Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Попов Вячеслав Александрович

Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов
<
Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов
>



Попов Вячеслав Александрович. Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Попов Вячеслав Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Государственный университет управления], 2017.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности и проблемы развития эндаумент-фондов в системе высшего образования Российской Федерации 12

1.1. Сущность и понятие эндаумент-фондов в системе высшего образования Российской Федерации 12

1.2. Тенденции формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования Российской Федерации 22

1.3. Проблемы формирования эндаумент-фондов в системе транспортных вузов Российской Федерации 37

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Анализ концептуальнывх аспектов формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования 60

2.1. Анализ целей, преимуществ и недостатков использования инструмента эндаументов в системе высшего образования 60

2.2. Анализ отраслевых особенностей и организационной структуры эндаумент-фондов в системе транспортных вузов 69

2.3. Анализ стадий формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования и систематизация сопутствующих рисков .87

Выводы по главе 2: 96

Глава 3. Исследование зарубежного опыта и совершенствование механизмов формирования и оценки деятельности эндаумент-фондов в системе транспортных вузов Российской Федерации 98

3.1. Исследование зарубежного и регионального российского опыта создания эндаумент фондов на базе вузов и разработка системы показателей оценки эффективности их деятельности 98

3.2. Разработка организационного механизма формирования эндаумент-фондов и совершенствование методики обучения в транспортных вузах на основе анализа зарубежной практики 109

3.3. Моделирование процедуры мониторинга деятельности эндаумент-фонда на базе учреждения высшего образованияи разработка методики оценки эффективности его деятельности 143

Выводы по главе 3: 152

Заключение 155

Литература 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях активной поддержки инновационной деятельности государством высшие учебные заведения являются неотъемлемым звеном данного процесса, который способствует переходу российской экономики на новый технологический уклад посредством формирования бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий и т.д. При этом в условиях развития инновационной экономики современная образовательная система в Российской Федерации претерпевает значительные изменения.

Для промышленно развитых стран чрезвычайно важным аспектом в существовании и поступательном развитии высшего образования является благотворительность, осуществляемая с помощью эндаумент-фондов, призванных создать эффективные и прозрачные условия для частного финансирования со стороны физических и юридических лиц, расширения доходной базы образовательного учреждения и повышения их финансовой стабильности. Мировой рейтинг благотворительности 2015 г. показал, что по сравнению с 2010 г. доля людей, занимающихся благотворительностью, выросла за счет распространения волонтерства при снижении количества денежных пожертвований. При этом следует отметить, что экономическое благополучие не всегда сопутствует благотворительности. Наиболее интенсивный рост благотворительности отмечен в Азии, а самые «щедрые» страны в мире – Австралия и Новая Зеландия; США находятся на 5/6 месте (разделив его со Швейцарией), а Россия - на 138/140месте.

Сегодня крупнейший университетский эндаумент-фонд принадлежит Гар
варду (США) - 37,53 млрд. долл., на втором месте выступает эндаумент Йельского
университета- 20,78 млрд. долл.; Стэнфордский университет сформировал

эндаумент в размере 18, 69 млрд. долл., а Принстонский и Массачусетский университеты соответственно 18,20 и 11,01 млрд. долл.

В Российской Федерации сложившая система финансирования образовательной и научно-исследовательской деятельности УВО не в состоянии в полной мере обеспечить решение поставленных стратегических задач. В этих условиях, считается целесообразным привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования, а именно благотворительных ресурсов, возможности которых недостаточно задействованы в воспроизводстве системы высшего образования России.

Развитие эндаумент-фондов на базе учреждений высшего образования (УВО) в России началось в 2006 г. в связи с принятием Федерального закона №275-ФЗ «О формировании и использовании целевого капитала некоммерческих организаций». На сегодняшний день существует свыше 60 эндаумент-фондов на базе УВО, большинство из которых характеризуются недостаточно разработанными методами формирования и инструментами взаимодействия субъектов: представителей бизнеса, науки и образовательной сферы. В этих условиях важным фактором является совершенствование методики формирования и эффективного функционирования эндаумент-фондов в системе российского высшего образования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе вопросы, касающиеся разработки научно-обоснованных предложений по стратегии

развития института целевого капитала на базе благотворительных взносов и встраивание прикладных аспектов их решения в организационно-экономические формы реализации требуют дальнейшего исследования.

