Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации Ермоленко Ирина Ивановна

Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации
<
Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации
>



Ермоленко Ирина Ивановна. Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ермоленко Ирина Ивановна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2810

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации 15

1.1 Корпоративная промышленная организация как сложная интегрированная социально-экономическая система 15

1.2 Экономическая и стратегическая устойчивость корпоративной промышленной организации: значение, сущность, критерии оценки 33

1.3 Факторы стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации 49

Глава 2. Методические аспекты стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации 66

2.1 Компаративный анализ методик оценки устойчивости хозяйствующих субъектов 66

2.2 Методика оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации 82

Глава 3. Совершенствование оценки и управления стратегической устойчивостью корпоративной промышленной организации 106

3.1 Состояние промышленности России на современном этапе 106

3.2 Апробация методики оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации на отдельных предприятиях Волгоградской области 135

3.3 Совершенствование управления стратегической устойчивостью корпоративной промышленной организации 170

Заключение 180

Список литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность является основой экономики развитых стран, ее эффективное функционирование оказывает решающее воздействие на их социально-экономическое развитие. За время реформ в России произошло значительное падение производства, промышленность подверглась воздействию внутренних и мировых финансовых кризисов. Трудно предсказуемые рыночные условия экономики России и кризисное состояние мировой экономики все более обостряют вопросы стратегического развития промышленных предприятий. В целях обеспечения и сохранения устойчивости функционирования, противостояния кризисным ситуациям, приобретения большей степени адаптивности и маневренности, субъекты управления промышленных предприятий применяют инструменты интеграции и кооперации. Промышленники все более склоняются к сотрудничеству в освоении рыночных сегментов и контроле над ними, совместному использованию накопленных знаний и ресурсов, образуя корпоративные промышленные организации, которые, концентрируя значительную часть валового национального продукта в своих активах, способны осуществлять экономический контроль не только над отдельными отраслями и секторами, но и над всей национальной экономикой, что придает им статус центров экономической власти. В России корпоративные промышленные организации, при целенаправленной их поддержке со стороны государства, также могут стать наиболее эффективной формой организации производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, которая обеспечит органическое взаимодействие финансового и промышленного капитала, способствующего прогрессивным изменениям в российской экономике и ориентированному на экспорт экономическому росту.

Развитие промышленности на основе интеграционной концепции во многом связано с неудовлетворительным состоянием и низкой результативностью деятельности предприятий в сегодняшней экономике России. Среди причин такого состояния выступают две основные: дисбаланс большинства внутренних структур предприятий и дисгармоничность их взаимоотношений с внешними контрагентами. Однако существенной особенностью функционирования корпоративных промышленных организаций в рамках интеграционной концепции их развития и в условиях необходимости постоянной адаптации к конъюнктуре рыночной среды является согласование принципиально различных по направленности и силе проявления интересов субъектов рынка. В частности: государственные институты заинтересованы в устойчивом функционировании и развитии крупных промышленных предприятий, что обеспечит поддержание высокого экономического роста, занятости, регулярных поступлений в бюджет. Интересы социологических служб сосредоточены в сфере достижения общественного прогресса от деятельности промышленных предприятий, который должен учитывать нужды каждого члена общества, в то время как экологи призывают промышленников к ресурсосбережению и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде.

Такой широкий круг проблем, связанный с корпоратизацией предприятий промышленного сектора экономики, обеспечением и поддержанием их устойчивости в стратегической перспективе, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивости промышленных предприятий, достаточно хорошо освещены в научной литературе. Исследованию сущности, содержания и оценки финансовой и экономической устойчивости, теоретических и практических предложений, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятий, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые.

Вопросы устойчивости и устойчивого развития экономических систем нашли отражение в работах И. Ансоффа, С.П. Бараненко, Г.В. Бережнова, И.А.Бланка, Г.С. Мерзликиной, А.Н. Олейника и других.

Проблемам формирования механизма управления промышленными предприятиями посвящены исследования Л.И Абалкина, М.Д. Федотовой.

Исследованием развития экономических систем и их устойчивости в условиях экономических циклов, описывающих периодически возникающие кризисы, занимались видные зарубежные и отечественные экономисты: Дж. Гелбрейт, С. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер.

Теоретические основы стратегического управления предприятием, вопросы взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды рассмотрены в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, О.С. Виханского, М.М. Круглова, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона, Р.А. Фатхутдинова и др.

Проблемы глобализации, интеграции, корпоратизации бизнеса и их влияние на российскую экономику исследуются в работах современных отечественных экономистов: С. Авдашевой, С. Батчикова, В. Гордеева, Ю. Винслава, Д.Л. Ендовицкого, А.М. Либмана и др.

