Развитие предпринимательской деятельности как фактор повышения общественного благосостояния Федорчук, Николай Георгиевич



Федорчук, Николай Георгиевич. Развитие предпринимательской деятельности как фактор повышения общественного благосостояния : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01 / Федорчук Николай Георгиевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/912

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной экономической науке решение вопросов обеспечения экономического роста, сбалансированного развития национальной экономики и других ключевых задач рассматривается через призму преодоления социальных проблем, при этом приоритетная роль отводится вопросам повышения общественного благосостояния. Для российской экономической науки данная проблема также является более чем актуальной, поскольку к началу XXI века Россия оказалась в числе стран с относительно низким уровнем и качеством жизни населения.

Проводимые в России преобразования, предоставив гражданам неизмеримо возросшие возможности и свободы, почти по всем компонентам ухудшили благосостояние большинства россиян, привели к усилению дифференциации населения. Несмотря на реализуемые в современной России направления повышения общественного благосостояния (меры по преодолению бедности, борьбу с избыточной дифференциацией населения, поиск путей повышения качества жизни и т.д.), данная проблема остается одной из самых острых, в рамках решения которой необходимо учитывать положительный опыт зарубежных стран.

Так, одной из ключевых проблем современной российской экономики выступает низкий уровень развития предпринимательства, которое в развитых странах является базисом стабильности экономики и основой формирования общественного благосостояния. Более того, созданные институциональные условия не позволили обеспечить существенный рост предпринимательской активности (по данным Всемирного отчета «Глобальный мониторинг предпринимательства» (GEM) общий уровень предпринимательской активности в России в 2011 году составил всего 4,6 %), который мог бы оказать значимое положительное влияние на уровень общественного благосостояния. В итоге, в российской экономике рост предпринимательской активности практически не способствовал решению социальных проблем. В соответствии с этим, в настоящее время перед государством стоит задача формирования благоприятных условий для развития предпринимательства именно в рамках решения проблемы повышения общественного благосостояния.

Таким образом, исследование вопросов повышения общественного благосостояния в современных условиях хозяйствования, направленное на поиск путей целостного государственного воздействия на экономику страны, в том числе, в части повышения роли предпринимательских структур в решении социальных проблем, а также на определение перспективных направлений осуществления социально-экономической политики современной России, носит актуальный насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

Методологическую основу теории экономики благосостояния составляют труды Л. Вальраса, К. Маркса, А. Смита, Дж. Хикса и др., отражающие вопросы ценности благ, проблемы образования богатства и его последующего распределения, а также условий рыночного равновесия как определяющего фактора общественного благосостояния.

Значительный вклад в изучение материальных основ благосостояния в обществе внесли работы зарубежных исследователей: Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу и др. Что касается отечественной науки, то в данном контексте следует отметить работы М.В. Брыка, С.С. Букина, М.А. Винокурова, Р.С. Гринберга, М.П. Деминой, Т.П. Дорохиной, Т.Н. Заславской, В.Ф. Майера, И.В. Кушлина, Т.В. Огородниковой, В.В. Почекина, В.Я. Райцина, Н.М. Римашевской, А.Я. Рубинштейна, Ж.Е. Соколовой и др.

Анализ различных факторов, определяющих процесс формирования благосостояния, наиболее полно представлен в исследованиях А.И. Анчишкина, В.Н. Белкина, В.Л. Берсенёва, В.Н. Богачева, В.С. Бочко, С.Н. Булгакова, Е.М. Бухвальда, А.Л. Вайнштейна, Д.В. Валового, Т.И. Волковой, А.А. Галагана, А.В. Горшкова, Б.А.Ерзнкяна, А.Н. Илларионова, Р.И. Капелюшникова, В.Н. Кириченко, Г.Б. Клейнера, Я.А. Кронрода, В.Н. Лаврова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Б.Н. Миронова, А.Н. Нестеренко, Л.И. Нестерова, В.М. Полтеровича, Е.В. Попова, Н.Г. Привалова, В.В. Семененко,
С.Г. Струмилина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, Р.Х. Франка, а также исследования Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, О.В. Крыштановской, А.Д. Некипелова, Е.В. Охотского,
В.М. Розина, А.М. Старостина, А.Е. Шаститко и др.

Раскрытию специфики взаимодействия общества, государства и отдельных хозяйствующих субъектов, а также его влияния на формирование общественного благосостояния посвящены работы Р.Т. Барсуковой, А. Вагнера, И.А. Герасимовой, Г.П. Журавлевой,
Дж. М. Кейнса, Ф. Листа, П.Г. Олдак, А.А. Попова, П. Самуэльсона, Н.Е. Титовой и др.

Роль и место предпринимательской деятельности в системе общественного благосостояния, а также существующие проблемы его развития и способы их решения нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: И. Ансоффа, А.О. Блинова, А.С. Большаковой, А.Е. Бусыгина, Д.И. Валигурского, В.И. Видяпина, В.Я. Горфинкеля, Е.А. Киселевой, В.И. Кушлина, Р.И. Маликова, М. Питерса, Е.И. Столяровой, С. Фишер, М.Н. Чепурина, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Р. Шмалензи и других авторов.

Учитывая значимость государственного вмешательства в вопросы формирования общественного благосостояния, в том числе регулирования предпринимательской деятельности как фактора его обеспечения, необходимо отметить взаимосвязь темы исследования с проблемами разработки государственной экономической политики. В данном аспекте следует особо выделить труды: Я. Тинбергена, Р. Манделла, Р. Лукаса (составившие основу базовой теории экономической политики государства); И.М. Албеговой, М.К. Бункиной, А.П. Градова, В.В. Леонтьева, В.И. Марцинкевич, М.А. Сажиной, A.M. Семенова, Л.Г. Ходова, (формирующие научные основы экономической политики государства и их применимости к современным реалиям); А.Р. Белоусова, К.Б. Берентаева, А.Б. Виссарионовой, С.Ю. Глазьева,
В.И. Денисова, Р.Г. Емцова, М.В. Ершова, В.В. Ивантера, И.В. Липсица, В.А. Мау, А.А. Нещадина, С.С. Сулакшина, Ю.И. Хаустова,
А.В. Холопова, В.И.Якунина и др. (отражающие вопросы практической реализации экономической политики в России).

Однако в настоящее время существует определенный пробел в вопросах исследования процесса формирования общественного благосостояния в России во взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием предпринимательской деятельности, что требует проработки методических аспектов оценки данного влияния, а также научного обоснования соответствующих направлений государственной экономической политики, что обусловило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в уточнении характера влияния предпринимательской активности на общественное благосостояние современной России и формировании инструментария его обеспечения с учетом существующих ограничений.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить роль и место предпринимательства в системе общественного благосостояния;

- оценить состояние и динамику общественного благосостояния и предпринимательской среды современной России;

- раскрыть характер организационно-экономических и институциональных ограничений на пути повышения общественного благосостояния;

– определить ключевые направления государственного содействия развитию предпринимательства в современной России;

– разработать инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность как детерминант общественного благосостояния.

Предметом исследования диссертационной работы является организационно-экономический инструментарий развития предпринимательства с учетом его роли и места в повышении общественного благосостояния.

Теоретическая основа диссертационного исследования заключается в фундаментальных концепциях и положениях, а также прикладных исследованиях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных как развитию теории благосостояния населения, так и изучению предпринимательской деятельности. Основу данного исследования составили теории и концепции, посвященные исследованию взаимосвязи предпринимательской деятельности и общественного благосостояния населения.

Методологической основой работы послужил диалектический подход, позволивший рассматривать общественное благосостояние как явление, развивающееся под воздействием комплекса факторов и обосновать предпринимательство как один из ключевых факторов. При проведении данного исследования применялся комплекс методов экономической тории, таких как историко-экономический и логический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод экономико-статистических сравнений, теоретическое обобщение и прогнозирование.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические обзоры Министерства экономического развития, доклады Всемирного банка и ПРООН, а также материалы периодической печати и официальных Интернет-сайтов. Кроме того, использовались материалы научных исследований, получившие отражение в монографиях и статьях, информация различных исследовательских центров.

Область диссертационного исследования. Содержание исследования соответствует п.8. Экономика предпринимательства (8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства); п.1. Общая экономическая теория. (1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теории экономики благосостояния) специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна работы состоит в обосновании предпринимательской деятельности как специфической формы взаимодействия материально-прагматического, институционального и нематериального детерминантов процесса формирования общественного благосостояния и разработке соответствующего инструментария его включения в решение проблем социально-экономического развития России.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

  1. Определено, что предпринимательская деятельность выступает специфической формой взаимодействия материально-прагматического, институционального и нематериального детерминантов процесса формирования общественного благосостояния. Во-первых, предпринимательство перманентно реагирует на изменения в потребительском спросе и обеспечивает необходимые корректировки процесса общественного производства (создание/сокращение рабочих мест, рост/падение доходов работников, возникновение/нивелирование неформальной занятости), тем самым повышая экономическую эффективность функционирования национальной экономики; во-вторых, благодаря выполнению бизнесом своей социальной миссии и формированию соответствующего социального слоя населения, содействует реализации принципов социальной справедливости; в-третьих, обеспечивает баланс при разрешении диалектического противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью, выступая механизмом регулирования воспроизводственных процессов.

2. Определены ключевые направления государственного содействия развитию предпринимательства в современной России (совершенствование бюджетно-налогового регулирования; снижение административных барьеров; повышение энергоэффективности; формирование организационной инфраструктуры предпринимательства; стимулирование инновационной активности предпринимательства; развитие рынка труда, на основе совершенствования образовательной политики; развитие механизмов социального партнерства; формирование эффективной системы поддержки российских предпринимательских структур на внешнем рынке) и меры по их реализации, как условие повышения экономической эффективности функционирования национального хозяйства и способ получения позитивных социальных результатов.

3. Разработан инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества, как условия повышения его благосостояния, предполагающий реализацию мер по развитию ключевых форм его осуществления: государственно-частного партнерства (совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества; стимулирование российских банков к осуществлению кредитования данных проектов; совершенствование нормативно-правовой базы; повышение гибкости данной формы взаимодействия); благотворительной активности предпринимательских структур (формирование широкой системы экономических преференций; обеспечение прозрачности; формирование информационной инфраструктуры; упрощение юридического и административно-бухгалтерского оформления благотворительных проектов); реализации коммерческих проектов в социальной сфере для (совершенствования механизмов лицензирования; развитие системы государственных кредитов; софинансирование социальных проектов со стороны государства).

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

4. Выявлена тенденция усиления противоречий в системе общественного благосостояния России, проявляющаяся: в нарастании разрыва между количественными показателями (рост ВВП на душу населения; фактического конечного потребления домашних хозяйств надушу населения; среднедушевых денежных доходов населения) и показателями дифференциации населения по уровню доходов (увеличение коэффициента Джини и коэффициента фондов); в увеличении отставания России по уровню общественного благосостояния от развитых зарубежных стран.

5. Определены факторы, обусловившие низкий уровень общественного благосостояния в России: 1) институциональные (высокие административные барьеры; несовершенство распределительных механизмов и нормативно-правового регулирования; усиление теневизации экономики; неразвитость предпринимательской инфраструктуры);
2) ресурсно-технологические (нерациональное использование имеющихся ресурсов; низкая энергоэффективность; низкая доля предпринимателей от потенциально возможной; высокий износ основных средств; низкая инвестиционная активность предпринимателей); 3) социально-нравственные (искаженное восприятие предпринимательства населением; пессимистическая оценка условий для начала бизнеса; низкий уровень предпринимательской активности).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретической модели взаимовлияния предпринимательской активности населения и общественного благосостояния.

Теоретические положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, в т.ч. сформированные представления о предпринимательстве как специфической форме взаимодействия детерминантов процесса формирования общественного благосостояния, могут быть использованы как в научной деятельности, так и в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в вузах России.

Практическая значимость выводов и предложений состоит в возможности использования его результатов и предложений при разработке инструментария обеспечения роста общественного благосостояния:

- выявленные факторы, обусловливающие низкий уровень благосостояния населения России, целесообразны к учету органами власти при формировании ключевых направлений совершенствования экономической политики (стратегии) государства;

- определенные ключевые направления государственного содействия развитию предпринимательства целесообразны к учету при формировании политики повышения благосостояния населения;

- предложенный инструментарий включения предпринимательства в единую систему решения социальных проблем российского общества может послужить целевым ориентиром при совершенствовании программ регулирования и поддержки предпринимательства в целях повышения благосостояния населения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе международного: «Предпринимательство как стратегический ресурс и внутренний источник инновационного развития национальной экономики» (г. Орел, 2009 г.), «Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира» (г. Орел, 2010 г.), «Проблемы учета, контроля, анализа и управления в условиях посткризисной экономики» (г. Орел, 2011 г.), «Социально-экономическое развитие России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Орел, 2011 г.), «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики» (г. Орел, 2011 г.), «Moderni vymozenosti vedy – 2012» (г. Прага, 2012 г.).

Теоретические выводы и рекомендации используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая теория» в Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 28,9 п.л. (авт.объемом 14,4 п.л.), в том числе
3 статьи (авт.объемом 1,1 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК и
3 монографии (авт.объемом 10,7 п.л.).

Структура и объем определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, списка использованной литературы и приложений.