Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Сесявин Евгений Александрович

Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне
<
Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне
>



Сесявин Евгений Александрович. Развитие механизмов государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном уровне: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сесявин Евгений Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования третьего сектора и межсекторного социального партнёрства в региональной экономике 11

1.1. Функции социально ориентированных некоммерческих организаций в региональном развитии 11

1.2. Теоретические подходы к определению сущности понятий третий сектор и межсекторное социальное партнёрство в России и за рубежом 29

1.3. Классификация механизмов межсекторного социального партнёрства 47

Глава 2. Анализ актуальных тенденций развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге 66

2.1. Структура государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Санкт-Петербурга 66

2.2. Факторы развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге 81

Глава 3. Развитие механизмов поддержки сонко на региональном уровне 108

3.1. Разработка комплекса государственных мер по нивелированию влияния негативных факторов развития СОНКО в Санкт-Петербурге 108

3.2. Формирование механизма снижения трансакционных издержек на рынке социально значимых проектов региона 128

Заключение 140

Библиографический список 144

Теоретические подходы к определению сущности понятий третий сектор и межсекторное социальное партнёрство в России и за рубежом

Российская Федерация на протяжении последних 25 лет переживает период перехода к рыночной системе общественных отношений. Происходит процесс перманентной оптимизации работы государственного аппарата, завершается процесс создания экономических институтов, предполагающихся функционированием свободного рынка, адаптируется гражданское сознание. Рыночная экономика, особенно в переходный период, который переживает наше государство, не является идеальным механизмом перераспределения благ в обществе. Девиации практического применения идеального рыночного механизма порождают потребность государственного вмешательства и регулирования общественной жизни.

Согласно 7 статье Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В России охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты [9]. Также, законодательная система предполагает и другие чёткие формулировки, касающиеся социальной ориентированности политики государства и его регулирования хозяйственной жизни.

Подобные проявления подразумевают отражение социальной направленности государственной политики в рыночной экономике – одной из наиболее развитых форм рыночных взаимоотношений, предполагающих сочетание принципов механизма свободного рынка и государственного социального порядка, базирующегося на идеях справедливости и приоритете общественных интересов. Трансформация экономической системы России способствовала развитию разнообразных институциональных форм организации производства социальных благ для населения. Согласно статье 50 Гражданского кодекса Российской федерации, юридические лица могут иметь статус как коммерческих, так и некоммерческих организаций (НКО) [2].

В соответствии с Российским законодательством, некоммерческой признаётся организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Это не означает, что НКО не могут вести предпринимательскую деятельность, но прибыль от подобной деятельности должна быть направлена исключительно на реализацию уставных целей организации. «НКО могут быть созданы «для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ» [19].

Существуют несколько различных теорий, объясняющих сам феномен существования некоммерческих организаций в рыночной экономике. К ним относятся теория «общественных благ», теория «несовершенств рынка», теория «субсидий», теория «потребительского контроля» [46]. Несмотря на различные подходы к определению причин существования НКО как института, все вышеперечисленные теории говорят о том, что существование некоммерческих организаций, в той или иной степени объясняется несовершенством рыночного механизма.

НКО – специфическая форма организаций. Их деятельность позволяет адаптировать общество к рыночным условиям функционирования экономики, сглаживая негативные эффекты трансформации экономические взаимоотношений через оказание широкого спектра разнообразных социально-значимых общественных услуг. Эффективно функционирующие НКО являются одним из ключевых условий обеспечения социальной и политической стабильности государства, повыше 13 ния уровня жизни граждан государства, и, в конечном счёте, устойчивого развития страны [58], что является особенно значимым в переходные периоды экономики государства.

Принцип «нераспределения» прибыли являясь одной из ключевых характеристик НКО, подразумевает, что главным критерием успешности деятельности организации для её участников будет не объём конечной чистой прибыли, а объём конечного социального блага, произведённого организацией в ходе деятельности. Благодаря такому подходу к оценке внутренней результативности, НКО способны успешно вести деятельности в зонах «провала рынка» и «провала государства» -случаях, когда коммерческие и государственные структуры не в состоянии удовлетворить потребности общества в секторе социальных услуг [192]. Подобные зоны характеризуются отсутствием коммерческого интереса, что исключает деятельность коммерческих структур и невозможность или неспособность власти действовать эффективно.

