Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Терехин, Вадим Анатольевич

Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика
<
Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика
>



Терехин, Вадим Анатольевич. Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера : теория, оценка, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Терехин Вадим Анатольевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/353

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы построения системы менеджмента качества па основе кластерной стандартизации

Гносеологический анализ менеджмента качества и межотраслевая направленность его развития в современных условиях

Кластеры как объекты стандартизации 35

Формирование стратегии функционирования кластера, как управление процессом добавленной ценности

Методологический подход к построению системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера

Методология построения системы менеджмента качества проектов и инноваций, как основного .фактора формирования промышленно-строительного кластера

Особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер

Методические основы формирования системы менеджмента качества для промышленно-строительного кластера

Оценка эффективности и результативности систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера

Совершенствование проектной системы менеджмента качества па основе оценки состояния ценностно-ориентациониого единства предприятий промышленно-строительного кластера

Проектирование процессов системы менеджмента качества на предприятиях, участниках промышленно-строительного кластера

Совершенствование нормативной базы СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера

Методика идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера

Организационный механизм обеспечения совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера

Обеспечение структурной ответственности персонала предприятия промышленно-строительного кластера в философии TQM

Механизм проведения оценки соответствия процессов СМК в промышленно-строительном кластере

Заключение 322

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики и глобализация экономической деятельности предполагают развитие производственных образований в рамках взаимодействия социально-экономических систем различного уровня – предприятий, корпораций, отраслей, регионов и государств. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики появляется новый тип партнерства — территориально-отраслевой технологический кластер как структура, объединяющая предприятия по всем этапам производственной цепочки: добыча сырья, первичная переработка, сбыт, послепродажное обслуживание, включающая производственные, сбытовые, финансовые предприятия, научные и образовательные учреждения, переплетающие различные сферы деятельности и отрасли промышленности, различные регионы и государства. Комплекс взаимодействий в кластере определяет эмерджентность экономической системы, и обеспечивает ее конкурентоспособность.

В современных условиях, строительная индустрия, являясь одной из наиболее значимых отраслей материального производства, оказывает решающее влияние на темпы развития других отраслей, создает материально-техническую основу ускорения научно-технического прогресса в других отраслях национальной экономики, обеспечивает инновационно-техническое развитие предприятий промышленности, транспорта, связи и др., как имущественных комплексов и объектов недвижимости, позволяет решать важнейшие экологические и социальные задачи. Именно состояние развития данной отрасли во многом определяет вектор и темпы рыночных преобразований. Очевидно, что одним из реальных направлений реализации этой сложной задачи является улучшение качества продукции и услуг, так как повышение качества в инвестиционной сфере имеет значительные резервы, реализация которых позволит существенно повысить эффективность производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка. Требования рынка диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования промышленно-строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики.

Одним из направлений повышения качества в стройиндустрии является внедрение системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям и рекомендациям международных стандартов ISO серии 9000. Это направление является актуальным для предприятий, осуществляющих проектирование, строительство и реконструкцию зданий и сооружений, а также изготовление промышленной продукции для них. Однако в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых исследуются проблемы построения системы менеджмента качества промышленно-строительной сферы в пространственной и межотраслевой привязке. Отсутствует достаточно внятная политика стимулирования инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве на основе кластерной стандартизации.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на межотраслевом уровне, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на построение системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами.

Проблемы, связанные с определением качества функционирования объекта в реальных условиях, приближенных к социально-экономическим процессам, были рассмотрены ещё в работах Аристотеля и К. Маркса. В становление и развитие теории менеджмента качества большой вклад внесли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы А.В.Гличева, Э.Деминга, Д.С. Димиденко, С.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Т. Конти, В.А. Лапидуса, В.М. Ларина, В.М. Мишина, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, С.Н.Семенова, Р.А. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, Н.С. Яшина.

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован на проблемы организации, планирования и управления строительной индустрии и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Буликова С.Н., Грабового П.Г., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М. и др.

В теорию формирования кластеров большой вклад внесли такие экономисты, как М. Портер, Мигранян А.А., Марков Л.С., Александрова Л.А.,

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления промышленно-строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова В.С., Карлика А.Е., Ленского Е.В., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркина А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С., Цветкова В.А. и других российских ученых.

