Развитие предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации Маслов Александр Петрович




Маслов Александр Петрович. Развитие предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Маслов Александр Петрович;[Место защиты: Московский государственный индустриальный университет].- Москва, 2011.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институциональные

преобразования, вызванные рыночной трансформацией, привели к формированию предпринимательского сектора экономики, в границах которого неизмеримо усложнились условия развития хозяйственных образований кооперативного типа. Приоритетными направлениями развития предпринимательства в системе потребительской кооперации и повышения его потенциала являются: сохранение существующих и развитие новых отраслей и видов деятельности; создание экономических предпосылок развития маломасштабных производств (хлеба, хлебобулочных изделий); дальнейшее развитие новых форм внутрихозяйственных отношений; рационализация организационно-производственной структуры; внедрение современных управленческих технологий.

В то же время, неизученность хозяйственных форм деятельности потребительской кооперации не позволяет обозначить эффективные направления использования ее потенциала. Ощущается острая потребность в системном теоретическом обосновании предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации и оценки эффективности. Нуждается в совершенствовании методический инструментарий исследования экономической среды, потенциала организации потребительской кооперации, оптимизации структуры доходов ее предпринимательской деятельности, эффективности и пропорциональности развития. Организации потребительской кооперации испытывают потребность в целостной концепции развития предпринимательской деятельности, разработке модели регулирования предпринимательства, методических рекомендаций по развитию предпринимательской среды и алгоритма формирования стратегии диверсифицированного предпринимательства в рамках системы потребительской кооперации.

Изложенные обстоятельства актуализируют проблему обоснования предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации,

определения направлений ее стратегического развития для упрочения занимаемых в экономике позиций и обеспечения устойчивой конкурентоспособности в рыночной среде.

При всем многообразии и разноплановости научных трудов по
проблемам развития потребительской кооперации, в том числе с учетом
изменившихся социально-экономических условий, недостаточно

разработанными являются аспекты, связанные с развитием организационных форм кооперативных образований, моделирования кооперативных структур с учетом отраслевых особенностей, что и определило актуальность исследуемой темы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Общие проблемы организационных форм предпринимательства, к числу которых по объемам деятельности следует отнести организации потребительской кооперации, являлись предметом исследования таких ученых, как Абчук В.А., Андреев В.К., Андреева И.Г., Берджес Д., Вазиев P.P., Захир М.Б., Иванов С.Д., Ильичева М.Ю., Карпов В.В., Кислов Т.В., Куликов Д.А., Лапин М.С., Лапуста М.Г., Рубе В.А., Федосенко Н.И. и др.

Вопросы предпринимательской деятельности потребительской кооперации нашли отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года, в материалах Центросоюза РФ, рекомендациях научно-практических конференций, проведённых в 2000 - 2005 годах.

Определённый вклад в развитие теории предпринимательства внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, Г. Минцберг, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хофер, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс.

Научные основы кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.

Теоретические основы реформирования системы управления потребительской кооперацией и соотношения в ней централизованных и децентрализованных начал, вопросы государственного регулирования ее

деятельности разрабатывались учеными И. Барчуком, Е. Максимовой, Ф. Панкратовой, А. Семеновым, А. Фридманом и др.

Вместе с тем следует отметить, что не все стороны предпринимательской деятельности оказались достаточно изученными. Прежде всего, это относится к предприятиям и организациям, имеющим некоммерческий статус, но функционирование которых основывается на кооперативно-потребительских принципах. Все это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в системе потребительской кооперации.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы регулирования предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации.

Область исследования соответствует п.п. 8.1 Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства. Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «экономика предпринимательства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации и совершенствование методологического инструментария оценки их потенциала.

Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:

- раскрыть роль потребительской кооперации в функционировании отраслей экономики и выявить особенности развития предпринимательства в деятельности кооперативных организаций;

уточнить сущность предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации и определить направления ее развития в экономической структуре рынка;

предложить методический инструментарий оценки потенциала субъекта предпринимательства;

определить пути повышения эффективности деятельности кооперативов, и обосновать приоритетные направления совершенствования предпринимательства в потребительской кооперации;

обосновать перспективные направления развития организационных форм предпринимательства в потребительской кооперации и их государственное регулирование.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные экономические школы, подходы и направления в рамках изучаемой темы; монографии, статьи, посвященные проблемам развития потребительской кооперации.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы органов государственного регулирования экономики и руководящих органов системы потребительской кооперации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций разных уровней управления, результаты выборочных авторских обследований.

