программы общего образования на муниципальном и региональном уровнях 49

  2. Системы оплаты труда педагогов, методы и критерии эффективности государственного их регулирования в общеобразовательных учреждениях 67

  3. Направления стимулирования труда педагогических работников в контексте совершенствования принципов его мотивации 88

3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСАМИ'
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ РЕГИОНА 108

  1. Оценка ресурсного потенциала общего образования региона 108»

  2. Прогнозирование спроса на услуги системы общего образования

региона 132

3.3. Разработка программы развития общего образования на

муниципальном уровне и инструменты ее эффективного финансирования 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18И

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РАСЧЕТ СУБВЕНЦИИ, ВЫДЕЛЯЕМОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА 194

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ К ФОРМИРОВАНИЮ

СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ «ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА» 199

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ИИХСОДЕРЖАНИЕ 204

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЕЙ
ГИБКИХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА 205

з ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ 206

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПРАВИЛА ЛОГИЧЕСКОГО ВЫВОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА 214

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ,

ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ, ГОРОДАМ ИРКУТСК И ЧИТА 215

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ГРАФИК ЧИСЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ГОРОДСКОЙ И

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 218

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ 219

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ И
РЕЗУЛЬТИРУЮЩИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблем достаточного финансирования ресурсов общего образования сопряжено с состоянием экономики региона. Механизм реализации принципов социальной политики в отношении общего образования связан с реальным сектором экономики. В этих условиях образовательный процесс предстоит теснее увязать с развитием системы управления региональной экономикой, поскольку вопросы финансирования общего образования делегированы государством на этот уровень. Важно выявить возможности и механизм этого взаимодействия и показать направления, через которые это влияние реализуется в экономике страны и ее территорий.

Экономическая и социальная политика в образовательной деятельности должна в большей степени опираться на проверенные опытом методы ее государственного регулирования. Среди них первостепенное значение имеют научно обоснованное прогнозирование экономических показателей системы образования и должное обеспечение ресурсами образовательной деятельности на разных уровнях в условиях постоянного недофинансирования этой отрасли.

Актуализировалась необходимость эффективного использования инвестиций в образование и контроля за их движением в этом секторе бюджетной деятельности, внедрения новых форм социализации, проведения активной структурной политики в системе общего образования региона. Это определяет актуальность темы научного исследования в части совершенствования механизма обеспечения ресурсами системы общего образования территории (региона, страны), имеющих свои особенности.

Трудность представляет оценка комплекса факторов (ресурсов), влияющих на эффективность общего образования территории и его потенциала в разрезе «Регион - муниципалитет - образовательное учреждение».

В условиях экономической самостоятельности субъектов хозяйствования фонд личного потребления начинает играть доминирующую роль в выборе форм, видов, направлений образовательной деятельности. Со временем приходит понимание того, что для всех сторон, участвующих в процессах общего образования, жизненно важной становится правильная инвестиционная политика и стратегия в финансировании этой деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Исследование этих процессов и перевод общего образования в части самодостаточного обеспечения его ресурсов представляется целесообразным вести, опираясь на методологию системного подхода и проверенные практикой механизмы экономического управления образованием.

Степень,разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы как российских, так и зарубежных авторов, в которых отражены теоретические и практические положения в области развития экономического механизма обеспечения ресурсами образовательных систем территории (региона).

Анализ работ по теме исследования свидетельствует о том, что научные поиски по данной проблематике отличаются достаточной глубиной и полнотой. Вместе с тем не решена задача разработки комплексного подхода в реализации методики формирования эффективного обеспечения ресурсами общего образования региона. Возможности с опорой на имеющуюся методологию, активно используемую в экономике сферы производства, не задействованы в практике управления образованием.