Однако анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта управления качеством и конкурентоспособностью предприятий строительной индустрии на основе кластерной стандартизации находятся на этапе начального становления.

В данной работе сделана попытка переноса на организационные отношения внутри кластера идей и разработок по качеству, изложенных в работах отечественных и зарубежных экономистов Ю.П.Адлера, А.В. Гличева, В.В. Окрепилова, В.А. Лапидуса, В.Г.Круглова, В.Е. Швеца, В.В. Версана, Р.А. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Ситтинга, К.Исикавы, Ф. Кросби, Дж. Харрингтона, Дж. Джурана, Э. Деминга, Х. Кумэ и др.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в развитии концептуального подхода к формированию системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации. Гипотеза, задающая вектор исследования заключается в формировании методологии построения и методики оценки функционирования СМК кластерных структур, являющейся основой повышения их конкурентоспособности в условиях модернизации и инновационных преобразований в экономике.

Целью работы является разработка значимых для предприятий строительной индустрии России организационно-методических основ формирования построения системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации. Логика исследования состоит в последовательном анализе методологических основ построения целостной системы менеджмента функционирования кластерных структур на примере промышленно-строительного партнерства предприятий и потребовала решения следующих задач:

рассмотреть стратегию формирования и функционирования кластера, как вида управления процессом добавленной ценности;

предложить методологический подход к построению стандартов менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера;

выделить особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер;

провести обследование систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера с целью оценки их эффективности и результативности; разработать методику совершенствования проектной системы менеджмента качества предприятий промышленно-строительного кластера на основе оценки состояния их ценностно-ориентационного единства;

разработать предложения по совершенствованию нормативной базы СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера;

разработать методический подход к идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера;

предложить организационный механизм обеспечения совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера на основе структурной ответственности персонала;

определить механизм проведения оценки соответствия процессов СМК в промышленно-строительном кластере.

Исходя из актуальности темы исследования и глубины ее научной проработанности предмет диссертационного исследования составляют теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-строительной деятельности на основе кластерной стандартизации.

Объектом исследования является промышленно-строительный кластер как самостоятельная производственная система и входящие в него предприятия строительной индустрии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического инструментария развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, позволяющего повысить конкурентоспособность и результативность предприятий данного кластера.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научную новизну, относятся следующие:

  1. на основе ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития строительного комплекса обоснована целесообразность формирования межотраслевой стандартизации и правил организационно-экономических коммуникаций организаций, занятых в кластерах, на принципах межотраслевого административного управления, что охватывает практически все участки управленческой деятельности и заключается в координации отраслевых систем для согласованного функционирования различных управленческих систем в сферах экономической, социально-культурной и административно-политической деятельности. Предлагаемый подход в менеджменте качества позволяет учитывать интересы не только товаропроизводителей различных форм собственности, но и органов всех уровней государственной власти, а также населения регионов;

  2. развит терминологический аппарат теории кластеризации, при этом под «кластером» автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности. Приложение данного определения к партнерству предприятий промышленности строительных материалов и строительной отрасли при непосредственном системном влиянии интересов региональной власти и общества дает понимание сущности промышленно-строительного кластера;

  3. определено, что в сферу планирования стандартизации кластера должны войти производимые предприятиями кластера не только рыночные товары, но и нерыночные ценности – менталитет, культура, знания и т.д. что обуславливает формирование новых разделов стандартизации и соответственно иных процессов системы менеджмента качества;

  4. предложена агрегированная модель процессов системы менеджмента качества кластера, как проектной формы деятельности, которая может базироваться на принципах TQM применительно к этапам научно-исследовательской процесса: фундаментальные исследования; прикладное теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели; определение технических характеристик изделия (образца); проектирование изделия; конструирование и технологическое обеспечение изделия; изготовление, испытание и доводка изделия; проверка в производстве; подготовка производства; запуск производства; управление опытным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация;

