Развитие регионального рынка туристско–рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов (на примере Приморского края) Чжан Мао



Чжан Мао. Развитие регионального рынка туристско–рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов (на примере Приморского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Чжан Мао;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов 10

1.1. Региональный рынок туристско-рекреационных услуг как объект анализа и развития 10

1.2. Воспроизводственные процессы и экономический потенциал сферы туристско-рекреационных услуг .22

1.3. Методические основы активизации воспроизводственных процессов и оценки потенциала регионального туристского комплекса 33

2. Анализ состояния и уровня развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг 46

2.1. Материально-технические, природные и социально-культурные ресурсы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг 46

2.2. Анализ состояния регионального рынка туристско-рекреационных услуг .64

2.3. Анализ туристских потоков между Приморским краем и КНР .76

3. Методическое обеспечение развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг 90

3.1 Разработка инструментария для оценки воспроизводственных процессов в сфере рекреации и туризма 90

3.2 Разработка методики оценки уровня использования экономического потенциала регионального туристического комплекса .108

3.3 Основные направления активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации .118

Заключение 127

Список литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок туристско-рекреационных услуг
имеет ярко выраженный многоотраслевой характер и тесные взаимосвязи
практически со всеми сферами жизнедеятельности населения страны и регионов.
Поэтому развитие этой сферы экономики имеет значительный

мультипликативный эффект стимулирования социально-экономического роста на национальном и местном уровнях.

Одним из привлекательных направлений диверсификации экономики для
многих регионов России является индустрия туризма и рекреации, которая
является одной из крупнейших, высокодоходных и динамично развивающихся
сфер мирового хозяйства. Российская Федерация и ее регионы, включая
Приморский край, обладают значительными туристскими ресурсами, на их
территории расположены уникальные природные объекты, многочисленные
историко-архитектурные и культурные памятники. Однако в настоящее время
практически во всех регионах страны выездные туристские потоки значительно
превышают внутренние и въездные туристские потоки. Развитие сферы
туристско-рекреационных услуг сдерживается целым рядом факторов, среди
которых существенная роль принадлежит отсутствию комплексного подхода к
развитию туристских дестинаций, недостаточное развитие туристской

инфраструктуры, устаревшая и дорогая гостиничная сеть, неразвитая
транспортная сеть, узкий ассортимент предлагаемых туристских и

сопутствующих товаров и низкое качество сервиса. Это все связано с качеством управления воспроизводственными процессами в сфере туризма и рекреации, требуется значительная их активизация для преодоления структурных дисбалансов в региональных туристских комплексах.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования воспроизводственных процессов внесли фундаментальные работы таких авторов, как Б. Андерсон, А. Анчишкин, А.Н. Асаул, А. Берли, А. Вайнштейн, Дестют де Траси, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, М. Туган-Барановский, Я. Уринсон, Э. Хансен, Р. Харрод, У. Хат, Дж. Чемберлин, Г. Хазлитт, Й. Шумпетер и другие.

Существенный вклад в разработку вопросов развития сферы туристско-рекреационных услуг, ее роли в общественном воспроизводстве внесли: А.Ю. Александрова, А.С. Апарин, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, И.Е. Бельских, С.И. Берлин, В.Г. Велединский, А.М. Ветитнев, В.А. Квартальнов, Т.П. Левченко, Л.С. Мымрикова, Г.А. Папирян, В.С. Сенин, А.А. Татаринов, А.Д. Чудновский и другие.

Вопросы теории и практики функционирования и развития воспроизводственных процессов в туризме освещены в трудах С.А. Боголюбовой, В.А. Квартальнова, Ю.В. Кузнецова, К.В. Масленниковой, Д.В. Шопенко.

Теоретико-методические и практические вопросы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг детально исследовались в работах таких авторов, как Е.И. Богданова, Е.С. Богомолова, В.В. Бородин, М.Б. Биржаков, Л.Ф. Гостева, Е.Н. Ильина, И.А. Куянцев, Г.М. Романова, С.А. Севастьянова, Г.А. Симонян, М.В. Соколова, С.А. Туменова, О.А. Яброва и другие.

Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов развития рынка туристско-рекреационных услуг, анализа воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации. Однако проблемы объективной оценки туристских ресурсов, возможности и условий их эффективного использования, активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации для развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг относятся к числу малоразработанных.