Исследования по теории благотворительной деятельности проводились отечественными учеными и отражены в работах В.Б. Беневоленского, Т.В. Богдановой, А. Векслера, Э.В. Габидуллиной, В.С. Горина, Н.Н. Громова, А.Е. Костина, О.Е. Кузиной, А. Линденмайер, И.В. Мерсиянова, П.И. Нещеретного, В. Прохорова, О.В. Радзецкой, A.JI. Свердлова, А.Р. Соколова, И.И. Солодова, А.Ф. Чепурова, А.Д. Чудновского, Ю.Н. Тазьмина, Г. Тульчинского и др.

Рассмотрению теоретических и методологических проблем развития института дополнительного финансирования деятельности российских вузов, в том числе посредством создания фондов целевого капитала, посвящены труды российских и зарубежных ученых: А.А. Аузан, А.И. Вавилова, Н.В. Дрантусова, Жуковой М.А. В.М. Зуева, Г.Б. Кочеткова, Г.Р. Латфуллина, В.И. Марцинкевич, И.Н. Молчанова, Я.М. Миркина, В.А. Персианова, В.Ю. Савченко-Бельского, Ю.В. Слинякова, Л.И. Якобсон, Б. Джонстоун, Д. Ньюман, Г. Хансманн и др.

Однако на сегодняшний день в теоретических исследованиях отсутствуют общая методика формирования фондов целевого капитала в системе высшего образования РФ и оценки эффективности их функционирования; недостаточно полно отражены специфика формирования эндаумент-фондов вузами транспортной отрасли и классификация сопутствующий этому процессу рисков.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что тема настоящего исследования актуальна, а затрагиваемые в диссертации вопросы требует глубокого научного исследования.

Научная гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы автор выдвигает следующее положение: вследствие уменьшения финансирования государством сферы образовательных услуг, на данном рынке услуг заметно повышается конкуренция среди вузов. Такая ситуация приводит к необходимости искать альтернативные финансовые источники для дальнейшего развития вузов. Следовательно, формирование в сфере высшего образования эффективных механизмов привлечения различных источников финансирования является важным направлением развития российского отраслевого образования. При этом разработка методологии комплексного использования инструментов института фандрайзинга, совершенствование структуры, методов оценки эффективности и моделей функционирования эндаумент -фондов сделают возможным повысить уровень конкурентоспособности вузов Минтранса до мировых стандартов.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений по формированию стратегии создания и развития, а также повышению эффективности функционирования эндаумент -фондов, создаваемых в системе высшего образования Российской Федерации.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

уточнить понятие «эндаумент-фонды, создаваемые на базе учреждений высшего образования» и приоритетные цели их создания на основе выявленных тенденций и проблем развития фондов целевого капитала, создаваемых на базе учреждений высшего образования (УВО);

определить принципы, факторы формирования и этапы управления капиталом эндаумент-фондов на базе УВО, а также систематизировать риски, сопутствующие данным процессам;

разработать классификации видов, методов формирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО, а также инструментов образовательного фанд-райзинга на основе систематизации преимуществ и недостатков использования целевого капитала в вузах;

предложить систему оценочных критериев деятельности и разработать мето
дику оценки эффективности деятельности эндаумент-фондов, создаваемых на базе
УВО;

разработать организационный механизм формирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО, и модели проведения мониторинга и контроля их функционирования с учетом основных направлений расходования средств.