При исследовании процессов в экономике образования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых М.Л. Аграновича, С.А. Белякова, Л.С. Греб-нева, Н. Каддора, Т.Л. Клячко, В.И. Марцинкевича, П. Сраффа, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина. Вопросы формирования человеческого капитала, трудовых ресурсов, рынка труда рассматриваются в работах B.C. Баженовой, Г.Н. Макаровой, В.И. Самарухи, Н.М. Токарской, Б.Л. Токарского. Проблемы финансирования бюджетных организаций, нормативное финансирование исследованы в работах Т.В. Абанкиной, И.В. Абанкиной, А.И. Адамского, В.Е. Андреевой, Л.Я. Баранова, Н.А. Брянской, Д.В. Волкова, А.И. Левина, М.М. Мусарского, Н.Б. Озеровой, Н.Я. Осовецкой, А.А. Пинского, Е.Н. Попова, Т.О. Разумовой, СЮ. Рощина.

Теория и методология организации заработной платы работников бюджетной сферы, основные принципы систем оплаты и стимулирования труда педагогических работников рассмотрены в работах В.Е. Андреевой, Н.И. Ведерниковой, А.Б. Вифлеемского, Н.А. Волгина, И.З. Гликмана, Е.Б. Заболотного, И.В. Ильина, Д.Л. Майсакова, Н.С. Маликова, Н.Г. Типенко. Проблемы оценки эффективности финансирования программ сферы образования рассматривали в своих работах Е.Н. Богачев, С.А. Дятлов, В.А. Жамин, С.Л. Костанян, Н.П. Литвинова, В.И. Марцинкевич, А.П. Панкрухин, М.И. Скаржинский, А.И. Субетто. При разработке методики оценки ресурсного потенциала общего образования, основанной на теории нечетких множеств, использованы идеи А.Н. Аверкина, Р.А. Алиева, А.Е. Алтунина, И.З. Батыршина, А.Н. Борисова, И.А. Брусаковой, М.П. Власова, Д. Дюбуа, Л.А. Заде, Дж. Клира, И.Д. Котлярова, С.А. Орловского, Д.А. Поспелова, А. Прада, Т. Саати и др.

Исследованию проблем системы образования и общего образования, в частности, уделяется немало внимания. При значительном числе работ, посвященных изучению функционирования системы общего образования, показано решение лишь отдельных вопросов в этой сфере, не рассмотрена вся совокупность факторов, определяющих эффективное ресурсное обеспечение образовательных систем региона.

Для повышения качества образовательных услуг и совершенствования образовательного процесса на региональном уровне нужны новые теоретические и методические положения, используемые в этой сфере деятельности, обобщение

6 накопленного практического опыта и на этой основе предстоит продолжить разработку методического обеспечения ресурсами системы общего образования, в условиях ее финансирования по остаточному принципу.

Цель и* задачи исследования. Актуальность и недостаточная прикладная проработка путей решения проблемы обеспечения достаточными ресурсами системы общего образования обусловили формулировку цели исследования, которая заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию и развитию механизма эффективного обеспечения ресурсами системы общего образования на региональном уровне. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: показать роль и влияние общего образования на развитие экономики региона, уточнить экономическую сущность образовательной услуги; дать оценку ресурсному обеспечению общеобразовательных учреждений региона и оценить эффективность применения нормативного финансирования общего образования в Иркутской области; - рассмотреть организационный механизм функционирования образова тельного учреждения, реализации образовательного процесса в региональной об разовательной системе и показать направления его развития; обосновать эффективные подходы к развитию и совершенствованию форм оплаты и стимулирования труда педагогов общего образования, как одного из основополагающих факторов в системе ресурсного обеспечения образовательной деятельности; обосновать методические подходы и критерии оценки эффективности финансирования ресурсов в программах общего образования; разработать методический подход и модель прогнозирования спроса на услуги общего образования, позволяющие уточнять их в связи с постоянно меняющейся динамикой этого процесса в регионе; разработать методику эффективного обеспечения ресурсами системы общего образования на региональном (муниципальном) уровне в целом и его субъектов экономических отношений (образовательных учреждений).

