Развитие механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере Андреев Алексей Владимирович



Андреев Алексей Владимирович. Развитие механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Андреев Алексей Владимирович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2018.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико – методические аспекты региональных программ энергосбережения в бюджетной сфере 13

1.1. Развитие и характеристика энергосбережения в Российской Федерации 13

1.2. Современное состояние региональных программ энергосбережения и обоснование основных направлений их развития в бюджетной сфере Республики Татарстан 30

1.3. Характеристика и особенности организационно – информационных аспектов механизма управления программой энергосбережения в бюджетной сфере региона 51

Глава 2. Развитие организационно – информационных аспектов механизма управления программой энергосбережения в бюджетной сфере Республики Татарстан 68

2.1. Анализ организационно – информационных аспектов механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере Республики Татарстан 68

2.2. Иерархическая модель согласования внутренних и наделенных целей и показателей организационной структуры управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере Республики Татарстан 88

2.3. Модель информационной системы механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере 99

Глава 3. Инструменты реализации информационной системы механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере Республики Татарстан 111

3.1. Модели расчета региональных нормативов потребления тепловой и электрической энергии в учреждениях образования как информационная основа бюджетного планирования 111

3.2. Аналитическая иерархическая процедура Саати как инструмент информационной системы механизма управления региональной программой энергосбережения 139

3.3. Методика рейтинговой оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения в бюджетной сфере 146

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях высокой энергоемкости экономики России и постоянного роста цен на энергетические ресурсы проблема энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики страны, в целом, и отдельных регионов, в частности, является приоритетным направлением социально-экономического развития страны на перспективу.

В этих целях на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления приняты и реализуются соответствующие федеральные, региональные и муниципальные программы энергосбережения.

Федеральная и региональные программы энергосбережения неоднозначны по своему функциональному назначению. Сущность федеральной программы заключается в создании и регулировании общих условий для повышения энергетической эффективности в стране. Региональные программы энергосбережения являются декомпозицией федеральной. Объективная необходимость их разработки и реализации обусловлена самой спецификой страны: обширной территорией с различными природно-климатическими и социально-экономическими условиями, неравномерным распределением энергоресурсов, близостью органов, ответственных за реализацию региональных программ, к непосредственным исполнителям мероприятий по энергосбережению, пространственным размещением производства и услуг.

Поэтому от работоспособности заложенных в региональных программах энергосбережения механизмов управления зависит решение стратегической задачи государства в области повышения энергетической эффективности всей страны. В связи с этим развитие механизма управления региональными программами энергосбережения является своевременной и важной задачей.

Особое внимание в рамках региональных программ энергосбережения заслуживают вопросы повышения энергетической эффективности бюджетных учреждений. Исследования показывают: современное состояние учреждений бюджетной сферы характеризуется тем, что по доле расходов на энергоресурсы в себестоимости услуг они зачастую превосходят такие энергоемкие отрасли, как машиностроение, строительство и сельское хозяйство. Поэтому непроизводительное потребление энергоресурсов в бюджетной сфере негативно сказывается на эффективности расходов региональных и муниципальных бюджетов и нарушает один из фундаментальных принципов бюджетной системы Российской Федерации – принцип эффективного использования бюджетных средств.

Несмотря на то, что за последние годы издано большое количество интересных и оригинальных трудов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, необходимо отметить, что не все вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере нашли должное решение.

В частности, не нашли должного теоретического, методического и практического решения отдельные вопросы разработки механизма управления региональными программами энергосбережения, особенно в части формирования адекватной структуры управления энергосбережением и комплементарной ей информационной системы; вопросы идентификации и разграничения целей, функций и ответственности каждого уровня системы управления энергосбережением в регионе, а также недостаточно проработаны методы планирования потребности бюджетных учреждений в энергоресурсах, методы выявления комплекса мероприятий по реализации региональных программ энергосбережения и методы оценки результативности их реализации в бюджетной сфере.

В связи с этим, развитие отдельных инструментов механизма управления

региональной программой энергосбережения является актуальной задачей.

Отмеченные обстоятельства и их значимость определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования сущности, значения и роли энергосбережения в экономике страны и вопросы энергопотребления разработаны в трудах ученых А.В. Агабекяна, Т.Л. Алибаева, А.М. Афонина, М.Г. Баширова, И.А. Башмакова, Г.Я. Вагина, В.М. Васильева, В.А. Веселова, Н.И. Воробьева, Л.А. Головановой, Н.А. Григорьевой, А.Б. Лоскутова, С.В. Ратнер, Н.Н. Сергеева, Е.Б. Солнцева, А.М. Туфетулова, С.В. Усановой, И.Л. Фаустовой, Д.А. Федотова, О.А. Филачевой, А.Н. Фитасова, М.Е. Шмелева, Г.Р. Яруллиной и других ученых.

