Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан) Рахимов Олимжон Абдурахмонович

Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)
<
Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)  Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан)
>



Рахимов Олимжон Абдурахмонович. Развитие регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО (на материалах центрального региона республики Таджикистан) : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рахимов Олимжон Абдурахмонович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и метологические основы формирования и развития регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО

1.1. Теоретические основы формирования регионального рынка мясной продукции. 13-32

1.2. Методологические аспекты исследования регионального рынка мясной продукции 33-48

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития регионального рынка мясной продукции 48-61

ГЛАВА II. Анализ состояния и тенденции развития регионального рынка мясной продукции

2.1. Анализ современного состояния рынка мясной продукции республики в разрезе регионов 62-74

2.2. Тенденции развития рынка мясной продукции Центрального региона Республики Таджикистан 74-94

2.3. Оценка роли государства в развитии регионального рынка мясной продукции .94-113

ГЛАВА III. Основные направления развития регионального рынка мясной продукции в условиях ВТО

3.1.Совершенствование организационно-экономических основ функционирования и развития рынка мясной продукции в регионе 114-128

3.2. Модель развития малого и среднего бизнеса на рынке мясной продукции 129-145

3.3. Проект интегрированного роста субъектов рынка мясной продукции в регионе .145-156

Выводы и предложения 157-160

Список использованной литературы

Методологические аспекты исследования регионального рынка мясной продукции

Теория и практика развития экономических отношений в последнее столетие свидетельствует, что путь к рыночной экономике полон преград и противоречий. Но тот факт, что на пороге XXI века практически все страны мира устремились к построению эффективного рыночного хозяйства, свидетельствует в пользу последнего. Даже бывшие социалистические страны, потерпев неудачу с опытом централизованного управления экономикой, возвращаются к рыночным методам хозяйственного развития. Проведение рыночных реформ выявило массу проблем и противоречий на уровне, как теоретического осмысления процесса, так и в практике применения различных экономических концепций. Несмотря на то, что сегодня «рынок» одна из самых распространенных категорий экономической теории и хозяйственной практики, в научных публикациях развернулась широкая дискуссия по поводу этого понятия. Рынок - место, где продают и покупают товары (услуги). Это самая простая трактовка понятия рынка.

Рынок представляет собой не только общеэкономическую категорию, присущую в той или иной степени всем этапам развития цивилизации, но это одновременно и сложное социально-философское понятие. Оно вовсе не ограничивается экономической сферой. Как результат естественно исторического развития человеческого общества, рынок включает исторические, национальные, культурные, религиозные, психологические особенности развития народов, вобравших в себя все богатство многовековых традиций, совместного устройства культурной и экономической жизни. Это определяет особенность современного рынка и рыночной системы в различных странах. Рынок имел место во всех цивилизациях, но его роль в них значительно различается. Тот факт, что рыночные отношения и сегодня далеки от совершенства, возможно, объясняется тем, что в природе совершенство вообще недостижимо.

Учитывая сложность данной проблемы, весьма важно на теоретико-методологическом уровне определить сущность рынка, как экономической категории и выявить основные условия его формирования. Здесь необходимо подчеркнуть, что познание сущностной характеристики «рынка» и связанные с этим методологические проблемы его становления и развития, а в дальнейшем анализ и оценки результатов его функционирования, объективно предполагает раскрытие понятийного аппарата, конкретизирующего содержательную часть категории. Рынок - как категория экономической теории и явление хозяйственной практики, является неотъемлемым компонентом товарного производства. Объективную необходимость его появления вызывают те же причины, которые определяют необходимость существования товарного производства, а именно развитие общественного разделения труда и обособление товаропроизводителей.

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия «рынок». Так, американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара1. Зарубежные ученые-экономисты Э. Долан и Д. Линсдей под рынком понимают любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом2.

К. Макконелл и С. Брю считают, что рынок - это инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей (представляющих спрос) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг3.

Российские ученые Алтухов А.И., Макин Г.И. и Бабкин М.А. считают, что «Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производст-1 ва и обращения, совокупность отношений товарного обмена, механизм взаимодействия покупателей и продавцов, т.е. отношения спроса и предложения, сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая собой производителей и потребителей продукции»1.

Таким образом, первоначально рынок рассматривался как конкретное место в пространстве для осуществления торговых операций. По мере углубления труда и развития товарного производства, понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование. Возникает понимание рынка как сферы обращения, удовлетворения платежеспособного спроса потребителей и возмещения в денежной форме стоимости произведенной и доставленной на рынок продукции. Некоторые ученые толковали понятие рынка как процесс купли-продажи, экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.

