Развитие методов управления рисками на рынке жилой недвижимости Берваль, Андрей Владимирович



Берваль, Андрей Владимирович. Развитие методов управления рисками на рынке жилой недвижимости : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Берваль Андрей Владимирович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва].- Казань, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2419

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и этапы эволюции управления рисками в строительстве 13

1.1. Происхождение и становление управления рисками в строительстве 13

1.2. Методы оценки уровня риска в строительстве 28

1.3. Специфические особенности строительной отрасли в контексте страхования рисков 38

2. Анализ управления рисками в строительстве 53

2.1. Состояние рынка жилой недвижимости Республики Татарстан 53

2.2. Система страхования строительно-монтажных рисков 60

2 3. Взаимодействие основных участников рынка долевого строительства жилья 75

3. Разработка рекомендаций по управлению рисками участников регионального рынка недвижимости 84

3.1. Разработка механизма оптимизации расходов строительного предприятия на основе страхования строительно-монтажных рисков 84

3.2. Моделирование рисков долевого строительства на основе критериев надежности 106

3.3. Эффективность использования организационно-экономического механизма управления рисками основных участников рынка долевого строительства жилья 120

Заключение 125

Библиографический список 127

Приложение 1. Данные по страховым компаниям Республики Татарстан, предоставляющим услуги по страхованию строительно-монтажных рисков 142

Приложение 2. Данные по объектам долевого строительства Республики Татарстан 148

Приложение 3. Расчет вариативной модели по объектам долевого строительства г. Казани 165

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Масштабное строительство жилья на долевой основе оправдало себя в качестве локомотива экономического роста, внедрение его в систему инвестиционно-строительного комплекса способно обеспечить рост устойчивости, надежности и конкурентоспособности отрасли. В этих условиях, при резком увеличении числа предприятий в данном сегменте экономического пространства, появилась необходимость в комплексном подходе к управлению рисками всех контрагентов рынка недвижимости, а также рисками реализации проектов долевого строительства. Исследование традиционного подхода к управлению рисками российских строительных предприятий показало, что применяемые методы в области оптимизации деятельности отраслевого комплекса (в том числе на основе страхования) не всегда способствуют в полной мере снижению неопределенности и риска при реализации инвестиционно-строительных проектов. В связи с этим, возникает новая потребность в определении дальнейшего развития рынка страховых услуг в части его интеграции в структуру отраслевого комплекса с учетом всех отличительных особенностей регионального рынка недвижимости применительно к рискам, связанным с инвестиционно-строительным процессом. Этим и предопределена потребность в углубленном изучении данной проблемы, обусловлен выбор темы научного исследования, ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизации деятельности инвестиционно-строительного комплекса в условиях риска и неопределенности интересовали классиков экономики, и являются основой научного направления многих современных ученых.

Среди основоположников теории риска можно выделить таких зарубежных ученых, как Дж.Милль, Н.У.Сениор, А.Маршалл, А.Пигу, Дж.М.Кейнс, Ф.Х.Найт, а также следует выделить отечественных ученых-теоретиков, внесших свой вклад в становление фундаментальных теоретических основ изучения риска: И.Т.Балабанова, К.В.Балдина, С.Н.Воробьева, А.Г.Шоломицкого.

Проблемам эффективного управления, функционирования и изучения
особенностей развития инвестиционно-строительного комплекса посвящены
исследования таких ученых-экономистов, как С.А.Баронин, М.К.Беляев,
В.В.Бузырев, Г.М.Загидуллина, В.Н.Кабанов, О.В.Максимчук,

Ю.П.Панибратов, А.Б.Петрухин, А.М.Платонов, А.Н.Плотников, С.Д.Резник, А.И.Романова, Т.И.Хаметов, Б.Б.Хрусталёв. Прикладные концепции управле-

ния рисками с учетом отраслевой привязки к инвестиционно-строительному комплексу получили развитие в трудах П.Г.Грабового, А.С.Миллермана, И.И.Рыжкина. Значительный вклад в становление и развитие теории принятия решений внесли ученые К.Кернс, Р.Л.Кини, В.В.Подиновский, Х.Райфа, Т.Саати, П.Фишберн. Теоретические основы в рисковом страховании освещаются в работах Д.Бланда, К.А.Граве, Л.А.Лунца, Т.Мака, В.И.Серебровского, К.Е.Турбиной, Т.А.Федоровой.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском в строительстве показывает, что в преломлении к сегменту долевого строительства в настоящее время недостаточно исследованы аспекты принятия решений в условиях неопределенности, а также вопросы снижения рисков участников инвестиционно-строительного процесса, в том числе - посредством их страхования. Недостаточный уровень разработанности темы снижения рисков и методов их минимизации в строительном производстве определили актуальность выбранной темы диссертации, её цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к совершенствованию системы управления рисками инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения обозначенной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучен отечественный и зарубежный опыт в области управления рисками в инвестиционно-строительном комплексе, обобщены теоретические и методические основы управления рисками в строительстве.

