Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Оводова Татьяна Анатольевна

Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея
<
Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея
>




Оводова Татьяна Анатольевна. Развитие региональной системы рыночного хозяйства: диагностика, мониторинг, прогнозирование : На примере Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Майкоп, 2002.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/434-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая система региона как объект системного анализа 12

1.1. Теоретические подходы к исследованию региональных социально-экономических систем 12

1.2. Диагностика состояния и мониторинг динамики как инструментарий индикации развития социально-экономической системы региона в условиях становления рынка 46

Глава 2. Параметрический анализ тренда социально- экономического развития региона 5 8

2.1. Методика сравнения прогнозных и фактических показателей социально-экономического развития региона 58

2.2. Ретроспективный анализ эволюции социально-экономической системы региона 72

Глава 3. Пути совершенствования прогнозирования развития социально-экономической системы региона 112

3.1. Основные направления обеспечения объективности прогнозных сценариев регионального развития 112

3.2. Использование современных инструментарных средств обеспечения достоверности прогнозных оценок социально-экономического развития региона 125

3.3. Моделирование изменений динамических индикаторов эволюции социально-экономической системы региона 141

Заключение 152

Список литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное управление народным хозяйством страны и ее регионов невозможно без прогнозирования результатов экономического развития. Без разработки экономических, социальных, экологических, политических и других прогнозов невозможно определить последствия принимаемых решений. Невозможно правильно оценивать полезность, целесообразность, эффективность как текущих, так и долгосрочных плановых мероприятий, если не имеется никаких предположений об их результатах. Особенно важно иметь прогнозы в условиях динамично изменяющейся экономики страны, такой, как Россия в настоящее время. Прогнозы в быстро изменяющихся условиях сложны, для их разработки необходимо использовать широкий спектр методов, применять новые подходы и методологию. Методы прогнозирования должны отражать динамику процессов развития, учитывать большое многообразие причин и взаимосвязанных внутренних и внешних факторов, влияющих на протекание социально-экономических процессов в обществе. Прогнозирование не может быть эффективным, если не учитывать текущие изменения в экономической ситуации региона. С этой целью необходимо создание систем мониторинга, которые позволяют с периодичностью, задаваемой для разных показателей по разному, отслеживать изменения ситуаций в регионе. Поэтому исследования в области диагностики, мониторинга, прогнозирования и планирования актуальны и важны для оценки результатов и принятия управленческих решений на уровне региона.

Развитие рыночных отношений в России потребовало применения принципиально новых методов управления народнохозяйственным комплексом. Но разрушение прежних форм хозяйствования не означает исчезновение накопленного мировой практикой опыта прогнозирования развития социально-экономических систем. В настоящее время перед российской научной мыслью и перед органами управления различного уровня и сфер деятельно сти встали задачи отбора методов прогнозирования, разработки новых концепций и методов составления прогнозов и планов. С началом реформирования экономики время Министерство экономики перешло на составление годовых прогнозов развития национальной экономики, имеющих региональный разрез (по субъектам федерации), а также среднесрочных целевых федеральных программ по отдельным направлениям. Это связано, помимо вышеназванных причин, также и с тем, что в странах, таких как Россия, уделяющих значительное внимание региональным проблемам и разработки специальной региональной политики, используют различные методы экономического регулирования, среди которых прогнозирование и планирование стоит на одном из первых мест. Планы регионального развития в странах с многоукладной экономикой, как в России, не могут быть директивными, они являются в основном индикативными - рекомендательными. И для того, чтобы эти планы были реальными и эффективными как для регионов, так и для страны в целом, для их разработки необходим прогноз, с соблюдением принципов системного подхода.

С этих позиций необходимо рассматривать задачи прогнозирования развития и отдельных регионов страны. Необходим точный диагноз состояния региона на основе хорошо организованного мониторинга текущих значений основных прогнозных показателей, необходимы действенные методики и достоверные методические рекомендации. Сейчас, к сожалению, Россия, являвшаяся некогда лидером в планировании и прогнозировании региональной и национальной экономики отстает в этой сфере от большинства развитых стран, принявших на вооружение многие методы, применявшиеся ранее в России. Но в последнее время, по словам академика РАН доктора экономических наук, профессора А. Г. Гранберга, "... наблюдаются симптомы возрождения народно-хозяйственного и регионального прогнозирования" [49,с.80]. Руководство страны приняло решение о разработке стратегии экономического и социального развития. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации подготовило новые методические положения no системе прогнозирования, включающие и региональный разрез. Научные организации активизировали исследования по инструментарному обеспечению долгосрочных прогнозов и оценок перспектив территориального и регионального развития. В стадии рассмотрения находится законопроект о новой системе прогнозирования и планирования в России.

