Развитие региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов сферы малого и среднего бизнеса Адаменко Александр Александрович



Адаменко Александр Александрович. Развитие региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов сферы малого и среднего бизнеса: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Адаменко Александр Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2017.- 327 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные аспекты развития региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов сферы малого и среднего бизнеса 22

1.1. Необходимость ориентации развития региональной системы предпринимательства на внутренние ресурсы сферы малого и среднего бизнеса 22

1.2. Предложение методологического подхода к исследованию заявленной научной проблемы 44

1.3. Разграничение основных способов обеспечения развития региональной системы предпринимательства внутренними ресурсами сферы малого и среднего бизнеса и определение направлений разработки проблемы 59

2. Субъектные ресурсы развития региональной системы предпринимательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса 71

2.1. Потребности в субъектных ресурсах развития региональной системы предпринимательства, относящихся к сфере малого и среднего бизнеса 71

2.2. Функция генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства 94

2.3. Инвестиционное обеспечение функции генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства 118

3. Организационные ресурсы развития региональной системы предприни мательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса 134

3.1. Ключевые задачи развития региональной системы предпринимательства, для которых востребованы организационные ресурсы сферы малого и среднего бизнеса 134

3.2. Потенциал кластеризации сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства 147

3.3. Поддержка внутренней конкуренции в кластерных образованиях сферы малого и среднего бизнеса 169

4. Институциональные ресурсы развития региональной системы предпри нимательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса 183

4.1. Возможности совершенствования норм институциональной среды региональной системы предпринимательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса 183

4.2. Институциональная ловушка развития региональной системы предпринимательства, относящаяся к сфере малого и среднего бизнеса 209

4.3. Возможности спецификации связей сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства 228

5. Генерация перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства сферой малого и среднего бизнеса 246

5.1. Концептуальное представление о генерации перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства сферой малого и среднего бизнеса 246

5.2. Возможности и ограничения генерации сферой малого и среднего импульсов сетевой организации связей, адресованных региональной системе предпринимательства 263

5.3. Механизм участия сферы малого и среднего бизнеса в генерации совокупного интеллектуального потенциала региональной системы предпринимательства 276

Заключение 290

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в теоретическом отношении проблема поиска ресурсов развития региональной системы предпринимательства в современных условиях качественно изменяется благодаря глубоким и взаимосвязанным преобразованиям, инициированным на различных уровнях организации хозяйственных связей. В условиях затяжной стагнации, обострения пространственной конкуренции и действия ограничений допуска к внешним финансовым и технологическим рынкам возрастает значение внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства. При этом в фокусе поиска указанных ресурсов закономерно оказывается сфера малого и среднего бизнеса, обладающая недостаточно исследованными, но, как свидетельствует зарубежный опыт, значительными ресурсами, востребованными в целях создания зон нового роста, упорядочивания связей внутренней среды, приращения конкурентоспособности и др.

Во-вторых, проблемы, с которыми столкнулась региональная система предпринимательства, ориентируют исследователей в выборе основных направлений поиска внутренних ресурсов ее развития. В данном отношении фокусирование поиска указанных ресурсов на сфере малого и среднего бизнеса обусловливает первоочередное внимание к субъектным, организационным и институциональным ресурсам развития, поскольку здесь достигается необходимый баланс между «спросом» региональной системы предпринимательства и «предложением» малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, малый и средний бизнес в условиях «новой экономической реальности» существенно расширяет свое участие в развитии указанной системы по многим направлениям.

В-третьих, в условиях, когда востребовано существенное приращение субъектных возможностей региональной системы предпринимательства, на первый план выходит генерация ее креативного потенциала, потребности которой могут быть обеспечены сферой малого и среднего бизнеса, обладающей существенным потенциалом для решения задач формирования импульсов указанного потенциала, диффузии его во внутренней среде территории и освоения таких импульсов механизмами территориального воспроизводства. В свою очередь, субъектные ресурсы, о которых идет речь, могут быть генерированы сферой малого и среднего бизнеса лишь при условии смены господствующего в настоящее время инерционного способа ресурсного участия данной сферы в развитии региональной системы предпринимательства.

В-четвертых, сфера малого и среднего бизнеса обладает значительными возможностями в решении задач структурной реорганизации региональной системы предпринимательства: становления и развития кластеров, новых индустриальных районов и других форм пространственной организации хозяйственных связей территории. Вместе с тем, такие возможности нуждаются в адекватной среде реализации, но разрушаются при административном давлении. Они востре-

бованы для продуктивной реструктуризации исследуемой системы, поскольку она ориентирована на формирование территориальных плацдармов эффективного бизнес роста, создающих новые конкурентные преимущества.

В-пятых, в преобразовании региональной системы предпринимательства востребованы институциональные ресурсы сферы малого и среднего бизнеса, в первую очередь, ресурсы самоорганизации и системного упорядочивания рыночных связей. Вместе с тем, опыт институциональных преобразований региональной системы предпринимательства свидетельствует о существенном риске формирования институциональных ловушек, в которые вовлекаются и отчуждаются от задач развития данной системы средства указанной сферы.

Скорость и глубина преобразований современной экономики обусловливают фокусирование научного поиска на аспекте генерации перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства. В данном отношении приоритетное значение приобретают возможности территориальной сферы малого и среднего бизнеса в развитии сетевых форм хозяйственных связей, а также в расширенном воспроизводстве интеллектуального потенциала региональной системы предпринимательства.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических подходах и концептуальных положениях, разработанных отечественными и зарубежными учеными.

Методологические подходы и ключевые аспекты эволюции системы предпринимательства на различных уровнях ее организации обоснованы и раскрыты в трудах Л. Абалкина, Дж. Арриги, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, П. Кругмана, Р. Нуреева, И. Рисина, Дж. Стиглица, А. Татаркина, Й. Шумпетера и др. Специфические характеристики региональной системы предпринимательства исследованы в работах Т. Авдеевой, Е. Аношкиной, А. Дружинина, А. Ермоленко, Л. Задорожной, Н. Кетовой, А. Мокрушина, Т. Мясниковой, В. Овчинникова, Е. Харченко и др.

Возможности и механизмы участия сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства исследованы в работах М. Альпидовской, И. Бугаяна, Ю. Вертаковой, С. Глазьева, Р. Каплана, Д. Нортона, В. Плотникова, А. Полянина, С. Слепакова, Ю. Трещевского и др.

Ресурсы сферы малого и среднего бизнеса, востребованные в развитии региональной системы предпринимательства, исследованы в работах Балацко-го, Б. Йоханссона, А. Керашева, Дж. Квигли, Ю. Колесникова, Е. Костенко, В. Прохоровой, Н. Хилько и др.

Институциональным аспектам развития региональной системы предпринимательства в условиях переплетения совокупности трансформационных процессов посвящены работы О. Белокрыловой, О. Иншакова, С. Кирдиной, О. Мамедова, Р. Нижегородцева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, О. Уильямсона и др.

Несмотря на значительное количество научных трудов в выбранной предметной области, остаются недостаточно исследованными и дискуссионными ключевые методологические, теоретические и прикладные вопросы, связанные с разработкой заявленной научной проблемы в условиях «новой экономической реальности»: основные способы участия ресурсов сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства; субъектные возможности развития региональной системы предпринимательства, относящиеся к малому и среднему бизнесу; ресурсы спецификации связей сферы малого и среднего бизнеса, востребованные в развитии указанной системы; институциональная ловушка развития региональной системы предпринимательства, в которую вовлекаются средства сферы малого и среднего бизнеса; механизмы генерации сферой малого и среднего бизнеса перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его научных задач.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что «новая экономическая реальность» обусловливает стратегическую ориентацию развития региональной системы предпринимательства на внутренние ресурсы развития, локализованные в территориальной сфере малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования является региональная система предпринимательства, развитие которой происходит на основе внутренних ресурсов одного из ее структурных компонентов – территориальной сферы малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в развитии региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов территориальной сферы малого и среднего бизнеса.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов, концептуальных оснований и формирование прикладного инструментария раскрытия и реализации внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства, относящихся к территориальной сфере малого и среднего бизнеса.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовалась постановка и решение следующих основных задач:

обоснование необходимости ориентации на внутренние ресурсы развития региональной системы предпринимательства в условиях «новой экономической реальности», разработка и применение в заявленной предметной области методологического подхода, адекватного характеру научной проблемы;

разграничение основных способов обеспечения развития региональной системы предпринимательства ресурсами территориальной сферы малого и среднего бизнеса, определение основных направлений разработки заявленной научной проблемы;

раскрытие функции генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства;

разработка способа инвестиционного обеспечения функции генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства;

оценка возможностей кластеризации территориальной сферы малого и среднего бизнеса применительно к развитию региональной системы предпринимательства;

разработка инструментов поддержки внутренней конкуренции в кластерных образованиях территориальной сферы малого и среднего бизнеса;

раскрытие институциональной ловушки развития региональной системы предпринимательства, относящейся к сфере малого и среднего бизнеса;

оценка возможностей спецификации связей малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства, разработка инструментов поддержки указанной спецификации;

формирование концептуального представления о генерации сферой малого и среднего бизнеса перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства;

предложение механизма генерации интеллектуального потенциала региональной системы предпринимательства с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При исследовании проблемы развития региональной системы предпринимательства на основе ресурсов сферы малого и среднего бизнеса использованы научные разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в областях: системной организации и эволюции отношений предпринимательства; организационных механизмов сферы малого и среднего бизнеса; генерации созидательного потенциала в указанной сфере; социально-экономических трансформаций; институциональных ловушек; модернизации экономической политики. На разных этапах диссертационного исследования применялись следующие методы исследований: модульная редакция системного подхода, когнитивное моделирование, эмпирические методы (наблюдение, обследование, опрос экспертов), статистический анализ, институциональный анализ и др. Информационной базой диссертационной работы стали законодательные акты, нормативные документы Правительства РФ, материалы Росстата, официальные нормативно-методические документы, публикации по данной проблеме в отечественной и зарубежной печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях (официальных сайтов международных организаций и национальных ведомств, консалтинговых и иных коммерческих организаций системы предпринимательства), материалы обсуждения проблем развития региональной системы предпринимательства на научно-практических конференциях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов, концептуальных оснований и формировании прикладного инструментария раскрытия и реализации внутренних ре-6

сурсов развития региональной системы предпринимательства, локализованных в территориальной сфере малого и среднего бизнеса, что представлено следующими элементами приращения научного знания:

  1. Выдвинута концептуальная идея исследования заявленной научной проблемы в контексте формирования «новой экономической реальности» на мезо- уровне, исходя из данной идеи предложен методологический подход к исследованию внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства, локализованных в территориальной сфере малого и среднего бизнеса: а) в основу исследования положена преобразованная модульная редакция системного подхода; б) анализ сфокусирован на субъектном компоненте системы региональной системы предпринимательства, представленной с помощью указанной редакции; в) для получения концептуальных результатов исследования дополнительно привлечены эвристические возможности теории «новой экономической географии», теории воспроизводства, теории конкуренции, теории социально-экономических трансформаций, теории институциональных ловушек в их приложении к региональной системе предпринимательства; г) для получения прикладных результатов исследования привлечены познавательные возможности теории «новой экономической географии», спецификации, теории кластеров, теории сетевых отношений, теории когнитивной экономики и концептуального представления системы предпринимательства в качестве квази- корпорации; выдвинутая концептуальная идея является авторской, предложенный подход, в развитие ранее полученных научных результатов (Дж. Арриги, Г. Клейнер, Р. Нуреев), сформирован на основе модульной редакции системного подхода, в качестве фокуса исследования избран субъектный компонент анализируемой подсистемы, что позволило осуществить системную разработку проблемы и учесть ее специфическую структуру (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Разграничены основные способы обеспечения развития региональной системы предпринимательства ресурсами территориальной сферы малого и среднего бизнеса: десцендентный способ, результатами которого являются потеря ресурсов и системное ухудшение качественных характеристик воспроизводства указанной системы; инерционный способ, результатами которого являются освоение ресурсов прежними механизмами развития указанной системы и сохранение качественных характеристик ее воспроизводства; эмерджентный способ, результатами которого являются использование ресурсов для системных преобразований региональной системы предпринимательства и переход качественных характеристик ее воспроизводства на новый уровень. Применительно к условиям формирования «новой экономической реальности» на мезо-уровне, доказана необходимость перехода от инерционного способа обеспечения развития региональной системы предпринимательства ресурсами территориальной сферы малого и среднего бизнеса к эмерджентному способу; указанные разграничение и доказательство являются авторскими, получение указанных научных результатов открывает новые возможности системного анализа

развития региональной системы предпринимательства (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Раскрыта функция генерации совокупного креативного потенциала ре
гиональной системы предпринимательства, реализуемая территориальной сфе
рой малого и среднего бизнеса в условиях формирования «новой экономиче
ской реальности» на мезо- уровне и обеспечивающая потребности расширенно
го воспроизводства указанного потенциала в целях проведения системных пре
образований и обеспечения конкурентоспособности региональной системы
предпринимательства. Определены основные компоненты территориальной
инфраструктурной платформы, обеспечивающей реализацию указанной функ
ции: многопрофильные центры поддержки генерации совокупного креативного
потенциала; виртуальный компонент инфраструктуры, обеспечивающий соци
ально-экономические коммуникации в процессе генерации указанного потен
циала; территориальные консалтинговые центры генерации указанного потен
циала; территориальный депозитарий территориальных инициатив; венчурный
фонд развития технологий генерации указанного потенциала; в развитие ранее
полученных научных результатов (Е. Аношкина, Ю. Вертакова, В. Плотников),
раскрыта целевая функция территориальной сферы малого и среднего бизнеса,
возникающая в условиях формирования «новой экономической реальности» и
адресованная региональной системе предпринимательства; данные научные ре
зультаты позволяют сформировать организационный механизм и построить
модель генерации совокупного креативного потенциала региональной системы
предпринимательства (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Выдвинута концептуальная идея инвестиционного обеспечения по
требностей генерации совокупного креативного потенциала региональной сис
темы предпринимательства на основе направления средств крупных корпора
ций в инвестиционные проекты генерации указанного потенциала, представ
ленные территориальными кластерами, созданными в территориальной сфере
малого и среднего бизнеса, с предоставлением инвесторам территориальных
имущественных гарантий. Построена когнитивная модель генерации креатив
ного потенциала региональной системы предпринимательства, в основу кото
рой положены концептуальные представления: капитализации креативного по
тенциала; ядра капиталов региональной экономики; инвестиционного механиз
ма развития креативного потенциала региональной системы предприниматель
ства. Выдвинутая идея и построенная когнитивная модель, в отличие от ранее
полученных научных результатов (М. Альпидовская, Е. Балацкий, Р. Нижего
родцев), раскрывают возможности взаимодействия сферы крупных корпораций
и сферы малого и среднего бизнеса в рамках региональной системы предпри
нимательства. Применение данных результатов позволяет сформировать орга
низационный механизм инвестиционного обеспечения генерации совокупного
креативного потенциала региональной системы предпринимательства, а также
раскрыть возможности извлечения нового знания в указанном процессе (п. 8.17
Паспорта специальности 08.00.05).

  1. Предложена методика анализа возможностей кластеризации региональной системы предпринимательства, востребованных в процессе структурных преобразований с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса: а) в основу методики положена система сбалансированных показателей (ССП) потенциальных участников кластеров; б) в ССП, характеризующую потенциал кластеризации, включены индикаторы: вклада долгосрочных контрактов в совокупный результат деятельности; доли конкурентоспособной продукции в общем объеме производства; доля инвестиций в человеческий капитал в общем объеме инвестиций; доля субъектов малого и среднего бизнеса, функционирующих во вне- легальной экономике; в) с учетом ограничений, имеющихся в системе территориального учета, для получения исходных данных ССП избран метод опроса экспертов. Раскрыты новые возможности кластеризации региональной системы предпринимательства, возникающие на современном этапе развития отечественной экономики: формирование кластерных зон нового роста региональной системы предпринимательства; осуществление кластеризации на основе развернутого отношения государственно-частного партнерства; преобразование приоритетных кластеров в функциональные подсистемы региональной системы предпринимательства. Предложенная методика является авторской, новые возможности кластеризации, в дополнение к ранее полученным научным результатам (Ю. Колесников, Е. Костенко, Н. Розанова), раскрыты применительно к условиям формирования «новой экономической реальности». Указанные методика и возможности кластеризации задают новые направления преобразования структуры региональной системы предпринимательства, возникающие на современном этапе развития российской экономики (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Доказана необходимость поддержки внутренней конкуренции в кластерных образованиях мезо- уровня, формируемых с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса: установлена приоритетная потребность региональных систем предпринимательства в создании и развитии структурных зон, продуцирующих импульсы преобразования данных систем; кластерные образования, формируемые с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса, определены в качестве указанных структурных зон; раскрыта возможность нейтрализации созидательного потенциала кластерных преобразований, в основе которой лежит процесс монополизации их хозяйственных связей; разработаны инструменты поддержки внутренней конкуренции в указанных образованиях, противодействующие развитию процесса монополизации их хозяйственных связей: локальный мониторинг цен на продукты и услуги, создаваемые в пределах кластера; территориальные гранты на поддержку кластерных инициатив в области развития конкуренции; кластерные конкурсы конкурентных преимуществ. В развитие ранее полученных научных результатов (И. Рисин, Ю. Трещевский, З. Хутыз), при доказательстве был использован познавательный потенциал теории конкурентоспособности и теории социально-экономической политики. Использование данного научного результата раскры-

вает инструментальные возможности перспективного для региональной системы предпринимательства направления кластерной экономической политики (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).

  1. Установлены объективные условия возникновения институциональной ловушки развития региональной системы предпринимательства, относящейся к территориальной сфере малого и среднего бизнеса: формирование устойчивого дефицита ресурсов развития указанной системы; разработка и реализация совокупности квази - инвестиционных проектов, по видимости ориентированных на преодоление указанного дефицита; использование административных возможностей и контрактной зависимости для направления ресурсов развития территориальной сферы малого и среднего бизнеса в данные проекты; отсутствие действенных механизмов общественного контроля инвестиционного процесса в целях отчуждения и скрытого перераспределения ресурсов развития, выделенных территориальной сферой малого и среднего бизнеса для реализации данных проектов. Раскрыта институциональная ловушка развития региональной системы предпринимательства, относящаяся к территориальной сфере малого и среднего бизнеса, обеспечивающая выведение ресурсов ее развития за пределы легальной экономики; установлено, что ядром такой ловушки выступают квазиинвестиционные проекты, в которые вовлекаются ресурсы развития указанной сферы. Установление объективных условий возникновения и раскрытие указанной институциональной ловушки, в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, С. Кирдина, В. Полтерович), осуществлено с помощью понятийного конструкта «квази- инвестиционные проекты». Применение данного научного результата раскрывает возможности снижения издержек развития региональной системы предпринимательства в условиях формирования «новой экономической реальности» (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Раскрыты возможности спецификации связей участников территориальной сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства: формирование суб- системных образований, обладающих потенциалом саморазвития; расширение состава интегрированных субъектов системного управления и экономической политики; стабилизация и упорядочивание связей участников локальных рынков. Предложен комплекс инструментов поддержки спецификации связей участников территориальной сферы малого и среднего бизнеса: территориальная ассоциация малого и среднего бизнеса; системный компонент кластерной политики, адресованный развитию контрактов данной сферы; стратегическая программа структурных преобразований в данной сфере; фонд поддержки институциональных изменений в данной сфере; кластерные инфраструктурные облигации. Указанные возможности спецификации, в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Мокрушин, В. Прохорова, О. Уильямсон), раскрыты с использованием познавательного потенциала современной теории контрактов, адаптированного к условиям территориальной сферы малого и среднего бизнеса. Применение данного

научного результата позволяет сформировать концептуальные представления о внутренних связях зон развития региональной системы предпринимательства, сформированных с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса, а также дает возможность обеспечить в данной сфере системную поддержку сил спецификации (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).

9. Сформировано концептуальное представление о генерации перспек
тивных ресурсов региональной системы предпринимательства в территориаль
ной сфере малого и среднего бизнеса, включающее пять компонентов: поня
тийный конструкт стратегирования, преобразованный в русле современной
теории сложности; соотнесение перспективных целей развития региональной
системы предпринимательства с возможностями создания указанной сферой
соответствующих механизмов генерации; выбор концептуального представле
ния о ядре капиталов региональной системы предпринимательства для опреде
ления и систематизации генерируемых ресурсов; разграничение в процессе
стратегирования развития региональной системы предпринимательства пер
спективных целей, подкрепленных уже имеющимися ресурсами, и перспектив
ных целей, нуждающихся в ресурсах, которые еще предстоит генерировать, и
соотнесение их с имеющимися в территориальной сфере малого и среднего
бизнеса возможностями генерации; обеспечение взаимного соответствия меха
низмов генерации перспективных ресурсов и средств их поддержки. Данное
концептуальное представление, в развитие ранее полученных научных резуль
татов (А. Ермоленко, П. Кругман, А. Олейник), сформировано на основе ком
бинирования возможностей теории стратегирования и концепции ядра капита
лов в их приложении к исследуемой системе. Применение данного научного ре
зультата дает возможность оценить потенциальный вклад территориальной
сферы малого и среднего бизнеса в формирование перспективной ресурсной
базы развития региональной системы предпринимательства (п. 8.17 Паспорта
специальности 08.00.05).

10. Предложен механизм генерации совокупного интеллектуального по
тенциала региональной системы предпринимательства с участием территори
альной сферы малого и среднего бизнеса, ядром которого является научно-
образовательный кластер, созданный во взаимодействии регионального класси
ческого университета, а также субъектов указанной сферы; определена форма
институциональной организации транзакционных связей между субъектами
указанного процесса - стратегический контракт об участии в воспроизводстве
интеллектуального потенциала указанной системы. Данный механизм, в разви
тие ранее полученных научных результатов (Н. Калюжнова, Б. Йоханссон, Дж.
Квигли), сформирован на основе комбинирования концептуальных представле
ний о научно-образовательном кластере и стратегическом контракте участни
ков кластерной структуры. Применение данного результата позволяет регули
ровать участие территориальной сферы малого и среднего бизнеса в генерации
совокупного интеллектуального потенциала региональной системы предпри-
нимательства(п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

Обоснованность и достоверность полученных результатов, рекомендаций и выводов диссертационного исследования обеспечены применением современной методологии научных исследований, широкой практической апробацией и публикацией результатов исследования, подкреплены корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной аналитической информации, использованием законодательных и нормативных актов Российской Федерации, данных ФСГС. Основные выводы и предложения опираются на доказательную базу, представленную аналитическими таблицами, расчетами, графическими иллюстрациями, ссылками на источники данных.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание, формы, модели, механизмы и инструменты раскрытия и реализации внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства, локализованных в территориальной сфере малого и среднего бизнеса. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории предпринимательства, теории кластеров, теории контрактов, теории стратегического управления, теории социально-экономических трансформаций, теории воспроизводства, теории конкуренции применительно к использованию внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства, локализованных в территориальной сфере малого и среднего бизнеса. Выдвинутая автором научная идея исследования заявленной научной проблемы в контексте формирования «новой экономической реальности» на мезо- уровне обогащает концепцию системных преобразований в системах предпринимательства различного уровня.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при формировании курса развития региональной системы предпринимательства с опорой на внутренние ресурсы, при совершенствовании механизмов регулирования процессов в данной системе, обосновании стратегий и инструментов кластеризации сферы малого и среднего бизнеса и развития внутри- кластерной конкуренции, при разработке региональных проектов и стратегий развития системы предпринимательства, а также в целях модернизации региональной экономической политики применительно к указанной системе. Предложения автора о создании научно-образовательного кластера во взаимодействии регионального классического университета, а также субъектов территориальной сферы малого и среднего бизнеса, могут лечь в основу формирования сети указанных кластеров в региональных системах предпринимательства. Теоретические и методологические положения работы применимы в преподавании курсов «Экономика предпринимательства», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на на-12

учно-теоретических и научно-практических конференциях различного уровня: ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006 -2016 гг.); ежегодных научных конференциях Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2013-2016 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (Краснодар, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2008 -2010 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Краснодар, 2012-2014 гг.); на конференции, организованной Законодательным собранием Краснодарского края в целях законодательной поддержки малого и среднего предпринимательства (Краснодарский край, 2014 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции «Личность. Общество. Государство: проблемы развития и взаимодействия» (Краснодар, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2013-2016 гг.); Международной научно-практической конференции «Роль инноваций в трансформации современной науки» (Уфа, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Политика, экономика и социальная сфера: проблемы взаимодействия» (Новосибирск, 2015-2016 гг.); Международной научно-практической конференции «Глобализация научных процессов» (Уфа, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации» (Томск, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату» (Сургут, 2016 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических выводов и практических рекомендаций в исследуемой предметной области использованы: в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете в преподавании курсов: «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», а также авторского спецкурса «Внутренние ресурсы развития региональной системы предпринимательства» для направления «Экономика» (магистратура); Министерством экономики Краснодарского края для разработки региональной программы развития малого и среднего бизнеса; нашли применение в законодательной деятельности Законодательного Собрания Краснодарского края; использованы в деятельности ряда коммерческих организаций, относящихся к сфере малого и среднего бизнеса Краснодарского края. Результаты внедрения подтверждены документами.

Публикации. По теме исследования опубликовано 47 научных работ общим объемом 50,3 п.л. (авторского текста 34,1 п.л.), в том числе 17 статей – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, среди них - 2 статьи в зарубежных журналах, индексируемых в базах данных Scopus.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 304 наименований. Диссертация изложена на 326 страницах текста и сопровождена таблицами и рисунками.

Разграничение основных способов обеспечения развития региональной системы предпринимательства внутренними ресурсами сферы малого и среднего бизнеса и определение направлений разработки проблемы

Реализация системного подхода в экономике предпринимательства привела к кристаллизации таких базовых для данного направления исследований понятий, как «национальная система предпринимательства» и «региональная система предпринимательства». Поскольку понятие «региональная система предпринимательства» занимает центральное место в постановке научной проблемы данной работы, то правомерно начать исследование с определения позиции автора в отношении данного понятия.

Обобщение ряда научных результатов, опубликованных в современной литературе, позволило автору следующим образом определить региональную систему предпринимательства: организованная совокупность взаимосвязанных субъектов, ресурсов, объектов инфраструктуры, организационных механизмов и институтов, которая вовлечена в предпринимательскую деятельность или обеспечивает данную деятельность в границах исторически сложившейся территории и выступает в качестве неотъемлемой составной части (территориального компонента) национальной системы предпринимательства1.

Исходя из приведенного выше определения, следует обосновать необходимость фокусирования внимания на ресурсах развития региональной системы предпринимательства, относящихся к сфере малого и среднего бизнеса.

Современный этап эволюционного процесса обозначил формирование достаточно устойчивого феномена «новой экономической реальности», в основе которого – реакция хозяйственных систем на качественно новые технологические вызовы2. Системная оценка указанного феномена – это самостоятельная научная задача; в данном исследовании мы ограничимся анализом его применительно к заявленной научной проблеме. Под углом зрения ресурсного обеспечения развития указанных систем формирование «новой экономической реальности» означает отказ от ожидания прихода инвесторов «откуда-то извне» и фокусирование внимания на собственных, внутренних ресурсах развития. В региональных системах предпринимательства России, на протяжении последних трех лет практически отчужденных от масштабных иностранных инвестиций и сталкивающихся с жесткими бюджетными ограничениями, вместе с тем, накоплен опыт адаптации к «новой экономической реальности», в том числе, закрытие неэффективных и затратных проектов, замещение импорта, активизация бизнес- союзов и др. Многие аспекты такого опыта представляются достаточно спорными; вместе с тем, их анализ позволяет сформулировать вывод о том, что переориентация региональной системы предпринимательства на внутренние ресурсы развития обусловлена действием ряда взаимосвязанных и долгосрочных процессов, среди которых мы выделим следующие: - явное ослабление ранее господствовавшей тенденции к глобальной интеграции, обусловленное ростом связанных с ней рисков; - снижение потоков трансграничных инвестиций, отказ США, КНР, Японии и ЕС от ряда глобальных проектов, казавшихся прежде вполне привлекательными, поворот высвободившихся средств на решение внутренних проблем национального и регионального развития; - формирование потребности в нео- индустриализации ряда национальных экономик и территорий, что весьма существенно для многих региональных систем предпринимательства современной России; - усиление политических рисков, введение ограничений доступа к ресурсам финансовых и технологических рынков применительно к странам, проводящим независимую, автономную политику, жестко отстаивающих свои интересы, что ухудшает условия развития их систем предпринимательства.

Конкретизируем приведенное выше положение об опоре на внутренние ресурсы развития – применительно к региональной системе предпринимательства такая опора предполагает фокусирование поиска на ресурсах, локализованных в территориальной сфере малого и среднего бизнеса. Переосмысление возможностей указанной сферы под углом зрения формирования «новой экономической реальности» позволяет выдвинуть гипотезу о том, что особый структурный компонент региональной системы предпринимательства – терри ториальная сфера малого и среднего бизнеса – способна выступить в качестве локомотива развития всей системы. Приведем необходимые аргументы. Прежде всего, отметим, что сформулированная нами гипотеза обозначает отказ от односторонней ориентации на ресурсы другого структурного компонента данной системы – сферы крупных корпораций1. Такая ориентация, в свою очередь, была в значительной мере обусловлена характером развития всей национальной экономики России, в которой, по подсчетам ряда экспертов, доля сырьевой ренты в ВВП составляла до 60-65%2.

Разумеется, корпорации доминируют в современном мировом хозяйстве, во многом, благодаря тому, что они обладают огромным потенциалом эффективного приспособления к технологическим, организационным и институциональным преобразованиям. Данный потенциал, обеспечивая возможности отражения в корпоративных механизмах новых требований рынка и норм государственной экономической политики, предоставляет корпорациям возможность устойчивого саморазвития, что наблюдается уже на протяжении более чем четырех столетий, если вести отсчет от первых опытов корпоративного хозяйствования, зафиксированных в Голландии в начале XYII века.

Секрет огромного потенциала эффективного приспособления корпораций к различным преобразованиям раскрывается на основе анализа их способа инвестиционного взаимодействия с финансовым рынком. В основе такого способа связи лежит процесс эмиссии ценных бумаг и производных от них финансовых инструментов, благодаря чему корпорации способны привлекать в качестве инвестиций финансовые ресурсы, принадлежащие разным субъектам: государству, коммерческим организациям, домохозяйствам, предпринимателям и др.1

О длительном доминировании крупных корпораций свидетельствуют следующие факты: - по оценкам экспертов ООН, крупные корпорации успешно преодолели границы национальных экономик и стали феноменом трансграничного бизнеса – в современном мире насчитывается более 50 тыс. мощных транснациональных корпораций, создавших глобальные сети, связывающие экономических субъектов более чем 160 стран; правомерен вывод о том, что крупные корпорации создали свой собственный компонент глобальной системы хозяйства, по крайней мере, не уступающий компоненту, созданному союзами различных государств (ЕС, АСЕАН, ЕврАзЭС и др.); - создав свой собственный структурный компонент системы предпринимательства и обеспечивая потребности его воспроизводственного процесса, крупные корпорации взяли под свой контроль огромные объемы оборачивающихся на мировом рынке природных, технологических, инвестиционных, информационных, трудовых и предпринимательских ресурсов, утверждая в своем воспроизводственном процессе необходимые им нормы и стандарты ведения деятельности, подкрепляя разработкой специализированных контрактов эффективные связи, стимулируя соответствующие их линии развития формы экономического поведения. В результате крупным корпорациям удается поддержи вать высокую продуктивность деятельности и необходимый уровень конкурентоспособности; - обобщающими характеристиками компонента системы предпринимательства, находящегося под контролем крупных корпораций, выступают концентрация 60% мирового промышленного производства, а также концентрация решающего условия современного роста – инноваций, поскольку на долю крупных корпораций приходится до 80% стоимости патентов и лицензий на новую технику, новые технологии и способы осуществления бизнес процессов. Естественно, что доминирование крупных корпораций наиболее выпукло представлено в развитии крупнейшей экономики современного мира – США, где на долю 100 крупнейших диверсифицированных корпораций приходится практически две трети ВВП, половина рабочих мест, более двух третей инвестиций в развитие американской экономики1.

Функция генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства

Мы определили основное методологическое русло исследования и получили исходное представление о возможностях участия сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства на основе применения модульной редакции системного подхода. Первый шаг в конкретизации методологического подхода к исследованию заявленной научной проблемы заключается в учете особой природы сферы малого и среднего бизнеса как структурного компонента региональной системы предпринимательства, что предполагает привлечение к разработке методологии исследования познавательных возможностей, которыми располагает теория «новой экономической географии», в которой оцениваются возможности формирования субъектами бизнеса новых конкурентных преимуществ на основе удачного пространственного размещения своих капиталов.

Применяя подходы теории «новой экономической географии» к анализу ресурсного участия территориальной сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной экономики, мы действуем, исходя из того, что мобильность капитала в рамках территориальной сферы малого и среднего бизнеса, как правило, превышает мобильность капитала сферы крупных корпораций региональной системы предпринимательства. Соответственно, указанная сфера обладает некоторым превосходством в формировании продуктивных вариантов размещения своих капиталов и создания совокупного конкурентного преимущества.

Выделим два возможных варианта размещения капиталов в рамках территориальной сферы малого и среднего бизнеса: - при первом варианте акцент делается на продуктивном приоритете, то есть, на первичности, пионерном характере размещения капитала, что оказывается притягательным для последователей, которые в дальнейшем прибегают к повторению, копированию пионерного размещения; такое копирование обусловливает постепенное снижение извлекаемых эффектов, что компенсируется на основе адаптации к изменяющимся условиям размещения капитала; с учетом того обстоятельства, что размещаются капиталы, тяготеющие друг к другу, участвующие во взаимодействии, в зоне первичного размещения шаг за шагом складывается определенная комбинация капиталов, которая и обеспечивает формирование совокупного конкурентного преимущества территориальной сферы малого и среднего бизнеса как ее главного вклада в развитие региональной системы предпринимательства; - при втором варианте опыт пионерного размещения не притягивает, а отталкивает конкурентов, которые принимают решения не копировать опыт первых инвесторов, а искать альтернативные точки размещения, что приводит к своеобразному отталкиванию капиталов и созданию нескольких зон развития в территориальной сфере малого и среднего бизнеса. Формируя несколько альтернативных зон развития, субъекты территориальной сферы малого и среднего бизнеса формируют несколько иной – дробный - вклад в развитие региональной системы предпринимательства. Анализируя приведенные выше варианты, выделим два рода эффектов: - внутренний эффект, который имеет место на основе экономии издержек на единицу создаваемой продукции, что обусловлено концентрацией однород ных или близких друг к другу субъектов рынка в одной зоне; - внешний эффект, обусловленной экономией издержек на единицу со здаваемой продукции за счет инфраструктурных факторов (концентрации рын ков труда, научных заведений, знаний и др.)1.

Для анализа участия ресурсов субъектов малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства востребованы также эвристические возможности теории конкуренции. В данном отношении наибольший интерес представляют следующие аспекты заявленной проблемы: - возникновение, становление и развитие внутри региональных систем предпринимательства кластерных образований, особых экономических зон, но вых индустриальных районов и иных перспективных локалитетов с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса; - взаимодействие указанных образований с материнскими региональными системами предпринимательства, вклад их в приращение конкурентоспособно сти данных систем; отметим, что для обеспечения такого вклада востребованы различные ресурсы указанной сферы1.

В разработке заявленной научной проблемы необходимо использовать познавательные возможности теории воспроизводства, поскольку процесс территориального воспроизводства образует основное функциональное содержание региональной системы предпринимательства и именно данному процессу адресованы ресурсы территориальной сферы малого и среднего бизнеса2. Следует отметить, что данные возможности существенно недооцениваются в современных исследованиях; мы вернемся к данному положению в завершающем разделе данной главы работы.

Потенциал кластеризации сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства

Совокупный креативный потенциал региональной системы предпринимательства есть результат интеграции отдельных креативных потенциалов ее участников; в нем отражены соответствующие синергетические эффекты. Этот потенциал призван играть ключевую роль в преобразовании действующих и создании новых локальных рынков. В последние несколько лет в России реализуется концепция создания инновационных территориальных кластеров, призванная обеспечить синергию между промышленными предприятиями, образовательными и научными учреждениями. В области биотехнологий сформировалось около десяти кластеров, находящихся в средней полосе России и в Сибири. Кластеры специализируются на производстве биофармацевтических препаратов и ориентированы как на замещение импорта, так и на обеспечение трансфера технологических и бизнес компетенций зарубежных компаний1. К сожалению, на Юге России таких кластеров пока нет, что обедняет потенциал макро- региональной системы предпринимательства. В данных условиях востребован комплекс мер, направленных на регулирование генерации совокупного креативного потенциала указанной системы: - формирование стратегических заказов на развитие интеллектуального капитала территории, в том числе, для нужд региональной системы предпринимательства; - актуализация государственных программ, направленных на адаптацию региональной системы предпринимательства к «новой экономической реальности», особенно там, где будет востребованы гибкая предприимчивость и адаптивные качества; выделим здесь спрос на интеллектуальный капитал; - инициация грантовой поддержки воспроизводства креативного потенциала региональной системы предпринимательства; - проведение специальных конкурсов для предпринимательского сообщества, позволяющих выявить перспективных «носителей» креативных способно и оценить их потенциал, стимулирование интенсивного развития такого потенциала с помощью именных стипендий.

Выделим основных участников генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства: - наиболее активные субъекты сферы малого и среднего бизнеса; - многопрофильные территориальные центры поддержки становления субъектов предпринимательского сообщества; - научно-образовательные организации; - территориальные консалтинговые центры; - территориальный депозитарий новых бизнес- идей и инициатив; - инвестиционные организации, взаимодействующие с указанной сферой.

Второе направление участия субъектных ресурсов сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства в современных условиях - формирование, апробация и диффузия новых ключевых компетенций подготовки «инновационного человека». Опрос участников рынка (2015 г.) позволил выявить восприятие такого субъекта (рис. 2.1.11).

Владение иностранными языками, предполагающее способность к свободному бытовому, профессиональному общению Способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельнос, готовность к работе в высококонкурентной среде Способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению, профессиональной мобильности Комментируя приведенные результаты опроса, отметим, что «инновационный человек» представляет собой персонификацию креативного потенциала личности, соответственно, совокупность «инновационных людей», занятых бизнесом на исторически сложившейся территории, представляет собой персонификацию совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства. Данные опроса указывают на необходимость организации «выращивания» предпринимательских компетенций, для чего востребована ориентация бюджетных потоков на формирование новых ключевых компетенций в сфере образования и науки, то есть, подготовка тех, кто будет формировать указанные компетенции. Уточним понятие «новые ключевые компетенции человеческого фактора региональной системы предпринимательства». В их основе - креативность, инновационная предприимчивость, способность к быстрой самоорганизации субъектов данной системы, что позволяет провести преобразования, востребованные «новой экономической реальностью»: - создание «зон притяжения» творческих людей, что формирует интегрированный интеллектуальный капитал данной системы и вызывает к жизни си-нергетические эффекты от взаимодействия таких людей; - трансформация действующих и создание новых секторов данной системы, в основе данного процесса лежит способность создавать новые бизнес-идеи и транслировать их в предпринимательское сообщество; - создание адаптивных механизмов, поддерживающих устойчивость и эффективность взаимодействия между творческими людьми.

