Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Малахов Алексей Анатольевич

Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования
<
Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования
>



Малахов Алексей Анатольевич. Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малахов Алексей Анатольевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2129

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью структурной модернизации экономики России, устранения дисбаланса сырьевых и обрабатывающих производств, повышения активности всех участников инновационного процесса и, как следствие, роста доли нашей страны на мировом рынке наукоемкой и инновационной продукции; во-вторых, необходимостью практической реализации положений Национальной доктрины образования, в которой поставлена задача развития высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий на основе «интеграции образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством», при этом высшей школе отведена ведущая роль как центру подготовки кадров высшей квалификации и формирования базиса для коммерциализации инноваций; в-третьих, потребностью институционального развития высшей школы в направлении интеграции образовательных учреждений, научных организаций и производственного сектора экономики в целях проведения научных исследований и разработок, их апробации и практического применения; в-четвертых, задачей поиска эффективной модели университета (высшего учебного заведения), отвечающего современным направлениям экономического, научно-технического и социально-культурного развития страны и реализуемой в рамках реформы системы российского высшего образования; в-пятых, целесообразностью обобщения и использования отечественного и зарубежного опыта в области обеспечения функционирования и развития инновационно-технологических точек роста на базе университетов в условиях одновременного реформирования экономики и образования.

Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на формирование и эффективное функционирование интегрированных структур, объединяющих образовательную, научно-исследовательскую и производственную деятельность.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы взаимодействия образовательных, научных и инновационных производственных структур;

- исследована российская и зарубежная практика функционирования интегрированных научно-образовательных, образовательно-производственных и т.п. структур;

- раскрыты проблемы образовательно-научно-производственной интеграции в современных условиях функционирования вузов;

- разработаны предложения и рекомендации по формированию и эффективному функционированию интегрированных инновационных комплексов;

- предложены механизмы мотивации и стимулирования персонала к участию в образовательно-производственной интеграции.

Объектом исследования определены образовательно-научно-производственные комплексы в системе высшего профессионального образования, а предметом – механизмы формирования и эффективного функционирования указанных структур.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области управления образованием, развития образовательных инновационных систем, интеграции образовательных, научных и производственных структур; использовались методы системного, институционального, статистического анализа, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в разработку политико-экономического аспекта инновационного взаимодействия университетских комплексов и производственных структур внесли А.А. Автисов, Г.И. Лазарев, И.А. Майбуров, Ю.П.Похолков, А.И.Чучалин и другие.

Экономические аспекты инновационного взаимодействия вузов и предприятий рассмотрены в работах Г.И. Лазарева, М.А. Лукашенко, А. Морган, B.C. Соболева, С.А. Степанова, Д.А. Шевченко, Е.А. Князева и многих других.

Интересные в прикладном аспекте работы по анализу зарубежного опыта интеграции науки и производства опубликованы А. Морганом, В.В. Ковалевым, А.К. Клюевым, Р.С. Каплан, Д.П. Нортоном и другими авторами.

Понятие инноваций и инновационных процессов изучались Й. Шумпетером, X. Демзетцем, А. Пигу, Р. Румельтом, К. Дж. Эрроу и др.

Сущность экономической интеграции рассмотрена в работах таких зарубежных ученых, как Д. Казерман, О. Уильямсон, Р. Блэйр, Р. Коуз, Дж. Эрроу и др.

Исторические аспекты развития взаимодействия науки и производства представлены в публикациях А. Бердашкевича, В.И. Байденко, Вербицкой Л.А. и др.

Организационно-экономические формы интеграции науки и производственного сектора нашли отражение в трудах П. Вейлля, Балыхина Г.А., Артамонова Н., А.Л.Арефьева, Н.М. Дмитриева и др.

Информационно-эмпирической базой исследования стали нормативные документы и практические материалы по реализации образовательного и научно-производственного взаимодействия университетских комплексов и производственных предприятий, публикации в научной российской и зарубежной литературе, нормативные и отчетные документы, а также материалы специальных периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выделении и обосновании основных моделей организационно-институционального оформления интеграционного взаимодействия субъектов образовательно-научно-производственной (инновационной) деятельности и разработке предложений и рекомендаций по эффективному функционированию интегрированных структур.

Основные научные результаты (личный вклад автора в решение проблемы) состоят в следующем:

1. Реализация интеграционного взаимодействия образования, науки и производства является ключевым элементом инновационного развития экономики России, поэтому образовательные учреждения высшего звена (университет, вуз) представлены в диссертации в качестве ведущего субъекта инновационного процесса, а эффективная интеграция образовательных учреждений, научных организаций и предприятий реального сектора экономики является основным фактором успешной реализации инновационной политики государства. Дана комплексная характеристика современного состояния системы взаимодействия образовательных, научных и производственных структур в процессе инновационной деятельности, при этом показано, что данное взаимодействие ограничено рядом сдерживающих факторов, среди которых выделены: а) недостаток информации и знаний о современном состоянии теории и успешной практике университетского управления, а также опыте институциональных преобразований в лучших университетах мира; б) неопределенность факторов внешней и внутренней среды вуза, определяющих необходимость, направление и динамику развития системы образования и интеграционных процессов; в) недостатки в правовом обеспечении системы образования и интеграционных процессов; г) отсутствие прорывных современных моделей вуза, интеграционных моделей с его участием, а также содержания и результатов интеграционного взаимодействия с научными организациями и производственными структурами; д) отсутствие проработки моделей вуза, соответствующих актуальным потребностям государства, экономики и гражданского общества; е) недостаток обучающих и консалтинговых программ, повышающих квалификацию университетского менеджмента в области управления процессом организационного развития вуза.

