Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Белов Сергей Александрович

Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий
<
Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий
>



Белов Сергей Александрович. Развитие методов стратегического планирования высокотехнологичных промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Белов Сергей Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научная проблематика долгосрочного планирования высокотехнологичного сектора 14

1.1.Роль высокотехнологичного сектора промышленности в становлении инновационной экономики России 14

1.2 Экономическая специфика высокотехнологичных отраслей 29

1.3. Критериальный анализ методологических школ и методов стратегического планирования 44

Глава 2. Метод стратегического планирования высокотехнологичного промышленного предприятия 60

2.1.Показатели долгосрочного целеполагания высокотехнологичного сектора 61

2.2. Матрицы производственных и инновационных позиций предприятия 77

2.3. Метод долгосрочного планирования высокотехнологичного предприятия 92

Глава 3. Организационно-методические подходы к стратегическому планированию 110

3.1.Алгоритм формирования стратегического плана и дорожной карты его реализации 110

3.2. Метод формирования инновационной стратегии промышленного предприятия 126

Основные положения и выводы 143

Литература

Экономическая специфика высокотехнологичных отраслей

В настоящем разделе автор идентифицирует отраслевую принадлежность и определяет современные экономические характеристики области исследования - высокотехнологичный сектор промышленности. Предложен пространственный анализ мирового распределения высокотехнологичных производств, сформирован экономический профиль и проблематика долгосрочного развития национального сектора.

Современному пониманию «высоких технологий» предшествовали попытки экономически осмыслить и фразеологически выделить передовые, инновационно- активные отрасли обрабатывающей промышленности, демонстрирующие высокие темпы экономического роста. Фразеологически их идентифицировали как [117, 122, 154]: «технологически прогрессивные» («technological progressiveness», публикации -1954-1969 год); «интенсивные по исследованиям» («researchintensive», 1963-1975); «базирующиеся на науке» («science-based», 1962-1969); «высоконаучные усилия» («highest research effort» 1966-1969); «ориентированные на исследования» («researchoriented», 1966); «технологически интенсивные» («technology intensive», 1967-1978); «с высокой интенсивностью НИОКР» («high R&D-Intensity», 1984-1998). И наконец, с 1982 года введен3 в научный и публицистический оборот термин «высокотехнологичные» («highechnology», в аббревиации - «hiech»).

Актуальное, нормативное для Российской Федерации, определение вполне удовлетворяет научным взглядам автора4: «...наукоемкие высокотехнологичные отрасли (производства) - отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция … со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции...»5. Заметим, что определение синонимизирует понятия «высокотехнологичных» и «наукоемких» производств. И это справедливо, если уровень «технологичности» скорее качественное понятие6, то наукоемкость имеет четкую количественную интерпретацию – доля затрат на НИОКР в структуре товарооборота отрасли. Классификационное деление уровней «технологичности» предложенное OECD7 также построено на оценке «нау-коемкости» [140]: «высокотехнологичные» ( 17,0%), «средние технологии высокого уровня» (5,5 – 17,0%), «средние технологии низкого уровня» (2,3 – 5,5%), «низкотехнологичные» ( 2,3%). Признают солидарными понятие наукоемкости и уровня технологичности и отечественные ученые, исследующие вопросы научно-технического развития промышленности: Гохберг Л.М. (2003, [32]), Глухов В.В., Коробко С.Б., Мари-нина Т.В. (2003, [25]), Глазьев, С.Ю. (2007, [24]), Фомина Н.Е. (2015, [102]), Салихова Е.Б. (2012, [83]) и другие.