  2. Разработана экономико-математическая модель оценки уровня затрат строительного предприятия при формировании системы управления рисками.

  3. Обоснована экономическая эффективность страхования ответственности строительных предприятий с учетом современных тенденций развития строительства как саморегулируемой системы.

  4. Разработан механизм повышения социально-экономической эффективности затрат на страхование рисков долевых инвесторов строительства жилой недвижимости.

  5. Предложены и обоснованы методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления рисками основных участников рынка долевого строительства жилья.

Предметом исследования приняты организационно-экономические подходы к управлению рисками в инвестиционно-строительном комплексе.

Объектом исследования являются строительные предприятия и другие участники инвестиционно-строительного процесса в Республике Татарстан.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что управление в инвестиционно-строительном комплексе должно осуществляться на основе комплексного организационно-экономического механизма страхования рисков с учетом территориальной специфики, при условии целесообразности затрат и при наличии положительного социально-экономического эффекта.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий, работы российских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим основам изучения риска, прикладным концепциям управления рисками, проблемам эффективного функционирования и изучения особенностей развития инвестиционно-строительного комплекса, теории принятия решений в условиях неопределенности, теории и практики рискового страхования.

В процессе решения поставленных задач в качестве методологической базы исследования использованы целевой, системный, ситуационный и процессный подходы, методы обобщения, абстрагирования и моделирования, методы индикативного планирования, методы логического анализа и синтеза, методы системного, сравнительного и факторного анализа, методы структурно-функционального, графического и экономико-математического моделирования, методы социологических и статистических исследований: документальный анализ, интервьюирование, наблюдение, экспертная оценка, шкалирование.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, Республики Татарстан и г. Казани, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, данные Федеральной службы страхового надзора, аналитические материалы органов государственного управления Республике Татарстан и г. Казани, проектные декларации строительства жилых домов в г. Казани, а также информационная база сети Интернет. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Организационно-экономические подходы к снижению рисков в инвестиционно-строительном комплексе

Строительные предприятия и другие участники строительного процесса в Республике Татарстан

инвестиционно-

ЦЕЛЬ

Разработка теоретических и методических подходов к формированию механизмов по совершенствованию системы управления рисками инвестиционно-строительного комплекса

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт в области управления рисками в инвестиционно-строительном комплексе, обобщить теоретические и методические основы управления рисками в строительстве

2. Разработать механизм оценки эффективности затрат строительного предприятия при формировании системы управления рисками

ЗАДАЧИ

3. Обосновать экономическую эффективность страхования ответственности строительных предприятий с учетом современных тенденций развития строительства и его организационных форм как саморегулируемой системы

т

методы обобщения, абстрагирования, индикативного планирования; логического анализа и синтеза; системного, сравнительного и факторного анализа; методы структурно-функционального, графического и экономико-математического моделирования; социологических и статистических исследований

Методы оценки уровня риска в строительстве

Подобно тому, как изменялось во времени понятие «риск», определенную эволюцию проделало и представление ученых и специалистов о системе управления рисками. Появление термина «риск-менеджмент» относится к 50-м годам XX века. Однако широкое распространение он получил лишь с 70-х годов XX века. К тому периоду относится зарождение в США консалтинговых услуг в области рейтингования и оценки риска. Тогда же стали присваиваться первые квалификации «риск-менеджер»65. В 80-х годах XX века концепция получила свое дальнейшее развитие, в крупных фирмах стали создавать специализированные отделы управления рисками, основной задачей которых было сокращение затрат на страхование. В первую очередь это осуществлялось за счет переноса акцента на превентивные меры, благодаря которым уменьшались риск и страховые тарифы, поэтому основное внимание на данном этапе уделялось именно страхуемым рискам. Наибольшее распространение за рубежом структуры управления рисками получили в самых технически сложных и опасных отраслях: в промышленности, энергетике, транспорте и строительстве. С середины 90-х годов XX века можно отметить новый этап в развитии методологии управления рисками, существенно расширился перечень управляемых рисков, больше внимания стало уделяться редким событиям, которые могли привести к полному прекращению деятельности предприятия, а также нематериальным, коммерческим и операционным рискам. В крупных корпорациях проявилась тенденция к меньшему использованию страхования и увеличению собственного участия в покрытии убытков от реализации рисков.

