Развитие системы социально-трудовых отношений как формы реализации человеческого капитала Попова, Наталья Вячеславовна



Попова, Наталья Вячеславовна. Развитие системы социально-трудовых отношений как формы реализации человеческого капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Попова Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/356

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция государственной политики, ориентированная на построение экономики инновационного типа, предполагает резкое возрастание роли человеческого капитала, что выдвигает на первый план проблему разработки механизмов и инструментов формирования эффективной системы социально-трудовых отношений как формы наращивания и реализации данного нематериального актива в направлении, обеспечивающем инновационную составляющую вектора экономического развития. Очевидность активного влияния социально-трудовых отношений на развитие экономических систем всех уровней -федерального, регионального, муниципального и корпоративного, - выдвигает на ключевые позиции современной научной мысли проведение исследований, направленных на выявление причин и факторов, сдерживающих формирование такой системы социально-трудовых отношений, которая не препятствует, а поддерживает процессы модернизации и инновационного развития, способствует преодолению инфраструктурных проблем и позволяет эффективно использовать трудовой потенциал. В то же время, процесс рыночных трансформаций в России привел к значительным изменениям в системе социально-трудовых отношений, проявившимся в определенном обесценении человеческого капитала, накопленного в период плановой экономики, в том числе частичной утрате не только общих и профессиональных знаний, способов мышления, но и квалификационных навыков и компетенций, полученных в процессе хозяйственной деятельности. Массовость снижения образовательного и квалификационного потенциала российской экономики имела следствием снижение производительности труда и стала одним из главных факторов экономической стагнации.

В системе социально-трудовых отношений человеческий капитал занимает все более значимое место и приобретает актуальность не только для ученых, но и для руководителей всех уровней. Практикой последних лет подтверждается, что российское государство последовательно выстраивает

социальную политику, основанную на отношении к человеку как к активу, в который нужно вкладывать деньги. Предприниматели также все больше уделяют внимание накоплению человеческого капитала как самого ценного из всех видов активов. Эти тенденции, особенно набирающие силу и интенсивность в новых условиях перехода национальной экономики на траекторию инновационного развития, делают актуальным исследование возможностей человеческого капитала как важнейшего элемента системы социально-трудовых отношений и ключевого фактора устойчивого модернизационного развития.

Степень разработанности проблемы. Впервые изучение производительных способностей человека предпринято классиками экономической мысли: У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, А.Маршаллом, Дж.Миллем и др1. Начало исследованию собственно категории «человеческий капитал» положено в признанных ныне классическими работах исследователей второй половины XX в. Т. Шульца, Г. Беккера, Э. Денисона, Л. Туроу, М. Фишера, Дж. Кендрика и др2. Проблемам социально-трудовых отношений посвящены работы Б. Генкина, Н. Волгина, Б. Збышко, Т. Игнатовой, Л. Ниворожкиной, А. Рофе, Э. Рудык, С. Утинова и др.3, а также ученых, работающих в международном исследовательском проекте «Российский

Петги В. Экономические и статистические работы. М., 1940.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов //Антология экономической классики. М, 1993. T.1; Рикардо Д. Сочинения: в 5 т. - М: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1955; Маркс К. Критика политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23;. Маршалл А. Принципы политической науки. - Т.1. - М.: Прогресс, 1983; Милль Д.С. Основы политической экономии. В 3-х т. Т.1.-М.: Прогресс, 1980.

2 Shultz Т. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. — N.Y., 1968; Becker, Gary S. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964; Denison A. Accounting for United States Economic Growth, 1929-69; 1974; Accounting for Slower Economic Growth: The United States in the 1970's; 1979; Tnurow L. Jnwestment in Human Capital. Belmont, 1970; Fisher I. The Theory of Interest. New York: Augustus M. Kelley, 1965; Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его функционирование. — М.: Прогресс, 1976; Кендрик Дж. Экономический рост и формирование капитала. Вопросы экономики, 1976, №11.

