Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Логвинова Тамара Ивановна

Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса
<
Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса
>




Логвинова Тамара Ивановна. Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов региона в условиях преодоления кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 1998 223 с. РГБ ОД, 61:98-8/957-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические основы сельскохозяйственных производственных кооперативов как формы предпринимательской деятельности 9

1.1 Производственный кооператив как форма предпринима-тельствав аграрной сфере 9

1.2 Вопросы методики оценки и обоснования параметров развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 34

2. Оценка экономического и финансового состояния сельскохозяйственных производственных кооперативов региона 63

2.1 Место, роль и динамика развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 63

2.2 Анализ финансовой деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 86

3. Организационно-экономическое обоснование параметров развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 112

3.1 Оптимизация развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 112

3.2 Проект финансового оздоровления сельскохозяйственных производственных кооперативов 142

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 168

Приложения 183

Введение к работе

В условиях аграрного кризиса, когда определяющей стала тенденция резкого спада сельскохозяйственного производства, особую значимость приобретают проблемы качественного преобразования социально-экономической структуры АПК с целью утверждения эффективных форм владения, пользования и распоряжения производственными ресурсами и продуктами предпринимательской деятельности. При этом обеспечение устойчиво эффективного развития сельского хозяйства требует не только широкого применения различных форм предпринимательства, но и создания адекватного рынку механизма их функционирования. Особую остроту проблемы функционирования предпринимательских структур приобретают сегодня и в связи с необходимостью решения проблем антикризисного управления, прежде всего разработки организационно-экономического механизма формирования и развития предпринимательской деятельности в условиях преодоления кризиса.

Поэтому на этапе реформирования отрасли актуальным является исследование вопросов обеспечения нормальных условий для эффективного воспроизводства инновационного типа с помощью создания реальных субъектов собственности, конкурентной среды, нового мотивационного механизма.

Полагаем, что в этом отношении особая роль принадлежит развитию и дальнейшему укреплению сельскохозяйственных производственных кооперативов как формы предпринимательской деятельности.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что в условиях рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования, сельскохозяйственная кооперация является приоритетной формой, способной обеспечить эффективное ведение производства и социально-справедливое распределение доходов. Однако ей в нашей стране уделяется недостаточное внимание. В настоящее время в России функционируют только 2230 сельско хозяйственных кооперативов и 750 ассоциаций крестьянских хозяйств.

Для обеспечения высокого технического и технологического уровня производства, свойственного крупным хозяйствам, необходимы кооперативные формы предпринимательства. Они обладают уникальными возможностями сочетания двух принципов: во-первых, сохранения крупномасштабного производства на основе научно-технического прогресса, и, во-вторых, развития личной заинтересованности и ответственности членов кооперативов в сфере производства, обращения и потребления.

Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем формирования и развития сельского предпринимательства, до сих пор недостаточно разработаны вопросы становления различных форм предпринимательства, в том числе и кооперативных. Среди экономистов нет единства взглядов по ряду принципиальных положений, нередко высказываются диаметрально противоположные точки зрения о критериях выбора наиболее устойчивых форм предпринимательства и их экономической эффективности. Практически мало исследованными являются вопросы обоснования оптимальных параметров таких предпринимательских структур как сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Это определяет актуальность исследования поставленной в настоящей диссертации проблемы.

Анализу и обобщению теории предпринимательства посвящены труды широко известных в мире, в том числе и в России, ученых, таких как Р. Кан-тильон, Ж.Б. Сей, Й. Шумпетер, М. Портер, Р. Хизрич, М. Питере, П.Д. По-ловинкин, В.Е. Савченко, А.В. Бусыгин, СИ. Грядов и другие.

Основополагающие вопросы теоретического и практического характера применительно к кооперативным формам предпринимательства в АПК исследованы такими учеными, как И.Н. Буздалов, AM. Емельянов, М.И. Козырь, А.А. Никонов, К.А. Пажитнов, П.Д. Половинкин, Н.А. Попов, С.Н. Прокопович, Е.В. Серова, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.В.

Чаянов и другие.

Целому ряду наиболее актуальных теоретических и методических аспектов оптимизации параметров производства в аграрной сфере посвящены работы М. Браславца, А. Гатаулина, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, А. Онищенко и других.

Важный вклад в разработку теории и методики оценки эффективности сельскохозяйственного производства внесли B.C. Балабанов, И.Б. Загайтов, А.М. Измалков, Е.С. Оглоблин, В.А. Свободин, Р.С. Сайфулин, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет.

