Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Мингачева Ляйсан Рустямовна

Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости
<
Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости
>



Мингачева Ляйсан Рустямовна. Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мингачева Ляйсан Рустямовна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы развития образовательных услуг вузов в конкурентной рыночной среде 10

1.1. Социально-экономическая сущность образовательных услуг и направления их развития в современных условиях 10

1.2. Рыночная устойчивость вуза как детерминанта развития образовательных услуг 22

1.3. Концепция развития образовательных услуг на основе обеспечения устойчивости вуза 33

Глава 2. Исследование устойчивости функционирования вуза на рынке образовательных услуг 45

2.1. Современные тенденции и проблема устойчивого развития вуза на рынке образовательных услуг 45

2.2. Диагностика рыночной устойчивости вуза как базовый элемент концепции развития образовательных услуг 59

2.3. Формирование системы диагностических показателей устойчивости вуза 75

Глава 3. Методический инструментарий управления развитием образовательных услуг 92

3.1. Методы обеспечения рыночной устойчивости вуза 92

3.2. Сетевое взаимодействие как механизм обеспечения развития образовательных услуг 102

3.3. Апробация процедур оценки и управления рыночной устойчивостью высших учебных заведений 119

Заключение 135

Библиографический список

Рыночная устойчивость вуза как детерминанта развития образовательных услуг

Феномен услуг как атрибута организационно-экономических систем, которые так или иначе связаны с осуществлением хозяйственной деятельности, в настоящее время приобрел особое значение как в теоретическом, так и в практическом плане, чему есть объективные причины. Как известно, удельный вес услуг в валовом продукте как на глобальном уровне, так и на уровне локальном постоянно возрастает, что в некоторых предельных случаях заставляет даже рассматривать проблему деиндустриализации экономики. Усложнение технологий, применяемых в процессе хозяйственной деятельности, приводит к расширению номенклатуры востребованных услуг, при этом многие услуги институциализируются, что обусловливает возрастание разнообразия цепочек создания добавленной стоимости и рост направляемых на реализацию услуг ресурсов.

Одним из основных видов услуг, рост объемов которых на сегодняшний день можно наблюдать, даже не предпринимая для этого особых усилий, являются услуги образовательные. Можно говорить о существовании особой отрасли, причем отрасль образования следует отнести к крупному бизнесу, учитывая не только объемы предоставления образовательных услуг на разных уровнях, но и то, что образовательные институты наряду с удовлетворением существующих потребностей сами такие потребности формируют. Результативный анализ образовательных услуг невозможен без определения их сущности или интенсионала. Представляется оправданным рассматривать сущность феномена услуг в аспекте функций, которые они реализуют. Как известно, образовательные услуги предназначены для весьма широкого круга потенциальных пользователей. Все множество потенциальных пользователей можно разделить по разным группировочным признакам. Так, по уровням пользователей можно выделить группы на уровне частных лиц, отдельных предприятий и организаций, на уровне регионов и, наконец, на уровне государства. При этом образовательные услуги могут быть востребованы для различных целей. Если на уровне частных лиц определяющим в настоящее время является стремление к повышению квалификации для увеличения личного дохода, то на уровне отдельных предприятий и организаций заинтересованность в образовательных услугах выражается в стремлении повысить эффективность субъектов хозяйственной деятельности, поскольку квалификация персонала представляет собой один из основных производственных факторов и нематериальных активов – гудвилл. В определенной степени заинтересованность фирм в получении материальных услуг совпадает с заинтересованностью органов управления регионами и государством в целом, поскольку в данном случае речь идет о развитии человеческого капитала, который играет на этом уровне важную роль в задачах размещения производительных сил. Причем одновременно с решением экономических по своему содержанию задач и органы управления государством, и органы управления регионами в той или иной мере реализуют цели развития общества в целом.

