Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Кузнецов Михаил Юрьевич

Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости
<
Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости
>



Кузнецов Михаил Юрьевич. Развитие системы профессиональной переподготовки безработных в структуре политики занятости: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кузнецов Михаил Юрьевич;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Политика занятости в аспекте снижения безработицы

1.1. Безработица как социально-экономическая проблема современной России

1.2. Занятость и необходимость ее государственного регулирования

1.3. Снижение безработицы как одна из основных задач политики занятости

ГЛАВА 2. Профессиональная переподготовка как форма поддержки безработных граждан

2.1. Зарубежный опыт реализации активных программ содействия занятости безработных граждан

2.2. Анализ российской системы профессиональной переподготовки безработных в системе службы занятости

2.3. Компетентностный подход в процессе профессиональной переподготовки безработных граждан

ГЛАВА 3. Направления совершенствования системы профессиональной переподготовки безработных на основе дистанционных технологий

3.1. Анализ применения инновационных технологий профессиональной переподготовки безработных

3.2. Направления внедрения дистанционных технологий в процессе профессиональной переподготовки безработных

3.3. Оценка эффективности использования дистанционных технологий в процессе профессиональной переподготовки безработных граждан

Заключение 111

Список используемой литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что
современный российский рынок труда испытывает серьезное влияние со стороны
общеэкономических процессов, происходящих не только на территории Российской
Федерации, но и в глобальном, общемировом масштабе. Глобализация торгово-
экономических отношений, экспорт-импорт производственных технологий
заставляют руководителей предприятий, с одной стороны, обеспечивать
конкурентоспособность за счет снижения издержек, перехода на новые технологии,
что связано с сокращением численности персонала и – как следствие – повышение
безработицы; а с другой стороны – повышает требования к персоналу, уровню их
профессиональной компетентности, что актуализирует необходимость
переподготовки безработных граждан по программам, в наибольшей степени
отвечающим потребностям работодателей.

Конвенция о содействии занятости и защите от безработицы и рекомендации, принятые Генеральной конференцией Международной организации труда (1988г., г. Женева) ориентируют каждое государство на активную политику развития человеческих ресурсов путем профессиональной ориентации и профессионального обучения, защиты от безработицы и создание полной, продуктивной и свободно избранной занятости граждан.

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» (1991г.)
декларировал статус безработного, права граждан на трудоустройство

и профессиональное обучение, определил, что профессиональная

подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных

должны «осуществляться в образовательных учреждениях

профессионального и дополнительного образования, учебных центрах

государственной службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций в соответствии с заключенными со службой занятости договорами» (ст. 23 п. 2).

Активная политика занятости населения, предполагающая организацию профессионального обучения и переподготовки безработных граждан, должна быть ориентирована на создание соответствующей образовательной среды. Это, в свою очередь, требует от образовательных организаций инновационных подходов к организации обучения, использования современных технологий, повышающих эффективность процесса обучения незанятых граждан.

Таким образом, назрела необходимость развития представлений о возможностях
использования инновационных технологий профессионального обучения

безработных в структуре политики занятости.

Степень разработанности темы исследования.

Различные аспекты функционирования рынка труда и проблемы регулирования
занятости населения, в том числе, на основе активной политики занятости,
рассматриваются в работах зарубежных ученых: Смит А., Кейнс Дж. М., Рикардо Д.,
Мальтус Т., Самуэльсон П., Фридман М., а также российских авторов, таких, как
Аганбегян А.Г., Антосенков А.Г, Бреев Б.Д., Волгин Н.А., Гимпельсон В.Е.,

Капелюшников Р.И., Мацкуляк И.Д., Микульский К.И., Одегов Ю.Г., Токсанбаевой М.С., Рофе А.И., и др.

Деятельности Государственной службы занятости населения, как основного субъекта государственной политики занятости посвящены работы Гатвинского А.Н., Мальцева В., Мельнова Е.В., Посохова Т., Рикка С., Четвернина Т. и др.