К преимуществам некоммерческих организаций, по отношению к коммерческим и государственным структурам в оказании социальных услуг населения, так же, является индивидуальный подход к проблемам и целевой аудитории. Государство исходя из масштабов деятельности может ориентироваться исключительно на «медианного» потребителя. НКО способны генерировать более разнообразные виды благ и более успешно справляться с задачей удовлетворения потребностей даже очень малых групп людей [189]. Некоммерческие организации способны оперативно реагировать на изменяющиеся потребности социальных групп и социальные вызовы и эффективно действовать на самом раннем этапе их зарождения.

Зарубежные авторы выделяют четыре наиболее значимых преимущества некоммерческих организаций перед государственными структурами в деятельности в социальной сфере: роль «авангарда», роль «правозащитника», роль «хранителя ценностей» и роль «поставщика услуг» [195].

Классификация механизмов межсекторного социального партнёрства

Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии регионов и страны была определена в разделе 1.1 исследовательской работы. Развитие механизмов межсекторного социального партнёрства, как это было показано в разделе 1.3., является одним из ключевых условий успешного удовлетворения социальных потребностей населения, а государственная поддержка – один из ключевых факторов развития СОНКО в регионе.

В целях исследования ситуации в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге было выдвинуто ряд не альтернативных гипотез, подтверждение или опровержение которых позволит определить актуальную ситуацию и сделать выводы о целесообразности и направленности изменений государственной политики по поддержке СОНКО региона. : СОНКО Санкт-Петербурга успешно развиваются, играют заметную роль в развитии региона и являются зависимыми от государственной поддержки. : региональные властные структуры Санкт-Петербурга эффективно используют разноплановые механизмы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, общий объём поддержки СОНКО в регионе достаточен для обеспечения их устойчивого развития. : ситуация в развитии третьего сектора региона удовлетворительная, создаваемые для этого условия достаточны, дополнительного участия государственных органов не требуется. : СОНКО Санкт-Петербурга успешно развиваются, играют заметную роль в развитии региона и являются зависимыми от государственной поддержки. На 01 января 2014 года по данным Министерства юстиции Российской Федерации в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 12336 некоммерческих организаций. При этом в 2011 году количество вновь зарегистрированных НКО составило 635 организаций, а в 2013 году – 690 некоммерческих организаций [12]. Таким образом, можно говорить об устойчивой тенденции роста их числа в последние три года.

Количественный рост НКО в регионе сопровождается структурными изменениями. В 2011-2012 году из всех НКО - 44,7% составляли общественные объединения (в том числе 17% - профсоюзные организации), 3,1% приходилось на религиозные организации. Из оставшихся 52,2% некоммерческих организаций, (включая автономные НКО, некоммерческие партнерства и фонды), доля благотворительных организаций составляла 5%.

В 2012-2013 году из общего количества НКО - 44,2% составляли общественные объединения (в том числе 15% - профсоюзные организации), 3,2% -религиозные организации. Из оставшихся 52,6% НКО, доля благотворительных организаций выросла до 16%. Рост количества благотворительных НКО косвенно свидетельствует о возрастающей роли гуманитарной деятельности и повышении доли социально ориентированных некоммерческих организаций.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 № 633 «Об организации официального статистического учета социально ориентированных некоммерческих организаций», начиная с 2012 года, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики проводят ежегодные наблюдения за деятельностью СОНКО. В рамках данной программы в 2012 году территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено единовременное сплошное статистическое наблюдение за деятельностью СОНКО Санкт-Петербурга, в котором приняли участие 2620 социально ориентированных некоммерческих организации (около 50% от общего количества). В 2013 году Петростатом проведено выборочное исследование по итогам деятельности СОНКО за 2012 год, в котором приняли участие 1227 социально ориентированных некоммерческих организации (около 25% от общего количества). Выборка включила в себя организации со средней численностью работников не менее 6 человек и объемом денежных поступлений более 300,0 тыс. руб. в год. В результате исследований были определены структурные изменения сектора социально ориентированных некоммерческих организаций с 2011 по 2013 годы по видам деятельности (Приложение А. Рис А. 1), в том числе: - социальная поддержка и защита граждан (с 20,3% до 28,1%); - подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев (с 1% до 0,6%); - оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам (с 1,9% до 2%); - охрана окружающей среды и защита животных (с 1,3% до 1 %); - охрана и содержание объектов (в том числе зданий, сооружений), территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, а так же мест захоронений (с 1,7% до 1%); - оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и НКО, правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению (с 5,7% до 6%); - профилактика социально-опасных форм поведения граждан (с 4,5% до 3%); - благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества (с 14,4% до 15%); - деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности (с 38,4% до 35,3%);

Факторы развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге

Проверка гипотез, описывающих степень развития социально ориентированных некоммерческих организаций, проведённая во второй главе диссертации, позволяет описать текущее состояние и требуемые направления изменения в объёмах и структуре государственной поддержки организаций третьего сектора.