Но, несмотря на наметившиеся тенденции активизации разработок в сфере прогнозирования, существует ряд проблем и нерешенных вопросов. В их числе и вопрос о принципиальной возможности прогноза, о пределах предсказуемости. Ведь согласно взглядам современных ученых, например, Малинецкого Г. Г., доктора физико-математических наук, Бестужева-Лада И. В., доктора исторических наук и других, существуют системы и ситуации принципиально непредсказуемые. По мнению Бестужева - Лада И. В, политические и социально-экономические системы относятся именно к таким, для которых прогноз невозможен, а возможно лишь некоторое предвидение. Это в большой степени относится к прогнозам регионального масштаба. Ученый приходит к выводу, что "... чем менее масштабен и сложен объект прогнозирования, тем меньше зон "предсказуемости", несмотря на кажущуюся сравнительную простоту прогнозных разработок " [85,с.213]. Изучение этих проблем, затрагивающих фундаментальные взгляды на прогнозирование, принципиально важны для практики управления. Таким образом, область исследования - прогнозирование социально-экономических явлений и процессов -представляет собою и научный, и практический интерес; вопросы прогнозирования особенно актуальны в условиях динамично меняющейся экономики России и ее регионов.

В диссертации объектом исследования является региональная форма организации хозяйства как территориалъно-локализованного субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические связи, формирующиеся в регионе в условиях рынка, идентификация быстро изменяющихся текущих состояний объекта и прогнозирование будущих позиций региональной системы хозяйства в целях разработки эффективных управленческих решений, принимаемых на уровне административных органов регионального управления. Целью исследования является изучение современной социально-экономической системы рыночного хозяйства регионов, выявления ее эволюционных изменений и диагностика состояния с использованием современных методов моделирования индикаторов региональной динамики. Основные задачи исследования агрегированы в следующие блоки: - анализ динамики социально-экономических показателей Российской Федерации и Республики Адыгея; - сравнительный анализ различных прогнозов состояния Российской Федерации и Республики Адыгея; - разработка схемы системного анализа основных показателей развития региона; - обоснование подходов к использованию когнитивного анализа для диагностики состояния и динамики экономики региона; - разработка имитационной модели для решения задач прогноза регионального развития и выработки концепции системы управления на региональном уровне.

Для достижения поставленных в диссертации целей и задач были использованы группы методов системного анализа: МАИС (методы направленные на активизацию использования интуиции и опыта специалистов) и МФПС (методы формализованного представления систем). К методам первой группе относится приемы составления когнитивных карт. Анализ их и когнитивное моделирование осуществлялось методами группы МФПС, главным образом, это теория графов и статистическое моделирование. В качестве исходных данных для моделирования были использованы статистические, аналитические, методические, программные и прогнозные материалы Министерства экономики развития Российской Федерации, Госкомстата России, аналитические и прогнозные материалы Министерство экономического раз 7 вития Республики Адыгея и материалы Госкомстата Республики Адыгея, частично исходные эмпирические данные были получены путем экспертных опросов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Функционирование региональной системы в условиях становления рынка в значительной степени зависит от цели и задач государственной политики, проводимой в регионе, ее методологической основы, методов реализации, научной обоснованности стратегических направлений. Трансформационные преобразования в экономике России и сопряженные с ними административные меры в области региональной политики оказались осложненными рядом негативных явлений, которые были вызваны значительной дифференциацией субъектов Федерации по основным социально-экономическим показателям, наложившейся на общий фон нестабильности ситуации в России.

