Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Достиев Эркин Абдулмаджидович

Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан)
<
Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан) Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан)
>



Достиев Эркин Абдулмаджидович. Развитие регионального садово-виноградарческого подкомплекса (на материалах гиссарской зоны республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Достиев Эркин Абдулмаджидович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2016.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы оптимизации территориальной организации сельскохозяйственного производства 12

1.1.Теоретико-методологические аспекты размещения сельскохозяйст венного производства и формирования региональных отраслевых подкомплексов 12

1.2. Основные принципы и факторы оптимизации размещения отраслей сельского хозяйства 30

1.3. Анализ зарубежного опыта оптимизации размещения сельского хозяйства и региональных отраслевых подкомплексов .40

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния и тенденции развития садово-виноградарческого подкомплекса гиссарской зоны 52

2.1. Объективная необходимость развития садоводства и виноградарства в новых условиях хозяйствования 52

2.2. Анализ состояния и тенденции развития регионального садово-виноградарческого подкомплекса 67

2.3. Экономическая эффективность производства продукции садово-виноградарческого подкомплекса региона .80

ГЛАВА 3. Основные направления развития регионального садово-виноградарческого подкомплекса 93

3.1.Совершенствование интеграционных процессов в садово-виноградарческом подкомплексе 93

3.2. Государственное регулирование развития садово-виноградар ческого комплекса в регионе 112

3.3.Концепция перспективного развития регионального садово-виноградарческого подкомплекса 121

Выводы и предложения .143

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и развития садово-виноградарческого подкомплекса становится важнейшей задачей теории и практики рыночных отношений и в ближайшем будущем станет не только доходной отраслью экономики АПК, но и фактором обеспечения продовольственной безопасности страны.

В условиях перехода к индустриально-аграрной модели развития объективным становятся изучение тенденций и закономерностей развития садово-виноградарческого подкомплекса, который играет существенную роль не только в достижении параметров развития национальной экономики, но и в обеспечении населения ценными продуктами питания.

Отсюда круглогодичное обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией является важнейшей народнохозяйственной задачей и приоритетным направлением агроэкономической науки. Однако равномерное поступление плодово-виноградной продукции на рынки по сезонам года возможны лишь в условиях хорошо налаженной системы ее длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании.

В условиях углубления специализации в сельское хозяйстве важное значение приобретает разработка оптимальной модели размещения садово-ви-ноградарческого подкомплекса, где роль агроэкономической науки продолжает оставаться решающей. При этом, эффективное использование богатейшего опыта предков в ведении садоводства и виноградарства в единстве с традицией, образом жизни населения могут стать важными предпосылками развития аграрной экономики, обогащения теории и практики хозяйствования. Не менее важное значение имеет широкомасштабное внедрение инновационных технологий и расширение ареала интенсивного садоводства, позволяющие обеспечить устойчивое развитие аграрного сектора с использованием преимущества не только долинных, но и предгорных территорий.

Вместе с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета которых создать устойчивый садово-виноградарческий подко-мплекс как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм садово-виноградарческого подкомплекса, расширении сети малых, средних и крупных перерабатывающих предприятий с учетом территориального разнообразия и на этой основе реального достижения продовольственной независимости страны и ее регионов, и существенного расширения выхода на внешний рынок.

Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы. Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Вопросам размещения сельскохозяйственного производства, ее территориальной организации, а также региональным проблемам продуктообмена посвящено ряд научных работ ученых-аграрников.

Первые теории размещения производство возникли еще в XIX в. На формирование теории пространственной экономики значительное влияние оказали работы немецких ученых Й.Тюнена, В.Лаунхардта, А.Вебера и др.

В последующем теоретические и методологические аспекты оптимизации размещения сельскохозяйственного производство исследованы в работах российских ученых Александрова Н.П., Алтухова А.И., Вермеля Д.Ф., Валианова В., Курносова А.П., Курцера Г.Я., Колоскова С., Коваленко В.С., Лапкина К.И., Личко К.П., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., и др.

Вопросы размещения, специализации и системы ведения сельского хозяйства Центральной Азии и Таджикистана рассмотрены в работах Л.Бабушкина (агроклиматическое районирование), А.Генусова, Б.Горбунова и Н.Ким-берга (агропочвенно-климатическое районирование) Б.Федорова (агромелиоративное аспекты), В.Легостаева и В.Конькова (гидромодульные аспекты (Р. Верника, К.Закирова, И.Гранитова (геоботанические аспекты) и др.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах И.А.Асророва, И.С.Ашурова, К.К.Давлатова, Х. Гафурова, Т.Б.Ганиева, В.В.Вахидова, И.А.Иномова, Х.Р.Исайнова, Р.Р. Кудратова, А.А. Мадаминова, Х.М.Мухаббатова, Х.А.Одинаева, Дж.С.Пириев, И.Х. Самандаро-ва и др.

Вместе с тем, в современных условиях с учетом требований рыночной экономики недостаточно полно изучены методологические основы оптимизации размещения садов и виноградников по регионам страны. Оптимизация размещения отраслей садово-виноградарческого подкомплекса с учетом территориального разнообразия в республике и ее регионах не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретических, методологических и практических предложений и рекомендацию по оптимизацию развития и эффективности размещения садово-виноградарского подкомплекса в республике в условиях ее территориального разнообразия с учетом ограниченности природно-ресурсного потенциала, углубления отраслевой специализации и усиления производственно-экономического потенциала регионов страны. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

обобщить теоретические и методологические основы оптимизации размещения и формирования и развития отраслевых подкомплексов в регионе;

обосновать необходимость совершенствования размещения сельскохозяйственного производства, оптимизации отраслевой структуры сельского хозяйства и формирование отраслевых и производственных комплексов в регионе;

на основе анализа сложившейся ситуации выявить региональные особенности и приоритеты развития садово-виноградарческого подкомплекса в республике;

выявить основные факторы, влияющие на схемы оптимизации размещения садово-виноградарческого подкомплекса с учетом достижения продовольственной независимости и усиления экспортного потенциала аграрного сектора;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию государственного регулирования развития региональных садово-виноградарских подкомплексов в республике;

разработать перспективные параметры территориальной организации садово-виноградарского подкомплекса в регионе.

Объектом исследования являлось сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения Гиссарской зоны Республики Таджикистан. Кроме того, особое место в диссертации отведено изучению опыта развитых аграрных стран с точки зрения целесообразности их применения в условиях Таджикистана.

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона, и связанные с решением проблемы оптимизации размещения садово-виноградарского подкомплекса в условиях трудоиз-быточности и территориального разнообразия страны и ее регионов.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов власти по проблеме развития садово-виноградарческого подкомплекса.

В диссертационном исследовании были использованы методы абстрактно-логического, статистико-экономического, монографического, балансового, рас-четно-конструктивного анализа и личные наблюдения автора за процессом развития регионального садово-виноградарского подкомплекса в последние годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ оптимизации размещения сельскохо-зяйственного производства и разработке практических предложений и рекомендаций по формированию и развитию регионального садово-виноградарческого подкомплекса устойчивого типа в условиях территориального разнообразия. К числу наиболее важных элементов научной новизны диссертации можно отнести следующие:

развиты теоретические аспекты оптимизации размещения сельского хозяйства, заключающегося в формирования и развитии отраслевых региональных подкомплексов с учетом их вертикально-зональной специализации, направленных на повышение экономической эффективности их функционирования, насыщения внутреннего рынка высококачественными плодами и виноградом и усилении экспортного потенциала сельского хозяйства;

сформулированы основные принципы становления и особенности устойчивого развития регионального садово-виноградарческого подкомплекса, учитывающие оптимальное сочетание региональных (природных, экономических, географических и национально-культурных), институциональных (программы, стратегии, нормативно-правовая база), организационных (класстерные образования), программно-целевых (выделение полюсов и точек роста) факторов;

разработаны меры по углубленно вертикально-зональной специализации формирования и развития садово-виноградарческого подкомплекса с целью кру-

глогодичного обеспечения рынков свежей садово-виноградарческой продукцией;

обоснованы проблемы развития садоводства и виноградарства в новых условиях хозяйствования в регионах Республики Таджикистан, дана оценка экономической эффективности производства продукции садово-виноградарческого подкомплекса региона, выявлены конкурентные преимущества садово-виногра-дарского подкомплекса эталонного региона - Гиссарской зоны;

предложены концептуальные подходы перспективных направлений государственной поддержки садово-виноградного подкомплекса, стимулирующие развитие отраслей через рыночные механизмы регулирования цен, снижение ставок налогообложения, совершенствование кредитования, различных льгот прямых субсидий и дотаций, и создания страховых фондов;

разработана организационная структура регионального садово-виноградарческого кластера, способствующая развитию интегрированных структур в са-дово-виноградарском подкомплекса региона с учетом рационального использования земельных, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов;

определены перспективные параметры развития регионального садово-виноградарского подкомплекса с учетом:

оптимального сочетания отраслей и видов культур в условиях диверсификации аграрной экономики;

широкого применения опыта по развитию интенсивных садов, особенно в долинных и предгорных зонах региона;

усилении интеграции отраслей сельского хозяйства и промышленности в предгорных и горных зонах региона.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.2.Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.3.Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.22.Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров.

Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различным аспектам проблемы формирования и развития садово-виноградарческого подкомплекса в регионе. Следуют ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут активизироваться законодательные и организационно-экономические инициативы по адаптации проводимых реформ к потребностям регионального развития.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что создание условий для развития садово-виноградарческого подкомплекса разработаны на системной основе и учитывает происшедшие принципиальные изменения экономических, финансовых, материальных и социальных садово-виноградарческо-го подкомплекса различных зон республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации, обеспечивают соответствующей экономический и социальный эффект.

Разработанные автором предложения по совершенствованию регионального размещения садово-виноградарского подкомплекса использованы при подготовке «Программы развития садово-виноградарского подкомплекса Республики Таджикистан на период до 2020 г.», утвержденной Правительством Республики Таджикистан от 30 декабря 2015 г., № 793.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были одобрены Ученым советом Института экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН), приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Ряд рекомендации автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Турсунзадевского, Гиссарского, Вах-датского и Файзабадского районов республики (подтверждены справками).

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских и региональных конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 17,2 п.л., из них 6 статей объемом 2,8 п.л. в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и изложена на 161 страницах компьютерного текста и содержит 19 таблиц и 6 рисунок. Список использованной литературы включает 165 наименований.

Основные принципы и факторы оптимизации размещения отраслей сельского хозяйства

Сельское хозяйство представляет собой наиболее комплексную форму человеческого бытия. Оно включает не только процессы взаимодействия человека с землей (как средством труда), но и многие другие производственные и социальные сферы. Другими словами, сельское хозяйство представляет собой территориально-экономическую базу народного хозяйства и регионов, выступает основной формой освоения территории - будь-то сельский район или страна в целом. При этом, наряду с обеспечением населения продуктами питания, промышленности - сырьем, одной из главных функций сельского хозяйства является обеспечение трудозанятости сельского населения, которое проживает в малых населенных пунктах, рассредоточенных на значительной территории.

Характерная для отечественного сельского хозяйства трудоизбыточ-ность представляет собой историческое наследие коллективного землепользования. Этим можно объяснить ту ситуацию, что многие бывшие колхозы, a сегодня акционерные общества, дехканские (фермерские) и кооперативные хозяйства несут бремя социальной нагрузки как в форме избыточных работников, так и в виде затрат на содержание сельских поселений. Разрешение этой проблемы видится не в изгнании избыточных работников, а в создании дополнительных мест эффективной трудозанятости.

В этом отношении размещение сельской экономики носит вторичный характер: с одной стороны, как средство устранения скрытой и открытой безработицы, с другой - как средство решения целевых задач по использованию природных ресурсов и выпуску конкретной продукции. Поэтому, не умаляя научно-технического первенства промышленности по отноше нию к сельскому хозяйству, тем не менее, исходным фактором (первоосновой) в составлении программ развития и размещения производительных сил призвано выступать оптимальное размещение отраслей сельского хозяйства, при таком подходе вторым этапом следует решать вопросы размещения промышленности.

Аграрное производство характеризуется теми же элементами воспроизводственного цикла, что и промышленность. Оно также использует в качестве производительных сил труд людей и средства труда, результатом взаимодействия которых становится товар. Однако, аграрному производству свойственны и принципиально отличные качества. Это, прежде всего, его обусловленность наличием плодородных земель и соответствующая гигантская, по сравнению с промышленностью, производственная площадь.

Есть, однако, агроотрасли, размещение которых сравнительно мало зависит от наличия плодородных земель, а именно: птицеводство; тепличное овощеводство и др. Тем не менее, и такие виды производства существенно обусловлены почвенными климатическими и другими условиями. К примеру, чем теплее климат, тем меньше затраты на содержание и кормление животных, подогрев теплиц и т.д. Кроме того, птицефабрики и фермы предпочтительно размещать вблизи производства кормов, что также ставит их в зависимость от наличия плодородных земель.

В литературе и на практике агропредприятия обычно именуют сельское хозяйство, куда входят все сельскохозяйственные отрасли. Слово «сельский» имеет в своей основе село; термин «хозяйство» в основе имеет производственную деятельность. В совокупности получается не совсем точное обозначение аграрного производства, поскольку производство может быть и в поселке и в городе. И, напротив, на селе могут функционировать промышленные предприятия. Тем не менее, это вполне устоявшееся обозначение данной отрасли производства. А что касается термина «агропромышленный комплекс», то по его содержанию еще продолжаются дискуссии, поскольку на практике он таковым и не является (нередко - это набор соседствующих разрозненных хозяйств и предприятий).

Сельский уклад - это качественно иное явление, нежели городская жизнь (от сельского подворья невозможно отлучиться даже на сутки, поскольку требуется постоянный уход за животными; есть и другие факторы строгого поведения и оседлости). Сельское хозяйство даже при специализированном производстве является комплексной сферой деятельности. Как и в горнодобывающей промышленности, оно обусловлено наличием природных полезностей (там - рудные материалы, здесь - плодородие почв). Однако в отличие от горнодобывающей промышленности сельскохозяйственное производство имеет дело с восстанавливаемым предметом труда, каким является естественное плодородие почвы. В то же время размещение сельское хозяйство не может происходить в отрыве от дислокации промышленности и инфраструктуры.

Если подходить к размещенческой задаче с позиций первопричины, то размещение промышленности, как правило, исходит из отраслевых целей выпуска конкретных изделий. Напротив, в процессе размещения сельского хозяйства исходным мотивом выступает самообеспечение населения трудозанятостью и средствами существования (прежде всего, продуктами питания). А в качестве задачи второго плана выступает производство товарной продукции сельского хозяйства.

Во многих странах сельское хозяйство не обеспечивает простое воспроизводство за счет собственных ресурсов без дотаций и иных форм финансовой поддержки из государственного бюджета, что делается вполне сознательно для поддержания стабильного уровня цен на продукты питания. Такая практика регулирования сельхозпроизводства обеспечивает доступность к минимально необходимому набору продуктов питания для всех слоев населения независимо от уровня доходов, что выступает важным фактором социальной стабильности. В противном случае агропроиз-водители могут повысить повысят цены на продукты пытания. А поскольку урожаи зависят от погоды, то эти цены будут ежегодно меняться с большой амплитудой. Если же сдерживать уровень цен на продовольствие (через дотации держать их на нижнем пределе), то при их абсолютно низком уровне и амплитуда погодных колебаний окажется меньше, а значит, и другие сферы в меньшей степени будут подвержены воздействию таких колебаний. В результате и экономика страны в целом будет функционировать в более равномерном режиме.

Анализ зарубежного опыта оптимизации размещения сельского хозяйства и региональных отраслевых подкомплексов

Для второй важнейшей культуры страны (сои), расширение посевов во многих районах страны стало важной особенностью, главным образом, в связи с возросшими потребностями внутреннего и внешнего рынков в кормовом белке.

Конечно, направленная селекция и своеобразный севооборот, применяемые фермерами Среднего Запада, способствовали совмещению посевов сои и кукурузы. Ведь соя, как азотфиксирующее растение, является отличным предшественником для такой высокоинтенсивной культуры, как кукуруза и потому 2-3-польный севооборот оказался лучшей альтернативой монокультурному возделыванию кукурузы. Да и норма прибыли на не столь урожайной, как кукуруза, соя нередко выше, чем на «королеве полей».

Концентрация посевов сорго в весьма засушливых районах Среднего Запада стала следствием борьбы фермеров и селекционеров за создание зон стабильного производства фуражного зерна.

Концентрация посевов картофеля и связанная с этим оптимизация его производства стали почти хрестоматийным примером региональной специализации. Если в 50-х гг. он поступал в торговую сеть страны практически из всех сельскохозяйственных районов, то сегодня более 71% посевов этой культуры сосредоточены в 7 северных штатах, расположенных вдоль границы США с Канадой: Айдахо, Северная Дакота, Вашингтон, Мэн, Колорадо, Висконсин и Миннесота. Остальные площади (около 29%) находятся, в основном, в южных штатах, где возделывается ранний картофель. Такой подход, наряду с сосредоточением в этой зоне соответствующих достижений селекционной и агротехнической науки, позволил на сравнительно небольших площадях резко увеличить урожайность и валовой сбор картофеля.

Региональная специализация растениеводства США к концу XX века достигла оптимального уровня для сложившихся в этот период условий производственной деятельности аграрного сектора.

Размещение животноводства в еще большей степени демонстрирует особые подходы фермеров и заинтересованных в развитии этой отрасли сфер аграрного сектора США. Взаимовлияние земледелия и таких важнейших отраслей, как скотоводство, свиноводство и птицеводство, исключительно важный фактор в развитии и перестройке сельского хозяйства страны. Первоначальным побудительным фактором концентрации поголовья животных определенного вида в отдельных зонах, без сомнения, было наличие в них необходимого количества пастбищных угодий и зерновых кормов.

По мере развития научных исследований в области кормления, создания комбикормовой промышленности, определения значимости высокобелковых добавок для различных видов животных стала определяться и более узкая специализация регионов. Поскольку для птицеводства в условиях индустриальных технологий не менее важным, чем корма, стало обеспечение оптимальных условий содержания, то соображения экономии энергии (при обеспечении оптимального микроклимата птичников) также повлияли на размещение его в южных штатах.

Немаловажное значение для процесса дальнейшей специализации и концентрации производства в последние годы приобрело и вмешательство большого капитала, который расширяет строительство крупных животноводческих комплексов совместно с комбикормовыми и мясоперерабатывающими предприятиями. К середине 90-х гг. практически определилась специализация регионов по животноводческим отраслям.

Для скотоводства и других более интенсивно развивающихся (вследствие скороспелости) отраслей процесс региональной специализации проходил по разному.

Молочные стада издавна концентрировались вблизи крупных городов для снабжения их цельномолочной продукцией. В США поголовье молочных коров за последние 3-4 десятилетия сократилось вдвое, но за счет роста молочной продуктивности почти в 2,5 раза не только не сократило, а значительно увеличило производства молока. Сегодня, как и раньше, наибольшее число молочных коров - 2,2 млн. (24% их общего поголовья) сосредоточено в 3 Озерных штатах - Висконсине, Миннесоте и Мичигане. На второе место выдвинулись также три штата Тихоокеанского региона, где особенно высоки темпы роста поголовья, которое составляет 1,7 млн. коров (18,5%). Это, в первую очередь, объясняется устойчивым и растущим спросом на молочную продукцию в связи с бурным ростом народонаселения, особенно в Калифорнии, где в 2000 г. уже проживало почти 34 млн. человек или около 12% населения США.

Несмотря на то, что мясной скот традиционно располагается на значительной территории Великих Равнин, в нескольких крупных штатах их поголовье сконцентрировано чрезвычайно плотно. Так, в 8 штатах, протянувшихся с севера на юг страны: Южная Дакота, Небраска, Айова, Канзас, Колорадо, Миссури, Оклахома, Техас, на 1.01.2001 г. было сосредоточено более 47 млн. голов мясных коров с молодняком на подсосе и откормочноro молодняка. Это почти 50% общего поголовья страны. Огромные площади естественных пастбищ и близость комбикормовых заводов, работающих на сырье, получаемом в большинстве указанных регионов, позволяет не только содержать коров с молодняком на нагуле, но и вести интенсивный откорм скота.

Приведенные примеры оптимального размещения отдельных отраслей земледелия и животноводства наглядно показывают не только важность соответствующей среды обитания, но и роль в этом процессе современных промышленных технологий. И все же, подводя итог этому вопросу, следует констатировать, что, например, для районирования пшеницы, кукурузы, сои, картофеля и многих других культур основную роль сыграли благоприятные почвенно-климатические условия. А для молока и яйца оптимизация условий транспортировки и сбыта продукции. Для мясного скотоводства наличие естественных пастбищ и направленная селекция. Для бройлерного птицеводства и свиноводства увязка с производством высококачественных кормов промышленного производства, энергетикой и научным обеспечением.

Анализ состояния и тенденции развития регионального садово-виноградарческого подкомплекса

В условиях малоземелья и трудоизбыточности большинства районов республики проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства должна решаться с позиций обеспечения наибольшей отдачи земли по валовой и чистой продукции, как важнейшей предпосылки для повышения абсолютных значений этих показателей на душу сельского населения.

В этих условиях резко повышается роль суперинтенсивных отраслей, которые могут занять на ограниченных площадях значительное количество свободных трудовых ресурсов и обеспечить исключительно высокие доходы. Для Таджикистана такими отраслями являются табаководство и цитрусоводство, выделяющиеся среди всех других отраслей своим высоким уровнем трудоемкости. По доходности же и табаку могут быть приравнены лишь сады интенсивного типа, а цитрусовые (лимон) превосходят даже доходность табака по валовой продукции в 4-7 раз, по чистому доходу - в 8-10 раз. Совершенно иное назначение имеет другая суперинтенсивная культура - лимон, которая будучи в условиях сухих субтропиков исключительно перспективным направлением цитрусоводства, выходит за рамки подсобного производства и приобретает значение самостоятельной отрасли республиканской сельскохозяйственной специализации и общенациональной значимости.

В условиях интенсивного садоводства повышение экономической эффективности насаждений достигается за счет дополнительных вложений средств. Вместе с тем, следует отметить, что при неизменной системе ведения отрасли дальнейший рост интенсивности производства не всегда обеспечивает соответствующий эффект, то есть наступает период, когда окупаемость дополнительных вложений снижается. Следовательно, создаются объективные предпосылки постоянного усовершенствования технологии производства, в частности разработки, более эффективных типов насаждений. Основными особенностями типов плодовых насаждений можно выделить: увеличение плотности посадки деревьев, уменьшение ширины междурядий, снижение высоты деревьев и уменьшение периметра их крон, увеличение коли-85 чества технологических операций и др. Сюда же можно отнести и заметно увеличивающуюся трудоёмкость их создания.

Типы насаждений, как наиболее динамичные факторы промышленного садоводства, в значительной степени предопределяют необходимые объёмы удельных капитальных вложений в отрасль, продолжительность инвестиционных процессов, уровень издержек производства, а также технологическую трудоёмкость и в конечном итоге - рентабельность производства продукции садоводства.

Учитывая большое разнообразие природных и экономических условий для ведения садоводства в стране, а также сортовые особенности производства продукции садоводства, постоянно возникает альтернатива выбора для конкретных условий и определённых целей производства наиболее эффективных типов насаждений.

При выборе наиболее эффективных типов насаждений для конкретных условий производства нельзя ограничиваться показателями их урожайности, так как один и тот же капитальных вложений и рентабельности производства, урожай можно получить в результате различного уровня затрат живого и овеществлённого труда. Заметим, что в агротехнических исследованиях по садоводству редко связывают полученные данные по продуктивности насаждений с проблемами повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, окупаемости.

Садоводству впервые пришлось столкнуться с явлением конкуренции с зарубежными поставщиками фруктов. Это требует реформирование производства и его адаптацию к рынку. Данная проблема решается медленно. Длительный период неопределённости правового статуса бывших садоводческих предприятий, их неподготовленность к новым условиям хозяйствования не способствовали реальной приватизации хозяйств, превращению их в предприятия рыночного типа. Характер производственных связей и экономических отношений между структурными подразделениями хозяйств, система управления ими остаются малоэффективными. Все это отрицательно сказалось на трудовой, технологической и финансовой дисциплине, а через них - на продуктивности насаждений, количестве и качестве продукции. Для исправления создавшейся ситуации необходимо систему налогообложения предприятий сделать адекватной условиям производства, его специфике и задачам реформирования хозяйств, заменив неэффективный порядок

Следовательно, одной из задач повышения экономической эффективности садово-виноградческого комплекса в регионе является пересмотр ранее принятого районирования садоводства и виноградарства. Сады промышленного типа следует размещать в наиболее комфортных для садоводства условиях в южных и центральных районах республики. Основной принцип развития садоводства в садоводческих хозяйствах остаётся тот же - всесторонняя интенсификация на базе специализации и концентрации производства.

Известно, что садоводство является высокодоходной для хозяйств отрасли. В нынешнее время ведение его сопряжено с определенными трудностями и условиями. Для этой отрасли характерно большая потребность в трудовых ресурсов в сравнительно короткий период (сбор урожая), который во времени совпадает с уборкой отдельных сельскохозяйственных продуктов.

В республике основными видами плодовых культур, имеющих наибольшие хозяйственное значение, являются семечковые (яблоня, груша), удельный вес которых по валовому сбору во всех категориях хозяйств составляет 48,9 % (табл.2.3.2).

Анализ показал, что в республике в 2014 г. площади семечковых плодов по сравнению с 2008 г. выросла на 6,2 %, а по сравнению с 2009 г. на 10 %. За этот период повысилась урожайность с гектара: яблоки в 2010 г. на 11%, в 2009 г. - 29,8%, а груши, соответственно, на 20,2 % и в 40 %. В 2010 г. сред-нереализационная цена 1 кг яблока возросла на 61,5 %, груши - на 57,1%. В результате существенного роста реализационной цены намного возрос объем валовой выручки. Этот показатель по вышеперечисленным двум видам семечковой культуры повысился на 2,1 и 2,0 раза, соответственно.

Государственное регулирование развития садово-виноградар ческого комплекса в регионе

Однако такую функцию Гиссарская зона сможет выполнить лишь при коренной трансформации ее сельскохозяйственного производства в направлении резкого расширения отраслей пригородного хозяйства. Пока же его структура не отвечает этим требованиям. При самой высокой плотности населения в Гиссарской зоне в расчете на гектар поливной пашни (21 чел. против 4-8 чел. в других зонах), душевое производство валовой продукции отраслей продовольственного комплекса там составляет всего лишь 53% от среднереспубликанского уровня. В расчете же на душу городского населения этот уровень еще ниже - 37. Понижающее влияние на него оказывает сложившаяся специализация зоны преимущественно на средневолокнистом хлопководстве, занимающим две трети поливной пашни. Гиссарская зона, имея в 1,4 раза больше городского населения, чем во всех зонах Согдийской области вместе взятых, производит продовольствия в расчете на одного городского жителя втрое меньше.

Острота проблемы ускоренного формирования природного хозяйства резко усиливается самыми высокими темпами урбанизации Гиссарской зоны, что делает крайне необходимым и неотложным перемещение из нее производства хлопка в зону тонковолокнистого хлопководства, а также максимальной экономии орошаемой пашни путем недопущения ее отвода под промышленную и жилую застройку.

Предполагаемая постепенная трансформация производства (смена хлопковой ориентации на пригородное хозяйство) подчинит в будущем использование орошаемой пашни формированию системы овощемолочных хозяйств, производящих одновременно и ранний картофель, созданию специализированных предприятий по выращиванию и откормку шлейфа молочного стада крупного рогатого скота. Предгорная часть долины обладает крупным ресурсом развития семечкового садоводства, поливного и богарного виноградарства столовых сортов (до 60 тыс.га). В определенных масштабах получит раз-133 витие мясное скотоводство на базе освоения горных плато под кормопроизводство (до 10 тыс.га) и использования нагульных летних пастбищ.

Таковы принципиальные направления и предпосылки развития основных отраслей продовольственного подкомплекса Южного Таджикистана, которые с наибольшей полнотой реализованы в расчетно-конструктивной модели формирования территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства. Его контуры очерчиваются общими условиями функционирования территориально-производственных народнохозяйственных комплексов, где промышленное производство определяет масштабы развития городов и места концентрации населения. Земельные же и другие ресурсы сельского хозяйства региона, с учетом общесоюзного разделения труда по поводу производства сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности, всецело подчинены максимальному удовлетворению, прежде всего, внутренних продовольственных потребностей, что предполагает хорошо сбалансированную взаимоувязку общественных потребностей с ресурсами и производством, межрегиональным и внутри региональным обменом.

В то же время характер специализации сельскохозяйственного производства, формируемый в соответствии с природно-экономическими предпосылками зон, определяет их роль и место в территориальном разделении труда. В плане внутри регионального продуктообмена Курган-Тюбинская зона, например, выступает в качестве основного поставщика молока и бахчевых, одновременно являясь потребителем картофеля и овощей. Кулябская зона покрывает дефицит других зон в мясе, молоке и бахчевых, получая взамен овощи и картофель. Раштская зона является поставщиком позднего картофеля, значительно удовлетворяя потребности в нем всех других зон. Частично отсюда вывозится мясо, а взамен поступают овощи и ранний картофель.

Формирование в Гиссарской долине развитого пригородного хозяйства позволяет сконцентрировать там основной объем производства овощей, достаточный не только для полного удовлетворения собственных нужд и покрытия их недостатка в других зонах, но и для вывоза определенного количества (130 тыс.т). Дефицит земельных ресурсов, значительную часть которых все еще будет занимать хлопковый комплекс, вынуждает завозить сюда из других зон большое количество мяса, молока и бахчевых. Но, несмотря даже на это, Гиссарская долина играет важную роль в создании регионального фонда потребления.

Ориентация на повсеместное развитие садоводства и виноградарства как новой, быстро формирующейся отрасли республиканской специализации, не только полностью снимает проблему обеспечения населения фруктами и виноградом во всех без исключения зонах южного Таджикистана, но и превращает каждую из них в крупного производителя этих ценных продуктов.

Совершенствование зональной специализации и концентрации производства, таким образом, создает четкое взаимодействие и сбалансированность продовольственных отраслей Южно-Таджикского территориального подкомплекса.

Наиболее важной предпосылкой, определяющей характер перспективного развития сельского хозяйства северного Таджикистана, является то, что Согдийская область располагает в настоящее время значительным резервом еще не освоенных под интенсивное производство пахотно-пригодных богарных земель. На ее долю приходится 46% потенциальных ресурсов орошаемый пашни республики (211 из 460 тыс. га).

Такое положение сложилось в результате нарастающего дефицита оросительной воды, наличные ресурсы которой недостаточно для осуществления масштабных, хотя и самых дешевых проектов ирригационного освоения земель. Ситуация с поливной водой в этом регионе становится наиболее острой в республике. Водные ресурсы Сырдарьинского бассейна, являющиеся по существу единственным источником орошения долинных земель области, к настоящему времени почти полностью распределены между главным водопользователями - Узбекистаном и Казахстаном. Перспективное орошение земель северного Таджикистана в бассейне р. Сырдарьи ограничивается лишь освоением Кизилинского массива на площадь 29 тыс.га.