Значительный вклад в исследование информационных систем сделали такие отечественные и зарубежные ученые как Е.А. Астраханцева, Т.П. Барановская, В.П. Божко, А. В. Варзунов, О. В. Васюхин, Д.В. Власов, В.Н. Волкова, М.С. Гаспариан, Ю.В. Гнездова, О.Л. Голицына, А.А. Денисов, А.В. Зайцев, Е.И. Иванова, Т.Л. Леухина, Е.А. Лукачанова, Д.А. Ловцов, В.И. Лойко, Г.В. Лямова, С.М. Моор, А.П. Моор, Н.С. Нестеров, А.П. Першина, В.Л. Поздеев, С.В. Рыжкин, М.И. Семенов, Ю.С. Сулейманова, Г.А. Титоренко, А.И. Трубилин, С.В. Федосеев, Р.Ю. Царев, Д.В. Чистов, Е.Л. Шуремов и другие ученые.

Инструменты поддержки принятия и реализации управленческих решений разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых А.В. Аксяновой, А.В. Алексеева, А.Н. Борисова, Э. Р. Вилюмса, Н.М. Громовой, Н.И. Громовой, Л.Г. Евланова, Г.Г. Забудского, А.В. Колесникова, О.А. Крумберг, В.А. Кутузова, О.В. Мамай, Э. Мулен, А.Л. Осипова, В.В. Подиновского, Е.В. Сидоренко, Н.И. Смоглюкова, А.Н. Тихомировой, Т. Саати, И. П. Федорова, В.Н. Храпова, Е.М. Четыркина и других ученых.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических подходов, методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере.

Достижение цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. уточнить сущность, содержание функций, структуры элементов и существенных свойств понятия «энергосбережение» с учетом положений теории определений;

  2. исследовать сложившуюся практику реализации региональной программы энергосбережения Республики Татарстан в бюджетной сфере, выявить ее особенности и обосновать приоритетные направления развития;

  3. исследовать особенности информационных и организационных аспектов механизма управления региональными программами энергосбережения и разработать модель информационной системы механизма управления региональной программой энергосбережения;

  4. разработать инструменты развития механизма взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти при реализации региональных программ энергосбережения в бюджетной сфере;

  5. разработать и апробировать методику определения нормативов потребления энергоресурсов в учреждениях образования с учетом влияния индивидуальных технических, климатогеографических особенностей деятельности бюджетных учреждений в различных муниципальных образованиях республики как инструмента бюджетного планирования;

  6. разработать и апробировать методику рейтинговой оценки результативности реализации региональных программ энергосбережения, предложить и экспериментально

апробировать методику выявления комплекса мероприятий по реализации региональных программ энергосбережения.

Объектом исследования является региональная программа энергосбережения в бюджетной сфере.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации региональной программы энергосбережения в бюджетной сфере.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам энергосбережения; исследования в области системного анализа и информационных систем, инструментов поддержки, принятия и реализации управленческих решений; обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие процессы энергосбережения, информация об эндогенных и экзогенных факторах среды в муниципальных образованиях Республики Татарстан, экономические данные общеобразовательных организаций, материалы сети Интернет, данные Министерства образования и науки Республики Татарстан, Центра энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, а также материалы монографических исследований, научно-практических конференций, публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ и практического инструментария, обеспечивающих развитие механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. уточнено содержание понятия «энергосбережение» на основе выявления таких его существенных феноменологических признаков, как иерархия и генезис функций; структурных признаков – совокупности технических и обеспечивающих элементов энергосбережения и существенных дескриптивных свойств энергосбережения и их характеристик, что стало теоретической основой для разработки инструментов механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере;

  2. выявлены основные особенности и проблемы реализации региональной программы энергосбережения Республики Татарстан в бюджетной сфере, обоснован приоритет развития энергосбережения в учреждениях образования;

3) показана комплементарность, взаимосвязь и взаимообусловленность
организационной структуры и информационной системы механизма управления
региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере, их роль в процессе
преобразования входной синтаксической информации в выходную прагматическую в целях
принятия и реализации управленческих решений. Проведено позиционирование
информационных систем управления по различным классификационным признакам,
выявлены принципы их функционирования, цели, функции и структурные элементы.