Сущность, методы и технологии профессионального обучения безработных граждан нашли отражение в работах Кязимова К.Г., Забродина Ю.М., Савина М.С., Новикова П.Н., Касьяновой Т.И., Аламановой А.Т., Деражне Ю., Ниворожкиной Л. И., Вершинина С.И., Алдашевой А.Б. и других авторов.

Среди российских ученых, исследовавших возможности использования дистанционных технологий в процессе профессионального обучения отметим Щенникова С.А., Матюхина В.М., Каптерева А.И., Ананченковой П.И., Тихонова А.Н., Иванникова А.Д., Хорошилова А.В., Круглова Ю.Г., Афанасьева Ю.Н. и др.

В тоже время, в научной литературе отмечается недостаток исследований, посвященных использованию современных, инновационных образовательных технологий в процессе обучения безработных, повышению эффективности и снижению затрат на организацию обучения незанятых граждан, что требует развития научных исследований в указанном направлении.

Цель работы – разработка концептуальных предложений по развитию системы профессиональной переподготовки безработных граждан в Российской Федерации, осуществляемых на основе применения инновационных технологий.

В соответствии с поставленной целью требовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть методологические основы политики занятости в аспекте снижения
безработицы;

- исследовать отечественный опыт организации профессиональной
переподготовки безработных в системе службы занятости населения;

- провести анализ и обобщить зарубежную практику организации
профессионального обучения незанятых граждан;

- исследовать возможности применения инновационных технологий
профессионального обучения безработных;

- сформулировать и обосновать направления развития дистанционных
технологий как инновационной формы обучения безработных.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан в системе службы занятости населения.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения,

возникающие в процессе организации профессиональной переподготовки

безработных граждан Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам регулирования рынка труда, реализации государственной политики занятости, развития профессионального обучения безработных граждан, внедрения в процесс их переобучения инновационных образовательных технологий и т.д.

В рамках диссертационного исследования использованы общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность). Диссертационное исследование выполнено в единстве теоретического и эмпирического подходов, на основе комплексности, объективности и системности.

Методы исследования, примененные в процессе работы над диссертацией: метод теоретического анализа, метод системного анализа, классификации, а также количественный и качественный методы социологического исследования (анкетный опрос, интервьюирование, включенное наблюдение).

Информационная база диссертационного исследования.

Эмпирической основой настоящей диссертационной работы послужили данные:

авторского социологического исследования – анкетного опроса и экспертного опроса – среди слушателей программы профессиональной переподготовки «Кадровый менеджмент» - безработных граждан, направляемых на обучение службой занятости населения Юго-Западного округа города Москвы и интервьюирование преподавателей. Исследование проводилось в период 2012-2015 гг. Общий объем выборки слушателей – 617 человек, экспертный опрос преподавателей – 54 человека.

авторского социологического исследования – анкетного опроса и экспертного опроса - членов профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования. Исследование проводилось в 2014 году 27 университетах и академиях города Москвы. Общий объем выборки – 340 человек, экспертный опрос – 50 человек.

Работа опирается на законы Российской Федерации, указы Президента РФ,
постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты,

регулирующие сферу занятости населения; информационно-аналитические

материалы, отражающие российский и зарубежный опыт организации

профессионального обучения безработных граждан и др. Информационную базу исследования также составили материалы исследований, опубликованные в СМИ, статистические отчеты Росстат и территориальных управлений государственной статистики населения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных методологических и методических подходов к развитию системы профессиональной

переподготовки безработных граждан в Российской Федерации с целью оптимизации политики занятости населения.

Наиболее существенные результаты, отвечающие критериям научной новизны, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «профессиональная подготовка безработных граждан»,
расширенная в соответствии с компетентностно-ориентированным подходом как
форма активной политики занятости, способствующая формированию актуальных
профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда, способствующих
повышению конкурентоспособности граждан на рынке труда и их трудоустройству.

2. Обобщены организационные подходы и формы профессионального
переобучения и переподготовки безработных граждан на основе анализа активной
политики занятости зарубежных стран.

