Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов Чайникова, Лилия Николаевна

Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов
<
Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов
>



Чайникова, Лилия Николаевна. Развитие методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Чайникова Лилия Николаевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад.].- Москва, 2011.- 384 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/240

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы управления конкурентоспособностью региона 16

1.1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами региона

1.2. Конкурентоспособность региона как фактор устойчивого развития региональной экономики 38

1.3 Стратегии социально-экономического развития регионов и повышение их конкурентоспособности 54

ГЛАВА 2. Концепция формирования системы управления конкурентоспособностью региона 70

2.1. Принципы формирования и развития системы управления конкурентоспособностью региона 70

2.2. Концептуальная модель формирования системы управления конкурентоспособностью региона 95

2.3. Особенности организационной структуры управления конкурентоспособностью региона 110

2.4. Механизм функционирования системы управления конкурентоспособностью региона 118

ГЛАВА 3. Оценка уровня конкурентоспособности регионов (на примере областей центрального черноземья) 128

3.1. Анализ существующих методик оценки конкурентоспособности региона 128

3.2. Критерии оценки уровня конкурентоспособности региона 152

3.3. Оценка и анализ динамики уровня конкурентоспособности регионов 163

ГЛАВА 4. Прогнозирование уровня конкурентоспособности региона в долгосрочном периоде

4.1. Выбор метода прогнозирования уровня конкурентоспособности региона 174

4.2. Структура показателей оценки уровня конкурентоспособности регионов в долгосрочном периоде 189

4.3. Методика расчета прогнозного уровня конкурентоспособности региона 204

ГЛАВА 5. Эффективность фуньсционирования системы управления конкурентоспособностью региона (на примере тамбовской области) 221

5.1. Модернизация потенциала повышения эффективности управления региональной экономикой 221

5.2. Активизация инвестиционного и инновационного потенциалов региона 233

5.3. Развитие малого бизнеса как фактор расширения конкурентной среды 256

5.4. Усиление человеческого потенциала в системе управления экономикой региона

Заключение (выводы и предложения) 284

Список литературы 290

Приложения 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, активизировавшиеся на рубеже веков, требуют формирования соответствующего уровня конкурентоспособной экономики. Выход на мировые рынки готовых изделий и услуг потребовал серьезных структурных сдвигов и освоения глубинных и, прежде всего, инновационных факторов конкурентоспособности субъектов РФ. Создание цивилизованного рынка, глобализация экономических отношений и новый этап экономического развития России резко обострили проблему конкурентоспособности на всех стадиях становления и уровнях ее иерархии: продукции, предприятия, отрасли, региона и страны в целом.

Конкурентоспособность региона в современных условиях выступает как готовность отвечать на вызовы глобальной среды, способность адаптации к изменению ее условий, к поиску и защите локальных конкурентных преимуществ, поддержанию или улучшению позиции экономики региона в глобальной конкуренции. Актуальность повышения конкурентоспособности регионов России возрастает в связи с ограниченностью финансовых и природных ресурсов. Так, экспертной группой в рамках обсуждения проблемы федерализма и региональной политики по обновлению «Стратегия-2020» предложено стимулировать регионы повышать свою конкурентоспособность.

Необходимость управления конкурентоспособностью региона, обусловлена, прежде всего, продолжающимися быстрыми изменениями внешней среды, возникновением трудно предсказуемых экономических и финансовых ситуаций в посткризисное время. Кроме того, важной предпосылкой перехода к управлению конкурентоспособностью региона является процесс глобализации экономики страны и ее территориальных субъектов и устремление международной конкуренции на рынки сбыта, а также требования международной стандартизации. В этих условиях управление региональной конкурентоспособностью рассматривается как комплекс стратегических решений, определяющих долгосрочное обеспечение ее развития, который становится в современных условиях основой поступательного развития всей территориальной социально-экономической системы. Эффективность реализации стратегического управления конкурентоспособностью региона обусловлена адекватным выбором приоритетных направлений развития региона.

В условиях жесткой конкурентной среды требуется находить оптимальные решения в области повышения региональной конкурентоспособности, поиск которых невозможен без применения комплекса экономико-математических методов и развитых информационных технологий. При этом существенное значение приобретает проблема совершенствования методов и подходов к оценке региональной конкурентоспособности, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Оценка уровня конкурентоспособности региона с использованием новых методов необходима для принятия объективных управленческих решений, связанных с межрегиональным взаимодействием и позволит оценить их с точки зрения экономической выгоды и возможности достижения бюджетно-финансовой стабильности и реализации стратегических задач социально-экономического развития региона.

Комплексность современных задач в области управления региональной конкурентоспособностью, заключающаяся в необходимости учёта внешних и внутренних региональных факторов в их динамике, вызывает неизбежность применения системного подхода к управлению региональной конкурентоспособностью, который позволит рассматривать конкурентоспособность региона как сложную саморазвивающуюся открытую систему, имеющую структурированную внутреннюю среду и взаимодействующую с ней внешнюю среду. Решение данной проблемы возможно путем формирования системы управления региональной конкурентоспособностью, которая обеспечит менеджменту более высокую результативность и эффективность в достижении главной цели региона – повышение уровня жизни его населения.