Другая группа ученых определила понятие рынка на макро - или микроуровне: «Рынок представляет собой совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляются обращения общественного продукта в товарно-денежной форме. В узком смысле слова рынок - это сфера непосредственного товарного обращения, обмена денег на товары и наоборот»2.

Из результатов исследования вытекает, что, в сущности, рынок представляет собой систему экономических отношений, обеспечивающих эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности товаропроизводителей, предпринимателей в конечных результатах деятельности. Вся работа рынка направлена на развитие и удовлетворение потребностей потребителя. Рынок выступает связующим звеном между производством и распределением с одной стороны между производством и потреблением - с другой.

Зарубежный опыт формирования и развития регионального рынка мясной продукции

В связи с ростом экономической самостоятельности регионов Республики Таджикистан мясной рынок начинает играть особо важную роль в обеспечении продовольствием местного населения. Одним из важнейших условий достижения и поддержания стабильного уровня жизни населения, а также продовольственной безопасности государства становится обеспечение населения мясом и мясной продукцией, являющихся основным источником животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения.

По мере роста доходов населения Таджикистана усиливается тенденция роста потребительского спроса на мясо и мясную продукцию. За последние десять лет в Таджикистане физические объемы продаж мяса всех видов в розничной торговле увеличивались ежегодно в среднем на 3,6%. При этом, уровень потребления мяса и мясных продуктов населением регионов Таджикистана значительно ниже рекомендованной медицинской нормы.

Следует отметить, что потребность населения республики и его регионов в мясе и мясной продукции в значительной степени должны удовлетворяться за счет наращивания объемов их производства практически в каждом регионе, ориентированном на развитие наиболее эффективной отрасли животноводства: скотоводства, птицеводства и овцеводства. Как было отмечено выше, производство мяса является наиболее многообразной и сложной сферой деятельности в сельском хозяйстве, здесь оказывают влияние природные и биологические условия, обеспеченность животных кормами, национальный приоритет в потреблении видов мяса, современные изменения в технологии и организации производства.

Отставание объемов производства мяса и мясопродуктов от роста потребностей населения, дефицит качественного сырья, низкая эффективность производства и переработки - эти и ряд других негативных факторов характерны для большинства регионов страны, особенно в Центральном регионе Республики Таджикистан.

Также следует отметить, что нарушение в ходе рыночных реформ межрегиональных, межотраслевых и межхозяйственных связей, обострение диспаритета межотраслевого товарообмена, ориентация в ходе реформ на мелкое частное производство, неравная конкуренция с зарубежными производителями и др., привели к спаду производства мяса и мясной продукции в регионах. В соответствии с обозначенными проблемами возникает необходимость изучить современное состояние и развитие регионального рынка мяса-сырья, возможность формирования ресурсов мяса и мясной продукции и удовлетворение потребностей населения регионов продуктами отечественного производства. Для эффективного регулирования и управления государственным органам необходима достоверная информация и надежные сценарии развития ситуации в регионах, основанные на достаточно надежных прогнозах формирования локального рынка мяса-сырья.

Под воздействием различных территориальных, политических, социально-экономических, управленческих и других факторов, формируется и особенность региональных продовольственных рынков. Отличительные особенности рынка мяса и мясной продукции определяют основные стратегические направления его развития в каждом регионе страны в соответствии с их природными условиями наращивания собственного производства, конкурентоспособных экологически чистых видов продукции, совершенствования инфраструктуры, товародвижения для сокращения сроков, количества, качества, издержек в сферах производства и обращения и др. Присущие Центральному региону Таджикистана вышеуказанные особенности, характеризующиеся определенной спецификой, т.е. системой факторов и условий, предопределяют содержание и влияют на развитие мясного рынка данного региона. К таким особенностям, которые и являются преимуществами рынка мясных продуктов региона, можно отнести: - благоприятные природно-климатические условия региона, способствующие развитию животноводства, возможность содержания животных в условиях летнего пастбища в Раштской долине, и зимнего - в Гиссарской; - разведение и круглогодичное содержание гиссарской породы овец на пастбищах. Эта аборигенная порода (вес барана до 190 кг, а матки - 150 кг) хорошо приспособлена для разведения в горных местностях Гиссарской долины Центрального региона Таджикистана и др.; - относительно развитая инфраструктура, густонаселенность и покупательная способность населения региона способствует эффективному функционированию и развитию мясного рынка; - основные производственные и перерабатывающие предприятия мяса и мясных продуктов расположены в Центральном регионе, (птицефабрики в районах Шахринав, Рудаки, Файзабада, а в городе Душанбе - перерабатывающие предприятия), а также сеть крупных торговых учреждений, - относительная развитость финансовых учреждений, сеть коммерческих банков, кредитных организаций, страховых компаний; - относительная развитость крупных торговых учреждений, супермаркетов, сельскохозяйственных рынков, имеющих складские помещения с соответствующими технологиями хранения мясных продуктов; - удобное географическое расположение, позволяющее круглогодично иметь транспортную связь по автомобильным дорогам со всеми другими регионами страны, а также возможность выхода на внешние рынки относительно по низким издержкам; - основные образовательные учреждения и научно-исследовательские институты, а также ветеринарные службы, способные вести исследовательские работы в области животноводства и переработки мясных продуктов размещены именно в этом регионе; - развитость ресторанного бизнеса в таких крупных городах и районах региона как Душанбе, Турсунзаде, Вахдат, Рудаки, Гисар и др., так что показатели потребления мясных продуктов предприятий общественного питания в этом регионе существенно превышает другие регионы страны и т.п.

