Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Зольникова Светлана Николаевна

Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса)
<
Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса)
>




Зольникова Светлана Николаевна. Развитие оперативного управления нефтехимическим производством (На примере Тобольского нефтехимического комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/487-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и проблемы оперативного управления нефтехимическим производством

1.1. Целевые задачи оперативного управления и их трансформация в современных условиях .

1.2. Применяемые технологии оперативного управления и их соответствие требованиям его эффективности.

1.3. Исследование средств и методов оперативного управления. 34

2. Информационное обеспечение как основной фактор эффективности оперативного управления

2.1. Место и роль информационного обеспечения в реализации задач оперативного управления .

2.2. Структуризация и выявление дефицита информационного обеспечения оперативного управления.

2.3. Концептуальные подходы к формированию информационного обеспечения оперативного управления .

3. Организационно-технологические аспекты модернизации информационного обеспечения оперативного управления

3.1. Организация информационного обеспечения оперативного управления.

3.2. Рекомендуемая технология модернизации информационного обеспечения оперативного управления .

3.3. Экономическая оценка последствий модернизации информационного обеспечения оперативного управления.

Заключение 159

Список литературы 162

Приложения 171

Введение к работе

Как показывает мировая практика, удовлетворение растущих потребностей экономики страны в углеводородах возможно либо за счет наращивания объема их производства, либо за счет повышения эффективности использования нефти и газа. Второй путь, с точки зрения энергосберегающей энергетики в условиях истощения запасов углеводородного сырья, несомненно, предпочтительнее. Негативные же процессы, происходившие в последние годы в российском нефтегазовом комплексе, привели к тому, что уменьшение объемов добычи нефти и соответственно, нефтяного газа, подлежащего переработке, привело к тому, что снизился выпуск товарной продукции газоперерабатывающих заводов, а следовательно произошло уменьшение выработки сырья для нефтехимических производств. Вследствие этого большинство действующих нефтехимических предприятий оказалось на грани банкротства.

Одним из вариантов решения создавшейся проблемы для нефтехимии стало образование вертикально интегрированных компаний, в состав которых вошли нефтехимические предприятия (например, АК «Сибур»). Работа в структуре вертикально интегрированной компании требует от ее участников принципиального изменения системы управления, поскольку обычно функции стратегического управления находятся в ведении холдинга, в то время как их реализация входит в задачи подразделений, обеспечивающих оперативное управление, служащие механизмом воздействия на локальные процессы и промежуточные результаты и определяющее достижение конечных целей. Именно оперативное управление деятельностью предприятий и их подразделений играет важную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени, поэтому в существующих условиях хозяйствования актуально дальнейшее развитие оперативного управления на отечественных предприятиях.

Кроме того, решение задач снижения затрат на переработку, реконструкции производства и технологий, обеспечивающих более глубокую и эффективную переработку сырья, часто требует значительных кредитов и не обеспечивает быстрой окупаемости вложенных средств, что также свидетельствует о приоритетности на современном этапе хозяйствования предприятий нефтехимической отрасли внедрения систем оптимального планирования и оперативного управления производством.

Объектом исследования является Тобольский нефтехимический комплекс, функционирующий в составе АК «Сибур».

Предмет диссертационной работы являются организационно-экономические аспекты оперативного управления нефтехимическим производством.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методов и инструментария оперативного управления, выработке комплекса мер, направленных на повышение его эффективности.

В соответствии с целью исследования в работе было предусмотрено решение следующих основных задач:

исследование состояния и выявление недостатков оперативного управления нефтехимическим производством, оценка возможности его модернизации на основе изучения и обобщения накопленного опыта, в том числе в рамках конкретного нефтехимического предприятия;

анализ организационно-экономических условий реализации оперативного управления нефтехимическим производством и определение направлений их рационализации;

разработка рекомендаций по развитию оперативного управления, направленных на повышение его эффективности;

выбор средств и методов оперативного управления, адекватных современным условиям функционирования нефтехимического производства.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам

5 оперативного управления (В.Н.Гончарова, В.М. Думы, Э.Л.Ицковича, А.П.Кумарина, В.Ф.Палия, Г.И.Розенблата, С.А.Соколицына, Д.Хана, и др.) и повышения эффективности функционирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (А.Ф.Бргогемана, М.Х.Газеева, Л.ГЗлотниковой, Ю.И.Малышева В. Ъ.Я стрем ской и др.); материалы периодической печати; современные методы анализа (структурный, сравнительный, теории принятия решений).

