Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала Терехова, Марина Дмитриевна

Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала
<
Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала
>



Терехова, Марина Дмитриевна. Развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на основе реализации их инновационно-креативного потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Терехова Марина Дмитриевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/448

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование проблем инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях 9

1.1. Современное состояние оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации .. 9

1.2 Инновационное развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях 22

1.3 Креативность как фактор инновационного развития экономических систем 37

2 Разработка научно-методического подхода к управлению инновационным развитием предприятий ОПК 56

2.1 Инновационно-креативный потенциал предприятия ОПК и флуктуационный механизм его реализации 56

2.2 Влияние флуктуационпого механизма реализации инновационно-креативного потенциала на конкурентоспособность продукции предприятия ОПК 77

2.3 Управление устойчивым развитием предприятия на ОПК основе оценки и реализации инновационно-креативного потенциала 93

3 Апробация результатов исследования при управлении ишювационным развитием предприятий ОПК 109

3.1 Методика решения задач управления развитием предприятий ОПК на основе оценки инновационно-креативного потенциала 109

3.2 Оценка инновационно-креативного потенциала предприятия ОПК и степени активности его реализации

3.3 Примеры оценки инновационно-креативного потенциала предприятий ОПК 119

Основные научные и практические результаты исследования 125

Список использованных источников 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Острейшая необходимость инновационного развития на основе модернизации зкоиомигаї, обусловленная современными тенденциями формирования мировой глобализированной экономической системы, в настоящее время распространяется и на такую специфическую отрасль производства как оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Результат анализа статистических данных показывает, что в ОПК за последние десять лет доля оборудования, имеющего прямое отношение к исследованиям и разработкам, снизилась с 70 % до 35 %. Фондовооруженность российскоі-о научнот сотрудника в 25 раз ниже американского и в 15 раз - европейского. С 1991 по 2008 гг. относительное число рекламаций на единицу поставленных в войска вооружений и военной техники (ВиВТ) увеличилось в среднем в 10 раз.

Во многом это связано с падением уровня инновационного развития предприятий ОПК. Так, доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%. А доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%. Поэтому, актуальность дальнейших исследований экономических проблем инновационного развитая предприятий ОПК является несомненной.

В связи с неоднократным реформированием ОПК в постреформениой России реализация задач инновационного развития его предприятий во многом базируется на состоянии экономических отношений субъектов этого комплекса, в том числе в вопросах сохранения и развития инновационного потенциала предприятий ОПК. Именно оценка этого потенциала и разработка мер по его повышению с учетом флуктуационного характера инновационных решений, является одной из неисследованных проблем управления развитием предприятий ОПК России.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования эффективных экономических отношений в современном оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации исследована п ряде работ, в частности, в работах В.М. Ванияна, Г.А. Горностаева, Е.А. Григорьева, Л.Р. Джаичатшюй, Б.Д. Зале-щанского, Д.А. Извекова, В.И. Корсуна, А.Б. Кулакова, А.В. Мурзикова, Д.Е. Иикишова, СВ. Осауленко, И.А. Ґсрещеико, В.А. Тыквы, А.А. Федорова, В.А. Юрлова и других ученых. Проблемы инновационного развития современного производства рассмотрены в работах В.А.Берсгового, Н.А. Бушуева, А.В. Гришина, О.В. Дидковской, П.1І. Машегова, J1.B. Санковой, А.А. ТрифнловоЙ, Т.А, Тумииой, Э.А. Фиякселя, Г.А. Ярина и других исследователей. Экономические аспекты креативной творческой деятельности рассмотрены в работах Д.В.Бастрыкина, И.А.Горелова, A.1I. Горна, СЕ. Губановой, А.В. Дулькина, В.А. Дресвянникова, A.BV Крутлова, Н.М. Лапина^ В.Е. Ленского, О.ІГ. Мельникова, С,С. Моисеенко, В.Н. Шувалова, Д.А. Япииа и других ученых.

Однако в исследованиях перечисленных авторов не рассматриваются вопросы развития предприятий ОШС на основе формирования и реализации инновационного потенциала с учетом креативной среды его формирования. Поэтому целесообразно исследовать особенности инпоиационпо-креативиого потенциала, который представляет собой объединение множеств инновационных (производственно-технических, финансово-экономических, информационных, социально-инфраструктурных, кадровых и других) и креативных (интеллектуал ьно-тнорческих) ресурсов, формирующий предпосылки к инновационной активности, реализующийся в креативной среде и характеризующийся некоторым количественным показателем уровня.

6 связи с этим задача разработки научно-методического обеспечения процессов развития предприятий ОПК на основе оценки и реализации инновационно-креативного потенциала является весьма актуальной. Актуальность и необходимость методического решения существующей проблемы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно-обоснованного меюдическої о подхода к оценке и активизации развития ишюиационно-креатииного потенциала предприятий ОПК.

Задачи исследования. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

Исследовать особенности управления развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях.

Выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень инновационно-креативного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Сформировать систему показателей, отражающих уровень инновационно-креативною потенциала предприятий оборон по-цромьш шейного комплекса.

Разработать методику оценки уровня инновационно-креативного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Разработать алгоритм анализа возможности разработки (производства) нового продукта на предприятии оборонно-промышленного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования является ишювациоино-креативный потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации,

Область исследовашт соответствует гг.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и I.L2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» специальности

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность» паспорта специальностей ВАК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием предприятий оборонно-промышленного комплекса, креативной экономики и инновационных процессов. Статистической базой исследования послужили литературные источники и данные проведенных автором исследований состояния предприятий ОГТК Тульского региона. При проведении исследований применялись методы системно-синергетичсского и теоретико-вероятностного подходов, теории множеств, информационного моделирования, экспертных оценок и др.

Научная павіана исследования заключается в разработке научно-обоснованного методического подхода к оценке инновационно-креативного по-тенциапа предприятий ОПК, определяющего возможность разработки и производства конкурентоспособной продукции па основе его активизации.

В соотвеїствии с этим элементы научной цовизны заключаются в следующем: l.Ha основе анализа особенностей управления развитием современных предприятий оборонного комплекса было доказано, что их способность обеспечивать требуемый уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции в условиях сочетания государственного оборонного заказа и заказа па экспортные поставки существенно зависит от существующего уровня инновационно-креативного потенциала предприятия и степени активности его реализации.

2. Введено новое комплексное понятие оценки инновационной активности предприятия - инновационно-креативный потенциал предприятия, обобщающий частные оценки множеств его ресурсов, что позволяет повысить эф-фаснівность правления мшю&вцмонным развитием предприятия,

Идентифицированы и систематизированы по принадлежности к сферам деятельности факторы, влияющие на уровень инновационно-креативного потенциала предприятия, а также определен характер их влияния, что дает возможность адекватно учитывать их при формировании управленческих решений.

Сформированы показатели оценки, характеризующие текущее состояние инновационно-креативного потенциала предприятия оборонного комплекса, и показатели, характеризующие степень активности его реализации, а также предложен критерий выбора варианта развития предприятия в зависимости от установленного уровня его инновационно-креативного потенциала.

Разработана методики оценки уровня инновационно-креативного потенциала предприятия ОПК и степени активности его реализации как вероятности инновационных флуктуации на основе учета существующего уровня проводимых на предприятии НИОКР и возможности но его наращиванию, позволяющая оценивать эффективность аїьтернаїгівпьгх планов развития е учетом влияющих факторов.

Разработан алгоритм выбора перспективных конкурентоспособных образцов новой продукции, исходя из существующего уровня инновационно-креативного потенциала и возможностей его нарашивания.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов для разработки методического инструментария и информационной системы для решения Конкретных практических задач управления развитием предприятий ОШС на основе оценки и реализации их инновационно-креативного потенциала в конкурентной среде.

Апробации и реализация результата/; исследования. Основи ьсе положения и результаты диссертационной работы были опубликованы в сборниках Известий Тульского государственного университета И в центральной печати, докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (Тула -2006), «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (Тула -2006), а также на научно- технических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского государственного технического университета и Тульского государственного университета с 2007 по 2010 гг.

Основные научные результаты диссертационного исследования и методическое обеспечение прошли экспериментальную апробацию при опенке инновационно-креативных потенциалов и степени активное ти их реализации на отдельных предприятиях ОПК Тульского региона в 2009 году.

Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент» для студентов направления «Менеджмент организации».

По теме диссертационной) исследования опубликовано 12 статей общим объемом 4,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 9 рисунков и 7 таблиц. Библиоірафический список включает 133 наименования.

Современное состояние оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в любой промышленно развитой стране традиционно и обоснованно являются наиболее высокотехнологичной отраслью промышленности. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью решения задач области обеспечения безопасности страны. Поэтому именно предприятия оборонно-промышленного комплекса должны выступать в качестве сферы внедрения нового оборудования и технологий, которые в дальнейшем используются для технического перевооружения других отраслей ЭКОНОМИКИ.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своем выступле нии на заседании Комиссии по модернизации и технологическому разви тию экономики России 22 сентября 2010 года отметил, что «Оттого, на сколько силён инновационный компонент в оборонном комплексе, зависит не только формирование облика Вооружённых Сил, но и развитие эконо мики в целом Оборонно-промышленный комплекс должен стать гене ратором инноваций. ... Необходимо наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами и трансферт технологий из воен ной сферы применения в гражданскую и наоборот» [56]. В этом выступле нии отмечено также, что расходы на оборонную промышленность в России постоянно растут и в 2009 году предприятия отрасли получили 175 милли ардов рублей на реализацию антикризисных мер. Однако по многим па правлениям Российский ОПК пока не способен отреагировать на увеличе ние заказов или увеличение финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции. Производство по высокотехнологичным продуктам в ооороиио-промышлениом комплексе, к сожалению, В ОСНОВНОМ остаётся мелкосерийным, и до сих пор ряд российских научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро занимается оптимизацией советских разработок [56], Все эти недостатки ОПК России были указаны її выступлении Президента, и требуются адекватные меры для их устранения.

Для периода 2002 - 2007 годов, когда в экономике Российской Федерации наблюдались некоторые тенденции к улучшению ситуации характерно относительно стабильное развитие предприятий ОПК с постоянно возрастающим бюджетным финансированием (таблица 1.1), однако это развитие было в значительной степени основано на использовании потенциала, накопленного в советский период, а модернизация отрасли осуществлялась весьма слабыми темпами.

В связи с этим современное состояние и направления реформирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России и части его организационной структуры, механизма государственного финансирования, объемов производства и экспорта вооружении и военной техники продолжали свидетельствовать о наличии ряда недостатков существующего подхода к формированию организационно-экономических отношений в отрасли. Эти недостатки особенно усугубились в современный кризисный период.

В то же время, именно оборонно-промышленный комплекс, развитие которого финансируется из бюджетных средств, может в кризисный период послужить в качестве кластера стабилизации, в котором будут возникать новые рабочие места, что будет способствовать постепенному выходу из кризиса. Ые случайно подобная антикризисная стратегия в числе других была использована в США в период «великой депрессии». Однако для оптимального использования бюджетных финансовых средств на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в кризисный период иеобхо димо найти современные механизмы эффективного управления процессом создания продукции с целью повышения ее конкурентоспособности.

Следует также разработать механизмы регулирования уровня прибыльности организаций, занимающихся реализацией военной техники на мировом рынке и планового распределения финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами ОПК.

В ОПК за последние десять лет с 70 % до 35 % снизилась доля оборудования, имеющего прямое отношение к исследованиям и разработкам. Фондовооруженность российского научного сотрудника в 25 раз ниже американского и в і 5 раз - европейскою. Испытательная база уровня 70-80-х годов последние 15 лет не обновлялась, выработала ресурс и морально устарела. Из-за изношенности основного оборудования производительность труда в ОПК сократилась ь среднем на 40 %. С 1991 по 2008 IT. относительное число рекламаций на единицу поставленного в войска ВиВ Г увеличилось в среднем в 10 раз.

Начиная с 2005 года вопросы качества продукции военного назначения, особенно ВиВТ, приобрели особую остроту в связи с тем, что центр тяжести в распределении средств государственного оборонного заказа (ГОЗ) был перенесён с НИОКР и модернизации на серийные закупки ВиВТ. что породило крайне негативную тенденцию лавинообразного роста иен продукции военного назначения.

Взгляд на национальную промышленность и сё основу - ОПК как на базу экономического роста составляет основу взаимосвязи военной и экономической бсзопасі кісти, военно-экономической политики и стратеги и. Эта тем более важно потому, что люди составляют фундамент оборонно-промышленного потенциала, и рациональное развитие и экономики» и ОПК, рассматриваемое в неразрывном единстве, не может реализоваться и недружественной социально-психологической атмосфере, что особенно сильно проявляется в ОПК и выражается в форме кадрового кризиса.

Под влиянием экономических неурядиц 90-х распались многие научные школы, разрушена система подготовки специалистов среднего звена, бывшие профтехучилища переориентировались на подготовку юристов, экономистов, менеджеров.

Влияние флуктуационпого механизма реализации инновационно-креативного потенциала на конкурентоспособность продукции предприятия ОПК

Создание современных конкурентоспособных на мировом рынке вооружений и военной техники на предприятиях оборонно-промышленного комплекса невозможно без формирования интегрированных структур хозяйствующих субъектов оборонно-промышленного комплекса. Каждое из предприятий-участников при этом песет определенные затраты на разработку, постановку на производство и изготовление отдельных элементов и узлов ВиВТ. При этом возникает проблема формирования эффективных распределительных .механизмов в подобных структурах. Рапсе [89] для построения системы согласования интересов участников жизненного цикла военной техники было предложено использовать компенсациоиные отношения, основанные на построении распределительного механизма, учитывающего вклад участников интегрированной структуры в потенциальную конкурентоспособность изделия. Объем компенсирующих выплат из прибыли от реализации продукции О ПК на внешнем или внутреннем рынке определялся в зависимости от вклада предприятия в создание потенциала конкурентоспособности военной техники. Для установления количественного вклада в потенциал конкурентоспособности товара предприятий-производителей, входящих в кооперационную цепочку интег-рироваиной структуры, необходимо анализировать узлы, изготавливаемые каждым предприятием и оценивать вклад этих узлов в формирование потенциала конкурентоспособности иа каждом этапе жизненного цикла [89].

Величина потенциальной конкурентоспособности продукции определялась как сумма взвешенных параметрических индексов, характеризующих соотношения технических и стоимостных характеристик изделия и его аналога, в качестве которого выбиралась продукция конкурирующей фирмы. с максимальным объемом реализации на соответствующем рынке [89].

Установление количественной оценки вклада каждого предприятия в потенциальную конкурентоспособность продукта по этапам жизненного цикла позволяет определить размер возмещения, т.е. компенсации его вклада. Компенсация производится из средств, поступивших от заказчика на оплату произведенной продукции и выполненных работ за вычетом налоговых платежей и обязательных отчислений в вышестоящие инстанции. Для установления количественного вклада в потенциальную конкурентоспособность военной техники предприятий производителей, входящих в кооперационную цепочку, был использован относительный коэффициент участия каждого предприятия в формирование общей потенциальной конкурентоспособности товара [89]: где- Ux относительный коэффициент участия дг-го предприятия.

Прибыль предприятия от продажи поенной техники может быть определена как произведение прибыли, остающейся в распоряжении производителей на относительный коэффициент участия данного предприятия в формировании совокупной потенциальной конкурентоспособности товара.

Подобная методика характеризуется высокой степенью ориентации на конечный результат - реализацию продукции ОПК. Однако при этом не следует забывать о подержании необходимого уровня производственного потенциала предприятий-участников, входящих в интегрированную структуру ОПК. В силу специфики того или иного производства одни предприятия достаточно легко могут добиться технических и экономических показателей продукции, сравнимых или превосходящих изделие-аналог, а другим предприятиям для этого требуются значительные дополнительные инвестиции, в том числе и венчурные. При этом величина потенциальной конкурентоспособности продукта на /-ом этане его жизненного цикла зависит от соотношения технических и стоимостных характеристик изделия и его аналога, и характеризуется следующими параметрическими индексами [89]: где 7},С,- параметрические индексы соответственно технического и экономического уровня потенциала конкурентоспособности на /-ом этапе жизненного цикла изделия, определяемые по зависимостям (2.3 и 2.4); Учитывая, что изделие состоит из К узлов, производимых различными предприятиями кооперационной цепочки, можно оценить величину потенциальной конкурентоспособности/?,- , создаваемой fc-ым узлом как дківд кащц г&.к-г ултм, соответственно,, .x-vo предприятия, в формирова ние_/-ых технических 0) и /-ых стоимостных (с) характеристик изделия на /-ом этапе сю жизненного цикла; Vr , Vd- коэффициент весомости к-го узла в формировании j-ro технического или 1-го стоимостного показателя. Установление количественной оценки вклада каждого предприятия в потенциальную конкурентоспособность продукта по этапам жизненного цикла позволяет определить размер возмещения, т.е. компенсации его вклада. Компенсация производится из средств, поступивших от заказчика на на оплату произведенной продукции и выполненных работ за вычетом иа-логоных платежей и обязатслі»ні»іх отчислений в вышестоящие инстанции. Если предприятие X входящее в интегрированную структуру 01ЕК выпускает несколько (М) узлов, то его вклад в потенциальную конкурентоспособность определится как некоторый интегральный коэффициент участия предприятия -производителя узлов ВиВ Г из кооперационной цепочки в формирование конкурентоспособности товара:

Управление устойчивым развитием предприятия на ОПК основе оценки и реализации инновационно-креативного потенциала

Устойчивое развитие предприятия ОПК требует решения ряда управленческих задач на стратегическом и тактическом уровнях. Основой для решения определенной группы подобных задач является оценка уровня инновационно-креативного потенциала и степени активности его реализации, характеризующейся вероятностью инновационных флуктуации. К подобной группе управленческим задач, в частности, относя гея: 1. Задача анализа возможности и целесообразности разработки и производства новых образцов вооружений и военной техники па рассматриваемом предприятии (в организации) ОПК за счет использования собственных средств. 2. Задача анализа предприятием возможности обеспечения установленных показателей конкурентоспособности и сроков разработки и организации производства новых образцов вооружений и военной техники па рассматриваемом предприятии (в организации) ОПК в рамках конкурсного отбора исполнителей государственного оборонного заказа. 3. Задача оценки предприятием или организацией собственного уровня инновационно-креативного потенциала и степени активности его реализации с целью поиска путей их повышения 4. Задача оценки организациями-представителями собственника-государства уровня инновационно-креативного потенциала и степени активности его реализации с целью принятия более объективных решений о размещении государственного оборонного заказа, о целесообразности дальнейшего функционирования предприятия при существующей форме собственности, или для других целей. 5. Задача мониторинга уровня инновационно-креативного потенциа-ла и степени активности его реализации, и/или отдельных его составляющих с целью обнаружения негативных тенденций. 6. Задача мониторинга уроним потенциальной конкурентоспособности на основе анализа показателей мирового рынка вооружений и поиск путей повышения инновационно-креативного потенциала и степени активности его реализации для обеспечения возможности выполнения перспективных разработок. 7. Задача определения оптимального уровня выплат из прибыли от реализации продукции предприятия, выпускаемой в рамках интегрированной структуры ОІТК с целью обеспечения необходимой компенсации расходования ресурсов инновационно-креативного потенциала. Рассмотрим особенности решения перечисленных задач. При решении задачи анализа возможности и целесообразности разработки и производства новых образцов вооружений и военной техники на рассматриваемом предприятии ОПК за счет использования собственных средств известны желательные параметры, определяющие конкурентоспособность изделия, в частности, его тактико-технические данные. На основе этих параметров по зависимостям (2.3 и 2.4) определяются требуемые параметрические индексы технического и экономического уровней После проведения оценки инновационно-креативного потенциала и частоты инновационных флуктуации оценивается продолжительность разработки и организации производства планируемого изделия. Подобная продолжительность определяется как продолжительность решения технической задачи, характеризующейся определенной степенью сложности, определясь мой величиной параметрического индекса технического уровня изделия / . Это продолжительность определяется необходимостью реализации некоторого количества инновационных флуктуации п,(Т), которое также оценивается либо экспертным путем, либо на основе опыта разработки аналогичных изделий. Сформированный подход к оценке инновационно-креативного потенциала предприятий ОПК регламентирует последовательность дейсівий, заключающуюся в оценке уровня инновационно-креативною потенциала предприятия и возможности его повышения и реализации с целью принятия решения о разработке (производстве) нового изделия на рассматриваемом предприятии. Последовательность действий представлена в виде алгоритма на рисунке 2.5.

Задача анализа предприятием возможности обеспечения установленных показателей конкурентоспособности и сроков разработки и организации производства новых образцов вооружений и военной техники на рассматриваемом предприятии (в организации) ОПК в рамках конкурсного отбора исполнителей государственного оборонного заказа решается аналогично предыдущей. Отличием является лишь то, что при этом предприятие не само устанавливает желательные тактико-технические данные и сроки исполнения заказа, а эти параметры задаются заказчиком, а предприятие па основе определения своего инновационно-креативного потенциала и возможной активности его реализации определяет возможность его разработки и производства к заданному сроку, и принимает решение о возможности и целесообразности своего участия в конкурсе.

Решение задачи оценки предприятием или организацией собственного уровня инновационно-креативного потенциала и степени активности его реализации с целью поиска путей их повышения предусматривает возможность различных направлений ее решения. Одним из таких направлений является более активное использование перечисленных в подразделе 1.3 методов повышения творческой активности разработчиков.

Оценка инновационно-креативного потенциала предприятия ОПК и степени активности его реализации

При выполнении вычислений использованы данные о тактико-технических характернойках некоторых изделий из открытых источников [40,42,71], на основе которых рассчитывалась потенциальная конкурентоспособность ц определялись границы областей инновационных флуктуации на осноне анализа характеристик наиболее совершенных зарубежных и отечественных образцов вооружения и военной техники, отдельные данные о потенциальной конкурентоспособности изделия, приведенные в [99], которые были приведены к уровню и,ен 2009 года, а также другая доступная в сети Интернет информация о состоянии данных предприятий. Для составляющей потенциала, определяемой на осноне предложенною вопросника П ,, проводилась анонимная экспертная оценка.

Приведенные в таблице 3.4 данные определены для случая использования балльно-рейтингового принципа оценки. Величина Pluf, иакс принята

равной 0.3. В данном случае использована система оценки ииноиационно-креатишюго потенциала, согласно которой максимальное значение потенциала равно пяти, минимальное — единице. Подобные границы изменения потенциала приняты на основе рекомендаций литературных источников, посвященных оценке различных конкурентных потенциалов предприятий, а также путем экспертной оценки. Подобная шкала достаточно чувствительна. чтобы выявить различия между предприятиями, однако при этом потенциалы различных предприятий будут отличаться не более, чем в пять раз. Если подобного различия недостаточно, можно расширить пятибалльную шкалу до шести балльной, приняв ноль за минимальное значение потенциала.

Результаты оценки инновационно-креативного потенциала показывают существенную разницу в его уровне для различных предприятий ОПК даже в одном регионе. Это связано с тем, что первое предприятие сконцентрировало у себя и разработку, и изготовление изделий с использованием самого современного оборудования. В то же время, третье предприятие занимается разработкой, а только изготавливает комплектующие по неизменной заимствованной технологии, и поэтому его иннонациоико-креативпый потенциал относительно низок.

Анализ данных, приведенных в таблицах, показывает незначительный разброс ку Jii для различных предприятий и, каїс следствие, зависимости Рцф —Риф (П?) близки. Это позволяет сделать вывод о том, что "данная зависимость обладает определенной стабильностью для аналогичных предприятий.

Приведенные результаты хорошо согласуются со статистическими данными, полученными при анализе проектирования и производства изделия 9М1.13М, выпускаемого одним из заиодов г.Тулы. Эти данные показывают, что при уровне параметрического индекса, соответствующего области инновационных флуктуации 7)ид, равном 1,2, вероятность инновационных флуктуации не превышает 0,34. Стабильность зависимости Риф =Р„ф(Н-гі) Д-различных предприятий показывает, что для каждого уровня инновационно-креативного потенциала существует некоторый наиболее устойчивый, или наиболее вероятный, уровень активности его реализации. При этом в условиях ОПК Российской Федерации максимальный инновационно-креативный потенциал может реализовываться с некоторой максимальной вероятностью инновационных флуктуации.

Была проведена экспертная оценка связи сложности решаемой технической задачи и средним числом требуемых для ее решения инновационных флуктуации для продукции предприятий ОПК (таблица 3.6 и рисунок 3.2). Бедственно, что подобная зависимость будет различной для различных изделий, поэтому полученные результаты могут быть использованы только для изделий средней сложности, аналогичных изделию. Полученные данные могут быть использованы для оценки вероятности (принципиальной возможности) и целесообразности решения предлагаемой технической задачи для существующего уровня инновационно-креативного потенциала предприятия и результативности его реализации, определяемой уровнем интонационной активности.

Разработанный методический инструменіарий для управления развитием предприятий ОГІК на основе оценки инновационно-креативного потенциала и активности ebo реализации был использован для анализа пара метров работ по разработке новых образцов вооружений и военной техники на предприятиях ОПК Тульской области.

В диссертационной работе на основании выполненных исследований разработай научно-методический подход к определению уровня развития инновационно-креативного потенциала предприятий ОГЖ, способствующий активизации его реализации и позволяющий определить возможности проектирования и производства конкурентоспособной продукции. Основные научные и практические результаты исследования 1. На основе проведенного исследования было установлено, что инновационное развитие предприятия ОГІК в современных условиях зависит от его способности обеспечивать высокий уровень ишювациошю-креагишюго потенциала при условии достижения (сохранения, повышения) достаточной активности реализации этого потенциала. 2. Установлено, что в условиях сочетания государственного оборонного заказа и заказа на экспортные поставки управление инновационным развитием предприятия ОПК следует строить на основе следующих ключевых способностей: расширение перечня видов ресурсов, выделяемых на инновационное развитие предприятия, адаптация внутренней среды предприятия к ведению креативной деятельности, адаптация процесса распределения прибыли к динамике интересов субподрядчиков с учетом выявленных факторов, влияющих на уровень инновационного развития предприятия.