Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Кендюх Иван Гаврилович

Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана)
<
Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана)
>




Кендюх Иван Гаврилович. Развитие межрегиональных продовольственных связей на современном этапе (Теория, практика, на материалах Северного Казахстана) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 298 c. РГБ ОД, 71:03-8/187-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы разделения труда в агропромышленном производстве 12

1.1. Разделение труда как объективный и непрерывный процесс развития производственных сил общества 12

1.2. Размещение, специализация и концентрация агропромышленного производства 32

1.3. Территориальное разделение труда и структурные преобразования в агропромышленном производстве 48

2. Научные основы межрегиональных продовольственных связей 59

2.1. Содержание, понятие и параметры межрегиональных продовольственных связей 59

2.2. Формирование системы продовольственных рынков и развитие межрегиональных продовольственных связей 72

2.3. Факторы, условия и предпосылки развития межрегиональных продовольственных связей 94

3. Организационно-экономическая оценка тенденций развития межрегиональных продовольственных связей в условиях аграрной реформы

3.1. Агропромышленный комплекс Северного Казахстана, влияние аграрной реформы на состояние и развитие межрегиональных продовольственных связей 110

3.2. Социально-экономическая оценка результатов реформирования аграрного сектора 128

3.3. Продовольственная проблема, состояние и предпосылки решения в условиях перехода к рынку 144

4, Перспективные направления формирования товарных ресурсов и продовольственных фондов в Северном Казахстане для устойчивого развития межрегиональных продовольственных связей 161

4.1. Товарные ресурсы продовольственного рынка Северного Казахстана (состояние и перспективы) 161

4.1.1. Зернопродуктовый подкомплекс 164

4.1.2. Молочнопродуктовый подкомплекс 173

4.1.3. Мясопродуктовый подкомплекс 178

4.2. Развитие интеграционных процессов в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции 190

5. Обоснование направлений и форм государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей 206

5.1. Формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей по отдельным видам продукции 206

5.2. Государственное регулирование межрегиональных связей и обеспечение продовольственной безопасности Республики Казахстан и е регионов 242

Выводы 268

Список использованной литературы 272

Приложения 283

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе современной аграрной реформы, проводимой в Республике Казахстан, созданы условия для появления многообразия форм хозяйствования на основе изменений собственности на землю и другие средства производства, созданы предпосылки для формирования и развития многоукладной экономики.

Особенностью современного развития АПК является то, что акцент аграрных преобразований переносится в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые связи не только друг с другом, но и с зарубежными странами.

Наметилась ориентация потребительского рынка на саморегуляцию, что, при нарушении сложившихся товаропотоков в условиях дефицита отдельных видов продовольствия, усилило тенденцию отдельных регионов на самообеспечение, повлиявшее на изменение территориально-отраслевой структуры, нередко не соответствующей принципам рационального размещения и эффективной специализации сельскохозяйственного производства.

Указанное определяет круг проблем, связанных с развитием межрегиональных продовольственных связей на современном этапе.

Возникает объективная необходимость развития теоретико-методологических и методических основ взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса крупного региона. Особую актуальность указанные разработки приобретают в Республике Казахстан, где при наличии обширной территории, несовпадении расположения важнейших видов природных ресурсов с размещением населения, чрезмерной разобщенностью основных элементов общественного производства научное обоснование эффективной системы межрегиональных связей выступает как объективно необходимое средство на-

5 дежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем за счет мобилизации возможностей собственного производства.

Для решения данных проблем необходим научный поиск по выявлению внутренних и внешних факторов повышения эффективности разделения труда в аграрном производстве Северного Казахстана путем совершенствования внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей.

Состояние изученности проблемы. Вопросам территориального разделения труда и межрегиональной организации производства уделялось пристальное внимание довольно широкой плеядой ученых-экономистов. Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие ученые с мировым именем как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, Н. Кондратьев, А. Челинцев и др.

В советский период большой вклад в развитие теории разделения труда, размещения и специализации производства внесли С. Струмилин, Н. Некрасов, А. Никонов.

Применительно к современным условиям данная проблема освещается в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.М. Габова, М.З. Головатю-ка, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Капелкж, СЕ. Ильюшонка, А.И. Костяе-ва, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.П. Милосердова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, В.Д. Половинкина, А.В. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, И.В. Щетининой и др.