Вопросам социальной корпоративной ответственности посвящены научные труды экономистов И.Ю. Беляевой, Н.А. Кричевского, С.Е. Литовченко, Г.Л. Тульчинскийи, Ш.М. Валитов и др.

Несмотря на широкое освещение в научных трудах разнообразных вопросов достижения и поддержания устойчивости промышленных предприятий, в основном, они исследовались в аспектах проблем финансовой и экономической устойчивости. Однако до сих пор не разработаны решения проблем устойчивого функционирования и развития в стратегической перспективе субъектов хозяйствования промышленного комплекса России в условиях рыночных трансформаций. Во многом носят дискуссионный характер методические подходы к оценке устойчивости и механизмы управления стратегической устойчивостью субъектов корпоративных промышленных организаций. Это актуализирует вопросы о факторах и условиях устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий, а также разработки методики оценки и механизма управления их стратегической устойчивостью.

Актуальность и недостаточная исследованность вышеперечисленных проблем в исследуемой области, их большая значимость для российских промышленных предприятий предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ оценки стратегической устойчивости промышленных корпоративных организаций, ее апробация с последующим формированием рекомендаций по восстановлению и повышению уровня стратегической устойчивости и механизма управления стратегической устойчивостью промышленных корпоративных организаций.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

исследованы корпоративные формы объединений промышленных предприятий как сложные социально-экономические системы, определены и систематизированы их признаки в современных условиях рыночной экономики, сформулировано определение «корпоративная промышленная организация»;

дополнено содержание понятия «стратегическая устойчивость» в аспекте особенностей функционирования корпоративных промышленных организаций, определены компоненты и факторы их стратегической устойчивости;

выявлены роль и место оценки стратегической устойчивости как индикатора устойчивого функционирования и развития корпоративных промышленных организаций, а также разработана методика оценки их стратегической устойчивости;

проведена оценка стратегической устойчивости промышленных предприятий Волгоградской области, входящих в состав корпоративных промышленных организаций (ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волжский трубный завод»);

разработаны рекомендации по восстановлению и сохранению стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций;

сформирован механизм управления стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Волгоградской области Российской Федерации, входящие в состав корпоративных промышленных объединений или имеющих признаки корпоративной промышленной организации.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и управления стратегической устойчивостью промышленной корпоративной организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам стратегического планирования и менеджмента, конкурентоспособности, анализа финансово-хозяйственной деятельности и прогноза банкротства, оценки экономической устойчивости. При рассмотрении конкретных вопросов управления в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства, а также другие официальные документы и материалы.

Методология исследования основана на системном подходе с использованием общенаучных принципов и методов познания, включая методы индукции, дедукции, экспертных оценок, структурно-функциональный, компаративный и статистический анализ, современные компьютерные и информационные технологии.

Информационной базой исследования стали справочные материалы Росстата РФ и информационных агентств, ресурсы Интернет, первичная экономическая информация о деятельности ряда промышленных предприятий Волгоградской области РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Корпоративные формы объединения промышленных организаций в современной рыночной экономике представляют собой сложные социально-экономические системы. Их многообразие и отсутствие общепринятого термина для обозначения подобных объединений делает целесообразным использование понятия «корпоративная промышленная организация» (КПО), подразумевающее совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности для реализации совместных целей. Существенным отличием функционирования КПО в рамках интеграционной концепции развития является согласование принципиально различных по направленности, силе проявления интересов и ответственности при взаимодействии собственника капитала, управляющего и операционного персонала, а также государственных структур и других субъектов внешней микросреды предприятия, обеспечивающее их эффективное взаимодействие для реализации целевой и производственной функций в условиях дестабилизирующего влияния политических, экономических, экологических, организационно-технических и других факторов. Особенность функционирования и развития корпоративной промышленной организации выделяют ряд отличительных признаков:

ориентация на концентрацию, основанную на накоплении и расширенном воспроизводстве;

применение стратегий слияния и поглощения, что ведет к расширению сферы деятельности и контроля корпорации, аккумуляции и мобилизации конкурентных преимуществ и достижению большего эффекта;

решение проблем социальной ответственности и экологической безопасности деятельности корпорации.

  1. Экономическая интеграция может осуществляться как на уровне хозяйств отдельных стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Процесс интеграции характеризуется расширением и углублением производственно-технических связей, совместным использованием ресурсов, объединением капиталов, так и созданием благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятием взаимных барьеров. Поэтому создание корпоративных промышленных организаций направлено на более активную адаптацию предприятий к рыночным условиям путем улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда и снижения издержек производства. Все виды интеграции предприятий в рыночной экономике обусловлены, прежде всего, необходимостью достижения финансовой устойчивости в условиях сильной конкуренции.