по результатам анализа исследования зарубежного опыта подготовки специалистов для транспортной отрасли раскрыть особенности функционирования системы фандрайзинга в области транспортного высшего образования, описать организационную структуру фандрайзинга и разработать модель деятельности эндаумент-фонда вуза транспортной отрасли;

Объектом исследования в диссертационной работе являются эндаумент-фонды, создаваемые на базе учреждений высшего образования, в том числе отраслевых транспортных вузов.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают инструменты, модели и методы формирования и функционирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе учреждений высшего образования, в том числе отраслевых транспортных вузов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по проблемам организации и планирования функционирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО. Исследование базируется на применении совокупности научных методов - статистического, системного, экономико-математического, экспертной оценки, логического и сравнительного анализа и синтеза, группировок, аналогии, моделирования.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы, аналитические отчеты, данные мониторингов, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей деятельности российских вузов; основные программные документы транспортной отрасли: Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 г., Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 гг.)», данные собственных исследований. Использована информация, предоставленная Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством воздушного транспорта, Министерством экономического развития РФ, материалы международных и всероссийских конференций по развитию системы высшего образования в РФ, транспортной инфраструктуры, публикации в отраслевых изданиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций базируется на

применении в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;

учете действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность фондов целевых капиталов и учреждений высшего образования;

апробации результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, что подтверждается соответствующими документами.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», таким пунктам Паспорта специальностей, как: 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.129 «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг».

Концепция диссертационного исследования базируется на авторской позиции в отношении формирования моделей создания и функционирования эндаумен-тов на базе вузов (в том числе вузов Минтранса); при этом ввиду недостаточной степени изученности проблемы российскими учеными и практиками-экономистами существует необходимость в разработке новых подходов к организации управления фондами целевых капиталов, а также всестороннего и глубокого исследования процедур мониторинга и контроля их функционирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационных положений, связанных с проблемами формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования, в том числе в системе транспортных вузов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Уточнено понятие «эндаумент-фонды, создаваемые на базе учреждений высшего образования» и приоритетные цели их создания на основе выявленных преимущества и недостатки использования целевого капитала в вузах, что позволяет повысить уровень и качество формируемых компетенций выпускников вузов за счет обеспечения стабильного и долгосрочного финансирования деятельности российских высших учебных заведений;

  2. Систематизированы основные направления и принципы расходования средств эндаумент - фондов на базе УВО; кроме того, определены факторы формирования рисков, связанных с процессом функционирования данных эндаумент -фондов, учет которых создаст основу для устойчивого финансирования системы высшего образования РФ;

  3. Уточнена классификация видов эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО, а также инструментов образовательного фандрайзинга, выбор которых будет определять возможности привлечения целевого капитала конкретным УВО, что повысит его финансовую стабильность и уровень конкурентоспособности;

4. Определены основные стадии создания эндаумент-фондов на базе УВО и
на их основе разработаны организационный механизм формирования эндаумент-
фондов и модель проведения мониторинга их функционирования с целью активи
зации процесса создания фондов целевых капиталов в системе высшего образова
ния Российской Федерации;

5. На базе выявленных особенностей деятельности эндаумент-фондов на
базе УВО разработана модель оценки эффективности их функционирования с по
мощью предложенной системы критериев, учет которых позволит оценить практи
ческие результаты эффективности деятельности созданных вузами фондов целе
вых капиталов;

6. Сформирована схема организационной структуры фандрайзинга, разрабо
тана модель деятельности эндаумент-фонда вуза Минтранса и раскрыты особенно
сти функционирования системы фандрайзинга в области транспортного высшего
образования на основе результатов исследования зарубежного опыта подготовки
специалистов для транспортной отрасли.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании и построении стратегии развития эндаументов, создаваемых на базе УВО, а также при разработке мероприятий по повышению эффективности мониторинга и контроля деятельности эндаумент-фондов на базе учреждений высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XVIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий в г. Белгороде, 2016 г.; Международной научно-практической конференции «» в г. Кургане, 2016 г.; Международной научно-практической конференции «» в г. Омске, 2016 г.; Ш Международной научно-практической конференции «Транспорт. Экономика. Социальная сфера (актуальные проблемы и их решения)» в г. Пензе, 2016 г. и IV Международной научно-практической конференции « в г. Чебоксары, 2016 г.