Несмотря на остроту проблемы повышения конкурентоспособности регионов, в настоящее время методологические вопросы формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью региона недостаточно изучены. Потребность развития концептуальных основ управления системой конкурентоспособностью региона предопределила актуальность и выбор темы.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологическую основу диссертационного исследования составили работы классиков экономической науки по проблемам регионального развития – Аристотеля, А.Вебера, С.Деннисона, П.Кругмана, А.Леша, М.Лоренцена, Б.Олина, Ф.Перу, Д.Рикардо, Г.Ричардсона, А.Смита, Й.Тюнена, А.Фишера, О.Энгледера, Х.Шмитца, А.Г.Гранберга, Н.Н.Некрасова, В.Н.Алексина

Методологической основой исследования региональной конкурентоспособности являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных ученых, а именно: М.Портера, Й.Шумпетера, Ю.Ю.Александровой, В.Е.Андреева, С. Глазьева, В.И.Гришина, Л.К.Гуриевой, И.П.Данилова, А.В.Ермишиной, Н.Я.Калюжновой, О.В.Козловской, Н.Е.Кухарской, Н.И.Лариной, В.В.Меркушова, Е.Е.Нефедовой, О.А.Осодоевой, А.В.Осинского, В.Н.Парахиной, Ю.К.Перского, Ю.В.Савельева, Д.Сепика, Н.И.Синдяшкина, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Черной, Б.А.Чуб, Л.С.Шеховцевой и др.

При управлении конкурентоспособностью региона особенно важным становится перевод стратегических целей в их количественные индикаторы, что возможно путем использования методов прогнозирования. В настоящее время на всех уровнях управления общепризнанным подходом считается признание первичности прогнозов по отношению к применяемым стратегическим решениям. Согласно этому логическому подходу именно прогнозные оценки будущей конкретной ситуации должны служить основанием для выработки своевременных мер государственной политики, задавать ориентиры перспективных программ социально-экономического развития страны и регионов. Это научное направление представлено работами А.Жд.Райте, Д.У.Унчерна, Д.Э,Ханка, И.В.Антохоновой, С.В.Арженовского, В.И.Борисевича, Л.П.Владимировой, В.В.Глущенко, Т.А.Дубровой, В.В.Егорова, Л.П.Куракова, Ю.Н.Лапыгина, Т.Г.Морозовой, Г.В. Нанинской, А.Д.Настенко, Г.А.Парсаданова, С.А.Суспицина, Н.В.Федорова, Е.М.Четыркина, А.Шевцова, В.И.Шилова.

Комплексность современных задач в области повышения конкурентоспособности: экономических, экологических, технических, социальных и организационных аспектов; нарастание скорости изменений; дефицит ресурсов; новые формы взаимосвязи науки и бизнеса; глобализация конкуренции и кооперации; требования международной стандартизации – всё это вызывает неизбежность системного подхода к управлению конкурентоспособностью региона, необходимости учёта внешних и внутренних региональных факторов, причём в их динамическом развитии и изменении. Наиболее значимыми результатами в исследовании систем управления и системного подхода в управлении являются труды Р.Л.Акоффа, Л.Берталанфи, А.В.Игнатьевой, З.М.Макашевой, В.М.Мишина, В.Д.Могилеского, В.И.Мухина, А.А.Попова, С.В.Рогожина, В.Н.Садовского, Е.В.Фрейдиной.

Вышеуказанные работы в совокупности создали предпосылки для развития методологии управления конкурентоспособностью региона, в то же время следует отметить, что теоретически не достаточно разработан вопрос формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью региона. Кроме того, остаются не проработанными в теоретическом, методическом и практическом плане вопросы оценки уровня конкурентоспособности региона и его прогнозирования, исследования приоритетных направлений функционирования системы управления конкурентоспособностью региона. Необходимость их решения обусловила и предопределила выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования – развитие методологии и теории формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью регионов, разработка предложений и научно-методических рекомендаций по прогнозированию и оценке уровня конкурентоспособности регионов.

Для реализации цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- развить теоретические и методологические основы управления конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами региона;

- разработать концептуальную модель формирования и развития системы управления конкурентоспособностью региона;

- обосновать организационную структуру управления конкурентоспособностью региона (на примере Тамбовской области);

- выявить основные недостатки существующих методик оценки конкурентоспособности региона с целью совершенствования методики оценки уровня конкурентоспособности региона;

- обосновать на основе анализа методов прогнозирования выбор конкретного метода для прогнозирования уровня конкурентоспособности региона;

- сформировать сбалансированную систему показателей оценки уровня конкурентоспособности региона в долгосрочном периоде, оценить уровень конкурентоспособности областей Центрального Черноземья в долгосрочном периоде в динамике и выявить факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности регионов;

- разработать методику расчета прогнозного уровня конкурентоспособности региона и выполнить соответствующие расчеты для областей Центрального Черноземья;

- сформулировать приоритетные направления (потенциал повышения эффективности управления региональной экономикой, потенциал инвестиционной и инновационной активности региона, развитие малого бизнеса, человеческий потенциал) повышения конкурентоспособности Тамбовской области и дать рекомендации по их реализации.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 3.1 – Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и измерений; п.3.14 – Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п.3.17 – Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования является социально-экономическое положение регионов Российской Федерации и их система управления (на примере областей Центрального Черноземья).