  5. выделены объективные условия успешной стандартизации кластера: проявления самостоятельности организаций-участников кластера должны быть скомпенсированы за счет организации общекластерных проектов, процедур поддержки общекластерных процессов, формирования институциональной среды кластера. Задачей стандартизации кластера является обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми характеристиками кластера, особенно ядра кластера и организаций-участников. Под ядром кластера предлагается понимать одно или несколько предприятий, конкурентоспособных на определенном рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера, являющихся лидерами на рынке и способными улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе;

  6. предложен подход к построению системы менеджмента качества для предприятия промышленно-строительного кластера, построенный на принципах TQM, отвечающий требованиям технического регулирования в РФ и учитывающий специфику предприятия-участника промышленно-строительного кластера, специализированного как в строительной отрасли, так и в промышленности строительных материалов. Стандарты организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК), должны быть направлены на создание условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации в повышении результативности и эффективности как собственной производственно-хозяйственной деятельности, так и экономической эффективности производственной деятельности предприятия промышленно-строительного кластера, что дает возможность: полного согласования требований к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков с международно-признанными требованиями, установленными стандартами ИСО серии 9000; совершенствования деятельности организаций за счет создания условий открытой конкуренции между поставщиками предприятия промышленно-строительного кластера; обеспечения возможности объективного контроля выполнения требований;

  7. теоретически и методологически обоснован фактор возрастания роли менеджмента качества в общей системе управления промышленно-строительного кластера, так как по результатам специального обследования укрепление партнерских связей повышает уровень оптимизации бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек;

  8. выявлено, что в ходе формирования кластера возникают конфликты интересов, для снижения которых должна формироваться система социального мониторинга и анализа ценностно-ориентационного единства предприятий-участников промышленно-строительного кластера за процессами реструктуризации СМК по требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера. В систему показателей эффективности процессов СМК следует включать отношение персонала к политике качества, который влияет на гармонизацию процессов СМК предприятий в единую систему менеджмента качества кластера;

  9. развита и адаптирована применительно к специфике отрасли система индикаторов степени зрелости СМК всех ключевых процессов СМК, объединенных в двенадцать групп. По каждой группе процессов разработаны показатели, по которым проводится экспертное ранжирование (1- слабые или непредсказуемые результаты, 2- подход как реакция на возникновение проблем, 3- документированный системный подход, 4 - непрерывное улучшение, 5- наилучшие результаты, продемонстрированные с помощью бенчмаркинга). Результирующий рейтинг СМК определяется путем алгебраического суммирования значений оценок индикаторов;

  10. обоснован научно-методический подход к осуществлению мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК для предприятий промышленно-строительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, и структурной ответственности персонала предприятий в философии TQM.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет повысить конкурентоспособность и эффективность организаций промышленно-строительного комплекса за счет совершенствования системы менеджмента качества на основе реализации кластерного принципа управления.

Теоретические и методические разработки доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности на предприятиях. Новый методический инструментарий оценки соответствия процессов СМК используется Территориальным органом Федерации строительства по Ямало-ненецкому административному округу.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права; Всероссийских научно-практических конференциях (Саранск, 2006; Тамбов 2007; Камышин, 2007; Пенза, 2008; Волгоград, 2009; Оренбург, 2008; Саратов, 2005, 2009); Межрегиональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2008; Саратов, 2005-2011г.); Международных научно-практических конференциях ««Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Управление качеством: методологические и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2007), «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития (Саратов, 2011г.) и др.

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в учебных пособиях, внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда дисциплин в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам "Управление качеством", "Метрология, стандартизация и сертификация", "Стратегия конкурентоспособности предприятий".

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации 50 научных работ общим объемом 77,8 п.л.; (в том числе 49,95 авторских) тринадцать статей опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ научных изданиях.

Состав и структура работы. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (включающего 285 источников), приложений. Содержание рукописи включает 340 страниц машинописного текста, 40 таблиц, 36 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические основы построения системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации» проведен гносеологический анализ менеджмента качества и межотраслевая направленность его развития в современных условиях. рассмотрены кластеры как объекты стандартизации. Выделены факторы, влияющие на формирование стратегии функционирования кластера, как управление процессом добавленной ценности.

Во второй главе «Методологический подход к построению системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера» изложены взгляды автора на методологию построения системы менеджмента качества проектов и инноваций, как основного фактора формирования промышленно-строительного кластера. Выделены особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер.