Полученные в диссертации результаты применялись при формировании стратегии развития инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14 научных трудах общим объемом 3,31 п.л. (авт. 2,91 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ и одна коллективная монография.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи работы определили ее структуру, состоящую из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 176 страницах таким об-

Тенденции формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования Российской Федерации

На сегодняшний день тема благотворительности занимает все больше места в публичном пространстве России. Можно констатировать, что мода на благотворительность сформирована. Об этом свидетельствует стремление публичных фигур ассоциироваться с благотворительными организациями или отдельными благотворительными инициативами; широкое распространение получил так называемый «событийный фандрайзинг»; внимание к этой теме вес больше привлекается и со стороны средств массовой информации. Мировой рейтинг благотворительности 2015 г. показал, что по сравнению с 2010 г. доля людей, занимающихся благотворительностью, выросла за счет распространения волонтерства при снижении количества денежных пожертвований. При этом следует отметить, что экономическое благополучие субъектов не всегда сопутствует высокому уровню показателей благотворительности. Наиболее интенсивный рост благотворительности отмечен в Азии, а самые «щедрые» страны в мире – Австралия и Новая Зеландия; США находятся на 5/6 месте (разделив его со Швейцарией), а Россия находится на 138/140месте (таблица 1.5) [119].

Для достижения поставленных в настоящей диссертации целей необходимо проанализировать общие макроэкономические показатели сфер высшего образования и благотворительности, взаимодействия образовательных учреждений с коммерческими организациями, а также опыт российских существующих фондов целевого капитала.

Как видно из диаграммы рисунка 1.8 более 60% приходится на средства Государственного бюджета. /ТЛ ( -Л Средства семей Собственные доходы Средства предприятий Зарубежный сектор Государственный бюджет V Х7 v y Рис.1.8. Источники финансирования высшего образования в РФ Проведенный анализ среднего объема финансовых поступлений в вуз показал, что в ситуации сокращения объемов финансирования со стороны государства руководство вузов вынуждено рассматривать привлечение дополнительных источников денежных средств – внебюджетного финансирования – как необходимость. При этом важным направлением развития российской системы высшего образования является формирование эффективных механизмов привлечения негосударственных инвестиций. В настоящей диссертации также следует отдельное внимание уделить такому показателю как расходы государственного бюджета в расчете на одного студента. В среднем в государствах ОЭСР государственные и частные расходы на образование одного обучающегося в высшем образовательном учреждении составляют 11 512 долл. США. Проведенный анализ показал, что значение данного показателя в России ничтожно мало (рис.1.9). Но, тем не менее, данные рис. 1.9 свидетельствует о положительной динамике данного показателя в нашей стране.

При этом следует отметить в РФ в настоящее время показательным является рост числа студентов, полностью возмещающих затраты вуза на свое обучение (37,8 % от общего числа российских студентов) – рисунок 1.10. [118].

Структура численности студентов высшего профессионального образования, по источникам финансирования, 2015/16 учебный год Основные группы потребностей практически одинаковы для всех вузов: учреждения высшего образования планируют направлять внебюджетные финансовые ресурсы на повышение качества своей основной деятельности – внедрение современных образовательных технологий, ведение востребованных научно-исследовательских проектов, а также поддержание конкурентоспособного уровня образовательного процесса (табл. 1.6).

Таблица 1.6. Потребность вузов в дополнительном внебюджетном финансировании, в % Направление расходования Доля,% Образовательные технологии 19,7 Научно-исследовательская деятельность 21,1 Обеспечение образовательного процесса 19,7 Работа со студентами и дополнительное поощрение 5,6 Мотивация и дополнительное вознаграждение преподавателям 16,9 Ремонт зданий и помещений 4,2 Социальная инфраструктура 12,7 Эндаумент -фонды, в отличие от чисто благотворительных фондов, направляют на развитие программ вуза не непосредственно пожертвования, полученные от доноров, а полученный инвестиционный доход от управлениясформированного донорами капиталом. Доноры вырабатывают распоряжения относительно направлений расходования приобретенного фондом дохода. В настоящее время Федеральным законом № 275 «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» предложены две модели создания целевого капитала: Модель №1. Некоммерческая организация (владелец целевого капитала), существующая в организационно-правовой форме фонда, созданная автономной некоммерческой организацией, религиозной или общественной организацией (объединением), создает целевой капитал за счет сборов от пожертвований. Модель №2. Целевой капитал формируется специализированной организацией по управлению целевым капиталом, созданной в организационно-правовой форме фонда только с целью создания целевого капитала и распределения поступлений от него в пользу не связанных с управленческой организацией получателей доходов от этого капитала. Денежные средства и любое имущество, полученное для прироста целевого капитала, относятся к целевым доходам фонда, и не берутся в расчет при рассмотрении доходов при формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль [5].