Однако современная практика реформирования агропромышленного производства требует дальнейшего углубленного исследования вопросов предпринимательства, в частности кооперативного, оценки и обоснования параметров развития сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью исследования является научное обоснование теоретических и методических подходов к решению проблем функционирования предпринимательства в аграрном секторе экономики в условиях преодоления кризиса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и выявить особенности формирования и функционирования предпринимательства в аграрной сфере;

- определить методические подходы к оценке состояния сельскохозяйственного производства в регионе;

- проанализировать экономическое и финансовое состояние и тенденции развития сельскохозяйственных производственных кооперативов региона;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации развития кооперативных предприятий в условиях преодоления кризиса;

- определить оптимальные параметры развития и структуры производства кооперативных форм предпринимательства;

- разработать проект финансового оздоровления сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные производственные кооперативы Липецкой области. Более углубленно исследования проводились на примере конкретных кооперативов ( разных производственых направлений ): " Куликовский " и " Никольский " Усманского района, которые являются типичными как для этого района, так и для большинства районов Липецкой области и ЦЧЭР.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи, теоретические разработки, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, программные разработки органов власти и управления агропромышленным комплексом, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся развития АПК России.

В диссертационной работе использовались следующие методы: исторический, монографический, экспертный, расчетно-конструктивный, статисти-ко-экономический, экономико-математический и другие. Оптимизация параметров развития сельскохозяйственных производственных кооперативов осуществлялась на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ LP.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений явились: директивные, нормативные документы представительных и исполнительных органов власти Российской Федераций; материалы Госкомстата Российской Федерации и статистических органов исследуемой области и района, годовые отчеты предприятий и другая информация.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к механизму формирования и развития кооперативного предпринимательства в аграрной сфере в условиях преодоления кризиса.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

- уточнены сущность и содержание экономической категории "предпринимательство", выявлены особенности организации предпринимательской деятельности в аграрной сфере;

- обобщены и углублены организационно-экономические основы создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов как организационно-правовой формы предпринимательского типа;

- предложен методический подход к вопросам организационно- экономического и финансового оздоровления деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях преодоления кризиса;

- дана оценка современного экономического и финансового состояния и тенденций развития сельскохозяйственных производственных кооперативов региона;

- разработаны и апробированы экономико-математические модели (в многовариантной постановке) оптимизации размера и отраслевой структуры производства исследуемых аграрных формирований;

- обоснованы оптимальные параметры развития и проект организационно-экономического и финансового оздоровления сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации исследования позволяют решить вопросы организационно-экономического и финансового оздоровления сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Материалы диссертации могут быть использованы при формировании основных направлений стабилизации и развития кооперативной системы в Липецкой области и других регионах России.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов "Предпринимательство в АПК" и "Финансовый анализ" при

изложении вопросов сущности и содержания предпринимательства в АПК и оценки эффективности сельскохозяйственного производства, сравнительной характеристики инвестиционных проектов.

Основные положения исследования докладывались на международных и межрегиональных конференциях молодых ученых и специалистов в г. Воронеже (1993, 1995, 1997 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ ( 1998 г.), ВТА ( 1995 г.), ВГУ ( 1998 г.).

Результаты научных исследований нашли отражение в шести публикациях. Ряд рекомендаций принят к внедрению.

Производственный кооператив как форма предпринима-тельствав аграрной сфере

В агропромышленном комплексе Российской Федерации происходят глубокие социально-экономические преобразования: изменяются отношения собственности, создаются основы многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры, проводится реформирование сельскохозяйственных предприятий, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования и собственности, сельскохозяйственные товаропроизводители получили право распоряжаться произведенной продукцией и полученными доходами.

Вместе с тем аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. Она проводится в условиях общего экономического кризиса в стране, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, поставляемые селу, ослабления государственной поддержки АПК, несовершенства налоговой и кредитно-финансовой политики, нарушенных межотраслевых хозяйственных связей.

В этих условиях одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства, которое проявляется в различных организационно-правовых формах.

Однако как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике до сих пор нет концептуального осмысления теоретических и методологических основ предпринимательства как экономической категории.

В развитии теории предпринимательства выделяют несколько направлений [13, с. 7-10].