Современный процесс управления строительным производством сложно представить без использования специальных методов анализа и управления рисками. Управление рисками - это специфическая область менеджмента, которая основывается на принципах: осознанности принятия рисковых решений, возможности управления риском, сопоставимости уровня риска с уровнем потенциальной доходности, сопоставимости уровня риска с финансовыми возможностями строительного предприятия, а также экономичности самого процесса управления рисками. Сам процесс управления риском довольно сложен и включает в себя несколько стадий (см. рис. 3).

Далее следует рассмотреть классификацию специальных методов оценки уровня рисков строительного предприятия (см. рис. 4).

экспертные методы оценки уровня риска применяются, когда у строительного предприятия отсутствуют данные для расчета или сравнения, основываясь на опросе квалифицированных специалистов в нужной области с последующей математической обработкой результатов;

статистические методы, в свою очередь, позволяют получить наиболее полное представление об уровне риска. Отрицательной чертой данных методов оценки уровня риска выступает необходимость большого количества статистической информации;

расчетно-аналитические методы позволяют количественно оценить вероятность возникновения потерь. Вероятность устанавливается в зависимости от значений плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия;

аналоговые методы оценки уровня риска проводятся по наиболее часто повторяющимся операциям.

В прошлом доминирующей тенденцией в организации системы управления рисками являлась его реализация «снизу вверх», отделы самостоятельно управляли рисками в соответствии со своими функциями и полномочиями, такая организация сейчас считается «традиционной» и несколько устаревшей. На современном этапе все большее распространение получила концепция реализации системы управления рисками «сверху вниз», предусматривающая организацию такой системы на предприятии как единой структуры с обязательной координацией со стороны высшего руководства компании, такой подход получил название «корпоративный риск-менеджмент».

Эффективное управление строительством в современных условиях должно обеспечивать экономически безопасную деятельность строительного предприятия. Разнообразие рисков, негативно влияющих на условия нормальной работы строительного предприятия, постоянно возрастает, что является причиной того, что управление риском в строительном производстве приобретает все более самостоятельную роль и становится одним из важнейших условий экономически безопасной деятельности строительного предприятия. Для организации процесса управления рисками на строительном предприятии необходимы значительные затраты материальных, временных и человеческих ресурсов, целесообразнее всего осуществлять функцию управления риском с помощью специализированного подразделения в структуре управления строительным предприятием. Система управления рисками должна состоять из объекта и предмета управления, в качестве объекта здесь выступает строительное предприятие, с его экономическими отношениями, работниками предприятия, действующими технологическими процессами и информационными потоками, в качестве предмета выступают методы и подходы к управлению рисками в предприятия.

В строительном производстве управление риском основывается на концепции приемлемого риска, в соответствии с которой определяется рациональное воздействие на степень риска, который впоследствии доводится до приемлемой величины, понятие допустимого риска учитывает социальные и политические факторы. Обязательные для применения и исполнения требования к продукции, в том числе к зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации должны устанавливаться в технических регламентах, которые принимаются федеральным законодательством. Безо пасностью принято называть состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений. Установление приемлемого уровня риска, а также оценка приемлемости достигнутого уровня риска являются обязанностью руководства строительного предприятия или руководителя структуры управления рисками на предприятии, в обязанности которого также входит обеспечение дальнейшего контроля за соблюдением установленных значений приемлемого уровня риска. Руководству строительного предприятия принадлежит ключевая роль в решении проблем управления рисками, так как оно утверждает программы мероприятий по снижению риска, принимает решения о начале их реализации в критических ситуациях, принимает предложенные пробные решения вместе с антирисковыми программами. Поэтому крайне важно, чтобы окончательные антирисковые решения принимались на высшем уровне руководства, где стоящие перед строительным предприятием глобальные цели, связанные с устойчивостью работы, улучшением финансового положения и ростом масштабов производственно-хозяйственной деятельности, не заслоняются промежуточными целями отдельных подразделений. Разумеется, смягчение последствий риска потребует ощутимых затрат на мониторинг риска (выявление факторов риска, оценка возможности их проявления и т.п.) и заблаговременное принятие мер защиты от риска, то есть на организацию управления рисками на строительном предприятии.