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью региона как открытой социально-экономической системы.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Достижение поставленных в работе целей и задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания – диалектического и исторического анализа и синтеза, сравнения, статистических методов сбора и обработки информации, анализа первичных данных, факторного анализа, SWOT-анализа, а также методов мезо- и макроэкономического анализа экономических явлений и процессов, При проведении исследования были также использованы принципиальные положения теории систем, теории эволюционного развития экономики, теории инновационного типа развития, теории конкуренции, теории стратегического управления и стратегий регионального развития. В процессе диссертационного исследования автором использовались методы диалектического и логико-структурного исследования, системного анализа и специальные приемы статистического, сравнительного, стратегического анализа. При разработке приоритетных направлений развития конкурентоспособности региона использовались различные методические подходы и инструментальные технологии: логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных и аналитических расчетов), вариантных и прогнозных расчетов.

При проведении исследования автор использовал работы специалистов-аналитиков, нормативно-правовые документы и статистические материалы, публикации в научных изданиях, результаты изучения практики регионального управления, в том числе конкурентоспособностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических положений, научно-методических рекомендаций и предложений по формированию и функционированию системы управления конкурентоспособностью регионов Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Дана расширенная трактовка теоретических основ управления конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами региона, в частности о методах управления данными категориями, главная особенность которых в современных рыночных условиях заключается в том, что их осуществление происходит под воздействием таких внешних факторов, как последствия мирового финансово-экономического кризиса и глобальной интеграции национальных экономик, а также предлагается использование управленческих инноваций в управлении конкурентоспособностью.

  2. Уточнено содержание понятия конкурентоспособности региона на основе его представления как системы, заключающееся в способности обеспечить высокий уровень и качество жизни населения за счет не только существующих, но и создания новых конкурентных преимуществ во всех сферах деятельности на основе инновационных подходов выявления, формирования и эффективного использования экономического и других ресурсных потенциалов.

  3. Установлено, что конкурентоспособность региона является важным фактором устойчивого развития, так как именно его конкурентоспособность в условиях конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов обеспечивает не только стабильность, но и опережающее развитие всех ее составляющих (экономической, социальной и экологической).

  4. Выявлено, что в долгосрочных стратегиях социально-экономического развития регионов одним из приоритетных направлений является повышение региональной конкурентоспособности, успешность реализации которого обусловлена эффективным функционированием системы управления конкурентоспособностью региона.

  5. Модернизирована методология формирования и развития системы управления конкурентоспособностью региона, в ее основе находится концепция, структура которой включает цепочку основных компонентов - видения, политики, целей и стратегии, представленные в их системной взаимосвязи. Выявлены следующие приоритетные направления повышения конкурентоспособности региона: эффективности управления региональной экономикой; инвестиционной и инновационной активности региона; активности конкурентной среды региона; развития человеческого потенциала региона.

  6. Предложена концептуальная модель системы управления конкурентоспособностью региона, которая представляет собой замкнутый контур с «входом», «выходом» и внешним окружением. На «входе» системы находятся цели и нормативы (индикаторы) формирования конкурентоспособности субъекта, которые прогнозируются и далее становятся целевыми ориентирами, а «выходом» является сформированный уровень конкурентоспособности региона, который способен обеспечить в будущей конкурентной борьбе его выход на лидирующие позиции национального и мирового рынка.

  7. Разработаны функциональная и организационная схемы реализации системы управления конкурентоспособностью региона, основу которых составляет организационная структура Агентства развития региональной конкурентоспособности, а также предложена схема механизма функционирования системы управления конкурентоспособностью региона, отражающая взаимодействие ее ключевых подсистем и элементов, и обеспечивающая достижение поставленной цели – выход региона на лидирующие позиции по уровню конкурентоспособности среди других конкурирующих регионов.

  8. Усовершенствована методика определения уровня конкурентоспособности региона, сущность которого заключается в том, что она позволяет, не прибегая к услугам экспертов, определить численные значения весовых коэффициентов единичных показателей, существенно повышая объективность и достоверность количественных расчетов исследуемого параметра.

  9. Разработана методика прогнозирования уровня конкурентоспособности регионов в долгосрочном периоде, позволяющая установить не только динамику развития этого параметра в будущем, но и конкретное время (год) выхода исследуемой территории на лидирующие позиции среди рассматриваемых потенциальных конкурентов, которое может служить ориентиром при разработке стратегии и стратегическом планировании экономической деятельности региона.