2. Систематизация российского и зарубежного опыта сотрудничества образовательных учреждений, вузовской (университетской) науки, исследовательских организаций, производителей инновационной продукции позволила выявить тенденции и определить препятствия развития интеграционных связей, формы и механизмы взаимодействия и развития структур на федеральном, отраслевом, межотраслевом, межсубъектном и других уровнях. Выделены проблемы образовательно-научно-производственной интеграции как направления инновационного взаимодействия участников процесса, к которым отнесены: а) несовершенство правового обеспечения; б) слабость государственного регулирования и государственной поддержки инновационного процесса; в) недостатки в формировании и реализации образовательной политики; г) слабое институциональное оформление процесса взаимодействия учебных, научных и производственных структур; д) неготовность и неспособность вузов к организационной трансформации, развитию инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях организации и адекватному изменению организационной культуры университета, стимулирующих академических сотрудников к передаче научного знания внешним потребителям и поиску дополнительных источников финансирования.

3. Обоснован вывод о том, что на сегодняшний день классические российские университеты и иные вузы не обладают значительными научными, политическими, экономическими, социальными преимуществами по сравнению с другими организациями, производящими научное знание. В этих условиях усилия университетов должны быть сфокусированы на установлении и развитии различного рода взаимосвязей с внешней средой, на выявлении интересов правообладателей различных научных ресурсов, на определении того, что можно им предложить и как заинтересовать в сотрудничестве. В этой связи, в диссертации выделены ключевые функции образовательного учреждения в обеспечении инновационного развития России, которые должны быть поддержаны государством и обществом. К ним отнесены: а) участие в формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях; б) выбор приоритетов в научно-исследовательской работе и участие в реализации инновационных проектов; в) обеспечение подготовки специалистов и формирование научных кадров для инновационной деятельности (по инновационным направлениям); г) выполнение ведущей роли в формировании интегрированных образовательно-научно-производственных комплексов, внедренческих и других структур; д) формирование материальных и моральных стимулов для развития инноваций.

Выполнение перечисленных функций связано с необходимостью адаптации современного российского образования к потребностям инновационного преобразования России, что потребует решения ряда проблем идеологического, политического, экономического, организационного характера, проблем управления персоналом, которые обозначены в диссертации.

4. В диссертации выделены основные модели организационного и институционального оформления взаимодействия субъектов инновационной деятельности, при этом представлены характеристики и дано описание указанных моделей, а также показаны место и роль в них высших учебных заведений: а) модель «Институт» в структуре университета. Целью реализации научно-образовательно-инновационной деятельности данной структуры является содействие в выполнении миссии университета по обеспечению инновационной экономики региона и страны в целом высококвалифицированными кадрами и современными научными разработками; б) модель «Преинкубатор» как основа подготовки молодых специалистов к инновационной деятельности, суть которой заключается в выявлении и подготовки молодых специалистов, способных к эффективному ведению инновационных проектов в области науки и техники; в) модель «Учебно-научно-методический центр» как основа взаимодействия с предприятиями в рамках инновационной образовательной деятельности. Цель подобного взаимодействия - создание условий универсальной подготовки кадров для отрасли, владеющей современными инновационными технологиями в профессиональной сфере; г) модель «Учебно-научно-производственный центр», инновационная деятельность которого направлена на творческое содружество ученых вузовской и отраслевой академической науки по подготовке специалистов высшей квалификации и разработке новых технологий с последующим внедрением их в производство; д) модель «Центр трансферта технологий». Является структурным подразделением вуза и создается в целях коммерциализации разработок сотрудников вуза и их оперативного выведения на рынок. Приоритетом Центра трансферта технологий является обеспечение правовой охраны, регистрации и введении в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, ноу-хау, программные продукты и т.д.; е) модель «Малое научно-техническое предприятие» в инновационном взаимодействии с вузом, цель реализации которого, при поддержке вуза, – обеспечение условий для участия студентов и аспирантов в создании современной наукоемкой продукции, стимулирование и поддержка инновационной научно-технической деятельности вуза; ж) модель «Научно-образовательный центр». Основная цель инновационной деятельности Научно-образовательного центра (НОЦ) – подготовка высококвалифицированных специалистов и получение инновационно–значимых результатов НИР в области наукоемкой продукции.

5. Предложены подходы мотивации академического и административного персонала университета к участию в процессе разработки концепции образовательно-производственной интеграции на основе определения целевых групп вузовского сообщества, их интересов и возможного отношения к реализации процесса стратегического планирования в вузе, а также на основе рассмотрения возможности применения различных методов вовлечения и стимулирования сотрудников для снижения риска «невнедрения» стратегических проектов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в практической деятельности российских вузов по разработке стратегии образовтальено-научно-производственной интеграции с инновационными производственными предприятиями реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных научно-практических конференциях, отражены в публикациях. Некоторые положения диссертации использовались при выполнении ряда проектов по проблематике создания научно-производственных комплексов в Некоммерческом партнерстве «Центр новых медицинских технологий «ТЭМП».

Всего публикаций более 13 статей общим объемом 4.5 п.л., из них по теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3 п.л., в том числе две публикации в изданиях, содержащимися в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Структура работы выглядит следующим образом: