Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Гаранин Алексей Владимирович

Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан
<
Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан
>



Гаранин Алексей Владимирович. Развитие предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гаранин Алексей Владимирович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1921

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления развитием предприятий и
комплексов региона 12

1.1. Понятие и сущность управления развитием предприятий и
комплексов в регионах 12

1.2. Организационный механизм эффективного управления
конкурентоспособным развитием региональных предприятий 28

1.3. Институциональная среда внедрения инновационных технологий в
регионе 41

Глава 2. Методические аспекты управления развитием предприятий и
комплексов региона в современных условиях 58

2.1. Текущее состояние и перспективы развития предприятий и
комплексов РТ 58

2.2. Особенности реализации политики внедрения наукоемких
технологий в регионе ! 68

2.3. Оценка эффективности внедрения наукоемких технологий в
регионе 82

Глава 3. Управление развитием предприятий и комплексов региона на
основе реализации наукоемких технологий 95

3.1. Разработка механизма регионального стимулирования внедрения
наукоемких технологий 95

3.2. Реализация процессного подхода к управлению внедрением
наукоемких технологий на предприятиях региона 108

3.3. Прогноз результатов влияния внедрения наукоемких технологий на
социально-экономические результаты регионального развития 118

Заключение 132

Список литературы 139

/

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В текущих условиях сырьевой ориентации, характерной для экономической системы Российской Федерации, обостряется необходимость перевода ее подсистем на инновационный путь развития, что позволит обеспечить конкурентоспособность национальной экономики в рамках формирующейся глобальной экономики знаний. Данная задача сформулирована в рамках стратегии развития России до 2020 года, однако к настоящему моменту инфраструктура обеспечения перехода к инновационной экономики фактически не сформирована, а отдельные уже созданные ее элементы, как правило, малоэффективны, что обусловлено в первую очередь диспропорциями в национальной экономической системе и отсутствием спроса на наукоемкие инновации. Эффективное решение задачи развития предприятий и комплексов в рамках мезоуровнвых социально-экономических систем, являющихся базовыми элементами соответствующей национальной системы, на основе внедрения наукоемких технологий в сложившейся ситуации представляется возможным при условии формирования институциональной среды, стимулирующей инновационное развитие как прямыми, так и косвенными методами. При этом в первую очередь необходимо обеспечить снижение затрат на разработку и внедрение наукоемких технологий за счет сокращения их непроизводительной части, что позволит обеспечить повышение спроса на данный вид инновационной продукции со стороны ее ключевых потребителей - хозяйствующих субъектов.

Повышение эффективности функционирования мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем, в процессе перехода к инновационной экономике, основанной на применении наукоемких технологий, предполагает радикальное перепроектирование управленческих процессов, основанное на применении современных инструментов управления, позволяющих учитывать высокую динамичность внешней среды в процессе формирования долгосрочного конкурентного преимущества, направленного на обеспечение стратегического лидерства региона либо его подсистем. Кроме того, в процессе достижения стратегических целей повышение эффективности предполагает соблюдение принципа Парето-оптимальности в отношении экономических, социальных, инновационных, инфраструктурных и иных составляющих результатов финансово-хозяйственной деятельности подсистем региона, сбалансированное развитие которых в целях достижения оптимума должно основываться на наукоемких технологиях. Таким образом, при рациональной организации управления регионами, в том числе его ключевыми экономическими подсистемами, будет сформирована институциональная среда, стимулирующая развитие наукоемких технологий, что, в свою очередь, позволит обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество мезоуровневых социально-экономических систем в целом и их элементов в частности.

Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление развитием предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данной деятельности на мезоуровне. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления стратегическим инновационным развитием региональных хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику мезоуровневой системы на основе освоения его долгосрочного наукоемкого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая база исследования была сформирована на базе трудов отечественных и зарубежных ученых, изучавших различные аспекты регионального развития, среди которых значительное место заняли работы У.Айзарда, М. Альберта, Н.А.Апариной, Б.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Бутева, А.Л.Гапоненко, Э.П. Гирусова, М.В. Глазырина, Р.С.Гринберга, Г.С. Гужина, Н.Н. Колосовского, А.Лухтала, Н.Д. Матрусова, М. Мескона, Т.Г.

Морозовой, Н.Н. Некрасова, С.Я.Ныммик, Р.А. Попова, А.Н. Ракитникова, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, Н.К. Сирополиса, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, Ф. Хедоури, А.И. Чистобаева, В.И. Чистякова, Д.Юилла и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.

В трудах Э.Б.Алаева, Г.Н.Андреева, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, А.П.Градова, А.Г.Гранберга, А.П.Иванова, Г.В.Костина, Д.С.Львова, Н.Н.Некрасова, Я.В.Поповой, Л.Л.Савелло и др. исследованы вопросы организации и управления экономическими системами на основе сочетания рыночных механизмов и рычагов государственного регулирования.

Оригинальные разработки технологий регионального и муниципального управления в сфере экономики выполнили А.Н.Алисов, В.И.Архангельский, М.Г.Ахмадеев, М.М.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдинова, А.Л.Гапоненко, А.Р.Горбунов, Н.В.Гутман, Ю.С.Дулыциков, С.В.Киселев, С.Б.Мельников, А.М.Озина, А.П.Панкрухин, А.И.Панов, М.П.Посталюк, Е.М.Разумовская, Г.А.Сульдина, Ф.Ф.Хамидуллин, Д.С. Хайруллов, В.В.Хоменко, Е.И.Царегородцев,.