Объектом исследования выступает система общего образования региона, нуждающаяся в эффективном ресурсном обеспечении. Предметом исследования являются инструменты регулирования и механизм эффективного обеспечения ресурсами системы общего образования в регионе.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам ресурсного обеспечения систем общего образования и эффективного их бюджетного финансирования применительно к учреждениям общего образования, особенностям экономико-математического моделирования оценки ресурсного потенциала и прогнозирова- ния спроса на его услуги, разработке проблем функционирования организационного механизма управления деятельностью, ресурсного обеспечения систем оплаты и стимулирования труда педагогов, оценки эффективности финансирования программ общего образования.

Методологической, основой исследования являются: системный подход при изучении сферы общего образования, представляющей собой совокупность взаимосвязанных элементов, функционирование которых направлено на достижение главной цели - оказание качественных образовательных услуг; методы статистического исследования, экономического и сравнительного анализа функционирования системы общего образования; экономико-математическое моделирование и методы экспертно-аналитических оценок, которые использовались для построения прогнозов, оценки потенциала образования территориальных образовательных систем и обоснования эффективного обеспечения ресурсами образовательной деятельности.

Для проведения анализа и обработки данных использовались программные пакеты Fuzzy Logic Toolbox математической системы MATLAB, программный продукт Matrixer, экспертно-аналитический комплекс среды Microsoft Excel.

Информационную' основу исследования составили официальные данные, Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Забайкальскому краю, материалы статистических сборников и отчетов Министерства образования Иркутской области, официальные сайты служб системы образования Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

Обоснована необходимость оценки уровня использования потенциала общего образования на основе теории нечетких множеств и определены стратегические направления пополнения ресурсов для повышения эффективности образовательной деятельности муниципальных и региональных образовательных систем и их учреждений общего образования.

Апробирована методика оценки ресурсного потенциала системы общего образования и показана ее практическая значимость в целях выявления внутренних возможностей образовательной системы территории, предложены рекомендации по построению на этой основе прогнозов обеспечения ресурсами этой социально значимой для территории отрасли экономики.

Апробирован методический подход к оценке спроса на услуги общего образования, который использован для прогнозирования и уточнения численности учащихся на уровне региона, муниципального образования и образовательного учреждения с целью более точного обоснования расходов бюджета территории в разделе «Образование», а также для составления сметы ресурсного обеспечения образовательного учреждения на соответствующий плановый период (полугодие, год, три года). - Уточнены положения по разработке предпринимательских проектов в системе общего образования для привлечения дополнительных ресурсов в муни ципальные образовательные учреждения, что способствует развитию их матери ально-технической базы на основе принципов самофинансирования, позволяет уточнить конкурентоспособность и обозначить положение на рынке образова тельных услуг.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования автором выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны:

Обоснованы методические рекомендации по разработке среднесрочного прогноза спроса на услуги системы общего образования и предложена методика формирования востребованного ресурсного потенциала общего образования для решения этой задачи на уровне региона (муниципалитета).

Предложен методический подход к эффективному использованию ресурсов общего образования на основе мотивированного отношения педагогических работников к труду и реализации воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы.

Разработана методика оценки ресурсного потенциала системы общего образования на региональном, муниципальном уровнях, основанная на использовании теории нечетких множеств, направленная на решение задач по выявлению внутренних резервов этой территориальной системы и способствующая повышению эффективности управления ею.

Аргументированы подходы к созданию рабочей методики формирования программ развития общего образования, на основе которых становится возможным привлекать дополнительные источники финансирования этой сферы деятельности с целью повышения уровня самофинансирования образовательных учреждений региона.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером поставленной цели, обоснованными методическими подходами к разработке прогнозов и моделированию развития системы общего образования территории, к оценке состояния ее ресурсного потенциала, что дает возможность выявить основные тенденции и внутренние возможности к последующему развитию.

