Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Хохлов Николай Павлович

Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией)
<
Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией)
>




Хохлов Николай Павлович. Развитие промышленности Республики Таджикистан на основе интеграционных процессов (На примере интеграции с Россией) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/675-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Промышленность Республики Таджикистан: формирование, современное состояние, проблемы сохранения и развития 14

1.1. Основы формирования промышленности Республики Таджикистан (историко-экономический аспект) 14

1.2. Промышленность Республики Таджикистан переходного периода 30

1.3. Возрождение машиностроения - важнейший фактор интеграции России и Таджикистана 43

1.4. Ресурсные возможности возрождения промышленности Республики Таджикистан 51

Глава II. Интеграционные процессы в переходной экономике: методология и направления развития 67

2.1. Глобализация и проблемы региональной интеграции 67

2.2. Предпосылки экономической интеграции стран СНГ 80

2.3. Процессы реформирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан 90

2.4. Роль экономических регуляторов в формировании рыночной экономики РТ 102

Глава III. Прогноз развития промышленности Республики Таджикистан: направления интеграции с Россией 110

3.1. Системные реформы в экономике России и Таджикистана: промышленный аспект 110

3.2. Основные направления развития экономических отношений России и Таджикистана в области промышленности 127

Заключение 137

Литература 140 

Введение к работе

В современной мирохозяйственной системе промышленность играет решающую, главенствующую роль. Новые современные технологии позволили развиваться мировой экономической системе невиданными темпами. В экономике Республики Таджикистан промышленность также играет главенствующую роль, что связано с несколькими факторами. Во-первых, земельные площади в Республике Таджикистан сильно ограничены. По официальным данным свыше 93 процентов территории республики занимают горы. Во-вторых, территория Республики Таджикистан богата полезными ископаемыми. По образному выражению посла Российской Федерации в Республике Таджикистан господина Пешкова М.А.: «Таджикистан - это вся таблица Менделеева» . Эти богатства необходимо добывать и перерабатывать. В-третьих, Республика Таджикистан относится к регионам с высоким приростом населения. Это значит, что необходимо развивать образование и промышленность, как специфические трудопоглошающие сферы экономики.

Все эти факторы, в определенной мере, учитывались в научных разработках доперестроечных времен, в результате чего были разработаны комплексные программы научно-технического и социально-экономического развития на 15-20 лет [42]. Хорошо или плохо, но экономика республики развивалась относительно комплексно. Однако последовавшие события, связанные с развалом СССР, приобретением независимости и развязанное гражданское противостояние отбросило экономику республики резко назад. Но наиболее сильно пострадала промышленность. Основная причина такого состояния кроется, на наш взгляд, в следующем. Основа индустриальной мощи республики создавалась в советское и, особенно, в послевоенное время. Поскольку Таджикистан вошел в социалистическую систему минуя, в основном, капиталистическую формацию, то ее промышленность формировалась за счет помощи и интеграции союзных республик и, в первую очередь, за счет помощи и поддержки

России. Отсюда помощь была не только техникой и технологией, но и квалифицированными кадрами.

После развала Союза, и приобретении республиками статуса независимых государств, появилась вероятность стать чужестранцами у многих специалистов именно промышленной сферы, так как сельское хозяйство и строительство исконно формировались местными специалистами. При этом надо отметить, что многие специалисты, в основном руководящие работники, старались не просто уехать, а, по возможности что-то прихватить с собой. То есть вывозилось оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые товары, а в некоторых случаях под разными предлогами переводились и финансовые средства. Благо почва для таких «дел» была идеальная. В стране шла гражданская война. Это и не до конца продуманная денежная реформа сделали свое негативное дело и, как будет показано в исследовании, промышленный кризис в стране стал глубоким и затяжным.

Необходимо отметить, что Республика Таджикистан вошла в XXI век с очень сложной экономической системой. В экономике Республики Таджикистан переплелись три основных негативных фактора. Первый- развал достаточно надежной, с точки зрения республиканской системы хозяйствования, экономической системы, частью которой была и республиканская экономика. Второй- гражданское противостояние и усугубление негативных последствий перестройки. Третий- сложное географическое положение, связанное с достаточно продолжительной границей с нестабильным Исламским государством Афганистан.

Вышеназванные факторы привели к разрушению налаженных связей во многих секторах экономики, но сильнее всех пострадала промышленность, а особо - перерабатывающая промышленность. Последняя была, в основном, ориентирована на использование дешевой местной рабочей силы и кооперацию с союзными республиками и, в первую очередь, с Российской Федерацией.