  10. Разработаны методики прогнозирования единичных показателей, следующих потенциалов приоритетных направлений системы управления конкурентоспособностью региона: эффективности управления региональной экономикой; инвестиционной и инновационной активности региона; активности конкурентной среды региона; развития человеческого потенциала региона. Предложены мероприятия по достижению прогнозных значений соответствующих потенциалов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения, методики и выводы могут быть использованы региональными органами власти в процессе управления конкурентоспособностью региона. Речь идет, прежде всего, о следующих результатах исследования: схема реализации приоритетного направления стратегии социально-экономического развития – формирование конкурентоспособности экономики региона; экономико-математическая модель прогнозирования уровня конкурентоспособности региона; экономико-математическая модель оценки стратегических потенциалов приоритетных направлений в прогнозном периоде; рекомендации по формированию и развитию приоритетных направлений на основе прогнозирования частных показателей.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы экспертными группами при корректировке стратегии долгосрочного развития регионов, а также при формировании новой модели экономического роста.

Апробация результатов исследования. Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности региональных администраций, учреждений высшего профессионального образования, что подтверждено справками о внедрении.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности областных Администраций, к которым относятся:

- механизм функционирования системы управления конкурентоспособностью региона, цель которого - обеспечение достижения регионом в прогнозном периоде максимально возможного уровня конкурентоспособности;

- методика прогнозирования уровня конкурентоспособности региона и его параметров (Управление экономической политикой Тамбовской области);

- методика оценки конкурентоспособности региона, которая позволяет исследователю на основе статистических данных, самостоятельно решить задачу оценки уровня конкурентоспособности региона (комитет экономики и финансов администрации Чудовского муниципального района Новгородской области);

- концептуальная модель системы управления конкурентоспособностью региона, позволяет осуществлять более эффективное управление конкурентоспособностью в регионе на всех уровнях (комитет экономики города Чебоксары Чувашской Республики).

Результаты выполненного исследования используются кафедрой «Экономический анализ и качество» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» в преподавании учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономическая география и регионалистика», «Маркетинг», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» при подготовке экономистов по специальностям 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», а также при реализации программ дополнительного профессионального образования; кафедрой «Качество и конкурентоспособность» ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» в преподавании учебных дисциплин «Конкурентоспособность продукции и услуг», «Прогнозирование конкурентоспособности продукции»; кафедрами «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление» ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» филиал в г. Тамбове в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экономика города», «Система государственного и муниципального управления», «Исследование систем управления».

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных научно-практических конференциях: «Прогрессивные технологии развития», Тамбов, 2005 г.; Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства», Брянск, 2006, 2009 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие. Экологические аспекты регионального инновационно-устойчивого развития», Чебоксары, 2006 г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспект)», Пенза, 2007 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях», Пенза, 2007 г.; II Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия», Пенза, 2007 г.; Научном семинаре «Экономика качества: теория, методология, практика», Тамбов, 2008 г.; 3-й Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского», Тамбов, 2008 г.; 5-я Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий», Тамбов, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009», Одесса, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование финансово-кредитного механизма в современных условиях. Перспективы использования ИПО Гарант при подготовке будущих специалистов», Тамбов, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009»,Одесса, 2009 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», Чебоксары, 2009 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности муниципального управления в условиях реформирования: опыт, проблемы, перспективы», Тамбов, 2009; VII Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009)», Санкт-Петербург, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2009», Одесса, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» Саранск, 2009 г.; IX Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: стратегии, технологии, человеческие ресурсы» Санкт-Петербург, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами: интегральный подход, факторное обеспечение, методы, модели», Волгоград, 2009 г.; IV Международной научной конференции (заоч.) «Проблемы стратегии регионального развития», Тамбов, 2009 г.; V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wyksztalcenie i nauka bez granic - 2009», Польша, 2009 г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 69 работах, общим объемом 83 п.л., авторский объем 52 п.л., в том числе в 6 монографиях, 16 статьях из списка ВАК России в периодических изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических основ управления конкурентоспособностью региона до конкретных выводов и рекомендаций по повышению конкурентоспособности регионов.

Первая глава диссертационной работы «Методологические основы управления конкурентоспособностью региона» посвящена теоретическим аспектам управления конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами региона, в том числе на основе современных инновационных технологий управления. В главе рассматривается конкурентоспособность как фактор устойчивого развития региона, а также дан сравнительный анализ стратегий социально-экономического развития регионов Центрального Черноземья и выделены пути повышение их конкурентоспособности.

Вторая глава «Концепция формирования системы управления конкурентоспособностью региона» посвящена методологии формирования и функционирования системы управления конкурентоспособностью региона. В главе разработана концептуальная модель системы управления конкурентоспособностью и механизм ее функционирования. Особое внимание уделено организационной структуре управления конкурентоспособностью региона.

В третьей главе «Основы оценки уровня конкурентоспособности регионов» анализируются методики оценки конкурентоспособности региона, применяемые в международной и отечественной практике. В главе обоснованы рекомендации по совершенствованию методики оценки уровня конкурентоспособности региона, а также проведены оценка и анализ конкурентоспособности областей Центрального Черноземья с использование современных инструментов, таких как SWOT-анализ.

Четвертая глава диссертационной работы «Прогнозирование уровня конкурентоспособности региона в долгосрочном периоде» посвящена выбору метода прогнозирования и структуре показателей при оценке уровня конкурентоспособности регионов в долгосрочном периоде на основе стратегического и сценарного подхода к управлению конкурентоспособностью. Выявлены факторы, влияющие на повышение уровня конкурентоспособности региона. В главе даны оценка и анализ прогнозного уровня конкурентоспособности областей Центрального Черноземья на основе предложенной методики.