Согласованная квалиметрическая дифференциация по уровню наукоемкости позволяет определить отраслевую структуру высокотехнологичного сектора. Автором скомпилировано (табл. 1-1) видение 5 основных мировых статистических классификаторов (Росстат, Мировой Банк, Eurostat, OECD, NSF USA) и доминирующей научной концепции выделения передовых областей научных исследований «NBIC» (Spohrer J., 2002, [155]). Различие в причислении «отраслей» обусловлено рамками и границами отраслевого деления в различных странах, экономическим и институциональным тенденциями структурных трансформаций реального сектора (централизации, интеграции и специализации видов деятельности). В различной комбинаторике видов деятельности и формализации границ отраслей объективно отнесение к высокотехнологичному сектору авиа- космической, компьютерной (в широком понимании «инфокоммуникационной», как комбинаторики аппаратных и программных средств обработки информации), фармацевтической (включая генетику, биофизику и т.п.) и высокоточного приборостроения (медицинского, оптического, телекоммуникационного и другого назначения). Актуальная отраслевая структура сектора согласуется и с методологическим видением науки технологических этапов, поколений: «4-ая промышленная революция» (Deloitte Study, 2015, [129]); «VI технологический уклад» (Малинецкий Г.Г., 2010, [60]); «NBIC конвергенция» (Spohrer J., 2002, [155]). Солидарность взглядов науки и практики позволяет выделить, оценить и проанализировать экономические характеристики высокотехнологичной индустрии в глобальном и региональном разрезе.

Критериальный анализ методологических школ и методов стратегического планирования

С экономической точки зрения переменная отражает материало-, трудо- и энергоемкость производства, выраженную технологической себестоимостью (с) при фиксированной производственной программе (QN). «Норма валовой прибыли» выражает общую эффективность использования производственного потенциала и в этом контексте солидарна с логикой показателя «производительности». Включение GMP в комплекс долгосрочного целеполагания критически важно и с позиции выражения потенциала инвестирования НИОКР. Исходя из того, что финансирование программ научно-исследовательской деятельности предприятия ведется из валовой прибыли , то уровень GMP является определяющим с позиции потенциала инновационного развития.

Это хорошо видно (рис. 2-4) в пропорциях GMP и «затрат на НИОКР» 40 второе не может превышать первое при самофинансировании40 научно 75 исследовательских программ высокотехнологичного сектора. Таким образом, очевидны индикативные возможности показателя «норма валовой прибыли» - мониторинг финансово-экономического потенциала научно-технического, инновационного развития предприятия, обусловленный текущим уровнем производительности предприятия. Показатель может рассматриваться в системе управления через це-леполагание «нормы валовой прибыли», обеспечивающей покрытие затрат на НИОКР для формирования конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий. Если исходить из минимального уровня нау-коемкости высокотехнологичных предприятий в 17% (OECD, [140]), то целевой уровень «нормы валовой прибыли» должен превышать эту величину с поправкой на покрытие накладных расходов предприятия. Таким образом, предложенный показатель выражает структуру производственных факторов предприятий высоких технологий, обладает потенциалом целеполагания и управления.

Рентабельность по чистой прибыли («Re», %) является интегра-тивным показателей эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Эконометрически ее можно выразить через отношение: Re = , (2-4), QNx р где PV - чистая прибыль хозяйственной деятельности, включающая операционные, финансовые и инвестиционные результаты руб. . Данный показатель критически важен для оценки инвестиционной привлекательности высокотехнологичных предприятий. Он выражает эффективность управления оборотными и внеоборотными активами в отчетных, периодах (как правило - годовых). Если индикатор «нормы валовой прибыли» характеризует только эффективность основного производственного процесса, операционной деятельности, то Re включает и внепроизводственную деятельность (финансовую и инвестиционную), составляющую от 17 до 29% в общей структуре издержек (табл. 2-1). С учетом того, что основной актив высокотехнологичных предприятий нематериальные интеллектуальные результаты НИОКР могут формироваться в сторонних предприятиях на условиях инвестиционного кон-тракта42, то Re может рассматриваться как интегральный индикатор эффективности системы менеджмента, корпоративного управления наукоемким предприятием. Причем и с позиции управления обнаруживается объективность показателя: он не только сопоставим с конкурентами (табл. 2-1), но и может выражать экономически объективную нижнюю границу целеполагания. Она связана (Фомина Н.Е., 2015, [102]) «…с текущей стоимостью кредитного и(или) инвестиционного капитала на финансовом рынке»43. Данный показатель наиболее целостно отражает эффективность системы менеджмента предприятия, поскольку его эконо-метрическая интерпретация (если развернуть переменные ур. 2-4) включает все элементы формирования положительного и отрицательного денежного потока хозяйственной деятельности. Итак, рентабельность по чистой прибыли является ключевым показателем комплекса целепола-гания и управления высокотехнологичным предприятием.

