Развитие организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка Лобова, Светлана Владиславльевна



Лобова, Светлана Владиславльевна. Развитие организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лобова Светлана Владиславльевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2007.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/33

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ходе российской экономической реформы осуществлен переход от централизованно планируемой и планово-распределительной экономики к основанной на рыночных принципах системе хозяйствования Этот факт вызвал существенные изменения в социально-экономических отношениях на всех уровнях общественной жизни, начиная с отношений собственности, коренным образом изменил отношения государства и хозяйствующих субъектов, между самими хозяйствующими субъектами, отношения индивидуумов и хозяйствующих субъектов, а также индивидуумов в экономической и социальной среде

Поскольку эти изменения происходили в кратчайшие сроки без достаточной научной и методической проработки направлений развития и систематизированной программы действий в ходе российских реформ были утрачены многие ценные методы и механизмы хозяйствования, основанные на принципах социальной защищенности и общественных ценностях В то же время внедрялись модели, формы, методы и принципы хозяйствования, крайне негативно отразившиеся не только на экономике, но и в целом на социально-экономическом положении страны, прежде всего на аграрном секторе вследствие нерегулируемых рыночных процессов, диспаритета цен, социальной защиты, сохранения и развития сельских территорий и др В этой связи необходимо изучение сложившейся системы отношений между субъектами хозяйствования аграрной сферы и аграрного рынка, в первую очередь участниками агропродовольственного рынка как основной его составляющей

За годы реформирования в институциональной структуре агропродовольственного рынка произошли существенные изменения, связанные с децентрализацией управленческих полномочий центральной власти и расширения полномочий регионов в части самообеспечения продовольствием, регулирования агропродовольственных рынков, появлением новых участников, субъектов рынка на отдельных участках продовольственных цепочек, модификацией функций государства, диверсификацией каналов закупок и сбыта товаров агропродовольственного рынка

Современная российская модель агропродовольственного рынка представляет собой сложную систему взаимосвязей между производителями и потребителями продовольственной продукции, принимающих различные формы Наука и практика российских реформ доказали, что агропродовольствен-ный рынок должен формироваться на основе не стихийных, а в большей мерс управляемых процессов, как правило, не на случайных связях, а на прогнозируемых и планируемых отношениях между участниками данного рынка В этой связи особую актуальность приобретают теоретическое осмысление и практическое решение вопросов действия механизма формирования отношений между участниками рынка, определения роли государства и самих участников в механизме функционирования агропродовольственного рынка, выявления факторов, определяющих выбор той или иной формы взаимодействия между участниками, оптимизации организационно-экономических отношении между участниками анализируемого рынка По мнению диссертан-

та, это могло бы способствовать сокращению производственных и непроизводственных затрат всех участников рынка, обеспечило бы стабильную антикризисную среду их деятельности, сбалансировало такие количественные показатели конъюнктуры агропродовольственного рынка, как предложение (объемы производства), спрос (покупательная способность), стабилизировало бы динамику ценовых показателей на товары В настоящее время содействие формированию эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, является одной из основных целей государственной аграрной политики, закрепленных Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 г №264-ФЗ

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем формирования организационно-экономических отношений между участниками агропродовольственного рынка обусловили интерес к ним со стороны ученых Изучению теоретических основ и факторов, определяющих функционирование рынка в целом и агропродовольственного рынка в частности, проблем теории и практики развития связей как основы взаимодействия, исследованию механизма и форм организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка посвящены труды известных российских и зарубежных ученых, таких как С Б Авдашева, А И Алтухов, Р Бойе, И Н Буздалов, Н Н Воробьев, А В Голубев, М Грановеттер, М П Гриценко, В В Гусев, У Г Гусманов, Дж Долан, А Н Захаров, В П Зотов, А М Зубахин, Я Йохансон, В А Клюкач, Р Коуз, В А Кундиус, И В Курцев, Д Линдсей, В В Милосердое, А В Петриков, Б И Пошкус, В В Радаев, О А Родионова, Н М Розанова, Д Росс, А Ф Серков, Е В Серова, Л П Силаева, А Т Стадник, В А Строков, В Ф Стукач, В-Я Узун, О Уильямсон, И Г Ушачев, Д А Фомин, Ф М Шерер, И В Щетинина, А М Югай и др

Взаимодействие участников рынка в условиях неопределенности и риска в рамках теории экономико-математического моделирования рассматривается в работах С А Айвазяна, К А Багриновского, В Н Буркова, А М Гатау-лина, Ю Б Гермейера, А Б Горстко, М Интрилигатора, Л В Канторовича, Р Г Кравченко, Э Н Крылатых, В С Немчинова, С Б Огнивцева, Г Оуэна, Л А Петросяна, С О Сиптица и др

В настоящее время комплексные исследования эффективного функционирования российского агропродовольственного рынка, в том числе через оптимизацию отношений между его участниками, проводятся научными коллективами институтов РАСХН (Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им А А Нико-нова, Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства), подведомственных им учреждений, сформированы и функционируют научные школы в университетах