В пятой главе исследования «Механизм повышения эффективности функционирования системы управления конкурентоспособностью региона (на примере Тамбовской области)» анализируется современное состояние следующих потенциалов повышения конкурентоспособности Тамбовской области: повышение эффективности управления региональной экономикой; инвестиционной и инновационной активности; активности конкурентной среды; человеческого потенциала. В главе обоснованы рекомендации по формированию и развитию данных направлений на основе прогнозирования частных показателей.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и приведены его основные выводы и рекомендации.

Конкурентоспособность региона как фактор устойчивого развития региональной экономики

В условиях модернизации рыночных отношений управление хозяйственной деятельностью региона реализуется с помощью широкого спектра конкретных действий, когда его администрация осуществляет и стимулирует развитие региональной экономики, создавая новые рабочие места и расширяя возможности для тех видов экономической активности, в которых заинтересовано местное сообщество. Однако на современном этапе усиления глобализации, расширения мировых рынков и формирования постиндустриального общества происходит исчерпывание традиционных источников роста экономики региона и все актуальнее становится задача поиска новых путей и решающих факторов для ее устойчивого развития. Поэтому при разработке и становлении новой модели социально-экономического развития регионов, вопросы устойчивого их развития занимают доминирующее место в теории региональной экономики.

В настоящее время состояние региональной экономики характеризуется разнообразием теоретических подходов, усилением специализации исследований, появлением новых направлений, связанных с особенностями рыночных отношений. Так, по мнению академика РАН А.Г. Гранберга, ныне складывается новая область экономических знаний — пространственная экономика, основу которой составляет региональная экономика [67].

Пространственный аспект в экономической науке ранее изучался главным образом с позиции теории размещения. Первые научные разработки этой теории связаны с именами западных ученых И. Тюнена:, В. Лаунхарда, А. Вебера. Их работы оказали существенное влияние на последующее формирование теории региональной экономики [309]. Так, главным содержанием научных трудов Й. Тюнена было выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства, а В. Лаунхарда — нахождение пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции. А. Вебер ввел в анализ новые факторы размещения производства в дополнение к транспортным издержкам и поставил общую оптимизационную задачу по минимизации издержек производства.

Продолжение исследований по теории размещения производств также получило в первой половине XX века при формировании общей теории размещения, где следует отметить три подхода [309]. Первый подход базировался на идеи В. Кристаллера и решения А. Леша, суть которых заключалась в том, что фирмы должны размещаться в вершинах кристаллеровской (гексагональной) решетки, и каждая фирма должна обслуживать покупателей в пределах «своего» правильного шестиугольника. Второй подход основывался на трудах ученых О. Энгельдера, Г. Ритгля и Т. Паландера, которые предложили переход от рассмотрения отдельного изолированного промышленного предприятия к анализу совокупности взаимосвязанных хозяйствующих субъектов. Для этого теоретического направления характерны переход от минимизации всех производ 40 ственных издержек к максимизации прибыли и введение в рассмотрение переменных цен, ренты, функций спроса и предложения, а также элементов их динамики.

Третий подход в развитии теории размещения базировался на теоретических исследованиях А. Леша, который рассматривает экономический регион как рынок с границами, обусловленными межрегиональной конкуренцией и идеальная форма региона - правильный шестиугольник. Следует отметить, что главным научным достижением А. Леша является разработка принципиальных основ теории производственного экономического равновесия, которое характеризуется следующими условиями: - местонахождение каждого предприятия обладает максимально возможными преимуществами для производителей и потребителей; - предприятия размещаются так, что их территории полностью используются; - существует равенство цен и издержек (нет избыточного дохода); - все рыночные зоны имеют минимальный размер (в форме шестиугольника); - границы рыночных арен проходят по линии безразличия (изолиниям), что обеспечивает устойчивость найденного равновесия. Основоположниками российской школы территориальных исследований являются такие ученые, как М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.А. Арсеньев, Д.И. Менделеев, Н.Г. Чернышевский [309]. В советский период теоретические и методологические исследования по региональной экономике до перехода к рыночным отношениям концентрировались вокруг трех основных проблем: 1) выявления закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил; 2) формирования теории экономического районирования; 3) создания методологии планирования и регулирования территориального и регионального развития. Следует отметить, что для отечественной школы региональной экономики советского периода характерным было то, что ее исследования были направлены на осуществление радикальных сдвигов в размещении производительных сил (движение на восток и север), разработку региональных программ, создание методических основ системы территориального планирования и управления. Российские ученые внесли существенный вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития, в становление теории формирования территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, исследование территориальных закономерностей циклов производства, моделирования развития экономики региона и др. Эти исследования нашли отражение в трудах Н.Н. Коло-совского, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, Ю. Саушкина, Р. Шнипера, М. Бандмана и многих других ученых-экономистов советской школы.