Выделены такие механизмы повышения эффективности обучения незанятых граждан, как участие работодателей в разработке и реализации образовательных программ, участие профсоюзов в создании учебных центров для безработных, разработка соответствующего законодательства, не позволяющего уволить работника без его предварительного переобучения.

3. Определены преимущества дистанционных технологий профессиональной
переподготовки безработных граждан в практике работы службы занятости населения
и возможности их использования.

4. Определены основные организационные требования к внедрению
дистанционных технологий в практику реализации образовательных программ
профессиональной подготовки безработных граждан на основе проведенного
авторского исследования.

5. Разработана система оценки эффективности использования дистанционных
технологий в процессе профессиональной переподготовки безработных граждан.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в наличии
предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы органами службы
занятости населения при организации профессионального обучения безработных
граждан, а также учебными заведениями, реализующими программы

профпереподготовки незанятых граждан по заказу службы занятости населения.

Основные результаты диссертации могут быть также использованы при
разработке учебных планов и образовательных программ обучения безработных
граждан в части формирования технологий обучения в целом, и дистанционных
технологий в частности, а также при определении содержания отдельных учебных
дисциплин, направленных на формирование профессиональной компетентности
студентов, обучающихся по направлениям «Экономика труда», «Управление

персоналом», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Соответствие работы паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) в части:

- 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация
(международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость
населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы,
социально-экономические последствия, пути минимизации).

- 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования
профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации
кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная
ориентация населения; мобильность кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

диссертационного исследования были апробированы на научных конференциях, круглых столах, научно-методических семинарах: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития социальной сферы» (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «After Communism. East and West under Scrutiny», (г.Крайова, Румыния, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и наука 2015: актуальные направления социально-экономических исследований» (Москва, 2015), VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в социальной сфере» (Москва, 2015).

Результаты диссертационного исследования в значительной части нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., в том числе, в 7 публикациях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 12 рисунков. Список использованных источников и литературы содержит 201 наименование. Оглавление диссертационной работы выглядит следующим образом:

Занятость и необходимость ее государственного регулирования

Регулирование занятости населения является одной из первоочередных и приоритетных задач государства в связи с тем, что эффективное функционирование рынка труда обусловливает успешное социально экономическое развитие страны. Рост экономических реформ, расширение частного сектора экономики, наличие различных форм собственности, развитие конкуренции, свобода сферы частного предпринимательства, добровольный выбор рабочего места обусловливают необходимость в соответствующем государственном регулировании занятости населения. Проблемы регулирования рынка труда и занятости населения на государственном уровне всегда привлекали внимание известных экономистов различных направлений. Это вопросы были широко рассмотрены в трудах А. Маршалла, А. Смита, Ф. Хайека, Дж. Хигса, А.И. Рыкова, Г.И. Кржижановского, В.В. Шмидта, Л.И. Абалкина, Н.А. Волгина и др. Тем не менее многие проявления механизма государственного регулирования занятости остаются дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. При исследовании этого вопроса автором использовались учебные пособия, статьи и монографии Е.В. Галаевой, А.А. Корсаковой7, К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой8, Е.В. Романюк9.

Сфера занятости населения является сложной социально-экономической системой, взаимодействующей с такими сторонами жизнедеятельности, как Галаева Е.В, Корсакова А.А. и др. Макроэкономика. М.: ММИЭИФП, 2003, - 267 с. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. М.: 2004. – 496 с. трудоустройство граждан, создание и наличие рабочих мест, получение образования, профессионально-квалификационная подготовка и переподготовка безработных и наемных работников, уровень и качество жизни населения, демографические процессы и др. Тенденции, происходящие в сфере занятости населения, определяют не только развитие экономики, но и благополучие общества.

Сферу занятости населения государство регулирует посредством механизма, состоящего из законодательно-правовых, экономических, организационных составляющих, совокупности методов, а также системы средств и рычагов государственного регулирования.