Методика и модели построения программ развития общего образования территории рекомендуются для использования региональными, муниципальными органами управления образованием, субъектами общего образования в их работе по эффективному обеспечению образовательной деятельности, в соответствии с потребностями общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования были доложены на международных научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2006, 2009 гг.; г. Калининград, 2009 г.; г. Омск, 2009 г.; г. Кострома, 2009 г.; г. Саратов, 2009 г.), межрегиональных научно-практических конференциях (г. Омск, 2005, 2006 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (г. Великий Новгород, 2009 г.).

Полученные автором научные результаты использованы информационно-аналитическим комитетом администрации Иркутской области при разработке программ социально-экономического развития региона в разделе «Организация инвестиционных процессов в регионе: поддержка социально значимых программ области»; Департаментом инновационной деятельности, науки и высшей школы Иркутской области при обосновании эффективной политики финансирования школьного и начального профессионального образования; Департаментом образования Иркутской области при развитии законодательной основы бюджетного финансирования образовательной деятельности региона; в учебном процессе Иркутского института повышения квалификации работников образования по направлению «Формирование эффективных региональных моделей нормативного финансирования общего образования и оценки их роли в процессах качественного воспроизводства человеческого капитала»; при разработке аналитической ведомственной целевой программы Рособразования «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)» по теме «Теоретические исследования и выработка методических рекомендаций взаимосвязанных процессов прогнозирования финансовых ресурсов муниципальных образований 1-го уровня и объединяющих их районных муниципалитетов 2-го уровня», в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Государственное управление и регулирование экономики», «Региональная экономика», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации*подтеме исследования. Автором опубликовано по теме исследования 18 научных работ, в том числе 16 статей общим объемом 5,71 п.л., из них 5,52 п.л. личный вклад автора, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации (1,31 п.л.), раздел в коллективной монографии (0,81 п.л.), одна монография общим объемом 27,3 п.л., из них 13,65 п.л. личный вклад автора.

Структура, содержание и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем диссертации представлен на 221 странице, включая 10 приложений, 20 рисунков, 24 таблицы.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, раскрыта актуальность, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлена теоретическая и информационная база исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Экономическое обеспечение общего образования в региональных (муниципальных) социально-экономических системах» определена роль образовательной услуги в формировании базовых компетенций учащихся. Рассмотрены подходы к финансированию образования, проанализирован нормативный способ финансирования образовательных учреждений. Раскрыт организационный механизм функционирования образовательного учреждения и реализации образовательного процесса, особенности его функционирования с ориентацией на достижение конечных результатов.

Во второй главе «Методические вопросы оценки ресурсного обеспечения в общем образовании» показаны и исследованы особенности применения форм оплаты труда педагогов, показаны возможности и специфика ее государственного регулирования. Анализ предлагаемых и действующих систем оплаты труда, позволил предложить новые подходы к совершенствованию ресурсного обеспечения образовательной деятельности. Обоснована необходимость инвестирования в. программы развития общего образования региона с учетом специфики этой территории и представлена методическая база для формирования рабочих методик оценки эффективности финансирования инвестиций в социально значимые программы.

В третьей главе «Методы и модели эффективного обеспечения ресурсами муниципальных образовательных систем региона» предложена методика оценки ресурсного потенциала общего образования региона и обоснована необходимость прогнозирования спроса на услуги общего образования, предложен методический подход к определению численности учащихся на среднесрочную перспективу. Выявлены компоненты и оценено их влияние на потенциал общего образования, которым располагает территория, сформулированы правила логического вывода для его оценки. Разработан алгоритм моделирования программы развития общего образования и привлечения внебюджетных источников финансирования.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены полученные результаты исследования, представлены перспективные предложения по совершенствованию теории и практики развития механизма обеспечения ресурсами системы общего образования региона.

В приложениях представлены справочная, аналитическая и графическая информация дополняющая, поясняющая и иллюстрирующая отдельные положения исследования.