Концептуальная модель формирования системы управления конкурентоспособностью региона

К основным принципам кибернетики как науки о единстве процессов управления, независимо от объекта приложения относятся: «черный ящик», обратная связь, внешнее окружение, преобразование информации, целенаправленность управления. Принципы разработки и исследования систем управления взаимосвязаны между собой и при формировании новых систем их следует использовать комплексно.

В работе [10] рассматривается совокупность основных принципов исследования систем управления и приводится их краткая характеристика.

При разработке систем управления наиболее сложной задачей является построение её структурной модели, которая является формальным графическим представлением различных отношений между её составляющими компонентами (элементами) и подсистемами. Структурные модели, как следует из известной квалификации моделей [164], относятся к классу квазианалоговых моделей, сочетающих принципы аналогии и абстракции. Под структурной моделью понимается абстрактный образ объекта (системы), представленный в.виде графической конструкции, состоящий из множества компонент (элементов) и действующих между ними связей, построенный на основе определённых принципов, закономерностей и правил.

Построение структуры модели означает её формальное описание с помощью графического языка различных типов отношений между её компонентами и подсистемами. Структура и содержание любой модели системы определяет её устойчивость и эффективность. На стадии функционирования системы осуществляются взаимосвязи, заложенные в структуре модели системы на стадии проектирования.

В теории управления сложилось несколько подходов к построению структурных моделей, определяемых принципами формального описания систем, предложенными авторами работы [164]: общей теорией систем, кибернетикой, теорией структурного анализа, теорией графов, логикой мышления или здравым смыслом. Любая структурная модель, независимо от выбранного подхода, формируется из представленных ранее категорий: элемента, подсистемы, связи.

В кибернетике, как науке об управлении объектами различной природы, известно большое количество классов структурных моделей управления, к одному из которых относятся эскизные модели [150], построенные на логической согласованности функций, действий, информационных потоков и т.д., не ограниченные строго соответствующим графическим языком и правилами. В литературных источниках [93,162] приведено описание различных типов эскизных моделей, таких как: системная карта, поля сил, последовательность действий, функциональные потоки, причинно-следственные связи, модель «вход-выход». В настоящее время в практике разработки систем; наибольшее применение нашла эскизная модель «вход-выход», которая получила отражение в развитии «процессного подхода», когда вид деятельности представляется как процесс преобразования, характеризующийся «входом» и «выходом».

Ориентация системы на достижение конечного результата предполагает включение в неё различных звеньев в виде элементов и подсистем, ведущих к этому результату. Чтобы определить, необходимость «включения того или иного элемента или подсистемы, в систему, следует установить их участие и роль в функционировании системы, т.е. установить функциональные связи между элементами и подсистемами.

Разработка (формирование) структуры модели управления конкурентоспособностью региона — это процесс создания будущей системы, выбор её структурных составляющих элементов и подсистем, а также поиск их эффективного сочетания для достижения поставленной цели. При разработке модели управления решаются три важные задачи и исследуются три главных этапа в развитии региональной конкурентоспособности: 1. Настоящее состояние конкурентоспособности региона. 2. Будущее состояние конкурентного потенциала региона. 3. Переходное состояние (как перейти от настоящего уровня конкурентоспособности региона к его будущему уровню). В целом представляется, что выбор конкретной структуры модели будущей системы должен строиться на альтернативной основе с учётом многочисленных факторов внешней и внутренней среды региона. Решающую роль при разработке системы будут играть стратегические цели и задачи региона в повышении его конкурентного и экономического потенциалов, уровень конкурентоспособности продукции, производимой на территории региона.

Необходимость научно обоснованного формирования структуры модели управления конкурентоспособностью региона — актуальная задача современного этапа адаптации региональных территориальных образований и их хозяйствующих субъектов к рыночной экономике.

Выполнение всех этапов алгоритма формирования системы управления конкурентоспособностью должно сопровождаться не только качественным описанием ее структуры и механизма функционирования, но и экономическим анализом, учитывающим как ресурсные возможности региона, так и потребности внешней среды и ее изменения. Элементы модели системы управления конкурентоспособностью региона могут быть представлены в виде развернутого алгоритма, отражающего последовательность действий, выполненных на каждом этапе.

Оценка и анализ динамики уровня конкурентоспособности регионов

Нами- ставится задача оценить конкурентоспособность региона в динамике на основе методики, предложенной в п. 3.1, и проанализировать полученные данные, которые выполнены с помощью разработанной компьютерной программы (Приложение А). В качестве исследуемого объекта нами, выбрано Центральное Черноземье, в которое входят следующие области (регионы): Белгородская, Воронежская; Курская, Липецкая и Тамбовская.

В" приложении Б (табл.1, 2, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 25, 26, 29, 30) приведены исходные и расчетные данные единичных показателей конкурентоспособности регионов. В качестве информационной базы использованы статистические данные за 2002-2009 гг. [240-243].

В таблице 13 приведены абсолютные и относительные изменения единичных показателей, рассчитанные на основе сопоставления данных приложения Б (табл. 2, 30) соответственно за 2002 г. и 2009 г. Анализирую данные табл необходимо отметить следующие тенденции. Показатель среднедушевых денежных доходов населения по всем исследуемым областям существенно воз рос. Максимальный прирост отмечен по Белгородской области (+411%). Для того чтобьъ оценить сложившуюся динамику необходимо сопоставить данный показатель с инфляцией в соответствующих областях. В таблице 14 приведена динамика прироста индекса потребительских цен текущего года к предыдущему. Из сопоставления данных табл. 13 и величин прироста по сред недушевым денежным доходам населения, приведенных в табл. 14, следует, что такое увеличение денежных доходов является положительной тенденцией, так как превышает индекс потребительских цен. Анализ показателя рентабельности валовой продукции (работ, услуг) региона показал, что по Белгородской, Воро нежской, Курской и Тамбовской областям отмечен рост данного показателя, причем лидером является Белгородская область (+8,59 или +859%). Отрица тельная» динамика по данному показателю наблюдается у Липецкой области. Причем снижение составляет 53%. Тесно-связан с показателем рентабельности валовой региональной продукции показатель, характеризующий удельный вес убыточных организаций. Анализируя данные табл. 13, необходимо отметить, что по всем исследуемым областям отмечено снижение удельного веса убыточ ных организаций. В связи с тем, что данный единичный показатель отрица тельно влияет на конкурентоспособность региона, то тенденция снижения по казателя является положительным фактором. Наибольшее сокращение отмече но по Тамбовской области (-56%). Данная тенденция способствовала увеличе нию рентабельности валовой продукции Тамбовской области. Единичный показатель удельного веса инвестиций в основной капитал в ВРП по всем анализируемым областям в течение - рассматриваемого периода увеличился, что положительно влияет на конкурентоспособность регионов. Наибольший рост данного показателя отмечен по Тамбовской области (+156%). Рост показателя расходов консолидированного бюджета на душу населения свидетельствует не только о повышении конкурентоспособности региона, но и об улучшении качества жизни. Названный показатель имеет положительную тенденцию по всем областям Центрального Черноземья. Наибольший рост отмечен по Белгородской области (+470%). Удельный вес инновационно-активных организаций в общем числе организаций увеличился по Белгородской, Курской, Липецкой областям, при этом значительное увеличение (+146%) отмечено по Курской области. По Воронежской и Тамбовской областям данный показатель снизился (соответственно на 28 и 31%), что отрицательно влияет на конкурентоспособность данных регионов. Анализ показателя, характеризующего удельный вес инновационно-активных организаций, необходимо дополнить анализом доли отгруженной инновационной продукции от общего объема отгруженной продукции, так как последний также характеризует инновационный потенциал региона.

Согласно данным табл. 13, по Курской области наблюдается снижение доли отгруженной инновационной продукции. Из сопоставления данного показателя с удельным весом инновационно-активных предприятий следует, что увеличение количества инновационных предприятий по Курской области не привело к увеличению доли отгруженной инновационной продукции. По Воронежской и Тамбовской областям ситуация обратная, т.е. при сокращении удельного веса инновационно-активных предприятий (соответственно -28 и -31%), отмечен рост доли отгруженной инновационной продукции (соответственно +15 и +455%), что свидетельствует об увеличении эффективности деятельности предприятий. Существенно увеличился объем отгруженной инновационной продукции по Липецкой области (+3025%), при росте количества инновационно-активных предприятий на 11%. По единичному показателю, характеризующему экспорт, по всем анализируемым областям отмечен рост исследуемого показателя. Лидером по темпу роста экспорта является Курская-область (+299%). Необходимо обратить внимание на то что численные значения данного показателя по различным областям существенно отличаются. Так, согласно данным приложения Б (табл. 30), величина экспорта в,2009 году по Липецкой области составляет 2917,3 млн. долл. США, а по Тамбовской области — 51,8 млн. долл. США, т.е. различие в значениях составляет 56,32 раза. Анализ удельного веса транспортных услуг и связи в ВРП показал, что положительные тенденции характерны для Белгородской и Воронежской областей, однако рост за 2002-2009 гг. незначительный, соответственно-(+1,6 и 13%). Наибольшее снижение данного показателя отмечено по Тамбовской области (-22%). Согласно данным табл. 13, удельный вес малых предприятий в общем числе зарегистрированных предприятий по всем анализируемым областям увеличивается, что позитивно влияет на конкурентоспособность регионов. По данным табл.13 доля выпуска специалистов, аспирантов и докторантов от населения- в трудоспособном возрасте по всем рассматриваемым областям растет, что положительно влияет на региональную конкурентоспособность. Наибольший рост данного показателя отмечен по Курской области (+138%).

Согласно методике оценки конкурентоспособности региона на следующем этапе необходимо провести выбор наибольших количественных значений единичных показателей из группы исследуемых регионов и расчет приведенных значений, согласно формулам 22, 23. Результаты данных расчетов приведены в динамике за 2002-2009 гг. в приложении Б (табл.3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31). Расчеты интегральных показателей конкурентоспособности региона представлены в приложении Б (табл. 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32).

В таблице 15 представлены значения уровня конкурентоспособности областей согласно формуле (25) и их ранжирование.