Традиционные схемы принятия решений не учитывают затраты на компенсацию риска, которые образуются из двух укрупненных статей: на мониторинг риска и на компенсирующие мероприятия. Вряд ли всякому строительному предприятию под силу внедрить систему управления риском в полном объеме, однако это и не всегда необходимо, во многих случаях достаточно собственных усилий работников предприятия.

Приведенные ранее схема процессов управления риском и методы оценки уровня риска в ходе производственной деятельности позволяют, ориентируясь на реальные условия функционирования конкретного строительного предприятия, планировать соответствующие организационные мероприятия, калькулировать необходимые затраты. Управление рисками, по мнению автора, в настоящее время становится одним из наиболее значимых элементов управления, инструментом повышения экономической эффективности и стабильности осуществления предпринимательской деятельности в условиях современной экономики. Неизбежны также дальнейшая интеграция России в мировой рынок и переход значительного количества российских предприятий к международным стандартам ведения бизнеса, которые предполагают наличие системы управления рисками в методах руководства. При этом вопросы предоставления инвестиций неразрывно связаны с наличием на предприятиях структур управления рисками. Последние годы однозначно свидетельствуют об огромном росте активности в области моделирования риска. Причем, как на законодательном, так и внутрифирменном уровне. Объясняется такая ситуация не только твердым осознанием необходимости управления рисками, но и неопределенностью деловой среды, заставляющей принимать на себя большие риски, а также преимуществами, которые дает количественная оценка рисков. Количественная оценка риска, по мнению автора, главным образом позволяет строительному предприятию обоснованно резервировать денежные средства для покрытия потенциального ущерба.

Система страхования строительно-монтажных рисков

В настоящее время в Республике Татарстан уровень развития рынка страховых услуг находится на очень высоком уровне. Среди субъектов РФ по итогам 2011 года по совокупному объему страховых взносов (без обязательного медицинского страхования) Республика Татарстан находится на пятом месте, уступая лишь городам Москве и Санкт-Петербургу, а также Московской и Тюменской областям (см. табл.8). Следует отметить, что в данной работе совокупный объем страховых взносов далее всегда будет приводиться без учета обязательного медицинского страхования.

Общее количество страховых компаний, заключавших договора на территории Республики Татарстан в 2011 г., составило 113 единиц, (см. Приложение 1). Страховщиками с наибольшими объемами страховых взносов в 2007-2011 гг. по Республике Татарстан являются 6 страховых компаний: ОАО «Росгосстрах», ЗАО СК «Чулпан» (вместе с ООО СК «Чулпан-Жизнь»), ОАО «НАСКО Татарстан», СОАО «Национальная Страховая Группа», ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Страховая группа “АСКО”». Суммарный объем страховых взносов данных семи страховых компаний за 5 последних лет (2007-2011 гг.) составляет 50,3% общего объема страховых взносов по Республике Татарстан, таким образом, можно говорить о том, что более половины рынка страховых услуг Республики Татарстан поделено между шестью основными страховыми компаниями (см. рис. 9).

Для более полного анализа ситуации на рынке страховых услуг Татарстана далее на основе Приложения 1 проведем рэнкинг страховых компаний, представленных в Республике Татарстан и имеющих лицензию на страхование строительно-монтажных рисков. На основе рэнкинга по объему страховых взносов можно условно выделить 5 групп. В 1 размерную группу вошли страховые компании, суммарный объем страховых взносов которых с 2007 по 2011 гг. составил более 2,5 млрд, рублей, во II размер ную группу вошли страховые компании с суммарным объемом страховых взносов от 1 до 2,5 млрд. руб. за 5 лет, в III размерную группу - от 500 млн. руб. до 1 млрд, руб., в IV размерную группу - от 50 до 500 млн. руб., в V размерную группу вошли страховые компании, чей суммарный объем страховых взносов за 5 лет на территории Республики Татарстан не превысил 50 млн. руб. (см. табл.9).