В связи с вышеизложенным, необходимо особо отметить, что почти все страны Центральной Азии и даже России находятся в достаточно сложном экономическом положении, а промышленное производство не сильно продвинулось по сравнению с промышленностью Республики Таджикистан. Во всех странах Центральной Азии происходит свертывание современных производств, де индустриализация экономики и деурбанизация, которые сопровождаются повсеместным сокращением абсолютных и относительных показателей производства, потребления и накопления.

Разрушение налаженных связей в сфере промышленности, в первую очередь, повлияли на работу энергетической, металлообрабатывающей, машиностроительной, лесной и лесоперерабатывающей, приборостроительной отраслей. Значительно повлияло разрушение связей на традиционные отрасли республиканской специализации - легкую и пищевую промышленности. Суверенитет соседних стран и свертывание работ в сфере военно-промышленного комплекса Россией, привели к кризису значительной части промышленного комплекса ориентированного на переработку и использование урансодержа-щих руд. Многие отрасли потеряли поставщиков запасных частей к оборудованиям, красителей, фурнитуры.

Существенное влияние на кризисное состояние промышленности оказала потеря традиционных рынков сбыта. Многие, если можно сказать большинство, промышленных предприятий надолго и серьезно откатились назад и вряд ли восстановятся без посторонней помощи. Анализ экономики республики и процесса интеграции со странами СНГ показывает, что основным стратегическим партнером Республики Таджикистан в процессе восстановления и развития промышленности по прежнему может и должна оставаться Российская Федерация с которой у экономики республики более чем столетняя история деловых и взаимовыгодных отношений.

Актуальность исследования. Одна из основных задач сегодняшней науки Республики Таджикистан заключается в поиске путей вывода промышленности из создавшегося кризисного состояния. В этом направлении работают не только ученые республики, но и геологическая наука, наука технологического направления, сельскохозяйственная и техническая науки. В этих условиях Правительство Республики Таджикистан делает всё возможное для восстановления промышленности республики. Для этих целей принят ряд основополагающих законодательных актов, разработана соответствующая нормативная база, проводится определенная пропаганда. Однако практика показывает, что в переходный период трудно решать крупномасштабные задачи собственными силами. И, в первую очередь, это связано с научно-техническим прогрессом, проблемами рынка, информационными проблемами. В связи с этим в республике проводится широкомасштабная работа по углублению интеграционных процессов и привлечению в хозяйственный оборот иностранных инвестиций. В последние два года Таджикистан является Председателем Центрально-азиатского экономического союза (ЦАЭС), республика является активным членом Содружества независимых государств (СНГ) и Европейско-Азиатского экономического союза (ЕврАзЭС). Большую работу проводят экономисты, политики и хозяйственники по вопросам интеграции на новой рыночной основе.

Республика Таджикистан имеет огромные потенциальные возможности восстановить и развивать свою промышленность. Для этого в республике имеются следующие возможности: свободные трудовые ресурсы; прекрасный климатический потенциал, позволяющий выращивать уникальные сорта сельскохозяйственных культур (хлопчатник, табак, косточковые, цитрусовые, орехоплодные и др.), являющихся сырьем для текстильной и консервной про-мышленностей и имеющими огромные лечебные свойства; богатейшие запасы минерально-сырьевых ресурсов. В стране огромные запасы золота, серебра, драгоценных камней, поваренной соли, редких металлов, строительных материалов и т.д. В республике сосредоточено 60-65% запаса пресной воды региона. Поэтому недаром по предложению Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова 2003 год объявлен ООН - годом чистой воды. По потенциальным гидроэнергетическим ресурсам Республика Таджикистан занимает восьмое место в мире и второе в СНГ, уступая лишь Российской Федерации.

Анализ показывает, что при прочих равных условиях, для успешного развития промышленности республики необходимы три основных условия: политическая стабильность, значительный стартовый капитал и продуманная стратегия интеграции. Первое условие практически успешно выполнилось и выполняется. После стабилизации политической ситуации начался, хоть и медленный, но ощутимый процесс иностранных вливаний в экономику в целом и в промышленность, в частности. Для решения последнего условия Президент и возглавляемое им Правительство вкладывают огромные усилия, понимая необходимость глубокой и широкомасштабной интеграции в век глобализации экономики.

Для привлечения стартового капитала необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, тем более, что оснований и ресурсов в республике достаточно.

Научным проблемам становления и развития промышленности уделялось пристальное внимание на всех этапах развития экономики. В век ограниченности природных ресурсов и неуклонного увеличения населения земли промышленность является единственным сектором, которому под силу обеспечивать их быстрорастущие потребности. Мы знакомы с работами выдающихся советских ученых-экономистов: Кржижановского Г.М., Немчинова В.В., Некрасова Н.Н., Шаталина С.С, Хачатурова Т.С. и других, внесших весомый вклад в теорию развития экономических систем и размещение производства.