По содержанию образовательные услуги высшего учебного заведения, как известно, могут быть разделены на услуги среднего и высшего профессионального образования, а также на послевузовские образовательные услуги различного вида – если рассматривать только трудоспособное население. Результаты предоставления образовательных услуг формируются по запросам как различных отраслей производства, так и организаций и учреждений непроизводственной сферы. В образовательных услугах различных видов заинтересованы представители всех уровней управления и отраслей деятельности. То есть функции, которые реализуются через посредство образовательных услуг и тем самым определяют сущность этих услуг, весьма сложны. Их можно представить в виде фасетной классификационной схемы или информационной базы реляционного типа. Отсюда образовательные услуги можно определить как социально-экономическую инфраструктуру, то есть систему технологий общего пользования. Из этого вытекает существенное свойство образовательных услуг: как и всякая инфраструктура, они должны быть достаточно стабильны или устойчивы по своему содержанию и формам предоставления.

Образовательные услуги являются разновидностью услуг универсальных. Они имеют общие для всех услуг свойства и в то же время обладают рядом особенностей, которые обусловлены той предметной областью, в которой осуществляется их формирование и реализация. Таким образом, теоретическое рассмотрение феномена образовательных услуг целесообразно и корректно вести на базе дедуктивного метода, последовательно конкретизируя специфику именно этой разновидности предмета исследования.

Особое значение дедуктивный подход приобретает, если принять во внимание свойства среды, в которой наблюдается феномен услуг. Эта среда – организационно-экономические системы – относится, как известно, к особому классу систем – сложным системам. При рассмотрении социально-экономической сущности образовательных услуг представляется уместным более подробно остановиться на специфике организационно-экономических систем.

Как известно, строгого определения сложных систем не существует. Однако общепризнанными являются следующие свойства сложных систем, заданные на эмпирическом уровне.

Прежде всего, это разнообразие физической природы компонентов таких систем. В состав сложных систем могут входить как вещественные компоненты, так и невещественные – прежде всего информационные. При этом функции и значимость отдельных компонентов организационно-экономических систем не могут быть исчерпывающе представлены какими-либо константами. Если рассматривать в этом случае услуги, то очевидно, что они по преимуществу являются феноменом невещественным, то есть не связанным с какими-либо операциями формообразования или изменения физико-химических свойств предметов труда. Следует оговориться, что данное утверждение не является абсолютным. Практика показывает, что услуги в организационно-экономических системах часто непосредственно связаны с материальными или энергетическими потоками, например транспортировка или хранение изделий или полуфабрикатов. Оказание образовательных услуг также может быть связано с некими операциями по преобразованию вещественных объектов в процессе практических этапов обучения. Однако главную роль в этих операциях играют и должны играть не субъекты образовательной деятельности, а взаимодействующие с ними субъекты хозяйственной деятельности, относящиеся к реальному сектору экономики.

Преимущественно информационная природа образовательных услуг предполагает в свою очередь наличие финансово-экономических и организационно-технологических компонентов, входящих в состав предметной области. Управление процессом формирования и предоставления образовательных услуг делает необходимым реализацию в полном объеме всех управленческих функций. Как правило, когда анализируются функции управления, могут возникнуть разногласия относительно номенклатуры этих функций. Не вдаваясь в подробности этой достаточно сложной и неоднозначной проблематики, можно упомянуть лишь часто остающуюся без должного внимания функцию нормирования. Экономические и организационно-технологические нормы составляют неотъемлемую часть процесса управления. Без таких норм оказывается невозможной разработка планов, программ, оценка и контроль их исполнения. Однако, в силу различных причин, многие из которых будут рассмотрены ниже, формирование норм применительно к образовательным услугам оказывается затруднительным. Из сказанного вытекает существенная особенность образовательных услуг, которая имеет универсальный характер. Различие природы компонентов предметной области, в которой наблюдается феномен образовательных услуг, приводит к тому, что необходимая для принятия управленческих решений информация представляет собой тексты на совершенно различных языках:

Концепция развития образовательных услуг на основе обеспечения устойчивости вуза

Значение коэффициента конкордации меняется от 0 при полном отсутствии согласованности мнений экспертов до 1, когда мнения экспертов абсолютно идентичны. Таким образом, значение коэффициента конкордации, существенно отличающееся от 0, свидетельствует о высокой согласованности мнений экспертов.