Разработана модель информационной системы механизма управления региональной программой энергосбережения на основе системного анализа генезиса информации как с позиций действий и функций ее конструктивных элементов, так и семиотики в процессе принятия и реализации управленческих решений в области энергосбережения, инвариантной любому уровню организационной структуры управления энергосбережением;

  1. предложены инструменты развития механизма взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти при реализации региональных программ энергосбережения в бюджетной сфере: реструктуризация организационной структуры управления энергосбережением и иерархическая модель декомпозиции и согласования внутренних и наделенных целей и показателей каждого уровня управления, реализация которых позволит синхронизировать действия отдельных территориальных и отраслевых структур управления энергосбережением, закрепить за каждым органом управления свои цели и показатели, границы ответственности, консолидировать муниципальным органам управления бюджетные средства для реализации мероприятий по энергосбережению;

  2. предложена и апробирована методика планирования нормативов удельного потребления тепловой и электрической энергии в учреждениях образования, основанная на применении аддитивных и мультипликативных тренд-сезонных моделей временных рядов, позволяющая осуществлять бюджетное планирование расходов на энергоресурсы с учетом влияния индивидуальных технических, климатогеографических особенностей общеобразовательных организаций в различных муниципальных образованиях республики;

6) разработана и апробирована методика рейтинговой оценки результативности
реализации региональных программ энергосбережения, позволяющая, в отличие от ныне
применяемых методик, учитывать структуру энергопотребления по отдельным типам и видам
бюджетных учреждений и уровень достижения установленных целей. Предложена методика
выявления комплекса мероприятий по реализации региональных программ
энергосбережения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний в области методического и практического обеспечения механизма управления региональной программой энергосбережения, а также в разработке конкретных рекомендаций и инструментария, обеспечивающих повышение эффективности управленческих решений в рамках реализации программных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированные положения и полученные результаты могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов в учебном процессе в преподавании курсов «Бюджетное планирование и прогнозирование», «Государственные и муниципальные финансы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных,

республиканских научно-практических конференциях: XLII Международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2014), 4-я Международная научно-практическая конференция (Курск, 2014), Международная научно-практическая конференция (Тамбов, 2014), 3-я Международная молодежная научная конференция (Курск, 2014), 4-я Международная научно-практическая конференция (Курск, 2014), XXV Международная заочная научно-практическая конференция (Москва, 2014), ХХХIII Международная научно-практическая конференция (Москва, 2014), IX Международная научно-практическая конференция (Москва, 2014), VII Международная научно-практическая конференция (Москва, 2014), XLVII Международная заочно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления (Москва, 2016) и др.

Разработанные в диссертации методические подходы и практические рекомендации по развитию механизма управления региональной программой энергосбережения были апробированы на примере деятельности Исполнительных комитетов Алексеевского, Новошешминского, Спасского и Чистопольского муниципальных образований Республики Татарстан, Счетной палаты Республики Татарстан, в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 5,73 п. л. (4,54 п.л. лично автора), в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 2 публикации в изданиях, индексируемых наукометрической базой данных Scopus.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименования, и приложений.

Современное состояние региональных программ энергосбережения и обоснование основных направлений их развития в бюджетной сфере Республики Татарстан

Формирование региональных программ энергосбережения имеет исключительно важное значение для экономики страны. Их специфика заключается в том, что, реализуясь под эгидой федеральной программы энергосбережения в границах географически ограниченного региона, они решают как общегосударственные, так и территориальные задачи.

В своих исследованиях Ратнер С.В., Голованова Л.А., Иосифова Л.В. [89, 142] обосновали необходимость декомпозиции федеральной программы энергосбережения на региональные рядом объективных предпосылок:

- значительной территорией страны с обширным разнообразием природно-климатических и социально-экономических условий и с неравномерным пространственным распределением природных топливно-энергетических ресурсов. Это определяет специфику регионального спроса на энергоресурсы и уровень их потерь, структуру энергопотребления регионов и своеобразие методов и технологий реализации программ энергосбережения;

- федеративным устройством России, что требует разделения полномочий и реальных действий в области энергосбережения между федеральными органами и субъектами Российской Федерации, многочисленными муниципальными образованиями и проведения энергосберегающей политики, как в общегосударственных, так и в региональных интересах;

- расширенными возможностями субъектов федерации, нежели у федерального центра, для непосредственного контакта с хозяйственными структурами, населением и обслуживающей их инфраструктурой;

- повсеместным использованием растущих в цене энергоресурсов. Снижение энергоемкости ВРП становится важным условием достижения успеха на конкурентных межрегиональных рынках, а конкурентные преимущества регионов в современных условиях могут быть успешно реализованы лишь при условии эффективной реализации региональных программ энергосбережения; - пространственным размещением производства, услуг и населения. Это определяет различия в энергоэффективности территориально-производственных образований, уровень и структуру энергопотребления в них и региональный потенциал энергосбережения.

