Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Кузнецова Нина Анатольевна

Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов
<
Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов
>



Кузнецова Нина Анатольевна. Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 467 с. РГБ ОД, 71:06-8/150

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ 14

  1. Сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и механизма ее функционирования 14

  2. Концептуальные подходы по развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов 34

  3. Методологические основы к исследованию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оценки ее развития 62

  4. Особенности механизма функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов 86

  5. Методические подходы к моделированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и регулированию их деятельности 102

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ
КООПЕРАТИВОВ 124

  1. Тенденции развития существующей системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее место в кооперативных образованиях. 124

  2. Анализ факторов развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях современных структурных преобразований в агроэкономике Л. 143

2.3. Проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских
кооперативов основные направления совершенствования механизма ее

функционирования 160

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И МЕХАНИЗМА
ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 181

  1. Специфика и тенденции развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и ее структурных элементов... 181

  2. Особенности механизма функционирования подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов 212

3.3. Методическое обоснование определения эффективности механизма
функционирования подсистемы и основные направления его

совершенствования 230

ГЛАВА 4. ПОДСИСТЕМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ КООПЕРАТИВОВ
И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ 245

4.1. Функциональные особенности подсистемы в условиях
реформирования инфраструктуры сервисного обслуживания современного
аграрного производства 245

4.2. Специфика развития сельскохозяйственных потребительских
снабженческо-сбытовых кооперативов 258

4.3. Концептуальные подходы к совершенствованию механизма
функционирования подсистемы 280

4.4 Оптимизация и методика оценки деятельности сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового

кооператива 303

5. РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КООПЕРАТИВОВ 323

5.1. Методические подходы к формированию подсистемы
сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов...323

5.2. Модели создания и функционирования сельскохозяйственных
потребительских обслуживающих кооперативов 335

5.3. Методические подходы к формированию механизма
функционирования сельскохозяйственных потребительских обслуживающих

кооперативов 354

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 371

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 375

ПРИЛОЖЕНИЯ 403

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики АПК малый и средний агробизнес, который представлен в сельском хозяйстве крестьянскими (фермерскими) и товарными личными подсобными хозяйствами, стал составным элементом многоукладной экономики. Отсутствие системы и механизма обслуживания сельхозтоваропроизводителей малого и среднего агробизнеса препятствуют их развитию. Малый и средний бизнес особенно остро нуждается в развитии системы сбыта, снабжения, финансирования, обслуживания, которая учитывала бы потребности и специфику его развития. Практика многих странах мира свидетельствует о том, что эта проблема решается развитием системы кооперативных образований. Сельскохозяйственная потребительская кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства, экономического и социального развития села, являясь связующим звеном между различными сферами АПК. Она - один из наиболее надежных путей укрепления сельского хозяйства и имеет ряд преимуществ перед другими формами хозяйствования. Экономический механизм деятельности кооперативов имеет более гибкий характер и позволяет сельхозтоваропроизводителям легче адаптироваться к условиям рыночной экономики и новым экономическим отношениям. В настоящее время сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются востребованными сельхозтоваропроизводителями. В связи с неразработанностью многих методологических и теоретических основ сельскохозяйственных потребительских кооперативов особую значимость приобретает проведение научных исследований по формированию и развитию их системы. В агроэкономике большое внимание уделяется разработке методологических подходов к их изучению, к оценке эффективности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как результата взаимодействия ее членов, эффективности налогообложения, оптимизации развития. До настоящего времени отечественными учеными-экономистами не

уделялось должного внимания разработке вышеперечисленных проблем, особенно комплексному исследованию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что определило актуальность обозначенной темы.

Степень изученности проблемы. Основоположниками формирования теоретической базы кооперативного движения в аграрной сфере в девятнадцатом и начале двадцатого века явились классики российской и зарубежной кооперации М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, С.Л. Маслов, К.А. Пажитков, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.Д. Кондратьев, Ф.В. Райффайзен и др. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы формирования кооперативной системы в аграрной экономике. Затем изучение различных видов межхозяйственного и агропромышленного кооперирования было продолжено рядом ученых-экономистов-аграриев современного периода: В.Ф. Башмачниковым, И.Н. Буздаловым, И.П. Глебовым, СИ. Грядовым, В.А. Добрыниным, СБ. Коваленко, З.Н. Козенко, А.Н. Никоновым, А.В. Ткачом, А.А. Черняевым, В.М. Пахомовым, Е.В. Серовой и др. Исследования таких зарубежных ученых, как Колирис Панас, Хонканен Хейке, Кариотис Янис, Юхас Я., Форжар П., Маркус Дитгес, Малколм Валентайн могут служить основой для изучения опыта западных стран в сфере развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным вопросам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, требуются комплексные исследования и разработка концептуального научного подхода к мало исследованной проблеме системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее подсистем в современных условиях развития и их роли в межотраслевом экономическом обмене в агропромышленном комплексе, детальный анализ и адаптация к современным условиям принципов развития всех форм сельскохозяйственной потребительской кооперации как некоммерческих организаций. Отсутствие углубленной разработки таких элементов развития деятельности кооперативов, как совершенствование