Эндаумент -фонды обладают льготным налоговым режимом: переданные денежные средства некоммерческим организациям для создания и пополнения целевого капитала не облагается НДС, а иные поступления в виде денежных средств, приобретенных на формирование целевого капитала, поступления от организации управления целевым капиталом и поступления от использования целевого капитала не подлежат обложению налогом на прибыль.

В Российской Федерации с 2006 года актуален Федеральный закон № 275 «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций, являющийся основой создания фондов целевого капитала (эндаумент -фондов) при российских высших учебных заведениях [6]. Практический опыт России по работе с эндаумент-фондами и управляющими компаниями при них начинается с января 2007 года. Никакого предыдущего опыта у российских вузов в этой области нет.

Эндаумент считается сформированным, если в течение года со дня поступления на счет первого взноса сумма пожертвований составила минимум 3 млн. руб. Согласно российскому законодательству образовательное учреждение не может вкладывать свои собственные средства в формирование фонда. Поэтому формирование происходит за счет жертвователей на основе договора пожертвования или завещания. Дальнейшее управление фондом осуществляет управляющая компания (см. рисунок 1.11).

Проблемы формирования эндаумент-фондов в системе транспортных вузов Российской Федерации

Такую опасность можно избежать: для этого необходимо заранее структурировать процесс управления инвестициями, назначить ответственное лицо, контролирующее процесс и сроки. Также для повышения степени прозрачности и контролируемости инвестиционного процесса необходимо определить схему распределения инвестиционных средств на календарный год по проектам и по кварталам (месяцам). Это даст возможность наглядной оценки структуры вложения средств в определенные проекты, соотнесенной со шкалой времени. Таким образом, удастся избежать многих ошибок, путаницы и задержек по реализации инвестированных программ проектной деятельности ПАО «РЖД».

Данный совет можно отнести, в принципе, к любому виду транспорта. Как было сказано выше, уровень оплаты труда специалистов и руководителей организаций транспортной отрасли в среднем выше, чем у лиц рабочих профессий. Высокий уровень заработной платы работников транспорт ной отрасли определяется высокими требованиями к профессии: любое транспортное средство представляет собой источник повышенной опасности для жизни и здоровья людей, окружающей природной среды. При этом, на данный момент на рынке труда наблюдается дисбаланс в спросе и предложении труда квалифицированных инженеров в сторону спроса, в том числе и в транспортной отрасли. По данным Министерства Транспорта, дефицит квалифицированных кадров составляет около 40 тыс. человек. Поиск и постепенное вовлечение в профессию специалистов начинается ещ в школе, позже процесс продолжается в вузах.

Кадровые агентства обозначают повышение количества запросов на инженерные профессии, такие как инженер-конструктор и инженер по следующим направлениям: механика, гидравлика, электрика, грузозахватные средства, монтажно-стыковочное оборудование и т.д. У работодателей транспортной отрасли выпускники транспортных вузов и некоторых технических вузов стоят в приоритете. Это таких вузов как: МАДИ, МАТИ, МАИ, МГТУ, МЭИ, МИХМ, ведомственные транспортные вузы – МИИТ, Петербургский государственный университет путей сообщения, Московский государственный технический университет гражданской авиации, МГАВТ и др.

Разброс уровня заработной платы инженеров в транспортной отрасли очень велик, начиная от 15000-18000 руб. у молодых специалистов, и заканчивая показателями до 300000 руб. у руководителей конкретных отделов и направлений в крупных компаниях.

Инженеры на транспорте также могут также попробовать свои силы в сфере IT, где уровень заработной платы находится в диапазоне 50000-80000 рублей.

Ожидания выпускников вузов в области заработной платы и карьеры стали более адекватными запросам работодателей. По данным кадрового холдинга Анкор ожидания выпускников практически совпадают с предложениями работодателей.