За период с 2012 по 2016 гг. реализация региональных программ энергосбе режения в различных отраслях экономики принесла свои результаты: в 80 регио нах страны наблюдалось снижение энергоемкости ВРП в текущих ценах, а в 4 ре гионах (Калужская и Тверская области, Республики Коми и Северная-Осетия Алания) – повышение энергоемкости ВРП в текущих ценах. Наиболее значитель ное сокращение энергоемкости ВРП в текущих ценах наблюдалось во Владимирской, Липецкой и Иркутской областях, Пермском крае и Республике Бурятия. По Ненецкому автономному округу официальные статистические дан ные по энергоемкости ВРП не формировались [184].

В целях реализации федеральной программы энергосбережения Правительство Российской Федерации утвердило перечень отраслей, на которые в первую очередь должны быть нацелены региональные программы энергосбережения [5]. К ним отнесены организации промышленности, энергетики, организации, осуществляющих регулируемые виды деятельности, государственные (муниципальные) учреждения. Согласно нормам федерального закона «О некоммерческих организациях» государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием [4]. В рамках данного исследования наше внимание будет акцентировано на одном из типов государственных (муниципальных) учреждений - бюджетных учреждениях. В свою очередь под бюджетным учреждением понимается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в социально-культурных сферах - сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, финансируемые за счет средств соответствующего бюджета. Далее в работе данные учреждения будут именоваться нами учреждениями бюджетной сферы.

Динамика энергоемкости ВРП субъектов Приволжского федерального округа в 2012-2016 годах представлена в таблице 1.2.1. Под тонной условного топлива в рамках данного исследования понимается единица измерения энергии, которая определяется как количество энергии, выделяющееся при сгорании 1 тонны каменного угля [105].

Данные таблицы свидетельствуют, что снижение энергоемкости ВРП отмечается во всех регионах ПФО. В основном, это достигнуто за счет реализации различных энергосберегающих мероприятий в промышленности, энергетике, организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности и иных производственных отраслях. Следует отметить, что энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях ЖКХ, энергетике, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве характеризуется достаточной схожестью по ряду признаков, но отличается от процесса энергосбережения в бюджетных учреждениях. Энергосбережение в бюджетных учреждениях обладает определенной спецификой. В таблице 1.2.2 представлены отличительные черты энергосбережения в ЖКХ, энергетике, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве и в бюджетных учреждениях.

Отметим, однако, что сопоставление объемов потребления энергоресурсов в учреждениях бюджетной сферы в абсолютном выражении с аналогичными показателями в промышленности, ЖКХ, энергетике и иных энергоемких отраслях экономики не имеет экономического смысла и может привести к неверным выводам относительно значения энергосбережения в бюджетной сфере для экономики страны. В то же время, по оценкам специалистов, в относительном выражении, по доле расходов на энергоресурсы в себестоимости услуг, объекты бюджетной сферы превосходят машиностроение, строительство, сельское хозяйство и цветную металлургию [69]. Дополнительно стоит отметить, что в Республике Татарстан порядком санкционирования расходов в 2016 году расходы учреждений бюджетной сферы на коммунальные услуги, включающие в себя затраты на потребление энергоресурсов, определены социально-значимыми первоочередными расходами [185].

Как видно из данных таблицы 1.2.2, характерные свойства энергосбережения в ЖКХ, энергетике, промышленности и учреждениях бюджетной сферы различны. Так, увеличение затрат на энергоносители, в первую очередь, отражается на себестоимости товаров и услуг промышленности, энергетики, ЖКХ и перекладывается на конечного потребителя продукции. В промышленности, ЖКХ и энергетике имеются определенные экономические стимулы и финансовые возможности для проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Одним из таких стимулов является экспансия компаний – конкурентов, которая вынуждает их искать новые пути снижения издержек производства за счет уменьшения объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

В отличие от производственных отраслей экономики, мероприятия по энергосбережению в бюджетных учреждениях финансируются за счет бюджетных средств. Практика показывает, что финансирование мероприятий по энергосбережению за счет внебюджетных источников недостаточно развито, так как не до конца проработан механизм их привлечения и возврата. Кроме того, в учреждениях бюджетной сферы практически отсутствуют или не действуют стимулы для экономии энергоресурсов, так как неэффективное использование энергоресурсов не влияет на конечные показатели их деятельности и конкурентоспособность. Тем самым, любое увеличение затрат на энергопотребление в бюджетных учреждениях ложится бременем на бюджеты, за счет которых финансируются данные учреждения.