В третьей главе «Методические основы формирования системы менеджмента качества для промышленно-строительного кластера» излагается авторская система оценки эффективности и результативности систем менеджмента качества предприятий-партнеров и предлагаются направления совершенствования проектной системы менеджмента качества на основе оценки состояния ценностно-ориентационного единства предприятий промышленно-строительного кластера.

В четвертой главе «Проектирование процессов системы менеджмента качества на предприятиях, участниках промышленно-строительного кластера» сформулирована методология формирования и повышения эффективности нормативной базы СМК и предложена методика идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера.

В пятой главе «Организационный механизм обеспечения совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера» рассмотрена организация обеспечения структурной ответственности персонала предприятия промышленно-строительного кластера в философии TQM. В качестве важного этапа управленческого цикла предложен механизм проведения оценки соответствия процессов СМК в промышленно-строительном кластере, учитывающий их сложный характер.

В заключении по результатам исследования сделаны выводы и дано обобщение теоретических, методологических и практических подходов к проблеме развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера.

Гносеологический анализ менеджмента качества и межотраслевая направленность его развития в современных условиях

Примечательно, что в 1950—1980-е гг. даже широко масштабные внутрифирменные системы за рубежом еще называются системами контроля качества: TQC (Фейгенбаум), CWQC (К. Исикава, семь инструментов качества), QC-circles (методы Тагути), QFD и т. д. В это время активно формируется направление, которое в отличие от менеджмента качества имеет смысл назвать инжиниринг качества. Однако именно в этот период начинается активное сближение методов обеспечения качества с представлениями общего менеджмента. За рубежом наиболее характерным примером является система ZD («Ноль дефектов»), однако и другие системы качества начинают широко использовать инструментарий «науки менеджмента». В СССР эта тенденция проявлялась наиболее отчетливо в Саратовской системе БИП, Горьковской КАНАРСПИ, Ярославской НОРМ, Львовской СБТ и, наконец, в Комплексной системе управления качеством продукции (КС УКП).

Началось историческое движение навстречу друг другу общего менеджмента и менеджмента качества. Это движение объективно и исторически совпало, с одной стороны, с расширением наших представлений о качестве продукции и способах воздействия на него, а с другой — с развитием системы внутрифирменного менеджмента.

Решение задач качества потребовало создания адекватной организационной структуры, в которую должны входить все подразделения, более того — каждый работник компании, причем на всех стадиях жизненного цикла продукции или петли качества. Из этих рассуждений логично появляются концепции TQM и UQM (универсального управления качеством).

В то время, когда представления о менеджменте качества включали в свою орбиту все новые и новые элементы производственной системы, накапливали и интегрировали их, общий менеджмент, напротив, распадается на ряд специализированных, достаточно независимых дисциплин (финансы, персонал, инновации, маркетинг и т.д.), а в теоретическом плане предстает как управление по целям. Основная идея этой концепции заключается в структуризации и развертывании целей (создание дерева целей), а затем проектировании системы организации и мотивации достижения этих целей. В то же время уже сформировался мощный набор теоретических и практических средств, который получил название менеджмент на основе качества (MBQ). В активе менеджмента качества сегодня: более миллиона фирм мира, имеющих сертификаты на внутрифирменные системы менеджмента качества. Вышеизложенное позволяет констатировать, что менеджмент качества — менеджмент четвертого поколения — стал в наше время ведущим менеджментом фирм.- Одновременно происходит процесс сращивания MBQ и общего менеджмента (как было на первом этапе в системе Тейлора), но уже на новом, качественно другом уровне. Сегодня ни одна фирма, не продвинутая в области менеджмента качества и экологии, не может рассчитывать на успех в бизнесе и какое-либо общественное признание. Для предприятий промышленности строительных материалов, стоящих на стыке производства и услуг, это как никогда актуально.