Исследования в этом направлении в Республике Казахстан проводят Г.А. Калиев, К.А. Сагандиев, А.Е. Ковалев, В. В Григорук, М.А. Гендельман, М.Д. Спектор, Ж.С. Сундетов, Д.И. Журкович, И.П. Воробьев, Ю.А. Хан и др. В их работах обоснованы и получили развитие взгляды на сущность и особенности разделения труда в земледелии, а также в значительной мере раскрыты организационно-экономические, технико-технологические, социальные аспекты, учитывающие развитие агропромышленной интеграции, представляющей собой

объективный экономический процесс, связанный с разделением труда, его специализацией.

Вместе с тем механизм межрегиональных продовольственных связей, проблемы специализации и размещения сельскохозяйственного производства в период становления рыночных отношений исследованы недостаточно, особенно на региональном уровне, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экономическое обоснование межрегиональных продовольственных связей с учетом территориального разделения труда и структурных преобразований агропромышленного производства в процессе становления рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось решение следующих задач:

развить теоретические положения о сущности разделения труда как объективного процесса размещения и специализации агропромышленного производства;

уточнить сущность, понятие, факторы и предпосылки развития межрегиональных продовольственных связей в условиях Казахстана;

провести оценку тенденций развития сельского хозяйства, сложившихся в ходе проводимой аграрной реформы;

разработать предложения по формированию товарных ресурсов продовольственного рынка как основы развития межрегиональных связей;

определить и ранжировать группы областей по ввозу и вывозу зерна, молока и мяса;

обосновать направления и формы государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей.

Объектом исследования являлись процессы формирования и развития межрегиональных продовольственных связей.

Предметом исследования выступили принципы, факторы, условия и предпосылки развития межрегиональных продовольственных связей.

Объект наблюдения - агропромышленный комплекс Акмолинской, Кос-танайской, Северо-Казахстанской областей, а также зерно-, мясо-, молочный подкомплексы Республики Казахстан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории применительно к теме диссертационной работы, труды отечественных и зарубежных ученых и законодательные акты и постановления правительства Республики Казахстан по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В процессе исследования использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, балансовый и другие методы.

В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- развиты общие теоретические положения территориального разделения
труда, основанные на широком обобщении теории и практики, применительно
к экономическим и социальным условиям, изменяющимся в ходе аграрной ре
формы в Республике Казахстан; *

научно обоснованы концептуальные положения развития межрегиональных продовольственных связей, определены направления и особенности формирования фондов зерна, молочных и мясных продуктов в Северном Казахстане, обеспечивающие повышение его роли в межрегиональном разделении труда;

обоснованы принципы и методические подходы формирования товарных ресурсов зерна, молока и мяса в Северном Казахстане, учитывающие приоритетную роль региона в развитии межрегиональных продовольственных связей;

- развиты методологические положения взаимосвязей интеграции на

внутрирегиональном и межрегиональном уровнях, основанные на обобщении теоретических и практических источников развития этих процессов в условиях Казахстана;

сформулированы и обоснованы принципы и методические подходы группировки областей по признаку вывоза и ввоза зерна, учитывающие уровень концентрации производства зерновых культур по регионам республики и структурные преобразования, происходящие в условиях многоукладной экономики;

определены и научно обоснованы направления и формы государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей, обеспечивающие устойчивое развитие продуктообмена между северными и южными регионами Республики Казахстан.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке экономического механизма стабилизации и развития аграрного производства в системе государственного регулирования развития межрегиональных продовольственных связей. Результаты исследования прикладного характера позволяют с наибольшим эффектом решать организационно-экономические проблемы и совершенствовать систему инструментов государственного регулирования сельскохозяйственного производства, способствуя повышению роли экономического механизма в обеспечении продовольственной безопасности страны. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию экономического механизма стабилизации и развития аграрного производства. Материалы диссертации представляют интерес для научных организаций, занимающихся проблемами сельского хозяйства, и могут быть использованы при оценке результатов реформирования АПК с учетом региональной специфики. Предложенные диссертантом методические подходы можно использовать при регулировании межрегиональных связей и прогнозировании цен на продовольственном рынке Республики Казахстан.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СибНИИЭСХ по заданиям 02.01. «Разработать научные основы формирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия на региональном уровне» и 02.01.Н9. "Научно обосновать размещение и специализацию аграрного производства как условие развития межрегиональных связей и формирования эффективного рынка продовольствия на региональном уровне" в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 1998-2000 гг.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1992—2001 гг. на 3 международных конференциях, 12 республиканских и зональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях. Практические предложения, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке научно-методических рекомендаций. В частности, при подготовке программ «Продовольственная безопасность Северо-Казахстанской области на 1996-2000 годы», «Пути повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса Северного Казахстана», где наряду с рекомендациями по другим организационно-экономическим вопросам излагаются предложения по стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства.