По данным рекрутингового порталаSuperJob количество работодателей, готовых взять на работу выпускников вузов без опыта работы, повысилось. Работодатели заинтересованы в привлечении высоко мотивированных выпускников, чья активность, работоспособность и высокая заинтересованность способны принести пользу компании.

По данным, полученных в ходе проведения исследования компанией Агентство Контакт (выборка - 380 респондентов, в том числе, кадровики) средний уровень заработной платы выпускников вузов находится в диапазоне 25000-27000 рублей. Более половины из выпускников через год работы выходят на уровень заработной платы в 55000 рублей.

В регионах уровни ожиданий и предложений несколько ниже: например, в Красноярске ожидания составляют 180000-20000 рублей, стартовые предложения – 12000-15000 рублей. По данным агентстваSuperJob 55% людей с высшим образованием работают не по специальности.

Контрольная точка 3: Скрининг московских транспортнойвузов

Подготовку специалистов для транспортной отрасли осуществляют не только транспортные вузы, но и такие вузы как, например, МАДИ и СибАДИ, находящиеся в ведомстве МОН РФ, классические и технические университеты в таких направлениях как логистика, транспортные системы и техника, транспортное право и т.п. Также не стоит забывать о космических направлениях. Из этого можно сделать вывод, что степень вовлеченности и представленность вузов, осуществляющих подготовку кадров для транспортной отрасли, находится на очень высоком уровне. Ниже рассмотрим несколько таких вузов.

Национальный исследовательский университет Московский авиационный институт (МАИ). Факультет «Авиационная техника» готовит инженерные кадры для проектных, конструкторских и исследовательских подразделений опытных конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Выпускники факультета работают над созданием воздушных судов: самолетов, вертолетов и даже дирижаблей.

Согласно статистическим данным, опубликованным на портале университета, на предприятиях Роспром и Роскосмос сегодня работают более 10 000 выпускников университета, большинство из которых окончили МАИ в последние 10 лет. Выпускники университета составляют костяк таких известных предприятий аэрокосмической отрасли, как корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ФГУП «Московский институт теплотехники», ФГУП ГРЦ «КБ им. академика В.П. Макеева, ОАО «ОКБ Сухого» (далее –конструкторское бюро).

Между конструкторским бюро и МАИ налажено плодотворное сотрудничество в плане отбора, подготовки и дальнейшего трудоустройства инженеров-авиастроителей. Представители конструкторского бюро совместно с преподавателями МАИ отбирают перспективных ребят еще на этапе проведения специализированной олимпиады по авиации (10–11 классы), проводимой совместно КБ и МАИ. Победителей приглашают на обучение (целевой набор) в МАИ и трудоустраивают в КБ с первого курса, без отрыва от учебы.

Анализ отраслевых особенностей и организационной структуры эндаумент-фондов в системе транспортных вузов

В Российской Федерации на законодательном уровне инициатива создания эндаумент-фондов в системе высшего образования закреплена за Ученым Советом ВУЗа, который самостоятельно определяет метод его формирования. Также в законе №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческими организациями» определен ограниченный круг источников привлечения финансовых ресурсов. Таким образом, в этих условиях наиболее эффективным методом их формирования, применяемый как в российской, так и в зарубежной практике, является образовательный фандрайзинг, под которым понимается деятельность, направленная на привлечение и аккумулирование средств из различных источников, т.е. специально организованный процесс сбора пожертвований для фондов целевого капитала.

Инвесторы эндаументов, создаваемых на базе отраслевых транспортных вузов, должны видеть ряд преимуществ, которыми обладают данные фонды по сравнению с традиционными благотворительными фондами , а именно: - привлекаемые капиталы имеют целевой характер и конкретные направления использования; - федеральным законодательством предусмотрены налоговые льготы в части расходования привлекаемых денежных средств, что повышает эффектив ность их использования; - при формировании и функционировании эндаумент-фондов финансовые риски распределяются между всеми участниками; - в рамках функционирования эндаументов определены конкретные инструменты инвестирования и расходования, что значительно повышает прозрачность и надежность целевого вложения целевых средств.

Отраслевые вузы, с другой стороны получают при организации эндаумент-фондов относительную независимость от дополнительно привлекаемых разовых пожертвований в фонд развития интеллектуального капитала отрасли . В России на рынке сохраняется нехватка квалифицированных кадров по основным транспортным специальностям (см. табл. 2.5).

Реакция на потребности рынка труда. Специальности Численность занятых в экономике, тыс. чел. Дополнительная потребность, тыс. чел % отчисленности Судовые механики 17,6 0,4 2,3 Капитаны и лоцманы 18,3 0,5 2,7 Пилоты самолетов и специалисты родственных профессий 12,19 0,8 6,2 Авиационные диспетчеры 7,9 0,1 1,3 Техники по безопасности движения самолетов 1,9 0,1 5,3 Диспетчеры транспортные (кроме авиационных) 62,2 0,5 0,8 Другие диспетчеры и специалисты по эксплуатации транспортных средств 46,1 0,4 0,9 Профессии рабочих транспорта 412,2 9,4 2,3 Машинисты локомотивов и рабочие родственных профессий 209,9 4,0 1,9 Водители мототранспортных средств 1382,5 28,2 2,0 Машинисты сельскохозяйственного, земельного, подъемного и другого подвижного погрузочно-разгрузочного оборудования 491,8 9,7 2,0 Члены палубной команды морских и речных судов и рабочие родственных профессий 39,7 1,2 3,0

Наибольшая потребность отмечается в подготовке пилотов и смежных авиационных профессиях, техниках безопасности движения самолетов. Также востребованы специалисты речного и морского транспорта. Предложения Росавиации, МТУ ВТ ФАВТ и авиакомпаний по внесению дополнений и изменений в положения ФАП-128 неоднократно направлялись в Департамент государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России.

В Росавиация проводится работа по сбору информации, анализу и распространению передового опыта ведущих российских авиакомпаний в вопросах подготовки летного состава, повышения его профессионального уровня, организации летной работы и повышения безопасности полетов.

Сегодня Росавиация приняла решение распространить в авиакомпаниях передовой опыт ПАО «Аэрофлот –российские авиалинии», изложенный в Методических рекомендациях «На пути к снижению аварийности при заходе и выполнении посадки» (брошюра разработки и издания ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии») и Материалы международного семинара по сокращению количества авиационных происшествий при заходе на посадку и посадке, проходившего в Москве 29-30.06.2003 г. (подготовленные и изданные Партнерством «Безопасность полетов», Москва, 2003 г.)

Таким образом, назрела острая необходимость разработки государственных требований и стандартов в организации летной работы Для этого в оперативном порядке нужно: - разработать и ввести в действие ФАП, регулирующие вопросы организации летной работы в гражданской авиации РФ; - внести необходимые дополнения и изменения в ФАП-128; - активизировать работу Летно-методического центра гражданской авиации (г. Ульяновск); - восстановить институт пилотов-инспекторов Росавиация. На основе методики расчета и прогноза потребности предприятий гражданской авиации в авиационных специалистах силами научных подразделений Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (руководитель проекта - профессор Губенко А.В.) была построена имитационная модель расчета потребностей в ключевом авиационном персонале для следующих категорий персонала: 1. Пилоты магистральных самолетов. 2. Пилоты самолетов региональных и местных воздушных линий 3. Пилоты вертолетов. 4. Персонал Службы организации пассажирских перевозок аэропортов. 5. Персонал Службы организации грузовых перевозок аэропортов. 6. Персонал Службы авиационной безопасности аэропортов. 7. Персонал по направлению «Организация воздушного движения» (ОрВД): руководители полетов, диспетчеры, инженеры и техники. Обобщенные результаты прогноза потребности персонала различных ключевых авиационных специальностей представлены на рисунках 2.4. – 2.7.