Ситуация, с которой сталкиваются отечественные строительные компании и предприятия промышленности строительных материалов, ставшие на путь системного решения проблемы качества, радикально отличается от той, которая характерна для американских и западноевропейских компаний, когда они начали осваивать стандарты ИСО серии 9000 и принципы TQM. Регулярный менеджмент для зарубежных компаний естественный элемент их организационной культуры, а прозрачность деятельности — компонент, необходимый для успешных операций на рынке капитала и доверительных отношений с партнерами по бизнесу. Что же касается ориентации на удовлетворение потребностей потребителей, то это привычный для зарубежных компаний курс, обязательный для успешных операций на конкурентных рынках. Таким образом, формирование и реализация в деятельности зарубежных компаний стратегии качества лишь затрагивает остальные элементы регулярного менеджмента, не предполагая необходимости их существенной перестройки. Главная же проблема, с которой сталкиваются отечественные компании, разрабатывающие систему менеджмента качества продукции, — это необходимость перестройки различных аспектов деятельности компании и связанное с этим изменение организационной культуры компании, психологии менеджеров и исполнителей. Особенности управления процессами и ресурсами в системе TQM осуществляется во взаимосвязи трёх составных частей: - ключевая система - универсальная часть, использующая методы и средства, основанные на общепризнанном математическом аппарате, статистических методах контроля; - системы технического обеспечения - унифицированная часть, в которую входят приёмы и программы, позволяющие обучить персонал владению этими средствами и правильному их применению, что отражает специфику предприятия; - системы непрерывного развития самих принципов и содержания TQM -специальная часть, на которую влияют национальные особенности, экономические порядки в стране и т.д.

В этом непрерывном процессе обмена между тремя системами происходит взаимодействие субъекта и объекта управления, развитие системы управления качеством. Способом организации сознательно-регулируемого процесса, преобразование стихийности внешней среды в целенаправленность стало разработка концепции Тотального менеджмента качества. Это комплексная система, ориентированная на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и сокращение сроков производственного цикла продукции привела к формированию трёх взаимосвязанных систем управления.

На этапе Тотального менеджмента качества (TQM) оказалось, что большинство проблем на предприятиях заключено не в них самих, а в той среде, которая их окружает. Расширение объёмов информации и средств обмена её способствовало тому, что среда стала меняться быстрее, чем возможность контролировать его. Единственно приемлемым ответом на изменения требований среды, в повышении её способности к изменениям.

Методология построения системы менеджмента качества проектов и инноваций, как основного .фактора формирования промышленно-строительного кластера

Таким образом, несмотря на различность подходов, большинство стран Европы выработало для себя ту или иную кластерную стратегию. Страны, в наиболее явной форме осуществляющие такую стратегию, - Дания, Нидерланды, фламандский район Бельгии, Квебек (Канада), Финляндия, а также Южная Африка (при новом правительстве). Франция и Италия могут служить примерами стран, в которых издавна практикуется своеобразная кластерная стратегия, хотя и под другим названием.

Автор согласен с Т.В.Цихан12, которой описаны 7 основных характеристик кластеров, на комбинации которых базируется выбор той или иной кластерной стратегии: географическая: построение пространственных кластеров экономической активности, начиная от сугубо местных (например, садоводство в Нидерландах) до подлинно глобальных (аэрокосмический кластер); горизонтальная: несколько отраслей/секторов могут входить в более крупный кластер (например, система мегакластеров в экономике Нидерландов); вертикальная: в кластерах могут присутствовать смежные этапы производственного процесса. При этом важно, кто именно из участников сети является инициатором и конечным исполнителем инноваций в рамках кластера; латеральная: в кластер объединяются разные секторы, которые могут обеспечить экономию за счет эффекта масштаба, что приводит к новым комбинациям (например, мультимедийный кластер); технологическая: совокупность отраслей, пользующихся одной и той же технологией (как, например, биотехнологический кластер); фокусная: кластер фирм, сосредоточенных вокруг одного центра - предприятия, НИИ или учебного заведения; качественная: здесь существенен не только вопрос о том, действительно ли фирмы сотрудничают, но и то, каким образом они это делают.

В настоящее время применение кластерного подхода становится одним из ключевых направлений региональной промышленной политики. При этом применение подхода для развития региональной экономики, стимулирования занятости, повышения региональной конкурентоспособности, перехода на инновационный путь развития пока еще недостаточно изучено, особенно это касается российского опыта. По мнению автора, необходимо глубокое изучение международного опыта применения ориентированной на кластеры промышленной политики.

Как отмечалось в докладе OECD (Организации экономического сотрудничества и развития) «Конкурентные региональные кластеры: подходы к национальной политике» , проблема кластерной промышленной политики складывается из решения следующих вопросов: во-первых, как должна оказываться поддержка кластеров со стороны государства — через создание условий функционирования или непосредственную поддержку кластеров; во-вторых, должны ли государственные средства вкладываться в широкий спектр кластеров или только в ограниченный круг лидирующих региональных кластеров; третий вопрос, что важнее с точки зрения поддержки кластеров - сохранение и развитие рабочих мест или культивирование новых, стратегически важных технологий. В том же докладе высказывается мнение о рисках характерных для программ поддержки кластеров, в частности утверждается, что такие программы могут привести к недостаточной диверсификации региональных экономик, кроме того, долгосрочные инвестиции в те или иные сектора проявляют так называемую проблему невозможности смены приоритетов, так же высказывается опасения, что развиваемый кластер может попасть в сильную зависимость от предприятия-лидера - так называемого «ядра кластера».

В европейском союзе программы поддержки кластеров развиваются в рамках: региональной политики, политики по развитию науки и технологий, промышленной политики. Тенденция развития таких программ показывает, что именно кластеры выступают одним из основных приоритетов

Региональные кластерные инициативы в Европе в основном сосредоточены в регионах промышленной реструктуризации, географически удаленных, переживающих кризис регионах. В свою очередь политика развития науки и технологии, во многом строится на поддержке самых передовых, обладающих высоким потенциалом отраслей, которые зачастую находятся в высокоразвитых регионах (табл. 1.2.2). Промышленная кластерная политика в основном подразумевает поддержку лидеров промышленных кластеров, а так же в области развития малого и среднего промышленного бизнеса -подразумевает развитие инфраструктуры ведения бизнеса. Другой проблемой является идентификация кластера, которая решается в европейских странах: во-первых, статистическим путем, когда кластеры выявляются через принципы географической близости уже существующих предприятий, во-вторых, через «кластерные инициативы» - процесс инициализации создания кластеров. При этом первый подход во многом связан с поддержкой лидеров национального роста - компаний составляющих ядро кластера, второй же подход в основном направлен на вывод тех или иных регионов из кризисного положения.

Совершенствование проектной системы менеджмента качества па основе оценки состояния ценностно-ориентациониого единства предприятий промышленно-строительного кластера

В то же время очень интересно выглядят ответы респондентов в зависимости от их должностей. Директора по качеству склонны быть более требовательными и менее удовлетворенными реализуемыми программами по повышению качества, чем генеральные директора. В то же время различие является очень небольшим для того, чтобы можно было уверенно утверждать наличие такой связи. В конце концов, статистика может отражать всего лишь "максимализм" директоров по качеству по сравнению с более сдержанной позицией высших руководителей компаний.

Продолжая рассмотрение этой темы более детально, участникам исследования было предложено более подробно ответить на вопрос о том, к какому именно эффекту привела реализация программы повышения качества работы или производимой продукции (конечно, только в том случае, если подобная программа действительно была проведена). Поскольку в данном вопросе предлагалось несколько вариантов ответов, относительную значимость каждого из них модно проследить, если построить рейтинг выбранных вариантов. Его рассмотрение выявляет следующие закономерности.

В первую очередь, результатом проведения таких программ становится улучшение собственно производимых товаров и услуг (а как показывает следующий вопрос, это является основным компонентом удачной конкурентной борьбы - см. ниже). Затем с небольшим отрывом друг от друга стоят такие результаты, как увеличение объема продаж, улучшение коммуникаций с потребителями, создание и совершенствование имеющихся продуктов (услуг), снижение издержек.

Следующая группа уже "отстает" от предыдущей по популярности более значительно, в нее входят такие варианты, как оптимизация бизнес-процессов, улучшение качества внутренних коммуникаций, отношений с поставщиками, минимизация затрат времени и ресурсов. Необходимо отметить, что, к сожалению, относительно невысокая роль перечисленных факторов приводит к тому, что потенциал полномасштабного улучшения качества работы компании остается незадействованным. Выше, обсуждая основные особенности подхода TQM, мы отмечали, что именно полная реструктуризация бизнес-процессов является ключевым моментом такого управления качеством, при котором достигаемый эффект становится максимальным.