Анализ показателей завершает статистический эксперимент автора, направленный на формирование комплекса долгосрочного целеполагания и мониторинга высокотехнологичных предприятий и отраслей. Решение задачи позволяет перейти к разработке теоретической основы стратегического планирования высокотехнологичных отраслей - матриц позиционирования (раздел 2.2).

Матрицы производственных и инновационных позиций предприятия

В настоящем разделе представлен алгоритм стратегического планирования высокотехнологичного предприятия, выделены последовательные итерации и раскрыто их содержание. Предложен взгляд на взаимосвязь мероприятий по реализации стратегического плана – «дорожную карту». Раскрыт подход к организационной репликации целей долгосрочного развития на функциональные подразделения предприятия.

Представленный в разделе 2.3 метод раскрывает принципиальный подход к выбору стратегии позиционирования, демонстрирует ее теоретические возможности и потенциал реализации на примере предприятия АО «Завод Навигатор». Задачей настоящего раздела определено формирование итерационного алгоритма стратегического планирования высокотехнологичного предприятия, демонстрирующего практическую значимость сформированных теоретических и методических результатов (глава 2).

Поиск алгоритмов стратегического планирования является популярной научной задачей, уточнить которые по отношению к высокотехнологичной промышленности пытались многие ученые, в том числе Батьковский А.М. (2011, [10]), Сафиулина Е.П. (2013, [85]), Панов Д.В., Анфимова М.Л.И. (2014, [70]), Горемыкин В.А. (2014, [29]) и другие. Вместе с тем, представленные в литературе подходы, имеют один важный недостаток с позиции практической реализации. Предложенные алгоритмы разделяют процессы «выработки стратегии» и «формирования перечня конкретных мероприятий», обеспечивающих ее достижение. В свою очередь, автор видит данные процессы связанными и циклическими. Процесс формирования мероприятий часто сталкивается с объективными ресурсными и внешними ограничениями, что требует «…ревизии среднесрочных целей, поиска альтернативных стратегических траекторий» (Фомина Н.Е., 2015, [102]). Поэтому авторское видение построено на целостности и цикличности (для всех итераций) процесса планирования от выработки долгосрочных целевых показателей до формирования «дорожной карты» взаимосвязанных мероприятий. Ниже раскрытый алгоритм учитывает данные требования, а потому может рассматриваться как уточняющий современные научные представления об управлении процессом стратегического планирования применительно к высокотехнологичным предприятиям.

Последовательность итераций предлагаемого алгоритма раскрыта на рис. 3-1, а их содержание в последующем контексте изложения параграфа.

Алгоритм стратегического планирования высокотехнологичного промышленного предприятия и перечня мероприятий, обеспечивающих ее достижение.

A - Анализ в сравнении с сопоставимыми компаниями («бенчмар-кинг»). Согласно выбранной методологии (раздел 1.3), «школе позиционирования», стратегия высокотехнологичного предприятия строится как «позиция» по отношению к конкурентам. Поэтому первичной итерацией алгоритма определяется четкое определение сегмента конкуренции. Заметим, что формальное определение «по отрасли» или «виду деятельности» является недостаточным с позиции стратегического планирования. Применительно к высокотехнологичной промышленности критерием уточнения конкурентного сегмента является общность перспективных направлений инновационного, научно-технического развития. Соответственно, первично необходим «бенчмаркинг» (как метод исследования, [43]) программ НИОКР предприятий отрасли, позволяющий выделить список сопоставления. Предприятия, вошедшие в выборку сегмента навигационного оборудования (стр. 9), построены именно на этом принципе. Поэтому мы видим в сегменте компании более известные своей продукцией на других рынках: «Nokia» – сотовые телефоны; «IBM» – процессоры; «Samsung», «Sony» – бытовая электроника; «Cisco Systems» - телекоммуникационные системы и т.п. Но бенчмаркинг их программ НИОКР показал значительные инвестиции в исследования навигационных моделей и аппаратуры: «IBM» - вкладывает 6%57 (от общего объема НИОКР) в программу интеграции компьютерного и навигационного процессора; «Cisco Systems» - 9% в изучение возможностей построения географической (временной) определенности телекоммуникационных сигналов и т.д. Таким образом, данная итерация сосредоточена на выделении сферы конкуренции инновационного развития с позиции содержания программ НИОКР.

