Развитие самоуправления в аграрном секторе Кириловский, Валерий Владимирович




Кириловский, Валерий Владимирович. Развитие самоуправления в аграрном секторе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/4034-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием оли хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса как амостоятельных товаропроизводителей, непосредственным включе-ием тружеников села в управление социально-экономическими роцессами, активным поиском путей совершенствования производ-твенных отношений в коллективных хозяйствах.

Объективная потребность в экономической самостоятельности демократизация общественных отношений в стране катализирова-и развитие самоуправления. ^шный процесс зачастую сопт овождается нарастанием негативных явлений, распадом хозяйст-енных связей, снижением эффективности производства и потерей го управляемости.

Вместе с тем, закономерность перехода к производственному амоуправлению вытекает из сути хозяйственной реформы, призван-ой преодолеть отчуждение трудящихся от собственности путем де-ократизации производственных отношений, ^йственность и глу-ина проводимых преобразований в значительной мере зависят от тепени внедрения демократических начал в управление производ-твом.

Специфичность сельскохозяйственного производства, связан-ая с природными, экономическими, социальными и технологически-и особенностями, пожалуй, в большей степени, чем в других от-аслях, требует развития самоуправления, которое имеет в сель-ком хозяйстве глубокие исторические корни. Однако огосударств-ение аграрного производства блокировало естественное развитие того процесса, привело к "раскрестьяниванию" деревни, серьез-нм экономическим, социальным и нравственным потерям.

Процесс возрождения аграрного сектора, в основе которого эжат преобразования отношений собственности, развитие новых эрм хозяйствования, невозможен без решения проблемы создания $фективной системы управления, разумно сочетающей в себе го-/дарственное регулирование и самоуправление товаропроизводи-элей.В связи с этим необходимы глубокие исследования происхо-

ящих изменений, теоретическое осмысление их и выработка прак-ических мер реализации самоуправления в аграрном секторе.

Состояние научной разработки проблемы. В последние годы значительно расширились исследования проблемы становления и развития самоуправления. В разработку отдельных аспектов этой темы внесли вклад: Л.Л.Аузан, Л.М.Алябина, Р.я.Белоусов, А.В. Бузгалин, А.К.Белых, М.И.Военков, Н.И.Захаров, В.Д.Калгаев, A.M.Омаров, А.К.Орлов, В.іІ.Лугачев, Ю.А.Тихомиров, Г.Х.Шахназаров, А.И.іДиглик, СИ.шкурко и др.

. Совершенствованию производственных отношений в аграрном секторе посвящено.значительное количество теоретических;и'эмпирических исследований экономистов, социологов, юристов, ист риков, философов, публицистов.

Вопросам совершенствования механизма функционирования AilK становлению новых форм хозяйствования и управления посвящены работы Г.И.Будылкина,М.Л.Бронштейна, В.Ф.Башмачнйкова, Г.В.Ку лика, Л.В.Краснощекова, іІ.А.Кудинова, В.ВаМилосердова, А.А.ІІИ конова, В.Д.Смирнова, Г.И.Шмелева, И.Ф.Чернявского и др.

Вместе с тем, в имеющихся работах.самоуправление в аграрном секторе рассматривается, как правило» на уровне первичных производственных подразделений, отсутствует комплексный взгла на проблему с позиций экономической целесообразности;, расшире

НИЯ ЗеМеЛЬНЫХ ОТНОШеНИЙ, ПВреХОДа К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ Х03ЯЙСТ'

вования, демократизации.всей системы управления агропромышлен
ным комплексом. ; .

Многие авторы не могли учесть принципиально новую социалі но-зкономическуга ситуацию после принятия ряда Законов Союза С< и РСФСР, касающихся развития аграрного сектора.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, а также имеющихся теоретических разработок, методологически определить сущность развития самоуправления в агропромышленном комплексе, раскрыть содержание ключевых факторов этого процесса.

Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах:

определить характер взаимодействия субъектов самоуправления в системе агропромышленного комплекса;

раскрыть причины отчуждения труда сельских тружеников, в ходе исторического развития сельского хозяйства, обосновать

;ханизм становления экономической самостоятельности и ответ-гвенности как факторов развития самоуправления;

- обосновать условия поэтапного перехода от жесткого цент-элизованного управления сельским хозяйством к самоуправлению

государственному регулированию социально-экономического раз-ітия села;

- теоретически обосновать и разработать рекомендации по эрмированию новых организационных форм хозяйствования и управ-тия в условиях перехода к рынку.

Предметом исследования является механизм развития произ-ідственного самоуправления в аграрном секторе, социальные, ;ономические, организационные отношения, возникающие в ходе форм в сельском хозяйстве.