В то же время компании промышленно-строительного кластера, видимо, пока еще склонны рассматривать управление качеством в традиционном плане - преимущественно как повышение качества производимой продукции в рамках уже сложившихся организационных процессов. Этот взгляд начинает меняться, но пока еще сдвиг в представлении о роли качества не стал необратимым или единым - об этом говорит отсутствие какой-либо закономерности по этому поводу в отраслевом и региональном разрезе. Выявлен факт, что укрупнение и повышение партнерских связей компаний повышает уровень оптимизации бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек - т.е. именно с повышения партнерских связей начнется процесс переосмысления роли управления качеством в общей системе управления компаниями. Таким образом, автор констатирует возрастание роли менеджмента качества в общей системе управления промышленно-строительного кластера.

К какому именно эффекту привела реализация программы повышения качества работы или производимой продукции? Улучшение качества продуктов и услуг 44% Улучшение коммуникаций с партнерами 24% Увеличение объема продаж 48% Создание новых или совершенствование имеющихся продуктов и услуг 12%

Отвечая на вопрос о ситуации на рынке значимости повышения качества продукции промышленно-строительного кластера и услуг для стимулирования роста и конкурентоспособности предприятия, чуть больше половины руководителей охарактеризовали проблему качества как главную и определяющую (56% опрошенных).

Рис. 2.2.5. Рыночная ситуация с качеством продуктов и услуг Повышение качества продуктов и услуг является главным фактором стимулирования роста конкурентоспособности предприятий нашей отрасли 48% Качество продуктов и услуг является важным фактором для эффективности предприятий нашей отрасли, но не определяющим - 56% Необходимо отметить, что определяющую роль проблеме качества уделяют лишь крупнейшие российские компании (с объемом продаж свыше 10 млн. долл.). Более мелкие компании лишь в 64% ответов отмечают главенствующую роль качества в стимулировании роста, что еще раз подчеркивает важность анализа этой проблемы сегодня - получается, что проблема невысоких темпов развития малого бизнеса лежит не в вопросе высокой конкуренции за потребителя в этом сегменте, а скорее все же в особенностях государственного регулирования его экономико-правового функционирования.

Для того чтобы проконтролировать ответы респондентов и убедиться в том, что стремление к качеству действительно занимает одно из важнейших мест в общей системе управления предприятием, мы включили в анкеты еще один вопрос, который оценивает ту же проблему, но немного под другим углом зрения. Респондентам было предложено указать, какой стратегии относительно критерия "цена-качество" придерживается их компания.

Степень текущей практической реализации на предприятиях систем управления качеством также была определена в ходе исследования. Оказалось, что 32% опрошенных предприятий уже используют налаженную систему управления качеством, а 24% внедряют ее в настоящее время. В 48% руководители компаний заявили о намерении перейти к управлению качеством в ближайшем будущем, и лишь 8% опрошенных заявили об отсутствии интереса к этой проблеме. Результаты исследования показали, что высокий спрос пока не предъявляет дополнительных критериев к повышенному качеству работ в массовом сегменте рынка предприятий промышленности строительных материалов.

Далее перед участниками исследования был поставлен вопрос о целях, которые преследует предприятие, внедряя систему менеджмента качества промышленно-строительного кластера. Собственно это один из ключевых вопросов, ответы на который позволяют осознать глубину понимания этой проблемы всем российским менеджментом, а не только предприятий промышленно-строительного кластера. Результаты опроса оказались неожиданными, большинство респондентов до сих пор смотрит на проблему качества в первую очередь с позиции потребителя - удовлетворить растущие потребности потребителей, производя более качественные продукты и услуги, - ранг этого варианта ответа оказался наибольшим.

Методика идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера

Нормативное обеспечение предприятий промышленно строительного кластера (ПСК) в современных условиях непосредственно зависит от качества и прозрачности корпоративного менеджмента интегрированных промышленно-строительных компаний и промышленно-строительных кластеров. Разработка подхода к формированию системы менеджмента, отвечающей требованиям технического регулирования России и учитывающей специфику этой стыковой отрасли, и является основной задачей данной статьи. Государственные стандарты ГОСТ Р ИСО серии 9000 определяют основные положения и общие требования к системе менеджмента качества как инструменту управления, позволяющему организации повышать удовлетворенность потребителей ее продукции (услуг) независимо от размеров и структуры организации, ее отраслевой принадлежности, характера деятельности и выпускаемой продукции.