Таким образом, первая классификация по размерным группам страховых компаний, занимающихся страхованием строительно-монтажных рисков и представленных в Республике Татарстан, поможет для определения страховых компаний, способных на предоставление страховой защиты наиболее дорогостоящим объектам строительства, таким, как крупные ин фраструктурные и промышленные объекты, для этих целей как нельзя лучше смогут подойти страховые компании из I и II размерных групп, также при определенных условиях могут подойти страховые компании из III размерной группы. Страховые компании из IV и V размерных групп смогут осуществлять страхование преимущественно объектов жилой недвижимости, в силу их меньшей стоимости в сравнении со строительством крупных инфраструктурных и промышленных объектов, а также страхование гражданской ответственности подрядчиков. Следовательно, для страхования строительства объектов жилой недвижимости могут подойти страховые компании из любой размерной группы.

Для дальнейшего рассмотрения особенностей схем страхования строительства объектов жилой недвижимости в соответствии с пространственно-территориальной классификацией страховых компаний, в рамках нашего исследования введем определяющие условия для подобной градации страховых компаний, занимающихся страхованием строительно-монтажных рисков. К федеральным страховщикам, по мнению автора, следует относить страховые компании, которые осуществляют свою деятельность более чем в половине субъектов Российской Федерации и суммарный объем взносов на страхование у которых в целом превышает 4 млрд. руб. К региональным страховщикам следует отнести страховые компании, у которых доля взносов на страхование по Республике Татарстан превышает 75% от общей годовой суммы взносов. Все остальные страховые компании, которые не удовлетворяют первым двум условиям, отнесем к типу межрегиональных страховщиков.

В соответствии с приведенной классификацией, следует обозначить два основных направления разработки и продвижения продуктов по страхованию строительно-монтажных рисков в Республике Татарстан: федеральные страховщики будут стремиться вывести на рынок страховых услуг универсальный унифицированный подход, региональные страховщики, в свою очередь, так как финансовые возможности их ограничены, должны применять обособленный подход к каждому объекту страхования. Межрегиональные страховщики могут придерживаться любого из двух направлений, в зависимости от внутренних особенностей страховой компании и конкретного объекта страхования.

На сегодняшний день на рынке недвижимости Республики Татарстан страхуется только малая часть всех строительно-монтажных объемов. В последние несколько лет город Казань находится в состоянии подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года. Главной площадкой для развития процессов страхования строительно-монтажных работ в городе Казани могут выступить объекты Универсиады. Дальнейшая подготовка и успешное проведение Универсиады в городе Казани зависят от слаженности действий большого количества структур. В организацию спортивного мероприятия мирового уровня вовлечены как федеральные министерства, так и все министерства Республики Татарстан, а также российские и зарубежные компании. Помимо слаженности действий вышеназванных структур, важны также механизмы, которые смогут поддерживать дальнейшую работу структур при наступлении непредвиденных обстоятельств.

Кабинетом министров Республики Татарстан был разработан и опубликован соответствующий правовой акт, главной задачей которого является предотвращение и минимизация угроз безопасности объектов универсиады на период подготовки и проведения игр. Постановлением КМ РТ от 14 мая 2010 г. N 361 «Об обеспечении безопасности объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани в период их строительства, реконструкции и эксплуатации» были утверждены «Типовая модель по обеспечению радиационной, химической, биологической, информационной безопасности, взрывобезопасности и антитеррористической защищенности объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года» и «Типовой паспорт безопасности объекта XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года». Таким образом, проектирование строящихся и реконструируемых объектов Универсиады проводилось в соответствии с требованиями к безопасности Международной спортивной студенческой организации (РISU).

Будущую Универсиаду следует рассматривать не только как зрелищное и запоминающееся спортивное событие мирового уровня, но и весьма дорогостоящий и прибыльный инвестиционный проект. В перечень объектов, необходимых для проведения Универсиады-2013, вошли проекты по строительству и реконструкции 12 транспортных развязок, 40 пешеходных переходов, 23 автомобильных городских дорог. Отдельным на правлением является масштабная реконструкция международного аэропорта Казань. Во время строительства крупных объектов возможны происшествия техногенного либо природного характера, которые могут полностью уничтожить строящийся объект. В данной ситуации нельзя недооценивать ни природный, ни человеческий факторы. Строительно-монтажные риски при возведении футбольного стадиона на 45 тысяч мест и гражданская ответственность строителей за причинение ущерба третьим лицам при проведении строительных работ были застрахованы в ЗАО «Ак Барс Страхование». Общая сумма ответственности страховой компании по застрахованным рискам составила более 5 млрд, рублей. Также страховая группа «СОГАЗ» заинтересована в расширении своего присутствия на рынке страховых услуг Татарстана и, в частности, в страховании объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года.