Корпоративная форма организации производственно-хозяйственной деятельности, с одной стороны, является основой надфирменных образований, а с другой - и сама рассматривается в качестве интегрированной структуры. Систематизация корпоративных промышленных организаций представляет собой особую проблему, так как разные виды корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности могут сочетать одинаковые признаки. Поэтому для целей их систематизации определены следующие критерии: 1) организация управления и форма контроля; 2) способ интеграции; 3) степень интеграции.

  1. Характерное для современных экономических условий увеличение динамизма и сложности прогнозирования условий внешней среды хозяйствования промышленных предприятий объективно обуславливает недостаточную эффективность текущего и оперативного управления предприятием. Предприятию, как объекту управления, необходимо обеспечить рациональное сочетание свойств динамики и стабильности, то есть определить стратегию своего будущего развития в определенной временной перспективе. Следовательно, при разработке и реализации управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию промышленных предприятий, интегрированных в корпоративные промышленные организации, одной из главных задач является достижение стратегических целей и создание долговременных конкурентных преимуществ. Таким образом, применение стратегического подхода в оценке деятельности и управлении промышленным предприятием, обеспечивает его устойчивость в долговременной перспективе на основе оценки и обоснованного целеполагания, и, следовательно, более достоверного прогнозирования будущего качественного и количественного состояния предприятия, что позволит принять более точные управленческие решения.

Стратегический подход к оценке деятельности корпоративных промышленных организаций может быть реализован в виде концептуальной схемы трансформации целей корпоративной промышленной организации в систему сбалансированных показателей по стратегическим сферам бизнеса с учетом интересов общества и государственных институтов.

  1. В качестве индикаторов оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации целесообразно использовать различные показатели по функциональным сферам ее производственно-хозяйственной деятельности (прибыльность, эффективность управления; финансовую устойчивость; производственный потенциал и конкурентоспособность; деловую активность; инновационную активность; социально-экологическую ответственность), структурированных в систему компонент стратегической устойчивости, обеспечивающую их внутреннюю субординацию и координацию, признаками которой могут быть:

    • обеспечение как минимум удовлетворительных плановых показателей устойчивости по функциональным сферам производственно-хозяйственной деятельности предприятия на среднеотраслевом уровне или уровне основных конкурентов;

    • поддержание социальной ответственности бизнеса и гарантии экологической безопасности производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

    • взаимодействие государства и бизнеса, подразумевающие государственную поддержку бизнеса и эффективное сотрудничество с государственными институтами в целях реализации наиболее значимых интересов общества и государственных институтов.

  2. Управление и планирование развития промышленной корпоративной организации, целесообразно с использованием методики оценки стратегической устойчивости, содержащей показатели ее ресурсного, организационного, институционального, информационного, финансового и социального состояния, а также индикаторы активности предприятия в сфере социальной и экологической ответственности бизнеса и взаимодействия с государственными институтами.

Адекватным инструментом методики оценки стратегической устойчивости промышленного предприятия, входящего в состав корпоративной промышленной организации, предлагается использовать экспертный метод на основе расчета интегрального показателя, компонентами которого являются три комплексных показателя, учитывающих количественные и качественные характеристики деятельности предприятия в динамике: 1) финансово-экономическое равновесие; 2) уровень корпоративной социальной ответственности и экологической безопасности бизнеса; 3) уровня государственной поддержки бизнеса. Для мониторинга, оценки позиции, тактической и стратегической ориентации в конкурентной среде предполагает применение экспертной оценки стратегической устойчивости предприятия.

  1. Современное состояние большинства хозяйствующих субъектов характеризуется превалированием в их деятельности реактивной формы управления и стремлением предотвратить нарастание кризисной ситуации, при этом все внимание сосредотачивается на краткосрочных проблемах, одновременно связанных с проведением жёстких и быстрых мероприятий. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия и его стратегических целей. Поэтому особое значение в условиях нестабильности рынка приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

На практике принятие управленческих решений на стратегическом уровне осуществляется на интуитивном уровне, минуя формализованные процедуры и механизмы сбора и анализа информации. Эффективное управление стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций возможно только через создание и внедрение четко отлаженного механизма управления и создания в структуре управления корпорации специальной службы «Мониторинга и анализа факторов влияния на стратегическую устойчивость», в компетенции которого разработка программных мероприятий по восстановлению и поддержанию стратегической устойчивости предприятия.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ и инструментов оценки и управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия корпоративной формы хозяйствования.