Анализ организационно – информационных аспектов механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере Республики Татарстан

Информационные системы управления обеспечивают организационное единство всех элементов структуры управления сложными социально - экономическими системами и динамическую устойчивость самой структуры управления во времени и пространстве за счет ее адекватного информационного обеспечения.

При этом, информационные системы управления нами рассматривались с позиций их взаимосвязи и взаимообусловленности с организационной структурой управления. Было показано, что организационная структура управления и информационная система управления являются, по существу, комплементарными взаимодополняющими друг друга системами, обладающими сопоставимыми характеристиками.

Поэтому исследование и анализ организационной структуры управления энергосбережением в сфере образования региона и ее информационного обеспечения являются важной задачей диссертационной работы.

Проведенный анализ показал, что в бюджетной сфере Республики Татарстан сформирована целостная иерархическая система управления энергосбережением, в структуру которой входят относительно независимые, взаимодействующие посредством линейных и функциональных связей элементы, обладающие определенным правом принятия и реализации управленческих решений в области энергосбережения. В обобщенном виде созданная структура управления энергосбережением в бюджетной сфере Республики Татарстан представлена на рисунке 2.1.1.

Так, за Государственным Советом Республики Татарстан закреплены функции по осуществлению законодательного регулирования отношений в области энергосбережения и определению основных направлений проведения государственной политики в области энергосбережения для министерств и ведомств республики. Кабинет Министров Республики Татарстан, осуществляет управление энергосбережением на республиканском уровне через Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан. Министерство промышленности и торговли координирует работу министерств и ведомств, осуществляет оперативное управление мероприятиями по энергосбережению. ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан» рассматривает и принимает решения об утверждении нормативных правовых актов в области энергосбережения, рассматривает и утверждает ежегодные отчеты о реализации мероприятий по энергосбережению, а также решает вопросы государственной поддержки организаций, реализующих программы энергосбережения. Иные министерства и ведомства республики осуществляют ведомственное управление программой энергосбережения в соответствующих отраслях.

В отраслевом аспекте инструментами реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы» являются ведомственные программы энергосбережения. Так, энергосбережение в сфере образования Республики Татарстан реализуется на основе ведомственной программы Министерства образования и науки РТ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в государственных учреждениях образования Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2011-2015 годы» [180].

Анализ ведомственной (отраслевой) программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, государственной и муниципальных программ энергосбережения, изучение практики и специфики функционирования учреждений образования позволили сделать вывод о том, что управление энергосбережением самим Министерством образования и науки РТ осуществляется только по отношению к незначительной части государственных учреждениях образования (173 учреждения, затраты на приобретение энергоресурсов которых финансируются за счет бюджета Республики Татарстан), включенных в ведомственную программу энергосбережения. В то же время муниципальные учреждения образования в количестве 3926 единиц в 45 муниципальных образованиях республики, чьи затраты на энергоресурсы финансируются за счет местных бюджетов, в ведомственную (отраслевую) программу энергосбережения не включены [180]. Обязанности по реализации мероприятий по энергосбережению в этих учреждениях отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. При этом, финансирование местными бюджетами мероприятий по энергосбережению, как правило, осуществляется «от возможного».

Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация, когда управление энергосбережением на одной территории занимаются два различных органа управления – министерство и местные органы власти, соответственно, и финансирование осуществляется из двух различных источников. В условиях отсутствия согласования показателей отраслевой и муниципальной программы энергосбережения и, соответственно, отсутствия единой стратегии развития энергосбережения в сфере образования на каждой отдельно взятой территории бюджетные средства могут расходоваться неэффективно.

Выходом из сложившейся ситуации является, по нашему мнению, взаимная адаптация территориальных и отраслевых организационных структур управления энергосбережением в сфере образования, которая позволила бы осуществлять процесс энергосбережения на основе принципа сочетания территориального и отраслевого управления. Особое значение имеет выбор и реализация адекватной поставленным задачам энергосбережения механизма энергосбережением в отрасли, на основе которого взаимосвязь и взаимодействие элементов организационной структуры управления энергосбережением было бы более эффективным.