Основные результаты исследования автором диссертации реализованы на практике в сельскохозяйственных предприятиях «Урюпинский» и им. Черняховского Акмолинской области. В частности, предложены рекомендации по реорганизации сельскохозяйственных предприятий в ассоциации свободных товаропроизводителей. С участием диссертанта разработаны и приняты к внедрению в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях «Генеральные схемы развития и размещения сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности до 2000 г.».

10 Реализация разработанных с участием автора диссертации рекомендаций

позволит улучшить систему законодательных актов по проведению аграрной реформы, в частности, по государственному управлению и экономическому регулированию АПК.

С участием автора разработано около десяти рекомендаций по большому кругу экономических проблем, по организации аграрного рынка, по совершенствованию ценообразования и налогообложения, по созданию маркетинговой службы, по организации кооперативных формирований в АПК и др. Рекомендации широко используются в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях и как методические пособия в высших учебных заведениях.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 35 печатных работ, в том числе 3 монографии, общим объемом 36,3 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. В работе представлено 36 таблиц, 2 рисунка, 11 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы,

В первой главе «Теоретические основы разделения труда в агропромышленном производстве» раскрывается сущность разделения труда как объективного процесса специализации, обособления экономических районов, структурных преобразований в агропромышленном производстве в процессе становления рыночных отношений.

Во второй главе «Научные основы межрегиональных продовольственных связей» определены содержание, понятие и параметры межрегиональных продовольственных связей, раскрыты методические основы, факторы, условия и предпосылки их развития.

В третьей главе «Организационно-экономическая оценка тенденций развития межрегиональных продовольственных связей в условиях аграрной ре-

формы» с общих теоретических и практических позиций рассмотрены основы и сущность аграрной реформы, показана социально-экономическая оценка реформирования аграрного сектора, сформулированы позитивные и негативные сдвиги в специализации и структурных преобразованиях регионального АПК и развития межрегиональных продовольственных связей.

В четвертой главе «Перспективные направления формирования товарных ресурсов и продовольственных фондов в Северном Казахстане для устойчивого развития межрегиональных продовольственных связей» научно обоснованы перспективы формирования товарных ресурсов (зернопродуктовый, молочный и мясной подкомплексы) продовольственного рынка Северного Казахстана; предложен метод построения интегрированной системы на разных уровнях хозяйствования.

В пятой главе «Обоснование направлений и форм государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей» показано формирование и развитие межрегиональных продовольственных связей по отдельным продуктам, проведена классификация областей по признаку соотношения объемов вывоза и ввоза зерна и другой продукции, обоснованы эффективные направления межрегионального продуктообмена; предложены перспективные параметры производства зерна, молока и мяса в вариантной постановке, базирующиеся на учете приоритетности регионов и отраслей при государственном регулировании межрегиональных взаимосвязей в условиях Казахстана.

Разделение труда как объективный и непрерывный процесс развития производственных сил общества

В истории человеческого общества и совершенствования общественного производства огромную роль играет общественное разделение труда, объективный экономический процесс постепенного обособления различных видов трудовой деятельности человека в обществе.

Человек не может существовать без того, чтобы не производить. Производство, в свою очередь, предполагает определенный вид совместной трудовой деятельности людей, на основе которой возникают определенные отношения людей друг к другу. Иными словами, процесс производства невозможен без дифференциации трудовой деятельности; труд, затраченный в нем, является соединенным трудом отдельных производителей. А это значит, что, процесс производства основан на специализации различных видов труда и обмене деятельностью между ними, ибо никакой специализированный труд, если он необходим процессу производства, не может существовать вне связи с другими его видами. Отношения в производстве, которые вызваны обособлением производителей в различных формах специализированного труда и объединением их в результате обмена деятельностью, экономическая наука определяет как общественное разделение труда.

Зародившись во времена глубокой древности, разделение труда становится одним из важнейших общественных процессов и одновременно одним из объектов глубокого исследования на всех исторических этапах, в том числе и античных мыслителей, которые видели в разделении труда в большей мере положительную сторону.

Платон, например, считал, что разделение труда разрешает противоречие между безграничностью и разнообразием потребностей человека и ограниченностью его природных дарований. Одним из первых крупных экономистов, много занимавшихся изучением этой проблемы, был Адам Смит, в произведениях которого понимание разделения труда для того времени дано относительно более полно.

Адам Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» в 1776 г. считал, что «главный фактор роста производительности труда является разделение труда» (186). Причину, вызывающую разделение труда, А. Смит видел в склонности человека к обмену одного товара на другой. В основе же этого обмена лежит реализация своекорыстного интереса, состоящего в необходимости использовать для удовлетворения собственных потребностей товары и услуги, произведенные другими людьми. Поскольку люди имеют самые несходные дарования и возможности, последние служат предпосылкой обмена результатов одного вида труда на другой, следствием чего и является взаимная выгода. И она тем больше, чем успешнее, каждый член общества находит свое место в системе общественного разделения труда, чем выше его природные дарования и уровень профессионального мастерства (100).

Выводы, сделанные А. Смитом 220 лет назад актуальны и поныне, тем более, что РК и входящие в нее области отличаются огромным разнообразием природных и экономических факторов, которые необходимо тщательно учитывать при размещении сельскохозяйственного производства на уровне регионов, областей, районов и отдельно взятой сельскохозяйственной структуры (акционерного общества, объединения, ассоциации, самостоятельного фермерского хозяйства и т. д.). Трудно согласиться с теми, кто считает, что размещение производства и его концентрация будет определяться только спросом на те или другие виды продовольствия. Во-первых, необходимо исходить из объективного положения, что потребителю нужен не любой товар, а лишь тот, который он в состоянии приобрести в нужном количестве и по цене, которая действительно отражает общественно-необходимые затраты и обеспечивает, как производительно, так и потребительно, условия для расширенного воспроизводства. А такие возможности можно создать лишь в случае размещения сельскохозяйственного производства в наиболее благоприятных природных и экономических условиях. Наименьшие же затраты возможно обеспечить при его рациональной концентрации и специализации.

Значительный вклад в тот период в изучение проблем разделения труда внесли: К. Бюхер, Э. Дюркгейм, Т. Кампанелла, Т. Мор, Щ. Фурье, Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Г. Спенсер и др.

Г. Спенсер считал, что разделение труда является одним из проявлений универсального закона дифференцирования, которому, по его мнению, подчинено развитие Вселенной.

К. Бюхер видел в разделении труда действие закона приспособления. Он писал, что «... разделение труда есть в конце концов не что иное, как один из тех процессов приспособления, которые играют важную роль в истории развития всего живого мира, - по его мнению, - приспособление трудовых задач к разнообразию человеческих сил, приспособление рабочих сил к трудовым задачам, непрерывная дифференциация тех и других» (35).

Э. Дюркгейм рассматривал разделение труда как результат борьбы за существование, в которой слабейшие вытесняются, ищут себе новую специальность, «... разделение труда есть результат борьбы за существование, но оно представляет смягченную развязку ее. Благодаря ему соперники не вынуждены ко взаимному уничтожению и могут сосуществовать бок о бок» (58).

Однако более полная научная разработка вопросов социально-экономического содержания и исторического характера общественного разделения труда принадлежит классикам марксизма-ленинизма, которые в оценке этого процесса исходят не из особенностей человеческой природы, не из вечных естественных законов, а из условий материальной жизни общества.

Исходной методологической позицией классиков в оценке общественного разделения труда является совершенно четкое признание ими исторического характера этого процесса.

Размещение, специализация и концентрация агропромышленного производства

Специализация является конкретной формой общественного разделения труда. К. Маркс отмечал, что разделение труда есть «сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или, точнее, товаров» (121).