Современное состояние сферы туризма и рекреации России и ее регионов требует поиска новых форм и методов мобилизации внутренних ресурсов и повышения конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках. В этой связи, развитие региональных рынков туристско-рекреационных услуг, преодоление структурных диспропорций в региональных туристских комплексах не являются чисто техническими вопросами, а определяют жизнедеятельность организаций сферы туризма и рекреации и перспективы социально-экономического развития регионов. Все это и предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений, практических рекомендаций по развитию регионального рынка туристско-рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать теоретические основы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг;

систематизировать и обобщить существующие в теории и практике методические подходы к активизации воспроизводственных процессов в экономике и сфере туризма и рекреации;

исследовать материально-технические, природные, социально-культурные ресурсы развития регионального рынка туристско -рекреационных услуг;

исследовать региональный рынок туристско-рекреационных услуг как открытую подсистему региональной экономики с выделением современного состояния и тенденций развития;

уточнить составляющие и структуру экономического потенциала регионального туристского комплекса и разработать методику количественной оценки уровня его развития;

разработать инструментарий для оценки воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации, включающий методику оценки уровня использования экономического потенциала регионального туристского комплекса;

исследовать основные направления активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации.

Объектом исследования является региональный рынок туристско-рекреационных услуг как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессах активизации воспроизводственных процессов и развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» и 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход к анализу воспроизводственных процессов, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), фундаментальные труды ведущих ученных, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.

В процессе исследования использованы экономико -статистические методы (регрессионный анализ, эконометрическое моделирование), методы экспертных оценок. Обработка данных проводилась с использованием прикладных программ «Statistica», «Microsoft Exceel ХР».

Информационной базой исследования служат нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, региональные законодательные

акты в сфере туризма и рекреации, данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные туристских общественных организаций, Интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по развитию регионального рынка туристско-рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

уточнена структура и основные компоненты экономического потенциала регионального туристского комплекса, выделены культурно-исторический, природно-ресурсный, производственный, трудовой, инфраструктурный, финансово-инвестиционный потенциалы, в каждом из которых определяется как материальная, так и нематериальная часть, связанная с имеющимися механизмами и наработками по использованию и активизации соответствующих ресурсов, сформирована совокупность показателей, характеризующих уровень развития каждой компоненты экономического потенциала, включая и нематериальную часть;

разработана методика количественной оценки экономического потенциала регионального туристского комплекса, которая отличается от существующих структурой и составом показателей, использованием специальной функции желательности для приведения значений каждого показателя в единую безразмерную шкалу, построением аддитивных интегральных показателей по каждой компоненте экономического потенциала с весовыми коэффициентами значимости показателей, вычисленными на основе метода анализа иерархий;

предложен инструментарий для анализа воспроизводственных процессов в сфере туристско-рекреационных услуг и определения проблемных сегментов, требующих активизации, который включает алгоритм анализа и методику оценки уровня использования каждой компоненты экономического потенциала регионального туристского комплекса, содержащую структурированную совокупность показателей, характеризующих уровень использования соответствующих ресурсов, алгоритмы формирования интегральных показателей и оценки уровня использования ресурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных, адекватных методов и инструментов научных исследований, принципов и методов системного подхода. Для подтверждения работоспособности разработанных методик проведены апробации на реальных данных по сфере туризма и рекреации Приморского края.

Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его корректной экономико-математической обработке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование проблем развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг на основе активизации воспроизводственных процессов. Уточнена структура и основные компоненты экономического потенциала регионального туристского комплекса, предложен методический подход для оценки уровня развития нематериальных составляющих компонент экономического потенциала. Разработан инструментарий анализа воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации. Разработанные в диссертационном исследовании методические положения доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые можно использовать при активизации воспроизводственных процессов и развитии, на этой основе, регионального рынка туристско-рекреационных услуг.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлениям «Экономика», «Туризм» по профилям подготовки, связанным с деятельностью в сфере туризма и рекреации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические результаты диссертационного исследования докладывались и
обсуждались на всероссийских и международных научных и научно-
практических конференциях, в том числе на II Международной научно-
практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы
исследования» (Владивосток, 2017 г.), Международной научной конференции
«Методология современной науки» (Донецк, Украина, 2014 г.), Международной
научно-практической конференции «Инновационные преобразования,

приоритетные направления и тенденции развития в экономике…» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2014 г.), Международная конференция «III научные чтения» (Харьков, Украина, 2015 г.).