Рассматривая проблему организационного аспекта развития управления энергосбережением, мы исходили из рассмотрения ее в качестве сложной иерархической социально – экономической системы, эффект от функционирования которой может быть достигнут только при совместном взаимодействии всех ее элементов, когда каждый из них вносит свой вклад в реализацию цели всей системы в целом.

Существующий в настоящее время механизм управления энергосбережением в сфере образования имеет вид линейной организационной структуры. Достоинствами подобной структуры являются: единство и четкость распорядительства, согласованность действий исполнителей, простота управления (один канал связи), четко выраженная ответственность, оперативность в принятии решений, личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения [57, 91, 112].

К недостаткам линейной структуры управления, как правило, относятся: слабая гибкость и приспособляемость к изменениям, происходящим в окружающей среде; различные критерии результативности и качества осуществления закрепленных функций за разными уровнями управления; высокие требования к объему знаний у лиц, принимающих решения [57, 91].

Модель линейной организационной структуры управления, применяемой в процессе управления энергосбережением в Республике Татарстан в сфере образования, представлена нами на рисунке 2.1.2. На первом, стратегическом уровне управления находится такой элемент, как Министерство образования и науки Республики Татарстан; на втором тактическом уровне - Исполнительные комитеты муниципальных образований (отделы образования); на третьем операционном уровне - государственные и муниципальные учреждения образования.

Как видно из рисунка 2.1.2, уровни управления в сфере образования коррелируют с уровнем сложности решаемых задач: чем сложнее задача, тем на более высоком уровне управления происходит ее решение. Так, государственные и муниципальные учреждения образования (операционный уровень управления) обеспечивают решение однотипных повторяющихся задач и осуществляют немедленное реагирование на изменения входной текущей информации.

На операционном уровне механизма значительны как объем текущих операций, так и динамика принятия управленческих решений. Исполнительные комитеты муниципальных образований (отдел образования) - тактический уровень управления - обеспечивают решение таких задач, которые требуют предварительного анализа информации, полученной как от нижестоящих по иерархии государственных и муниципальных учреждений образования, так и от вышестоящего по иерархии уровня - Министерства образования и науки Республики Татарстан. Так, например, Министерство через механизм вмешательства в деятельность нижестоящих структур, формирует запрос о предоставлении необходимой информации в виде показателей и таблиц, выбирает канал связи и передает отделу образования Исполнительного комитета муниципального района (городского округа) необходимую управленческую информацию, направленную на реализацию мероприятий по энергосбережению в государственных и муниципальных учреждениях образования. Через механизм обратной связи отдел образования Исполнительного комитета муниципального района (городского округа) запрашивает у учреждений образования информацию о результатах реализованных мероприятий, аккумулирует, обрабатывает ее и направляет в Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Модель информационной системы механизма управления региональной программой энергосбережения в бюджетной сфере

В первой главе работы нами отмечалось, что организационная структура управления предполагает наличие адекватного информационного обеспечения в виде соответствующей информации, информационных связей между элементами структуры, а также создание должной информационной инфраструктуры в виде совокупности вычислительных машин, персонала, компьютерных сетей, программных продуктов.

Механизм управления энергосбережением в бюджетной сфере региона основывается на принятии и реализации управленческих решений на основе информации, которая должна обладать свойствами адекватности, точности, достоверности, объективности, полезности, актуальности и полноты. Функционирование информационных систем направлено на получение информации, обладающей подобными свойствами. При этом, одной из важных проблем формирования информационной системы управления является определение баланса между представлением ее как целой системы с одновременной детализацией входящих элементов и отображение информационного обеспечения не как однократного акта, а как непрерывного процесса получения информации. Для этого нами была сформирована модель информационной системы механизма управления, отражающая процесс трансформации информации как с позиции действий и функций, так и с позиций семиотики.

Предлагаемая нами модель инвариантна любому уровню системы управления энергосбережением, но на каждом уровне имеет свое содержание с точки зрения целей и задач, присущих каждому уровню.

В обобщенном виде модель информационной системы механизма управления региональной программой энергосбережения в сфере образования представлена на рисунке 2.3.1.

Содержание представленной на рисунке 2.3.1 модели информационной системы механизма управления нами раскрыто как с позиции детализации структуры ее элементов, так и с точки зрения целевого назначения входящих в нее элементов и генезиса содержания информации в процессе принятия и реализации управленческих решений в области энергосбережения.

Структурное описание модели представлено совокупностью ее структурных элементов, рассматриваемых с точки зрения их функций, строения и занимаемого в модели места. В разработанной модели структурными характеристиками каждого элемента формируется целостная картина преобразования информации в элементах входа (элементы 1-3) в информацию в элементах выхода (элементы 13-15) посредством ее трансформации в элементах 4-12. В основе функциональных характеристик элементов модели информационной системы системы управления энергосбережением лежат задачи, реализуемых в каждом ее блоке.

В разработанной модели на основе пространственно-временного преобразования вертикальных и горизонтальных информационных связей осуществляется синтез всех элементов входа в элементы выхода, что предполагает постоянный процесс генезиса вертикальных и горизонтальных информационных связей. Постоянный процесс генезиса элементов входа в элементы процессора и элементы выхода системы осуществляется за счет вертикальных информационных связей. В свою очередь, через горизонтальные информационные связи информация проходит преобразование через призму синтактического, семантического и прагматического аспектов.

В разработанной модели (элементы 1, 4, 7, 10, 13) синтактика характеризует процесс формирования базы данных энергетических паспортов и данных бухгалтерской отчетности о потреблении энергоресурсов учреждениями образования в виде экономических показателей энергосбережения. При этом в основе синтактического подхода к представлению информации лежит использование внешних и внутренних информационных ресурсов, получаемых информационной системой, как из внутреннего контура, так и внешнего окружения.

Взаимосвязи элементов модели в их системном характере отражает другой уровень преобразования информации, а именно элементы 2, 5, 8, 11 и 14, целью которых является придание смыслового содержания и адекватное толкование синтактической информации. На семантическом уровне на основе сформированной совокупности показателей, связанных с энергосбережением и алгоритмов обработки информации, осуществляется отбор методов и моделей обобщения показателей энергоаудиторами и аналитиками системы управления энергосбережением производятся расчеты энергопотребления, планируются мероприятия по энергосбережению, оценивается результативность реализации региональной программы энергосбережения и интерпретируется полученная информация. Если синтактическая аналитическая информация только фиксирует экономические показатели и полученные результаты, то на уровне семантического аспекта информационного обеспечения осуществляется интерпретация синтактической аналитической информации.

Прагматический уровень получения информации, к которому относятся элементы 3, 6, 9, 12, 15, представляет собой генезис преобразования итоговой информации через такие элементы, как вход, процессор и выход. Прагматический аспект определяет смысл и содержание информации, полученной на предыдущих этапах.

Элементы входа, процессора и выхода осуществляют взаимодействие посредством реализации вертикальных связей. Так, значение последовательности преобразования элементов входа (1-2-3) заключается в том, чтобы из потока информации, предоставляемой учетными службами учреждений образования, энергоаудиторскими компаниями выделить актуальные и адекватные данные, связанные с энергопотреблением, которые в дальнейшем будут подвергнуты анализу.

В синтаксическом аспекте вход в модель обеспечивают такие носители информации как: энергетические паспорта учреждений образования, нормативно – правовые акты в области энергосбережения, исследования ученых в области энергосбережения и др. Основанная на принципе однократности вода информационная система управления энергосбережением должна создавать, аккумулировать и организовывать базы данных, содержащие исходную количественную информацию об экономических показателях энергосбережения в деятельности учреждений образования и их динамике.

Семантический и прагматический аспекты входа в модели информационной системы управления осуществляет выявление и отбор из всей совокупности экономических показателей, связанных с энергосбережением, тех, что непосредственно отражают процессы энергосбережения. Как было отмечено ранее, такими экономическими показателями должны стать показатели удельного потребления холодной и горячей воды на человека, электрической и тепловой энергии на квадратный метр.

Другая совокупность элементов разработанной модели информационной системы механизма управления объединена в процессор, в котором осуществляется преобразование элементов входа в элементы выхода системы, а исходной синтаксической информации - в аналитическую прагматическую информацию, необходимую для информационного обеспечения процесса принятия и реализации управленческих решений (элементы 4-12). При конструктивном описании модели информационной системы управления процессор рассматривается нами как единство упорядоченности, оснащения и субъективного фактора.

Под упорядоченностью мы понимаем последовательность выполнения этапов преобразования элементов входа в элементы выхода. Через призму синтактического аспекта преобразования информации упорядоченность опосредуется схемой движения информационных потоков на каждом уровне управления. На каждом уровне управления имеется собственная информационная среда, в которой циркулируют потоки, образующие информационную систему управления. Несмотря на то, что на каждом уровне управления может быть достаточное число источников и приемников информации, необходимо наличие единого центра по обработке и анализу экономических данных об энергопотреблении и реализации мероприятий по энергосбережению.

В семантическом аспекте упорядоченность описывается алгоритмами и программами обработки первичной экономической информации и ее преобразования в формы визуального представления информации в виде графиков и таблиц для принятия управленческих решений в области энергосбережения.

Методика рейтинговой оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения в бюджетной сфере

В настоящем параграфе нами будет решена третья проблема информационного аспекта механизма управления региональной программой энергосбережения - формирование и апробация методики оценки результативности реализации региональной программ энергосбережения в бюджетной сфере.

В основу разработанной методики легли такие элементы, как выявленные и идентифицированные экономические показатели удельного потребления энергоресурсов в общеобразовательных организациях; многофакторные тренд-сезонные модели временных рядов.

Предлагаемая нами методика инварианта отраслям бюджетной сферы и видам учреждений, входящим в нее. В целом, для рейтинговой оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения целесообразно проводить оценку по каждой отрасли с последующим выведением одного результирующего значения. В рамках проведенного исследования экспериментальные расчеты осуществлены нами на примере сферы образования.

Для удобства расчетов, предлагаемая нами методика может быть представлена как алгоритм, включающий в себя этапы:

1. Расчет плановых значений показателей удельного потребления энергоресурсов на отчетный период на основе тренд-сезонных моделей по каждому виду учреждений отрасли;

2. Определение фактических значений показателей удельного потребления энергоресурсов за отчетный период по каждому виду учреждений отрасли;

3. Определение отклонения фактических значений показателей удельного потребления энергоресурсов отчетного периода от их плановых значений, выраженных в относительных величинах, по каждому виду учреждений анализируемой отрасли.

Присвоение баллов муниципальным образованиям по сфере образования в зависимости от занимаемого ранга (за первое место – 1 балл, второе – 2 балла и т.д.).

Данная методика позволяет производить балльную оценку деятельности каждого муниципального образования республики по энергосбережению в разрезе отдельных отраслей бюджетной сферы.

В качестве развития предлагаемой методики и оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения в целом по всей бюджетной сфере муниципалитетов предложено дополнить разработанный алгоритм оценки следующим пунктами:

6. определение баллов для каждой отрасли бюджетной сферы по каждому муниципальному образованию согласно пунктам 1-5;

7.определение итоговой суммы баллов по всем отраслям бюджетной сферы по каждому муниципальному образованию;

8. распределение муниципальных образований по порядковой шкале результативности реализации региональной программы энергосбережения по сумме баллов.

Таким образом, предлагаемая нами методика оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения обладает рядом таких преимуществ, как:

- научно обоснованный отбор показателей;

- дифференциация учреждений бюджетной сферы по видам и отраслям бюджетной сферы, что позволяет детально подходить к оценке энергопотребления и учитывать особенности функционирования различных учреждений;

- применение весовых коэффициентов раскрывает структуру затрат и приоритет потребления различных видов энергоресурсов.

Для апробации предлагаемой нами методики рейтинговой оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения нами были проведены экспериментальные расчеты.

Первый и второй этапы методики рейтинговой оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения объединены нами воедино. В таблице 3.3.1 представлена информация о фактическом и плановых значениях удельного потреблении тепловой и электрической энергии общеобразовательными организациями исследуемых муниципальных районов РТ за 2016 год. Плановые значения удельного потребления энергоресурсов были рассчитаны нами на основе построенных ранее тренд – сезонных моделей. При расчете плановых значений нами принято допущение, что количественное значение факторов, увеличивающих удельное потребление энергоресурсов, равно нулю, а количественное значение факторов, снижающих удельное потребление энергоресурсов, равно единице.

Согласно предложенной методике рейтинговой оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения, расчеты производятся в тоннах условного топлива (т.у.т). Для пересчета в т.у.т. воспользуемся коэффициентами перевода (таблица 3.3.2) [40].

Аналогичные расчеты проведены нами в сфере образования по Спасскому, Новошешминскому и Чистопольскому муниципальным районам РТ (приложение 6). Далее производится ранжирование по возрастанию количества баллов. Муниципальный район, получивший наименьшее количество баллов характеризуется как район, показавший наилучшую результативность реализации региональной программы энергосбережения. Полученные значения проранжированы по убыванию с выставленными баллами и представлены в таблице 3.3.3.

Как видно из таблицы 3.3.3 в Спасском и Чистопольском муниципальных районах реализация региональной программы энергосбережения характеризуется высокой эффективностью. В Новошешминском и Алексеевском районах региональная программа энергосбережения реализована с низкой результативностью.

Таким образом, в данном разделе исследования, нами проведены экспериментальные расчеты, направленные на апробацию предложенной методики рейтинговой оценки результативности реализации региональной программы энергосбережения.