экономических отношений и системы налогообложения, выработка параметров

для определения оптимизации деятельности, построения рациональных моделей

и методологические подходы к оценке эффективности системы

сельскохозяйственных потребительских кооперативов как результата совместной

деятельности ее членов, определили цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

обоснование теоретических и методологических положений по развитию

системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и разработка

практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее деятельности

применительно к современным условиям хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ сущности системы сельскохозяйственных
потребительских кооперативов и механизма ее функционирования;

- обоснование необходимости и возможности развития системы
сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее подсистем в условиях
многоукладной экономики;

- выработка методологии исследования проблемы развития системы
сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях развития
российского малого и среднего агробизнеса;

- разработка методики оценки эффективности функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, ее подсистем и объектов с использованием понятий синергетического эффекта и трансакционных издержек;

- выявление основных сфер деятельности и развития системы
сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее места в общей
кооперативной системе на региональном и районном уровнях; факторов, на нее
влияющих, проблем и направлений их решения;

- обоснование методических подходов к разработке комплекса основных
моделей системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и
регулированию их деятельности;

исследование особенностей, основных тенденций развития подсистем сельскохозяйственных потребительских кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов и совершенствование механизма их функционирования;

разработка концептуальных подходов к совершенствованию механизма деятельности подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, особенностей их оптимизации и оценки;

- определение методических подходов к систематизации действующих сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и выработка организационно-экономического механизма их функционирования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях развития агробизнеса России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования используются региональные и районные сельскохозяйственные потребительские кооперативы различных видов деятельности. Более углубленные исследования и разработки проводились на примере Саратовского межрегионального сельского кредитного потребительского кооператива (СМСКПК) «Кооператор Поволжья»* сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК) «Стимул» Краснокутского района, «Капитал» Марксовского района, «Надежда» Озинского района, «Крестьянин» Лысогорского района, сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах СПСК «Русь» Лысогорского района, «Союз» Краснокутского района, «Содружество» Марксовского района, сельскохозяйственных потребительских обслуживающих коперативов (СПОК) «Верхне-Ерусланский» Краснокутского района, «Зоркино» Марксовского района, «Антей» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации,

законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В исследованиях применялись следующие методы: системный подход, диалектический метод, позволяющий рассмотреть процесс развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в движении, способность их к изменениям в условиях трансформации внешних факторов окружающей среды и внутренних организационно-экономических факторов; метод анализа и синтеза, обеспечивающий изучение структурных элементов системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ее подсистем и происходящих в них организационно-экономических процессов. Также применялись методы сравнения и обобщения, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный с применением экономико-математических методов.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные периодической печати, монографическая, другая научная литература и результаты исследования автора по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы использованы статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы официальных статистических сборников Саратовского областного комитета государственной статистики, информация Министерства сельского хозяйства и АККОР Российской Федерации и Саратовской области, районных управлений сельского хозяйства, данные бухгалтерской оперативной отчетности районных и областных сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное теоретическое и методологическое исследование развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обоснованы научные положения, а также разработаны

практические рекомендации по механизму ее функционирования в современных условиях хозяйствования, и выражается в следующем:

на основании изучения институциональных и теоретических основ развития кооперативных образований определена сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выражающаяся в определении ее функций, признаков, свойств и разработке механизма ее функционирования;

в исследованиях определена функциональная роль системы, заключающаяся в регулировании и совершенствовании межотраслевого обмена между сферами АПК, способствующая снижению затрат участников кооперативных формирований и позитивно влияющая на ценовую политику на продовольственных рынках; обоснована структура системы через выделение в ней подсистем, их специфических особенностей состоящих из институциональных, социально-демократических и организационно-экономических основ развития;

выработаны методологические подходы к исследованию проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оценке механизма ее деятельности, выражающиеся в обосновании принципов развития, критериев определения ее синергетического эффекта, включая финансово-экономическую, операционную, управленческую, социальную синергию; обосновано наличие как общих, характерных для всей системы критериев и показателей, так и частных, присущих ее подсистемам и объектам;

- теоретически обоснован и использован для оценки эффективности
деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и
подсистем показатель уровня трансакционных издержек, заключающийся в
снижении удельного размера текущих затрат кооператива на оказание услуг и
отражающий сбалансированность экономических интересов между сферами
АПК;

- впервые выявлены социально-экономические предпосылки перспективного
развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов для

К(Ф)Х, ЛПХ и других хозяйствующих субъектов малого и среднего агробизнеса на региональном и районном уровнях; определены этапы развития кооперативной системы и управления ею и выделены первоочередные направления решения ее проблем, нацеленных на развитие институциональной базы, налогообложения, ценообразования, экономических отношений в кооперативных образованиях как в некоммерческих организациях; обосновано совершенствование инфраструктуры системы, создание гарантийных и резервных фондов, а также направление бюджетных компенсаций и субсидий сельскому хозяйству через изучаемые кооперативные формирования;