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в работе:

выявлены основные организационно-экономические, методические проблемы, снижающие эффективность оперативного управления нефтехимическим производством, на основании чего информационное обеспечение определено в качестве одного из основных факторов, влияющих на эффективность принятия оперативных управленческих решений;

предложено использование метода бюджетного планирования, для реализации которого на нефтехимическом предприятии разработаны нормативы производственных затрат и рекомендовано создание центров ответственности;

формализованы и адаптированы к условиям нефтехимического комплекса методические подходы по выбору рационального режима работы оборудования, позволяющие обеспечить снижение затрат на производство;

разработана технология формирования информационного обеспечения оперативного управления на основе создания единой информационной системы в рамках предприятия.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия на основе создания на предприятии интегрированной информационной системы, обеспечивающей коммуникационные связи всех уровней оперативного

управления для осуществления бюджетного планирования, оптимизации производственных процессов.

Результаты исследования были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (г. Геленджик, 1999г., г. Сочи, 1999, 2000., 2001гг.), всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 2000).

Отдельные положения диссертационной работы используются при подготовке экономистов и менеджеров для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Целевые задачи оперативного управления и их трансформация в современных условиях

Переход к рыночным отношениям оказал существенное влияние на функционирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, поставив перед ними проблему выживания, развития, необходимости приспособления к динамично меняющимся условиям внешней среды. Производственно-хозяйственная деятельность предприятий данной отрасли в условиях плановой экономики была достаточно успешной, так как осуществлялась под контролем государства на основе единого народнохозяйственного плана, предусматривавшего покрытие всех расходов за счет доходов от реализации произведенной продукции и обеспечивавшего запланированную прибыль. В управлении производством преобладало централизованное руководство государства, предоставлявшее предприятиям только оперативную самостоятельность в маневрировании располагаемыми ресурсами в целях выполнения или перевыполнения плана, что было вполне приемлемо в стабильных условиях хозяйствования.

В соответствии с новыми экономико-организационными требованиями большинство предприятий были приватизированы и преобразованы в Открытые акционерные общества. Таким преобразованиям подвергся и Тобольский НХК, являющийся объектом данного исследования. Но изменение формы собственности не привело к существенным изменениям системы управления. Предприятие продолжало реализацию цели, поставленной в период плановой экономики: вводить в действие все мощности, запроектированные при его создании. При этом развитию уже имеющегося производства не удедялось должного внимания, что предопределило возникновение существенных проблем в управлении, в т.ч. в оперативном, характеризующимся принятием управленческих решений в реально складывающейся или сложившейся производственной ситуации.

В период административно - командной экономики перед оперативным управлением стояла цель организации ритмичной работы комбината и своевременного выпуска продукции [24]. Оперативное управление предприятием сводилось к диспетчеризации производства [64], то есть к конкретизации производственной программы путем составления детализированных рабочих планов, доведения их до исполнителей и ежедневному контролю за исполнением, обеспечения выполнения плановых заданий при минимальном расходовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, реагирования на отклонения, которые постоянно возникали в производственном процессе. Это позволяло решать такие задачи оперативного управления как (рис. 1.1):

1. Улучшение основных технико-экономических показателей работы предприятия.

2. Обеспечение нормального режима работы производства.

3. Обеспечение аварийной защиты производства [43].

Задача оперативного управления, направленная на улучшение основных технико-экономических показателей работы предприятия необходима, чтобы корректировать ход производства, повышая эффективность его функционирования. Данная задача требует глубокого анализа текущего состояния производства даже при отсутствии видимых нарушений в его работе. Ее реализация заключается в выборе рационального варианта воздействий на предприятие, который может принести значительный эффект.