Тенденции развития рынка мясной продукции Центрального региона Республики Таджикистан

В условиях рыночной экономики исследование организационно-экономических аспектов эффективного функционирования и развития мясного рынка региона является объективной необходимостью управления рынком сельского хозяйства, позволяющей улучшить уровень обеспечения населения страны более дешевым и продуктами питания отечественного производства.

В настоящее время низкая эффективность функционирования мясного животноводства, роста цен и в некоторых случаях падение объемов производства продукции животноводства, сокращение поголовья скота в некоторых регионах республики привели к снижению уровня обеспечения населения мясом и мясопродуктами отечественного производства, росту объема импортной продукции. Аграрные преобразования последних лет в Таджикистане оказали негативное влияние на состояние мясной отрасли и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, подорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способности населения.

В современных рыночных условиях решение организационно-экономических проблем зависит не только от биоклиматических условий и рационального использования производственного потенциала, но и от эффективного функционирования системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами, направленного на увеличение производства мясной продукции, формирование и распределение мясных продовольственных ресурсов, а также обес печение социальной стабильности, связанной с постоянным контролем степени удовлетворения потребностей населения в мясе и мясопродуктах.

Анализ современного состояния рынка мяса Центрального региона Таджикистана позволило выявить наиболее острые организационно-экономические проблемы функционирования и развития рынка мяса на современном этапе. Исходя из этого, нами были выделены некоторые организационно-экономические проблемы эффективного функционирования мясного рынка региона. 1. К организационным проблемам развития мясного рынка относятся: - недостаточная обеспеченность и слабая кормовая база данного региона; - низкий уровень технологической оснащенности производства мясной продукции регионами; - высокий уровень затрат и низкой отдачи животноводческой отрасли; - цикличность и сезонность производства мясных продуктов в регионе; - неразвитость рыночной инфраструктуры региона и интеграционных связей между регионами страны; - низкий уровень племенной и ветеринарной работы в регионе и др. 2. К экономическим проблемам, сдерживающим развитие мясного рын ка, относятся: - низкий уровень жизни населения села; - зависимость от импорта (значительные объемы импорта) мясных про дуктов; - диспаритет цен продуктов сельского хозяйства и промышленности; - высокие процентные ставки кредитов банка и дороговизны услуги предоставления агролизинга; - низкая эффективность производства мясных продуктов в регионе; - недостаточная обеспеченность, финансовая недоступность к приобретению материально-технической базы (ресурсов) региона. Исходя из этого, для повышения эффективности обеспечения населения мясом и мясопродуктами необходима разработка организационно-экономи-115 ческих мер, обеспечивающих продовольственный рынок региона отечественной продукцией за счет вовлечения в систему имеющихся ресурсов, регулирования процессов обеспечения населения мясом и мясопродуктами, создания эффективной системы управления качеством мясной продукции.

Организационно-экономический механизм обеспечения населения мясом и мясопродуктами - это сочетание некоторых мер государственного регулирования и элементов рыночного воздействия, направленных на достижение конкретной цели - производить качественную и конкурентоспособную продукцию, удовлетворяя спрос населения на мясо и мясопродукты преимущественно отечественного производства, тем самым, поддерживая продовольственную безопасность страны.

В современных условиях организационно-экономические меры по обеспечению населения мясом и мясопродуктами базируются на сложившихся макроэкономических показателях функционирования территории, влияющих на формирование платежеспособного спроса населения, состояние ресурсного потенциала агропромышленного производства и развитие продовольственных связей. При этом организационно-экономические меры обеспечения населения мясом и мясопродуктами призваны решить две основные проблемы: во-первых, обеспечить производство и реализацию мяса и мясопродуктов в заданных объемах и, во-вторых, обеспечить население мясом и мясопродуктами в соответствии с рациональными нормами потребления.

Следует отметить, что уровень эффективности реализации организационно-экономических мер обеспечения населения мясом и мясопродуктами во многом зависит от учета следующих обстоятельств; - удовлетворение спроса населения региона отечественными мясом и мясопродуктами, а промышленности - мясом-сырьем; - сокращение зависимости потребления от импорта мясных; - создание крупнотоварного производства мясных продуктов в регионе; - повышение конкурентоспособности отечественной продукции и товаропроизводителей;

Модель развития малого и среднего бизнеса на рынке мясной продукции

После приватизации птицефабрики в 2002 году начало восстанавливаться поголовье птицы, и по состоянию на 01.01.2014 г. поголовье птицы составляет 61,03 тыс. голов, в том числе кур-несушек - 45,2 тыс. голов, молодняка кур - 14,7 тыс. голов, перепелок взрослых - 790 голов и молодняка перепелок - 340 голов. В расположении ЗАО «Паррандапарварии Шахринав» находится 700 га сельхозугодий, из них 246 га - орошаемые и 454 га - богарные земли. Сумма основных фондов в перерасчете на 01.01.2014 г. составляет 9,7 млн. сомони. В составе предприятия функционируют три растениеводческие бригады, цех птицеводства, убойный цех, инкубационный цех, цех сортировки и упаковки продукции, ветслужба, лаборатория и т. д.

Численность работников составляет 295 человек. Кроме того, в хозяйстве содержатся 147 голов крупного рогатого скота, из них 2 быка-производителя, 33 коровы, 11 нетелей, телки всех возрастов - 53, бычки всех возрастов - 40 и молодняк - 8 голов.

Несмотря на достигнутые успехи, то есть увеличение поголовья птицы и производства яиц в 2014 г, предприятие работает с убыткам. Убытки от производства яиц составили 209,76 тыс. сомони, от производства мяса птицы – 667,2 тыс. сомони, производства молока - 21,45 тыс. сомони и от производства говядины - 39,5 тыс. сомони. Таким образом, убытки ЗАО «Паррандапар-варии Шахринав» в 2006 г. составили 852,9 тыс. сомони (Табл. 3.3.1).

Убыточность производства птицеводческой продукции связана, во-первых, с низким уровнем продуктивности (яйценоскостью кур-несушек и среднесуточным привесом молодняка кур). Например, вместо планируемой яйценоскости в 204 шт. яиц на одну курицу-несушку, получено 204 шт., среднесуточный привес молодняка составил 6,9 г, что на 13,8 % ниже планируемого уровня, во-вторых, наблюдаются высокие затраты кормовых единиц на 1000 шт. яиц и привес молодняка, затраты кормов на 1 ц прироста в 2014 г. составили 9,4 ц. к/ед., в-третьих, высокие цены на покупные корма, кормовые добавки, витамины и ветеринарные препараты и др.

Одной из причин убыточности птицефабрики является многоотраслевая специализация производства, поэтому в дальнейшем высокой эффективности можно достигнуть при глубокой специализации - это ликвидирует раздробленность производства и материально-технических ресурсов.

Было бы выгодно птицефабрике отказываться от производства молока, говядины, содержания КРС и организовывать собственное кормопроизводство, налаживая глубокую переработку птицеводческой продукции и расширяя товарный ассортимент, а также организовывать реализацию продукции через собственную торговую сеть.

Оптимизация собственной кормовой базы и обеспечение птицефабрики дешевыми кормами являются важнейшим условием увеличения птицеводческой продукции и резервом снижения ее себестоимости, так как в структуре затрат доля кормов в производстве яиц составляет 76 % и привеса молодняка - 79,4%. Укрепление собственной кормовой базы должно решаться на основе интенсификации кормопроизводства, что способствовало бы повышению урожайности кормовых культур и продуктивности. Решающим условием создания прочной кормовой базы являются кооперационные отношения с хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами соответствующих сырьевых зон.

Анализ производственной деятельности птицефабрики подтверждает, что предприятие функционирует неэффективно. Основными причинами низкой эффективности и убыточности птицеводства являются: - разрыв производственно-экономических отношений между птицеводческим комплексом, особенно между предприятиями, занимающимися производством и доставкой кормов и кормовых добавок, и птицефабриками, ветеринарными службами, НИИ; - высокие закупочные цены на корма, кормовые добавки, ветеринарные препараты, а также трудности в их доставке из-за пределов республики; - значительное сокращение государственной поддержки птицеводческой отрасли; - недостаточно глубокая переработка птицеводческой продукции, ограниченный ассортимент выпускаемой продукции и низкий уровень конкурентоспособности; - отсутствие собственных торговых сетей, маркетинговой деятельности птицефабрики; - жесткая конкуренция, как результат вступления страны в ВТО и либерализация торговых отношений.

Возможным путем выхода из сложившейся ситуации для ЗАО «Парран-дапарварии Шахринав» является развитие интеграционных отношений с последующей кластеризацией фабрики на основе оптимизации внутренних и внешних производственных связей.