- определен инновационный подход к разработке комплекса оптимизационных
моделей деятельности системы сельскохозяйственных потребительских
кооперативов, в основу которого положены формирование целей и
потребностей участников кооперативных объединений, фондоемкости их услуг,
а также единый методический подход к функционированию
сельскохозяйственных потребительских кооперативов различной
направленности; обоснована унифицированная методика расчета их
оптимальных параметров, включающая определение точки безубыточности
кооперативов, обеспечивающей повышение экономической выгоды участников
кооперации через регулирование цен или тарифов на услуги;

- исследована специфика развития подсистемы сельскохозяйственных
потребительских кредитных кооперативов и ее структурных элементов,
заключающаяся как в двойственном характере деятельности кредитных
кооперативов, действующих на рынке финансовых услуг, имеющих признаки
банковской организации, и в некоммерческом характере их функционирования,
так и в динамичном совершенствовании заемной, сберегательной, ценовой
политики, маркетинговой стратегии; выявлены особенности и направления
развития трех групп кооперативов с учетом размера фонда финансовой
взаимопомощи (ФФВ) и оптимальных параметров их развития; дано
методическое обоснование определения эффективности механизма
функционирования этой подсистемы, включающего показатели финансово-

экономической, операционной, социальной синергии (точки безубыточности,
размера членской базы, ФФВ и др.) как для самих кооперативов, так и для их
пайщиков (рост пользования услугами, повышение производства
сельскохозяйственной продукции, прибыли, уровня рентабельности); выявлены
размеры и уровень трансакционных издержек, снижение уровня которых
позволяет повысить инвестиционную привлекательность

сельскохозяйственного производства, снизить процентную ставку за пользование кредитными ресурсами;

- установлены функциональные особенности развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, в основу которых положена двойственность целей, выражающаяся в основных направлениях стратегии развития: с одной стороны — во внешней стратегии развития, направленной на экономическую выгоду кооперативов на рынке продовольствия, и средств производства, и с другой - во внутренней стратегии развития, связанной с удовлетворением потребностей своих членов и позитивным влиянием на эффективность производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах (членах кооперативов); выявлен уровень трансакционных издержек по функциям снабжения и сбыта, отражающий совершенствование механизма экономического обмена между сферами АПК; симплексным методом определена зависимость между рациональным объемом сбыта продукции через кооператив и структурой производства зерновых культур в хозяйствах (членах кооператива), обеспечивающей достижение оптимальных параметров деятельности кооперативов и их хозрасчетных подразделений, рост эффективности К(Ф)Х -членов кооперативов; разработана оригинальная методика, отражающая взаимосвязь между характером взаимоотношений и налогообложения в них, обусловленным правом собственности членов кооперативных образований на средства производства и продукцию, поставляемые через кооперативы;

— предложен методический подход к формированию подсистемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов по трем выделенным группам кооперативов, осуществляющих обслуживание

производственной, социальной инфраструктуры АПК, функции по совместному приобретению и использованию техники, учитывающий специализацию их моделей и сферы деятельности; обоснован организационно-экономический механизм их функционирования по трем выделенным группам, включающий разработку внутренних регламентов, предусматривающих совершенствование в них экономических взаимоотношений и налогообложения.

Практическая значимость исследований заключается в разработке рекомендаций по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и совершенствованию организационно-экономического механизма ее функционирования, а также подсистем, включающих отдельные кооперативы и их подразделения, которые нашли практическое применение в деятельности Федерального АККОР и Саратовского АККОР «Возрождение», Общенационального Союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Разработки автора по построению и совершенствованию системы экономических отношений, налогообложения, оценки и оптимизации параметров деятельности системы и ее кооперативов применялись при формировании подсистем сельскохозяйственных потребительских кооперативов в СПКК «Стимул», СПСК «Союз», СПОК «Верхне-Ерусланский» Краснокутского района; СПКК «Крестьянин», СПСК «Русь» Лысогорского района; СПКК «Капитал», СПСК «Содружество», СПОК СПИТ «Зоркино» Марксовского района, также в работе МСКПК «Кооператор Поволжья» Саратовской области, что подтверждено официальными документами. Разработки автора используются при обучении студентов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по дисциплинам «Управление кооперативами», «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 6 международных и региональных научно-практических конференциях: «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного

взаимодействия» в рамках Никоновских чтений (ВИАПИ, Москва, 2002), «Значение реорганизации и кооперации в оздоровлении экономики сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2001), «Кредитная кооперация в процессе преобразования кредитной системы России» (Волгоград, 2004), «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК» (Саратов, 2004) и др., и семинарах в Москве, Волгограде, Ростове, Челябинске, Ярославле, на 8 областных научно-практических конференциях по проблемам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета с 1999 по 2004 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 32 работы (в том числе 7 в центральной печати - журналах «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Банковское дело», «АПК. Экономика. Управление», «Экономика сельского хозяйства» и других) общим объемом 36,6 печатных листа, в том числе авторских 32,69 печатных листа. Основное, содержание диссертации изложено в двух монографиях и брошюре. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 374 страницах машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 315 наименований, содержит 54 таблицы, 45 рисунков, 56 приложений.