B - Выбор сопоставимых компаний. Конкурентный рынок с позиции программ НИОКР может быть очень большим по списочному составу – несколько сотен (включая малые и микро предприятия) в высокотехнологичной сфере. Включение всех предприятий в базу сопоставления не целесообразно: излишне трудоемко и не показательно с конкурентной позиции. Поэтому автором предлагаются следующие критерии выбора сопоставимых компаний. Во-первых, необходимо включить локальных, региональных конкурентов с сопоставимыми объемами промышленного производства. Это критически важно, поскольку национальный, «…внутренний рынок является первичным для инновационной продукции» (Глушак Н.В., 2011, [26]), апробации и корректировки ее потребительских характеристик.

Метод формирования инновационной стратегии промышленного предприятия

Начнем с логики выбора варианта стратегии. Обсудим внешние факторы. Сфера деятельности АО «Завод Навигатор» подпадает под приоритетные положения модернизации и технологического развития, установленные посланием Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года в части п.4 «космические технологии и телекоммуникации». Что определяет соответствие внешнему фактору наличия государственной поддержки программ инновационного развития. Предприятие физически реализует свою деятельность в Санкт-Петербурге, в котором осуществляется значительная финансовая поддержка профильного, нормативно оформленного «приборостроительного кластера». Соответственно, в регионе объективно присутствует эффективная инновационная инфраструктура и государственная программа ее развития. Программы ряда институциональных и венчурных инвесторов сосредоточены в Санкт-Петербурге, имеют свои представительства (офисы) и программы финансирования. Инвестиционные сессии на базе технопарка «Ингрия» являются фактическим воплощением стратегий финансирования инвесторов. То есть, в регионе присутствует активность венчурных инвесторов, научных фондов. С позиции оценки внешних факторов (табл. 3-5) обнаруживаются предпосылки выбора стратегии «инновационной инфраструктуры».

Рассмотрим внутренние факторы, предпосылки выбора инновационной стратегии для предприятия АО «Завод Навигатор». История предприятия, основанного в 1925 году, строится на успешности его как промышленного предприятия, формировании уникальных компетен-ций59. Эффективная работа на национальном рынке, выпуск продукции оборонного и гражданского назначения сформировали хорошую известность и репутацию предприятия. Включение предприятия с 2015 года в структуру корпорации «Алмаз-Антей» обеспечивает доступ к значительным инвестиционным ресурсам, формирующим потенциал капиталовложений. Значительный объем внутреннего, растущего рынка потребления (обсуждалось в разделе 2.3) создает основания для нацеленности на отраслевое лидерство в тактическом и глобальное в стратегическом горизонтах планирования. С позиции оценки внутренних факторов (табл. 3-5) также обнаруживаются предпосылки выбора стратегии «инновационной инфраструктуры».

Итак, внутренние и внешние факторы и предпосылки дают основание для формирования стратегии «инновационной инфраструктуры». Рассмотрим проекцию реализации подхода к формированию инновационной стратегии «инновационная инфраструктура» на предприятие АО «Завод Навигатор», 2014-2040 год, визуализация которой представлена на рис. 3-6. Автор проектирует 9 этапов построения инновационной стратегии. Этапы привязаны к средне- и долгосрочному развитию предприятия, интеграции его с региональной, федеральной и мировой инновационной инфраструктурой. Рассмотрим логику этапов (номера на рис. 3-6):

Этап 1 (201460). На базе предприятий АО «Завод Навигатор» и АО «РИРВ» формируется национальная технологическая платформа «Стандарты времени»61. Она должна стать платформой для объединения национальных промышленных и научно-исследовательских активов, их синергетического роста. Результатом ее воплощения может стать национальный технологический стандарт, обеспечивающий глобальную конкурентоспособность всем участникам промышленного комплекса (к которому автор относит и профильные НИИ, в частности АО «РИРВ»). Консолидация ресурсов обеспечит разделение специализаций разработчиков и производителей аппаратуры времени и навигации, снизить тран-сакционные издержки внутренней конкуренции и увеличит уровень качества наукоемкой продукции на внешних рынках.