2. Тенденции эволюции региональных систем в условиях переходной экономики не имеют аналогов в мировой практике и носят преимущественно негативный характер. В этих условия международный опыт в области прогностики и регионалистики может выступить концептуальной базой для разработки механизма действенной государственной региональной политики с учетом многочисленных региональных особенностей и анализа факторов, оказывающих существенное влияние на развитие ситуации в региональных социально-экономических системах.

3. Ретроспективный анализ социально-экономических показателей региона на примере Республики Адыгея обеспечил отражение динамики экономического развития республики и выявление частичного несовпадения прогнозных и фактических значений отчетных показателей, позволил оценить степень отклонений реальной ситуации от программно-прогнозных разработок, что стало побудительным мотивом для выявления причин указанных несовпадений и совершенствования методики прогнозирования.

4. Мониторинг социально-экономической стабильности в региональных системах и контроль за ее уровнем целесообразно проводить с двух позиций: во-первых, через оценочные сравнения экономической и социальной ситуации с агрегированными макро- и мезоэкономическими показателями национального и субфедерального уровня данного метарегиона; во-вторых, через индикаторы уровня развития определенной социально-экономической региональной системы. Результаты диагностики состояния экономики Адыгеи, проведенной по когнитивной модели, использующей данные экспертной информации и материалов, органов статистики, мониторинговых оценок за последние годы позволяют вынести суждение о положительной динамике развития социально-экономической системы республики и дают возможность построения различных сценариев экономического развития региона.

5. Модель взаимозависимости между базовыми показателями (параметрическими индикаторами) социально-экономического состояния Республики Адыгея в виде ориентированного взвешенного позволила выделить цепочки причинно-следственных связей между результативными показателями и влияющими на них факторами, прогнозировать состояние объекта на краткосрочный и среднесрочный периоды, выявлять устойчивые и неустойчивые циклы во взаимодействиях результатов и факторов.

6. Предложенный алгоритм исследования по основным блокам показателей, представленных в виде иерархической структуры, позволил на основе системно-структурного анализа разработать краткосрочный и среднесрочный прогнозы динамики основных социально-экономических индикаторов развития Республики Адыгея методом когнитивного моделирования (при условии выполнения введенных ограничений), и получить результаты значительно большей степени достоверности, соотнесенные с официальными прогнозами состояния Республики Адыгея и Российской Федерации на период до 2003 года.

7. Разработка стратегии устойчивого развития региона невозможна без учета разнообразных факторов, характеризующих его состояние, и моделирования сценариев его развития, включающих систему организационно-экономических, административных и правовых мер по введению в действие эффективных инструментов, схем управления региональной социально-экономической системой, которые могут быть рекомендованы для реализации в Республике Адыгея.

Основные новые научные результаты: заключаются в концептуальном обосновании методических подходов к совершенствованию диагностики и прогнозирования состояния региональной системы рыночного хозяйства, формирования механизма реализации региональной политики и путей рационализации регулирования экономических процессов в регионе.

В содержательном плане к элементам научной новизны можно отнести следующее:

- разработаны методические подходы к исследованию социально-экономического состояния региона, которые «наложены» на конкретные условия Республики Адыгея, предусматривающие определение предмета исследования (проблемы оценки текущих состояний объекта и прогнозирования будущих), цели исследования (создание методики прогнозирования для дальнейшего обоснования необходимых управляющих воздействий на систему экономики Республики Адыгея), выбор средств и методов исследования (статистический анализ и экспертные оценки, анализ документов, когнитивное моделирование);

- проведен сравнительный анализ различных методик и инструментов диагностики и прогнозирования, применяемых в региональных исследованиях, выявлены преимущества современного метода когнитивного моделирования, находящего применение в разработках сценария устойчивого развития слабоструктурированных систем, к классу которых относится и региональная система Республики Адыгея;

- предложена методика когнитивного моделирования социально-экономического состояния Республики Адыгея, построена укрупненная когнитивная карта взаимосвязи основных показателей блоков: социально-экономического, промышле нно-техно л о гичес кого, медико-биологического,

ІО эколого-географического, детализированы когнитивные карты двух первых блоков;

- в целях получения сопоставимых данных о точности официальных краткосрочных и среднесрочных прогнозов и выявления факторов, вызывающих отклонение прогнозируемых и фактических значений показателей по Адыгее проведен статистический анализ динамики развития республики в 1996 -2000г.г., который позволил выявить основные расхождения в прогнозах за этот период, вызванные внешними по отношению к экономике республике факторами;

- проведена оценка официальных краткосрочных и среднесрочных прогнозов экономического развития Адыгеи в 1999-2005гг. и прогнозов, полученных при когнитивном моделировании; их сравнение показало, что результаты когнитивного прогнозирования в условиях нестабильной экономики ближе к фактическим мониторинговым данным, поскольку в модели учитывается возможное влияние неизвестных (или официально не принятых во внимание) на данный момент факторов;

- метод прогнозирования, численно проиллюстрированный на фрагменте когнитивной карты, отражающей часть регионального социально-экономического механизма, показал эффективность его использования, в связи с чем, целесообразно дальнейшее проведение полного качественного и количественного анализа системы рыночного хозяйства на основе разработанной по ряду блоков когнитивной модели, общая схема и методы исследования которой предложены в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В настоящее время прогнозы, разрабатываемые во многих государственных и негосударственных учреждениях, используют, главным образом, опыт специалистов, мнение независимых экспертов, официальную статистику. И хотя существует и развивается современная теория прогнозирования, имеются глубокие разработки по прогнозам, выполняемые институтами РАН, все это по разным причинам (в том числе из-за неточности прогнозиро и вания) не используется в широкой практике, Поэтому представленная в диссертации методика прогнозирования имеет практическую ценность, что подтверждается соответствующими результатами и актами о внедрении. Результаты прогноза развития Республики Адыгея, представленные в работе, также имеют самостоятельную ценность, так как на их основании предложены рекомендации по управленческим решениям для органов власти Республики Адыгея, которые могут быть учтены ими при выработке стратегических ориентиров социально-экономической политики устойчивого развития.

Предложенная методология исследования трендов социально-экономического развития региона, методы когнитивного прогнозирования, статистический анализ состояния Республики Адыгея нашли также применение в преподавании учебных дисциплин «Основы социально-экономического и политического прогнозирования», «Прогнозирование и планирование в рыночных условиях» в Адыгейском государственном университете, Майкопском государственном технологическом институте и могут быть рекомендованы к использованию в других вузах. Практическая значимость работы подтверждается актами о внедрении результатов работы: акт Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея о принятии к внедрению в работу органов государственного управления научных разработок; справка о внедрении диссертационной работы Министерства по делам промышленности и инфраструктуры Республики Адыгея.

Теоретические подходы к исследованию региональных социально-экономических систем

Современное политическое, социальное и экономическое устройство России в условиях становящейся рыночной экономики и в то же время в условиях усиливающихся тенденций государственного регулирования привело к тому, что в последние годы возросла важность проведения обоснованной региональной политики. На состояние регионов России, как субъектов Российской Федерации, существенно влияет ее целостность и безопасность, внутренняя и внешняя. Величина территории России, ее неоднородность по различным признакам, исторические особенности обусловили то, что в настоящее время многие ее регионы резко отличаются друг от друга. В этих условиях социальная и экономическая политика как в государстве в целом, так и в регионах должна быть продуманной и четко выверенной. Очевидно, что последнее невозможно без научного анализа сложившейся в регионах обстановки, анализа ее предистории, предвидения будущего и стратегического планирования. Несмотря на большое разнообразие территориальных, экономических, социальных, экологических и др. особенностей 89 субъектов Российской Федерации, несмотря на различные темпы вхождения их в рыночную экономику и качество жизни населения, возможен единый системный подход к изучению субъектов Российской Федерации. И, теоретически, разработка методологии исследования отдельного региона может быть применена к изучению других субъектов Российской Федерации.