Специализация производства вообще и сельскохозяйственного в частности как экономическая категория исследована и определена давно. Сущность всякой специализации в общественном производстве классики марксизма-ленинизма видели в разделении труда, и притом только в нем. «...Разделение труда, — указывал К. Маркс, - наряду с экономической областью охватывает все другие сферы общества и везде закладывает основу... узкого профессионализма и специализации...» (115).

Специализация в общественном производстве представлена четырьмя формами: 1) профессиональная специализация кадров — это разделение труда между работниками внутри предприятия; 2) внутрихозяйственная специализация - разделение труда между подразделениями внутри предприятия; 3) специализация предприятий, или общехозяйственная специализация -разделение труда между хозяйствами; 4) территориальная специализация - территориальное разделение труда, т. е. разделение труда между административно территориальными единицами (республиками, областями, районами).

Первые две формы специализации составляют разделение труда внутри предприятий, а последние две формы - разделение труда внутри общества. Экономическое значение разделения труда внутри предприятий и внутри общества далеко не одинаково. Последние три формы представляют собой специализацию производства.

Выражая разделение труда, специализация определяет и характеризует организацию общественного труда в стране. Само общественное разделение труда на каждом этапе экономического развития определяется достигнутым уровнем развития производительных сил. От достигнутых успехов в развитии агрозоотехнических наук зависит возможность наиболее рационального использования главного средства производства в сельском хозяйстве - земли.

В развитии общественного разделения труда в сельском хозяйстве большое значение имеет промышленность, особенно машиностроение. Развитие техники, наряду с достижениями сельскохозяйственной науки позволяет использовать с большей эффективностью каждый гектар земли, вовлеченный в хозяйственный оборот.

Велика роль в углублении общественного разделения труда и транспорта. Высокий уровень развития транспорта особенно необходим для широкого осуществления территориальной специализации сельского хозяйства.

В свою очередь специализация производства оказывает огромное влияние на развитие производительных сил общества. К. Маркс указывал, что разделение труда, т.е. специализация, «создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем развивает новую, общественную производительную силу труда» (115). Специализация обусловливает быстрое закрепление профессиональных навыков, рост квалификации как работников производства, так и деятелей науки. Под совокупным влиянием роста квалификации кадров и совершенствования техники улучшается технология производства.

Разделение труда обусловливает дальнейшее развитие специализации и концентрации производства и на этой основе - рост обобществления производства. Оно является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства за счет увеличения объема продукции, повышения товарности, снижения трудоемкости и себестоимости, лучшего использования земли, средств производства и трудовых ресурсов. На основе разделения труда осуществляется научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства.

К. Маркс отмечал, что «...и продукт и его производитель совершенствуются благодаря разделению труда» (115).

Специализация характеризует производственное направление и отраслевую структуру сельскохозяйственных предприятий, района, области, республики. Представляя собой форму общественного разделения труда, доведенного до хозяйства или зоны, она показывает, какие отрасли или производство каких продуктов преобладает в данном хозяйстве, районе, области, крае; какую роль они выполняют в общественном разделении труда. Наиболее точно уровень специализации характеризует удельный вес отраслей в структуре товарной продукции. Он позволяет выявить те виды продукции, с которыми хозяйство, район, область, край, республика вступают в общественное разделение труда.

Кроме того, специализацию можно характеризовать структурой валовой продукции. Удельный вес отраслей в общем объеме валовой продукции наиболее полно отражает сочетание отраслей в хозяйстве или зоне. О специализации дают представление также структура производственных и трудовых затрат, структура денежных поступлений.

Специализация сельского хозяйства — это динамичный процесс и он не может быть окончательно завершен. Специализация - сельского хозяйства осуществляется в соответствии с требованиями экономических законов. Это метод научной организации производства сельскохозяйственных продуктов с наименьшими издержками, ростом производительности труда при непрерывном увеличении объема производства. С углублением специализации, как правило, улучшаются все экономические показатели.

Специфические особенности сельского хозяйства накладывают отпечаток на процесс специализации. Они вызывают необходимость наиболее полно учитывать природно-климатические условия, организацию эффективного использования земельных угодий, средств производства и трудовых ресурсов.

