Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Котанс Светлана Сергеевна

Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК
<
Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК
>



Котанс Светлана Сергеевна . Развитие региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Котанс Светлана Сергеевна ;[Место защиты: Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им.А.А.Никонова РАСХН - ФГБНУ].- Москва, 2015.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации информационно консультационных служб 9

1.1 Понятие информационно-консультационной службы 9

1.2. Зарубежный опыт создания информационно-консультационного обеспечения 20

1.3. Опыт создания и функционирования ИКС в России 28

ГЛАВА 2. Современное состояние АПК региона 50

2.1. Анализ развития АПК Рязанской области 50

2.2. Итоги реализации программы «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008 – 2012 г.» и задачи на период до 2020 года 58

2.3. Роль и место ИКС в развитии Рязанской области 69

ГЛАВА 3. Формирование направлений повышения эффективности деятельности региональной ИКС 89

3.1. Формирование эффективной структуры ИКС региона 89

3.2. Предложения по расширению перечня оказываемых услуг 102

3.3. Создание сайта ИКС Рязанской области 113

Выводы и предложения 130

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс играет огромную роль в развитии и сохранении независимости каждого государства. Эффективно работающий АПК обеспечивает продовольственную безопасность страны, то есть способность государства самостоятельно обеспечивать себя необходимыми продуктами питания в полном объеме.

Проблема эффективного управления АПК в нестабильной рыночной среде по-прежнему остается актуальной. В современных условиях важной областью в управлении производственной деятельностью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе, хранении, классификации, упорядочении и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Переход на принципы многоукладной рыночной экономики обусловил создание новых структур, в том числе информационно-консультационных служб, призванных обеспечить сельхозтоваропроизводителей информацией, необходимой для их устойчивого функционирования в условиях рынка. При этом в эффективной работе информационно-консультационных служб заинтересованы не только сельскохозяйственные предприятия, но и органы управления АПК, поскольку через эту службу они проводят аграрную политику и обеспечивают научно-технический прогресс в отрасли.

Необходимость создания эффективно функционирующей структуры информационно-консультационной службы в Рязанской области определила выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Развитие системы информационно-консультационных служб в зарубежных странах рассмотрено в трудах Ван Ден Бана, Хавкинса X., Кранца Ю., Хайнриха Ю., Хоффмана Ф., Амеури С., Паркела Д., Кристенсена Ю., Педерсена Д., Якобсена Б. и др.

В отечественной науке исследованиям данной проблемы посвящены работы Д.С. Алексанова, В.М. Баутина, Г.М. Демишкевич, В.М. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Маковецкого, В.И. Меденникова, Л.Г. Муратовой, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, С.Б. Огнивцева, А.В. Петрикова, В.В. Приемко, И.А. Романенко, С.Г. Сальникова, И.С. Санду, С.О. Сиптица, В. А. Стороженко, И.Г. Ушачева и др.

В тоже время проблема эффективного управления с использованием методов современного информационного обеспечения в сельскохозяйственных организациях изучена недостаточно.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических основ деятельности региональной информационно-консультационной службы и разработка практических рекомендаций по ее развитию.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

исследовать теоретические основы информационно-консультационной деятельности, изучить отечественный и зарубежный опыт создания информационно-консультационных служб;

-дать характеристику современного состояния информационно-консультационных служб в России;

-определить основные тенденции развития АПК Рязанской области;

-выявить проблемы в деятельности информационно-консультационной службы Рязанской области;

-обосновать направления совершенствования информационно-консультационной службы.

Предмет исследования: теоретические, методологические и практические аспекты оказания информационно-консультационных услуг в аграрно-промышленном комплексе.

Объектом исследования является информационно-консультационная служба АПК Рязанской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие значимые для исследования аспекты, в том числе зарубежный опыт создания информационно-консультационных служб.

Информационной базой послужили данные официальных органов российской и региональной статистики, актуальные научные публикации по вопросам оказания информационно-консультационных услуг.

Методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования. В процессе исследования получены результаты, обладающие следующими признаками научной новизны:

- дополнены научные положения относительно направлений повышения
эффективности деятельности ИКС, выражающиеся в организации тесного
взаимодействия субъектов информационно-консультационной службы на всех
уровнях (федеральном, региональном, районном), развитии платных услуг,
коммерциализации научной и инновационной деятельности;

- выявлены требующие решения недостатки в деятельности
информационно-консультационной службы АПК в Рязанской области,
заключающиеся в недостаточном финансировании, неэффективной
организационной структуре, слабой осведомленности сельских
товаропроизводителей о работе ИКС, отсутствие единой системы
информационного обеспечения АПК;

- разработана организационная структура информационно-
консультационной службы Рязанской области на основе ранжирования районов
области по агроклиматическим зонам, что позволит сконцентрировать
деятельность ИКС по видам сельскохозяйственного производства. Обоснован
выбор места расположения районных ИКС в зависимости от уровня развития

сельского хозяйства района. Разработана схема взаимодействия ИКС региона с различными учебными, научными, консультационными и инновационными организациями;

- обоснованы направления развития платных услуг на базе аутсорсинга, внедрение которых целесообразно начать с бухгалтерского учета, обслуживания информационных систем, правового обеспечения, что обусловлено развитием науки и техники, появлением новых форм организации взаимодействия между предприятиями различных отраслей экономики. Новые виды оказываемых услуг ориентированы на повышение эффективности работы организации АПК за счет снижения затрат, внедрения новых методов и технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения положений и практических рекомендаций, предложенных в диссертационной работе, для развития информационно-консультационной деятельности Рязанской области.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в качестве учебно-методических материалов в системе аграрного образования всех уровней.

Апробация и публикация результатов работы. Полученные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» (2009-2014 гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,5 п.л. (из них лично автором – 1,3 п.л.), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 17 таблиц, имеет 3 приложения на 29 страницах. Список литературы представлен 163 источниками.

Зарубежный опыт создания информационно-консультационного обеспечения

Проведенный нами анализ показал, что все аграрноразвитые страны имеют хорошо функционирующие сельскохозяйственные консультационные службы.

При этом мировой опыт создания информационно-консультационных служб показывает, что на первых этапах развития информационно консультационные службы предоставляли свои услуги на бесплатной основе. По мере роста популярности и востребованности консультационных услуг в сельском хозяйстве и только в условиях стабильного развития отрасли, происходил постепенный переход на оказание платных услуг. В разных странах этот переход занимал разный отрезок времени. Например, в Англии информационно-консультационные службы перешли на смешанное финансирование через 50 лет работы, а службы Нидерландов и Дании через 120 лет работы смогли только поставить этот вопрос на обсуждение [23].

Появление информационно-консультационных служб, как правило, было вызвано глубокими кризисными явлениями в сельскохозяйственном секторе экономики стран, а также развитием аграрных наук, позволивших повысить уровень производства сельхозпродукции, с одной стороны, а с другой – необходимостью доведения до фермеров с помощью квалифицированных консультантов информации о передовом опыте и инновациях в отросли с целью повышения эффективности их работы.

В мире существует несколько моделей организации информационно консультационных служб: консультационные службы при органах управления сельским хозяйством (ФРГ, Нидерланды, Польша); университетская модель (наибольшее распространение получила в США); на базе ведущих аграрных колледжей (Шотландия, в некоторых землях ФРГ); ИКС, созданные на базе фермерских организаций (Финляндия); частные консультационные службы (Англия, Уэльс, Новая Зеландия и др.).

Однако, в независимости от подхода к организационной структуре, консультационные службы во всех странах имеют ряд схожих черт: как правило, создание информационно-консультационных служб происходило по инициативе правительства, которое длительное время осуществляло их финансирование из бюджета, и только со временем ИКС переходили на оказание платных услуг; организация информационно-консультационной деятельности осуществлялась на всех уровнях управления (национальном, региональном и местном) и только при их тесном взаимодействии; информационно-консультационные службы тесно сотрудничают с научными и образовательными учреждениями, средствами массовой информации.

Рассмотрим более подробно опыт создания информационно-консультационных служб в США, Германии, Великобритании, Дании, Финляндии и Нидерландах. Первые информационно-консультационные службы появились в конце ХIХ – начале ХХ столетия в Нидерландах и США. В США первая информационно-консультационная служба появилась в 1862 году благодаря принятию закона об организации науки, сельскохозяйственного образования и распространения знаний среди фермеров, в соответствии с которым функции по оказанию консультационных услуг были возложены на 74 сельскохозяйственных колледжа. В 1914 году вместе с принятием закона Смита-Левера служба распространилась и на федеральном уровне.

До 2008 года функции информационно-консультационной службы в США выполняла Объединенная Служба Исследований, Образования и Консультирования (CSREES), в настоящее время эти функции возложены на федеральное агентство Министерства сельского хозяйства - Национальный Институт Сельского хозяйства и Продовольствия (NIFA). Основной задачей этой организации является поощрение и стимулирование научных исследований и разработок инновационных технологий в производстве продукции сельского хозяйства, осуществляемых на деньги федерального бюджета и направленные на повышение конкурентоспособности отрасли. NIFA финансирует фундаментальные и прикладные исследования, а также смешанные, они могут проводиться в университетах, государственных агентствах и в частном секторе. [79]

NIFA составляет перечень будущих исследований исходя из проблем, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители, а также направлений развития в различных областях, и публикует свои предложения в официальных документах, информируя об этом Конгресс США. Также NIFA информирует Конгресс США о полученных результатах и текущих исследовательских работах и публикует данную информацию на своем сайте. После утверждения программы Конгрессом, проект окончательно формируется сотрудниками службы, проходит экспертную оценку ведущих специалистов службы. Прежде чем Программа публикуется и становится доступной для подачи заявок, она рассматривается с политической и законодательной точки зрения и утверждается. [79]

В Нидерландах внедрением инноваций в сельское хозяйство занимается фирма DLV - государственная организация. 80% финансирования деятельности данной организации осуществляется из бюджета страны, остальные 20% обеспечивают фермерские союзы, заинтересованные в получении консультационных услуг и развитии службы. [103, 61]

Фирма DLV обслуживает все отрасли сельского хозяйства страны, что дает ей возможность оперативно распространять информацию о нововведениях в управлении отраслью и производстве сельскохозяйственной продукции по всей стране. В первую очередь это ускоряет процесс обмена опытом между сельхозтоваропроизводителями. Это способствует развитию сельского хозяйства Нидерландов. Количество специалистов-консультантов по тому или иному вопросу зависит от спроса на данную информацию, при уменьшении спроса – уменьшается и количество консультантов. После того как консультант передал информацию о инновации в производстве, фермер, применивший ее на практике, имеет возможность оценить эффективность, определить недостатки и положительные стороны научно-технической разработки, что является очень важным для научных работников. [103, 61]

Консультационные службы Великобритании в основном представлены фирмой ADAS, охватывающей Англию и Уэльс, и учебно-консультационным объединением «Шотландские сельскохозяйственные колледжи». В Соединенном королевстве также действуют менее крупные частные фирмы. Фирма ADAS была создана в 1947 году при Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и рыболовства Великобритании в качестве национального агентства оказания технической помощи фермерам.

Эта служба имеет двухзвенную структуру. Служба сначала делится на 4 зональных консультационных центра. Каждый из них имеют от 6 до 12 групп специалистов, ведущих работы на закрепленных территориях. Это означает, что, например, зоотехник такой группы обслуживает фермеров на территории, которая может не совпадать с территорией, обслуживаемой агрономом. Все во многом определяется расположением фермеров, занимающихся конкретными видами деятельности. При этом специалисты, ведущие работу на территориях, не имеют офисов. [103]

Опыт создания и функционирования ИКС в России

Все существующие научно-технические разработки, рекомендуемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации к освоению, вносятся в базу данных инноваций, за ведение которой отвечает ФГУ «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК». За формирование баз данных инноваций регионального значения отвечают региональные центры сельскохозяйственного консультирования. Доведение информации о инновационных разработках до информационно-консультационных служб осуществляется с помощью сети Интернет и других электронных средств передачи информации, а также с помощью методической и рекомендательной литературы, организации выставок, конгрессов, семинаров, курсов повышения квалификации сотрудников служб.

При этом основной задачей является обеспечение принятия участия информационно-консультационных служб в выявлении проблем в производстве сельскохозяйственной продукции, требующих, по мнению сельхозтоваропроизводителей, инновационного подхода при их решении, то есть определение спроса на научно-техническую продукцию и направлений ее применения.

Информационно-консультационные службы должны принимать активное участие в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства, для этого консультанты служб должны участвовать в разработке и реализации программ по развитию сельского хозяйства; подготовке экологических программ; оказании помощи в развитии альтернативной занятости сельского населения. Основные задачи этого направления: - предоставление сельским товаропроизводителям информации о социальных и экологических проектах, проводимых социально экономических преобразованиях; - принятие участия в разработке и реализации программ и мероприятий по развитию сельских территорий; - оказание помощи сельскому населению в организации малого предпринимательства, оказание помощи в организации производственных и потребительских кооперативов; - предоставление информации об альтернативных видах занятости сельского населения, проведение маркетинговых исследований, обучающих мероприятий. Важным условием развития информационно-консультационной деятельности является применение современных информационных технологий, пополнение и актуализация баз данных. Для этого требуется организовать систему информационных связей организаций, оказывающих консультационные услуги, м органами управления агропромышленным комплексом, образовательными и научными организациями и т.д.

Формирование информационной системы информационно консультационных служб и управление ею обеспечивается Российским центром сельскохозяйственного консультирования в рамках единого информационного обеспечения АПК России.

Единая информационная система АПК, охватывающая все уровни управления (федеральный, региональный и районный), позволит объединить отраслевые службы всех уровней в одну информационную систему. Основным элементом данной информационной системы станут локальные вычислительные сети регионального и районного звеньев ИКС, сформированные по единому принципу. Данные локальные вычислительные сети предназначены для организации доступа в режиме реального времени к нормативно-правовым базам и информационно-справочным данным по различным отраслям агропромышленного комплекса.

В рамках единой информационной системы локальные вычислительные сети информационно-консультационных служб должны интегрироваться с сетью Интернет для достижения наибольшего результата в сборе данных по вопросам, находящимся в компетенции службы всех уровней, а также для распространения и пропаганды инноваций. Важная роль отводится представительству ИКС в сети Интернет, формированию и ведению Web- сайтов всеми субъектами информационно-консультационной деятельности.

В области международного сотрудничества стоит уделить особое внимание созданию тесного взаимодействия не только между информационно-консультационными службами нашей страны, но и с информационно-консультационными службами других стран за счет создания единых систем информационного обеспечения с использованием сети Интернет, участия в проектах через международных организаций и фондов, оказывающих техническое содействие России в аграрном секторе экономики; получения международных грантов, выделяемых на поддержку научных исследований в различных областях сельскохозяйственных знаний; организации стажировок работников ИКС за рубежом; направления делегаций на международные выставки, семинары и симпозиумы.

Также требуется разработать систему доведения до сельских товаропроизводителей информации о деятельности информационно-консультационных служб, которая будет включать в себя: разработанную совместно с органами управления агропромышленным комплексом рекламу информационно-консультационных служб с привлечением средств массовой информации (радио, телевидения, газет и т.д.); участие служб в организованных органами управления АПК общественных мероприятиях; организацию сотрудниками информационно-консультационных служб для сельхозтоваропроизводителей выставок, семинаров и т.д.; использование возможностей сети Интернет, в том числе создание в сети сайтов с размещением на них всей информации о деятельности информационно-консультационных служб; публикацию специализированных периодических изданий, брошюр, методик и т.д.

Однако основной проблемой в развитии сельскохозяйственных консультационных организаций в регионах остается нестабильность в финансовом обеспечении их деятельности. Ввиду прекращения прямой федеральной бюджетной поддержки консультационного обеспечения товаропроизводителей и сельского населения в 2013 году существенно возросла роль финансовой поддержки этой деятельности со стороны бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Итоги реализации программы «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008 – 2012 г.» и задачи на период до 2020 года

Проведенный нами анализ ИКС Рязанской области выявил слабые стороны в ее работе. В настоящий момент в Рязанской области требуется создать четкую структуру, направленную на обеспечение сельских товаропроизводителей всей необходимой для них информацией, включающую в себя не только эффективно работающую информационно-консультационную службу, но и организации, являющиеся частью инновационной инфраструктуры, позволяющей развиваться сектору науки и научного производства в экономики.

Согласно исследованиям Д.С. Алексанова, А.Ф. Коралькова, В.М. Кошелева, консультационные службы в организационном отношении можно разделить на следующие группы: 1. государственные службы в форме самостоятельных учреждений, предприятий; 2. службы в составе региональных (местных) органов управления и администраций; 3. службы, функционирующие на базе аграрных университетов и колледжей; 4. кооперативные службы; 5. частные службы. При этом они проводят классификацию моделей консультационных служб по четырем признакам (Таблица 13). [105]

Информационно-консультационная служба, в настоящий момент функционирующая на территории Рязанской области, является частью районных управлений сельского хозяйства и соответствует второй группе приведённой классификации. Проанализировав отличительные черты каждой модели организации консультационных служб, считаем, что оптимальной моделью для Рязанской области будет государственная служба в форме самостоятельного учреждения.

Наш выбор организационной структуры обоснован необходимостью финансирования из государственного бюджета и обеспечением возможности реализовывать аграрную политику через ИКС, при этом служба не должна быть полностью зависимой от органов власти. Таблица 13 – Классификация моделей консультационных служб Признак Модель Государственные учреждения Службы (подразделения) органов управления Университетская модель Кооперативные службы Частные службы Уровень самостоятельности Зависимочтьот органоввласти Полнаязависимостьот органоввласти Относительная независимость Относительная независимость Почти полная независимость

Отношениясобственности Общественная собственность Общественная собственность Общественная собственность Кооперативная собственность Частная собственность

Основной источник финансирования Государственный бюджет Государственный бюджет Государст -венный бюджет Взносы пайщиков Частный илиакционерныйкапитал

Охват тематики Относительн о широкий Относительн о широкий Широкий Относительн о широкий Относительн о узкий

В настоящий момент законодательством РФ выделено три типа государственных учреждений: казенное, бюджетное и автономное. При этом казенное учреждение максимально ограничено в проявлении инициативы в своей деятельности, а автономные учреждения дополнительно подчиняются органам управления в виде наблюдательного совета. (Приложение В) Таким образом, мы предлагаем создать на территории Рязанской области государственное бюджетное учреждение «Информационно консультационная служба Рязанской области» (далее – ГБУ «ИКС»). Бюджетное учреждение, согласно законодательству РФ, это государственное или муниципальное учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

Главный офис ГБУ «ИКС» будет располагаться в городе Рязани, а в районах области - районные отделения, сотрудники которых будут осуществлять консультирование на местах, а также отвечать за сбор информации о состоянии сельских товаропроизводителей района и района в целом и передавать ее в центральный офис.

Учитывая тепло- и влагообеспеченнность, физико-географические условия (рельеф и тип почвы), Рязанскую область можно разделить на четыре агроклиматические зоны (Рисунок 16). Первая агроклиматическая зона занимает северную пониженную часть области. В ее состав входят следующие административные районы: Клепиковский, Касимовский, Ермишинский, Пителинский, большая часть Шиловского и Спасского районов, а также небольшие северные участки Кадомского, Рыбновского и Рязанского районов.

Вторая агроклиматическая зона занимает северо-западную часть области. В ее состав входят следующие административные районы: Старожиловский, большая часть Рыбновского и Рязанского районов, небольшой южный участок Спасского района, а также северные участки Пронского и Кораблинского районов.

Третья агроклиматическая зона находится в восточной части Рязанской области. В ее состав входят следующие административные районы: Чучковский, Путятинский, западная и восточная части Сасовского и Шацкого районов, южная часть Шиловского района, северо-восточная Кораблинского района. Четвертая агроклиматическая зона располагается на юге области и состоит из следующих административных районов: Захаровский, Михайловский, Скопинский, Ряжский, Милославский, Ухоловский, Сараевский, Новодеревенский, центральная часть Сасовского и Шацкого районов, юго-западная часть Кораблинского и Пронского районов. Агроклиматические условия оказывают большое влияние на производство продукции сельского хозяйства. Как видно из таблицы 14, для каждой зоны характерно производство определенных видов сельскохозяйственной продукции. Организации, расположенные в северной агроклиматической зоне, специализируются на выращивании картофеля, овощей открытого грунта, а также разведении коз и овец. Присутствует молочное животноводство.

Сельхозтоваропроизводители восточной агроклиматической зоны в основном специализируются на выращивании сахарной свеклы. Таблица 14 – Распределение объемов производства сельскохозяйственной продукции по агроклиматическим зонам Рязанской области, в процентах валовый сбор поголовье производство зерно сахарная свекла картофель овощи открытого грунта крупныйрогатыйскот коровы свиньи козыи овцы скот и птицана убой молоко яйца

Предложения по расширению перечня оказываемых услуг

Вопрос-ответ – на этой странице пользователи сайта смогут оставлять вопросы для дальнейшего получения на них ответов от консультантов ГБУ «ИКС»; Справочники – на этой странице будет размещена различная справочная информация (перечень ИКС других регионов, список образовательных учреждений АПК, список ветеринарных клиник области и т.д.);

Форум – на этой страницы сельские товаропроизводители могут делиться своим опытом друг с другом; Анализ ФХД – с этой страницы зарегистрированный на сайте пользователь сможет скачать программу, позволяющую ему провести анализ финансово-хозяйственной деятельности своего предприятия;

О нас – на этой странице сайта пользователи смогут ознакомиться с историей создания службы, будут указаны контактные лица, адреса и телефоны районных отделений, учредительные документы, устав организации.

Разработанная нами программа «Анализ ФХД» на базе Microsoft Access позволит руководителям сельскохозяйственных предприятий проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности своих предприятий, что является необходимым условием для принятия своевременных управленческих решений. Данная программа является частью разработанной нами информационной системы, охватывающей все уровни управления АПК Рязанской области.

Данная информационная система предназначена для сбора, обработки, анализа и предоставления своевременной и достоверной информации о состоянии как отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и всего АПК региона в любой момент времени.

Предлагаемая нами информационная система состоит из трех модулей, соответствующих уровням управления сельским хозяйством региона: - модуля «Сельскохозяйственное предприятие», представленного программой «Анализ ФХД», предназначенного для сбора, обработки, хранения и анализа информации о производстве и финансовом состоянии организации. Данный модуль будет внедряться в сельскохозяйственные организации и обеспечивать принятия их руководителями эффективных управленческих решений. - модуля «Районное управление сельским хозяйством», предназначенного для сбора, обработки, хранения и анализа информации о производстве и финансовом состоянии сельскохозяйственных организаций, находящихся на территории района, как в разрезе одного предприятия, так и групп предприятий в зависимости от их специализации или организационно-правовой формы, а также района в целом. Также в этот модуль входят блоки, собирающие и обрабатывающие информацию об агроклиматических условиях района и кормовой базе, позволяющие рассчитывать оптимальные посевные площади различных сельскохозяйственных культур и кормовую базу для животноводческого сектора. - модуля «Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области», предназначенного для сбора, обработки, хранения и анализа информации о производстве и финансовом состоянии сельскохозяйственных организаций, находящихся на территории конкретного района или области в целом, в разрезе как одного предприятия, так и групп предприятий в зависимости от их специализации или организационно-правовой формы, а также районов. В этот модуль входят блоки, собирающие и обрабатывающие информацию об агроклиматических условиях и кормовой базе области, а также блок позволяющий анализировать работу перерабатывающих предприятий. Информация с сельскохозяйственных организаций передается в районные управления сельским хозяйством, где она собирается и обрабатывается, а затем передается на уровень Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Данная информационная система позволит осуществлять следующие действия: - накопление информации о предприятиях: разработанная программа позволяет вводить и хранить информацию о предприятиях. Под информацией, в данном случае понимается: общие сведения о предприятиях (руководитель (генеральный директор), специализация, форма собственности и т.д.) и значение основных производственно – финансовых показателей за определенный период. - просмотр информации: имеется возможность просматривать накопленную информацию, делая различные выборки (год, показатель). - редактирование полученной информации: подразумевает возможность добавления, редактирования и удаления данных. - экспорт данных в MS Excel: возможности базы созданной в MS Access, позволяют выгружать данные в MS Excel для последующего их редактирования. - составление краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов: программа позволяет составлять прогнозы в виде графиков. Прогноз формируется на основе метода экстраполяции. Этот метод сводится к обработке имеющихся данных об объекте прогнозирования за прошлое время и распространению обнаруженной в прошлом тенденции на будущее. И, наконец, разработанный программный продукт не был бы полным, не имея возможности графического представления информации в виде графиков, диаграмм, а также формирования отчетов. С помощью разработанной информационной базы появится возможность: Накапливать информацию о сельскохозяйственных предприятий Рязанского района.