В диссертации, по ряду причин Республика Адыгея была выбрана как объект исследования, на котором возможно провести разработку и проверку различных моделей и методов системного анализа, направленных, в конечном итоге, на совершенствование системы управления. Основные из них следующие. Наличие достаточно представительной информации, статистической и экспертной [65,66,68, 23,127,128,168,220] о республике, начиная с 1991 года-времени преобразования Адыгейской автономной области в Республику Адыгея (РА). Меньшие, по сравнению с рядом других субъектов Российской Федерации, территориальные размеры, количество населения, объемы производства и др., что делает обозримыми проблемы, задачи Республики, а также несколько облегчает анализ данных. В то же время Республика Адыгея обладает не только достаточно большим разнообразием индивидуальных особенностей, но и признаками, типичными для социально-экономических региональных систем в Российской Федерации. Будучи одним из субъектов Северо-Кавказского региона Российской Федерации, республика может также рассматриваться, как его представитель среди Республик Северного Кавказа. Все это послужило основанием для выбора именно Республика Адыгея, как объекта исследования. Но, отдавая себе отчет в том, что возможности охватить в одном исследовании все региональные проблемы, в том числе и Республика Адыгея, достаточно ограничены, проанализируем содержание, цели, задачи, методы регионалистики для того, чтобы конкретизировать предмет исследования, рассмотреть его в системе общих знаний, а также определить новые задачи и методы их решения. регион как объект и предмет исследования в историческом аспекте.

В середине XX века сформировалась региональная наука (Regional Science) - синтетическое научное направление, стремящееся изучать регионы как целостные системы и отдающее предпочтение междисциплинарным исследованиям.

Для обозначения комплекса знаний о регионах используются также термины: «региональная экономика», «регионоведение», «регионалистика», «Региональная экономика» изучает экономику отдельных регионов: географическое положение, природно-ресурсный, демографический, производственный потенциал - т.е. объективные предпосылки экономического развития региона, а также производственную структуру, социальную сферу и условия жизни, систему расселения и размещения хозяйства, механизм функционирования и управления экономикой и т.д. Наряду с элементами и механизмами внутренней структуры экономики региона обязательно должны изучаться экономические

связи региона с другими регионами страны и другими странами» — так определяется содержание этой дисциплины в учебнике А.Г. Гранберга [49, с. 13].

По определению из «Регионоведения: Уч. для вузов/ Под ред. ТТ. Морозовой. - М.: ЮНИТИ, 1998, с.6»: «Регионоведение - отрасль научных знаний, изучающая территориальную организацию хозяйства» и далее «Предметом регионоведения являются экономические районы всех уровней.»

Регионология — это наука «,„ изучающая закономерности системного экологического, экономического, социального, политического, духовного функционирования и развития территориальных социумов (общностей людей), формы и методы регулирования этих процессов». И далее «... регионология исследует системность целостного воспроизводства социальной жизни на конкретной территории...» (Сухочев А.И. Основы регионологии. -Саранск, 1996, с.З)

«Регионалистика - синтез подходов различных наук к региональным исследованиям.» [49, с.31].

Как отмечено Гранбергом А.Г. в [39], иногда трудно различить даже в одной хорошей книге, что является содержанием каждой из названных дисциплин, настолько они взаимосвязаны с объектом, и методами исследований, и теоретическими, и практическими результатами. Поэтому будем придерживаться терминов «регионалистика», «региональная экономика».

Диагностика состояния и мониторинг динамики как инструментарий индикации развития социально-экономической системы региона в условиях становления рынка

Как уже отмечалось (п. 1.1.), диагноз состояния региона является важным элементом системы управления социально-экономическими процессами в нем. Без знаний о фактическом положении дел в регионе, без учета его внутренних и внешних связей немыслимо управление таким объектом как регион, особенно в динамично меняющихся условиях.

В настоящее время экономическая диагностика и мониторинг является новым инструментом в регионалистике. И в данном исследовании они используются в целях проведения углубленного анализа социально-экономического состояния Республики Адыгея. С помощью методов диагностики представляется возможным получить социально-экономические характеристики процесса становления рыночной экономики региона.

Поскольку приемы диагностики рассматриваются в единой системе приемов и методов моделирования региона, социально-экономическая диагностика оценивает регион как неотъемлемую часть единой системы производительных сил и производственных отношений, которая имеет сложный комплекс ресурсных, финансово-кредитных, социальных, экономических, производственных связей с хозяйством всей России. В условиях формирования принципиально новой политики и осмысления механизма ее реализации, неоценима роль создания банка достоверных данных о регионе, его проблемах и возможностях, а также базы знаний как действенного инструмента экспертизы и интерпретации полученной информации.

Для повышения эффективности и достоверности результатов исследования региона диагноз должен строиться на данных мониторинга. Мониторинг обеспечивает систематическое наблюдение за количественными и качественными изменениями состояния экономики региона. Экономический мониторинг обеспечивает целенаправленный сбор и накопление информации, используемой для выработки региональной политики и достижения, при ее реализации, необходимой динамики устойчивого развития.

Как отмечает А. А. Джаримов в своем труде «Регионы в едином рыночном пространстве» [37]: "диагноз и мониторинговый подход дает возможность выявить, что необходимо в данный момент, а главное - в перспективе для конкретного региона, и одновременно оценить и задать параметры общесистемного характера".

Диагностика и мониторинг социально-экономического состояния региона выполняют следующие функции и решают следующие задачи:

дают основу для разработки динамичной общей экономической региональной политики (не имея точного представления о регионе нельзя принимать управляющего решения);

позволяют ориентироваться в экономической ситуации с учетом конъюнктуры рынка (активная политика по отношению к партнерам и конкурентам по рыночной экономики требует знания их особенностей и возможностей);

предполагают получение достоверной маркетинговой информации (эта информация может быть полезна и для коммерческих предприятий, и для банков, бирж, инвестиционных фондов, вырабатывающих стратегию размещения капиталов);

позволяют получить характеристики объекта по большому количеству информации (по воспроизводственной и отраслевой структуре региона, динамическим качествам, ресурсным ограничениям, емкости экосистемы, рынку труда, демографической структуре и т.д.).

В практике экономической диагностики для описания состояния региона используют систему индикаторов. Отклонения параметров от нормы служат указаниями к тому, чтобы в систему управления региональной экономикой были внесены соответствующие изменения. Кроме того, система индикаторов используется в моделях устойчивого развития. Например, в моделях "Мировая динами ка" Дж. Форестера и ее модификациях [118, с. 18-19], Там же предложен и базовый набор индикаторов устойчивого развития для России.

Результатом диагностики может быть один или несколько из следующих типов диагноза: установление факта отклонения (или нет) значений показателей состояния региона от индикативных значений; описание объекта для отнесения его к определенной группе, классу, типу; описание уникальных признаков объекта, отличающих его от других.

Различные типы диагноза получаются с помощью разнообразных методо-лого-методических подходов к проведению социально-экономической диагностики. Методология диагностики основывается на теории математической статистики, использует различные методы экспертного оценивания для характеристики качественных показателей, в частности, для установления уникальных черт региона. Используют также типологию сравнительного анализа, теорию распознавания образов, морфологический анализ.

При проведении конкретных диагностических исследований необходимо определить; по каким основным направлениям следует проводить диагностику; какими индикаторами пользоваться при постановке "диагноза" региона; какие методы использовать для диагностики конкретного региона; по этим вопросам существует много различных мнений, изложенных, например, в работах О.Г. Дмитриевой, И.М. Майергаза, Дзенна, Лейзеровича.

В частности О.Г. Дмитриева в своей книге [52] предлагает следующие направления диагностики: территориальная структура региона и его экономико-географическое положение, рынок труда и демографическая структура, воспроизводственная структура региона, отраслевая структура, динамические качества региона, экономический потенциал и ресурсное ограничение, региональные рынки.

Методика сравнения прогнозных и фактических показателей социально-экономического развития региона

Сравнение фактического и прогнозируемого состояния региона предложено провести по следующим признакам: по перечню и структуре основных показателей; по статистическим и экспертным данным об основных показателях и показателях, связанных с основными по факторам, влияющим на их значения; по времени прогнозов; по отношению к показателям России и Северо-Кавказского региона.

Предлагаемые принципы сравнения по разным признакам реализуют требование системного анализа - требование всестороннего рассмотрения проблемы. Это необходимо для выявления совпадения и расхождения прогнозных и фактических показателей, а также выявление причин, приводящих к расхождениям. Проанализируем данные последовательно по названным показателям.

Прежде чем переходить к сравнению прогнозных и фактических значений показателей, необходимо определить круг количественных и качественных показателей, чтобы иметь единую базу сравнения. Поэтому необходимо сначала рассмотреть перечень и структуру показателей.