Разработка механизма оптимизации расходов строительного предприятия на основе страхования строительно-монтажных рисков

В настоящее время страхование строительно-монтажных рисков способно не только обеспечить эффективную страховую защиту строящихся объектов, но также оптимизировать расходы строительной фирмы, что в условиях преодоления экономического кризиса является довольно значимым аспектом. Строительной фирме для гарантии своевременной сдачи в эксплуатацию построенного объекта и формирования собственного резервного фонда на случай возмещения различных непредвиденных расходов нужно на весъ период строительства «заморозить» порядка 3-5% от сметной стоимости объекта. А страховую защиту от рисков гибели или повреждения строящегося объекта, утраты, гибели или повреждения строителъной техники и оборудования, а также нанесения ущерба третьим лицам в процессе производетва строительно-монтажных работ, можно получить на весь период строительства за сумму, составляющую менее чем 1% от сметной стоимости строительно-монтажных работ. Что позволяет высвободить для обращения денежные средства в размере 2-4% от сметной стоимости возводимого объекта.

Таким образом, можно увидетъ, что страхование строительно-монтажных и иных сопутствующих рисков для строительных фирм при должном рациональном подходе может выступить не только как очередная статья расходов, которая, в свою очередь, может проявлять значительную гибкость в отношении субъекта страхования, но и как непосредственный механизм оптимизации планируемых и непредвиденных расходов строителъных фирм. Доказателъство жизнеспособности данного механизма приведем в виде модели оценки затрат строителъного предприятия при фор мировании системы управления рисками.

Модель оценки затрат строительного предприятия при формировании системы управления рисками основывается, в первую очередь, на вводимом понятии совокупных затрат, связанных с риском. Такие затраты можно разделить на два блока: затраты на минимизацию риска (затраты, которые осуществляются до реализации любого сценария событий и влияющие, в конечном итоге, на количественное измерение риска) и затраты на компенсацию возможного ущерба (в рамках нашей модели будем называть данную величину «величиной риска»). В математическом виде величину совокупных затрат можно представить в следующем виде: СЗ=ВР + ЗМР, (1) где: ВР - величина риска (затраты на компенсацию возможного ущерба); ЗМР - затраты на минимизацию риска; СЗ - совокупные затраты, связанные с риском.

Нередко каждая ситуация в процессе строительства является уникальной, и рещение в условиях такой неопределенности должно приниматься однократно. Это порождает необходимость развития методов моделирования принятия решений в условиях неопределенности и риска. Традиционно следующим этапом такого развития являются так называемые «игры с природой». Формально изучение «игры с природой» должно начинаться с построения матрицы, что является, по существу, наиболее трудоемким этапом подготовки принятия решения. Отличительная особенность «игры с природой» состоит в том, что в ней сознательно действует только один из участников, в нашем случае это строительное предприятие. «Природа» сознательно против второго участника не действует, а выступает как не имеющий конкретной цели и случайным образом выбирающий очередные «ходы» партнер по игре. Поэтому термин «природа» характеризует некую объективную действительность, которую не следует понимать буквально, хотя в процессе строительства вполне могут встретиться ситуации. в которых вторым участником действительно может быть природа (обстоятельства, связанные с погодными условиями или с природными стихийными силами).

Рассмотрим аналитическое представление «игры с природой» для строительного предприятия. Пусть строительное предприятие имеет т возможных стратегий действия в условиях неопрдделенности: Сь...,Сі,...,Ст, а у природы имеется п возможных состояний (сценариев): Пь...,ПЬ...,Пп, тогда затраты на минимизацию риска при формировании системы управления рисками в условиях «игры с природой» можно представить в виде матрицы А=(уд, а матрицу рисков - в виде R=(xij). Развернутое представление вышеназванных матриц выглядит следующим образом

Поскольку затраты строительного предприятия при формировании системы управления рисками не зависят от сценария, так как выбираются еще до реализации того или иного сценария, то матрица А приобретает вид вектор-столбца, матрица рисков R имеет размерность тхп, что соответствует т возможных стратегий действия строительного предприятия в условиях неопределенности и п возможных состояний (сценариев) природы. Чтобы представить совокупные затраты, связанные с риском, в виде матрицы, необходимо сложить матрицы А и R, для сложения матриц изменим размерность матрицы затрат на минимизацию риска и представим в виде следующей матрицы

Описываемая в табл.13 модель оценки затрат строительного предприятия при формировании системы управления рисками в условиях «игры с природой» на практике может не в полной мере оказаться адекватной действительности, поскольку реализация предложенной модели предполагает множественность стратегий, предпринимаемых в различных условиях. В реальности же количество принимаемых экономических стратегий обычно жестко ограничено, для упрощения данной модели также примем ограничение и по количеству возможных сценариев развития ситуации. Описание полученных вариантов стратегий, предпринимаемых строительным предприятием, и сценариев влияния внешних факторов приведено в табл. 14.

Эффективность использования организационно-экономического механизма управления рисками основных участников рынка долевого строительства жилья

Согласно проведенного ранее расчета экономико-математической модели оптимизации расходов строительного предприятия на основе страхования строительно-монтажных рисков, получены интегральные показатели, указывающие на снижение потенциального ущерба на 890,0 тыс. руб., относительно стратегии полного игнорирования риска и на 836,7 тыс. руб. - относительно стратегии неиспользования страхования как механизма снижения риска, с учетом того, что сумма затрат на минимизацию риска по Стратегии 2 составляет 747 тыс. руб. Можно сделать вывод о том, что в случае внедрения системы страхования строительно-монтажных рисков на строительном предприятии ООО «Маг-Строй» экономический эффект составит более 890 тыс. руб. в расчете на один объект.

Применение на практике модели оценки эффективности затрат строительного предприятия ООО «Производственно-Строительная Компания “Альянс”» при формировании системы управления рисками показало, что, при переходе предприятия от Стратегии 0 к Стратегии 1 уровень затрат на компенсацию фактического ущерба от непредвиденных событий снизился во II полугодии 2011 года на 3,2% относительно I полугодия 2011 года. Подтверждением практической апробации диссертации является справка о внедрении результатов исследования, полученные в ООО «Производственно-Строительная Компания “Альянс”».

На основе анализа 904 предложений аренды жилья по г. Казани были проведены расчеты и получено распределение средних сроков потери сумм денежных средств, аналогичных суммам приращения за счет страхования. Сроки задержки сдачи объектов в эксплуатацию по всем территориальным зонам оказались больше средних сроков потери суммы денежных средств, аналогичной сумме приращения за счет страхования при рассчитанном максимальном страховом тарифе 3%, что доказывает экономическую целесообразность страхования финансовых рисков долевых инвесторов.

Расчет коэффициентов надежности застройщика был проведен по 72 объектам долевого строительства г. Казани, установлены заявленные нормативные строки сдачи объектов и средние сроки задержки сдачи объектов в эксплуатацию. Рассчитанные значения К3 и Кн для AT = t, были приняты впоследствии в качестве допустимых уровней соответствующих коэффициентов, экономический смысл которых заключается в том, что при фактическом значении ниже іби и выше К/ страхование рисков долевых инверторов не требуется в силу его экономической нецелесообразности. Допустимые уровни коэффициентов для г. Казани также были определены: К3= 0,86; #н=0,16. С применением данных коэффициентов была проведено ранжирование застройщиков г. Казани, осуществляющих строительство объектов долевой собственности и их соответствие принятому для г. Казани допустимому уровню. Математически обосновано выделение 72% застройщиков г. Казани как не соответствующих допустимому уровню принятых коэффициентов.

В рамках комплексного организационно-экономического механизма управления рисками основных участников рынка долевого строительства жилья автором предложены рекомендации по решению наиболее часто встречающихся проблем при реализации проектов долевого строительства жилья (см. табл. 41).

Социально-экономическую эффективность от внедрения рекомендаций (рис. 17) можно определить в рамках показателей реализации долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан на 2011-2015 годы». Динамика изменения количества обманутых дольщиков и прогнозные показатели на 2012 год взяты с учетом введения в эксплуатацию ряда недостроенных объектов, выкупа долей у долевых инвесторов государством либо страховыми компаниями. Социально-экономический эффект проявится в снижении количества квартир, не переданных долевым инвесторам с 4527 в начале 2012 года до 1721 - к концу 2012 года.