Разработка организационного механизма формирования эндаумент-фондов и совершенствование методики обучения в транспортных вузах на основе анализа зарубежной практики

В настоящее время в Российской Федерации непрерывно проводится реформирование системы высшего образования, вводятся стандарты нового поколения, повышаются те требования, которые рынок труда предъявляет к уровню подготовки специалистов. В таких условиях перед педагогами России ставится важная задача, которая состоит в формировании логичной, всеохватывающей, однозначно трактуемой системы требований к результатам обучения в университетах. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) 2-го и 3-го поколений построены по принципу четко определяемых формирующихся у выпускников вузов компетенций. Однако до сих пор часть вопросов так и остаются дискуссионными. К таким вопросам относятся: роль, которую занимают профессиональные сообщества в формировании перечня компетенций для выпускников; формулирование четких критериев оценивания уровня сформированности профессиональных компетен ций у выпускника и строительство качественной системы оценки результатов полученного образования; совершенствование системы повышения квалификации и сохранение непрерывного обучения и др. При этом опыт коллег из развитых стран по методическому подходу к решению вышеперечисленных задач разными способами, в которых учтена специфика образовательных систем, может быть очень полезен для российских педагогов.

Проведем анализ подобного опыта подготовки специалистов для транспортной отрасли в англоязычных странах, а именно: нами в настоящем исследовании рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой специалистов в сфере железнодорожныхперевозок втаких странах, как США, Великобритания и Сингапур. Сравнение проводится с методиками обучения студентов в крупней шем российском транспортном вузе железнодорожного транспорта – Петербургском государственным университетом путей сообщения (ПГУПС).

Среди перечисленных выше англоязычных стран есть и государство, которое является экономическим лидером, и старейшая железнодорожная держава, и маленькая страна, которая смогла осуществить экономический «скачок» и создать при этом систему образования на уровне высочайших мировых стандартов.

Мы выделяем в качестве основной проблемы данного исследования перечень основных различий между формируемыми компетенциями у выпускников вузов железнодорожного транспорта в англоязычных странах (с учетом и наработанным у них негативным опытом) и положительным опытом при решении задач, стоящих перед российскими педагогами аналогичных вузов.

Существует множество примеров использования современных зарубежных технологий в области педагогики в системе российского образования. Данные примеры подтверждают возможность применения позитивных результатов работы зарубежных вузов в отечественной образовательной среде, а ускоряющиеся темпы реформ в РФ в сфере высшего образования указывают на своевременность данных исследований и тем самым подтверждают актуальность исследования.

Соответственно, целью этого исследования является выявление особенно стей процесса подготовки специалистов-инженеров в выбранных странах для железнодорожной отрасли. Среди определенных диссертантом задач выделяется необходимость изучения в этих странах структуры высшего образования в железнодорожной отрасли, при этом планируется охарактеризовать роль различных органов в оценке качества работы вузов, провести анализ системы требований к результатам обучения в образовательных учреждениях, выделить наиболее важные компетенции, которые используются как критерии оценки того, насколько выпускник готов к профессиональной деятельности в сфере железнодорожных перевозок.

Железнодорожная отрасль играет особую роль для развитых и развивающихся стран. С помощью нее обеспечивается стабильная связь между странами, регионами, различными отраслями и предприятиями, осуществляются пере 111 возки, необходимые для того, чтобы обеспечить потребности населения и народного хозяйства. В технических вузах рассматриваемых стран подготовка специалистов данной отрасли осуществляется с учетом потребностей экономики страны. Необходимо отметить и то, что структура обучения и требования к качеству получаемого образования имеют ряд особенностей.

В США все больше колледжей и университетов предлагают различные курсы и программы для подготовки бакалавров и магистров в сфере железнодорожного транспорта. Связано это с растущей потребностью данной отрасли в молодых кадрах, которые получили хорошее инженерное образование. Причем существенная часть абсолютно новых программ подготовки специали стов представлена в виде элективных курсов. В тоже время в области железнодорожной техники лишь Государственный университет Пенсильвании Алтуна предлагает курс обучения длительностью четыре года. Руководство дан ного университета утверждает, что их программа обучения обеспечивает диплом инженера железнодорожного транспорта единственный в стране. Ряд колледжей и университетов США знакомят своих студентов с особенностями осуществления железнодорожных перевозокпосредством реализации исследова тельских проектов на факультативах. Принимать участие в таких проектах могут студенты, которые проходят обучение не только на инженерных специальностях. Внимание студентов абсолютно разных направлений подготовки к сфере железнодорожного транспорта растет по мере увеличения роли транспортной системы в экономике страны.