Развитие механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий Шарыпкина, Екатерина Вячеславовна



Шарыпкина, Екатерина Вячеславовна. Развитие механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шарыпкина Екатерина Вячеславовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1091

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике произошла значительная деиндустриализация, которая проявляется в сырьевой ориентации развития экономики, в утрате значительной части промышленного потенциала, в первую очередь в машиностроении. Возможности российских машиностроительных предприятий производить конкурентоспособную продукцию, особенно промышленное оборудование, постоянно сокращаются. Деградация машиностроения как ведущей отрасли промышленности, от состояния которой зависит обновление активной части основных фондов всех отраслей экономики, имеет особо тяжелые последствия для национальной экономики.

Настоятельная потребность в неоиндустриализации российской экономики диктует необходимость активного поиска возможностей восстановления и наращивания промышленного потенциала. Одним из таких перспективных и эффективных путей представляется активизация технического перевооружения машиностроительных предприятий.

Руководство страны осознает первоочередность решения проблемы обеспечения технико-технологического обновления промышленного производства. В последние годы осуществлялась активная разработка и реализация концептуальных, стратегических, программных документов, направленных на решение этой проблемы. Однако политика государственного стимулирования расширения инноваций в промышленном производстве пока не приводит к серьезным сдвигам в процессе технико-технологического обновления российских машиностроительных предприятий.

Сложившаяся ситуация во многом предопределяется неэффективным управлением машиностроительными предприятиями, отсутствием необходимой взаимосвязи и согласованности промышленной политики на макро-, и на микроуровне. Вследствие этого выявление направлений совершенствования механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий представляется актуальной проблемой, решение которой позволит повысить эффективность промышленной политики.

Актуальность темы исследования усиливается в связи с вступлением России в ВТО, так как расширение открытости российской экономики и участия российских предприятий в процессах глобальной конкуренции требуют значительного роста их конкурентоспособности, в том числе и за счет их технического перевооружения.

В связи с этим разработка теоретических и методических положений развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современных условиях функционирования российской экономики приобретает не только теоретическую, но и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблему совершенствования управления техническим перевооружением промышленных предприятий следует признать сложной и многогранной. Теоретические основы решения этой проблемы были разработаны в трудах классиков менеджмента: Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Дойля, П.Друкера, Г.Минцберга, М. Мескона и других зарубежных ученых. Такие отечественные ученые, как В.А.Баринов, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, В.Т.Денисов, М.Е.Кунявский, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхутдинов, Н.С.Яшин и другие, также сделали значительный вклад в разработку основ управления промышленными предприятиями, которые являются базой для исследования специфики управления их техническим перевооружением.

Исследованию проблем технического перевооружения производства посвящены работы таких авторов, как М.А.Виленский, С.Я.Луцкий, Д.М.Палтерович, В.К.Полторыгин, А.Е.Резник, У.А.Текенов, А.И.Чуваева и другие. Однако исследования в области управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий носят недостаточно целостный характер.

В научных исследованиях пока еще не нашло достаточного отражения обоснование возможностей усиления взаимосвязи и согласованности промышленной политики в сфере стимулирования технического перевооружения производства на макро- и микроуровне, повышения эффективности использования инструментов как государственного, так и внутрифирменного регулирования в составе единого, целостного и комплексного механизма управления.

В трудах известных российских экономистов разработаны теоретические основы государственного регулирования промышленных предприятий, которые нашли отражения в исследованиях Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Амосова, А.М.Бабашкина, В.И.Видяпина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Грязновой, А.И.Добрынина, С.А.Жданова, Г.П.Журавлевой, Р.А.Кучукова, В.И.Кушлина и других. Однако особенностям государственного стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий и обеспечению его взаимосвязи с внутрифирменным управлением в них уделено недостаточно внимания.

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций, многие аспекты управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий остаются неисследованными, а разработка обозначенной проблемы в целом не имеет достаточной степени систематизации, обобщения и научной обоснованности.

Актуальность и недостаточная степень разработанности избранной для исследования проблемы предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования – разработка и обоснование направлений целенаправленного развития механизма управления техническим перевооружением российских машиностроительных предприятий.

Для реализации указанной цели в работе были обозначены и решены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать теоретические положения о необходимости и сущности технического перевооружения производства,

- раскрыть место и взаимосвязи основных элементов механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,

- выявить условия и факторы, предопределяющие техническое перевооружение машиностроительных предприятий в современной российской экономике,

- выявить особенности и недостатки действующего в современной российской экономике механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,

- разработать методические основы оценки технико-технологического уровня производства,

- выработать методические положения формирования механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий,

- разработать рекомендации по повышению эффективности использования государственных и корпоративных инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современных условиях российской экономики.

Объектом исследования выступает предприятие, осуществляющее машиностроительное производство.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам управления промышленными предприятиями. Исследование базировалось на применении методов сравнительного и системного анализа, экономико-статистических методов, ситуационного подхода с использованием современных информационных технологий.

Информационная база исследования включала опубликованную в статистических сборниках информацию, публикации монографической и периодической печати, документы о деятельности государственных органов управления и материалы первичной информации о деятельности предприятий машиностроения и экспертных опросов. Нормативно-правовой базой послужили законодательные, нормативные акты и документы по вопросам управления промышленными предприятиями.