Алгоритм сопоставительного анализа. Для реализации представленных выше принципов сравнения, а также, следуя этапу ретроспекции научного анализа (табл. 1..2.), предлагаем следующий алгоритм сопоставления прогнозных и фактических значений социально-экономических показателей. 1. Отбор источников информации. 2. Сравнение перечней и структур показателей социально-экономического развития Российской Федерации и региона. 3. Анализ статистических данных по выделенным группам показателей, диагноз: выявление факта отклонений от прогнозных значений в различные временные периоды. 4. Выявление факторов, влияющих на отклонение от прогнозных значений показателей. 5. Диагноз состояния региона в последнем из анализируемых периодов.

Основанием для сравнения фактических и прогнозных значений показателей социально-экономического развития региона являются официальные документы Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, в том числе ежегодные доклады «Об итогах социально-экономического развития Республики Адыгея» за период с 1991 года по 2001 год, комплексный доклад Госкомстата Республики Адыгея «Республике Адыгея десять лет. Социально-экономические итоги», данные ежемесячного мониторинга показателей по Республике Адыгея, а также соответствующие прогнозные данные по Российской Федерации и Республике Адыгея и данные по глобальному устойчивому развитию [118].

Сравнительный анализ показателей и их структуры. Основываясь на материалах книги «Новая парадигма развития Российской Федерации» [118], приведем перечни основных показателей глобальной безопасности. Последняя определяется так: глобальная безопасность - защищенность жизненно важных интересов населения Земли (нынешних и будущих поколений) и природы (биосферы Земли) от угроз их выживанию и устойчивому развитию (от глобальных катастроф) с учетом фактора развития мировой экономики (техносферы).

В работах Дж. Форестера и группы Д. Медоуза [118] разработаны математические и компьютерные модели "Мировая динамика" (WORLD 2), "Динамика роста" (WORLD 3 и модификация WORLD 3-91), для которых выбран ряд показателей глобальной безопасности.

Показатели глобальной безопасности. Жизненно-важные интересы населения (5 показателей безопасности): продолжительность жизни; потребление продовольствия на душу населения; потребление продукции промышленности на душу населения; средние затраты на социальную сферу на душу населения; объем остающихся (традиционно) невозобновимых, нетрадиционных (регенирированных) природных ресурсов (природные ресурсы).

Интересы населения (в виде фактора мирового развития): численность населения Земли (население); объем производимых продуктов питания.

Жизненно-важные интересы природы Земли: биомасса растительности суши; загрязнение окружающей среды.

Мировая экономика: валовой выпуск промышленной продукции в мире (выпуск продукции); темп спада производства и др.

В модель Дж. Форестера включены 7 показателей глобальной безопасности: средняя продолжительность жизни; потребление продовольствия на душу населения; потребление промышленной продукции на душу населения; средние затраты на социальную сферу; биомасса растительности суши; уровень загрязнения; оставшиеся к концу XXI века природные ресурсы.

В модели определены предельно допустимые значения основных показателей. Постулируется, что глобальная безопасность обеспечивается, если не превышены предельно допустимые значения основных показателей. Эти показатели - обобщенные, зависящие от множества других [118, с. 18-24].

Данный список основных показателей нам необходим для того, чтобы в дальнейшем сопоставлять с ним списки основных социально-экономических показателей Российской Федерации и Республики Адыгея.

Анализ литературных источников о государственном прогнозировании, публикуемой статистической отчетности позволил выделить основные прогнозируемые группы социально-экономических показателей Российской Федерации: показатели демографической ситуации; показатели развития отраслей непроизводственной сферы, таких как общее и профессиональное образование, культура и искусство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения; показатели потребления населением продуктов питания и непродовольственных товаров; розничный товарооборот; уровень безработицы; доля богатых и бедных (соотношение доходов); девиантность.

Основные показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и регионов в соответствии с [П8]: доходы на душу населения (с учетом уровня покупательной способности); объем инвестиций в основной капитал на душу населения; объем внешнеторгового оборота (суммарного объема экспорта и импорта) на душу населения; финансовая обеспеченность региона (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения; доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике; уровень регистрируемой безработицы; соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; общий объем розничного товарооборота и платных услуг (с учетом уровня покупательной способности) на душу населения; основные фонды отраслей экономики (по полной балансовой стоимости, с учетом степени удорожания капитальных затрат) на душу населения; коэффициент плотности автомобильных дорог (коэф. Энгеля); обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями; выпуск специалистов; обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом; обеспеченность лечебными амбулаторными учреждениями; комплексная оценка.