Оценки объектов, получаемые в результате обработки экспертных оценок, представляют собой случайные величины. Поэтому необходимо оценивать надежность (достоверность, уровень значимости) результатов экспертизы. Для определения уровня значимости используется так называемый критерий согласия «хи-квадрат». Последовательность определения уровня значимости по данному критерию состоит в следующем. Рассчитывается значение 2 по формуле

Значение 2 сравнивается со значением 2, взятым для доверительной вероятности и соответствующей степени свободы из специальных таблиц (например, таблица 16 в [109]). Если , то можно считать, что мнения экспертов согласуются. Если мнения экспертов не согласуются, то проводится совместное обсуждение результатов, а затем второй тур опроса экспертов.

Установление пороговых и целевых значений показателей также производится на основе экспертных процедур. Определение обобщенной оценки пороговых и целевых значений показателей осуществляется в результате групповой экспертной оценки путем применения методов осреднения индивидуальных оценок экспертов с учетом предположения о том, что они являются достаточно точными «измерителями» и их оценки образуют одну или несколько компактных групп. Если результаты применяемых методов субъективных измерений представляют собой числа, то построение групповой оценки заключается в определении среднего значения (математического ожидания) или медианы (наиболее вероятной оценки). В качестве меры согласованности оценок экспертов могут выступать коэффициент вариации; сумма расстояний оценок от среднего значения; количество точек, расположенных в радиусе среднеквадратического отклонения от математического ожидания, отнесенное ко всему количеству точек, и др. [114].

Необходимо отметить, что эксперты могут представлять информацию о пороговых и целевых значениях диагностических показателей как в виде точечных оценок, так и в виде интервалов. При использовании метода интервальных оценок эксперт указывает интервал, в котором содержится оцениваемая им характеристика. Как отмечается в работе [92], оценивание интервалом более естественно для эксперта, чем оценивание числом. Здесь, однако, следует заметить, что обработка таких данных не сводится к традиционным статистическим методам, а нуждается в применении специальных процедур анализа интервальных данных, которые начали развиваться в последнее время.

Этап «Исследование» предполагает сбор первичной информации о состоянии вуза, результатах его развития, определение на основе полученной информации значений всех выбранных на предыдущем этапе диагностических показателей, а также сопоставление найденных значений с установленными экспертным путем пороговыми и целевыми значениями. В качестве исходных источников информации здесь могут выступать годовые отчеты ректора вуза, проректоров по направлениям деятельности, финансовая отчетность высшего учебного заведения, результаты мониторинга, проводимого как Министерством образования и науки РФ, так и другими организациями, в частности рейтинговыми агентствами, отчеты вуза о самооценке, проводимой в рамках регламента системы менеджмента качества.

На этапе «Оценка» на основе результатов сопоставления наблюдаемых значений диагностических показателей с пороговыми и целевыми значениями анализируются ресурсная, производственная, финансовая и рыночная устойчивости вуза в рамках установленной шкалы «абсолютная устойчивость – относительная устойчивость – нулевая устойчивость».

Заключительный этап рассматриваемого механизма «Интерпретация результатов» включает в себя анализ результатов оценки составляющих устойчивости, выявление «узких» мест (если таковые имеются), которые привели к снижению устойчивости. На основе анализа могут быть определены направления деятельности вуза и ближайшие мероприятия, которые будут способствовать обеспечению необходимой рыночной устойчивости. Кроме того, анализ результатов диагностики может показать в отдельных случаях ошибочность результатов экспертного опроса, связанного с установлением пороговых и целевых значений, причем может оказаться, что указанные граничные значения были необоснованно занижены либо, наоборот, завышены.

Диагностика рыночной устойчивости вуза как базовый элемент концепции развития образовательных услуг

В результате должен обеспечиваться рост ряда диагностических показателей, в частности 4.1.6, 4.1.7, 4.1.8, 4.3.2, 4.3.3, 4.3.4 (в соответствии с таблицей 2.2). В 2013 году в Ульяновском государственном университете при участии автора был реализован проект по созданию сетевого интеграционного объединения, участниками которого выступили УлГУ, Ульяновский техникум экономики и права Центросоюза РФ, Ульяновский торгово-экономический техникум Облпо-требсоюза Ульяновской области. Цель проекта - привлечение выпускников техникумов на образовательные программы бакалавриата по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика» по сокращенной форме обучения (по индивидуальному плану).

В рамках проекта были организованы и проведены следующие мероприятия: семинары по программе повышения квалификации преподавателей (72 часа) в обоих техникумах; конкурсы профессионального мастерства для учащихся выпускных курсов; профориентационные циклы лекций для выпускников (12 групп по 6 академических часов); экскурсии выпускников в Ульяновский государственный университет.