Сезонность сельскохозяйственного производства, прерывистость производственного цикла, пространственная рассредоточенность, ускорение обора чиваемости оборотных средств, утилизация отходов и др. факторы требуют правильного сочетания в сельхозпредприятиях главных и дополнительных отраслей в интересах максимального роста производства сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах труда и средств в расчете на единицу продукции.

В то время, как разделение труда делит общественный процесс производства на отдельные отрасли, ступени и рабочие процессы, т. е. создает новые пропорции, общественная организация производства восстанавливает взаимосвязи между специализированными процессами. Она создает качественное расчленение и количественную пропорциональность путем «специализации орудий труда, образования частичных рабочих, их группировки и комбинирования в один совокупный механизм...» (115).

Экономическое значение специализации сельскохозяйственного производства состоит, во-первых, в том, что она открывает широкие возможности для организации массового и ритмичного производства дешевой продукции на промышленной основе; позволяет систематически совершенствовать технологию производства и повышать окупаемость капитальных вложений.

Во-вторых, специализация создает благоприятные возможности для технического прогресса и внедрения в производство достижений науки и передового опыта, для комплексной механизации производственных процессов, наиболее эффективного использования земельных угодий, машин, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Содержание, понятие и параметры межрегиональных продовольственных связей

Становление и развитие продовольственного рынка объективно обусловлено необходимостью развития разделения труда и процессов его обобществления как во всем общественном производстве, так и особенно в аграрной сфере. Складывающаяся ситуация в регионе, переход в сферу рыночных отношений выдвигают новые подходы к формированию региональных продовольственных фондов, участию областей в развитии продовольственного рынка Казахстана.

Региональный рынок должен формироваться при тесном взаимодействии внутрирегионального производства и обмена, а также межрегионального обмена за счет ввоза и вывоза, что непосредственно выводит на новый качественный уровень развития региональную социально-экономическую систему и, как следствие, является основой роста доходов и потребностей населения определенной территории.

В рыночных условиях регионы выступают в двух качествах: как экономические пространства, где формируются рыночные отношения, и как относительно самостоятельные социально-экономические системы, развитие которых направлено на реализацию территориальных интересов. Самостоятельность региона должна иметь оптимальный уровень, который состоит в максимально возможной реализации экономических интересов данной территории (62),

Утрата территорией преимуществ открытого регионального продовольственного комплекса как подсистемы единого экономического пространства, ориентация на продовольственную самообеспеченность региональных экономических систем равносильны сдерживанию объективных процессов формирования рыночных народнохозяйственных связей. Региональные рыночные связи возникают на базе отраслевой и межотраслевой структур производства. Это вызвано тем, что многие предприятия как субъекты рынка имеют производственно-экономические связи за пределами территорий, на которых они непосредственно функционируют.

Экономические проблемы развития сельскохозяйственного производства в регионе в значительной мере определяются территориальным разделением труда. Чем глубже общественное разделение труда, тем важнее роль сотрудничества разъединенных хозяйственных субъектов, которое осуществляется посредством товарного обмена. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика (с точки зрения качества продукции, ее цены, сроков поставки и других параметров). В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя. Следовательно, обмен способствует перемещению в пространстве материальных благ и услуг для более полного удовлетворения человеческих потребностей и увеличения богатства в обществе (12).

Значение Северного Казахстана в территориальном разделении труда Республики Казахстан очень велико. Регион имеет широкие продовольственные связи в системе межрегионального обмена, где он выступает и как крупный поставщик, и как крупный потребитель отдельных видов продуктов.

Региональные особенности природных и экономических условий предопределили существенную дифференциацию сельскохозяйственного производства Северного Казахстана, способствовали развитию того или иного вида продукции не только для местного потребления, но и для вывоза за пределы региона.

Современные межрегиональные связи по поставкам сельскохозяйственной продукции характеризуются огромной разветвленностью как по их ввозу, так и по вывозу, что отражает тесную взаимосвязанность и взаимозависимость всех регионов Республики Казахстан. В межрегиональный оборот вовлекаются широкий круг регионов и различные виды сельскохозяйственной продукции.