Научная новизна основных положений диссертационной работы заключается в том, что разработана авторская концепция развития механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий в современной российской экономике, которая в отличие от существующих подходов основана на достижении взаимоувязки и согласованности применения инструментов промышленной политики на макро- и микроуровне.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, отражающие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Разработана классификация инструментов управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, построенная в отличие от существующих точек зрения на основе комплексного охвата инструментов как государственного, так и корпоративного воздействия, и выявления специфики их применения, в процессе их систематизации по принципу выделения государственных прямых (в рамках государственной собственности, директивных ограничений) и косвенных (кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики), а также межинституциональных (аутсорсинг, лизинг, инжиниринг и др.) и внутрифирменных (амортизационная политика, налоговая оптимизация, реинжиниринг, организационные инновации и др.) инструментов управления.

2. Обоснована неэффективность действующего в современной российской экономике механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, проявляющаяся: - в ухудшении динамики инвестиций в основной капитал, - высокой изношенности основных фондов, - низкой инновационной активности машиностроительных предприятий (крайне малой доле в их числе предприятий, осуществляющих технологические, продуктовые, процессорные, маркетинговые и организационные инновации), - росте доли убыточных организаций в машиностроении, - отсутствии необходимых условий для развития инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий.

3. Разработаны методические положения по оценке технико-технологического уровня производства, базирующиеся на предложенной автором системе показателей и основанные в отличие от существующих подходов на разграничении технико-технологического и организационно-экономического уровня производства, уровня прогрессивности активной части основных фондов, с одной стороны, и выпускаемой продукции, с другой.

4. Выявлены основы формирования эффективного механизма внутрифирменного управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий, предполагающие необходимость строгой ориентации на специфику конкретного машиностроительного производства, обязательность непрерывного мониторинга рынка оборудования и современных технологий с дифференциацией типа динамики, с группировкой и ранжированием инноваций, необходимость обоснования потребности в замене и расширении парка оборудования на основе матричных расчетов и рассмотрении альтернативных вариантов инвестиционных схем.

5. Разработаны рекомендации по целенаправленному развитию механизма управления техническим перевооружением российских машиностроительных предприятий, которые отличаются от имеющихся отрывочных и разрозненных предложений своей комплексностью и направленностью на достижение прорыва в технико-технологическом обновлении машиностроительного производства за счет:

- усиления взаимосвязи нормативных актов и их соответствия концептуальным ориентирам, усиления контроля за их реализацией, развития национального Форсайта в процессе обеспечения неоиндустриализации российской экономики и стимулирования технического перевооружения машиностроительных предприятий,

- улучшения инвестиционного климата и экономико-правовой среды в процессе расширения масштабов деятельности институтов развития и стимулирования государственно-частного партнерства,

- разработки кредитно-денежной, налоговой и амортизационной стратегий, предотвращающих разрушение отечественного машиностроения вследствие усиления конкуренции со стороны иностранных компаний в связи с вступлением России в ВТО, а также стимулирующих техническое перевооружение машиностроительных предприятий в процессе воспроизводства основного капитала (предполагающих усиление политики открытого рынка и рефинансирования, снижение уровня и усиление стимулирующего характера налогообложения, введение инвестиционных налоговых льгот с их дифференциацией для обычных и инновационных инвестиций, содействие расширению лизинга, создание благоприятного климата для пользования налоговыми и амортизационными льготами, в том числе по ускоренной амортизации, усиление целевого характера использования амортизационных сумм),

- расширения использования машиностроительными предприятиями инжиниринга и реинжиниринга, выработки рациональной политики переоценки основных фондов, применения аутсорсинга, бенчмаркинга и корпоративного Форсайта, своевременного проведения организационных инноваций.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования проявляется в том, что они осуществляют определенный вклад в развитие теоретических основ управления промышленными предприятиями, дополняют их комплексным исследованием особенностей управления техническим перевооружением. Полученные теоретические результаты доведены до оформления методических и практических рекомендаций по развитию механизма управления техническим перевооружением машиностроительных предприятий. Предложения, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы как государственными органами управления, так и промышленными предприятиями в процессе подготовки стратегий и программ развития промышленного производства, формирования бизнес-планов.

Результаты и основные положения диссертации могут быть рекомендованы к применению в ходе учебного процесса по дисциплинам «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Ведущие положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2010 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (24-25 января 2012 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012 г.).

Полученные в диссертационном исследовании результаты нашли применение в деятельности ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН, ОАО Механический завод «Жердевский», что подтверждается справками о внедрении, а также использовались в процессе чтения лекций и при подготовке методических разработок по дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. Результаты проведенного научного исследования отражены в 11 научных работах общим объемом 3,58 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,15 п.л.).

Объем и структура диссертационного исследования соответствуют общему замыслу и логике исследования. В диссертации последовательно выполняются задачи исследования, в результате чего достигается поставленная цель. Диссертация представлена введением, семью параграфами, объединенными в три главы, заключением и приложениями. Список использованных источников включает 326 позиций. Текст диссертационного исследования изложен на 189 страницах (без приложений), содержит 21 таблицу, 14 рисунков, 23 приложения.