Затраты на реализацию проекта составили: - расходы на проведение двух семинаров по программам повышения квалификации преподавателей (оплата труда - 144 ч, начисления на фонд оплаты труда, тиражирование методических материалов, изготовление сертификатов) -73 760 рублей; - затраты на конкурсы профессионального мастерства (оплата труда с начислениями, призы для победителей, расходные материалы) - 18640 рублей; - профориентационные циклы лекций (оплата труда с начислениями) -20 300 рублей; - презентационная продукция - 12000 рублей. Таким образом, общие затраты университета на проект составили 124 700 рублей.

Если в 2012 году из двух вышеуказанных техникумов на образовательные программы в области экономики и менеджмента по заочной сокращенной форме обучения поступили 19 человек, то в 2013 году, после реализации сетевого проекта, даже в ситуации меньшей численности выпускников, в обоих учреждениях СПО число поступивших в УлГУ составило 33 человека, то есть на 14 человек больше; при стоимости обучения за учебный год 34000 рублей для одного обучаемого дополнительный доход с учетом только одного года обучения составил 34000 14 = 476000 рублей.

Чистый дополнительный доход: 476000 – 124700 = 351300 рублей. Таким образом, формирование высшим учебным заведением сетевых интеграционных объединений с бизнес-структурами и образовательными партнерами (образовательными организациями высшего, общего и профессионального среднего образования) позволяет в определенной степени снизить влияние внешних и внутренних угроз рыночной устойчивости, а также обеспечивает рост целого ряда диагностических показателей устойчивости.

Апробация процедур оценки и управления рыночной устойчивостью высших учебных заведений Апробация процедуры оценки рыночной устойчивости проводилась для Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (УлГУ).

Ульяновский государственный университет основан в 1988 году как филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В соответствии с указом Президента РФ от 17.12.95 № 1268 «О создании Ульяновского государственного университета» в 1996 году получил статус самостоятельного университета.

В настоящее время в университете обучается около 15 тыс. студентов, в том числе более 10 тыс. студентов на очной форме обучения.

В настоящее время УлГУ, являясь одним из крупных университетов Поволжья, представляет собой современный научно-образовательный комплекс с хорошо развитой инфраструктурой научно-инновационных исследований и подготовки кадров высшей квалификации, в составе которого имеются: 6 учебных институтов, 8 самостоятельных факультетов, 2 международные образовательные структуры (Российско-Американский и Российско-Германский факультеты), Медицинский колледж, Музыкальное училище, Автомеханический техникум и др.

УлГУ проводит фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук, включая приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации, активно наращивает объемы инновационной деятельности. С целью решения задачи общей координации работ и объединения усилий ученых на приоритетных направлениях научно-исследовательской работы в УлГУ созданы и эффективно работают: Научно-исследовательский технологический институт, включающий Центр нанотехнологий и материалов, Центр коллективного пользования научным оборудованием, Центр CALS-технологий, Технопарк «УлГУ – высокие технологии».

Современная материально-техническая база УлГУ обеспечивает эффективную реализацию образовательных программ, научной, инновационной и творческой деятельности. В период с 1988 по 2013 год создан современный университетский комплекс, состоящий из 41 учебного корпуса (включая медицинские базы) и спортивных сооружений общей площадью 177 083 м2. Производится регулярное обновление учебно-лабораторного и научного оборудования, модернизация и увеличение парка вычислительной техники для обеспечения современного уровня обучения студентов и подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре. Созданы и развиваются объекты физкультурно-реабилитационного комплекса: физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Акваклуб», теннисные корты, учебно-спортивный комплекс, стадион с искусственным покрытием, спортивный комплекс «Заря», биатлонный центр, центр водных видов спорта, открытые волейбольные и бадминтонные площадки, скалодром, санаторно-оздоровительный комплекс «Чайка». УлГУ располагает 3 общежитиями на 775 мест.

Конкурентную среду для Ульяновского государственного университета формируют классические университеты Приволжского федерального округа (ПФО): Информационной базой для анализа рыночной устойчивости явились результаты мониторинга эффективности деятельности вузов, организованного в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 01.08.13 № 637 «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования».

Сетевое взаимодействие как механизм обеспечения развития образовательных услуг

Анализ таблиц 3.8–3.11 позволяет сделать ряд заключений:

Исключаем из рассмотрения те диагностические показатели, которым соответствуют нулевые медианные значения. Очевидно, что в настоящее время их дальнейшее использование представляется нецелесообразным, так как для подавляющего большинства региональных классических университетов значения этих показателей либо равны нулю, либо близки к нему.

Анализ диагностических показателей перспективы «Потенциал» показывает, что Ульяновский государственный университет не обладает необходимой ресурсной устойчивостью: значения показателей, связанных с удельной численностью молодых ученых (кадровый потенциал), обеспеченностью студентов общежитиями (материально-технический потенциал), развитием компьютерной базы и обеспеченностью учебной и учебно-методической литературой (информационный потенциал), ниже пороговых. Кроме того, следует заметить, что если бы в качестве порогового значения показателя «остепененности» было бы взято не ак-кредитационное значение (60%), а медианное, то и по этому показателю УлГУ находился бы в зоне неустойчивости.

Нам представляется, что недостаточные значения показателей, связанных с информационным потенциалом, не являются серьезной проблемой, требующей принятия неотложных таргетных мероприятий, ибо низкое значение показателя обеспеченности персональными компьютерами отчасти связано со своевременным списанием и утилизацией устаревшей техники, а недостаточная обеспеченность учебными и учебно-методическими материалами может быть с успехом компенсирована за счет использования современных информационных ресурсов.

В то же время низкая доля молодых ученых в вузе и недостаточный уровень обеспеченности студентов общежитиями, безусловно, являются серьезной угрозой для рыночной устойчивости вуза. Дефицит мест для проживания студентов особенно опасен в связи с тенденцией оттока абитуриентов из областных центров в столичные вузы и притока на освобождающиеся места молодежи из сельских районов.

Таким образом, для обеспечения ресурсной устойчивости необходимо: - разработать и реализовать программу привлечения и закрепления в УлГУ молодых ученых, в первую очередь докторов и кандидатов наук; - увеличить жилой фонд для проживания студентов либо путем строительства дополнительных общежитий, либо путем включения в состав университетского комплекса других образовательных учреждений, имеющих избыток площадей для проживания обучающихся.

В перспективе «Бизнес-процессы» Ульяновский государственный университет» не достигает пороговых значений по двум показателям: «Доля студентов, обучающихся по магистерским программам» и «Количество цитирований в Российском индексе научного цитирования на 100 НПР». Представляется, что данные диагностические показатели не являются определяющими для производственной устойчивости вуза, поэтому нет необходимости разрабатывать и реализовывать какие-либо превентивные или таргетные меры обеспечения устойчивости.

Анализируя таблицу 3.10, делаем вывод, что в перспективе «Финансы» значения всех оцениваемых показателей превосходят пороговые значения, то есть можно утверждать, что если не принимать во внимание результаты анализа предыдущих перспектив, то университет обладает в настоящий момент необходимой финансовой устойчивостью.

В перспективе «Стейкхолдеры» УлГУ не достигает пороговых значений по двум диагностическим показателям: «Средний балл ЕГЭ…» и «Удельный вес студентов, зачисленных по результатам целевого приема». Это дает основания утверждать, что в настоящее время УлГУ не обладает необходимой рыночной устойчивостью. Данный факт напрямую связан с отсутствием ресурсной устойчивости, в частности с дефицитом мест в студенческих общежитиях. Другими словами, обеспечение ресурсной устойчивости вышеуказанными таргетными методами позволит повысить рыночную устойчивость УлГУ.

Другим направлением повышения рыночной устойчивости Ульяновского государственного университета может явиться организация сетевого взаимодействия с бизнес-сообществом, организациями общего и профессионального среднего образования, органами муниципального управления образованием. Создание подобных сетевых структур позволит, с одной стороны, увеличить приток абитуриентов в вуз, а следовательно, даст возможность осуществлять отбор абитуриентов с более высокими баллами по результатам Единого государственного экзамена, а с другой стороны, за счет расширения сотрудничества с хозяйствующими субъектами, органами муниципального управления существенно увеличить число договоров на целевую подготовку.