Задача обеспечения нормального режима работы производства призвана выявлять различные ситуации на производстве, ухудшающие показатели его работы либо вызывающие отклонения режима работы производства от нормального диапазона, и формировать управленческие воздействия, перестраивающие ход производства и вводящие его режим работы в норму. Поэтому для ее реализации необходимы постоянный контроль за ходом производственного процесса, качеством выпускаемой продукции и регулирование с целью предупреждения и устранения возникающих инцидентов с их последующим анализом и выявлением причин. Результатом данной деятельности является разработка и принятие необходимых мер по устранению отклонений и приведение производства в нормальный режим работы.

Задача аварийной защиты производства направлена на то, чтобы обнаруживать возникающие в процессе производства предаварийные ситуации и немедленно принимать заранее четко регламентированные защитные меры, выражающиеся в остановке того или иного участка производства или переводе его на безопасный режим работы. На уровне оперативного управления производством реализуется аварийная защита всех линий связи между установками, емкостями, участками и цехами, защита резервуарных парков, защита работы оборудования, находящегося под непосредственным управлением диспетчерского персонала. Также осуществляется контроль за текущим состоянием, эксплуатацией и качеством ремонта технологического оборудования, расследование и анализ отказов и повреждений оборудования, выявление причин инцидентов, разработка мероприятий по исключению повторения инцидентов и повышению безопасности производства.

Но при таких задачах оперативного управления контроль экономических параметров практически не осуществляется. Сметы затрат составлялись лишь по окончании месяца. Поэтому у руководителей подразделений не было оперативной информации об издержках по местам возникновения затрат и показателях эффективности деятельности производственных подразделений, о собственных затратах в разрезе однородных элементов и по статьям расходов, о соблюдении запланированных размеров расхода ресурсов. Это приводило к значительному отклонению себестоимости продукции от плановой калькуляции и необоснованному увеличению издержек производства, которые превышали установленные в договоре и действующие на рынке нефтепродуктов цены. В результате продукция комбината стала нерентабельной. [22]. В итоге у комбината появились убытки, которые с каждым годом становились все больше. Увеличилась кредиторская задолженность, в первую очередь поставщикам сырья, что привело к сокращению поставок ШФЛУ, а предприятие оказалось в состоянии, приближенном к банкротству.

Единственно возможным способом избежания банкротства для «ТНХК» стало заключение договора процессинга с ЗАО «Газонефтехимическая компания» (ЗАО «ГНК») и вхождение в холдинг «Сибур», который представляет вертикально-интегрированную компанию, контролируемую РАО «Газпром». Такое решение позволило комбинату продолжить работу и обеспечить стабильную поставку сырья. В настоящее время ОАО "ТНХК" работает на давальческом сырье и получает оплату за услуги процессинга, которая возмещает все расходы, связанные с переработкой ШФЛУ: затраты на материалы на технологические нужды, на энергию, оплату труда, общепроизводственные, общезаводские и внепроизводственные расходы.

Место и роль информационного обеспечения в реализации задач оперативного управления

На современном этапе эффективность деятельности предприятия во многом зависит от достижения им запланированных показателей производства и реализации продукции с наименьшими затратами материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В этих условиях предъявляются повышенные требования к оперативному управлению, в частности, к оперативному планированию, учету и контролю. Данные требования возрастают для сложных непрерывных нефтехимических производств, являющихся капиталоемкими, матер нал оемкими и энергоемкими, выпускающими широкий ассортимент нефтехимической продукции. Для обеспечения выполнения предприятием плановых заданий наиболее эффективным способом, при планировании должна использоваться информация о ходе производства, а контроль и учет должны быть направлены на высокую оперативность по сбору, обработке и передаче информации и выявлению фактов, причин и величин различных отклонений с целью предупреждения нарушений в ходе работы предприятия или при необходимости быстрого его восстановления, что позволит предотвратить значительные затраты, связанные с устранением возникающих нарушений.