Генкин Б.М. Экономика и социология труда. 6-е изд. М.: Норма, 2006; Социальная политика: энциклопедия. /Под ред. Н.А. Волгина. М.: "Альфа-Пресс"; Рофе А.И., Збышко Б. Г., Ишин В. В. Рынок труда, занятость населения, эконом, ресурсов для труда.,1998; Игнатова T.B., Игнатов В.Г. Экспертные оценки социальной политики и взаимодействия государства и бизнеса на Юге России // Российское предпринимательство. — 2012. — № 12 (210).; Ниворожкина Л.И., Арженовский СВ. и др. Пенсионная реформа: проблемы и пути их решения. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2011. №5; Рофе А.И. Экономика трудовых отношений: Теоретический курс. - М., 1993; Рудык Э. Управление трудом в России: к вопросу о применении японского опыта // Российский экономический журнал. - 2002. - №1; Утинова С. Изоморфный рынок труда в России. Изд-во: Институт Экономики РАН, 2003.

мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ». В российской науке теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений, включая концепцию человеческого капитала как элемента системы социально-трудовых отношений развивают В. Белкин, В. Гойло, А. Добрынин, С. Дятлов, С. Егерев, И. Ильинский, Р. Капелюшников, Г. Клейнер, М. Критский, В. Марцинкевич, А. Некипелов, Р. Нуреев, Л. Симкина, И. Скоблякова, М. Скорее, И. Соболева, А. Татаркин, В. Черковец, Е. Цыренова и

Изучение трудов этих ученых позволило обосновать научную основу анализа социально-трудовых отношений и задействованного в их системе человеческого капитала как фактора инновационного развития российской экономики - проблемы недостаточно разработанной и требующей дополнительного изучения в соответствии с меняющимися условиями хозяйствования. Под воздействием научно-технического прогресса конкурентные преимущества стран, регионов, предприятий обусловливаются уже не только доступом к ресурсам, а технологическими и организационными инновациями. В сопряжении с ростом нестабильности внешнего окружения происходят изменения в системе социально-трудовых отношений,

Белкин В.Н., Белкина H.A., Владыкина Л.Б. Формирование конкурентоспособного человеческого капитала предприятия.- Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010; Гойло B.C. Политическая экономия интеллектуального труда // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - N 11; Гойло B.C. Современные западные теории воспроизводства рабочей силы. - М: Наука, 1975; Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике. СПбУЭФ. 1999; Егерев С. В. Новая российская научная диаспора: итоги 15 лет // Актуальные аспекты истории и современности русского зарубежья: параллели и антитезы. — М. — 2007; Ильинский И. В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1999; Капелюшников Р. И. Трансформация человеческого капитала в российском обществе (на базе «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения»)/Р. И. Капелюшников, А. Л. Лукьянова. - Москва: Фонд «Либеральная миссия», 2010; Клейнер Г. Знания об управлении знаниями // Вопросы экономики. - 2004. -№1; Критский М.М. Человеческий капитал. Л.: Изд. Ленгоста, 1991; Марцинкевич В.И., Соболева ИВ. Экономика человека. М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 1995; Некипелов А.Д. Формирование института партнерства науки, образования и бизнеса в реализации курса государства на технологическое перевооружение//Управление бизнесом, 2008; Нуреев P.M. Человеческий капитал и его развитие в современной России // Обществ, науки и современность. - 2009. - №4; Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. СПб.: СПбГНЭА, 2000; Скоблякова ИВ. Циклы воспроизводства человеческого капитала. - М.: «Издательство Машиностроение - 1» - 2006; Скорее М.М. Образование как институциональный фактор воспроизводства знания и человеческого капитала в условиях неоэкономики: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.э.н.: Спец. 08.00.01. Ростов н/Д, 2004; Соболева И.В. Человеческий потенциал российской экономики: Проблемы сохранения и развития. - М.: Наука, 2007; Татаркин А.И., Пилипенко Е.В. Экономика знаний: проблемы теории и методологии. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007; Черковец В. Категория "человеческий капитал" в общей экономической теории: исторический взгляд и содержательное определение (материалы к лекциям и семинарам) // Рос. экон. журнал. - 2009. - №7-8.