Количественная характеристика объемов ввоза и вывоза сельскохозяйственных продуктов по межрегиональным связям позволяет определить величину пропорций между регионами, между отраслями, зерновым производством, животноводством и перерабатывающей промышленностью. Ввиду обширности территории, несовпадения географии важнейших видов природных ресурсов с размещением населения, обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, создание эффективной системы межрегиональных связей по ввозу и вывозу продуктов питания имеет важное значение. Поэтому дальнейшее развитие продовольственного рынка Северного Казахстана немыслимо без постоянного расширения межрегионального обмена, а также выхода на внешние рынки.

До недавнего времени рыночные формы продуктообмена были заменены государственными формами распределения продуктов труда. Это позволяло иметь относительно выравненное потребление населением основных продуктов животноводства, не связанных с наличием местных ресурсов. В настоящее время государство самоустранилось от экономического и правового регулирования развития разделения труда и продуктообмена, которые развиваются в глубоком противоречии, что привело к обособлению региональных продовольственных комплексов, разрушению традиционных товарных потоков, замене долговременных связей между регионами отдельными, двусторонними, в том числе бартерными сделками. Это привело к невостребованности продукции в зонах ее благоприятного производства. В результате разрыв в потреблении мясных продуктов на душу населения между вывозящими районами и ввозящими составляет более 25%.

Поэтому в переходный период, когда рыночный механизм только формируется, особенно важно государственное регулирование АПК. Оно может осуществляться по двум основным направлениям: - путем эффективного применения экономических рычагов-регуляторов: законодательных нормативных актов, экономических нормативов — дотаций, кредитных ставок, налогов и др.; - путем участия государственных организаций (представителей) в закупках сельскохозяйственной продукции по договорным ценам и осуществления эффективного распределения продовольствия, в том числе на основе товарных интервенций в периоды его дефицита.

Эти функции выполняются государственными органами в целях поддержания цен и объемов продаж продовольствия на социально приемлемом уровне одновременно с закупками продукции в республиканские и региональные фонды.

Агропромышленный комплекс Северного Казахстана, влияние аграрной реформы на состояние и развитие межрегиональных продовольственных связей

Территория Казахстана лежит в центральных и южных широтах умеренного пояса, а крайний юг его заходит в полосу, переходящую к субтропикам.

Характерной чертой Казахстана является его внутриконтинентальное положение в центре Евроазиатского материка, что сказывается на всем физико-географическом облике территории, особенностях ее гидрографии, почвенно-растительного покрова и животного мира. Территория Республики расположена в четырех природных зонах: лесостепной, степной, полупустынной и пустынной. В Казахстане как бы смыкаются суровая Сибирь и знойная Средняя Азия, горная тайга и пустыня, обширные равнинные степи и покрытые вечными снегами и ледниками горы.

Примерно две трети территории республики занимают обширные пластовые равнины. Одни из них расположены ниже уровня океана, это низменности, окаймляющие северное и северо-восточное побережья Каспия; другие слабо приподняты, например Западно-Сибирская равнина; третьи поднимаются на 200-400 м и ограничены обрывами-пиками; это плато Устюрт, Мангышлакское, Бетпак-Дала, Тургайское и некоторые другие.

Равнины или плоски, или взбугрены, или характеризуются сочетанием плоских пространств и глубоких впадин и расчленены на отдельные столовые возвышенности. Одну треть территории занимают горы и цокольные возвышенности. Горы окаймляют восточную, юго-восточную и южную части Казахстана, а возвышенности занимают, в основном, его центральную часть, образуя Балхаш-Иртышский водораздел, называемый казахами Сары-Арка (желтая или рыжая спина). Лишь на западе и северо-западе расположены низкогорья Ман-гышлакского Каратау и отроги Урала с горами Мугоджары.

Расположение Казахстана в центральной части Евроазиатского материка и в поясе умеренных широт обостряет сезонные различия важнейших черт климата и, в частности, радиационного режима. Продолжительность солнечного сияния на территории Казахстана велика - от 2000 до 3000 часов. Это объясняется не только его южным расположением, но и незначительной облачностью в теплое время года. На севере Казахстана и в предгорьях на его юго-востоке годовое число часов солнечного сияния несколько уменьшается - примерно до 2000 часов. На севере это уменьшение обусловлено циклоничностью и тем, что атмосферные фронты здесь чаще сопровождаются большой облачностью и осадками. Центральные и южные территории Казахстана зимой нередко оказываются под воздействием азиатского максимума давления, что исключает возможность образования плотной облачности. Летом благодаря огромной величине солнечной энергии, очень иссушенной поверхности и большой отличительной сухости воздушных масс облака чаще всего отсутствуют.