Структура показателей оценки уровня конкурентоспособности регионов в долгосрочном периоде

В разработанной нами концептуальной системе управления конкурентоспособностью региона на ее «входе» необходимы показатели, т.е. их исходные количественные значения, которые далее в этой развивающейся системе будут служить индикаторами достижения поставленной цели. Требуемые стратегические нормативы управления обеспечения конкурентоспособности региона должны быть научно обоснованы, доказаны- и определены- на- основе прогностики — науки о принципах, методах, средствах (инструментах) научного прогнозирования, алгоритм реализации которого имеет последовательность, представленную на рис. 16.

Алгоритм реализации научного прогнозирования параметров объектов Несмотря на существующие индивидуальные различия объектов социально-экономического прогнозирования (отрасли народного хозяйства, предприятия, бюджет и его составляющие, уровень конкурентоспособности региона), методология самой его процедуры претендует на универсальность. Во-первых, объект прогноза всегда функционирует в определенной среде, находящейся с ним в прямой и обратной связи. Это означает, что объектом прогноза является и сама среда с ее управляемыми и неуправляемыми параметрами. Во-вторых, первый этап любого прогноза связан с формализацией (моделированием) взаимообусловленности состояния объекта и среды.

Правовые основания, регламентирующие принципиальные аспекты прогнозов (цели, содержание и порядок применения) установлены специальным Федеральным законом [187]. Так, прогнозы и программы введены Федеральным Законом № 115 «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 г. Кроме того, нормы, касающиеся названных инструментов, содержатся в ряде других законодательных актах.

Анализируя качество социально-экономических прогнозов и методические подходы к их составлению как на федеральном, так и на региональном уровнях имеют, как отмечает автор работы. [335], недостаточно высокий уровень. Єреди соответствующих причин одной из основных называется недостаточная развитость методико-теоретического и методологического инструментария, а также организационно-правовое обеспечение разработки прогнозов. В целом прогнозная деятельность не вышла за рамки этапа, для которого характерно применение инерционных моделей, формирующих представление о перспективе на основе экстраполяции прошлого и учета наибольшего количества параметров, способных отклонить развитие событий от привычной траектории.

Нынешнее качество социально-экономического прогнозирования, испытывающего сильное деформирующее влияние со стороны власти, руководствующейся преимущественно соображениями политической целесообразности, а не из реальных экономических условий, не удовлетворяет практическим интересам бизнеса.

При практическом решении задачи прогнозирования показателей-индикаторов конкурентоспособности региона, естественно, возникает задача выбора метода прогнозирования. Выбор метода является ключевым решением, которое, с одной стороны, должно удовлетворить функциональной полноте и достоверности прогноза, а с другой — уменьшить затраты времени и средств на его разработку. Кроме того, метод прогнозирования определяет возможность получения объективной количественной оценки, которая находится в основе разработки концепции повышения конкурентоспособности региона. На выбор метода влияют: сущность практической-проблемы, подлежащей решению; динамические характеристики объекта прогнозирования и рыночной среды; вид, характер и объем располагаемой информации; типовое представление объекта прогнозирования; требование к результатам прогнозирования.

Все названные факторы должны.рассматриваться в системном единстве и взаимосвязи. В, этой связи, становится актуальной задача анализа существующих методов прогнозирования с целью изыскания таких, которые бы в дальнейшем позволили спрогнозировать показатели конкурентоспособности региона в долгосрочном периоде с минимальной погрешностью численных расчетов. Вінастоящее время существует большое количество разработанных методов прогнозирования, под которыми понимается совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) связей объекта прогнозирования, а также их изменения в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенной достоверности относительно будущего развития объекта [74, 217, 218, 220]. В этой связи необходим их анализ с целью выбора такого метода, который будет адекватным поставленной задаче прогнозирования. Анализ методов прогнозирования дает достаточно полное представление не только об их разнообразии, но и о возможностях формализованных подходов к обоснованию принимаемых решений о предпочтительном использовании того или иного метода. Кроме того, выбор метода может служить ориентиром при выборе математического аппарата, адекватного поставленной задаче.

Содержательная интерпретация методов прогнозирования определяется природой, особенностями и закономерностями исследуемых процессов. Оценка будущих состояний процессов и явлений ведется на базе уже накопленных знаний о сущности, свойствах и закономерностях известных или предполагаемых тенденций их развития [173, 219].

Таким образом, методологической основой прогнозирования служит теория развития объекта, которая раскрывает сущность закономерностей, содержание основных причинно-следственных связей рассматриваемого процесса. Методы прогнозирования позволяют найти меру влияния- отдельных закономерностей и причин развития, представить объект прогнозирования как динамическую систему измеренных с определенной степенью достоверности взаимодействий реальных явлений, факторов, сил общественной деятельности и тем самым дать возможность воспроизвести с определенной степенью вероятности поведение этойсистемы в будущем.

В настоящее время- известны классификации и области, применения основных методов прогнозирования, выполненные рядом авторов [142, 173, 300]. Для того чтобы понять, какие методы, в каких случаях применять, необходимо знать.их особенности, их классификационные признаки, к которым в известных классификациях относятся степень формализации, общий принцип действия и способ получения прогнозной информации.