формируются качественно новые требования к человеческому капиталу, причем как в развитых, так и развивающихся государствах и странах с переходной экономикой.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, практическая значимость формирования эффективной системы социально-трудовых отношений и ее составляющей - человеческого капитала в экономике России определили выбор цели и предмета исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом анализе нового содержания и эффективности функционирования системы социально-трудовых отношений и задействованного в ней человеческого капитала, разработке предложений по формированию стратегии развития ее инновационной составляющей.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач:

охарактеризовать систему социально-трудовых отношений в современной рыночной экономике и проследить эволюцию теоретико-методологических подходов к феномену «человеческий капитал» в процессе исследования тенденций и закономерностей трудовой деятельности людей;

выявить специфику социально-трудовых отношений как формы реализации человеческого капитала на микроуровне экономики с точки зрения его эффективного применения;

определить условия развития человеческого капитала мезоуровня в рамках совершенствования системы социально-трудовых отношений;

выявить специфику социально-трудовых отношений по поводу реализации человеческого капитала на макроуровне с точки зрения развития национальной экономики;

оценить человеческий капитал как потенциал развития российской экономики;

разработать предложения по формированию стратегии развития инновационной составляющей человеческого капитала.

Обьеісг и предмет исследования. Объектом исследования является современная система социально-трудовых отношений и задействованный в ней человеческий капитал. Предмет исследования - подходы, методы, инструменты и механизмы развития системы социально-трудовых отношений как формы реализации человеческого капитала.

Исследование проводилось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п.п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Важнейшей
структурно-функциональной составляющей системы социально-трудовых
отношений современной экономики инновационного типа является
задействованный в ней человеческий капитал - ключевой фактор производства,
представленный работниками, располагающими знаниями,

профессиональными навыками и возможностями для их эффективного применения. Конкретизация элементной структуры человеческого капитала на микро-, мезо- и макроуровнях, выявление его характеристик в системе социально-трудовых отношений России и комплексный анализ места и роли в современной экономике свидетельствуют о том, что для значительной части российских работников характерна избыточность полученного образования над квалификационными требованиями профессиональных обязанностей, что характеризуется как непродуктивное использование человеческого капитала, не соответствующее вектору инновационного развития системы социально-трудовых отношений. Действенным способом активизации использования

имеющегося высококачественного человеческого капитала является знаниевое предпринимательство - создание нового знания и продуктов, построенных на этом новом знании - как интеграционную деятельность, объединяющую участников социально-трудовых отношений в инновационном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции представителей классического, неоклассического и неоинституционального направлений экономической мысли; идеи, обоснованные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами человеческого капитала и трудовых отношений субъектов хозяйствования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистической отчётности Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, статистические данные Министерства экономического развития, а также материалы рейтинговых агентств, научных конференций, аналитические статьи зарубежных и российских экономистов; материалы из средств массовой информации. Нормативно-правовую базу работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, законы и постановления, регулирующие отношения в сфере труда.

Инструментарно-методический аппарат. Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования проведены на основе общенаучных методов: историко-генетический анализ применен при исследовании феномена «человеческий капитал»; эволюционный анализ - при исследовании качественных преобразований в системе социально-трудовых отношений и выявлении путей ее развития; структурный подход использован при исследовании структуры социально-трудовых отношений; системный подход позволил выявить особенности взаимосвязи человеческого капитала с системой социально-трудовых отношений; методы сравнительного и статистического анализа применены для выявления особенностей

функционирования человеческого капитала в системе социально-трудовых отношений; прогностический метод использован для разработки предложений по формированию стратегии развития инновационной составляющей человеческого капитала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Система социально-трудовых отношений охватывает взаимосвязанное взаимодействие людей в общественном производстве, характеризуя экономические, психологические и правовые аспекты совместной деятельности индивидуумов и социальных групп. Материализованная в человеке и применяемая в процессе труда совокупность общеобразовательных и специальных знаний осознана экономической наукой как человеческий капитал и главная форма общественного богатства, но сложившийся в системе социально-трудовых отношений России тип воспроизводства человеческого капитала не соответствует требованиям модернизации и технологического развития экономики, сдерживая экономический рост и инновации.

