Развитие отношений доверия в хозяйственной деятельности промышленных предприятий России Бородецкий, Антон Владимирович




Бородецкий, Антон Владимирович. Развитие отношений доверия в хозяйственной деятельности промышленных предприятий России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ).- Москва, 2004.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/3021-0

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

следующими причинами:

во-первых, необходимостью научного осмысления роли и места института доверия в развитии промышленного комплекса;

во-вторых, объективной потребностью в исследовании специфики роли государства в процессе формирования и развития атмосферы доверия в бизнес-сообществе;

в-третьих, исключительной значимостью анализа современного состояния и проблем совершенствования института доверия в сфере функционирования предприятий промышленности России;

в-четвертых, недостаточной теоретической и практической разработкой концептуальных направлений формирования цивилизованного института доверия в промышленной сфере России в интересах обеспечения экономической безопасности;

в-пятых, практической значимостью исследований, связанных с разработкой и обоснованием конкретных путей укрепления атмосферы доверия в бизнес-сообществе России в современных условиях.

Таким образом, именно требования конструктивного решения проблем формирования и развития эффективного института доверия в промышленном секторе экономики Российской Федерации в интересах реализации мероприятий по его реформированию и обусловили, в целом, актуальность данного диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы.

Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема развития института доверия в сфере функционирования промышленного комплекса страны, к сожалению, до сих пор рассматривается крайне фрагментарно. В то же время, необходимо отметить, что некоторые аспекты обозначенной проблемы были уже, в той или иной степени, исследованы российскими и западными специалистами.

Так, проблема необходимости учета фактора доверия в процессе социально-экономического развития общества наиболее четко была обозначена в рамках институционального направления экономической мысли. Именно в работах таких известных зарубежных и отечественных ученых, как О.Вильямсон, П.Милгром, Г.Мюрдаль, Дж.Роберте, Э.Сото, Я. Корнай, В.Автономов, Р.Капелюшников, Ю.Латов, В.May, Т.Нестик, Р.Нуреев,

РОС НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА I СПетер«»г А Ч/А

А.Радыгин, Л.Тутов, АШаститко, Р.Энтов и др. была отражена точка зрения, что высокий уровень доверия помогает фирмам существенным образом снизить угрозу оппортунизма и решить проблему неопределенности в условиях неполных контрактов.

В свою очередь, достаточно большой вклад в развитие теории формирования института доверия в различных сферах жизнедеятельности современногообщества внесли труды таких российских и иностранных исследователей, как М.Алексеев, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.Зинченко, К.Крылов, О.Кузина, АЛяско, Л.Мизес, Б.Мильнер, Ю.Ольсевич, В.Радаев, К.Синклер, Т.Скрипкина, А.Филипченко и др.

Различные аспекты проблемы места и роли государства и его институтов в процессе регулирования рыночной экономики были рассмотрены такими отечественными и зарубежными специалистами, как А.Илларионов, Д.Норт, И.Осадчая, С.Серегина, В.Танци, Ф.Шамхалов, Л.Якобсон, и др. Соответственно, вопросам анализа современного состояния и перспектив институционального развития российского общества уделили значительное внимание такие ученые, как Л.Абалкин, С.Брагинский, Ю.Винслав, О.Дерипаска, М.Интрилигейтор, В.Куликов, Д.Львов, И.Могилевкин, Л.Резников, Дж.Сакс, А.Самохвалов, В.Швыдко и др.

Несомненно, именно актуальность вопросов обеспечения
национальной и экономической безопасности страны предопределила
пристальное внимание к ним со стороны различных ученых и, прежде всего,
экономистов. Достойный вклад в развитие теории и практики решения
данной проблемы внесли такие отечественные и зарубежные исследователи,
как Е.Бухвальд, С.Глазьев, Н.Головацкая, В.Илюхин, С.Лазуренко,
Х.Маховски, Х.Мауль, А.Михайленко, КМэрдох, В.Сенчагов, В.Тамбовцев,
И.Чепко, и др. Серьёзность же таких угроз экономической безопасности
России, как рост теневого сектора, коррупции, налоговой преступности в
финансово-кредитной сфере предопределили соответствующую

направленность ряда исследований. К ним, безусловно, относятся работы Е.Берлина, Н.Болвы, М.Есипова, Г.Клейнера, Л.Косалса, А.Лукьянова, Д.Макарова, А.Ольшаного, П.Ореховского, В.Полтеровича, В.Радаева, В.Ревина и др.