Основные задачи государственного регулирования занятости населения:

1) регулирование спроса на труд в соответствии с направлениями социально-экономического развития государства, включая поддержку действующих и стимулирование новых рабочих мест;

2) регулирование предложения труда, которое включает развитие человеческого капитала, формирование, распределение, перераспределение и оптимальное использование рабочей силы по сферам экономики, территориям региона или страны. К регулированию предложения труда относится также повышение конкурентоспособности работников с помощью профессиональной подготовки, переподготовки в соответствии с требованиями современной экономики;

3) создание соответствующих условий для обеспечения максимально возможного равновесия между спросом и предложением труда;

4) регулирование социально-трудовых отношений между наемными работниками и работодателями, которые предусматривают прием, процесс трудовой деятельности и увольнения, а также в регулировании прав и социальной защиты наемных работников.

9 Романюк Е.В. Инфраструктурное обеспечение государственного регулирования занятости населения: сущность и элементы // Российское предпринимательство, 2015. - Том 16, № 7. - с. 1061-1068. Законодательство о занятости в РФ предусматривает для каждого гражданина страны право добровольного избрания любого не противоречащего законодательству вида общественно полезной деятельности, свободу выбора места и вида работы, т. е. провозглашается демократический принцип добровольности труда, запрещающий административное принуждение людей к труду. В настоящее время законодательно легализованы общественно признанные формы трудовой деятельности: работы на дому, в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за престарелыми людьми и инвалидами и т. д.

Индивидуальному труду и предпринимательской деятельности присвоен статус столь же общественно признанных форм, как и труду в общественном производстве. Законом также предусматривается профессиональная деятельность российских граждан за рубежом.

Принципами равнодоступности определены места работы по совместительству, временная работа, эпизодические формы занятости, работа по гибкому, скользящему графику.

Принципиальное значение различных форм организации труда объясняется их раскрепощенностью, свободой, гибкостью, соответствующих духу и принципам рыночной экономики.

Законодательством о занятости населения предусмотрен целый комплекс гарантий права на труд и мер по предложению (предоставлению) людям подходящей работы с учетом профессии, стажа, возраста, места жительства.

Воздействие государственного регулирования в сфере занятости населения реализуется по следующим основным направлениям: 1) программам по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в госсекторе; 2) программам по подготовке и переподготовке рабочей силы; 3) программам содействия найму рабочей силы. Регулирование занятости заключается в совокупности мер, осуществляемых государством посредством прямого и косвенного воздействия на рынок труда для достижения поставленных целей. Целями регулирования занятости ставится нормативное состояние рынка труда, которого необходимо достичь, решая актуальные проблемы. Регулирование занятости населения разделяется на несколько уровней: - общегосударственный уровень, на котором решаются кардинальные социально-экономические задачи общества, большинство принимаемых решений в той или иной степени отражающихся на занятости; - региональный уровень, находится в пределах компетенции местных властей и возможностей соответствующих бюджетов, на котором принимаются решения по вопросам регулирования рынка труда, включая вопросы сдерживания массового высвобождения работников, расширения социальной помощи безработным и другие; - локальный уровень, регулирующий взаимоотношения субъектов рынка труда, конкретного человека с работодателем, Центром занятости, местными органами исполнительной власти. На всех уровнях регулирование необходимо осуществлять на основе общеэкономической концепции социально ориентированной рыночной экономики. С этой целью необходимо решить две наиболее важные задачи регулирования занятости. Первой задачей ставится определение долгосрочной перспективы, предусматривающей стабилизацию общего спроса на труд, и уровней скрытой, частичной безработицы с их последующим снижением при эффективном использовании занятых граждан и более гибком спросе населения на рабочие места.

Снижение безработицы как одна из основных задач политики занятости

Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения - это важный фактор активной политики содействия занятости населения, который является весомым вкладом в развитие экономики страны.

Основная задача профессионального обучения безработных граждан -повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности для последующего трудоустройства и социальной защиты в трудовой сфере путем предоставления возможности получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии (специальности).

Опираясь на опыт работы служб занятости, можно заключить, что численность безработных граждан, имеющих высокий уровень профессиональной квалификации, имеет направленность к сокращению, одновременно растет уровень безработицы среди лиц, не имеющих профессии, специальности. Такая тенденция означает, что на рынок труда попадает рабочая сила либо не пользующаяся спросом, либо не способная выдержать конкуренцию.

В связи с этим возрастает роль профессионального образования и переподготовки кадров как ключевых элементов формирования нового качества не только рабочей силы, но и экономики в целом. Основным направлением повышения качества рабочей силы выступает комплексное развитие и совершенствование профессионального обучения (профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка). Численность безработных граждан по уровню образования за период 2000-2013 гг. представлена в таблице 5. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения представляет собой составную часть системы непрерывного образования, имеющую свою специфику, зависящую от: - конъюнктуры рынка труда и необходимости гибкого реагирования на его изменения; - мотивации клиентов службы занятости к обучению, росту профессионализма, стремлению к поиску работы (доходного занятия); - требований работодателей к уровню квалификации кадров, их профессиональной компетентности, личным качествам.

Профессиональное обучение безработных граждан организуется по профессиям, специальностям, которые пользуются устойчивым спросом на рынке труда и осуществляется с учетом анализа и прогнозов социально-экономического развития страны. Проведение профессионального обучения может также реализовываться по профессиям, специальностям для конкретных рабочих мест, предоставляемых работодателями.

На основании Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»25 граждане, которые признаны в соответствии с установленным порядком безработными, могут воспользоваться правом на бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (профессиональное обучение) по направлению органов службы занятости населения.

Безработные граждане имеют право на бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и профессиональному обучению, включая бесплатное медицинское освидетельствование при направлении на профессиональное обучение. В период прохождения профессионального обучения выплачивается стипендия, а также может оказываться материальная помощь. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан осуществляют следующие типы образовательных организаций: - образовательные организации профессионального и дополнительного образования; - учебные центры органов службы занятости или иные образовательные организации; - образовательные подразделения организаций или иные учебные заведения в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения включает в себя следующие виды обучения: - профессиональную подготовку с целью ускоренного приобретения обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ; - переподготовку безработных граждан для получения дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, получения новой квалификации; - повышение квалификации безработных граждан с целью обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства, освоения новых способов решения профессиональных задач, изучения новой техники, технологии и других вопросов по профилю профессиональной деятельности. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется по очной форме обучения; оно может быть курсовым (групповым) или индивидуальным. Профессиональное обучение в зависимости от его вида и формы включает в себя теоретический курс, производственное обучение (производственную практику) и, при необходимости, стажировку.

Получение безработными гражданами второго высшего или среднего профессионального образования по направлению органов службы занятости не допускается.

Обучение безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости, проводится в образовательных организациях города, подведомственных Департаменту труда и занятости населения, а также прошедших конкурс на оказание образовательных услуг безработным гражданам, по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда. Организация учебного процесса проводится при использовании современных образовательных технологий, занятия проводятся квалифицированными преподавателями, имеющими большой педагогический стаж и опыт практической работы по обучаемым профессиям и специальностям.

С момента начала занятий в образовательной организации гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного на основании выписки из приказа о зачислении в образовательную организацию, которая предоставляется гражданином в отдел трудоустройства государственных казенных учреждений центров занятости населения административных округов города Москвы.

В период профессионального обучения в обязанности гражданина входит: - посещение занятий в соответствии с расписанием; - успешное и в полном объеме освоение программы обучения; - активный поиск работы с учетом профессии (специальности), профессионального обучения. Во время обучения и по его завершению гражданину оказывается помощь в технологии поиска работы, прохождения собеседования и составлении резюме. После успешного окончания обучения образовательной организацией выдается гражданину документ установленного государственного образца (удостоверение, свидетельство или диплом).