  2. Встроенный в систему социально-трудовых отношений человеческий капитал на микроуровне представлен способностями человека к созидательной деятельности, приобретенными в соответствии с ними знаниями, умениями и навыками, воплощающимися в квалификацию работника, а также мотивацией для его наращивания. Квалификационная структура человеческого капитала в системе социально-трудовых отношений России отлична от большинства развитых стран: доля занятых в сфере услуг и высоко- и среднеквалифицированных работников интеллектуального труда значительно меньше, а доля квалифицированных рабочих промышленного сектора и рабочих низкой квалификации больше, при этом треть населения не имеет профессиональной подготовки, и деквалификация нарастает. Мотивы трудовой деятельности большинства работающих связаны с получением дохода и стремлением быть встроенным в привычный архетип жизнедеятельности. Участие бизнеса в формировании человеческого капитала незначительно и не соответствует идее построения инновационной экономики. В целом структура

человеческого капитала в системе социально-трудовых отношений России соответствует индустриальному этапу развития экономики, а низкое финансирование науки и влияние процессов эмиграции научной интеллигенции не способствуют переходу к постиндустриальному этапу.

  1. В системе социально-трудовых отношений совокупность профессионально-квалификационных характеристик работников превращается в «специальный человеческий капитал» мезоуровня — специфический актив крупной корпоративной структуры. Осознание стратегической важности развития специального человеческого капитала как важнейшего фактора производства проявляется в реализации предпринимательскими структурами межрегионального и транснационального статуса политики корпоративной социальной ответственности по отношению к другим участникам социально-трудовых отношений, складывающимся во внешней среде корпорации.

  2. В системе социально-трудовых отношений макроуровня взаимосвязи между носителями человеческого капитала образуют социальный капитал, представленный совокупностью социальных контактов и связанных с ним норм, которые влияют на производительность и благосостояние индивидов, фирм и общества в целом как позитивно, так и негативно. На текущий момент социальный капитал российской экономики не соответствует нормам «рыночного соглашения» из-за доминирования норм утилитаризма, характеризующегося стремлением достичь некоторого уже реализованного в обществе образа или уровня потребления вне связи с продуктивной деятельностью индивида.

  3. Практикой верифицируется, что потенциал человеческого капитала в системе социально-трудовых отношений России существенно недоиспользуется: у значительной части российских работников полученное образование избыточно над квалификационными требованиями профессиональных обязанностей, что свидетельствует либо о низком качестве их человеческого капитала, либо о нерациональном его использовании; занятых с третичным образованием в нашей стране в полтора-два раза больше, чем в

Великобритании, Германии или Франции, т.е. высшее образование стало социальной нормой, которая неадекватно характеризует человеческий капитал. При этом высокий уровень образованности населения, относительно низкая стоимость и в целом высокая квалификация рабочей силы являются важнейшими активами, которые могут обеспечить инновационный рост экономики России в долгосрочной перспективе.

6. Знаниевое предпринимательство как процесс создания нового знания и продуктов, построенных на этом новом знании, представляя собой интегративную форму реализации человеческого капитала в системе социально-трудовых отношений, позволит эффективно использовать образовательный и инновационный потенциал занятых в науке и образовании, а достаточно высокий уровень развития информационных и коммуникационных технологий и вычислительной техники, распространение аутсорсинговой, кластерной и сетевой форм занятости создает условия эффективной интеграции вузовской науки в международные сетевые структуры как для участия в разовых проектах, так и формирования долговременных бизнес-процессов, рассредоточенных в мировом, но объединенных в виртуальном пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении направлений развития системы социально-трудовых отношений на основе выявления приоритетных форм наращивания человеческого капитала с учетом специфики его реализации на микро-, мезо- и макроуровне экономики и факторов качественного роста; разработке предложений по формированию стратегии развития инновационной составляющей человеческого капитала.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

1. Предложено, на основе сущностного анализа системы социально-экономических отношений, экономического содержания, форм и видов задействованного в ней человеческого капитала, а также факторов его формирования, воспроизводства и накопления, определять систему социально-трудовых отношений рыночной экономики, в отличие от существующих

определений (Н. Волгин, Г. Слезингер), как комплекс взаимоотношений по поводу развития и эффективного использования человеческого капитала, а последний - как фактор производства, представленный работниками, располагающими знаниями, профессиональными навыками и возможностями для их эффективного применения.