Во-первых, определено, что, в Санкт-Петербурге, как и во многих других регионах Российской Федерации, организации третьего сектора планомерно увеличивают вклад в развитие гражданского общества. Поступательное развитие СОНКО позволяет говорить о востребованности их деятельности в регионе. Вместе с тем, успешность деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций остаётся во многом зависима от уровня поддержки сектора государством.

Во-вторых, было определено, что объём совокупного финансирования, выделяемого на поддержку СОНКО из регионального бюджета в Санкт-Петербурге, является значительным. Однако, исследование структуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций региональными органами власти показало неполноценное использование набора стандартных механизмов поддержки организаций третьего сектора, применяемых в нашей стране и сфокусированность, прежде всего, на механизмах, представляющих прямое финансовое субсидирование организаций.

В-третьих, было установлено, что условия развития СОНКО в регионе остаются не удовлетворительными и, несмотря на прикладываемые усилия, тенденции к улучшению ситуации не прослеживаются.

Таким образом, третий сектор Санкт-Петербурга требует дополнительного внимания региональных органов власти. В том числе, существует потребность в изменении структуры поддержки, задействовании полного спектра возможностей содействия развитию СОНКО региона и поиска новых механизмов интенсификации межсекторного социального партнёрства.

Анализ результатов экспертного опроса позволил определить наиболее значимые факторы в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций Санкт-Петербурга (табл. 3.1).

Значение коэффициента конкордации ( =0,77), характеризующего об щую согласованность экспертных оценок, также позволяет говорить о высоком уровне единства мнений, что подтверждает наличие общего представления и еди 111 ного мнения сотрудников комитетов Правительства Санкт-Петербурга, взаимодействующих с СОНКО, о ситуации в секторе.

Наибольшая вариативность (более 20%, средний уровень) была определена при оценке экспертами двух факторов: - несовершенная законодательная база функционирования, отсутствие правовой помощи СОНКО; - низкий уровень информированности бизнеса и власти о деятельности СОНКО. Структурный анализ оценок каждого из этих факторов опередил, что на уровень экспертной оценки «несовершенная законодательная база функциониро вания, отсутствие правовой помощи СОНКО» в меньшей степени влияет опыт ра боты эксперта в структуре и в значительной степени (значение коэф фициента Пирсона оказывает влияние характер замещаемой экспертом должности. При том, чем более высокую позицию в органе занимает эксперт, тем менее значимым он считает уровень фактор. Подобная ситуация может быть обу словлена тем, что одним из условий замещения высоких государственных долж ностей является наличие опыта работы, а также уровень компетенций, которыми обладает сотрудник, выступающий в роли эксперта. Также детальный анализ экспертных оценок показал, что уровень эксперт ной оценки фактора «низкий уровень информированности о деятельности СОНКО со стороны бизнеса и власти» в значительной мере (расчётный коэффи циент Пирсона зависит от опыта работы эксперта в профильном ор гане и не зависит от характера замещаемой должности в соответ ствующей структуре.

Проверка согласованности экспертных оценок сотрудников различных ко митетов Правительства Санкт-Петербурга между собой показала, что наибольшие различия в ранжировании наблюдаются при сравнение и ответов сотрудников ко митета по физической культуре и спорту с ответами комитета по молодёжной по литике и взаимодействию с общественными организациями. А также при сравнении ответов сотрудников комитета по физической культуре и спорту с ответами сотрудников комитета по социальной политике

Формирование механизма снижения трансакционных издержек на рынке социально значимых проектов региона

Эффективно функционирующий третий сектор является одним из определяющих факторов общественного развития. В настоящее время, в развитых странах, СОНКО не только успешно оказывают социальные услуги населению и формируют инфраструктуру региона, но и вносят значительный вклад в ВВП государств. В нашей стране третий сектор находится на стадии становления, а его развитие в значительной мере зависит от государственной поддержки и взаимодействия с коммерческими структурами.