Требования к оперативному управлению в ОАО "ТНХК" значительно возросли с вступлением нефтехимического комбината в холдинг. Поскольку финансовые результаты от реализации произведенной всеми предприятиями, структурными единицами холдинга продукции формируются на самом высшем корпоративном уровне, важнейшей задачей данных предприятий является обеспечение производства продукции в строгом соответствии с установленными холдингом плановыми заданиями, этим обусловливаются особенно высокие требования к организации на предприятиях системы оперативного управления. Управление по своей технологии - это процесс получения и преобразования информации, суть которого заключается в том, что руководитель в ходе своей деятельности всегда решает три взаимосвязанных задачи:

формирует исходную информацию о состоянии объекта управления и перспективах его изменения;

обрабатывает исходную информацию и формирует новую: управленческое решение, как инструмент воздействия на объект управления с целью перевода его в необходимое новое состояние;

внедряет управленческое решение, т.е. доводит его до исполнителей и контролирует их деятельность.

Таким образом, в основе применяемой на комбинате технологии оперативного управления лежит информация, представляющая продукт и предмет управленческого труда. Хорошо продуманная система информации не только упрощает управление, но и служит средством превращения вероятностной системы в детерминированную [63].

Чтобы повысить эффективность управления, важно решить следующие вопросы:

достичь полноты исходных и результатных показателей, собираемых, преобразуемых и выдаваемых функциональными службами комбината для целей управления;

обеспечить информацией решение оптимизированных задач в условиях наличия достаточной и необходимой информации и для этого использовать методы решения на основе неполной информации;

повысить оперативность сбора первичной, формирование исходной информации и потребление ее для выработки регулирующих воздействий управленческим персоналом или для непосредственного автоматического управления процессом производства в соответствии с заданными параметрами;

организовать работу внутренней информационной системы комплекса при достижении информационной совместимости с доминирующими и другими, связанными с ней хозяйственными процессами [75].

Все это определяет роль информационного обеспечения в реализации задач оперативного управления.

Для решения перечисленных задач оперативного управления, трансформированных в связи с вхождением ОАО «ТНХК» в холдинг, используется информация о ходе производства и работе отдельных цехов и участков (это данные о текущих качественных и количественных параметрах материальных и энергетических потоков, состоянии установок, емкостей, различных нарушениях в ходе производства), а также плановая и нормативно-справочная информация, являющаяся базой для осуществления контроля (табл.2.1).

Концептуальные подходы к формированию информационного обеспечения оперативного управления

Возможность применения наиболее целесообразных отмеченных средств и методов оперативного управления в ОАО "ТНХК", необходимость устранения выявленных недостатков его информационного обеспечения требуют систематизации, создания комплексной системы принятия решений по формированию информационной системы, отвечающей принципам эффективного оперативного управления, то есть закрепления их в виде концепции, которая должна представлять собой достаточную совокупность теоретических положений, диктующую общую направленность в решении методических и практических задач модернизации организации информационного обеспечения оперативного управления.

При использовании перечисленных выше методов для реализации функций оперативного управления требуется более полная информация о деятельности подразделений комбината (данные не только о ходе технологического процесса, объемах выпуска и сбыта продукции, но также и данные учета затрат на ее производство), при этом предъявляются повышенные требования к ее качеству - оперативности и достоверности. Таким образом, информационная система предприятия должна обеспечивать оперативный (в зависимости от вида информации, - ежечасный, ежесменный, ежедневный) сбор и обработку всесторонней документированной информации о производственно-хозяйственной деятельности каждого цеха в отдельности и комбината в целом и ее представление в обобщенном виде руководителям и главным специалистам для принятия управленческих решений. Рассмотрение подходов нефтегазовых компаний к организации информационного обеспечения управления позволило выделить две диаметрально-противоположные точки зрения, условно названные централизованный и децентрализованный, и множество промежуточных между ними, с целью применения и адаптации их к условиям функционирования ОАО «ТНХК».