Структурно-логическая схема диссертационного исследования. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития регионального рынка
туристско-рекреационных
услуг на основе активизации

воспроизводственных процессов» рассмотрены особенности регионального рынка туристско-рекреационных услуг как объекта анализа и развития. В главе систематизированы теоретические подходы к исследованию потребительских

рынков, рассмотрены функции рынка туристско-рекреационных услуг, особенности процессов воспроизводства в этой сфере, исследованы методические основы активизации воспроизводственных процессов и подходы к анализу и оценке экономического потенциала регионального туристского комплекса. Автором выделены и обоснованы составляющие экономического потенциала регионального туристского комплекса и отмечено, что по уровню развития экономического потенциала в сфере туризма и рекреации можно судить о качестве воспроизводственных процессов в этой сфере.

Во второй главе «Анализ состояния и уровня развития регионального
рынка
туристско-рекреационных услуг» исследованы материально-

технические, природные и социально-культурные ресурсы развития

регионального рынка туристско-рекреационных услуг Приморского края, проведен анализ состояния и тенденций его развития. В главе рассмотрены вопросы статистического учета туристских потоков и проведен детальный анализ туристских потоков между Приморским краем и провинциями Китайской народной республики, которые занимают значительное место в международных туристских потоках региона. Автором предложена эконометрическая модель для прогнозирования въездного туристского потока в Приморский край из КНР.

В третьей главе «Методическое обеспечение развития регионального
рынка
туристско-рекреационных услуг» разработаны методики

количественной оценки уровня развития экономического потенциала

регионального туристского комплекса, оценки уровня его использования, в качестве основных элементов системы мониторинга воспроизводственных процессов в сфере рекреации и туризма. Автором предложен алгоритм анализа воспроизводственных процессов в региональном туристском комплексе и основные направления их активизации.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором

опубликовано 13 научных работ, общим объемом 4,7 п.л. (из них авторских – 2,8 п.л.), в том числе 5 работ в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 153 источников и приложения. Текст диссертации изложен на 158 страницах и включает 14 рисунков, 23 таблицы и 4 приложения.

Воспроизводственные процессы и экономический потенциал сферы туристско-рекреационных услуг

Воспроизводство является одним из ключевых понятий в экономике, которое поясняет возобновляющий характер процессов общественного производства.

По мнению авторов «Большой советской энциклопедии», под воспроизводством понимается «непрерывное движение и возобновление процесса производства жизни какой-либо системы – биологической (например, особь, популяция, биогеоценоз, экосистема) или социальной (например, индивид, семья, община, страна, капитал). Включает воспроизводство элементов системы, отношений между ними и взаимодействий с внешней средой. В экономике при простом воспроизводстве производство возобновляется в неизменных, при расширенном – в увеличивающихся, при суженном – в уменьшающихся масштабах» [13].

Под воспроизводством в экономике общепринято понимать постоянно повторяющийся во времени процесс производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Этот процесс сопровождается непрерывным возобновлением средств производства, рабочей силы, природных и иных ресурсов, среды обитания человека, а также производственных и других экономических отношений в обществе.

В работе [62] воспроизводство определяется как постоянное возобновление и повторение производства в единстве его результатов, пропорций, форм и отношений. В этом определении в качестве ключевого элемента выступает единство, целостность элементов воспроизводственного механизма с соответствующими пропорциями, отношениями и результатами. В системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства производства и предметы потребления возмещены. Это условие предполагает соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций.

Воспроизводство охватывает все четыре фазы (момента) общественного производства: собственно производство (процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества); распределение (процесс определения доли, количества, пропорции участия каждого члена общества в произведенном продукте); обмен (процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредствующая общественный обмен веществ); потребление (процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей). Все эти фазы (моменты) находятся во взаимосвязи.

Между производством и потреблением существует сложная, противоречивая связь. С одной стороны, потребление обусловливает цель и движущий стимул производства, а с другой стороны, предопределяет объем, структуру и качество общественного продукта, формируя соответствующий социальный заказ.

Производство играет основную роль в региональном воспроизводственном процессе и определяет формы и характер товарных, денежных и информационных взаимосвязей по распределению, обмену и потреблению валового регионального продукта и национального дохода. Распределение и перераспределение валового внутреннего продукта в регионе осуществляется через сложную систему финансовых и банковских каналов при активном участии потребительского рынка, обслуживающего различные группы населения. Распределительные отношения играют связывающую роль в региональном воспроизводственном процессе между производством, обменом и потреблением и представляют собой динамичную систем непрерывно происходящих распределительных процессов в экономике региона. Анализ распределительных отношений в региональном воспроизводстве включает не только статическое изучение пропорций распределения произведенного валового регионального продукта, но и исследование движения товарных, финансовых и информационных потоков, возникающих в процессе воспроизводства между элементами региональной системы [74].

В процессе регионального воспроизводства множество экономических связей устанавливается посредством обмена деятельностей, продуктов индивидуального потребления и производственно-технического назначения, объединяющего специализированные виды труда в единое целое.

В сфере обращения региона происходит доведение продуктов до сферы потребления, а также подготовка условий для следующего производственного цикла: закупки необходимых средств и предметов труда, рабочей силы и выявления общественных потребностей (в форме платежеспособного спроса) в товарах и услугах. В обеспечении непрерывного производства и реализации товаров и услуг важная роль принадлежит рыночной инфраструктуре, создающей комплекс условий как для закупки средств производства, так и для сбыта готовой продукции. [74]

На объем и структуру потребления существенно влияют как макроэкономические факторы, так и региональные, в частности особенности регионального воспроизводственного процесса. Основу всех воспроизводственных процессов составляет непрерывность акта общественного потребления. В соответствии с этим, смыслом нового производства, т.е. воспроизводства нового цикла (производство, распределение, обмен и потребление), как правило, выступает бесконечность человеческих потребностей.

Воспроизводственные циклы составляют единую систему регионального воспроизводства, представляют собой основу социально-экономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной системы, а также могут рассматриваться как относительно самостоятельные подсистемы регионального воспроизводственного процесса со своими специфическими особенностями воспроизводства [116]. Процессы воспроизводства в сфере туристско-рекреационных услуг имеют существенные особенности, обусловленные участием в них множества предприятий, прямо или косвенно влияющих на процессы производства, распределения, обмена и потребления туристско-рекреационных услуг.

Участники данного процесса принадлежат к различным отраслям и сферам деятельности и их функционирование происходит в рамках своих воспроизводственных процессов, что и влияет на сложность и специфичность воспроизводственных процессов в данной сфере.

Длительность жизненного цикла продуктов и элементов сферы туристско-рекреационных услуг зависит от качества воспроизводственных процессов, функционирующих в ней. Управление воспроизводственными процессами позволяет скоординировать развитие регионального туристического комплекса, согласовать структуру спроса и предложения, уровень потребностей и ресурсов рынка туристско-рекреационных услуг, повысить сбалансированность всех составляющих, а также наладить внешние и внутренние связи [12].

Увеличить длительность этапов роста и зрелости жизненного цикла продуктов и элементов сферы туристско-рекреационных услуг возможно за счет управления воспроизводственными процессами в этой сфере.

Многие воспроизводственные процессы в сфере туристско-рекреационных услуг оказывают существенное влияние на процессы формирования и развития экономического потенциала регионального туристского комплекса. По уровню развития экономического потенциала в сфере туризма и рекреации можно судить о качестве воспроизводственных процессов в этой сфере.

Проблемам анализа и оценки экономического потенциала экономической системы как объекту управления уделяется достаточно большое внимание в современной научной литературе, но общепризнанного детального определения данной категории, пригодного для широкого спектра различных исследований, в настоящее время еще не сформировалось. Можно выделить три явно выраженных подхода к выявлению сущности исследуемого понятия «экономический потенциал».

1. Ресурсный подход. При этом подходе в качестве экономического потенциала рассматривается в первую очередь совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении экономической системы. Оценка экономического потенциала сводится в конечном итоге к определению стоимости соответствующих ресурсов и заключается в установлении качественных и количественных характеристик отдельных видов ресурсов. При этом, как правило, их взаимное влияние не учитывается и не измеряется, не уделяется должного внимания нематериальной составляющей экономического потенциала. В этом направлении можно отметить работы В.Р. Веснина, В.В. Ковалева, Г.Б. Клейнера, Н.Ф. Риффа [15, 61, 53].

2. Результативный подход. Экономический потенциал при этом подходе рассматривается как совокупная возможность по выпуску продукции экономической системой или достижения иных результатов деятельности, в условиях, которые обеспечивают наиболее эффективное использование по продуктивности и времени имеющихся в наличии экономических ресурсов. В этом направлении можно выделить следующие работы [69, 88, 102, 17].

3. Целевой подход. Экономический потенциал в этом случае рассматривается как совокупность ресурсов, резервов и способность экономической системы обеспечить свое длительное функционирование, а также достижение стратегических целей посредством использования имеющихся у системы ресурсов. В этом направлении можно отметить работы Старовойтова М.К. [104], Аристархова П.В. [4].

Материально-технические, природные и социально-культурные ресурсы развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг

В настоящее время при анализе возможностей развития сферы туризма и рекреации региона оценивается в основном туристский потенциал территории и не уделяется должного внимания инфраструктуре в этой сфере. По своему экономическому предназначению инфраструктура туризма способствует производству туристских продуктов и услуг и их продвижению от производителей к потребителям. Она обеспечивает доступность туристских ресурсов и комфортность пребывания туристов в местах посещения. Поэтому состояние инфраструктуры туризма оказывает огромное влияние на развитие сферы туризма и рекреации.

Приморский край относится к субъектам Российской Федерации, в которых развитие сферы туризма и рекреации рассматривается в качестве одной из возможных специализаций региональной экономики. В регионе имеется необходимый туристский потенциал для развития различных видов туризма: въездного, внутреннего, экологического, научно-познавательного, лечебно-оздоровительного, спортивно-охотничьего, экстремального, горного, морского. Приграничное расположение края способствует развитию международного туризма и обслуживанию международных транзитных турпотоков.

В условиях существования внешних лимитирующих факторов развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг представляется важным поиск предпосылок и условий, увеличивающих туристскую привлекательность Приморского края, уменьшающих экономическую диспропорцию в направленности туристских потоков. Для этого нами произведена оценка трех важных ресурсов развития регионального рынка туристско-рекреационных услуг:

1) материально-технической базы туризма;

2) природно-рекреационных;

3) социально-культурных ресурсов.

Состояние материально-технической базы сферы туризма и рекреации мы рассматриваем по пяти основным направлениям, давая экономическую оценку средствам размещения, предприятиям питания, транспорту, объектам досуга, а также фирмам, работающим в сфере привлечения и обслуживания туристов.

О развитии сферы туризма и рекреации в регионе свидетельствует ежегодное увеличение числа турфирм. По числу туристских фирм край входит в лидирующую группу среди других регионов России. Обслуживание туристов и отдыхающих осуществляет обширная сеть туристских предприятий, расположенных на территории Приморского края. Основные показатели деятельности туристских фирм представлены в таблице 2.1.

В последние годы туристские фирмы края увеличили число реализованных населению путевок. По количеству проданных путевок был резкий спад в 2012 году, когда число реализованных населению туристских путевок снизилось по сравнению с 2011 годом в 1,7 раза, а в 2014 году количество проданных путевок уменьшилось более, чем в 2 раза по сравнению с 2013 годом. Число российских граждан из Приморского края в 2015 году, выехавших за рубеж, снизилось в 3,2 раза по сравнению с 2013 годом.

По турбизнесу в Приморском крае больно ударили не только последствия мирового экономического кризиса, но и ужесточение мер по ввозу автотранспорта и ввод новых таможенных правил на российско-китайской границе, сокративший челночный бизнес. В последние годы улучшаются структурные показатели отношения отправленных туристов к принятым (2005 г. – 10:1, 2006 г. – 20:1, 2007 г.– 22:1, 2008 г. – 25:1, 2012 г. – 9:1, 2013 г. – 5:1, 2014 г. – 5:1, 2015 г. – 1:6). Такие данные свидетельствуют не только об уменьшении количества граждан, отправленных за рубеж, но и о развитии внутреннего и въездного туризма, которое во многом определяется состоянием инфраструктуры туризма. Поэтому для определения реальных перспектив развития сферы туризма и рекреации в регионе необходимо оценить состояние инфраструктуры туризма. Средства размещения и проживания туристов являются наиболее капиталоемкими в структуре затрат туристских фирм. Общие сведения по средствам размещения представлены в таблице 2.2.

В таблице 2.2 приводятся данные по коллективным средствам размещения без учета малых предприятий, начиная с 2009 года. Общее количество организаций, отнесенных по роду деятельности к коллективным средствам размещения общего назначения в крае, составляло в 2015 году 230 организаций (без учета микропредприятий), из них 152 гостиниц. Число мест максимального развертывания составляло 30,8 тысяч единиц и в гостиницах 18,3 тысяч единица в месяц. В 2015 году увеличилось количество гостиниц и аналогичных средств размещения на 0,4%, по сравнению с 2014 годом, при этом численность размещенных в них лиц увеличилась на 21,8%.

Во Владивостоке на конец 2015 года насчитывалось 38 гостиниц и 7 аналогичных средств размещения гостиничного типа, при этом число мест в гостиницах составляло 6028 койко-место в месяц максимального развертывания. Это - 33% от общего количества гостиничных мест в крае. При этом коэффициент загрузки номерного фонда в гостиницах не высок – всего 0,26 – 0,29, что недостаточно для эффективной работы предприятия. Мировой опыт свидетельствует, что для оптимальной экономической эффективности гостиничного предприятия среднегодовой процент его загрузки должен быть не ниже 60 %.

Почти половина всех функционирующих на сегодняшний день средств размещения Приморского края (около 40%) была введена в период 1960-1990 гг., 109 примерно 12% - до 1960 г. Большая часть всех КСР (65%) сконцентрирована на юге и юго-востоке края (Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем) и удовлетворяет потребность в размещении почти 95% всего въездного международного турпотока.

В гостиничном комплексе Приморского края присутствуют номера всех категорий: высшей (6,5 %), первой (37 %), второй (21,3 %) и прочие (35,2 %). К саммиту АТЭС-2012, проведенному во Владивостоке осенью 2012 г., было запланировано строительство и реконструкция ряда объектов, среди которых планировалось строительство двух 5 отелей «Хаятт». Однако даже на конец 2016 года отели не введены в эксплуатацию и номерной фонд Приморского края недостаточно комфортабелен для приема иностранных туристов. При этом учитывается целый комплекс проблем, начиная с отсутствия гостиниц в местах, интересных для туристов, и заканчивая несоответствием между ценами и качеством, а также узким спектром предоставляемых услуг.

Анализ гостиничных предприятий края по уровню комфортности показал, что на конец 2015 года лишь один отель обладал категорией пять звезд, один отель обладали категорией четыре звезды, 7 гостиниц имели категорию три звезды, 2 – имели категорию две звезды, большинство гостиниц (64,5%) не соответствовало мировым стандартам гостеприимства.

По данным статистического сборника [44] в 2015 году в Приморском крае насчитывалось 16 санаториев для взрослых и детей с числом мест максимального развертывания 3408 единиц. В регионе имеется хотя и недостаточно развитая, но уже довольно разветвленная сеть стационарных организаций отдыха, среди которых 51 баз отдыха и туристских баз, располагающих более 6 тыс. мест. Базы отдыха расположены во многих районах края, но в целом для них можно отметить «территориальную» привязку к морскому побережью. При этом большинство туристских баз и рекреационно-оздоровительных комплексов Приморского края приходится на южные районы, а природный и рекреационный потенциал центральной и северной части края используется недостаточно или вообще не используется.

В санаторно-курортных организациях края в 2015 году отдохнули 77,6 тыс. человек, практически все они являются гражданами России.

Неотъемлемой частью обслуживания туристов являются услуги предприятий питания. В Приморском крае зарегистрировано более 1100 предприятий общественного питания. На 1 января 2014 года в статистическом регистре хозяйствующих субъектов Приморского края числилось 311 ресторанов, 49 баров, 42 столовых при предприятиях и учреждениях. Сеть общественного питания также представлена множеством стационарных заведений и уличных киосков в системе быстрого обслуживания (fast-food). Распределение предприятий общественного питания по типам представлено на рисунке 2.1.

Анализ туристских потоков между Приморским краем и КНР

Оценка объемов туристских потоков, характеризующих развитие туризма в регионе, является важной и не простой задачей, решение которой способствует повышению эффективности управления туристской отраслью в регионе и росту конкурентоспособности туристской индустрии. Вопросам статистического учета и наблюдения в индустрии туризма посвящено немало исследований. Вместе с тем, дальнейшее развитие туризма в России и мире предполагает необходимость совершенствования статистического учета. Отсутствие достоверных и полных статистических наблюдений в сфере туризма создает серьезные затруднения при определении прогнозных показателей развития отрасли и формировании на их основе долгосрочных программ [117]. К сожалению, в настоящее время исследования в этой области в России носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по организации статистического наблюдения в сфере туризма.

В Российской Федерации в настоящее время методология проведения статистического наблюдения в туризме находится на стадии формирования. Создаются новые подходы к развитию региональной и муниципальной статистики, которые предполагают введение новых статистических показателей и форм отчетности, однако до сих пор выявляются существенные проблемы в статистическом обеспечении туризма, которые связаны не только с методологическими и методическими проблемами статистики, но и «распыленностью» информации и трудностями, возникающими у пользователей при получении и сборе необходимой информации.

В настоящее время актуальной задачей является обобщение передового зарубежного опыта статистического учета в туризме, а также выявление слабых мест в принципах ведения статистического учета и статистического наблюдения в этой сфере.

Формирование статистики туризма в зарубежной практике регулируется целым рядом документов. Перечислим основные из них [52]:

- Международные рекомендации по статистике туризма, 2008 г., Всемирная туристская организация (UNWTO) .

- Вспомогательный счет туризма: рекомендуемая методологическая основа 2008 г., UNWTO.

- Методологическое руководство по туристской статистике, 2013 г.,

Eurostat.

- Руководство для европейских стран по реализации методологии вспомогательного счета туризма, Eurostat.

Основополагающим документом, регламентирующим систему статистического учета показателей туристской индустрии, являются Международные рекомендации по статистике туризма (2008 г.), которые были разработаны Всемирной туристской организацией совместно со статистическим отделом Организации Объединенных Наций, Международной организацией труда и другими членами межучрежденской координационной группы по статистике туризма. Рекомендации представляют методологическую основу для сбора и обработки статистических данных по туризму во всех странах независимо от уровня развития статистики.

Данные рекомендации успешно применяются в большинстве развитых зарубежных стран. В их основе лежит сочетание методов статистического учета с выборочными социологическими обследованиями туристов и посетителей, проводимыми регулярно.

Приказом Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации № 510 от 12.08.2014 утверждена Официальная статистическая методология оценки числа въездных и выездных туристских поездок. Статистическая информация о числе туристских поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию и граждан Российской Федерации в зарубежные страны, собираемая с использованием разработанной методологии, соответствует Международным рекомендациям по статистике туризма. До принятия методологии в качестве туристских прибытий на территорию Российской Федерации учитывались только прибытия по туристическим визам, в то время как понятие «туризм» намного шире и может охватывать большее количество целей прибытия. Согласно разработанной методологии, для оценки числа въездных и выездных туристских поездок используются административные данные Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной миграционной службы, а также формируемая Министерством образования и науки Российской Федерации официальная статистическая информация о численности иностранных студентов, обучающихся в российских образовательных организациях, и публикации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о численности студентов, обучающихся за рубежом.

Расчет туристского потока можно осуществлять по методике, учитывающей размещение туристов в гостиницах и прочих коллективных средствах размещения (КСР), которая регулируется приказом Ростуризма № 69 от 18.07.2007 «Об утверждении порядка определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и о вкладе туризма в экономику субъектов РФ». Приказ утверждает порядок определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и перечень показателей для оценки вклада туризма в экономику субъектов Российской Федерации. Объем въездного туристского потока, согласно этого приказа определяется как сумма туристов, размещенных в КСР и сумма туристов, размещенных не в коллективных средствах размещения. При этом оценка объема российских и иностранных туристов, размещенных вне КСР, осуществляется путем специальных выборочных обследований в отдельных субъектах РФ не реже одного раза в 3 года. Кроме того, для определения вклада сферы туризма в экономику субъекта РФ в состав обследования включаются специальные вопросы, касающиеся суммы и структуры расходов туристов. Вместе с тем на практике подобные обследования проводятся крайне редко и не во всех российских регионах.

Существует также транспортная методика оценки величины внутреннего туристского потока, основанная на анализе объема перевозок туристов различными видами транспорта. Транспортная методика использует статистические и экспертные данные туристического потока, который прибывает на территорию исследуемого региона воздушным, железнодорожным, автомобильным (в том числе автобусным) и речным видами транспорта. Приведенные методики оценки внутреннего туристского потока имеют свои ограничения. Оценка туристских прибытий с использованием данных методик показывает, что объем туристских прибытий, полученный на основании анализа транспортных потоков, может отличаться от объема туристских прибытий, полученного исходя из оценки загрузки КСР. Разница в показателях свидетельствует о несовершенстве статистического учета в области туризма и диктует необходимость проведения дополнительных исследований [134].

Согласно данным Федерального агентства по туризму, в 2014 г. в Россию въехало 32,4 млн. иностранных граждан (по данным Погранслужбы ФСБ РФ), из них с целью туризма (по туристическим визам) - всего 2,6 млн. человек (8%). В то же время количество туристских поездок иностранных граждан в РФ, рассчитанное по новой методологии, по итогам 2014 г. составило 25,4 млн. поездок [52].

В работе [22] также отмечались значительные расхождения значений величины въездных и выездных туристских потоков в Приморском крае по данным официальной статистики и результатам ведомственных статистических наблюдений департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края, которые учитывают пересечения границы при безвизовых путешествиях граждан России и Китая.

Рассмотрим детально туристские потоки между Приморским краем и провинциями Китайской народной республики. Значительные международные туристские потоки Приморского края приходятся на регион Северо-Востока Китая. Устойчиво развивающимся туристским связям Приморского края и северовосточных провинций Китая способствуют наличие в Приморье открытых незамерзающих портов, 5-ти наземных и 1-го воздушного пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в пределах Приморского края и сопредельных китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь.

Основные направления активизации воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показывает, что Приморский край обладает обширными туристско-рекреационными ресурсами.

Однако уровень использования экономического потенциала регионального туристского комплекса не является высоким. Это наглядно демонстрирует, что существующая практика регулирования деятельности регионального туристского комплекса требует корректировки, необходимо активизировать воспроизводственные процессы в региональном туристском комплексе и осуществлять управленческие воздействия в целом на весь воспроизводственный процесс, а не только на отдельные части и составляющие.

Активизация воспроизводственных процессов в сфере рекреации и туризма возможна в следующих направлениях:

обеспечение непрерывного и устойчивого функционирования воспроизводственных процессов;

активное управление жизненными циклами каждого элемента;

активизация государственного участия в развитии воспроизводственных процессов;

активизация взаимодействия гражданского общества, властных структур и туристского бизнеса с целью развития воспроизводственных процессов.

Для воспроизводства качественных туристских услуг, обладающих высокой потребительской стоимостью, необходимо непрерывное, устойчивое функционирование воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации. Для обеспечения этих процессов необходима система мониторинга воспроизводственных процессов в региональном туристском комплексе.

Концептуальная схема мониторинга представлена на рисунке 3.3.

Главная цель системы мониторинга воспроизводственных процессов в региональном туристском комплексе заключается в оценке непрерывности и устойчивости воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации, выявление проблемных сегментов в воспроизводственных процессах.

В качестве входных данных используются статистические данные по региональному туристскому комплексу в разрезе совокупности показателей, сформированных в методике оценки уровня развития экономического потенциала регионального туристского комплекса, разработанной в диссертационном исследовании и представленной в параграфе 3.1, и в методике оценки уровня использования составляющих экономического потенциала туристского комплекса, представленной в параграфе 3.2 диссертации

Для диагностики воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации предлагается использовать методики оценки уровня развития экономического потенциала регионального туристского комплекса и уровня его использования. Если в процессе расчетов будет обнаружена составляющая экономического потенциала регионального туристского комплекса с уровнем развития или использования ниже критического уровня, то предлагается провести детальный анализ устойчивости воспроизводственных процессов в этой составляющей. Критический уровень развития и использования составляющих экономического потенциала регионального туристского комплекса устанавливается экспертным путем, в соответствии с общими планами и стратегиями развития комплекса.

Региональный туристский комплекс является сложной социально-экономической системой, которая образуется множеством внутренних, внешних связей и отношений с окружающей и внутренней средой. Поэтому воспроизводственные процессы в этой сфере, а также у составляющих экономического потенциала комплекса, имеют существенные особенности, обусловленные участием в них множества предприятий и других экономических субъектов, прямо или косвенно влияющих на процессы производства, распределения, обмена и потребления туристской услуги. При этом все участвующие в этих процессах экономические субъекты имеют свои специфические воспроизводственные процессы.

Структура воспроизводственных процессов в сфере туризма и рекреации представлена на рисунке 3.4.

В этой сфере важное значение имеет воспроизводство производственного потенциала, туристских ресурсов и инфраструктуры. В воспроизводственных процессах сферы туризма и рекреации центральное место занимает воспроизводство аттракций и сформированных отношений и связей, включая потребности туристов.

Эффективное развитие регионального туристского комплекса существенно зависит от уровня развития инфраструктуры комплекса: транспортной инфраструктуры, инфраструктуры средств размещения и предприятий питания, предприятий продвижения туристских продуктов и т.д. Воспроизводство инфраструктуры комплекса должно быть непрерывным и устойчивым, что позволит обеспечить необходимое количество и качество используемых инфраструктурных элементов.

На развитие инфраструктуры в сфере туризма и рекреации существенное влияние имеет наличие аттракций, которые способствуют росту туристских потоков. Аттракция, являясь ценным туристским ресурсом, так же нуждается в непрерывном воспроизводстве. Процесс воспроизводства аттракций должен быть направлен не только на восстановление его материальной составляющей, но на восстановление его нематериальной составляющей, способной привлекать и притягивать туристов.

Воспроизводство связей и отношений между элементами туристского комплекса является важнейшей целью управления воспроизводственными процессами в сфере туризма и рекреации. Действительно, в процессе воспроизводства комплексной туристской услуги происходит множество взаимодействий и устанавливаются связи и отношения как внутри-отраслевые, так и межотраслевые, взаимосвязь потребителя и производителя, взаимосвязь производителя с посредниками, с государственными структурами управления и многие другие. Устойчивость и непрерывность связей между элементами туристского комплекса и между комплексом и внешней средой является важнейшим условием эффективного функционирования сферы туризма и рекреации.