Компетентностный подход в процессе профессиональной переподготовки безработных граждан

Принципы активной политики занятости населения основываются на тесном сотрудничестве центров занятости с работодателями всех форм собственности. Работодатели выступают главными партнерами служб занятости на рынке труда, от взаимодействия с ними зависит пополнение банка вакансий и трудоустройство граждан.

Решая кадровые проблемы, укомплектовывая предприятия квалифицированными кадрами, центры занятости предлагают по заявкам работодателей следующие мероприятия: - проведение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан из числа безработных по тем специальностям и профессиям, которые необходимы для предприятия, организации; - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, в целях возвращения к трудовой деятельности; - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Обучение безработных граждан проводится исходя из конкретных задач организаций, перспектив их развития, совершенствования существующих и создания новых рабочих мест.

На сегодняшний день образовательные организации используют различные формы обучения: групповые, индивидуальные, очные, очно-заочные, вечерние, в том числе с использованием сетевой формы обучения, дистанционной, модульных технологий обучения и др.

Дистанционное обучение - одна из передовых форм организации обучения. Ее применение позволяет способствовать более эффективной реализации права на труд и обеспечение полной занятости населения, предоставляет возможность достаточно качественного образования по месту жительства с использованием современных информационных технологий. Кроме того, дистанционное обучение обеспечивает индивидуализацию обучения, свободный выбор сроков, содержания, форм и методов обучения. Оптимизируются затраты на проживание в период обучения, а также транспортные расходы до места обучения и обратно. Поэтому дистанционное обучение приобретает все большее распространение, обеспечивая обмен учебной информацией на расстоянии. Основное изучение теоретического материала и сдача тестов проходят на компьютере с использованием сети Интернет. Обучение по профессии заканчивается сдачей квалификационного экзамена. Данная форма обучения позволяет повысить эффективность профессионального обучения, внедрять в процесс обучения новые методы с использованием современных технологий, охватить одновременно большое количество участников из разных регионов. При обучении безработных граждан по программам подготовки и переподготовки с применением методики дистанционного обучения необходимы: - разработка и внедрение инновационных методов обучения; - внедрение модульно-компетентностного подхода при организации и обучении слушателей; - разработка инновационных систем обучения и необходимого программного обеспечения для их реализации. Целью внедрения дистанционных технологий в процессе профессионального обучения безработных является обеспечение большей доступности оказания образовательных услуг дополнительного профессионального образования гражданам различных регионов, проходящим обучение через центры занятости населения, а также более широкому кругу всего населения России. Современные технические средства и достижения в области информационных технологий позволяют внедрять Методику дистанционного обучения (МДО) для реализации образовательных программ различного уровня и решения поставленной цели. Специфика обучения безработных граждан и лиц, проходящих обучение через систему обучения Управления труда и занятости ставит задачу разработки системы дистанционного обучения (СДО), позволяющей реализовывать учебные программы (УП) с применением МДО.

Для обеспечения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - разработать организационную структуру СДО и методику ее применения; - разработать и адаптировать методическое обеспечение СДО для применения МДО на основе модульно-компетентностного подхода для лицензированных УП; - определить перечень технических средств и разработать программное обеспечение СДО; - внедрить СДО в процесс обучения категории безработных граждан.

Направления внедрения дистанционных технологий в процессе профессиональной переподготовки безработных

Для успешной реализации СДО необходимо всем ЦЗН провести изучение следующих технических вопросов: - возможность подключения к INTERNET в каждом районе, характеристики подключения для разных провайдеров; - стоимость безлимитного INTERNET для физических лиц; - возможность организации для слушателей в районных ЦЗН временных учебных пунктов ДО (ВУПДО) для реализации УП 1-го уровня по отдельному согласованному расписанию.