Вместе с тем, трудности, возникшие при переходе нашей страны на рыночные отношения, придали значительный импульс и теоретическим разработкам в области обеспечения экономической безопасности государства. Наибольший интерес среди исследований данного направления представляют, по мнению диссертанта, работы таких специалистов, как Г.Кезлинг, АПискунов, А.Пожаров, Э.Рутковский, В.Хорев, Е.Хрусталев, В.Цымбал и др. В свою очередь, проблемам взаимодействия финансово-кредитных организаций и предприятий промышленности России были посвящены научные труды таких российских ученых, как В.Васильева,

А.Викулин, Н.Голованова, И.Губин, А.Диянский, Н.Егорова, В.Заводов, И.Кох, Е.Лепихова, В.Лимонов, В.Попков, А.Смулов, Г.Тосунян и др.

Необходимо также отметить, что в научных работах перечисленных и других исследователей были заложены некоторые теоретические основы и методологические ориентиры для решения проблемы формирования и развития института доверия в сфере функционирования промышленного комплекса Российской Федерации. Тем не менее, актуальность данной проблемы и недостаточная ее научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является система институциональных отношений, детерминирующих современное состояние и перспективы развития промышленного комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования — экономические отношения, опосредующие процесс формирования и развития института доверия в сфере функционирования предприятий промышленности России.

Цель исследования - на основе дальнейшей разработки научных положений теории институционального развития общества, а также анализа современного состояния и проблем формирования института доверия в сфере промышленности обосновать перспективные направления и пути укрепления атмосферы доверия в бизнес-сообществе России в интересах эффективной реструктуризации и функционирования промышленных предприятий страны.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

уточнить сущность и содержание института доверия, как фактора развития национального хозяйства, а также раскрыть специфику его влияния на социально-экономические процессы в современном обществе;

дать оценку промышленному комплексу России как объекту системы государственного управления;

рассмотреть особенности современного состояния и тенденций развития института доверия в экономической сфере Российской Федерации;

- выявить и проанализировать основные проблемы формирования
цивилизованного института доверия в функционировании отечественного
промышленного комплекса;

определить перспективные направления и пути укрепления атмосферы доверия в деловом сообществе промышленности России;

выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию института доверия в сфере функционирования предприятий России.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили современные положения мировой экономической науки, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы в области теории государственного регулирования

рыночной экономики и институционального развития общества (в частности, института доверия).

В качестве информационной основы диссертационной исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие деятельность государственных органов власти и хозяйствующих субъектов в вышеуказанных областях, а также данные Госкомстата РФ, аналитические материалы международных и российских конференций, статей в периодической печати, учебных и справочных пособий, интернет-сайтов по финансово-экономической, бюджетно-налоговой, и промышленной проблематике.

В процессе анализа проблем диссертационной работы были использованы такие методы исследования социально-экономических явлений, как диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, экономико-статистический, а также методы моделирования, научной абстракции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Гипотезой диссертации являются следующие предположения:

Доверие в экономических взаимоотношениях агентов - важнейшее условие эффективного развития рыночных отношений.

Не достаточный уровень зрелости рыночных отношений в переходной экономике России приводит к гипертрофированному развитию сетевых (локальных) отношений. Локализация контрактных отношений происходит как на региональном уровне, так и на основе межличностных отношений.

Отношения доверия осложняются в современной России вследствие массового невыполнения условий хозяйственных и финансовых соглашений (в том числе и со стороны государства) и вследствие массового распространения недружественных поглощений с применением ложного банкротства, коррупции и силовых методов передела собственности.

-Локализация хозяйственных отношений препятствует созданию единого национального рынка страны и снижает общую эффективность производства.

- Развитие сетевых, в том числе неформальных, отношений в
промышленности страны основано на сложившейся системе доверия. Однако
локальные отношения ведут к увеличению общественных издержек на
трансакции.

Расширение сферы рыночных отношений (либерализация производства) требует создания новой системы отношений взаимного хозяйственного доверия между контрагентами. Расширение сферы свободных рыночных отношений уменьшает трансакционные издержки.

Преимущественное развитие вертикальной технологической интеграции в корпорационном строительстве, а также системы

стратегических альянсов и партнерства существенно повышают значимость системы отношений взаимного хозяйственного доверия между контрагентами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, чтовней:

дано определение и раскрыто экономическое содержание, единство и
различия понятий «доверие» и «институт доверия»;

уточнены роль института доверия в развитии национального
хозяйства и специфика его влияния на социально-экономические
процессы в современном обществе;

обосновывается положение о способности доверия снижать трансакшюнные издержки контрактных отношений;

дана характеристика современного состояния и основных проблем
развития института доверия в социально-экономической сфере Российской
Федерации и, в частности, в сфере функционирования промышленных
предприятий;

выявлены основные причины низкого на сегодняшний день уровня делового доверия;

сформулированы конкретные предложения и практические рекомендации по укреплению атмосферы доверия в деловом бизнес-сообществе России.