Третье направление участия субъектных ресурсов сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства на современном этапе - создание территориальных зон интенсивного развития бизнеса на основе применения высоких технологий. В данном отношении интересен опыт Китая, где стратегическую инициативу по созданию территориальных зон интенсивного развития бизнеса берет на себя государство, частный бизнес выступает в качестве финансового «последователя», вкладывая инвестиционные средства в те сектора экономики, которые определены государством. Китайское правительство сделало в свое время ставку на малый и средний бизнес, который вместе с сильными региональными университетами и с иностранными корпорациями, активно содействовал развитию высокотехнологичных кластеров. Государство инициирует развитие подобных зон с помощью ряда финансовых инструментов: - прямых инвестиций в перспективные проекты; - финансирования научно-исследовательской деятельности университе тов; - выделения бизнес грантов различного уровня (центрального правитель ства, территорий) и пр. В Индии, где преобладает этно- экономика, генерация совокупного креативного потенциала системы предпринимательства осуществляется в рамках примитивных форм кооперации субъектов малого и среднего бизнеса, которые аккумулируются вокруг зон высокотехнологического развития.

Зоны высокотехнологического развития, как правило, инициируются инвестициями ТНК (Бангалор). При этом государство инвестирует в развитие специальных «узлов» связей таких зон, создавая их инфраструктуру. В итоге возникают территориальные зоны интенсивного развития человеческого фактора, бизнеса и качественно нового территориального управления, что позволяет успешно генерировать и реализовать совокупный креативный потенциал региональной системы предпринимательства в условиях депрессивности и доминирования форм этно- экономики.

Принимая во внимание доминирование форм этно- экономики во многих регионах Юга России, зададимся вопросом о том, насколько указанный опыт применим в отечественных условиях. Исходя из институционально-хозяйственных условий Южного макро- региона, определим возможные эффекты взаимодействия участников создания зон интенсивного развития человеческого фактора, бизнеса и качественно нового управления (табл. 2.1.10).

Институциональная ловушка развития региональной системы предпринимательства, относящаяся к сфере малого и среднего бизнеса

Как известно, капитализация креативного потенциала предполагает превращение данного потенциала в капитал, приносящий соответствующий поток дохода. При этом необходимо принимать во внимание особенности капитализации креативного потенциала как субъектной формы человеческой личности, поскольку данная форма вовлечена в процесс создания новой стоимости и образования дохода владельцев капитала в территориальной сфере малого и среднего бизнеса.

Представляется, что к интересующей нас капитализации относится вывод, сделанный Ю. Колесниковым в отношении основных причин недостаточной капитализации на Юге России1: - первой такой причиной выступает катастрофический дефицит эффективных институтов и территориальной инфраструктуры; - в качестве второй причины недостаточной капитализации правомерно квалифицировать не доведенную до конца модернизацию структуры экономики территории в предшествующий исторический период. Оценивая приведенные выше причины, отметим, что мы сталкиваемся здесь со своеобразным порочным кругом: - с одной стороны, дефицит институтов, инфраструктуры и незавершенная модернизация структуры экономики обусловливают низкую капитализацию креативного потенциала системы предпринимательства и, соответственно, низкую рыночную оценку предпринимательства как фактора хозяйственного процесса; - с другой стороны, слабое развитие креативного потенциала обусловливает проблемы в области обновления институтов, инфраструктуры и преобразования структуры региональной системы предпринимательства и всей экономики.

Выше было показано, что креативный потенциал Юга России редуцирован, значительная часть его – в регионах депрессивного типа - представлена в примитивной форме творческого потенциала этно- экономики, где создаются «домодельные» товары с низкой долей добавленной стоимости и ограниченным, сугубо локальным спросом, не выходящим за пределы местных сообществ. Поскольку сектор этно- экономики сферы малого и среднего бизнеса опирается, преимущественно, на примитивные технологии и архаичные приемы труда, он не способно обеспечить адаптацию к условиям «новой экономической реальности», не говоря уже о задачах прорывного развития. Исходя из задачи наращивания капитализации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства, выделим средства, способствующие активизации данного процесса в Южном макро- регионе: - поддержка со стороны государства технопарков, территориальных зон ускоренного роста, бизнес инкубаторов; - инвестиционная поддержка – на основе государственно-частного партнерства – перспективных start up молодых предпринимателей; - разработка эффективных механизмов защиты и развития объектов интеллектуальной собственности в экономике; - включение предпринимателей в перспективные сетевые хозяйствен ные взаимодействия, продвигающие инновации.

Ряд авторов приходят к выводу, что низкая капитализация интеллектуального потенциала (категория, близкая к креативному потенциалу) на Юге России связана с недостаточной (в 4 раза меньше чем в развитых странах) капитализацией инженерных и научных компетенций1. Низкая рыночная оценка инженерного и научного труда четко корреспондирует с такой же оценкой интеллектуального потенциала экономики. «Дешевые» профессор и разработчик технологий соответствуют «дешевой» сфере малого и среднего бизнеса, при этом над ними возвышается «дорогая» пирамида чиновников, притягивающая к себе огромные ресурсы развития.

Вместе с тем, указанные объективные ограничения процесса капитализации совокупного креативного потенциала не могут изменить принципы, лежащие в основании современной финансовой экономики, превращающей в капитал все ресурсы. Представляется, что капитализация указанного потенциала создает субъектный капитал инновационной предприимчивости.

Оценивая возможности моделирования капитализации ресурсов системы предпринимательства, используем концептуальное представление о ядре капиталов, которое дает возможность: выделить ядерную зону развития региональной системы предпринимательства; представить ресурсы такой зоны в виде сплетения капиталов (капитализировать ресурсы); направить территориальные ресурсы на приоритетные направления эволюционного процесса, заданные указанной ядерной зоной. Принципы формирования ядра капиталов представлены на рис. 2.3.2.