Ожидаемый результат реализации III этапа внедрения дистанционных технологий в процессе профессионального обучения безработных: - определение перечня технических средств для СДО при групповом обучении на базе ВУПДО и индивидуальном обучении слушателей в домашних условиях; - определение и разработка перечня ПО для СДО, включая систему видеоконференций для случая одного и нескольких обучаемых, система демонстрации электронной доски и рабочего стола со стороны ОО. Таким образом, применение дистанционных технологий в процессе профессионального обучения безработных позволяет способствовать более эффективной реализации права на труд и обеспечение полной занятости населения, предоставляет возможность достаточно качественного образования по месту жительства с использованием современных информационных технологий. Кроме того, дистанционное обучение обеспечивает индивидуализацию обучения, свободный выбор сроков, содержания, форм и методов обучения. Оптимизируются затраты на проживание в период обучения, а также транспортные расходы до места обучения и обратно.

Оценка эффективности использования дистанционных технологий в процессе профессиональной переподготовки безработных граждан Одним из направлений использования дистанционных технологий в процессе профессионального обучения безработных граждан является система дистанционного электронного обучения. Электронное дистанционное обучение прочно вошло в корпоративную систему обучения российских компаний. И не удивительно, эта форма обучения позволяет оперативно повышать квалификацию большого количества работников непосредственно на рабочих местах, практически без отрыва от производственного процесса.

Также с целью совершенствования системы профессионального обучения безработных граждан электронное дистанционное обучение позволяет охватить одновременно большое количество участников из разных регионов, оптимизируя их затраты на проживание в период обучения, а также транспортные расходы до места обучения и обратно.

Следует отметить, что система дистанционного электронного обучения (СДЭО) в целом состоит из множества различных электронных курсов. Эти курсы разрабатываются, тестируются на функциональность, после чего их запускают в эксплуатацию. При помощи электронных курсов безработные граждане могут либо повысить свою квалификацию, либо пройти переобучение. От эффективности каждого в отдельности учебного курса зависит и эффективность всей СДЭО.

Для оценки эффективности использования дистанционных технологий в процессе профессионального обучения безработных граждан могут использоваться следующие показатели: 1) Количественные: количество разрабатываемых и принятых в эксплуатацию учебных курсов, количество безработных граждан, прошедших обучение по каждому учебному курсу. 2) Качественные: изменение уровня профессиональных знаний до и после прохождения электронного учебного курса, оценка обучающимися качества разработанных учебных курсов, оценка работодателями качества обучения рабочей силы.

Необходимо постоянно проводить мониторинг вышеперечисленных показателей с целью контроля качества проводимого обучения. Но эти показатели не могут в полной мере отразить эффективность внедренной электронной системы дистанционного электронного обучения.

Существует необходимость в разработке системы оценки эффективности использования данной формы обучения безработных граждан, которая соответствовала бы следующим критериям: оценка должна быть максимально понятной, простой, объективной, практичной и гибкой. Для разработки системы оценки эффективности использования дистанционных технологий в процессе обучения безработных граждан необходимо: 1. Определить сущность термина «эффективность электронного дистанционного обучения». 2. Составить математическую модель расчета эффективности. 3. Разработать критерии, влияющие на эффективность. 4. Провести пробные расчеты критериев эффективности. 5. Доработать модель с учетом полученных результатов. 6. Запустить модель оценки эффективности использования дистанционных технологий в процессе обучения безработных граждан в эксплуатацию. Термин «эффективность системы дистанционного электронного обучения» означает процентное отношение затрат (совокупность затраченных ресурсов, издержек) с полученными результатами. Результатом этого отношения будет являться числовое значение между 0 % и 100 %, определяемое по формуле 1: Чем ближе результат вычисления к нулю, тем выше эффективность, чем ближе результат вычисления к 100 %, тем ниже эффективность.

Экспериментальным путем, моделированием различных ситуаций было выявлено, что наиболее эффективной система СДЭО будет при получении расчетных данных близких к 30 %. При получении расчетных данных, близких к 80 % и выше, СДЭО будет практически неэффективной.

В группу затрат можно включить пять критериев, оцениваемых по десятибалльной шкале. Чем выше балл, тем затраты будут выше, то есть расходы, издержки возрастают. Высокое значение затрат необходимо всеми силами снижать. Чем ниже балл, тем затраты будут ниже – расходы, издержки уменьшаются. К низкому показателю затрат необходимо стремиться.