Методологическую основу исследования составили методы диалектического, исторического и логического анализа; сравнения и обобщения; экономико-статистической и социально-экономической диагностики; монографический и аналитический, а также системно-структурный и системно-функциональный принципы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ предпринимательской

деятельности организаций потребительской кооперации, разработке методического инструментария оценки их потенциала, концепции развития предпринимательской деятельности и направлений ее реализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

определена специфика предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, обусловленная ее миссией и целями, и доказано, что потребительская кооперация обладает определенными преимуществами, позволяющими ей достаточно конкурентоспособно развиваться в тех сегментах экономики и выполнять эффективно те социально-экономические функции, которые не под силу ни органам государственной власти и управления, ни коммерческим организациям. Объективными предпосылками развития кооперативного предпринимательства является освоение новых форм хозяйствования;

выявлены тенденции развития субъектов предпринимательской деятельности потребительской кооперации, проявляющиеся в неравномерности функционирования системы потребительской кооперации, связанные со структурными сдвигами и трансформационными процессами в экономике. Это выражается, с одной стороны, в проекции депрессивного характера функционирования национальной экономики в целом на данный особый вид предпринимательства, а с другой - в развитии и наращивании потенциала предпринимательства в его спекулятивно-посредническом секторе;

предложена методика оценки потенциала предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, которая основывается на учете результатных показателей деятельности, складывающейся под влиянием ресурсных факторов, зависящих от индивидуальных и групповых интересов: отличительной чертой является также использование, наряду со стоимостными показателями оценочной деятельности, натуральных показателей физической массы реализованных товаров, дифференциация

ресурсов по видам, «усредненного» уровня достижения цели предпринимательской деятельности;

выработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности потребительской кооперации как сложной социально-экономической системы, которая должна базироваться на юридически самостоятельной базе принятых положений о функционировании и развитии партнерских отношений в производственной деятельности. Это способствует расширению границ организационно-экономического регулирования на основе новых принципов системы налогообложения, социально-трудовых отношений и коррекции инвестиционной кредитной политики;

предложена модель интеграционной формы организации потребительской кооперации, опосредованная органической целостностью причинно-следственных связей и взаимозависимостей, предопределяющих потребительно-стоимостную форму отношений. Обоснован принцип эффективного развития кооперативного предпринимательства, в основе которого конституирующее начало - максимизация полезности. Она определяет форму отношений и обеспечивает выбор возможных альтернатив, что связано, во-первых, с поиском наилучших вариантов предпринимательской деятельности и, во-вторых, определяет мотивационный потенциал потребительских интересов на взаимовыгодной основе. Системность этих отношений позволяет в комплексе определить взаимосвязи и взаимодействия факторов производственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется раскрытием сущности и роли предпринимательства в системе потребительской кооперации, развитием организационных форм на основе углубления и совершенствования кооперационных и интеграционных процессов.

Теоретическое значение работы заключается в систематизации теорий предпринимательства, обосновании специфики предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации, разработке

методологических основ и методического инструментария исследования и оценки предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации, формулировке концепции его развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения по развитию предпринимательской деятельности организаций потребительской кооперации создают основу для выбора стратегических ориентиров деятельности в конкурентной предпринимательской среде бизнеса.

Содержащиеся в работе положения позволяют более глубоко проанализировать потенциал кооперативных образований и разработать пути его активизации посредством новых организационно-производственных форм.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,9 п.л..

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и ряде других московских ВУЗах в курсах менеджмента и экономики предприятия.

Основные теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба.

Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей развития организаций потребительской кооперации в рыночной среде и комплексном подходе к исследованию их предпринимательской деятельности.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

ГЛАВА 1 Экономическая природа предпринимательства в

потребительской кооперации

  1. Сущность и специфика предпринимательской деятельности в потребительской кооперации

  2. Формы и типы предпринимательства в системе потребительской кооперации

  3. Экономический механизм предпринимательства кооперативных организаций

ГЛАВА 2 Воздействие среды рынка на развитие предпринимательской деятельности потребительской кооперации

  1. Динамика развития предпринимательства потребительских кооперативов

  2. Оценка факторов, определяющих развитие предпринимательской деятельности субъектов потребительской кооперации

ГЛАВА 3 Организационные меры по регулированию

предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации

  1. Приоритетные направления регулирования предпринимательства в потребительской кооперации

  2. Потенциалистский подход к регулированию предпринимательской деятельности потребительских кооперативов

  3.