Основные направления обеспечения объективности прогнозных сценариев регионального развития

Особенности моделирования социально-экономических; когнитивная структуризация. Сопоставление прогнозных и фактических значений социально-экономических показателей, проведенное в главе 2, показало достаточно частое их несовпадение. Причиной этого является не столько неточность применяемых для прогнозирования математических методов статистического анализа [47,55,57,103,119,133,201,210,219], сколько недостаточность и неточность исходной информации, неточность экспертных оценок, наличие скрытых факторов, которые не учтены и влияние которых начинает проявляться в прогнозируемые периоды. Наличие всех вышеназванных особенностей, присущих социально-экономическим системам, позволяет отнести их к слабоструктурированным. Как известно [19,118,199], системы и проблемы изучения их принято классифицировать как структурированные, слабоструктурированные и неструктурированные.

Слабоструктурированные системы характеризуются наличием как качественных так количественных элементов. Неопределенные, неподдающиеся количественному анализу зависимости, признаки и характеристики имеют тенденцию доминировать в этих смешанных проблемах. К этому классу проблем относится большинство наиболее сложных задач экономического, технического, политического, военно-стратегического характера.

В настоящее время реализация управления такими сложными системами и ситуациями привела к необходимости создания систем поддержки управленческих решений в условиях всех видов названных проблем.

Компьютерное моделирование процесса принятия решений сегодня становится центральным направлением автоматизации деятельности лица принимающего решение (ЛПР), При компьютерном моделировании необходимо провести процесс передачи ЭВМ знаний ЛПР и других экспертов. Существует наука - когнитология или инженерия знаний [199], которая может обеспечить процесс передачи ЭВМ таких неформализованных знаний путем их структуризации.

Структуризация или концептуализация характерна тем, что: разрабатывается структура полученных знаний о предметной области, т.е. определяется список основных понятий о предметной области; выявляются отношения между понятиями; определяются связи данной предметной области с окружающим миром. Происходит разработка неформального описания знаний о предметной области, которую можно наглядно изобразить в виде графа, таблицы, текста. Таким образом происходит когнитивная структуризация знаний.

Когнитивная структуризация является удобным инструментом исследования слабоструктурированных систем и способствует лучшему пониманию проблем, выявлению противоречий, качественному анализу системы.

Цель когнитивной структуризации состоит в формировании и уточнении гипотезы о функционировании исследуемого объекта, рассматриваемого как сложная система, которая состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собою элементов и подсистем.

Процесс исследования становится нагляднее и проще, если использовать модели многокомпонентных систем в виде ориентированных графов (орграфов), называемых также когнитивными картами [75,118,199].

Когнитивные карты представляют собой некоторые геометрические конфигурации, состоящие из точек (кружков) и линий. В этих конфигурация несущественно, как изображено соединение точек; линией или кривой; несущественны длины соединения и другие геометрические характеристики. Важно лишь то, что каждая линия соединяет какие либо две из заданных точек. Эта особенность геометрической конфигурации очень удобна для представления связей между всевозможными показателями и факторами в сложных системах. При когнитивном моделировании сложных систем можно выявить и отобразить в моделях прямые и обратные связи между компонентами, выявить длинные цепочки причинно-следственных связей, объясняющих их, распространение возмущающих и управляющих сигналов в системе. Благодаря отображению в моделях связей и взаимовлияний, результаты анализа и прогноза оказываются гораздо более достоверными, нежели при использовании традиционных методов прогнозирования. Кроме того, наглядность и относительная простота математического аппарата такого решения многокомпонентных задач делает их доступными для широкого круга практиков. Модели типа орграфов облегчают интерпретацию результатов взаимодействия компонентов сложного объекта и, кроме того, позволяют объединить в общую систему различные социальные, экологические, экономические и другие показатели, что зачастую невозможно сделать другими методами.