Автором получены следующие новые научные результаты:

  1. Определена сущность корпоративных промышленных организаций как микроуровневых социоприродохозяйственных систем, обладающих внутренней динамикой и способностью адаптации к условиям рыночной конкуренции, существенным отличием функционирования которых, в условиях необходимости постоянной адаптации к среде рыночной экономики является согласование принципиально различных по направленности и силе проявления интересов, а также ответственности при взаимодействии собственника капитала, управляющего и операционного персонала, а также государственных структур и других субъектов внешней микросреды предприятия, обеспечивающее их эффективное взаимодействие для реализации целевой и производственной функций в условиях дестабилизирующего влияния политических, экономических, экологических, организационно-технических и других факторов. Корпоративная промышленная организация - это совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм коммерческой производственной деятельности для реализации совместных целей.

  2. Систематизированы корпоративные формы организации деятельности промышленных предприятий по следующим по критериям: 1) организационное управление и форма контроля (холдинговое (акционерное) и нехолдинговое, то есть договорное); 2) способ интеграции (кооперация производства или его горизонтальная / вертикальная концентрация и диверсификация); 3) степень интеграции (полная (жесткая), умеренная (частичная), мягкая).

  3. Дополнено и уточнено содержание понятия «стратегическая устойчивость» в аспекте особенностей функционирования промышленных предприятий корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности, которая выражается в том, что активность промышленных предприятий в социальной сфере и обеспечение экологической безопасности производства сопровождается положительной динамикой финансово-экономических результатов, а также способствуют эффективному взаимодействию менеджмента предприятия с субъектами государственной власти в целях реализации стратегических целей субъекта хозяйствования в сочетании с наиболее значимыми интересами общества и государственных институтов.

  4. Предложена структурно-логическая схема формирования стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций, которая иллюстрирует преобразование управления функциональными объектами деятельности предприятия с учетом интересов общества и государства в его экономический потенциал, то есть способность обеспечивать свое долговременное функционирование посредством достижения стратегических целей и реализации стратегии, что и является залогом стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации при динамическом развитии.

  5. Разработана методика оценки стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций, включающая: 1) этапы реализации методики оценки стратегической устойчивости; 2) перечень признаков стратегической устойчивости, соответствующих структуре компонент интегрального показателя ее оценки; 3) перечень количественных и качественных показателей стратегической устойчивости, соответствующих структуре компонент интегрального показателя ее оценки; 4) балльную шкалу экспертных оценок количественных и качественных характеристик тенденции показателей соответствующих компонент интегрального показателя стратегической устойчивости; 5) сводную таблицу для присвоения экспертных оценок количественным и качественным показателям стратегической устойчивости соответственно структуре компонент ее интегрального показателя; 6) формулы расчета интегрального показателя оценки стратегической устойчивости и его частных компонент; 7) характеристики уровней стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации в зависимости от параметров диапазонов значения интегрального показателя ее оценки.

  6. По результатам экспериментальной апробации методики оценки стратегической устойчивости на отдельных промышленных предприятиях Волгоградской области, входящих в состав корпоративных промышленных организаций, разработаны:

рекомендации в виде программы мероприятий по восстановлению и сохранению стратегической устойчивости промышленных предприятий;

механизм управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия, в основе которого анализ и оценка показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности и поиска путей их достижения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретической модели, реализующего ее методико-аналитического инструментария оценки стратегической устойчивости промышленных предприятий корпоративных форм хозяйствования. Результаты диссертационного исследования, основные методические разработки и положения, выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в стратегической перспективе. Результаты исследований будут также полезны при подготовке учебно-методических пособий, а также в преподавании спецкурсов по тематике управления предприятием.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях кафедры экономики и управления Волгоградского государственного технического университета, межрегиональных научно-практических конференциях г. Волгограда в период с 2006 по 2009 гг.

Публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских – 2,34 п.л., из них 2 работы – в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключение, библиографического списка источников, приложений, содержит 199 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 21 рисунок.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Корпоративная промышленная организация как сложная интегрированная социально-экономическая система

В настоящее время все более усиливается влияние корпораций и государственных институтов в современном экономическом развитии. Фактор прогрессивного развития техники и технологий лежит в основе того, что многие общественные процессы подчинены интересам крупных промышленных предприятий и их объединениям. В связи с этим происходят процессы «замены свободной конкуренции монополизацией, а следствием ее - внесение крупными корпорациями планомерности и сознательности в стихийный механизм рыночной конкуренции» [24, с. 55]. На фоне мировых процессов глобализации и интеграции, идеализация конкуренции, а именно сбалансированность спроса и предложения на рынке, не соответствует реальности и существующие в экономической науке концепции конкуренции, не отвечают в полной мере реалиям состояния саморегулируемого рыночного механизма экономики. В подтверждение этому в экономической теории существуют направления, в которых присутствует альтернативная «неоклассической» интерпретация современной конкуренции. Важнейшими из таких направлений стали ленинское учение об империализме [56], кейнсианская теория необходимости государственного регулирования экономики [39], концепции о несовершенной конкуренции [73], теория динамического неравновесия Питера Друкера [30]. Институционалисты (Дж. К. Гобсон, Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт и др.) активно критикуют «неоклассическую» модель конкурентного рыночного равновесия за то, что она исключила из сферы своего внимания самое главное явление современной экономики -деятельность крупных корпораций [24, с. 55]. Прогрессирующие темпы развития науки и техники, становятся основополагающими факторами обеспечения конкурентоспособности, что, в свою очередь, обуславливает возрастающие требования к потенциалу промышленных предприятий, усиливает конкуренцию и предпринимательские риски. Объективный результат - многие предприятия объединяются, зачастую используя такие инструменты интеграции как слияния и поглощения. Основная движущая сила слияний или поглощений -это конкурентные отношения и постоянно меняющиеся условия рыночной среды, которые вынуждают хозяйствующих субъектов активно искать инвестиционные возможности и альтернативные стратегии для достижения конкурентных преимуществ, эффективно использовать все ресурсы, снижать затраты. Промышленники все более склоняются к сотрудничеству в освоении рыночных сегментов и контроле над ними, совместному использованию накопленных знаний и имеющихся ресурсов. Результатом этой тенденции явилось создание глобальных и мультилокальных компаний, международных и региональных предприятий, промышленных сетей и альянсов, что способствовало появлению в экономической терминологии разнообразных определений и видов корпоративных объединений. До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений - в литературе используются понятия: «интегрированная корпоративная структура» [19], «связанно-диверсифицированная система» [29], «метакорпорация» [8], «интегрированная бизнес-группа» [1] и др.

В связи с этим возникает необходимость подробного анализа взаимосвязей между корпоративными объединениями, а так же принципов их взаимодействия. Поэтому автор диссертации считает целесообразным использовать понятие «корпоративная промышленная организация», подразумевая совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм коммерческой производственной деятельности для реализации совместных целей. В первую очередь, в контексте темы исследования, необходимо уточнить лексическое значение понятий «интеграция» и «корпорация». Интернет ресурсы предлагают множество вариантов определения понятия «интеграция», интерпретируя его, исходя из концептуальных положений той или иной области научного знания. Однако в самом общем смысле «интеграция», в переводе с латинского integratio - объединение в целое различных частей или элементов в процессе развития. В экономическом словаре под редакцией Б.А. Райзберга [90] термин «интеграция» трактуется как объединение экономических субъектов, развитие связей между ними и расширение сферы их взаимодействия.

Экономическая интеграция может осуществляться как на уровне хозяйств отдельных стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Процесс интеграции характеризуется расширением и углублением производственно-технических связей, совместным использованием ресурсов, объединении капиталов, так и созданием друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятием взаимных барьеров.

Развитие интеграционной концепции в промышленном секторе экономики во многом связано с неудовлетворительным состоянием и низкой результативностью деятельности предприятий в сегодняшней экономике России. Среди причин такого состояния дисбаланс большинства внутренних структур предприятия и дисгармоничность взаимоотношений предприятий и внешних агентов. Поэтому создание интегрированных корпоративных промышленных организаций направлено на более активную адаптацию предприятий к рыночным условиям путем улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда и снижения издержек производства.

Экономическая и стратегическая устойчивость корпоративной промышленной организации: значение, сущность, критерии оценки

Вопросы устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов являются междисциплинарными, их рассматривает ряд наук: экономика, социология, а также комплекс специализированных видов менеджмента (финансового, производственного, инновационного, инвестиционного, кадрового и др.).

Впервые термин "экономическая устойчивость" возник в связи с рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая стала последствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 годов. За время своего существования это направление экономической мысли превращается в отдельную дисциплину, которую называют "ecosestate" (экосестейт) ("economic security of state"), рассматривающая вопросы устойчивого экономического развития, в основном, на уровне региона или страны (государства), достигаемого при экономической устойчивости его структурных элементов (территорий, отраслей, предприятий) [60, с. 61]. Экономическая устойчивость каждого отдельного предприятия позволяет всей хозяйственной системе страны не только сохранить ее потенциал, но и обеспечить ее качественный подъем и выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами. Вместе с тем, на различных уровнях хозяйственных процессов существуют различают устойчивость хозяйствующих субъектов на микроуровне (предприятие) и макроуровне (отрасль, национальное хозяйство). Кроме того, различные подходы к определению понятия «устойчивость». Например, в разных источниках по диагностике и анализу финансово-хозяйственной деятельности авторы [99, 90, 2] под устойчивостью определяют экономическую устойчивость, рассматривая в основном финансовые параметры функционирования хозяйствующего субъекта, [7] определяет стратегическую устойчивость предприятия, включающую: финансовую устойчивость; организационную культуру, инновации и технологическую устойчивость.