Кластерный подход к системам менеджмента качества представляет собой логическое развитие данных положений в ситуации, когда "потребитель" известен, и им является крупная строительно-монтажная структура (строительная отрасль) с широкой сетью внешней и внутренней кооперации, с определенными направлениями деятельности, сложившимися принципами и методами организации работ. Первый опыт корпоративного подхода к оценке СМК был реализован на предприятиях газовой промышленности, который автор находит весьма целесообразным . Стандарты организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК) серии 9000, базируясь на стандартах ИСО серии 9000, должны быть направлены на создание условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации, как внутренней, так и внешней, в повышении результативности и эффективности как собственной производственно хозяйственной деятельности, так и экономической эффективности производственной деятельности предприятия промышленно строительного кластера . В стандартах организации промышленно-строительного в качестве основы приняты положения и требования стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000, что дает возможность: а) полного согласования требований к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков с международно-признанными требованиями, установленными стандартами ИСО серии 9000 (ГОСТ Р ИСО серии 9000)63; б) совершенствования деятельности организаций за счет создания условий открытой конкуренции между поставщиками предприятия промышленно-строительного кластера, как внешними, так и внутренними; в) обеспечения возможности объективного контроля выполнения требований предприятиями промышленно-строительного кластера в области менеджмента качества. Комплекс стандартов предприятия промышленно-строительного кластера на системы менеджмента качества должен включать в себя: положения и словарь" . Стандарт дает описание и содержит изложение основных положений подхода предприятия промышленно-строительного кластера к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков и вводит дополнительную специальную терминологию, используемую на предприятиях промышленно-строительного кластера не содержащуюся в ИСО 9000-2005. Этот стандарт следует применять совместно с ГОСТ Р ИСО 9000 в отношении: СТО ПСК 9001 "Системы менеджмента качества. Требования. Часть I. Общие требования". Стандарт устанавливает, совместно с ГОСТ Р ИСО 9001, общие требования к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков. Требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 применяются в полном объеме. Дополнительные требования относятся: видам деятельности предприятия

Обозначение стандартов СТО ПСК авторское, дано в привязке к структуре ИСО серии 9000, приведено для наглядности предлагаемой концепции документирования СМК для предприятия промышленно-строительного комплекса. промышленно-строительного кластера и распространяющиеся, как правило, на внутренних поставщиков;

Система менеджмента качества представляет собой организационную основу системы менеджмента любой организации и нацелена на удовлетворение требований и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон. Стандартами ГОСТ Р ИСО 9000 подчеркивается взаимосвязь менеджмента качества и других аспектов менеджмента организации.

Соответствующие требования изложены в стандарте СТО ПСК 9001 Часть I и Часть П. При этом не происходит дублирование или подмена требований действующих нормативных правовых актов (например, действующего законодательства в области промьшшенной безопасности и строительных норм и правил, охраны окружающей среды, международных стандартов в области экологического менеджмента ИСО 14001 и др.), а ставится цель выделения связующих направлений в менеджменте, обеспечивающих выполнение действующих нормативных правовых актов и достижение целей предприятия промышленно-строительного комплекса в области качества.

Дополнительные специальные требования к системам менеджмента качества организаций, являющихся внутренними и внешними поставщиками предприятия ПСК, относятся к следующим направлениям:

Рассмотрим основные особенности применения стандарта организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК) в организациях.

Стандарт СТО ПСК Часть I совместно с ГОСТ Р ИСО 9001 определяет требования к системам менеджмента качества организаций, являющихся участником промышленно-строительного кластера ". Данные требования применимы ко всем организациям независимо от вида их деятельности и поставляемой продукции.

Стандарт СТО ПСК Часть II развивает положения стандарта СТО ПСК Часть I и устанавливает специальные требования к выполнению работ по проектированию, строительству и эксплуатации технических объектов кластера.