Вопросы регионального управления предприятиями, отраслями и комплексами в регионах разрабатывались Л.С.Архиповой, Д.Р.Богорадом, Н.Н.Бурцевым, И.М.Васильевым, А.Г.Гранбергом, В.В.Зайцевым, М.Н.Исянбаевым, В.А.Лисовым, А.С.Маршаловой, Н.Н.Некрасовым, В.С.Немчиновым, А.С.Новоселовым, З.М.Поляковой, Н.И.Синдяшкиным, М.В.Степановым, А.И.Филипповым, Р.И.Шнипером и другими.

Политэкономический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф.Хайека, Й.Шумпетера, а также трудах, раскрывающих теорию экономических процессов В.Ойкена, К.Поланьи и др., теорию трансакционных издержек Д.Коммонса, Р.Коуза и др., теорию институционализма Т.Веблена, Д.Норта и др. Развитие теорий экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория в работах А.Вебера, У.Изарда, В. Кристаллера, А.Лёша, И.Тюнена. Большой вклад в теорию экономического пространства внесли Ж.Будвиль, П.Кругман, Ф.Перрокс, М.Портер.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов развития предприятий и комплексов региона на основе внедрения наукоемких технологий, вопросы формирования механизмов регионального управления данной сферой остаются в настоящее время малоизученными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций по развитию механизмов управления внедрения наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона.

Поставленная цель определила задачи исследования: - предложить подход к формированию рациональной системы управления внедрением наукоемких технологий в регионе; исследовать взаимосвязи, возникающие в процессе взаимодействия бизнес-сообщества, государства и населения региона в процессах внедрения наукоемких технологий; изучить структуру и эффективность инструментов государственного регулирования процессов внедрения наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона; проанализировать возможность применения современных диагностических механизмов к управлению внедрением наукоемких технологий в регионе; - создать механизм стимулирования внедрения наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона; - исследовать возможности применения процессного подхода к управлению внедрением наукоемких технологий и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является региональная система управления внедрением наукоемких технологий на предприятиях и комплексах.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления внедрением наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института ИНСОР, Института проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования банковских организаций Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем и 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления внедрением наукоемких технологий на предприятиях и комплексах мезоуровневой социально-экономической системы, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, контролю, стимулированию и координации процессов внедрения наукоемких технологий в регионе.

1. Предложен алгоритм формирования рациональной системы управления внедрением наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона, основанный на адаптированной к условиям мезоуровневой социальной экономической системы цепной реакции

Деминга, включающий этапы определения потребности в повышении качества, реализации мер по внедрению инновационных наукоемких технологий производства и управления, фиксации доли рынка предприятиями и комплексами региона и расширения рыночной доли предприятий и комплексов, использующих наукоемкие технологии

2. Разработан методический подход к оценке надежности институционального взаимодействия элементов мезоуровневой социально- экономической системы в процессах внедрения наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона, основанный на интегральной оценке частных показателей надежности формальных и неформальных связей, позволяющей определить степень надежности институциональных взаимодействий государственных органов, населения и предпринимательских структур реального и финансового секторов региональной экономики.

Определены типы регионального государственного воздействия на эффективность процессов разработки и внедрения наукоемких технологий в разрезе этапов инновационного цикла, на каждом из которых выделен приоритетный тип воздействия (прямое государственное регулирование, государственный мониторинг и консультирование и государственно-частное партнерство).

Представлена методика оценки эффективности процессов внедрения наукоемких технологий на предприятиях и' комплексах региона, сформированная в рамках нейросетевой технологии, предполагающая оценку эффекта как совокупности его инновационной, экономической, социальной, региональной и стратегической составляющих с последующим сопоставлением их с региональными затратами.

5. Предложен комплексный подход к управлению стимулированием внедрения инновационных наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона, в рамках которого определено содержание составляющих финансового стимулирования, стимулирования посредством совершенствования процессов операционного управления, менеджмента отношений с внутренними и внешними потребителями наукоемких технологий и развития человеческого, организационного и информационного потенциала региона.

6. Сформирована карта процессов управления внедрением и развитием наукоемких технологий на предприятиях и комплексах региона, в рамках которой определены основные (разработка, представление, внедрение и поддержка наукоемких технологий), вспомогательные (развитие информационного, организационного и человеческого потенциалов, трансфер технологий) и управленческие процессы (управление разработкой, представлением, внедрением и поддержкой наукоемких технологий), целесообразность применения которой в процессах управления предприятиями и комплексами региона подтверждается собственными сценарными прогнозными расчетами регионального бюджетного эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления отраслями и комплексами регионов, в том числе стратегического. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной' власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по стратегическому управлению регионом и его подсистемами. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки эффективности банковского сектора региона, а также алгоритм формирования стратегии развития банковского сектора в рамках методологии сбалансированных показателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2010 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Татметалл», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (авт. - 2,8 п.л.), в том числе статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 149 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 129 наименований и таблично-графического материала, включающего 16 таблиц и 15 рисунков.