В современных условиях хозяйствования проблемы устойчивости являются первоочередными для многих хозяйствующих субъектов реального сектора экономики. У крупных промышленных предприятий и их интегрированных объединений существенно больше возможностей адаптации к неблагоприятным изменениям внешней среды как за счет внутренних ресурсов (например, расширение товарного портфеля; диверсификация продукции, работ, услуг; расширение рыночных связей; оптимизация структуры активов; изменение организационно-правовых форм предприятий и т.д.), так и с помощью привлечения заемных источников. Средние и малые производственные предприятия не обладают столь широким набором вариантов адаптационных способов, а так же существенно ограничены их финансовые возможности, и поэтому какое-либо возмущающее воздействие внешней среды, не столь заметное для крупных предприятий, может оказаться для них губительным.

Рассмотрим различные варианты трактовок экономической категории «устойчивость». Под устойчивостью предприятия, по мнению профессора Райзберга Б.А. [91, с. 419], подразумевается финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов. По мнению Макаровой М.А. [61, с. 60], экономическая устойчивость - это комплексная характеристика, субъекта хозяйствования за определенный период времени, отражающая способность поддерживать ключевые финансовые, маркетинговые, производственные и кадровые показатели на нормативно заданном с высокой степенью вероятности уровне под воздействием возмущений внешней и внутренней среды. Согласно определению Зеткиной О.В. [34], экономическую устойчивость можно конкретизировать как обеспечение его рентабельной производственно-коммерческой деятельности за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и управления предприятием, устойчивого финансового состояния за счет улучшения структуры активов, а также стабильного развития мощности предприятия и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды. Шатунова Т.А. [131] определяет экономическую устойчивость как состояние динамического развития предприятия, когда характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренней сред сохраняют положение экономического равновесия на том или ином его уровне.

Таким образом, равновесие и сбалансированность являются основными составными элементами понятия «устойчивость». Равновесие - это сбалансированность сил (внешних и/или внутренних), действующих на систему, а также влияющих на нее обстоятельств, при которой она сохраняет состояние покоя либо какие-либо её выделенные параметры остаются неизменными или само состояние системы (совокупность значений ее параметров), которое соответствует такому соотношению сил [136, с. 431]. Различают четыре вида равновесия: 1) Абсолютно устойчивое равновесие - проявляется, если система возвращается в состояние равновесия при любых возможных возмущениях. 2) Устойчивое (длительное) равновесие - характеризуется тем, что при малых отклонениях от него соответствующее соотношение сил восстанавливается или инициируется процесс, который в результате приводит к нему (например - маятник; объект, находящийся в углублении). 3) Неустойчивое (кратковременное) равновесие - нарушается даже незначительным отклонением и не восстанавливается. 4) Безразличное равновесие - любое отклонение от него приводит к новому положению равновесия, которое по значимым параметрам эквивалентно исходному, то есть после воздействия система сохраняет состояние, вызываемое возмущением. Кроме того, определяют статическое и динамическое равновесие. Статическое равновесие имеет место при неизменных характеристиках среды, а динамическое равновесие отличается тем, что сохраняется и при изменениях возмущающих сил, происходящих во времени.

Понятие «равновесие» конкретизируется в механике, физике, химии, биологии, психологии, социологии, политологии, технике по-разному, в зависимости от специфики рассматриваемой системы и задач ее исследования. В экономике выделяются несколько классов систем и задач, применительно к которым продуктивно используется понятие «равновесие» [136, с. 431]: Во-первых, при анализе рынка. Здесь наиболее часто используется термин «экономическое равновесие», которое подразумевает состояние экономической системы рынка, характеризуемое наличием сбалансированности, уравновешиванием двух разнонаправленных факторов (например: расход и доход, спрос и предложение) [91, с. 319]. Под равновесием спроса и предложения на какой-либо продукт на рынке обычно понимают соотношение цен, производственных возможностей производителей и бюджетных возможностей потребителей, которое обеспечивает равенство (баланс) спроса и предложения на данный продукт. Во-вторых, для принятия решений в условиях конфликта.