В научной литературе значительное внимание уделяется методическим и теоретическим разработкам проблем региональной экономики, созданию интеграционных формирований в АПК В результате исследований, проведенных к настоящему времени, изучен и обоснован ряд ключевых принципов и закономерностей функционирования агропродовольственного рынка и его составных частей региональных рынков и товарных рынков Формирование организационно-экономических отношений в них специфично, имеет свои закономерности и требует особого подхода в установлении организационной структуры, системы управления, методов государственного регулирования В то же время в настоящий момент нет четко закрепленной идентификации и классификации взаимодействий участников агропродовольственного рынка, не выявлены факторы, определяющие выбор той или иной формы взаимодействия между участниками, мало внимания уделяется вопросам оптимизации организационно-экономических отношений между участниками агропродовольственного рынка

Проблемы функционирования агропродовольственного рынка и оптимизации взаимодействий его участников, в силу того, что речь идет о механизме движения продовольствия, сбои в котором чреваты серьезными экономическими и социальными последствиями, всегда были одними из актуальных, поэтому поиск правильных ответов на поставленные вопросы является важной научной задачей, решение которой обеспечит возможность создания сбалансированного организационно-экономического механизма повышения эффективности народного хозяйства

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Исследования проведены в рамках специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством АПК и сельское хозяйство, п 15 32 - «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России, обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» и п 15 44 - «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбина-тов, агропродовольственных корпораций и холдингов»

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ совершенствования организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка, сложившихся в результате институциональных рыночных преобразований

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи

- исследована экономическая сущность, структура агропродовольствен
ного рынка, выявлены особенности его функционирования,

- обоснован понятийно-категорийный аппарат исследования путем
уточнения и определения понятий «агропродовольственный рынок», «меха
низм функционирования агропродовольственного рынка», «организационно-
экономические отношения участников» и др ,

- определены основные направления государственного регулирования
агропродовольственного рынка и отношений его участников,

выявлены факторы, обусловливающие развитие процессов взаимодействия между участниками агропродовольственного рынка в современных условиях,

обобщены и систематизированы типы, процессы, формы взаимодействия участников агропродовольственного рынка, определены их сущность и содержание,

разработаны научные рекомендации по выделению и развитию направления в теории принятия решения в области организации и функционирования агропродовольственного рынка - отношенческой инженерии,

разработаны методологические основы обоснования подходов к определению модели взаимодействия участников агропродовольственного рынка исходя из достижения эффективности их деятельности, обоснована возможность использования модельного инструментария,

дана оценка современного состояния и тенденций развития агропродовольственного рынка региона,

обоснованы концептуальные направления развития организационно-экономических отношений участников регионального агропродовольственного рынка молока и молочных продуктов

Предмет исследования - совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений, возникающих между участниками агропродовольственного рынка в процессе их деятельности

Объектом исследования являются проблемы, принципы, механизмы и формы взаимодействия участников агропродовольственного рынка

Объектом наблюдения и изучения являются агропродовольственный рынок, предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также их объединения и формирования как участники агропродовольственного рынка,

Теоретическую и методологическую основу работы составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за последние годы в области теории, методологии и механизмов построения организационно-экономических отношений участниками рынка

В процессе теоретической разработки проблемы применялись методы абстрактно-логического анализа, включая дедуктивный, устанавливающий направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретной предметной области эффективного функционирования агропродовольственного рынка региона, что нашло отражение при определении структуры работы, результатов и выводов исследования Синтез новых знаний осуществлялся на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений

В основе исследования автора лежит системный анализ процессов взаимодействия участников агропродовольственного рынка Осмысление организационно-экономических отношений между участниками агропродовольственного рынка с позиций системного подхода предполагает выявление сложных межэлементных взаимосвязей, оценку влияния элементов на систему и окружающую среду, влияния системы на ее элементы Взаимодействие участников агропродовольствешюго рынка рассматривается в работе как сложная целенаправленная слабоструктурированная открытая динамическая система.

Автором при выполнении работы применены приемы монографического описания, классификации, сравнительного и факторного анализов, математической статистики, экономико-математического моделирования В работе использовались принципы формализации и ограничения многообразия

В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития агропродовольственного рынка, официальные данные государственных и региональных органов федеральной службы государственной статистики, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, данные годовых отчетов и первичная документация сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, положения отечественного законодательства Были использованы результаты изучения автором опыта регулирования агропродовольственного рынка Канады в рамках стажировки по президентской программе обмена опытом и консультациями по направлению «Государственное регулирование в области сельского хозяйства»

Эмпирическая база работы формировалась на протяжении пяти лет в процессе исследований автора в области анализа состояния и динамики развития агропродовольственного рынка в России и Алтайском крае, опыта построения организационно-экономических отношений его участников

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. В диссертации представлено комплексное решение вопросов теории, методологии и практики оптимизации процессов и форм взаимодействия участников агропродовольственного рынка, обобщены новые тенденции в развитии их организационно-экономических отношений Основные научные результаты, полученные лично соискателем и являющиеся предметом защиты, состоят в следующем