Первое направление связано с взглядами на предпринимательство представителей английской классической школы (А. Смита, Д. Рикардо). Этой точки зрения впоследствии придерживался и К. Маркс. Они рассматривали предпринимателя как функционирующего капиталиста, "собственника предприятия", не выделяя его основной функции - источника экономических перемен. При этом цель предпринимательской деятельности трактовалась ими как получение предпринимательского дохода, который определялся как прибыль, остающаяся после выплаты кредитору процента за кредит. Такое понимание предпринимательской деятельности было связано с особенностями теоретических построений А. Смита модели рынка и экономической системы, как стремящейся к равновесию и извлечению максимальной пользы из наличных ресурсов. К. Маркс, исходя из собственных общетеоретических установок, усматривал жесткую предопределенность поведения агентов производства социально-экономическими факторами, в связи с чем проблема экономического выбора, поисковой активности человека его не интересовала.

Представители второго направления связывали предпринимательство с риском. Этими проблемами интенсивно занимался английский экономист Р. Кантильон. Именно ему принадлежит заслуга формулирования тезиса, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать дороже. Именно он назвал этих субъектов рынка предпринимателями. Кстати "предприниматель" - слово французское, в буквальном смысле "антрепренер" означает "посредник".

Предприниматель в понимании Р. Кантильона был субъектом особым, наделенным способностями предвидеть, рисковать, брать на себя ответственность за решения в стандартных и рисковых ситуациях, в том числе в инновациях. Р. Кантильон обратил внимание на то, что такие люди преуспевают не только в процессе обмена, но и в процессе производства, но не обязательно являются собственниками функционирующего капитала.

Весьма заметен вклад в развитие данного направления предпринимательства Дж. Тюнена. Ему удалось развернуто охарактеризовать предприни-мателя как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия) и потому претендующего на незапланированный доход. Правда, Дж. Тюнен считал, что предприниматель не обязательно должен быть инноватором.

Взгляды Дж. Тюнена были развиты Фр. Найтом. Во-первых, он основательно исследовал такие категории, как риск и неопределенность, проведя между ними различия. Во-вторых, показал, что несмотря на неопределенность будущего, предприниматель может "угадать" основные параметры развития производства и обмена и потому получить дополнительный коммерческий эффект. Предпринимательский доход по Фр. Найту - это разница между ожидаемой (прогнозной) денежной выручкой фирмы и реальной ее величиной.

Третье направление в развитии теории предпринимательства можно связать с взглядами Ж.Б. Сея и А. Маршалла.

Ж. Б. Сей, в значительной степени опираясь на основные положения концепции Р. Кантильона, вовлек "идеальный тип" предпринимателя в некий производственный процесс, включив в содержание предпринимательской функции следующие элементы: - соединение факторов производства (капитала и труда); - сбор информации и накопление необходимого опыта (поскольку информация не может быть полной, а опытом можно воспользоваться и в неопределенных ситуациях); - принятие решения и организация производственного процесса.

Предприниматель выступил у Сея, таким образом, в качестве управ ляющего и координатора факторов производства [27, с. 19].

В середине 20-го века сложилось современное понимание предпринимательства. Наибольший вклад в современную теорию предпринимательства внес Й. Шумпетер.

Вопросы методики оценки и обоснования параметров развития сельскохозяйственных производственных кооперативов

Любая эффективная деятельность предусматривает определение конечной ее цели, способы и механизмы их достижения, этапность и последовательность выполнения. Это относится как к технологическим операциям, так и к экономическим процессам. Неотъемлемой частью организации любой целенаправленной деятельности вне зависимости от действующей социально-экономической системы является планирование.

На наш взгляд, необходимость планирования сельского хозяйства связана прежде всего с ответственностью государства за продовольственное обеспечение населения, формирование наиболее рациональных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, с усилением роли технического прогресса в создании эффективного производства, с происходящим усложнением экономических связей и технологических решений, цикличностью экономического развития и зависимостью аграрного сектора от природных факторов, возрастающим влиянием экономических результатов деятельности на социальное положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Рыночные отношения оказывают влияние на формы и методы планирования, его основополагающие принципы. Это определяется, во-первых, усилением роли спроса и предложения на формирование рынка сельскохозяйственной продукции, развитием конкуренции, преимущественно коммерческого кредитования. Во-вторых, в процессе разгосударствления и перехода к многоукладному агропромышленному производству, сельскохозяйственные товаропроизводители стали собственниками имущества, произведенной ими сельскохозяйственной продукции и полученных доходов, что исключает применение жестких схем планирования их хозяйственной деятельности. В-третьих, на внутренний рынок все большее влияние оказывают мировые экономические тенденции и международные правила.