В качестве результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

Во-первых, определение сущности и экономического содержания понятий «доверие» и «институт доверия».

Доверие как экономическая категория отражает тип отношений между хозяйствующими субъектами, при котором одна из сторон контракта на основе оценки моральных и деловых качеств другой стороны исключает, в той или иной мере, возможность её оппортунистического поведения.

Институт доверия представляет собой совокупность создаваемых государственными органами власти формальных и/или неформальных «правил игры», а также механизмов их соблюдения, способствующих формированию системы доверительных отношений между различными хозяйствующими субъектами.

Во-вторых, обоснование теоретико-методологического положения о том, что отношения доверия между хозяйствующими субъектами несут в себе значительный потенциал роста капитализации компании.

Формирование доверительных отношений, безусловно, требует от хозяйствующих субъектов определенных инвестиций в данный нематериальный актив, но при оценке реальной рыночной стоимости предприятий он учитывается как уровень деловой репутации (гудвилл) и влияет на общую величину капитализации компании.

В-третьих, обоснования положения о том, что сегодня одним из основных факторов, негативно воздействующих на процесс формирования института доверия в промышленном комплексе России, является отсутствие у руководства страны четкой и ясной позиции в отношении перспектив социально-экономического развития России.

Это серьезным образом подрывает доверие хозяйствующих субъектов к нему. Сегодня руководству нашей страны необходимо сформулировать реальные национальные интересы государства. Основной причиной низкого на сегодняшний день уровня доверия российского населения к органам государственной власти и управления явилось несоответстпвие между декларируемыми руководством страны целями рыночных преобразований и реально осуществляемой им социально-экономической политики.

В-четвертых, результаты анализа современного состояния и проблем формирования института доверия в социально-экономической сфере функционирования предприятий промышленного комплекса России.

Необходимость трансформации промышленного комплекса в экономически прогрессивную составляющую национального хозяйства не вызывает сомнений. В этой связи особую значимость приобретает решение государством проблемы формирования эффективного института доверия в области управления деятельностью предприятий, в отношениях собственности, в сфере взаимодействия банковского и промышленного капитала, а также в системе взаимодействия с иностранными государствами.

В-пятых, Имеющий место в современной России кризис доверия к перманентным реформам, не приносящим видимого результата (а, порой, катастрофически ухудшающим ситуацию), обусловлен, прежде всего, непродуманными, непоследовательными, конъюнктурными (действиями в большинстве сфер хозяйственной жизни общества. Руководству российского государства сегодня стратегически важно осознать тот факт, что при отсутствии с его стороны действий, адекватных сложившейся в стране ситуации, существует угроза устойчивого утрата населением склонности кдоверию во всех сферах общественной и экономической жизни.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования в промышленном комплексе страны эффективного института доверия, и на этой основе проанализировать современные проблемы функционирования предприятий промышленности, а также разработать методические основы программ совершенствования их деятельности.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы:

различными органами государственной власти и управления при

разработке и осуществлении конкретных целевых программ реформирования промышленности Российской Федерации;

Правительством РФ и другими исполнительными органами государственной власти в процессе дальнейшей реализации государственных программ реформирование и развития промышленного комплекса страны;

Руководством предприятий различных отраслей промышленности, а также финансово-кредитных организаций при выборе стратегии дальнейшего экономического развития;

в процессе преподавания экономических дисциплин в высших
учебных заведениях Российской Федерации;

в научно-исследовательской работе.
Апробация работы.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Положения диссертации использованы в учебном процессе в Российском государственном гуманитарном университете в курсах экономической теории и экономики промышленности.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях и в сборниках научных работ.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п.л.

Структура диссертации: Введение. Глава 1 .Теоретические основы анализа института доверия в сфере функионирования промышленного комплекса России. 1.1. Доверие как институциональный фактор развития национального хозяйства. Сущность и содержание института доверия в экономических процессах. 1.2. Особенности рыночных преобразований в России и их роль в формировании отечественного института доверия. Глава 2. Анализ современного состояния и тенденций развития института доверия на промышленных предприятиях России. 2.1. Проблемы формирования атмосферы доверия в хозяйственной жизни российских промышленных предприятий. 2.2. Специфика института доверия в финансовом секторе экономики России. 2.3. Основные направления совершенствования института доверия в социально-экономической сфере России. Заключение. Библиография.