Объектом исследования является.-система управления агропро-шленным комплексом в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования яв-ются труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, держащиеся в материалах Съездов народных депутатов ССС? и ФиР, постановления правительства страны и республики по воп-сам аграрного сектора. В исследовании широко используются ис-рические аспекты развития сельского хозяйства, статистичес-е данные, характеризующие положение дел в аграрном секторе раны, РОФСР, в Алтайском крае.

Автор использовал труды русских экономистов-аграрников В.Чаянова, О.ъ.Маслова, Л.іі.Маслова, Н.Ц.Макарова, С.Н.Лроко-вича, В.А.Панаева, а также теоретические и практические вы-ды, содержащиеся в опубликованных работах советских и зару-жных авторов, материалы научных конференций и периодической чати.

Автором проведено два социологических исследования, в ка-стве экспертов были опрощены руководители и специалисты, ря-вые работники сельского хозяйства, проведен анализ других со-ологических обследований.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе иссле-вания, .состоят в следующем:

_ 4 -

обосновано, что содержанием развития процесса самоуправ ления в аграрном секторе является рост экономической самостоя тельности и ответственности хозяйствующих субъектов, экономическая реализация общественной собственности на средства прои, водства. Это достигается реформированием отношений собственно ти и сложившейся системы управления. Показано, что самоуиравлі ниє определяется не столько юридической формой собственности на землю, сколько реальным процессом присвоения произведенноп продукта;

раскрыто понятие отчуждения труда сельских тружеников как комплекс социально-экономических факторов, опосредованных прямым государственным вмешательством в процесс распоряжения средствами производства и продуктами трудя производителей, лишение крестьян экономической свободы, как возможности самостоятельно определять сферу приложения своей деятельности, отсутствием в обществе реальной оценки социальной значимости труда крестьян;

сущность процесса развития самоуправления в аграрном секторе заключается в диалектическом характере сочетания различных форм управления и самоуправления, взаимодействии губьеь тов самоуправления на условиях договорных отношений, делегировании прав, взаимной юридической и экономической ответственности;

выделены этапы формирования самоуправления:подготовителі ный, соуправления и полного самоуправления. ;fa этих этапах достигаются саморегуляция и самоорганизация производства, технолс гическая согласованность управленческих действий, социально-психологическая готовность и совместимость субъектов самоупраЕ ления;

предложена модель поэтапного перехода к самоуправлению в сельском хозяйстве, в частности, обоснованы последовательные преобразования внутрихозяйственного устройства колхозов и совхозов в ассоциации самоуправляющихся производителей - коопсоюз объединения крестьянских хозяйств;

выдвинуто и аргументировано предложение по организации двух типов крестьянских хозяйств: крестьянского трудового се-

-ідейного) хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства с граниченным применением наемного труда. Разработана схема оставления организационно-хозяйственного плана крестьянского озяйства;

v - предложена система рыночного регулирования производст-енных отношений аграрного сектора, а именно: организация то-арного оборота земли, ценообразования, финансирования, креди-ования, заготовки, сбыта и реализации продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, го теоретические положения доведены до конкретных рекомендацій по развитию самоуправления в аграрном секторе экономики в зловиях перехода к рыночным отношениям. Эти рекомендации мо-^т быть использованы при разработке программ народнохозяйст-энного значения.

Предложенная модель поэтапного перехода к самоуправлению основном производственном звене может служить базой совер-жствованпя коллективных форм хозяйствования и управления в 'ропромыиленном комплексе.

Результаты исследования были использованы при реорганиза-іи системы управления /uIK Алтайского края, в частности, созда-ія "Агропромсоюа".

Представленная схема составления организационно-хозяйст-нного плана крестьянского хозяйства может служить основой рмирования малых форм хозяйствования в разных природно-эконо-ческих зонах страны.

Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, гут быть применены в учебном процессе при подготовке аспиран-в, студентов, а также в процессе переподготовки хозяйствен-х, советских и партийных кадров.

В диссертации обобщен материал, который может быть базой я дальнейших исследований этой актуальной темы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические зодн диссертации изложены в трех публикациях. Предложения и їктические выводы исследования апробированы в выступлениях научно-практической конференции "Ленинская концепция коопе-

- о -

рации и современная аграрная политика КПСС" (АОН при ЦК КПСС, апрель 1989), заседаниях дискуссионного клуба "Земля и люди" (АОН при ЦК КПСС, І9ЄЄ, 1990 гг.), на совете Алтайского "Агр( промсоюза" (июль 1990 г.).