Методика оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации

Оценка стратегическая устойчивости промышленных предприятий корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности представляет собой комплекс ключевых показателей функциональных подсистем бизнеса, а также показателями взаимодействия с внешней средой хозяйствующего субъекта, а именно, его активность в сферах социальной и экологической ответственности и взаимодействия с государственными институтами. Поэтому использование для оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации какого-либо одного единичного показателя приведет к потере необходимой информации. Однако, с другой стороны, применение большого количества разнообразных показателей затруднительно и нецелесообразно для практической реализации по причине различия в единицах измерения, разнонаправленности оценок и, соответственно, неоднозначности их интерпретации, что впоследствии чревато принятием ошибочных управленческих решений. Следовательно, стратегическую устойчивость промышленного предприятия корпоративной формы производственно-хозяйственной деятельности целесообразно оценивать с помощью интегрального показателя, который аккумулирует в себе показатели, для объективной комплексной характеристики его деятельности.

Устойчивое эффективное развитие корпоративной промышленной организации характеризует система показателей, отражающая в динамике увеличение прибыли и обеспечение оптимального размера рентабельности, максимально возможный экономический рост (рост объема продаж), достижение и поддержание устойчивого финансового состояния на основе эффективного использования всей совокупности и каждого вида ресурсов, выполнение за отчетный период обязательств перед работниками, другими организациями (предприятиями), государственными институтами и обществом, а также высокой активности в сфере корпоративной социальной ответственности и обеспечению экологической безопасности производственно-хозяйственной деятельности.

Интегральный показатель оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации, с точки зрения автора исследования, должен отражать устойчивость социально-экономической производственной системы в целом и определяться в зависимости от состояния всех сфер ее деятельности. При этом интегральный показатель стратегической устойчивости необходимо формировать с учетом основных показателей устойчивости стратегических сфер бизнеса, другими словами, тех сфер бизнеса, в которых возмущающие воздействия рыночной среды и взаимодействия с другими экономическими субъектами провоцирует эволюционные процессы, наиболее быстро способствующие потере устойчивости и вызывающие максимальный экономический ущерб.

Разнообразие подходов и методов оценки устойчивости предприятий указывает на отсутствие общепринятого системного подхода к группировке и выделению перечня соответствующих показателей по функциональным составляющим его деятельности. В этой связи затрудняется процесс применения существующих систем показателей устойчивости для ее оценки, особенно в стратегической перспективе, так как, являясь статическими, многие из них отражают состояние системы на момент оценки и, в основном, характеризуют устойчивость промышленных предприятий с точки зрения финансового аспекта. Поэтому, чтобы осуществить оценку стратегической устойчивости промышленной корпоративной организации с учетом ее целей в стратегической перспективе, необходимо соответственно этапам предлагаемой методики (рис. 7) использовать инструменты ее оценки, к которым относятся: - перечни показателей и признаков стратегической устойчивости соответственно структуре компонент интегрального показателя ее оценки; - бальная шкала экспертных оценок количественных и качественных характеристик тенденций показателей соответствующих компонент интегрального показателя стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации; - сводная таблица для присвоения экспертных оценок количественным и качественным показателям стратегической устойчивости соответственно структуре компонент ее интегрального показателя; - формулы расчета интегрального показателя оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации и его частных компонент. - параметры диапазонов колебаний значения интегрального показателя оценки стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций и соответствующие характеристики уровней стратегической устойчивости предприятия в зависимости от значения ее интегрального показателя. На этапе I «Сбор данных и информации», в первую очередь необходимы сведения о результатах деятельности предприятия экономические, финансовые показатели, статистические показатели. В основном они содержатся в бухгалтерской, статистической отчетности. За информацией, необходимой для оценки рыночной состоятельности необходимо обратится к маркетинговым службам предприятия, а также провести самостоятельное исследование рыночной информации, опирающееся на материалы, публикации соответствующей отрасли, Интернет ресурсы, данные рейтинговых агентств. В таблице 6 приведен перечень показателей стратегической устойчивости соответственно структуре компонент интегрального показателя ее оценки, формулы их расчета, нормативные и критериальные значения показателей. Однако важно заметить, многие качественные показатели не имеют универсальной формулы расчета, поэтому их характеристика и критерии оценки объединяет графы 2 и 3 таблицы 6.

Апробация методики оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации на отдельных предприятиях Волгоградской области

Волгоградская область - один из наиболее экономически развитых регионов России со сбалансированной структурой хозяйства. Многоотраслевое сельское хозяйство сочетается с разнообразной промышленностью, запасами нефти и газа.

Удельный вес Волгоградской области в общероссийских экономических показателях составляет: по ВРП — 1,1% (за 2007 г.). За 2008 г. по объему промышленного производства - 1,6%, по объему продукции сельского хозяйства — 3,6%, по объему розничного товарооборота — 1,3%, по объему инвестиций в основной капитал - 1,0%. Уровень безработицы по методологии МОТ за 2008 г. равен 8,1%.