Поскольку в настоящее время недостатки информационного обеспечения оперативного управления связаны с использованием для принятия управленческих решений неполной информации в силу принципиальной невозможности получения всесторонней оперативной информации вследствие перегрузки работников служб и отделов аппарата управления рутинной работой по составлению отчетности, один из подходов к формированию информационного обеспечения связан с созданием информационно-аналитического центра предприятия - специального отдела, в котором будет сосредоточен весь информационный архив комбината. Предполагаемыми функциями данного отдела должны стать следующие:

сбор всей возникающей на предприятии информации (учетной, плановой, нормативно-справочной) в едином центре;

комплексная обработка информации: систематизация первичных данных, составление форм оперативной отчетности по результатам работы подразделений предприятия; сопоставление фактических или нормативных данных с плановыми, анализ причин выявленных отклонений, выработка вариантов управленческих решений;

представление результатов обработки информации всем службам, отделам и подразделениям предприятия для выполнения своих функциональных обязанностей, а также руководителям и главным специалистам предприятия для выработки обоснованных управленческих решений.

При таком подходе в результате сбора всей возникающей на предприятии информации в едином центре, обеспечивается ее целостность и уменьшается число источников, соответственно повышается достоверность информации. Кроме того, организация информационно-аналитического центра, в функции которого входит обработка данных, позволит быстро получать различные срезы одной и той же информации для различных пользователей. Однако, на наш взгляд, данный вариант не обеспечит высокую оперативность получения необходимых данных в силу значительных затрат времени на их передачу сначала с места возникновения информации в единый центр, а затем из центра -пользователям. А также такая организация информационного обеспечения предполагает использование единого центра с повышенными требованиями к техническим характеристикам и уменьшение заинтересованности и ответственности в конечных результатах руководителей, генерирующих первичную информацию.

Второй подход предполагает организацию непосредственного обмена необходимыми для реализации функций оперативного управления данными. То есть в этом случае информация регистрируется в месте ее возникновения (в производственных или функциональных подразделениях), обрабатывается с применением функциональных автоматизированных подсистем, используется для удовлетворения прежде всего собственных информационных потребностей, а затем передается другим заинтересованным пользователям в необходимом для них виде.

Реализация такого подхода к формированию информационного обеспечения позволит ускорить обработку информации за счет максимального приближения средств обработки данных к местам ее возникновения и использования, повысить оперативность поступления информации, а также эффективнее удовлетворять разнообразные и часто меняющиеся информационные потребности управленческого персонала. В результате наличия при такой информационной технологии параллельных и пересекающихся информационных потоков, обусловленных потребностью в одной и той же информации различных пользователей, обеспечивается ее надежность, то есть возможность ее получения даже в условиях тех или иных сбоев и неполадок в информационной системе. В то же время в отсутствии целостности информации заложена потенциальная возможность искажения обмениваемыми данными и высокая вероятность поступления недостоверной информации.

Рекомендуемая технология модернизации информационного обеспечения оперативного управления

Изменение информационно-методического обеспечения требует кардинального улучшения организации сбора, обновления, переработки и передачи данных в соответствии выполняемыми на каждом этапе управленческими функциями. Поэтому организация информационного обеспечения должна осуществляться как в соответствии с принципами управления в целом, так и с принципами оперативного управления в частности:

принципом необходимого разнообразия организационной структуры;

принципом комплексности управления;

принципом преемственности управления;

принципом преимущественное ориентации управления на ключевые экономические объекты;

принципом целесообразного сочетания превентивного и последующего воздействия на объекты.

Принцип необходимого разнообразия организационной структуры основан на необходимости быстрого и эффективного реагирования со стороны системы управления на множество стандартных и непредвиденных ситуаций. Существенными характеристиками, определяющими способность оперативного реагирования, является совпадение целей отдельных частей организационной структуры и находящихся в их компетенции объектов, создание условий для максимально возможного сосредоточения ответственности за состояние объектов, способность осуществлять комплексное воздействие на объекты, рационализация информационных потоков. Достаточное разнообразие организационной структуры резко сокращает количество целей, находящихся в поле деятельности частей структуры, и за счет этого сужает круг общих для них задач, уменьшает масштаб дублирования функций и повышает их взаимодействие, существенно конкретизирует ответственность за состояние объектов.

Принцип комплексности ориентирует при создании системы управления на достижение максимально возможной согласованности функций и всех относящихся к ним частных процедур. Он в полной мере действует в системе управления и способствует проявлению свойств ее целостности.

Принцип преемственности предполагает целесообразное использование результатов одного вида управленческой деятельности другим ее видом. Возможность преемственности циклов оперативного управления достигается за счет сосредоточения функций оперативного и бухгалтерского учета и последующего экономического анализа.

Принцип преимущественности ориентации управления на ключевые экономические объекты ориентирует систему оперативного управления на избирательный подход к формированию объектов. Задача состоит в том, чтобы выделить ключевые, наиболее важные объекты стабильного действия, формирующие конечные экономические результаты деятельности предприятия, объединить их в систему.

Принцип целесообразного сочетания предварительного и последующего воздействия на объекты связан с необходимостью усилить превентивное начало в управлении, во всех возможных случаях предупредить возникновение отклонений, ухудшающих состояние объекта, снижающих его устойчивость [62].

Все раскрытые выше принципы определяют общую линию формирования организации оперативного управления, то есть распределение функций по уровням, а также определение технологии применения методов управления и средств сбора и обработки информации. В соответствии с ними информационное обеспечение оперативное управление на комбинате должно быть организовано следующим образом (рис. 3.1).

Оперативное управление осуществляется посредством взаимосвязанных функций, составляющих замкнутый управленческий цикл, что усиливает их взаимообусловленность, придает системе нужный динамизм, укрепляет ее целостность, соответствует принципу комплексности управления.

Непрерывный характер производства требует быстроты реакции на малейшие отклонения от запланированных показателей и немедленного устранения нарушений в ходе производства. Поэтому особенно актуальным для предприятия становится:

ежедневное сведение материального, теплового баланса для всего комбината с представлением балансов по каждой технологической установке и каждому вспомогательному производству, потребляющему энергию;

оперативный контроль инженерно-техническими работниками цеха, завода, предприятия и внесение в технологический банк данных каждого измеряемого параметра, по каждой технологической установке с частотой, которая обеспечивает ее система управления, взливов в резервуарных парках, данных лабораторного контроля, расчет косвенных параметров установки, их хранение;

верификация параметров, снимаемых с технологических установок, проверку их на адекватность технологическому режиму, возможностям установки, потенциалу подаваемого сырья, энергетике.

Выполнение поставленных задач невозможно в условиях фрагментарной автоматизации, характерной для комбината. В этих условиях информационная система предприятия должна обеспечивать оперативное поступление всесторонних достоверных (документированных) данных о результатах работы всех цехов и их подразделений, причем, чем выше уровень управления, тем более обобщенные данные должны использоваться для принятия управленческих решений, поскольку при нормальном ходе дел большая часть оперативной информации не представляет непосредственного интереса для руководителей комбината. Для реализации этого требуется быстрая обработка значительных объемов информации, которая может быть обеспечена на основе применения компьютерной техники с ее быстродействием и большой емкостью памяти, а также комплекса современных программных средств, позволяющих автоматизировать многие операции, выполняемые инженерно-техническим персоналом, и тем самым значительно расширить информацию, на основе которой принимаются управленческие решения.

Поскольку в ходе реализации функций оперативного управления одна и та же информация, возникающая в ходе текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, требуется различным цехам, службам и отделам (например, цехам, связанным между собой в технологической цепочке; управленческому персоналу всех уровней; различным функциональным подразделениям), целесообразно объединить ее в единой базе данных, тем самым сократив объемы передаваемой и получаемой информации.

Таким образом, все информационные ресурсы предприятия объединяются в единое информационное пространство, подразумевающее оперативный доступ (при наличии прав доступа) с любого рабочего места ко всем видам данных, возникающих и накапливаемых в системе. Информация, порождаемая в любой точке предприятия, тут же становится доступной всем заинтересованным службам и отделам. Например, сведения по состоянию технологических установок, их загрузке, параметрам о объему сырья, промежуточной и конечной продукции, поступающие непосредственно с контрольно-измерительной аппаратуры, могут быть сразу же обработаны как на уровне оперативного управления цехом, так и экономической или производственно-технической службами предприятия. В такой системе за счет устранения дублирования информации, которое возникает при ее вводе из различных источников, обеспечивается ее согласованность и целостность, а следовательно повышается достоверность, поскольку ввод информации приближен к месту ее возникновения.