В ходе диссертационного исследования теоретических материалов, а так же статистических данных отражающих текущую практическую ситуацию в третьем секторе, была определена роль, которую играют социально ориентированные некоммерческие организации в общественном развитии в России, а выделенные функции разделены на две группы по признаку уровня решаемых задач. К первой группе отнесены функции СОНКО федерального значения, являющиеся общими для всех территориальных образований государства. Ко второй группе отнесены функции, выполняемые СОНКО, специфические для большинства регионов (функции регионального значения). С точки зрения реализации государственного управления, подобное разделение может способствовать более обоснованному выбору механизма поддержки проектов уровня, соответствующего масштабам задач, решаемых организацией третьего сектора.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы, показал, что теоретическая база исследования некоммерческих организаций в России находится на этапе развития. Изучение подходов к определению термина «третий сектор» как совокупности объединений и структур общества, представленных различными российскими авторами, а так же в нормативно-правовой базе, позволил уточнить существующее в научной литературе понятие и привести его в соответствие с федеральным законодательством. Так же, в ходе исследования понятия «третий сектор» было выявлена неоднозначная трактовка авторами терминов «межсекторное взаимодействие», «межсекторное партнёрство» и межсекторное социальное партнёрство», заключающееся во взаимной подмене понятий. По результатам анализа понятий, предложенных в отечественной литературе, предложена их иерархия, позволяющая упорядочить их и установить связь между ними.

Исследование механизмов формирования ресурсной базы организаций третьего сектора позволило установить ключевое значение использования в этих целях возможностей межсекторного социального партнёрства. Реализация проектов межсекторного социального партнёрства подразумевает совместные скоординированные действия представителей различных общественных секторов, совершаемые ими в целях достижения положительного социального эффекта через применение уникальных финансовых, организационных, административных, информационных и экспертных ресурсов, имеющихся у каждого из секторов, вследствие специфики их деятельности. Именно использование уникальных ресурсов и возможностей каждого из секторов предопределяет синергетический эффект при их взаимодействии в ходе реализации социально-значимых проектов. Таким образом, в работе был предложен новый подход к классификации механизмов межсекторного социального партнёрства на основании используемых при подобном виде взаимодействия, ресурсов. Подобный подход позволяет определить неиспользованные возможности применения механизмов межсекторного социального партнёрства и более детально исследовать характеристики механизмов каждой группы.

Практическая часть диссертационной работы была направлена на изучение условий развития третьего сектора в Санкт-Петербурге, исследование механизмов и объёмов его государственной поддержки, анализ факторов, сдерживающих развитие межсекторного социального партнёрства в регионе, а также определение мер по нивелированию этих факторов.

Развитие организаций третьего сектора в Санкт-Петербурге, как и в других регионах страны, находится на стадии становления и в значительной мере зависит от условий, создаваемых региональными органами власти для их функционирования. Анализ структуры и объёмов государственной поддержки, оказываемой региональными органами власти СОНКО в Санкт-Петербурге показал что при зна 142 чительных объёмах затрат, покрываемых из городского бюджета, весь спектр механизмов государственной поддержки используется региональными органами не в полной мере. В свою очередь, условия развития, создаваемые для организаций третьего сектора, в соответствии с уровнем индекса, рассчитанного по одной из немногочисленных методик, могут быть охарактеризованы как неудовлетворительные. Ситуация, складывающаяся в экономике России, вследствие влияния на неё внешних факторов, приводит к сокращению бюджетных расходов в реальном и номинальном выражении, тем самым, актуализируя поиск интенсивных путей развития третьего сектора.

Проведённый во второй главе математический анализ данных полученных в ходе экспертного опроса сотрудников комитетов Правительства Санкт-Петербурга, взаимодействующих с СОНКО региона, позволил выявить наиболее значимые факторы, оказывающие негативное влияние на развитие третьего сектора в регионе. К таким факторам могут быть отнесены: 1) разобщённость НКО как сообщества (отсутствие внутреннего взаимодействия); 2) низкий уровень компетентности руководителей НКО города, низкая активность в поиске инвестиций в коммерческом секторе; 3) недостаточно развитое самосознание представителей СОНКО; 4) низкий уровень информированности бизнеса и власти о деятельности СОНКО; 5) неразвитость политической культуры и низкая активность граждан; 6) бюрократизм во властных структурах, не прозрачность механизмов поддержки организаций третьего сектора. Анализ причин возникновения перечисленных факторов позволил предложить комплекс мер по нивелированию их влияния государственными органами региональной власти.