В процессе использования плановых методов в условиях рынка происходит более четкое разграничение функций государственного и хозяйственного планирования. Для государственного планирования наиболее существенными принципами, наряду с пропорциональностью, комплексностью и рядом других, становятся: воздействие путем экономических методов главным образом на развитие социально-экономических процессов в сельском хозяйстве, а не планирование непосредственно хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, использование преимущественно индикативных методов планирования, позволяющих сельскохозяйственным товаропроизводителям выбирать направления и методы своей деятельности.

Сущность индикативного планирования состоит в рекомендательном, ориентирующем характере его показателей, добровольности выбора сельскохозяйственными товаропроизводителями вариантов предлагаемого решения плановых задач, выраженных, как правило, в программах или других аналогичных документах.

Изменения в системе экономических отношений вносят коррективы в хозяйственное планирование, которое, ориентируясь на перспективу и конъюнктуру рынка, должно обеспечивать наиболее целесообразное использование производственных ресурсов, структурную перестройку производства на основе маркетинговых исследований, формирование дохода для целей потребления и накопления, баланс доходов и расходов, предусматривать решение социальных проблем, учитывая при этом государственные программы и прогнозы.

Получив свободу в производственно-хозяйственной деятельности, сельскохозяйственные производители одновременно лишились многих гарантий, связанных с распределением произведенной продукции, ценами на нее, расчетами, кредитованием и другими необходимыми условиями нормального функционирования. Это вызвало у них изменение целого ряда функций, в первую очередь, в области управленческой, а, следовательно, плановой деятельности.

Место, роль и динамика развития сельскохозяйственных производственных кооперативов

На первом этапе экономической реформы в АПК происходила смена форм собственности, разгосударствление предприятий, персонификация имущества между конкретными собственниками.

После реорганизации колхозов и совхозов Липецкой области сложилась следующая организационно-правовая структура сельского хозяйства (табл. 2.1).

В результате реорганизации возникло 154 товарищества с ограниченной ответственностью, 56 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 51 колхозов сохранили свой статус, 28 коллективных сельскохозяйственных предприятий и 27 акционерных обществ открытого типа, 1427 фермерских хозяйств.

Как бы ни назывались новые формирования, включая сохранившиеся колхозы, в них происходят существенные изменения. На начало 1997 года в коллективно-долевой, то есть частной собственности, добавив сюда крестьянские и личные подсобные хозяйства, находилось три четверти всей земли области.

Преимущественное положение в Усманском районе Липецкой области занимают сельскохозяйственные производственные кооперативы (табл. 2.2).

Имея большую количественную численность (из 27 сельскохозяйственных предприятий - 21 СХПК), они занимают около 72 % площади сельскохозяйственных угодий. Удельный вес СХПК в стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения составляет 71.8 %. Продукции (зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, молока, мяса) приходилось от 77 до 86 %.

Таким образом, на сегодня ведущее место в сельскохозяйственном производстве Усманского района занимают сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Эффективность сельскохозяйственного производства, как известно, во многом определяется почвенными и климатическими условиями, что требует тщательного изучения и учета природных факторов производства, которые даже в пределах одного административного района неоднородны. На уровне аграрных форм предпринимательства эти условия проявляются в технологии сельскохозяйственных работ, структуре производственных фондов, устойчивости урожайности и т.д. Они обуславливают так называемую естественную производительность.

Проведенный нами анализ природных факторов производства Усманского района Липецкой области свидетельствует о том, что в районе имеются благоприятные условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, районированных в Центрально-Черноземной зоне.

В структуре земельного фонда района преобладающими почвами являются черноземы выщелоченные (56.3 %), типичные (43.1 %) и оподзоленные (0.6 %). Выщелоченные черноземы залегают почти на всей территории района. В поймах рек залегают пойменные и черноземно-луговые почвы.

На уровень развития производства в предпринимательских структурах существенное влияние оказывают экономические условия, и прежде всего местоположение аграрных формирований относительно точек реализации продукции, транспортные условия, распаханность сельскохозяйственных угодий, обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами и др.

Через территорию хозяйств района проходит Юго-Восточная железная дорога. В районе расположены две железнодорожные станции: "Усмань" и "Дрязги". Наличие густой сети асфальтированных автомобильных дорог, связывающих хозяйства с железнодорожными станциями и административными центрами - городами Усманью и Липецком, обеспечивает благоприятные условия для работы транспортных средств.

Для сельскохозяйственных предприятий Усманского района, как и для большинства хозяйств Липецкой области и ЦЧР характерна высокая распаханность земель - свыше 85 % (табл. 2.3) с баллом бонитета пашни около 80 при незначительных колебаниях по отдельным хозяйствам района.