  1. Обоснован и уточнен терминологический аппарат, включая понятия «агропродовольственный рынок», «механизм функционирования агропродовольственного рынка», «организационно-экономические отношения участников агропродовольственного рынка»

  2. Определены сущность и содержание механизма функционирования агропродовольственного рынка классические инструменты (цена, спрос, предложение, конкуренция) дополнены инструментами-регуляторами (государственное регулирование и организационно-экономические отношения между участниками рынка), формирующими механизм регулирования рынка Предложена модель функционирования агропродовольственного рынка

  3. Развиты теоретические положения и научные рекомендации по классификации и взаимосвязи типов, процессов и соответствующих им форм взаимодействия участников агропродовольственного рынка В качестве основных процессов взаимодействия определены адаптация, обмен, координация Адаптация представлена как организация целенаправленной совместной деятельности и обмена информационными потоками между участниками рынка с целью приспособления к условиям рынка Под координацией понимается особое упорядочение деятельности участников рынка по отношению друг к другу во времени и пространстве Координация предполагает форми-

рование связей, в результате которых один или несколько участников получают возможность давать указания относительно совершения действий другими участниками или определять, контролировать и оценивать их хозяйственную деятельность

  1. Разработаны научные рекомендации о выделении в теории принятия решений в области организации и функционирования агропродовольственного рынка нового направления - отношенческой инженерии рынка, связанного с целенаправленным созданием, оптимизацией комбинаций и форм взаимодействия участников рынка, основанного на применении современных методов и технологий проектирования, моделирования, управления и информационных технологий, нацеленных на повышение эффективности их деятельности

  2. Концептуально сформулирована задача предпочтения модели взаимодействия участников агропродовольственного рынка, представленная в форме многослойной таблицы характеристик участников взаимодействия и ресурсных потоков между ними Решение задачи предполагает вариантный синтез нахождения оптимальной модели (нескольких возможных моделей) взаимодействия участников агропродовольственного рынка Предложена методика использования модельного инструментария при определении приоритетной формы взаимодействия поставщиков и переработчиков сельскохозяйственной продукции, критерием оптимальности является уровень рентабельности участников взаимодействия

  3. Развиты концептуальные аспекты совершенствования организациошю-экономических отношений участников регионального рынка молока и молочных продуктов, предложены направления совершенствования форм их взаимодействия

  4. Обоснованы роль, место и механизмы государственного регулирования в развитии организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования научно обоснованных выводов и предложений, разработанных автором, для стабилизации и повышения эффективности функционирования агропродовольственного рынка страны и региона Основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края Представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методологическую основу для решения конкретных проблем построения новых и развития существующих форм взаимодействий участников агропродовольственного рынка, способствуя достижению эффективности их деятельности

Основные концептуальные положения развития организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка могут применяться в регионах РФ при разработке нормативных документов органами государственного управлениями АПК Методические положения по развитию организационно-экономических отношений между участниками рынка могут быть использованы как практические рекомендации органами

управления предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, различных интегрированных агропромышленных формирований при выборе конкретных решений в отношении взаимодействия с тем или иным участником рынка в целях достижения эффективности деятельности, создания и поддержания конкурентных преимуществ

Реализация результатов исследования Результаты диссертации приняты к использованию Министерством сельского хозяйства Российской Федерации - при оптимизации организационно-экономических отношений федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, пакет акций которых находится в государственной собственности, с другими участниками агропродовольственного рынка, а также разработке и внедрении на практике механизмов и институтов регулирования товарных рынков, органами государственного управления АПК Алтайского края и Чувашской Республики - при разработке программ развития агропро-довольственных рынков регионов на среднесрочную перспективу, а также направлений совершенствования организационно-экономических отношений участников региональных товарных рынков, связанных с формированием устойчивых каналов реализации продукции всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечением перерабатывающих предприятий сырьем, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями Смоленского района Алтайского края - при создании вертикально интегрированной агробизнес-группы, Алтайским государственным и Алтайским государственным аграрным университетами - в учебных процессах при подготовке студентов и магистров, при проведении научных исследований аспирантами

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на 16 научных и научно-практических конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Рыночная трансформация сельского хозяйства десятилетний опыт и перспективы Никоновские чтения» (Москва, 2000 г), «Агробизнес в Сибири состояние и перспективы развития» (Барнаул, 2002 г), «Современный агробизнес состояние и перспективы развития» (Барнаул, 2003 г), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России» (Ростов-на-Дону, 2004 г), «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, 2004 г), «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2005 г), «Проблемы организации агробизнеса в регионе» (Барнаул, 2005 г), «Государственное регулирование сельского хозяйства концепции, механизмы, эффективность Никоновские чтсния-2005» (Москва, 2005 г), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве тенденции развития, проблемы, перспективы Никоновские чтения-2006» (Москва, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития АПК России в условиях побализации экономики» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2002 г)

Публикации По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа общим объемом 71,4 пл (личный вклад диссертанта - 49,1 п л ), включая

5 монографий (из них 3 в соавторстве) Десять работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ

Объем н структура диссертации определяются поставленной целью, задачами и внутренней логикой исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам