Развитие методологических основ повышения качества управления инновационными проектами Брежнев, Алексей Николаевич



Брежнев, Алексей Николаевич. Развитие методологических основ повышения качества управления инновационными проектами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Брежнев Алексей Николаевич; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/671

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проектное управление приобрело особую популярность в связи с его особыми технологиями, стандартами, нацеленностью на результаты в рамках ограничений. Импульс этому виду управления придал переход к новому этапу развития цивилизации - постиндустриальному обществу с присущей ему направленностью на инновации, знания, информацию. Для России формирование экономики инновационного типа - это не просто стратегическая линия, а единственный путь, позволяющий обеспечить национальную безопасность, качество жизни населения, конкурентоспособность продукции. Необходимо осуществить инновационный прорыв на основе системного использования высоких технологий XXI века, перевести страну из сырьевого придатка мировой экономики в мощную и передовую в научно-техническом отношении державу. Без инновационных проектов сделать это невозможно.

Считается, что «законодателями» проектной деятельности являются зарубежные ученые, прежде всего, Р. Арчибальд, Вудворд, Г. Керцнер, JI. Кроуфорд, Ф. О'Коннэл, Э. Ферн, которые занимаются вопросами управления проектами, разрабатывая данное научное направление. Большой вклад в исследование теории управления проектами внесли отечественные ученые - В.И. Воропаев, В. Вязовой, В.А. Заренков, В. Либерзон, ИМ. Мазур, С.А. Мишин, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро и другие. Вопросами управления качеством проектов как функцией проектного управления занимается большинство исследователей и практиков, работающих в этой области. Среди них В.В. Ильин, М.В. Романова, И.В. Гонтарева, P.M. Нижегородцев, Дж. Р. Тернер и ДР-

Появились работы, посвященные методологии управления проектами, П. Алферова, И.А. Бабаева, С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, В Богданова, А. Бусыгина, С.Д. Бушуева, Н.С. Бушуевой, О.Н. Ильиной, JI. Лича, Д.З. Милошевича, В.Н. Михеева, Д.А. Новикова, Г.И. Секлето- вой, Фунтова В.Н. Вопросами управления инновационными проектами занимаются Войтенко А.С., Гриша Е.В., Дзюба С.В., Павлов А.Н., Яковенко В.Б. и др. Однако в сфере проектного управления еще много остается нерешенных вопросов. Это касается такого важного аспекта, как качество управления проектами. Отдельные исследования в этой области уже появились. Так, если у большинства ученых и практиков вопросы качества рассматриваются среди иных важнейших характеристик проекта, то В.В. Ильин целенаправленно занимается исследованием как качества проектов, так и качества управления проектами.

Рассматривает качество управления инновационными проектами и М.Г. Круглов. Однако качество управления проектами остается в основном в постановочном виде.

Инновационные проекты «стоят на трех китах» - результате (качестве), сроках исполнения и бюджете. Каждый из них выступает критерием успешности проекта и поэтому подвержен пристальному вниманию исследователей и заключению в рамки стандартов. Однако в методологии исследования остаются неотработанными многие вопросы, сопряженные с качеством инновационных проектов, включая как понимание самого качества проекта, так и вопросов управления качеством проекта и качества управления инновационным проектом. Все отмеченное свидетельствует об актуальности темы и необходимости ее дальнейшего исследования. Данные вопросы имеют и практическую значимость, поскольку опора на принципы, выбор методов управления, методов оценки эффективности и качества управления позволяют обеспечить достижение целей проектного управления.

Объект исследования - проектно-ориентированные организации, реализующие инновационные проекты.

Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических и методических вопросов качества управления инновационными проектами и качества самих проектов.

Цель работы - развитие теоретико-методологических положений в части подходов, принципов, концепции, методов и методических рекомендаций, способствующих повышению качества управления инновационными проектами.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

выяснение значения и смысла понятия «качество инновационного проекта» и анализ его соотношения с семейством близких, но не тождественных ему понятий «качество управления инновационным проектом» и «управление качеством инновационного проекта»;

определение важнейших универсальных принципов, лежащих в основе проектных действий и обеспечивающих качество инновационных проектов;

исследование составляющих и процесса управления инновационным проектом с позиций качества;

обоснование основных элементов методологии качества управления инновационным проектом;

изучение методов управления качеством проектов и методов, обеспечивающих качество управления проектами;

определение круга показателей оценки качества инновационного проекта и качества управления инновационным проектом;

проведение теоретико-методического обоснования определения стоимости качества инновационного проекта;

обоснование методического подхода к обеспечению качества инновационного проекта и оценочной модели качества управления.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и специальные труды отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших вопросы методологии как учения об организации практической деятельности, вопросы качества, инноваций, управления качеством, управления проектами.

Методология диссертация базируется на логике и диалектике как философском уровне познания; общенаучных методах - индукции, дедукции, анализе, синтезе; конкретно-научных методах - сравнении, классификации, типологии; технологических методах в виде конкретных методик оценки качества результатов и др.

При работе над диссертацией использовались международные стандарты, относящиеся к управлению проектами и менеджменту качества (PMI РМВОК, ISO 9000 и др.), законодательные акты и нормативные документы, материалы периодической печати.

Полученные результаты дают основание определить следующие положения диссертации как научную новизну:

на основе исследования подходов к пониманию качества проекта уточнено содержание данного понятия и сопряженных с ним понятий: «управление качеством инновационного проекта» и «качество управления инновационным проектом»; произведена типология принципов, сформулированы и ранжированы принципы, лежащие в основе проектных действий и обеспечивающие качество инновационных проектов и качество управления ими;

обоснованы основные элементы методологии качества управления инновационными проектами, синтезированные в аналоговые модели;

систематизированы методы, позволяющие в рамках содержащихся в них инструментов управлять качеством инновационных проектов; сформулированы главные требования к оценочным показателям качества управления проектами и структурированы показатели, которые применимы в управлении качеством проекта и соответствуют его основным характеристикам;

выделены подходы к определению стоимости качества проекта: 1) производственный (классический); 2) контрольный 3) институциональный; сформирована модель стоимости качества осуществления инновационного проекта;

классифицированы инновационные проекты по типам контрактации с учетом времени проверки заказчиком качества проекта; определены варианты оппортунистического поведения в рамках выделенных классификационных групп проектов; обоснована взаимосвязь типа контрактации, вида инновационного проекта, связанного с ним, и степени специфичности активов, обеспечивающих исполнение инновационного проекта; предложены организационно-управленческие меры снижения трансакционных издержек, возникающих при заключении контрактов и реализации проектов;

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты работы доведены до уровня рекомендаций, позволяющих осуществлять проектное управление и обеспечивать его качество, а именно:

определять возможность завершения проекта исходя из начальных условий его разработки;

оценивать стоимость качества инновационного проекта;

осуществлять выбор контракта исходя из возможного поведения участников и специфичности активов инновационного проекта.

Предложенная концепция качества управления инновационными проектами расширяет существующие представления о качестве инновационного проекта и качестве управления проектом.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на:

Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, ГФ БГТУ, 2007 г.);

Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет), декабрь 2010 г.);

Международной конференции студентов и аспирантов «Україна і світ: гуманитпрно-технічна еліта і соціальний прогрес» (Украйна, Харьков, Харьковский национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», 11-12 января 2012 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эффективного управления и развития социально- экономических систем в условиях инновационно-ориентированной экономики» (г. Воронеж, ФГБОУ «Воронежский государственный технический университет», 2012 г.);

Международной научной конференции ««Application of new technologies in management (ANTiM 2012)» (Сербия, Белград, 19-21 апреля 2012 г.);

конференциях и семинарах, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова, в 2005-2012 гг. Темы обсуждений: «Сущность управления проектами», «Эффективность управления проектами», «Жизненный цикл проекта», «Качество проектного управления».

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Управление инновациями», «Управление проектами», «Управление качеством»;

научно-методическим центром профессионального образования при организации дополнительного образования руководителей и специалистов муниципальных образований Белгородской области по курсу «Управление проектами»;

муниципальным автономным учреждением «Институт муниципального развития и социальных технологий» при осуществлении им проектной деятельности;

ООО «Управляющая компания ЖБК-1» при заключении проектных договоров и оценке успешности проектов;

малым консалтинговым предприятием ООО «Бизнес-Проект» при осуществлении консультационных услуг хозяйствующим субъектам в области проектного управления и реализации инновационных проектов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, общим объемом 8,05 п.л., из них авторских 3,63 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 180 источников, и 3 приложений.