Обеспеченность основными производственными средствами, трудовыми ресурсами в среднем по СХПК Усманского района имеет некоторые отличия от среднеобластных показателей: по обеспеченности основными средствами, энергетическими мощностями, фондо- и энерговооруженностью они несколько ниже, а по обеспеченности трудовыми ресурсами - выше. По акционерным обществам и государственным предприятиям обеспеченность ресурсами и фондо- и энерговооруженность в Усманском районе несколько выше, чем в Липецкой области.

Оптимизация развития сельскохозяйственных производственных кооперативов

Основное требование к организационно-производственной структуре всякого сельскохозяйственного предприятия состоит в том, чтобы обеспечить оптимальный его размер по площади земли, численности поголовья животных, наличию техники, оборудования, зданий, сооружений, численности, возрастному и профессиональному составу работников.

Оптимальным следует считать размер кооператива, параметры которого (валовая продукция в стоимостном выражении, площадь земли, поголовье животных, техника, здания, сооружения, численность и состав работников) позволяют эффективно использовать: землю (иметь и соблюдать севооборот с размерами полей, позволяющими эффективно применять современную технику и внедрять передовые технологии производства растениеводческой продукции, повышать плодородие земель и проводить почвозащитные мероприятия); технику, оборудование, здания, сооружения (иметь технологические комплексы машин и оборудования в сочетании со зданиями (помещениями) и сооружениями, реально обеспечивать их нормальную годовую (сезонную) и сменную загруженность и производительность); трудовые ресурсы (на 70-80 % выполнять работы собственными силами, обеспечить нормативную занятость трудоспособных членов коллектива в соответствии с их демографическим и профессионально-квалификационным составом, формировать временные или постоянные коллективы высокопроизводительного труда); осуществлять разработку и практическое применение:

а) обоснованного экономического механизма, то есть экономических отношений между структурными подразделениями и кооперативом в целом, между структурными подразделениями внутри каждого кооператива; обоснованной производственной программы и затратного механизма, формирование и распределение валового дохода, обеспечивающее экономическую и финансовую возможность хозяйствования каждому подразделению на основе расширенного воспроизводства;

б) эффективной системы управления (минимальная численность аппарата управления, высокий профессионализм его работников, их ответственность и заинтересованность в улучшении работы каждого коллектива и кооператива в целом, привлечение всех членов трудовых коллективов к управлению и, в первую очередь, на уровне организации выполнения работ).

Практическое применение изложенных выше требований и положений было апробировано и экспериментально проверено на примере совершенствования организационно-производственной структуры сельскохозяйственных производственных кооперативов "Куликовский" и "Никольский" Усманского района Липецкой области, являющихся типичными для хозяйств тех же производственных направлений Липецкой области.

Оптимизация размеров и сочетания отраслей в выше названных кооперативах, а также обоснование объема капитальных вложений, необходимого для их эффективного развития, осуществлялось на основе разработки и реализации экономико-математической модели.

Постановке, составлению и решению экономико-математической задачи оптимизации параметров форм предпринимательства района предшествовала разработка проблем специализации и кооперации между ними. Признано целесообразным использовать имеющиеся наработки в этом направлении, а с учетом становления рынка отдельные стороны углубить.

Как известно, в основу организационно-экономического обоснования специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в Ус-манском районе были положены принципы внутриотраслевой специализации по каждой из отраслей сельского хозяйства. При этом место каждого сельскохозяйственного предприятия в общерайонной схеме специализации и концентрации было предварительно определено с учетом конкретных экономических и природных условий.

Анализ состояния сельскохозяйственного производства в Усманском районе показывает, что преимущественное развитие получили производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, молока, мяса крупного рогатого скота и свиней.

Поэтому в содержание разработки оптимального плана развития сельскохозяйственных производственных кооперативов района было положено достижение максимального экономического эффекта на основе высокого уровня производства и реализации зерна, технических культур и продукции животноводства. Базой развития производства в сельскохозяйственных предприятиях будут их собственные и привлеченные ресурсы.

Ясно, что в условиях перехода к рынку производством и реализацией зерна и технических культур будут заняты все сельские товаропроизводители района. Что касается животноводства, то без совершенствования механизма экономических взаимоотношений между кооперирующимися предприятиями района становится невыгодным поставка молодняка крупного рогатого скота из хозяйств репродукторов в хозяйства по доращиванию и откорму. Аналогично и по поставке кормов в хозяйства по производству свинины. При этом перепрофилирование хозяйств по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и свиней в хозяйства с полным оборотом стада потребует значительных капитальных вложений.