Пригодные для земледелия без предварительной мелиорации площади составляют 39 млн. га, кроме того, выявлено до 22 млн. га пригодных для орошения земель в полупустынях и пустынях, пустующих из-:за отсутствия ирригации. Там же выявлено около 70 млн. га условно пахотных засоленных земель, требующих не только орошения, но и коренной мелиорации. Эти земли при наличии достаточного по численности населения могут быть освоены, а затраты на их ирригацию окупятся очень быстро. Равнинный рельеф на большей части территории республики отличает широкое использование современной сельскохозяйственной техники. При развитии орошения и должном удобрении па-хотно-пригодные земли могут обеспечить высокие урожаи сельскохозяйственных культур. В степях Казахстана климатические условия позволяют почти по всюду выращивать пшеницу, ячмень, овес, горох и подсолнечник; в северных частях территории, кроме того - рожь, гречиху, лен, в более теплых южных районах - просо, горчицу, рыжик, а в южных пустынных районах на орошаемых землях можно выращивать такие теплолюбивые культуры, как рис, кукурузу, хлопчатник, табак, сахарную свеклу, южные овощи, а также возделывать виноградники и фруктовые сады.

Еще более обширны площади естественных пастбищ; они занимают более 179 млн. га. На них можно выпасать на подножном корму более 100 млн. голов курдючных, грубошерстных, каракульских и отчасти тонкорунных овец, коз, крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов. В лучше увлажненных северных, а также в горных районах и на возвышенностях центрального Казахстана преобладают более сочные и продуктивные летние пастбища - джайляу, а в полупустынях и пустынях - зимние с более разреженным травяным покровом; между ними располагаются пастбища переходных сезонов - весенние и осенние, часть пастбищ может быть использована в разные сезоны и даже в течение всего года. Использованию пастбищ как круглогодичной кормовой базы животноводства благоприятствует значительная разница в наступлении времен года на севере и юге Казахстана, обуславливающая разновременность вегетации растений в пределах разных зон, а также разных частей одной и той же зоны, а в горных районах - территориальная сближенность пастбищ разных сезонов. Снежный покров на равнинах Казахстана неглубок, что дает возможность в более теплые зимы содержать гулевой скот (при наличии страховых заготовок кормов) на подножном корму.

Лучше увлажнены горные склоны на востоке и юге и северные районы республики, где развито безполивное земледелие. Обширные площади с плодородными сероземами на юге республики, серо-бурые и бурые почвы пустынь и светло-каштановые почвы полупустынь из-за засушливости не могут быть использованы для земледелия без искусственного их орошения. Высокие летние температуры, сильная испаряемость и крайне невысокая влажность воздуха вы зывают интенсивный подъем капилярных вод (нередко засоленых), а при неумеренных поливах вторичное засоление орошаемых земель. Резкая континен-тальность климата обуславливает необходимость подбора более засухоустойчивых, скороспелых, морозостойких сортов сельскохозяйственных культур. Под влиянием метеорологических условий урожайность неорошаемых посевов в засушливых и сухих степях резко колеблется по годам и нередко пыльные бури губят посевы и почву на площадях миллионов гектаров. В связи с этим, без дальнейшего расширения зоны орошаемого земледелия успешное развитие сельскохозяйственного производства в Казахстане невозможно.

С учетом существенных различий природных и экономических условий в республике определено природно-экономическое зонирование, сложилось размещение растениеводческих и животноводческих отраслей, специализация сельскохозяйственного производства.

По природно-климатической однородности, по степени демографической и экономической дифференциации, по структуре аграрного производства и внутреннего рынка, а также по другим объективным целевым признакам на территории республики Казахстан выделены пять крупных экономических регионов: Северо-Казахстанский (Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области); Западно-Казахстанский (Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангыстауская); Восточно-Казахстанский (Восточно-Казахстанская); Центрально-Казахстанский (Карагандинская, Павлодарская); Южно-Казахстанский (Алматинская, Жамбылская, Кызыл-Ординская, Южно-Казахстанская).