Основные отрасли промышленности Волгоградской области: машиностроение и металлообработка (выпуск тракторов, судов, башенных кранов, подшипников, оборудования для нефтяной промышленности, электротехнической и пищевой промышленности; производство бурового, транспортно-складского, медицинского, торгового оборудования); топливная (добыча нефти, газа), нефтеперерабатывающая, химическая, нефтехимическая (в том числе производство каустической соды, химического волокна), черная и цветная металлургия. В области хорошо развито производство стройматериалов, а также текстильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Волгоградская область является монополистом в России по производству 11 видов промышленной продукции, в том числе некоторых видов подшипников, сернистого ангидрида, полиуретановых нитей, газопроводных труб.

Доля области в производстве отдельных видов продукции в РФ. На долю области приходится 18,8% производства тракторов в стране, 19,6% -газовых плит, 14,2% - стальных труб, 12,5% — специальной нефтеаппаратуры, 11,2% - химических волокон и нитей, 4,7% - шин, 4,2% -первичной переработки нефти, 2,6%) — растительных масел. Инвестиционный рейтинг области - 381, что означает пониженный потенциал, умеренный риск. В инвестиционном рейтинге регионов область занимает 22-е место по инвестиционному риску и 20-е по инвестиционному потенциалу. Наименьший инвестиционный риск — финансовый, наибольший управленческий. Наибольший инвестиционный потенциал потребительский, производственный, финансовый, институциональный. По рейтингу финансовой устойчивости регион относится к группе умеренного спада, по рейтингу экономической устойчивости - к группе значительного спада, по рейтингу социальной устойчивости - к группе глубокого спада и по комплексному рейтингу антикризисной устойчивости. -к группе глубокого спада. Напряженность на рынке труда региона повышается и в первом квартале 2009 г. составила 1997 зарегистрированных безработных на 1000 вакантных рабочих мест, против 583 в первом квартале 2008 г. Предприятия, которые могут претендовать на предоставление государственной гарантийной поддержки (список Минрегионразвития РФ на конец августа 2009 г.): Волгоградский филиал ЗАО "Тандер" г.Краснодар, ЗАО "Волжскрезинотехника", ЗАО "НП "Конфил", ЗАО "Региональная энергетическая служба", ЗАО "Фроловский электросталеплавильный завод", ЗАО «Волжское автобусное производство «Волжанин», ЗАО УК "Волго-Дон-Хлеб", Казачья холдинговая компания ЗАО "Краснодонское", ОАО «Химпром», ОАО "Волгограднефтемаш", ОАО "Волгоградский завод железобетонных изделий № Г } ОАО "Волгоградский завод оросительной техники и ЖКХ", ОАО "Волгоградский завод технического углерода", ОАО "Волгоградский керамический завод", ОАО "Волжский абразивный завод", ОАО "Волжский подшипниковый завод", ОАО Волгоградская фирма "Нефтезаводмонтаж", ОАО Фирма ЖБИ-6, ООО "Волгоградский завод буровой техники", ООО "Волгоградский завод спецмашиностроения", ООО "Волма", ООО "Жилищная эксплуатационная компания", ООО "Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента", ООО "Радеж", 000 "Тамерлан", ООО Текстильная компания "Камышинский ХБК", ОАО "Себряковский комбинат асбестоцементных изделий", ОАО «ВАТИ», ОАО «Волгоградмебель», ОАО «Волжский оргсинтез». Таким образом, достаточное большое количество претендентов среди предприятий Волгоградской области на поддержку со стороны государства в кризисных условиях, также можно характеризовать нарастанием конкуренции среди этих предприятий. А государству, в свою очередь необходим соответствующий инструментарий, чтобы выбрать наиболее перспективно развивающихся предприятий стратегически значимых отраслей для осуществления им- финансовой помощи и поддержки в целях достижения реализации интересов государства, бизнеса и общества в целом. Разработанная модель оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации была апробирована на примере трех предприятий Волгоградской области ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» («ВЗТДиН»), ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волжский Трубный Завод». При отборе предприятий автор і руководствовался следующими критериями: - предпочтительно исследовались крупные промышленные предприятия акционерной формы собственности, таких как организационно-правовая форма объединений корпоративного типа исследуемых предприятий; - количество работников, масштабы деятельности и т. п.; — осуществление предприятиями деятельности в одной или смежных отраслях; — исследуемое предприятие входит в состав корпоративного промышленного предпринимательского объединения (например, холдинг, альянс и другие формы интеграции предпринимательской деятельности).