  1. Выявлена специфика системы социально-трудовых отношений, образуемая индивидуальным человеческим капиталом микроуровня: физиологическими особенностями личности; знаниями, умениями и навыками, приобретенными человеком; мотивацией для дальнейшего увеличения человеческого капитала, порождаемой стремлением к самореализации и ростом доходов; в отличие от существующих концепций (И. Скоблякова, М. Критский), установлено, что каждый последующий, из перечисленных выше, элемент человеческого капитала продуцируется предыдущим.

  2. Установлено, в развитие концепций основоположников теории человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц), что социальное ответственное поведение предпринимателей по отношению к другим участникам системы социально-трудовых отношений приводит к материальному результату -увеличению человеческого капитала мезоуровня, то есть росту стоимости специфических активов крупных корпораций, повышению эффективности и укреплению конкурентоспособности компаний, реализующих политику корпоративной социальной ответственности.

  3. Дана оценка социального капитала как связей между субъектами социально-трудовых отношений, формирующихся, в отличие от существующих оценок (М. Грейбил, И. Скоблякова), под воздействием формальных и неформальных институтов общества с целью реализации человеческого капитала; охарактеризованы его качественные составляющие: доверие, неопределенность, симпатия, эмпатия, утилитаризм, - что позволило установить, что социальный капитал, сформированный в российской системе социально-трудовых отношений, не соответствует нормам «рыночного соглашения»: большая дистанция по отношению к власти, доверие и симпатия

локализованы и персонифицированы; целевая функция экономического поведения характеризуется низким уровнем рациональности, доминируют ценности коллективизма.

  1. В системе социально-трудовых отношений России выявлена избыточность полученного образования над квалификационными требованиями, предъявляемыми к выполнению профессиональных обязанностей у значительной части российских работников, что означает непродуктивное использование высококачественного человеческого капитала, не соответствующее тенденциям инновационного развития; при этом лидером в инновационном развитии всегда выступает группа носителей человеческого капитала - научные работники, в наибольшей степени реализующие его инновационные качества, что, в отличие от Е. Мартынюка, С. Шапошника, Е. Семёнова, позволило предложить использовать знаниевое предпринимательство - создание нового знания и продуктов, построенных на этом новом знании, как интеграционную деятельность, объединяющую участников социально-трудовых отношений для реализации бизнес-процессов инновационного типа.

  2. Предложена методика оценки результатов знаниевого предпринимательства, дополняющая методику А. Мюллера следующими показателями: объем инвестиций и других средств, потребляемых знаниевым предпринимательством; объем произведенной продукции, работ и услуг; сроки инновационного обновления конкретных объектов; эффективность знаниевого предпринимательства на макроуровне (обеспечение целей государства и др. субъектов экономики, лидерство в высоких технологиях, рост уровня жизни населения и проч.), на основе анализа которых могут формироваться основные направления государственной политики, обеспечивающие благоприятные условия для функционирования системы социально-трудовых отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа системы социально-трудовых отношений и встроенного в нее человеческого капитала оценены качественные

преобразования системы социально-трудовых отношений и выявлены приоритетные формы ее развития, дана характеристика структуры человеческого капитала с точки зрения упрочения его конкурентных преимуществ, уточнена специфика социально-трудовых отношений на микро-, мезо- и макроуровнях экономики, выявлены особенности инвестиций в интеллектуальный капитал и предложены способы совершенствования стратегии развития инновационной составляющей системы социально-трудовых отношений.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении направлений регулирования социально-трудовых отношений с целью активного влияния социально-трудовых отношений на развитие российской экономики и её отраслей на основе развития человеческого капитала и разработке форм создания нового знания и продуктов, построенных на этом новом знании, имеющих прикладное значение для российской экономики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами» в высших учебных заведениях, а также при повышении квалификации специалистов в сфере экономики труда.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,6 п.л. (личный вклад автора 4,4 п.л.), в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Результаты работы представлены автором в виде докладов на научно-практических конференциях, в том числе на региональных и международных конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Краснодар, Таганрог, Актюбинск.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка

использованных источников, включающего 360 наименований, 3 приложений. В работе 16 рисунков и 21 таблица.