В настоящее время много работ посвященных проблемам становления экономики в целом и промышленного производства в частности проводятся в таких известных коллективах как Институты: экономики; народнохозяйственного прогнозирования; проблем рынка; центрально-экономическом и других Российской АН, Академия управления при Правительстве РФ и других ведущих отраслевых институтах России. Это работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Львова Д.С, Медведева В.И., Ливщица В.Н., Брагинского Е.А., Клейнера Г.Б., Данилина В.И., Некрасова А.С. и многих других.

Многие российские ученые вплотную занимались проблемами развития промышленности Республики Таджикистан в течении ряда лет. К ним относятся профессора: Пробст А.Е., Итин А.И., Жмуйда Л.И., Шелест В.А., Некрасов А.С., Лемешев М.Я., Лившиц В.Н. и другие.

Дальнейшее формирование основных научных направлений в области развития экономики и её промышленного сектора осуществлено в трудах таких таджикских ученых как: академики АН РТ: Рахимов Р.К., Нарзикулов И.К., Саидмурадов Х.М.; член-корреспонденты АН РТ: Каюмов Н.К., Мирзоев Р.К., Каримов Д.Х., а также в работах профессоров: Ахроровой А.Д. (энергетика), Катаев А.Х. (транспорт и его роль в развитии промышленности), Коми-лов С.Д. (промышленность, рыночные отношения), Нурмахмадов М(рыночный механизм функционирования промышленности), Разыков В.А. (энергетика, инвестиционные проекты), Хабибов С.Х. (малое и среднее предпринимательство), Клецельман У.Х. (комплексное развитие промышленности) и других.

Однако следует заметить, что большинство научных публикаций таджикских ученых последних лет посвящены проблемам макроэкономической стабилизации экономики. Имеющиеся публикации стран СНГ, в своем большинстве, посвящены региональным проблемам промышленного производства.

Так можно назвать работы ученых -экономистов Казахстана: академиков Кошанова А.К., Сатубалдина С.С, Исингарина Н.И.; профессоров Ионовой Е.А., Примбетова С.Д. и других.

Много и плодотворно работают над проблемами стабилизации экономики Кыргызской Республики и её промышленного сектора академики Национальной АН Кыргызской Республики Оторбаев К.О., Койчуев Т.К., профессора Гусев К.А., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Мусокожоев Ш.М., Турсунова С.А.Дамчибеков Т.К. и другие.

Нам достаточно хорошо известны работы ученых -экономистов Узбекистана, Туркменистана и классиков теории рыночной экономики, таких как: Дж.Сакс, Джон М.Летиш, Дж. М. Кейнс, Питер Друкер, Корнай Янош и дру гие. Однако необходимо отметить, что основную структуру и содержание исследования определили конкретная цель и задачи, вытекающие из необходимости достижения поставленной цели.

Вовлечь в работу промышленные предприятия в условиях рынка возможно, если они обладают конкурентными преимуществами. А это не только обеспеченность сырьем, но и поиск ниш сбыта, улучшение качества, снижение издержек и многое другое. Автор считает, что собственными силами промышленное производство в республике не поднять. Нужны не только иностранные инвестиции, но и научно обоснованная комплексная программа последовательного вывода экономики из кризисного состояния и специальная программа восстановления промышленности Республики Таджикистан. По проблемам рыночных преобразований и социально-экономического развития республики в течении ряда лет проводится определенная работа. Что же касается проблем возрождения и становления промышленного производства, то здесь работы значительно отстают. Необходим комплексный всесторонний анализ причин глубокого экономического кризиса и выработка научно-обоснованной программы возрождения промышленности на реальной ресурсной и кадровой основе с учетом конкурентных преимуществ продукции и требований современного рынка..

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ развития промышленного производства Республики Таджикистан, адекватной сложившемуся состоянию и современному уровню вхождения Республики Таджикистан в рыночную мирохозяйственную систему. Основной акцент цели направлен на исследовании интеграционных процессов развития промышленности на основе возможных направлений интеграции с Россией. Основанием этому явилось убеждение автора, подкрепленное научными исследованиями о огромной роли России в становлении и укреплении промышленности Республики Таджикистан и развитие политической ситуации современной Центральной Азии.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- анализ основ формирования промышленности республики Таджикистан с учетом историко-экономического аспекта и особым выделением периодов, связанных с интеграционными процессами, прежде всего, с Россией;

- оценка состояния экономики республики переходного периода, в сравнении с аналогичными ситуациями в России и с особым акцентом положения в промышленности и разработкой новой парадигмы подходов к исследованию экономики, основанных на реальных положениях вещей и на оценке прочности межгосударственных экономических союзов;

-анализ и реальная оценка причин экономического кризиса в промышленности Республики Таджикистан и выявление научно-обоснованных путей ее преодоления и возможного развития в новых условиях формирования рыночной экономики;

- теоретическое обоснование необходимости расширения интеграционных процессов в экономике Республики Таджикистан, анализ сложившихся предпосылок экономической интеграции а рамках СНГ и ЦАЭС;

- выработка концепции экономической и организационной политики в области формирования и функционирования реальных секторов промышленного производства в новых условиях хозяйствования;

-оценить роль предпринимательства в формировании и развитии промышленного сектора и выработать программу её поддержки;

- дать прогноз развития промышленности Республики Таджикистан с учетом системных реформ в ее экономике и приаритета экономической интеграции с Россией.

Объектом исследования является промышленность Республики Таджикистан и экономическое пространство Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Предметом исследования выступают комплекс теоретических, методологических и организационных проблем развития промышленного производства в Республике Таджикистан и процессы двухсторонней интеграции в области внешнеэкономических и научно-технических проблем.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках ведущих ученых мира, СНГ и, в особенности, Республики Таджикистан и Российской Федерации, посвященных проблемам промышленности и экономической интеграции. Соискатель, в ходе исследования, опирался на методы научного анализа исследований, а также статьи и другие публикации экономистов, занимающихся исследованиями особенностей формирования и развития промышленности, а также публикации анализирующие особенности региональных процессов в условиях переходного периода. Следует особо отметить, что несмотря на достаточность теоретических исследований реформируемых процессов в государствах СНГ, специального анализа проблем интеграции двух государств под углом возрождения и развития промышленности одного из них в научной литературе отсутствует.

В диссертации обобщены и развиты уже появившиеся методологические принципы и подходы, касающиеся специфики восстановления промышленности после глубокого экономического кризиса в условиях становления рыночных форм регулирования. Дан анализ направлениям экономической интеграции в свете растущей глобализации экономики.

Первичным материалом исследования послужили статистические данные Госкомстата Исполкома СНГ и Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, доступные материалы Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, материалы публикаций таджикских и российских ученых в периодической печати.

Главные теоретические выводы и методологические предложения основаны на результатах исследования проблем развития промышленности через реальную оценку её состояния, наличия сырьевой базы и возможного российского рынка сбыта. На этой же позиции построен прогноз развития промышленности Республики Таджикистан как один из возможных вариантов ближайшей перспективы.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании теоретических и методологических основ развития промышленности республики Таджикистан,

а также направлений и форм ускорения и повышения эффективности интеграционных процессов между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Научная новизна. В диссертации, на основе анализа формирования и развития промышленности Республики Таджикистан, осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научно-практической проблемы - развитие промышленности Республики Таджикистан на основе возможных интеграционных процессов с Российской Федерацией, который рассматривается как наиболее вероятностный вариант возрождения и развития промышленности Республики Таджикистан в условиях переходного периода.

В процессе исследования выполнен ряд работ, имеющих следующую научную новизну:

• выявлены закономерности и устойчивые тенденции формирования и развития промышленности Республики Таджикистан в сложившихся условиях смешанной экономики;

• дан анализ экономическому кризису в промышленности Республики Таджикистан и разработаны возможные пути его преодоления;

• разработаны предпосылки экономической интеграции стран СНГ, с акцентированием проблем на интеграционных процессах с Россией, для вывода промышленности Республики Таджикистан из сложившегося кризисного состояния;

• проведен системный анализ реформ экономики России и Таджикистана, происходящих в промышленном секторе, для выявления стратегии и приоритетов перспективной экономической интеграции;

• разработан научно-обоснованный прогноз стратегии развития промышленности Республики Таджикистан, основанный на эффективном использовании созданного промышленного потенциала, ресурсных возможностях и возможных направлениях углубленной интеграции двух стран.

Значение диссертации для теории и практики. Основные теоретические и методологические результаты нашли отражение в опубликованных на учных монографиях, брошюрах и статьях, выступлениях на научно- 4 практических конференциях, в практической работе по осуществлению мер по возрождению и развитию промышленности Республики Таджикистан.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленные автором методические подходы и предложения могут быть использованы при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющие стратегию возрождения и развития промышленности, включая малое и среднее предпринимательство. Отдельные разделы работы могут быть использованы в образовательном процессе при чтении курсов: «Организация управления промышленностью», «Экономика предприятий» и «Производственный менеджмент», а также в прогнозных работах Министерства экономики и торговли и промышленных ведомств Республики Таджикистан.

Настоящая диссертация соответствует пункту 15 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» и представляет собой исследование, дающее решение научной проблемы, имеющее существенное значение для экономики 1 Республики Таджикистан.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.